На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 3 [ Anchares, hariton_harko, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Репитер на ЛоуБенд, реальная эксплуатация. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
ew2abc
Участник
Online3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2573

Дата: 19 Окт 2017 10:49:39 #  

КСВ 2 50% энергии уходит в тепло(((
Откуда такая инфа?))
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 19 Окт 2017 10:58:57 · Поправил: ZayaTCCC (19 Окт 2017 11:01:26) #  

дык так КСВ показывает на сколько энергия будет излучаться эффективно а не греть АФУ,
А вот тут я с вами не соглашусь. КСВ близко к единице говорит о том, что происходит отбор мощности от передатчика, а куда эта энергия потом уходит это отдельная тема для размышлений. Есть у меня антенна, которая четко на 145МГц показывает КСВ около 1.1, такой красивый узкий резонанс, но при этом эффективность ее вообще никакая. Ну и греется ее основание достаточно сильно...

P.S. До КСВ 2 я, честно, не дочитал... Это дно... Сдайте свой позывной...
Реклама
Google
ew2abc
Участник
Online3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2573

Дата: 19 Окт 2017 11:13:20 #  

СТОИТ ЛИ ПЕРЕТЯГИВАТЬ АНТЕННУ НА 42.хххМГц И ДОБИВАТЬСЯ КСВ 1,1???
Оставьте антенну в покое)
Прочтите статью и больше не задавайте таких вопросов.
ЛИНИИ ПЕРЕДАЧИ
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 19 Окт 2017 11:37:20 · Поправил: AOR (19 Окт 2017 11:38:16) #  

КСВ 2 50% энергии уходит в тепло(((
При КСВ 3 уходит в тепло только 25%, а 2 вполне рабочий результат. Но говорит он о согласовании передатчика с нагрузкой и не более.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 19 Окт 2017 12:21:21 #  

RD3APQ


NBP FM, да видать лес у Вас и впрям сказочный... Ладно:
Р-168-5УНЕ-2
Чувствительность приемника:0,8 мкВ
Выходная мощность передатчика, не менее:0,25; 2,0; 8,0 Вт
Дальность связи, не менее, км:
– при работе на антенну АШ-1,5:10км
– при работе на антенну АБВ:20км

ОПА, старый кирпич Р-159 сделал изделие 21века, справедливости ради, да Р-159 тупой... самое в нем ценное это автоматический тюнер.


Еще Р-163
Чувствительность приемника:0,5 мкВ
Выходная мощность передатчика, не менее:1 Вт
• со штыревой антенной - 5 км
• с антенной АБВ-40 - 16 км
• с антенной АМУ-3 - 25 км

Справедливости ради у Р-169-П-01 Чувствительность приемника:0,2 мкВ, но вот антенна... как и у любой переноски.

Да и главное, чтобы увеличить дальность в два раза, мощность надо увеличить в десять раз...
Так что все дело в АФУ, а не в мощности и чувствительности...



Спасибо что из описания переписываете, очень познавательно. Познавательнее личного опыта. Если можете взять и проверить эти рэс, скажите что получили.
А циферки с указанием "не менее" я могу и так прочитать в гугле.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 19 Окт 2017 12:23:18 · Поправил: 9CXX (19 Окт 2017 12:28:29) #  

RD3APQ

Не позорьтесь, вы - дилетант в области в радиосвязи, и все, что вы написали - полнейшая дичь для Вконтактика. Здесь такое не пройдет.

Если читать литературу лень, то хотя бы мышкой покликайте тут http://www.csgnetwork.com/vswrlosscalc.html вместо vk.com
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 19 Окт 2017 12:27:45 #  

AOR

При КСВ 3 уходит в тепло только 25%

Отражается в источник, а там уже может быть и тепло, и холодно и ветренно.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 19 Окт 2017 13:55:33 #  

9CXX, ну я как бы в курсе что куда бегает в кабеле... немного... Вы прекрасно понимаете что будет если включить передатчик транзисторный при КСВ=3, ну да 25% в кабеле в тепло, а до кабеля? катушки, транзисторы итп. или они греться не будут?

Можно конкретно что дичь?
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 19 Окт 2017 14:22:20 #  

NBP FM, Вы первый кому удалось кому удалось связаться в густом лесу с РУКИ с антенной даже не в 1/4 на УКВ (LB) на 11км, больше такого я не читал и не видел, вот только от Вас услышал (прочел).

