На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 7 [ SLB_MN, Evpator, heaven-id13, domic7, proba999, Edd, AH-4]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Новая мода FT8 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Jerry
Участник
Offline1.0
с мар 2010
CCCP
Сообщений: 38

Дата: 29 Янв 2019 23:48:50 #  

Еще раз повторюсь, прекрасно показывает. Авторский коллектив довольно плодотворно отрабатывает, ну а о его лидере K1JT, Нобелевском лауреате, я думаю вы в курсе.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 29 Янв 2019 23:55:08 #  

Да я не сомневаюсь, интересны впечатления от тех, кто сравнивал. Теоретически так и должно быть, а сколько дБ выигрыш в реальности. Какой софт для FT8 удобнее всего?
Реклама
Google
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 30 Янв 2019 00:12:45 · Поправил: NBFM (30 Янв 2019 00:13:39) #  

Jerry
Тогда проблемы в железе - системе.
вряд-ли. и оси менялись, и железо - а глюки как были так и остались. видимо там берут какую то предидущую версию и начинают с нее пилить новую.
вообщем, пока JTDX показывает себя куда лучше.

AOR
Есть сравнение FT8 с PSK31 в плане помехоустойчивости? Какие результаты?

пск не работет с такими уровнями сигналов и очень боится быстрых щсб.
но следует понимать, что фт8 - это не "чатик". есть на основе фт8 чатик - JS8 - заставили переименовать, бывшая FT8 CALL, но он мало популярен.
можно, конечно и через обычную фт8 "толкать" по 13 символов, но это не очень удобно.

по результатам недавних экспериментов из "чатиков" - лучше всего себя показала CONTESTIA - особенно 8-1000. ни щсб не боится и работает в разы быстрее ртты. а уровень нужен ей даже меньше. хваленая оливия иногда при таком ткнется.
да, самые лучшие результаты и непревзойденные ничем - MFSK-16!
странно, что такую пробивную моду игнорируют и все долбятся в унылом и очень медленном, боящемся любых щсб пск.

Какой софт для FT8 удобнее всего?
JTDX
Jerry
Участник
Offline1.0
с мар 2010
CCCP
Сообщений: 38

Дата: 30 Янв 2019 00:13:47 #  

Я использую WSJT-X v2.0.0 RUS Это авторская версия с переводом R5WM.
Новые версии выкладывают https://sourceforge.net/projects/wsjt/files/ здесь.
На этой версии немного изменили шкалу оценки сигнала, показометр дает до
-25 дб в полосе 3.0 кГц., самый сильный сигнал был +18, сосед с антенной
через дорогу. Из разряда QRP данный вид потихоньку перебрался в QRO, и
некоторые активные товарисЧи мощу в этом виде меряют лопатой.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 30 Янв 2019 00:19:58 #  

Jerry
по трассам ~16000 км ни о каком щрп в фт8 речь не идет вообще. не хватает уже и под сотню вт при нонешнем проходе...
FT8 капитально сливала JT65 - и это было видно сразу. но "стадо "- не переубедишь работать в JT65 снова.
так что все нормально. фт8 - изначально не щрп мода ни разу.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 30 Янв 2019 00:55:34 #  

NBFM
фт8 - изначально не щрп мода ни разу.
А как там обстоят дела с "роботизацией" проведения связей в FT8? По слухам, само наличие р/любителя у
трансивера уже вроде-как и не совсем обязательно:). Настроил ПО, приёмо/передающий тракт и пошёл пить кофе, это же так нудно, сидеть и сикулять вручную часами, вон как у профи в ALE-2G/3G щёлкает релюшками
трансивер, связывается с себе подобными сам по себе. Ну я понимаю манпакеры в поле, каждый раз условия для проведения связи разные, это и проверка себя и оборудования, питания, антенн. Но в домашнем стационаре мне кажется, оператор у трансивера скоро и не нужен будет вовсе, автоматика прекрасно и без него со всем справится. Задача оператора настроить и обслуживать вовремя всё это хозяйство. Вон как у меня в скиммерах, сутками само по себе всё работает, логгируется и визуализируется.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 30 Янв 2019 15:31:23 · Поправил: Zmej (30 Янв 2019 15:43:39) #  

А как там обстоят дела с "роботизацией" проведения связей в FT8?

