На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 2 [ Greenland, Microtech]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Прием DAB/DAB+ 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 03 Дек 2017 13:51:16 · Поправил: NanoVHF (03 Дек 2017 13:52:43) #  

Сильно ли DAB по уровню С/Ш для декодирования отличается от DRM?

Я немного занимался дальним приёмом на вещательном УКВ. В СПБ иногда довольно сносно принимались станции из Великих лук. Может через залив что-нибудь получится принять?

Собрать 5...7 эл яги на 200МГц с МШУ труда не составит.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 03 Дек 2017 15:32:56 · Поправил: DVE (03 Дек 2017 16:07:05) #  

Кстати пользуясь тем что каналы свободны, желаюшие c Linux и SDR могут попиратить в DAB :)
https://github.com/Opendigitalradio/ODR-DabMux
https://github.com/Opendigitalradio/ODR-DabMod

Заявлена поддержка HackRF, USPR и Soapy (т.е. может заработает и с Pluto).

Кстати, DAB-кодер (правда без SDR) запускали даже на Raspberry Pi.
Реклама
Google
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 03 Дек 2017 22:23:30 #  

NanoVHF
Возможен ли дальний приём DAB станций?
Да, возможен при очень хорошем тропосферном прохождении. В Латвии принимали Швецию без соответсвующей антенны, в Эстонии - Швецию, Данию и Норвегию.
----
Я тут выше писал, что последний день тестов из Риги был 1 декабря. Так было запланировано, но передатчик в данный момент ещё не отключён.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 04 Дек 2017 19:17:57 #  

Тесты LVRTC в режиме DAB+ в Риге закончились. Передатчик отключён.
artlover
Участник
Offline1.5
с янв 2008
eu/Москва
Сообщений: 180

Дата: 04 Дек 2017 20:31:19 #  

Rolands Strautmalis
Эстония
План развития Eesti Rahvusringhääling (ERR) на 2018 - 2021 год указывает, что ERR начнёт передачу всех программ общественного радиовещания в Таллинне и таллиннском регионе в стандарте дигитального DAB+ вещания.

Латвия
В заседании NEPLP 30 ноября были рассмотрены результаты тестов вещания Latvijas Radio в Риге и рижском регионе в стандарте DAB+, проводившихся с ноября 2016 года, и было решено не продолжать эти тесты, а также не поддержать введение вещания в стандарте DAB+ в Латвии до 31 декабря 2022 года. Последний день тестов был вчера.


А по Литве есть информация?
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 04 Дек 2017 22:07:34 #  

artlover
А по Литве есть информация?
В Литве радиовещание в режиме DAB (не DAB+) проводилось с июня 2001 года до 2009 года, когда было приостановлено. Пока конкретных планов в этой сфере нет.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 04 Дек 2017 22:30:00 #  

В Литве радиовещание в режиме DAB (не DAB+) проводилось с июня 2001 года до 2009 года, когда было приостановлено. Пока конкретных планов в этой сфере нет.
Что как власти шарахаются от темы цифры? Результаты тестов удручающие в Европе?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 04 Дек 2017 23:48:16 · Поправил: DVE (04 Дек 2017 23:55:25) #  

Проблема уже не в стандарте, а в человеческой психологии. Мне например, не нужно 100 станций, нет ни времени ни желания их слушать (собственно, у меня и радио-то нет, если SDR не считать:). По опросам знакомых автомобилистов, им вполне хватает 3-4 забитые в память станции.