Не поверите брал и работал с Р-105, Р-158, Р-159, Р-169... (с руки/спины) штатными антеннами (куликовкой) без противовесов, расстояниями не впечатлен. все как раз в рамках этих ТТХ.
October
Участник
Offline3.3
с окт 2006
Ярославль
Сообщений: 293

Дата: 19 Окт 2017 14:57:55 · Поправил: October (19 Окт 2017 15:03:02) #  

9CXX, ну я как бы в курсе что куда бегает в кабеле... немного... Вы прекрасно понимаете что будет если включить передатчик транзисторный при КСВ=3, ну да 25% в кабеле в тепло, а до кабеля? катушки, транзисторы итп. или они греться не будут?
Почему в кабеле-то? Вы же КСВ метр включаете до кабеля, следовательно определить, что рассеивается в кабеле можно только включением КСВ метра у антенны, но там мелочи. А КСВ метр, включенный у радиостанции показывает сколько энергии возвращается обратно в генератор по отношению к переданной. И как правило, не катушки а транзисторы рассеивают эту мощность в тепло.

Кстати о кабеле! Никто не поинтересовался, каким кабелем подключен ретранслятор на УАЗике??? Если это китайский RG-58, то там может теряться огого. Как-то я подключил к трансиверу кусок кабеля RG-58 метров 30, какое же было у меня удивление, когда пустой кабель на 145 МГц при 50 Вт показал ксв 1.1
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 19 Окт 2017 15:24:45 #  

October, потери на тепло при КСВ я имел ввиду ВСЕЙ системы, всего радиотракта+кабель... К примеру у меня на ПРД при КСВ 3 просто не включится станция в ней защита хитрая, правда я не пробовал так делать... может и включится)))
Кабель да RG-58 двойной экран, медь, стоимость не китайская, я кабель родной сразу поменял как взял антенну с завода... Разъемы под пайку, не под вкрутку. Длина кабеля метра четыре, кабель не "антеннит" Сразу скажу,- не надо мне дальше рассказывать по 1\2 повторители и 1\4 трансформаторы из кабеля)))

Показания "прибора" меняются прилично если антенну поставить на крушу авто и тупо на ящик деревянный... так что кабель в порядке... Сразу скажу что чисто резистор на 50ом вместо антенны я не подключал, ну что бы кабель проверить, как бы у меня сомнения в годности кабеля нет.

Кабель не "антенит" не коротит, утечки нет с него. Антенна заземлена по ВЧ, в внутрях катушка ей и вгонял в резонанс полотно, обычная процедура. Вот тут какая она была http://forum.qrz.ru/241-ukv-granit/24755-radiostantsii-granit-6.html 401 сообщение. После заменил кабель, все пропаял, сделал медные площадки... нашел анализатор, прогнали на нем антенну... потом по КСВ метру вгонял в нужную частоту, на этой недели пркупил за дешево анализатор, он показал что КСВ метр тоже прибор и хоть и геморойно но можно настраивать АФУ.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 19 Окт 2017 16:28:52 #  

ZayaTCCC, если вместо антенны поставить резистор 50Ом то КСВ будет 1, КПД 0% все в тепло на резисторе уйдет... так же.
Если КСВ 1 и четвертушка антенна ну почти все уйдет в эфир (эл. маг. колебания ВЧ) что то в катушке согласования потеряется если есть она)).
А теперь вспомним СВ и их антенны с катушками согласования ее там не может не быть тк полотно не 1/4 и как эти антенны горят вместе с кабелем при КСВ больше 2х... обычно от усилителей (кирпичей).

На АШ50-1 тоже есть катушка согласования, но не очень большая (не как на СВ) и греться она по любому будет... даже при КСВ=1
На 6АП-1 тоже есть аж две катушки согласования и тоже наверняка греться будут, или нет?

А еще есть такая антенна широкополосная на КВ с 240-630Ом (по разному) нагрузкой для согласования... при КСВ 1 сколько энергии в тепло в ней уйдет, при передачи?

Ну не про только кабель я имел ввиду. Мы же не кабельные линии тут обсуждаем, неужели из контекста не понятно?
October
Участник
Offline3.3
с окт 2006
Ярославль
Сообщений: 293

Дата: 19 Окт 2017 22:01:54 · Поправил: October (19 Окт 2017 22:03:11) #  

RD3APQ
Зачем вам повторитель, если кабель 50 Ом, он все равно работать не будет. Кабель может и не лучит, так как антенна несимметричная, там мало это заметно. Обычно этим грешат симметричные антенны, которые и следует запитывать не коаксиалом, а симметричной двухпроводной линией. А у вас и кабель и антенна не симметричные. Что касается большинства передающих трактов, то они включаются при ксв выше 3х, но обратная связь ограничивает выходную мощность на безопасном для каскада уровне. Влияние кабеля можно посмотреть анализатором при одном и том же положении антенны, но разном положении кабеля. Для меньшего влияния, кабель от диполя отводят перпендикулярно, впрочем при установке на авто так и получается. Почему должна греться катушка антенны, когда старым дедовским способом антенны проверяют лампочкой на конце полотна, там максимум напряжения. Сколько надо вогнать в си би антенну, что бы сгорел кабель и катушка неизвестно, явно не 100 Вт. Чаще встречал, что антенной высокой коротят линии 220/380 в частном секторе. И заземлена антенна наверное не по ВЧ, а по постоянному току, так как заземление по вч не представляю что такое, видимо конденсатор на корпус. Ну а так, вывод один, пробовать 5/8, можно сибишку переделать. Можно полу волновой диполь, но там с согласованием возиться.
October
Участник
Offline3.3
с окт 2006
Ярославль
Сообщений: 293