Некоторые хитро@#$е написали свои программы, которые нажимают кнопки на интерфейсе WSJT-X для полной автоматизации связи при работе на общий вызов.
Но, нормальной программы никто пока не опубликовал (понятно почему, "такая корова и самим нужна"), видел только скрипты к какой-то универсальной программке по автоматизации выполнения задач, но это несколько криво, хотя тоже работает вроде бы.

Технически нет никакой проблемы сделать такое, чтобы слушало на прием и вызывало только нужных ДХ (не сработанных по аппаратному журналу), но это будет "полный лис" любительского радио в ответвлении ДХ-радиосвязь!
Мне лично, скажем, такое как есть фт8 и йт65 - изначально не интересно как средство связи (общения или проведения ДХ связи), то что говорить, если "упростят" дальше...

И все бы ничего, если бы не притянутая за уши активность в этих видах, когда в зачет достижений на различные фантики за сработанные страны и позывные (дипломы, доски) кинули в общий котел с обычными видами связи CW-SSB-PSK и т.д. Что не должно было быть допущено, классика должна быть классикой, а эти дудки сами по себе но, увы.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 30 Янв 2019 19:38:15 #  

Zmej
И все бы ничего, если бы не притянутая за уши активность в этих видах, когда в зачет достижений на различные фантики за сработанные страны и позывные (дипломы, доски) кинули в общий котел с обычными видами связи CW-SSB-PSK и т.д. Что не должно было быть допущено, классика должна быть классикой, а эти дудки сами по себе но, увы.
То есть, если грубо утрировать - Вы допускаете вероятность того, что ИИ (искусственный интеллект)),
в этом виде связи, способен достичь больших результатов, нежели человек?
Некоторые хитро@#$е написали свои программы, которые нажимают кнопки на интерфейсе WSJT-X для полной автоматизации связи при работе на общий вызов.
Но, нормальной программы никто пока не опубликовал (понятно почему, "такая корова и самим нужна"), видел только скрипты к какой-то универсальной программке по автоматизации выполнения задач, но это несколько криво, хотя тоже работает вроде бы.
Существуют ли на данный момент алгоритмы, способные однозначно
детектировать в FT8 работу полного автомата? Ведь есть вероятность того, что за "умеренную плату" подобное
ПО может поставляется заинтересованным "спортсменам".
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 30 Янв 2019 19:43:02 #  

Похоже в реальном эфире PSK не собирается сдавать позиции. FT8 наверное попробую, но опять же преимущества в сравнении с PSK и MFSK явно не в количестве пользователей)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 30 Янв 2019 20:16:56 #  

KarapuZ

То есть, если грубо утрировать - Вы допускаете вероятность того, что ИИ (искусственный интеллект)),
в этом виде связи, способен достичь больших результатов, нежели человек?


Имел в виду, что в корне неправильно приравнивать ценности "радиоспортивных достижений" в обычных видах связи с этими FT и JT. Сейчас это привело к тому, что все массово ломанулись в FT-8 (или года три назад в JT65), и в обычные дни (когда нет соревнований в обычных видах связи) любительский эфир почти "скис".

А насчет преимущества "искусственного...", - в некотором смысле да, т.к. бот может провести связь, когда оператора нет на станции (спит, гуляет, работает и т.д.), что в обычных видах связи невозможно.

Существуют ли на данный момент алгоритмы, способные однозначно

Скорее всего нет, т.к. здесь всё автоматизировано и отличить работу оператора от робота нельзя - время передач-приема жестко фиксировано, сообщения стандартизированы, "почерка" или стиля работы оператора не увидеть.

