На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 3 [ entropy, killemmy, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› TYT MD-2017, он-же Retevis RT-82 - двухдиапазонная DMR радиостанция 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
S_o_n_a_r
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Москва
Сообщений: 21

Дата: 25 Авг 2017 16:50:01 #  

зато цена 77 в сравнении с 2017 в 2 раза ниже
Я не о 77, а о Ailunce HD1 Dual Band DMR Amateur Radio говорил - http://blog.retevis.com/ailunce-hd1-for-hams/ А он, пишут, не меньше 20тыр будет стоить.
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 305

Дата: 25 Авг 2017 22:17:55 #  

Вот это крутяк, ждем
Читаю отзыв покупателя из Германии (кликнуть Feedback и найти под немецким флажком):
The little manual lists various topics regarding DMR-usage, but no word on analog usage. The software supplied for download from Radioddity is extremely buggy as it crashes far to often. Bottom-line: Without further investigation (which I now will have to start using newsgroups and alike) the radio seems not to be usable at all. That of course is NOT a fault of the dealer, but of the company producing this piece of hardware: RADIODITTY ... RADIO IDIODITY? The power-supply for the charger comes with a USB-socket, but it provides 12V on the USB-port!!! Hey people at RADIO IDIODITY wake up! Do you wanna crash other peoples equipment?
Перевод:
В маленьком мануале есть разные топики об использовании в режиме DMR, но нет ни слова об аналоговом использовании. Программа для программирования от Radioddity экстремально глючная, часто вылетает. Без дополнительной информации (которую надо получить от групп пользователей) вообще не понятно, как это радио использовать. Конечно это вина не продавца, а компании-изготовителя: RADIODITTY ... RADIO IDIODITY?
Адаптер для зарядного устройства имеет кабель с USB разъёмом на выходе и напряжением на нём 12 Вольт!
Эй, люди из RADIO IDIODITY, проснитесь! Вы хотите сжечь у людей другое оборудование?


Это "крутяк"!
Реклама
Google
andyk
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Сообщений: 32

Дата: 27 Авг 2017 18:35:51 · Поправил: andyk (27 Авг 2017 18:44:50) #  

Приехал GD-77, в целом годное радио, особенно за свои деньги. Есть мелкие недочеты, но не фатально. Насчет родного зарядного адаптера - реально опасно, но я его даже не вытаскивал, стакан от MD380 абсолютно такой же как и родной и соответственно подходит. Насчет программы прошивки - я очень много заливал/считывал (кстати шнурок от MD380 подходит) и НИ РАЗУ ни одного глюка.. причем на двух разных компах и две разные версии с сайта Radioddity, хотя там странность -в "о программе" версия одна и та же, но видно что как минимум поправили интерфейс и шрифты.. в ранней версии некоторые тексты залазили на поля ввода.
Mой краткий обзор - http://rv6lrj.livejournal.com/40460.html (разместил там потому что картинки удобно скопом размещать)
seagremlin
Участник
Offline1.0
с авг 2017
Севастополь
Сообщений: 5

Дата: 27 Авг 2017 18:40:25 #  

Приехал GD-77, в целом годное радио, особенно за свои деньги.
Спасибо за обзор, всё как и предполагалось, думаю, это следующий мой ДМР девайс.
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 305

Дата: 27 Авг 2017 19:15:28 · Поправил: Polf (27 Авг 2017 19:56:40) #  

andyk
Спасибо за обзор, особенно за фото внутренностей из которых видно, что радио, как и TYT MD-2017, построено на базе чипа AT1846S, это то же самое что RDA1846S.
Для сравнения, TYT MD-380 выполнен по классической супергетеродинной схеме с двумя ПЧ.
RDA1846 применялся в разных китайских радио, таких как Baofeng UV-5R, Wouxun KG-UV899, Puxing PX-UV9R и других. Применение этого чипа снижает стоимость радио, но есть и свои недостатки о которых знают пользователи Baofeng. Возможно в других моделях эти недостатки не так заметны, как в Baofeng. Например, я какое-то время пользовался Wouxun KG-UV899 и заметил, что в ней помехозащищённость получше чем у Baofeng.
На фото видно, что качество изготовления печатных плат и сборки неплохое, за исключением, пожалуй, традиционной китайской ручной пайки отдельных выводов, где видны остатки активного флюса с характерным белесым налётом. Это хорошо видно на фото где доработанный шлейф - ручная пайка выводов микрофона.
Сэкономить удалось не только за счёт применения AT1846S, но и за счёт исключения энкодера, замены цветного дисплея на монохромный меньшего размера.
Вывод напрашивается сам собой. Всё по честному: цена и качество соответствуют затратам.
seagremlin
Участник
Offline1.0
с авг 2017
Севастополь
Сообщений: 5