Дата: 19 Окт 2017 22:30:33 · Поправил: October (19 Окт 2017 22:31:51) #  

RD3APQ
Кстати, зачем на автомобилке катушка? Полотно вроде и так четверть волновое. Катушку можно настроить так, что она получится коллебательным контуром, на частоте резонанса и в зависимости от последовательного или параллельного контура будет иметь минимальное/максимальное сопротивление для вч. Как в антенне включена катушка? Автотрансформатором?
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 19 Окт 2017 23:00:52 #  

October, Сразу скажу,- не надо мне дальше рассказывать по 1\2 повторители и 1\4 трансформаторы из кабеля))) Ну хоть читайте что пишут...

Админ, закрой и сотри тему, интернет это ЗЛО!!!
October
Участник
Offline3.3
с окт 2006
Ярославль
Сообщений: 293

Дата: 19 Окт 2017 23:39:53 #  

RD3APQ
Мне интересно услышать, что вы имеете против повторителя?
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 02 Янв 2018 22:29:44 #  

Установил на УАЗик "Куликовку" (1,7метра) от Р-105 на кронштейне

Для защиты от статики и для расширение полосы применил 1/4 закороченный кабель, вышло вот что


На высоте около шести метров установил антенну (1.4метра) репы, тупо на одноэтажный домик (крыша металл)... На УАЗике поехал в "говны" за одно проверял и сравнивал антенны, а именно антенну от портативки Р-169 читай пред. посты, и "Куликовку". Лес сосны и ель 20-25 метров.

Вывод, для связи необходимо 1/4 штырь...
Портативка умирала на 3-4км от домика (репы) "куликовка" уверенная связь на 10км при прочих равных... дальше не ездил.
Вот и еще раз подтвердилась физика... и почему старье типа Р-159 уделывает самые крутые портативки, естественно по дальности, в принципе оно и надо в низовом звене...

Вообщем КПД у антенны портативки даже не знаю какое((( длина антенны 60см, катушка вначале и в середине полотна, боюсь 50% энергии тупо в тепло рассеивается...
M.ch
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Бишкек
Сообщений: 18

Дата: 03 Апр 2018 07:55:10 #  

Доброе утро, можете подсказать.. Ретрансляторы принимают на одной частоте и передают на другой.. На этих частотах он работает со всеми субтонами или только на с одним субтоном?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 03 Апр 2018 09:33:02 #  

Ретрансляторы принимают на одной частоте и передают на другой.. На этих частотах он работает со всеми субтонами или только на с одним субтоном?

Это зависит от используемого контроллера и самого его наличия. Существуют контроллеры, работающие со всеми субтонами.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 03 Апр 2018 18:02:45 #  

RD3APQ
Вот и еще раз подтвердилась физика... и почему старье типа Р-159 уделывает самые крутые портативки, естественно по дальности, в принципе оно и надо в низовом звене...

Мда, засело в голове на долго это...

Так тогда используйте ламповое КВ - оно КВ да еще и старье ламповое - порвет наверное даже спутниковую связь!
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 04 Апр 2018 02:52:02 #  

. Ретрансляторы принимают на одной частоте и передают на другой.. На этих частотах он работает со всеми субтонами или только на с одним субтоном?
Приемник ретранслятора принимает на одной частоте с одним субтоном, который заранее программируется. Передатчик ретранслятора может быть запрограммирован с другим субтоном. Для того чтоб ретранслятор транслировал любой субтон (какой принимал, такой и передавал) нужен открытый вход с полным спектром звуковых частот - делали сами такие ретрансляторы, но готовых заводских таких не встречал.
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 04 Апр 2018 03:00:47 #  

RD3APQ
Если все же сюда заглянете, то мой совет (как коллеге)) - для репы поставьте две полноразмерных четверти на прием и передачу отдельно, настроенных соответсвенно, думаю без дуплексера затыка не будет при вашем разносе (хотя я бы разнос уменьшил), на прием поставьте импортную рацию с чутьем 0,15 мкВ (лучше Моторолу), а для портативок сделайте самодельные антенны с катушкой вверху - работают на много лучше при той же длине. И еще - на репе передачу сделайте выше по частоте, а прием ниже - тогда малоэффективные портативные антенны, настроенные на верхнюю частоту, будут принимать на нижней частоте достаточно хорошо...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®