AOR
PSK жив-здоров, но там ничего интересного не стало, все ДХ операторы ушли в FT-8.
А некоторые ДХ-экспедиции (в редкие страны) за прошлый год и планируемые в этом уже прямо написали о своем отказе от классических цифровых видов в угоду FT-8. Короче, приплыли.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 30 Янв 2019 20:22:35 · Поправил: NBFM (30 Янв 2019 20:28:38) #  

KarapuZ
Zmej
А как там обстоят дела с "роботизацией" проведения связей в FT8?

Дела обстоят так, что с этим начали бороться...
Все это существует уже давно, про станции, которые явно ипользуют такое - я промолчу.
Была какая-то из первых версий WSJT-X - я писал уже о ней - так она проводила всю связь в автомате и надо было нажать только кнопку лога и все.
К последующим версиям кто что дописывал, кто программист. Кто переписывал стандартную прогу, кто приблуды использовал для автоматизации, про которые Zmej писал уже.
Лично я ничего плохого в этом не вижу, особенно если эта станция с редкой территории. Дает больше шансов народу сработать. Прохождение и так так себе..

=продолжение следует
почему-то не показывает кнопки в форме отправки! оч неудобно!

AOR
Похоже в реальном эфире PSK не собирается сдавать позиции. FT8 наверное попробую, но опять же преимущества в сравнении с PSK и MFSK явно не в количестве пользователей)

PSK жив, конечно, но убог до невозможности!
Любая помеха, любое щсб - и все. декодирование невозможно.
С фт8 - не сравнить, короче. Ну и фт8 это не для "чатика"... это для собирания DXCC.
А так, круче MFSK-16 и CONTESTIA - я мод не видел пока. Все остальное- работает нормально только при ломовом сигнале и в отсутсвии серьезных щсб.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 30 Янв 2019 22:50:52 #  

Я не очень понимаю что вы подразумеваете под "чатиком", qso в PSK31 меня вполне устраивало по скорости и помехоустойчивости, но понятно что есть моды совершеннее, если действительно больше DX стало в FT8 то стоит попробовать, слышу в этой моде станции регулярно, однако и PSK не сдает позиций. Насчет ломового сигнала не соглашусь, ломовой он для ssb необходим.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 30 Янв 2019 22:55:50 #  

AOR

FT-8 передает фиксированные короткие сообщения позывной-рапорт, там не получиться от души свободный текст с клавиатуры передать или сообщение об аппаратуре в шеке, о погоде и т.п.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 30 Янв 2019 22:59:24 #  

Все ясно. Но в этом тоже проблем особо не вижу, экспедициям такой формат даже больше подходит.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 30 Янв 2019 23:18:07 #  

В принципе, подходит... Но, нужно смотреть глубже - убивается фактор мастерства оператора - найти частоту получше, вовремя и сколько нужно раз по обстоятельствам "втиснуть" позывной в пайлапе...
Тут всех заставляют цикленно передавать-слушать и еще в полосе одного приемного канала. Когда образуется каша на частоте, получается еще больший перекос в плане приоритета антенно-мощностного оснащения.

И ради чего это всё нужно, ради каких-то 10дБ выигрыша от обычных видов цифровой связи или CW, но всё остальное затачивается по сути под лоха, которому только нужно вовремя нажать кнопку начала проведения связи, а дальше само всё "проиграется"...
Такой формат связи пришел из УКВ ЕМЕ, там это, может быть, себя еще как-то оправдывает из-за специфики предельно слабых сигналов. И то, внедрение на УКВ этих форматов связи уже убило за последние 10 лет классическую телеграфную ЕМЕ связь, с 4-8кой нормальных антенн и мощностью.

