На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 3 [ Silent, momotych, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Получение КВ частоты 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 26 Окт 2016 03:00:14 #  

Коллеги,подскажите,кто знает,на каком территориальном принципе выдаётся КВ частота для,допустим,геологических партий? Ведь территория может быть огромной. На УКВ там понятно-радиус действия примерно 60-80 км. Но в границах какой зоны имеет право работать на КВ пользователь,получивший лицензию? Речь не о любительских частотах.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 26 Окт 2016 23:33:00 #  

Ни-ка-го!) Ти-ши-на) Чтобы разбудить в вас желание обдумать вопрос предлагаю такую идею. Мы все привыкли к СМС-кам. Но в зоне отсутствия GSM сети эта связь становится недоступной. Тем не менее в своей сети служебной связи такой сервис реально организовать на КВ с помощью зенитных волн и уже известных цифровых модуляций. Многочисленные опыты показывают,что даже при укороченных антеннах и мощности до 5 ватт уверенную связь короткими сообщениями можно получить в радиусе 0-200 км. В условиях наших территорий мы будем иметь прекрасное средство связи. И даже сделать такую волшебную коробочку не сложно. Гораздо важней юридический аспект. Отсюда и вопрос-реально ли получить разрешение на одну две частоты в пределах 3-5 МГц с правом эксплуатации,ну скажем,от Уральских гор до плато Путорано?)
И мощность то всего 5 ватт, и полоса,тьфу-200 Герц. Можно,а? Разрешаете?)
Реклама
Google
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 26 Окт 2016 23:36:20 #  

Радиал
Покажите лучше прототип, в деле.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 26 Окт 2016 23:38:59 #  

Просто на форуме нет людей в теме задаваемого вопроса. Если вопрос не очень срочный, могу потеребить специалистов по вопросам лицензионного и частотного обеспечения, но не факт что прямо завтра.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 27 Окт 2016 00:01:35 #  

Для поддержать тему...

Была уже давно у соседей такая вот "шняга": КВ пейджер.
http://www.nelt.info/codan02.htm
Их собственная разработка, насколько помню, типа системы оповещения на базе CODAN-Selcall.
Сообщения отправлялись с базовой станции Codan, там есть такая функция, а принималось и на аналогичные аппараты и на вот такие пейджеры в кишлаках и аулах.
(По моему это было связано с состоянием озера Сарез.)

Вот такое еще нашлось в сети, 2012 год : http://kvpager.narod.ru/
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 27 Окт 2016 00:11:52 #  

Радиал

Видимо не зря за частотный консалтинг и оформление специализирующиеся на этом компании брали по 20 тысяч долларов. Не все хотели по 2 года заниматься изучением спектра документации.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 27 Окт 2016 00:45:51 · Поправил: Sergey4565 (27 Окт 2016 00:50:18) #  

Гораздо важней юридический аспект. Отсюда и вопрос-реально ли получить разрешение на одну две частоты в пределах 3-5 МГц с правом эксплуатации,ну скажем,от Уральских гор до плато Путорано?)
И мощность то всего 5 ватт, и полоса,тьфу-200 Герц. Можно,а? Разрешаете?)

Одного человека с позывным на группу, в роли связиста :) Ведь рыбаки-охотники получают разрешение на всякие Баофенги, чтоб перед ментами рацию не прятать. Содержимое передачи никого не волнует, никто там эти BPSK мониторить не будет, когда с матершиной на сороковке ничего не делают.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 27 Окт 2016 03:46:05 #  

рыбаки-охотники получают разрешение на всякие Баофенги, чтоб перед ментами рацию не прятать.
Правда?
Объясните пожалуйста два вопроса
1) Какую статью КОАП РФ могут вменять полицейские, если рыбак-охотник не прячет баофенг
2) В каком ФЗ действующем говорится о существовании документа "разрешение", кем он выдается и как выглядит
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 27 Окт 2016 05:43:49 #  

Радиал
В условиях наших территорий мы будем иметь прекрасное средство связи. И даже сделать такую волшебную коробочку не сложно.
Сделать не сложно, но делать не надо.
Ведь неизвестно в чьи руки попадет коробочка. Поэтому в получении разрешения просто обязаны быть непреодолимые препятствия. Где взять гарантию того, что устройство не станет частью системы ПРО наших "партнеров"? Тем более, в таком стратегически важном регионе. Разница в цене прекрасного средства связи и возможного от него ущерба огромна.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 27 Окт 2016 07:16:19 #  

Радиал
А если адресовать вопрос в фгуп грчц?
А потом и нам рассказать? :)
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 27 Окт 2016 07:20:29 · Поправил: tigra (27 Окт 2016 07:21:10) #  