Дата: 27 Авг 2017 19:39:42 · Поправил: seagremlin (27 Авг 2017 19:43:50) #  

Будучи многолетним читателем радиосканера (в том числе закрытых веток), я достаточно уже наслышан о вреде и некошерности РДА чипа. Но, будучи, в тоже время, пользователем RT-82, так и не смог уловить эту тонкую грань между кашрутом и некошером в данной железке, кроме некоторой личной предубеждённости оппонентов.

Это вообще напоминает разгоревшийся недавно в этом треде спор о ПРОФстанциях и КИТАйСКИХ поделках, (нужное дописать, согласно религиозных убеждений), который сам по себе совершенно нелеп, с точки зрения конечного юзера. Ну на кой мне эта централизованно прошиваемая одноканальность/супергетеродин (и Колебательный Контур Пророк его!) в моих повседневных применениях моей железки? Я не спецназовец, не DXмен, мне нужно работать С МОЕЙ ПОТАСКУШКИ (сорри за капс) в разрешённом диапазоне, в пределах Регламента (читайте Коран (с)один мой бывший капитан), ни более, не менее. Объяснение тут, действительно видится мне в некотором неизбывном батхерте людей, отваливших овер $300 за довольно посредственный (но профессиональный(с)!!!) девайс, в ветке, где люди заплатили за гораздо больший функционал примерно на 100 баксов меньше.
Простите, накипело.
Без цели вброса, 73! UB6KAJ
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 305

Дата: 27 Авг 2017 19:56:25 #  

seagremlin
наслышан о вреде и некошерности РДА чипа
Чип не вирус, как он может быть вреден? Я с этим не согласен. Просто у любой вещи есть свои достоинства и недостатки. Есть они и супергетеродинов, с их зеркальными и поражёнными частотами.
Во многих случаях Baofeng хорош и выбор его совершенно оправдан.
Знать достоинства и недостатки полезно как раз для осмысленного выбора, что позволяет не платить лишних денег.
И я только об этом, а не для того, чтобы "охаить" сделанный выбор.
seagremlin
Участник
Offline1.0
с авг 2017
Севастополь
Сообщений: 5

Дата: 27 Авг 2017 20:05:57 · Поправил: seagremlin (27 Авг 2017 20:10:54) #  

Просто у любой вещи есть свои достоинства и недостатки.
Именно так. Подпишусь обеими руками.
У каждой железки своё назначение, ведь это железка для человека, а не наоборот. Просто я среагировал на маркер, уж простите (:
Сложилась уже, к сожалению, определённая тенденция хаять РДА, без права на обжалование, а ведь он, для своей ниши слеплен вполне удачно (ИМХО). Ну, действительно, я пока никакого вреда в нём не нашёл (да руки у тебя кривые, что Винда три года не падает(с) Бородатый анекдот про курилку сисадминов Линукса и случайно забредшего туда виндузятника (: )
Как по мне, по соотношению цена/функционал эти железки ещё доооолго никто не победит.
Быстрофикс: при всей присущей им родовой травме/кривизне схемы прямого преобразования.
andyk
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Сообщений: 32

Дата: 27 Авг 2017 20:09:03 #  

Polf видны остатки активного флюса да ужас конечно, но цена складывается и из этого тоже, я всю эту срань помыл конечно. у меня еще есть мотор dp1400, там как понимаете по схемотехнике настолько все сурово что круче только чак норрис. попробую на видео эксперименты сделать с помехозащищенностью
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 305