Кому такое нравится - пожалуйста, мне такой "прогресс" в хобби не интересен, личное мнение.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 31 Янв 2019 09:40:41 #  

Да, ваше мнение понятно. Лично я не ностальгирую по телеграфу, а цифровые виды связи ещё более помехоустойчивы. Всё форматы имеют право на жизнь, а там уже каждый выбирает что ему лично подходит.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 31 Янв 2019 13:18:18 #  

Дела обстоят так, что с этим начали бороться...
Чем то напоминает борьбу с ветряными мельницами. Автоматизация неумолима - заменяя человека в какой-то части, она даёт ему же возможность развиваться в другой, высвобождая время. Да и то, что компьютерные технологии в радио - так же на пике актуальности, как и в экономике - подспорье, т.к. именно это сохраняет актуальным (с инженерной точки зрения) хобби, связанные с ним.

Тут, вероятно, есть проблема "культа" дипломов. Если бы интерес был технический - т.е. чисто в технических достижениях, а не в "дипломах" - то и переходной проблемы между "старообрядцами" и "робототехниками" бы не было. А так - нужно просто легализовать "роботов", проблема уйдет - любители сами найдут условия, где соревноваться смогут только "человеки" - запилят под них свои "дипломы". Раньше вон, SWL-ство было трудным занятием сточки зрения оператора, а сейчас роль операотора - настроить ПО, а вся сложность уходит в создание приемного тракта (и ведь это же круто как раз - улучшаешь антенну, сразу видишь результат на статистике).
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 31 Янв 2019 18:28:14 · Поправил: Zmej (31 Янв 2019 18:28:29) #  

Тут, вероятно, есть проблема "культа" дипломов. Если бы интерес был технический - т.е. чисто в технических достижениях, а не в "дипломах" - то и переходной проблемы между "старообрядцами" и "робототехниками" бы не было. А так - нужно просто легализовать "роботов", проблема уйдет

А совсем без культа не было бы и ажиотажа вокруг всего этого...
Не нужно было всего лишь объединять-приравнивать "культовые" достижения в FT/JT видах связи с другими и все было бы нормально. Но, уже ничего не изменить. Организаторы этих "ярмарок тщеславия" не пойдут на это, ибо им не выгодно.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 31 Янв 2019 19:17:35 · Поправил: wazzoo (31 Янв 2019 19:18:14) #  

Zmej
Да - надо было по идее разводить дипломы. Ну или, если теперь считаем "роботов" трендом и нормой (что в общем разумно - с точки зрения развития движения) - объявить новый специальный "олдскульный" диплом, который стал бы автоматом культовым - ибо "олд скул" и все такое :) и денег на нем можно было бы срубить даже больше, если, говорите, там след выгоды просматривается.

У нас вон, в умирающем микромирке dx-истов помню баталии гудели на счет, кошерно или нет использовать IQ, или еще более страшную вещь - прослушивание IQ-записи (это ж вообще анафемоподобно )) ). Ну ничего, время все расставляет по своим местам. Интерес ведь от живого эфира техника не убивает - просто дальше дробит сообщество по интересам.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 31 Янв 2019 20:56:56 #  

У нас вон, в умирающем микромирке dx-истов помню баталии гудели на счет, кошерно или нет использовать IQ, или еще более страшную вещь - прослушивание IQ-записи (это ж вообще анафемоподобно )) ).
Было такое, помню - IQ убийца классического DX-нга:).
В тему по FT8, процитирую высказывание президента FlexRadio (K5SDR), достаточно яркое (гугл перевод):
По моему скромному мнению, то, что в конечном итоге убьет любительское радио, это не FT8. Напротив, FT8 является примером того, что будет поддерживать его актуальность и актуальность. Что убьет любительское радио, так это если мы перестанем вводить новшества, станем старыми и сварливыми и больше не будем приносить новую кровь в хобби. Я получил лицензию для начинающих более 50 лет назад (CW на 6L6), и до сих пор нахожу новые и захватывающие вещи, которые вызывают у меня интерес. Честно говоря, технические инновации в любительском радио напрямую привели к моей карьере в технологии, как и для многих из вас. Я надеюсь, что это продолжится еще долго после того, как меня не станет.
Любительское радио живое и здоровое. FT8 - это всего лишь один из элементов этого. Надеюсь скоро поработать над вами на FT8, в каком-нибудь другом новом режиме или, может быть, на SSB, когда вернутся солнечные пятна.