Вообще, разработка подобного устройства - по мне, так дело хорошее!
Как вариант - народный "таёжный твейджер".
Думаю, на базе современной элементной комплектухи с использованием пробивных цифровых режимов - реально.
А частота для такой системы адресно-групповой связи для расстояний 100-400км (NVIS) на просторах России может быть и одна, если с головой подойти...
Даешь "народный КВ твейджер"! ;)
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 27 Окт 2016 07:23:59 · Поправил: tigra (27 Окт 2016 07:24:31) #  

Ведь неизвестно в чьи руки попадет коробочка.
Перегиб. Не тот случай.
То же самое про GPS можно сказать.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 27 Окт 2016 08:13:28 #  

в границах какой зоны имеет право работать на КВ пользователь,получивший лицензию?
вы в заявке и в сопроводительном письме напишите регион работы, типа область такая-то и для чего будет использоваться частотный план.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 27 Окт 2016 10:17:36 #  

tigra
Фмгасе! А я думал я один такой умный, а тут прям все мои техусловияпросто слизаны,да ещё и названы точно также! Моё устройство и программа называется КВ-Пэйджер! Спасибо за ссылки,не ожидал. Жалко,что нет контактов того кикстартера.
DEN
Вот интересно,как на меня посмотрят,если напишу зону эксплуатации от Урала до Чукотки)
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 27 Окт 2016 10:44:13 #  

Покажите лучше прототип, в деле....сказал однажды Гульельмо Маркони своему русскому коллеге.)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 27 Окт 2016 11:25:24 #  

Вот интересно,как на меня посмотрят,если напишу зону эксплуатации от Урала до Чукотки
думаю нормально посмотрят, вы же не тучу частот просите для коммерческого вещания.
Обычно в письме напишите- ..прошу вас выделить 3-5 ( и тд) частот для работы геологоразведочных партий работающих на территории.....

как то так
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 27 Окт 2016 11:57:38 #  

tigra
Перегиб. Не тот случай.
То же самое про GPS можно сказать.

Случай как раз тот. GPS это приемник, а если он оснащен передатчиком, то там и подход другой. Поэтому частоты просто так не раздают. Случись что, потом придется вылавливать "геологов" по всей тайге, их и так там за четверть века "мира дружбы и жвачки" завербовано как собак не резанных.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 27 Окт 2016 12:06:47 · Поправил: 1428 (27 Окт 2016 12:14:47) #  

Покажите лучше прототип
А ничего нового не будет. Любая любительская КВ балалайка с ПК и МТ63 или подобным видом. Чем уже полоса излучения и фильтр на приемной стороне, тем дальше связь.

Далее вопросы реализации в виде замены ПК отдельным модемом с собственным экраном и клавиатурой и т.д.
На месте топикстартера, как мне кажется, рано думать про аренду частоты. Достаточно застрять на любительских диапазонах. Только в случае большого административного ресурса обеспечивающего крупные и продолжительные гос заказы можно думать о выделенных КВ частотах.

А воображаемые административные ресурсы отдадут предпочтения импортным «КВ пейджерам», аналоги которых давно есть у Вертекса, Кодана и др. игроков гражданского КВ(сами выбирают частоту, получают подтверждение о принятом сообщении, в случае не подтверждения принятия ,сами меняют диапазон, строят антенну и начинают сеанс в другом диапазоне и так до получения подтверждения о принятии и список частот может быть под десяток частот на разных диапазонах) стоят очень дорого и откат готовы дать.

Главное у них всё давно готово. Плати и пользуйся.
Очень будет удивительно если Радиалу хватит ресурса изготовить подобное за короткий срок, близкое по функционалу и ценником в 300 долларов.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 27 Окт 2016 12:20:45 #  

1428
Только в случае большого административного ресурса обеспечивающего крупные и продолжительные гос заказы можно думать о выделенных КВ частотах.
Правильно, здесь прямая дорога к представителям ВПК, а у них такие коробочки уже есть.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 27 Окт 2016 12:37:31 #  

А воображаемые административные ресурсы
Мне не понятен этот термин,поясните,пожалуйста.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 27 Окт 2016 12:39:24 #  

Далее вопросы реализации в виде замены ПК отдельным модемом с собственным экраном и клавиатурой и т.д.
Всё верно,именно так и идёт развитие. На любительских аппаратах уже всё отработано,сейчас собираю всё в самостоятельное устройство.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 27 Окт 2016 12:42:48 · Поправил: Zmej (27 Окт 2016 12:44:06) #  

Тут наверно надо не с коробочек начинать, а с "пробивания" вообще низкочастотного(ных) сиби диапазона(нов), тогда уже там хот черта лысого гонять от "урала до камчатки".
А чтобы такой широко-территориальный частотный ресурс дали официально и недорого просто под какие-то коммерчески реализуемые коробочки для частных лиц, вроде путешественников, выживателей и прочего - это очень мало вероятно.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 27 Окт 2016 13:48:14 · Поправил: 1428 (27 Окт 2016 14:12:15) #  

...административные ресурсы
Мне не понятен этот термин,поясните,пожалуйста.