Ну а сейчас онлайн-сервисы занимают все большую нишу, уже есть ТВ с Netflix, радио с Spotify. За цену 3-4 поездок на метро - доступ к миллионам треков любых жанров и без рекламы. Многие знакомые музыку слушают в электричке просто со смартфона онлайн.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 07 Дек 2017 22:06:30 · Поправил: Digital_Man (07 Дек 2017 22:18:29) #  

Можно конечно понять что в нашем государстве тема цифровизации радио идет с таким всеобщим сопротивлением...
Вещатели боятся потерять аудиторию да и в целом опасаются этих перемен. Но прогресс всегда принимается с трудом, хотя никуда от него не деться. Что, разве зря в России развернули цифровое ТВ вещание? Еще несколько лет назад многие скептически относились к этой затеи, зато теперь, оглядываясь назад разве кому-то кроме пожилых людей со старыми отечественными телевизорами может прийти в голову, что аналоговое вещание лучше чем DVB-T2 ? Чего там было лучше? Что в 30 км от передатчика можно было поймать 2,5 канала в посредственном качестве? Тоже мне ностальгия... Сейчас будучи на даче в 70 км от города я смотрю 20 цифровых каналов (мощность/качество при этом на уровне 80%). В Аналоге дай бог 1 канал поймал бы (как раньше). Я уж не говорю про такие плюшки цифрового ТВ как гид по каналам, телетекст, часы и пр. Не надо нам цифру? С позиции потребителя - я бы поспорил!
С цифровым радио очень вероятно все было бы точно также.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 07 Дек 2017 22:14:47 #  

С радио все сложнее, дело не в сопротивлении прогрессу, а чисто экономическим причинам, переход на "цифру" никаких заметных преимуществ не дает, прежде всего вещателям, но требует вложений. Да и для слушателей очевидных преимуществ мало. Рынок радиовещания слишком ограничен, чтобы переварить такие затраты без последствий, цифровое ТВ это была госпрограмма с совершенно четкими целями.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 08 Дек 2017 23:29:47 #  

Рынок радиовещания слишком ограничен, чтобы переварить такие затраты без последствий
Интересно, что такое происходит с рынком радиовещания таких стран, как маленькая Великобритания, раз вещателям там тепло и комфортно: https://tvkinoradio.ru/news/new10894-velikobritaniya-mozhet-otkazatsya-ot-fm-veshaniya-v-etom-godu
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Дек 2017 02:11:11 #  

Для этой ветки уже собственно оффтопик :) Запустил дома DAB-мультиплекс на 2 канала.
VirtualBox + Ubuntu + ODR-DabMux + ODR-DabMod + USRP

Тестовый прием на тестовый свисток:

Увеличить
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 09 Дек 2017 10:10:27 #  

Продолжу оффтоп: а подобных софтовых сборок для HDRadio нет?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Дек 2017 11:12:56 #  

Формат HDRadio закрытый, пока вроде удавалось только декодирование:
https://www.rtl-sdr.com/first-steps-towards-decoding-hd-radio/
https://www.rtl-sdr.com/decoding-and-listening-to-hd-radio-nrsc-5-with-an-rtl-sdr/

Исходники доступны, так что со временем наверно и передача будет реальна.
https://github.com/theori-io/nrsc5
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 21 Дек 2017 23:04:18 #  

Для этой ветки уже собственно оффтопик :) Запустил дома DAB-мультиплекс на 2 канала.
Почему тогда регулятор готов предоставить эту технологию вещателям, только при условии использования максимального количества каналов, которые могут поместиться на каком-то диапазоне? С чем связан такой максимализм?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 22 Дек 2017 11:28:29 #  

Думаю, в таком случае не будет ни экономии электроэнергии, ни частотного ресурса. Так что вещателей мотивируют объединяться вместе, использовать один канал на всех.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Дек 2017 12:40:50 · Поправил: AOR (22 Дек 2017 12:43:48) #  


В Литве радиовещание в режиме DAB (не DAB+) проводилось с июня 2001 года до 2009 года, когда было приостановлено. Пока конкретных планов в этой сфере нет.
Что как власти шарахаются от темы цифры? Результаты тестов удручающие в Европе?