Взято отсюда.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 31 Янв 2019 21:48:22 · Поправил: wazzoo (31 Янв 2019 21:50:44) #  

то убьет любительское радио, так это если мы перестанем вводить новшества, станем старыми и сварливыми и больше не будем приносить новую кровь в хобби. Я получил лицензию для начинающих более 50 лет назад (CW на 6L6), и до сих пор нахожу новые и захватывающие вещи, которые вызывают у меня интерес.
Золотые слова. Я помню момент, когда активно вернулся к хобби. Сам был в недоумении - как так, все так поменялось с этими SDR, какой-то раздрай был - что делать, когда уже нет "того старого аналогового радио". А потом плюнул и просто начал делать то, что интересно - в результате нашел кучу интересных направлений для развития, куда можно вложить силы и время, вместо просиживания у приемника, нашел много новых возможностей. А сидение в живом эфире осталось способом отдохнуть - примерно как посидеть с кружкой чая, глядя на набегающие волны или почитать бумажную книжку под светом лампы накаливания... Т.е. по факту то - и возможностей стало больше, и "помедитировать" никто не мешает - да хоть с тем же Грюндиком или Ишимом (что я иногда и делаю).
Думаю, тут тоже самое - хочешь "чая и теплого пледа" - идешь в эфир, работаешь с такими же любителями в классических модах, получаешь те самые эндорфины. А хочешь эмоций от технических достижений - интегрируешь технические новшества, используешь их, получаешь новые достижения. Ну или если интересен спорт без роботов - соревнуешься там, где этих роботов пока нет.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 31 Янв 2019 22:07:47 #  

wazzoo
объявить новый специальный "олдскульный" диплом, который стал бы автоматом культовым - ибо "олд скул" и все такое :) и денег на нем можно было бы срубить даже больше, если, говорите, там след выгоды просматривается.

Не срубится, т.к. основная масса течет по течению, т.е. принимает фт-8 как манну небесную и радуются новым "достижениям"...
В олдскуле просто становится не с кем устанавливать связь (особенно дальние), т.к. фт-8 делает регресс как навыков операторов, так и технически. На УКВ ЕМЕ это уже случилось, не стали делать массово антенны (как было в 80-90 и до 2000х) годные для ТЛГ отражения сигнала от Луны, делают более слабые антенны, достаточные для JT65.

У нас вон, в умирающем микромирке dx-истов помню баталии гудели на счет, кошерно или нет использовать IQ

И в вашем хобби наступит "лис", когда кто-то сделает RDS-скиммер во всей полосе, что позволяют доступные сдр-приемники, осталось недолго, еще год-два, думаю.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 31 Янв 2019 22:14:13 · Поправил: AOR (31 Янв 2019 22:21:40) #  

Хотя я и люблю живой эфир и путешествия по нему, порой для меня DX не самоцель, а лишь сопутствующая удача, но все же никакой не испытываю неприязни к IQ записи с постанализом и любых автоматизированных средств мониторинга или связи. все темы по-своему хороши, как и любые цифровые виды связи и роботы и что угодно...о чем спор вообще....

когда кто-то сделает RDS-скиммер во всей полосе, что позволяют доступные сдр-приемники, осталось недолго, еще год-два, думаю.
Да пускай, это тоже будет своего рода достижение и никак не изменит отношение к диэксингу и сопутствующим видам хобби.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 31 Янв 2019 22:19:56 #  

о чем спор вообще....