Дата: 27 Авг 2017 20:24:41 #  

seagremlin
Согласен с Вами полностью.
andyk
Такая ручная пайка характерна для китайских предприятий, с активированным флюсом пайка намного быстрее, а там медленно работать не положено. Большого вреда от этого нет, коррозии не будет, если только в каких-то очень неблагоприятных по температуре и влажности условиях. А некую неэстетичность можно простить. Я могу об этом судить поскольку это ещё недавно было моей профессией - сборка плат, проработал старшим технологом более 10 лет.
seagremlin
Участник
Offline1.0
с авг 2017
Севастополь
Сообщений: 5

Дата: 27 Авг 2017 20:57:04 #  

Кстати, из практики применения RETEVIS-82 зочу заметить, что штатная резинка, по крайней мере на 2М диапазоне, показала себя лучше всех, как на, собственно китайской тушке, так и на Yaesu 6-VX, пробовал менять туда-сюда китайские ht901, srh905h, iCom`овские и Uniden`овские морского диапазона, благо SMA(m) позволяет, альтернативы штатной никто не выдержал. В том числе, проверенно на Круглом столе РО СРР Севастополя (:
Nevermore
Участник
Offline1.2
с фев 2014
Озерск
Сообщений: 87

Дата: 28 Авг 2017 20:39:55 #  

andyk, а GD-77 показывает в DMR айдишник корреспондента ?
andyk
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Сообщений: 32

Дата: 29 Авг 2017 06:57:18 #  

GD-77 показывает в DMR айдишник корреспондента ?
-да, конечно показывает, или его имя если у вас в контактах записан данный id
Nevermore
Участник
Offline1.2
с фев 2014
Озерск
Сообщений: 87

Дата: 29 Авг 2017 08:22:34 #  

andyk, понял. Спасибо!
vldk1970
Участник
Offline2.0
с дек 2013
пос. Октябрьский М.О. KO85XO
Сообщений: 287

Дата: 31 Авг 2017 00:46:42 #  

по GD-77 вопрос:
В отличии от автомобильной моторолы она не будет показывать позывной, если не введён заранее?
Забить в память все эти айди, группы, цвета можно только через шнурок, с клавы нельзя?
andyk
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Сообщений: 32

Дата: 31 Авг 2017 07:16:05 · Поправил: andyk (31 Авг 2017 07:16:32) #  

vldk1970
вероятно вы говорите про "Talker Alias" -системе позволяющей передавать кроме речевого потока сопутствующие данные.. нет, в этом радио конечно же такого нет и очень вряд ли будет. т.е. для отображения имени/позывного нужно добавлять контакты в станцию. Программирование только с шнурка, увы. Как и писал в своем отчете -это еще не радиолюбительский формат а больше из проф. железа.. китайцы очень не любят лишний раз затрачивать усилия. Но, с станции можно менять в свойствах канала частоту приема/передачи, колор код, и слот. Можно заранее забить пустых каналов и при срочной необходимости добавлять туда нужные настройки.. но как быть с id групп -хз, надо тестить. Скорее это подойдет для FM.
andyk
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Сообщений: 32

Дата: 04 Сен 2017 02:25:12 · Поправил: andyk (04 Сен 2017 02:25:54) #  

Обновилась прошивка в GD-77, добавили возможность мониторинга в цифре, т.е. декодирование в звук любого DMR потока не зависимо от id группы приема и колор-кода. Еще какие то незаметные явно доработки. Обновился софт под windows. Взять можно здесь
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 04 Сен 2017 09:10:05 #  

Обновилась прошивка в GD-77, добавили возможность мониторинга в цифре, т.е. декодирование в звук любого DMR потока не зависимо от id группы приема и колор-кода. Еще какие то незаметные явно доработки.
Если RAS включен прием есть интересно или тишина .
andyk
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Сообщений: 32

Дата: 04 Сен 2017 10:29:13 · Поправил: andyk (04 Сен 2017 10:31:15) #  

Vox что такое RAS?
а, понял, думаю все будет слышно, только если кодирования нет
vldk1970
Участник
Offline2.0
с дек 2013
пос. Октябрьский М.О. KO85XO
Сообщений: 287

