На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 3 [ Chester, Sanchous_123, Anatol]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Прием DAB/DAB+ 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5Поиск в теме
Автор Сообщение
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Сен 2018 22:06:23 · Поправил: DVE (09 Сен 2018 22:16:46) #  

> Ради чего? Чтобы потом опять менять стандарт и создавать новые проблемы? Уже с DRM было, здесь почти тоже самое

Я имею в виду не цифру типа DAB/DRM, а полноценный интернет-стрим типа https://www.apple.com/ru/apple-music/plans/ , где доступны миллионы композиций, поиск по стилям, подбор схожей по вкусам музыки, и прочие "плюшки".

Такие сервисы уже стали появляться даже на носимых устройствах типа смарт-часов, думаю уже и в продвинутых магнитолах есть, и кому нужен будет этот DAB с рекламой и 48kbps :)
Я не говорю что это будет вот прямо сейчас, но тенденция в целом имхо сомнений не вызывает.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 10 Сен 2018 06:52:22 #  

Это другое, к радио не имеет отношения все же.
Реклама
Google
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 10 Сен 2018 09:02:28 · Поправил: DVE (10 Сен 2018 12:19:28) #  

Да, пока эти сервисы больше ориентированы на музыку. Но достаточно добавить интеграцию с местными вещателями, новостные вставки - и все, получаем 100% полноценное радио, только с гораздо большими возможностями для слушателя и лучшим качеством.

Сейчас музыканты заключают контракты с Apple Music/Spotify, точно так же могут заключаться контракты с поставщиками местных/глобальных новостей, разговорных ток-шоу и пр, технически ничего нерешаемого тут нет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 10 Сен 2018 09:04:37 #  

цикл цифровых технологии идёт по старым спиралям....

в начале 1990их в Германии по ходу мощных субсидии по всей восточной Германии немецкий телеком внедрил ISDN. Результат был отличный - 64кбит\с реально физически долшли до квартир. Т.е. безперебойнный поток 64кбит/с. Этим спокойно передавалось музыка и умудрились видеотелефон делать. Всё работало реально где то 1996 точно уже. В 1998 я на такой линии уже кругласуточно стал слушать стримы музыки в достаточном качестве. Потом можно было купить 2..3...4 слота, до 512 кьит/сек живой поток. Это наверно была вершина. С этого момента всё стало хуже. Как мои коллеги из SIEMENS тогда шутили - мы дали качественный телефон, а потом пришли мобильники.

В начале мобильная связь была качественная, помню, в 1997...1999 годах мы реально наладили системы мобильных провайдеров в Польше и Австрии по качеству и надёжности по стандартам немецкого телеком. А потом пришли умные полу-инженеры и полу финанситсы и стали оптимизировать систему. Внедряли массово half rate и динамическое распределение потока. Т.е. продавали типа 256кбит/с но 3/4 времени потока не было. Это начался гдето в 1999 году массово в Европе. И к аукциону на UMTS мобильные системы G1 и G2 были настолько раздёртые и "низкокачественными" извращены, что удалось народу впихать в умы переход на UMTS.... А надо было просто достроить G1 и G2.
Это пошло и дальше, все последующие поколения не решили вопрос реального потока по всей территории. В хот спотах конечно всё красиво, спора то нет.

То же самое с АМ и с ЧМ произолшло. В Москве неорганизованность властей выродила мусор на 87-108 и конечно с этим легко аргументировать, что нужно кое что новое. Я уверен, если группа инжененров работает 2...3 месяца, те же станции в Москве могут работать качественно, правда, уже на других частотах для многих.

Что тогда даст DAB? очередной раз мусорить до следующего стандарта?
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 11 Сен 2018 13:07:53 #  

DVE
Да, пока эти сервисы больше ориентированы на музыку.
...все эти стриминговые сервисы, пригодны для прослушивания новостей, но никак не музыки.
Классический FM,из эфира ( при условии, что сам вещатель не косячит ) на порядок качественнее по аудиоставляющей.
Не смотря на то, что в потоковом аудио, полоса на ВЧ доходит до 17 000 Гц, а на FM, не более 15 100 Гц,
стриминговое вещание, крайне отвратительное на слух. Это невозможно слушать, если у вас дома более менее приличная система класса Hi-Fi, сами знаете, о чем я говорю. У меня дочка иногда просто "тащится как удав по стекловате", от своего "огрызка". Пока не дал ей послушать свой плеер, на кассете, которую сам же и писал, на трехголовой деке со сквозным каналом. Её удивлению предела не было, насколько огромная разница в качестве звучания, не в пользу iOS.
Хайо
Потом можно было купить 2..3...4 слота, до 512 кбит/сек живой поток
...вот в такой конфигурации, можно было вести речь именно о качественной передачи музыки.
Однако все, что происходит сегодня ...это какой то ужас. Одно пожелание - чтоб FM не добили,
как это успешно сотворили в Норвегии. Хотя их версию DAB+, мне пока не доводилось услышать,
может и все по уму там создали, и есть хотя бы 144 kbps, в формате ААС....
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 11 Сен 2018 13:13:52 #  

а на FM, не более 15 100 Гц
16.500 можно спокойно, если без РДС - 18кГц.
А низкий битрейт - для дебилов.
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 11 Сен 2018 13:18:25 #  

Sergey4565
Конкретно в Риге, у всех вещателей 15 100 Гц, предел по аудио составляющей.
Правда есть RDS, но у 90%, он криво настроен. Дату/время не могут нормально настроить (годами!),
куда уж тут до цифровых технологий :) :) :)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Сен 2018 16:23:16 #  

Doctor
Я лично не тестировал, не фанат музыки. По отзывам, у платных сервисов типа spotify с качеством все нормально, 160, 320 и даже losless.
https://www.theverge.com/2017/4/5/15168340/lossless-audio-music-compression-test-spotify-hi-fi-tidal

Бесплатно разумеется, может быть что угодно, никто не гарантирует.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 11 Сен 2018 16:44:04 #  

При этом еще надо обеспечить такую передачу данных в канале трафика, это же не броадкаст с использованием eMBMS. Данный нюанс делает этот сервис вдвойне платным (услуга передачи данных безлимитная+сервис) и успешно делает этот сервис лагающим вне дивана и хорошего покрытия сети оператора, стоит например выехать на трассу. В размерах Голландии, это, пожалуй, прокатит, но радио боюсь не заменит, просто не сможет физически и технологически.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 11 Сен 2018 20:05:06 #  

Это невозможно слушать, если у вас дома более менее приличная система класса Hi-Fi, сами знаете, о чем я говорю.
Такого насыщенного и сочного звучания, как на FM, никакое DAB не даст. Все эти "битрейты" дают отвратительный металлический призвук и сам звук получается "плоским", как ни извращайся с настройками. Полностью согласен с вами.
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 11 Сен 2018 20:14:09 #  

muromdx
Все эти "битрейты" дают отвратительный металлический призвук
...я не зря, в авто, "сижу" на магнитоле, "последней из могикан" :)
FM, кассета, и лицензионные CD-DA. Эта основа системы.
Планшетник конечно "прикручен", чтоб была мультиформатность,
но сией опцией практически не пользуюсь.
И делать апгрейд в мои планы не входит.
Саб и фронтальная акустика конечно доработаны и установлены,
но основные источники музыкального контента, озвучил выше.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
alebor
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 104

Дата: 24 Июл 2019 10:52:45 #  

И все же: известно ли кому-нибудь о подготовке к запуску в Москве вещания DAB? Или поговорили и забыли?
 Страница:  ««  1  2  3  4  5 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®