Спора нет, констатация фактов, что "радиву", такому как мы любили раньше и ради которого не один год "протирали стул" и ручки приемников, ключи-педали-тангенты, наступает конец...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 31 Янв 2019 22:22:25 #  

Я не столь пессимистично настроен, считаю останется и то и другое и еще новая альтернатива появится.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 31 Янв 2019 22:26:35 #  

И в вашем хобби наступит "лис"
Это произошло бы, если бы сводили хобби к "достижениям", а "достижениями" считали бы количество принятых стран/областей/станций. Это просто подмена понятия - ведь конкретные станции - это всего-то статистический сигнализатор того, как обстоят дела в локации/приемном хозяйстве. Да - роль оператора нынче - смещается из сидения в эфире - в создание крутого приемного тракта (включая локацию), но остается роль аналитика для идентификации того, что вычислительным средствам не под силу.

сделает RDS-скиммер во всей полосе
Да, это не проблема уже сегодня. Я и сам думал его сделать, начал потихоньку прорабатывать - есть открытое ПО для этого - надо только скомпоновать. Но RDS-скиммер ничего не решает в итоге - по многим причинам, да и сам ФМ в чём то скучная вещь, особенно через Es. Так же, как наверняка и УКВ EME - в силу специфики среды прохождения сигнала.

"радиву", такому как мы любили раньше и ради которого не один год "протирали стул" и ручки приемников, ключи-педали-тангенты, наступает конец...
Во многом - да, это факт. Неумолимое свойство нашего мира...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 31 Янв 2019 22:33:02 #  

Это произошло бы, если бы сводили хобби к "достижениям", а "достижениями" считали бы количество принятых стран/областей/станций.

Так блин, и у вас же считают во всю, даже по "нашему" DXCC списку )

Вижу для себя пользу фт-8 только как массовое средство сбора данных для анализа прохождения, пусть активничают...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 31 Янв 2019 22:40:41 #  

Интерпретация "достижений" видимо камень преткновения. Мне вот дипломы малоинтересны, а поймать редкую или дальнюю радиостанцию, напротив. Видимо представления радиоспортсменов о dx-инге какие-то сугубо свои, тут же dxcc и прочие...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 31 Янв 2019 22:40:52 #  

Так блин, и у вас же считают во всю,
Ну так и у вас )) оттого и петиции пишут про исключение роботов из "дипломов". Просто для одних это самоцель, а для других - просто рюшечки. Да - иногда прием какой-то конкретной страны - это весомое достижение. Например, Австралия или Гавайи на средних волнах. Но в том и дело - что это такой сигнализатор того, что ты достиг в своем приемном хозяйстве и в методологии или наблюдаешь какое-то крутое природное явление.
Как и "валовый продукт" - просто признак чего-либо - то-ли долгой твоей истории в эфире (т.е. количество дорого как память) то-ли успешного спурта, то-ли комбинации крутого робота и крутого приемного тракта, то-ли чего-то еще. Но как самоцель - на мой взгляд - бессмысленно к этому количеству стремиться, это не цель, а суррогат.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 31 Янв 2019 23:23:53 · Поправил: наблюдатель (31 Янв 2019 23:24:57) #  

Выскажу свое скромное мнение- в ФТ8 на диапазонах бывают такие дэхи, ктороых не телефоном, не телеграфом сроду на бэнде не найдешь.... поэтому народ и ломанул в эту моду....... Что было бы с 3Y0 ? На той несостоявшейся экспедиции ребята впервые хотели попробовать фокс моду......лису.....Ответ сразу многим корреспондентам...... сколько после этой версии копья ломали , пока не запилили прогу под нормально работающую ?? А тут такая экспедиция и кривой отчасти софт .... Эта мода уже прикипела в эфире, народ оттуда не согнать.... Каждый выбирает свое, кому то телеграф, кому то микрофон, кто то активатор, кто то охотник..... Жизнь продолжается..... Хотя конечно это отчасти уже не то, когда руками крутишь вернерна трансивере, ушами слушаеш, не было ни кластеров, ни всяких там чатов и прочее..... Эх, были времена....
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®