Дата: 04 Сен 2017 16:08:20 #  

добавили возможность мониторинга в цифре
А можно ли считать все эти ID группы и пр? Или с помощью этой тушки не читаются?
andyk
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Сообщений: 32

Дата: 04 Сен 2017 22:57:42 #  

А можно ли считать все эти ID группы и пр? -сейчас поэкспериментировал, взял пустой кодплаг, на заводил не группы приема, не цифровые контакты, ничего, просто забил несколько каналов с разными вариациями таймслотов и колоркодов. В итоге: слышит все в своем таймслоте, но если колор-код совпадает с тем на котором работают в эфире - то декодирование в речь начинается мгновенно, если не совпадает то декодирует с начала следующей передачи. На экране показывает в верхней строке id группы, в нижней id станции которая в данный момент в эфире
vldk1970
Участник
Offline2.0
с дек 2013
пос. Октябрьский М.О. KO85XO
Сообщений: 287

Дата: 04 Сен 2017 23:43:09 #  

На экране показывает в верхней строке id группы, в нижней id станции которая в данный момент в эфире
И в новой прошивке нельзя оперативно это забить в канал?
andyk
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Сообщений: 32

Дата: 05 Сен 2017 09:14:38 · Поправил: andyk (05 Сен 2017 09:15:47) #  

vldk1970 новый канал добавить нельзя, отредактировать можно. но не все, в редактировании частота передачи/приема, имя канала, колор код, слот... причем в FM тоже самое но слот и колоркод не доступны для редактирования. таким образом можно заранее забить н-ное количество пустых каналов чтоб в крайнем случае иметь возможность оперативно забить канал.. но для DMR особого смысла нет т.к. невозможно забить группу приема и передачи, реально имеет смысл только для FM, причем подтональные коды передачи/приема в FM забиваются в другом меню.
)) чето не рассмотрел вопрос, написал про всё) а так да, в новой прошивке тоже что и раньше
vldk1970
Участник
Offline2.0
с дек 2013
пос. Октябрьский М.О. KO85XO
Сообщений: 287

Дата: 05 Сен 2017 11:31:06 #  

в новой прошивке тоже что и раньше
Написать коллективную челобитную производителю?
andyk
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Сообщений: 32

Дата: 05 Сен 2017 13:25:31 · Поправил: andyk (05 Сен 2017 13:26:20) #  

vldk1970
да я только за, и наверно даже не коллективную а просто надыбать контакты и закидать их просьбами, чтобы ощутили реальную массовую потребность. Кстати в копилку есть еще важная доработка - низкий максимальный уровень звука в цифре.. т.е. в FM орет как потерпевшая, причем не хрипит и вроде даже искажений много нет, а в DMR в шумном месте, например в машине с открытым окном на скорости уже напряг, недостаточно громко, особенно если у вещающего тихая модуляция.
vldk1970
Участник
Offline2.0
с дек 2013
пос. Октябрьский М.О. KO85XO
Сообщений: 287

Дата: 05 Сен 2017 14:10:19 #  

Дык, а у вас в бумажках к рацейке разве нет адреса?
andyk
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Сообщений: 32

Дата: 05 Сен 2017 19:08:35 #  

Дык, а у вас в бумажках к рацейке разве нет адреса?
даже не смотрел)) есть наверно, загляну. но на сайте то в любом случае есть хоть какая то обратная связь
muha131
Участник
Online4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 12 Сен 2017 15:16:57 #  

Что-то не слышно отзывов от пользователей MD-2017 и RT-82. Кто что может сказать хорошего/плохого? Есть различия между ними? Прошивки от одной к другой подходят?
S_o_n_a_r
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Москва
Сообщений: 21

Дата: 12 Сен 2017 16:16:53 #  

Что-то не слышно отзывов от пользователей MD-2017 и RT-82. Кто что может сказать хорошего/плохого? Есть различия между ними? Прошивки от одной к другой подходят?
Узнать-бы отзыв о Ailunce HD1, хотя-бы тестового изделия....
muha131
Участник
Online4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 12 Сен 2017 16:33:06 #  

Пока вроде бы ещё не выпустили. Если не ошибаюсь, обещано было в 20-х числах сентября. Будем подождать. Аппарат может оказаться действительно интересным.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®