Охотно.
Кто теоретический покупатель?
Чудак радиолюбитель ограничится в походе ТЛГ или попрет в довесок бук.
Конечно ТЛГ с его 500 Гц это не ЭМФ с полосой 30 Гц. Но трансивер и бук у него уже есть и модем - лишняя коробка Т.е. радиолюбитель отпадает.
Любителей покатушек-пострелушек способных арендовать вертолет для высадки в тайге о.Байкал у которых по два спутниковых на каждого он не заинтересует. Есть спутники, а для антуража давно купили Кодан-Вертекс т.к. денег много.
Остается занять нишу «гражданского спасения» - думаете, что это возможно без участия государства? Сами сможете влезть в нишу средств радиосвязи для МЧС без помощи чиновников?
Ранг помощников представляете?

Тема про то, что мы всё договоримся и нам всём подарят частоту для собственного самоспасения с помощью модемов, ввиду полной глупости, вообще не обсуждается.

Можно конечно самому арендовать КВ частоту, выпустить модемов, организовать собственный ситуационный центр с круглосуточным дежурством. Модемы сдавать в аренду или брать деньги за участие, так сказать.
Только всё это отражение службы спасения на СиБи. Помните?
Чем кончилось? Всё провалилось т.к. стало молокомунужно.
Для гражданского применения КВ спасения или служебной связи уже малокомунужно. Вложенных средств не отобьет и прибыли не будет.

Будет затея напоминать затею с организацией автомобильного УКВ канала. Только там цена вопроса 100 долларов, станции продают везде и чудаков всё-таки 50 человек на бывший СССР. Тут цена вопроса 100 долларами не ограничится, доступность модемов и КВ станций низкая и кол-во чудаков снизится до 5 шт.

Совершенно бестолковую частоту 14.292 в 10 утра давно слушали?
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 27 Окт 2016 14:59:28 #  

Сами сможете влезть в нишу средств радиосвязи для МЧС без помощи чиновников?
даже пытаться не буду. Предложение сделаю,а дальше пусть решают сами-снимать погоны или воспользоваться удобным средством связи.
Тема про то, что мы всё договоримся и нам всём подарят частоту для собственного самоспасения с помощью модемов, ввиду полной глупости, вообще не обсуждается.
А вот я считаю глупостью,считать этот вариант глупостью. Если откинуть меркантильность,то всё должно быть именно так.
Можно конечно самому арендовать КВ частоту, выпустить модемов, организовать собственный ситуационный центр с круглосуточным дежурством. Модемы сдавать в аренду или брать деньги за участие, так сказать.
Это уже ближе к реальности.Совершенно бестолковую частоту 14.292 в 10 утра давно слушали?
Слушал, и не только её. есть ещё на 80 м.
Давайте я свой вариант расскажу. Сам турист-рыбак, брат профессионал биолог-рыбак-охотник, общаюсь с работниками охотхозяйств,заповедников и национальных парков. Так вот я лично бы имел в рюкзаке с удовольствием средство связи массой не более 1 кг,чтобы проинформировать родных и близких,что прибыл к лагерю нормально,но,допустим,мыши прогрызли палатку и будет не плохо,если они прихватят с собой новую. Вариантов можно придумать кучу. Спутникового телефона у меня нет и он меня раздражает своим квазидуплексным режимом. Морзянку мои близкие не знают. А вот СМС-ки отсылать умеют все.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 27 Окт 2016 15:00:59 #  

Zmej
выживателей и прочего - это очень мало вероятно.
тем не менее СиБи получили,PMR получили. Вода камень точит.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 27 Окт 2016 15:13:34 #  

Радиал
Вода камень точит.
Да сточился уже, камень-то. Пора наращивать обратно. И времена настали уж больно неспокойные, чтобы раздавать частоты всем желающим.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 27 Окт 2016 15:32:54 #  

Programmist
Вы слушали НЧ КВ частоты днём за Уралом? там просто космическая тишина.Вакуум.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 27 Окт 2016 15:41:55 #  

Радиал
там просто космическая тишина
Так и должно быть, тем не менее, все частоты заняты. Зачем нарушать тишину, осложнив тем самым работу служб контроля. Конечно, это мое личное мнение, но мне кажется, что людям, способным создать устройство, нужно в первую очередь задуматься обо всех возможных последствиях его неправильного применения.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 27 Окт 2016 15:56:38 #  

Радиал
средство связи массой не более 1 кг,чтобы проинформировать родных и близких,что прибыл к лагерю нормально
Простите, не понял. Грубо говоря, из палатки можно передавать информацию родным и близким с помощью оборудования весом 1 кг? А как же антенна на 3 МГц?
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 27 Окт 2016 16:01:25 #  

нужно в первую очередь задуматься обо всех возможных последствиях его неправильного применения.
вот поэтому я тут и размышляю. Согласен,что если не слышим,это не означает,что частота не используется. Тем не менее,свободных частот достаточно.
А как же антенна на 3 МГц? Луч 11 метров.Лучше 20.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®