На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 10 [ sasha555, Ефвфы, dr_slam, ra1amw, viktor62, briz, DangerAlex, Anatol, Фотограф, sindicat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Аналоговые ретрансляторы 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 28 Апр 2018 19:40:17 #  

если в условиях помех кодовый шумодав DCS в репитере сразу не открылся, то нужно отпускать передачу и снова нажимать, иначе всю передачу он так и будет закрыт... А абонент то этого не знает...

ru9tr
Спорить с Вами не буду.. DCS работает иначе.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 28 Апр 2018 20:45:54 #  

если в условиях помех кодовый шумодав DCS в репитере сразу не открылся то смотрите настройку репитера.
Если при большой удаленности от репитера и/или при плохой настройке дуплексера репитера пользователь нажмет и отпустит РТТ на абонентской станции, то может услышать "хвост" от срабатывания репитера. Но это не говорит о том, что сеанс связи при этом состоится - репитер открывшись тут же "задавит" сам себя и закроется! И в том ни DCS, ни CTCSS не виноваты!
Поэтому в современных моделях выставляется еще и предпочтительный минимальный уровень входного сигнала (не помню как по англ.), но это не порог ПШ, это типа уровень сигнал/шум.
Реклама
Google
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 29 Апр 2018 08:35:23 #  

ru9tr
во вторых еще лет 20 назад проводил эксперименты с разными подзвучками и на практике убедился, что если в условиях помех кодовый шумодав DCS в репитере сразу не открылся, то нужно отпускать передачу и снова нажимать, иначе всю передачу он так и будет закрыт... А абонент то этого не знает... Другое дело с CTCSS - он рано или поздно откроется...
Или это был не DCS или вы за 20 лет явно что-то забыли..
Ибо суть работы у обеих систем примерно одинакова. Если бы DCS работал так, как вы описали, его бы не применяли для тех же целей, что и CTCSS.
Третий вариант - ваша система была криво настроено или работала в условиях помех. Тогда возможен сценарий, похожий на описываемый Вами.
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 29 Апр 2018 09:38:37 #  

Да, немного подзабыл - DCS действительно коды посылает постоянно. Попробовал и так итак и вспомнил почему так работала DCS - репитеры в основном ставил для таксистов, а они начинают кричать (именно кричать, чтоб других забить))) сразу вместе с нажатием кнопки РТТ, и пока он кричит, шумодав не открывается, нужна пауза, а так как они бывает кричат без пауз, то не открывется вообще. C CTCSS получалось надежнее, особенно в условиях сильных помех, с задержкой, но срабатывало. Попробовал с разными рациями - где девиация голоса не накручена, а девиация тона достаточно большая, то хоть с задержкой но срабатывает (это дома, без помех), а взял Алинку с накрученной девиацией - даже дома не срабатывает, если кричать в нее без пауз )) Сами понимаете, что у таксистов разные рации и как правило все накручены были, поэтому у кого то кромкоголосого не всегда проходило... Там как сам репитер не настраивай (а я в Моторолах особо ничего и не менял, кроме как коммутацию выходов) все равно с DCS сбои были...
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 29 Апр 2018 10:46:21 #  

ru9tr
Без обид, просто вспоминая прошлые времена, это наблюдал много раз:
Вы описали типичную ситуацию, когда денег на постройку нормальной системы в комплексе - нет, а связь нужна и приходиться выкручиваться: приобретается и устанавливается репитер, а абонентское - по ходу, там разберемся!
Соответственно настройка происходит по типу: "Да есть у меня знакомый любитель, разбирается в этом, за рубьдвадцать - настроит!". И начинает потом "квакать" репитер, запрограммированный в режим узкополосной ЧМ потому, что у абонентов "Алинки накрученные"! Потому, что настройщику не до того, что девиация абонента должна соответствовать установленному режиму репитера, да и в станциях уровни сигналов с микрофона и уровни CTCSS/DCS не одной "крутилкой" настраиваются, а в совершенно разных местах и при помощи измерительных приборов!

"Но это были 90-е и мы выживали, как могли!", оно понятно! Сам на себе прочувствовал!
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 29 Апр 2018 11:29:17 #  

Какие обиды - именно так и было: сначала наберут балалаек разных, потом водители возят к разным "спецам", те накручивают, а когда все попытки улучшить связь ничем хорошим не кончаются, тогда хозяин такси обращается ко мне и просит сделать хорошую связь за копейки... Репитеры собирал сам, только из Моторол, были и чужие других фирм, с ними тоже работал, но на Моторах лучше, удобнее настраивать, коммутировать, да и надежнее. Если все правильно сделать, то все работает с любыми рациями, даже накрученными - обычно на Моторе ставил самую широкую полосу (25 кГц), в передающей уровень ограничения поднимал, а девиацию убавлял до нужного уровня - так меньше шумов транслируется, вернее уровень шума при слабом сигнале меньше, еще экспандеры ставил на самодельных коммутаторах, был и с задержкой речи на LMR-2 чтоб первые буквы не глотались... Интересная работа была, не то что нынче ))
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 29 Апр 2018 12:49:02 #  

"...А теперь комбайны ходют, сами косют, сами жнут,...
Ща DMR, NEXEDGE, IDAS... ну и TETRA на закусь...
Но у нас пока только первое и последнее, второе и третье - не прижилось.
Про Smartrunk не буду, о покойниках либо хорошо, либо ничего...
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®