На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 2 [ Gvozdenis, shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Получение КВ частоты 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 27 Окт 2016 20:29:13 #  

Altair
Завод умер.
Завод работает, но народу там заметно меньше, чем во времена СССР.
А по поводу дозвониться, ну военный маркетинг он такой. Если вагон Каратов покупать, то сами приедут в гости ) а если одну штуку, то для завода это не интересно.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 27 Окт 2016 20:36:50 #  

Altair
Полный функционал и не нужен, только сообщения, немного памяти и вызов с ответом.
А вместе - по деньгам прилично набегает.
Реклама
Google
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 27 Окт 2016 20:37:11 #  

Замеееетно.
Вот в таком интерьере много не наработаешь
https://vk.com/wall-52112306_1149

Понятно, что это часть территории, но на живом заводе такого в принципе не увидишь.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 27 Окт 2016 20:39:57 #  

Altair
Замеееетно.
У Козы было много корпусов, в т.ч. в центре города. Когда развал пошел, то ряд корпусов продали. Людей то в разы раньше больше было, оставшиеся не соответствуют старым площадям.
Но само предприятие работает, любой желающий может дойти до проходной, посмотреть.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 27 Окт 2016 20:42:15 #  

RN3ZF
Цифровые модемы без ALE в виде гарнитуры существуют, для любителей, уже имеющих парк трансиверов, самое оно. Если у Вас не получится найти самостоятельно, я могу повспоминать, где видел их.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 27 Окт 2016 20:46:22 #  

Вот модем:
http://www.nue-psk.com/
Цена демократичная.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 27 Окт 2016 20:53:20 #  

Вот модем:
http://www.nue-psk.com/
Цена демократичная.


Только с него мало толка.
Еще нужно чтобы кто-то написал транспортный уровень с ARQ, а вообще просто пск31-63 мало на что годится для таких дел.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 27 Окт 2016 20:53:51 #  

Нет, такие я видел. Надо Алё.

Цифровые модемы без ALE в виде гарнитуры существуют, для любителей, уже имеющих парк трансиверов
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 27 Окт 2016 21:01:21 #  

RN3ZF
ALE предполагает управление частотой, соответственно, одной гарнитурой здесь не обойтись, нужны линии стыка ДУ, т.е. получается уже целая коробочка – пакетный контроллер. Такие продают, цена для заграничных 1…2 тыс. USD.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 27 Окт 2016 21:17:39 #  

Это не сложно, на самом деле, переключай куда хочешь, шли команду с частотой на шину и всё.

ALE предполагает управление частотой
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 27 Окт 2016 21:20:19 #  

YuriVR
Пока я рассматриваю как розничный товар,причём с зашитой радиолюбительской частотой. Остальное на совести пользователя.
http://www.fais-rfs.ru/cabinet/Tasks/finance/spektrumfee.aspx
есть такой магазин "Смешные цены") Похоже,с точностью до района определяют территорию.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 27 Окт 2016 21:34:48 #  

RN3ZF
Это не сложно, на самом деле, переключай куда хочешь, шли команду с частотой на шину и всё.
Я в курсе, игрался в 817, 897 и 5000 ясу ) но любые лишние линии портят концепцию компактного устройства. У разных трансиверов разные разъемы на стыке ДУ, соответственно, нужно или кабель без разъема делать, или целый набор вкладывать.
По протоколам управления, наверное, у разных фирм есть отличия, соответственно, нужно где-то делать выбор трансивера и поддерживать всю номенклатуру. И т.п.
Когда все на одной частоте и трансивер VOX поддерживает, то все сильно упрощается.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 28 Окт 2016 01:48:32 #  

HF SDR Transceiver with VNA and GPS
https://www.kickstarter.com/projects/1703258614/psdr-pocket-hf-sdr-transceiver-with-vna-and-gps
"поженить" с NUE-PSK модемом, синхронизация от GPS - полосу можно "в ноль" сузить (образно).
Адресный вызов персональный-групповой, че там - пачку кинул/принял и - в сон.

А ALE тангента (микрофон), если и существует, то - вещь специфическая, ведь какой любительский трансивер имеет управление туда-сюда через микрофонный вход? Единицы... А посему - лишние провода и головняк с подключением.
Миф, короче...
А вот Selcall - оно выпускается и довольно давно, Jenal например. Но и то там сканирование нужно и они его сделали как в старых станциях на SmarTrunk-е, через ж...

to RADIAL:
Копаем, копаем пока китайцы форум не перевели! ;)
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 28 Окт 2016 02:06:21 #  

Кстати, на тему "никому ниче не нужно":
Непример Финские любителЯ в своей эмедженси службе используют чего?
Правильно: "никому не нужный" тут протокол RFSM-2400 (или -8000, не помню)!
Тут " не надо!" , а ТАМ вона, оценили!
Но я могу ошибаться, может и на просторах пост-союза используется?
А работает-то хорошо!
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 28 Окт 2016 02:27:26 #  

Копаем, копаем пока китайцы форум не перевели! ;) Да тут откуда угодно могут казачки пастись.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 28 Окт 2016 09:18:36 #  

Радиал
в определенных структурах, СМС по радио работает давно.
сам первый комплект устанавливал в 2008 году.
и используется успешно. точно знаю :)
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 28 Окт 2016 09:50:14 #  

У всех трансиверов последних 10 лет выпуска, это есть, не могу сказать точно только про кенвуды, не было их у меня. Лишних проводов нет, все в разьем микрофона. На самом деле, это ниша есть и она не заполнена.

А ALE тангента (микрофон), если и существует, то - вещь специфическая, ведь какой любительский трансивер имеет управление туда-сюда через микрофонный вход? Единицы... А посему - лишние провода и головняк с подключением.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 28 Окт 2016 10:08:11 #  

Не совсем так но близко.
Станция должна уметь с микрофона встать по команде на 7й канал а потом например на 1й (образно)
Мы же в любительских станциях имеем только CH UP/DOWN (откуда микрофон знает на каком он счас канале) и прямой ввод частоты (медленно).
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 28 Окт 2016 10:23:59 #  

haba
Точно.

Как вариант подхода к проблеме охвата народонаселения (правда со своим уклоном/интересом): GALCOM Fixed-Tuned Radios.

Увеличить

(сотрудник на развалах нашел, на частоте уже никто нет :) )
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 28 Окт 2016 10:24:35 #  

haba

FT-857/897 , имеют на микрофоне полноценный CAT интерфейс.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 28 Окт 2016 10:35:12 #  

В обсчем проблема в таких системах в том, что без инфраструктуры они не работают. А эта самая структура должна быть прилично разбросана - узлы на сотни километров разбросаны и протяженность линий в тысячи км. Кто будет оплачивать содержание такой сети? Это и есть главный вопрос.
Бабло.
А раз не востребовано, значит и платить никто не хочет, и разработок нет, и массового производства и соответственно - разумной цены. А энтузиаст который и сможет разработать без денег (это уже редкий человек), не осилит финансирование мелкосерийного выпуска узлов для создания мало мальски приличной сети.
Хотя не исключаются варианты, что понимающий и харизматичный человек сможет донести до держателя бюджетов, что и такой вид связи на наших просторах может быть полезен. Тогда что то и появится. Правда для ведомственного пользования :-)
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 28 Окт 2016 12:20:58 #  

без инфраструктуры они не работают
DMR и Tetra - как бы тоже, однако "peer-to-peer" (DMO) никто не отменял!
Можно же с одного Кодан передать текст на другой аппарат, даже другого производителя (протокол один)? Можно!

Тут надо рассматривать с разных сторон, но за основу для тестирования (аз экзампл) брать "карато-подобое".
Диапазон в пределах 2 +/- МГц
Мощность в пределах 5 +/- Вт
Режим дигитал/войс
Протокол Цифры - ??? (WISPR-о подобный?)
Структура аппарата - SDR/DDC "all in one chip" (почему нет при таких частотах пр/пер?), ну - два чипа макс.
Индивидуальный уникальный электронный адрес у КАЖДОГО аппарата (как MAC-adress,). Шоб потом, ежели чего: "А ну-ка, иди сюда! Ты отправлял?!"
И ценовая политика как у сэра Клайва Синклера! ;)
Надо два? Пожалста!
Двести?? Да велкам! :)

Это мысли вслух, по ходу...


FT-857/897 , имеют на микрофоне полноценный CAT интерфейс
Ну а еще какие ? Раз,два и все...
CAT вход у большинства отдельный, да и варианты протокола разные (ICOM, Kenwood, CODAN, YAESU...
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 28 Окт 2016 15:18:47 #  

На самом деле 4-5 протоколов, не много займет в памяти. Можно поискать на форуме, у добрых людей, готовую dll-ку с прописанными протоколами и прошивать девайс под конкретного потребителя или зашить это сразу в память и переключать дип-переключателями. Даже отдельный коробочек с пипикалкой и 4-х строчным дисплейчиком уместился бы в маленькую коробушку.

CAT вход у большинства отдельный, да и варианты протокола разные (ICOM, Kenwood, CODAN, YAESU...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 28 Окт 2016 15:55:44 #  

tigra

Например Финские любителЯ в своей эмедженси службе используют чего?
Правильно: "никому не нужный" тут протокол RFSM-2400 (или -8000, не помню)!


И не только рфмс, а еще винмор, пакет, пактор, ардоп. Но, это всё в большей мере игрушки радиолюбителей пенсионеров-бездельников, в реальности которые могут пригодится только когда соответствующие проф. службы с чем-то сами не справятся и обратятся к ним.

Я вижу начальным более перспективный путь устройства не в коробочке самой по себе, а в более простой и дешевой коробочке к любому трансиверу типовому, а терминальное п/о уже на смартфон-планшет-комп, работающее с коробочкой по какому-нибудь блютузу.
Если это всё пойдет в массы, уже можно будет подумать о разработке отдельного приемо-передающего устройства, но интерфейс все же стоит опять оставить за существующими и всем удобными в обращении пк/кпк.

Модест Петрович

Если не военная тайна за семью замками, можно названия устройств, которые вы видели?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 28 Окт 2016 16:16:20 #  

Это уж точно лишнее, иначе зачем городить огород в коробочке, реализуй всё программно.

Если это всё пойдет в массы, уже можно будет подумать о разработке отдельного приемо-передающего устройства, но интерфейс все же стоит опять оставить за существующими и всем удобными в обращении пк/кпк.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 28 Окт 2016 17:40:03 #  

Altair
tigra
Так вот же, принцип ячеистой сети уже с СВЧ на УКВ перетянули: https://www.kickstarter.com/projects/gotenna/gotenna-mesh-off-grid-people-powered-connectivity
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 28 Окт 2016 17:53:10 #  

На GoTenna я давно поглядываю,она на 154 МГц работает,и следовательно,проблема та же.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 28 Окт 2016 17:58:39 #  

Все подходы важны и нужны, для каждого из них найдётся своя целевая аудитория.

Решений вида "приблуда к существующей радиостанции" и "интерфейс к ПК/КПК" достаточно много. Они неплохо подходят радиолюбителям и ведомственным пользователям, работающим с в спокойной обстановке с фиксированных позиций - из шэка, офиса или при установке РЭС в транспортном средстве.

Однако для работы из полей такие решения с кучей проводов не очень подходят по причине снижения надёжности и удобства работы, заметного времени на развёртывание, чувствительности к осадкам.

Ноутбуки обладают небольшим запасом автономности, лучшие модели - до 6 часов, с КПК и смартфонами чуть лучше, но тоже не так, чтобы ахти. Ударо-влагостойкие модели нужно выискивать, при этом стоят и весят они больше.

Поэтому ниша для манпакерства, работы в поле и из места ЧС, с моноблочным ударо-грязе-брызгозащищенным терминалом, с вариантом упрощённого управления "включил и работаешь", со встроенным антенным тюнером - открыта.

Разумеется, будет огромным плюсом если данное устройство будет работать по известным и популярным протоколам, обеспечивая связь с существующим парком станций и оконечного оборудования.

Большим плюсом также будет исполнение по методу open source hardware + software, когда схемы и прошивки распространяются в исходных кодах по свободной лицензии.
При этом, как ни странно, производитель не остаётся в минусе - он продаёт киты, собранные изделия, корпуса; окучивает коммерческих клиентов (консультации, проектирование сетей, обучение персонала, техподдержка, сервис), реализует их хотелки в приватных версиях прошивок.

А от open source community производитель получает обратную связь в виде багрепортов, патчей, тестирования в разнообразных условиях, паблисити и т.д.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 28 Окт 2016 18:02:41 #  

Радиал
В описании упоминается, что для конкретной страны они перестраивают радиомодуль - до 900 МГц.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 28 Окт 2016 18:11:48 #  

Sashman, очень толково сформулировали.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®