Конкретно в странах Прибалтики достаточно частотного ресурса, там не все номиналы заняты, таким образом переход на цифру ровным счетом ничего не дает, покрытие не лучше, а выигрыш в емкости не реализуется.
sada
Участник
Offline3.7
с окт 2010
Левый берег
Сообщений: 942

Дата: 17 Апр 2018 14:26:14 #  

ГКРЧ также рассмотрела вопрос о внедрении в России радиовещания нового цифрового стандарта DAB+. Комиссии был представлен отчет Научно-исследовательского института радио о возможности работы в России сетей DAB+ и их совместимости с действующими сетями. ГКРЧ решила выделить полосу радиочастот 175,872–228,128 МГц для создания на территории РФ сетей наземного цифрового звукового вещания стандарта DAB+. Новый стандарт радиовещания позволит повысить качество приема по сравнению с аналоговым сигналом.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 14 Май 2018 14:16:31 #  

Интересное кино, как рядом с приемником находящийся
блютусный девайс "забивает" прием DAB.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 15 Май 2018 13:49:26 #  

как рядом с приемником находящийся блютусный девайс "забивает" прием DAB
Не факт, что это блютус, я вот использовал китайскую плату УНЧ 2х3Вт - он гадил в эфир забивая ДВ-СВ-КВ, и давая просто море помех на rtl-sdr на авиа и выше - пришлось отказаться от использования.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 15 Май 2018 14:36:55 #  

Не факт, что это блютус, я вот использовал китайскую плату УНЧ 2х3Вт - он гадил в эфир забивая ДВ-СВ-КВ, и давая просто море помех на rtl-sdr на авиа и выше - пришлось отказаться от использования
Частота Блютуз 2.4Ггц и он точно давить не будет скорее там какая нибудь микруха фонит которая валит и DAB и УКВ и все остальное
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 16 Май 2018 12:55:12 #  

melom, У меня-то как раз отдельный усилитель был.

Частота Блютуз 2.4Ггц
Ну бывают же внеполосные излучения, особенно если устройство так близко от антенн.
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 09 Сен 2018 12:11:23 #  

Как дела в РФ, с внедрением DAB+ в России ?
Есть подвижки ?
....а DAB+ в Латвии, так и не заработал. Частным компаниям, это вроде как бы не очень надо,ибо вложений много. А государство, как обычно, нафига что то для народа делать ? Короче, пример Норвегии нам не указ и не пример ( а так же Англия и Германия ). Тестовое вещание в Риге, на примере станции LR-3 Latvijas Radio, передающим классическую музыку, было весьма неплохим,и с высоким битрейтом.
Не будет в Латвии цифрового радио еще 25 лет.
Обидно. Зря только на тюнера потратился....... Тестовое вещание прекращено уже год.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 09 Сен 2018 13:24:54 #  

Тоже самое, никто не торопится, ни вещателям ни слушателям это просто не нужно, да и рынок радио "просел", им не освоения новых технологий, выжить бы...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 09 Сен 2018 14:45:48 #  

AOR
до-освоить существующие технологии надо, а не по полпути всё бросить и гнать за очередное фуфло.

Понятно, что в пределах города всё получается красиво с цифрой - она для этого и сделана. Но на доставку радипрограмм по всей площади хоть крохотной страны не тот вариант.

Ой как было хорошо в Германии с ДВ станциями или с синхронной сетью СВ передатчиков в Баварии - сядешь в машину - гнал по автобану несколько часов и та же станция принимается. И что мешало бы её делать ШАМ? Те же приёмники дальше ловят, а новым дают просто пошире радиотракт и до 8кГц модуляция реально получишь. Так как приёмники с кварцами по сетке , можно и синхродетектор встроить не сложный и высокоэффективный и не знать беду по качеству. Всё это изобретено ещё 40 лет назад , но не дошло до потребителя. Вместо этого нам пудрят мозги с ненужной в этом месте цифрой.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 09 Сен 2018 15:12:53 #  

Ой как было хорошо в Германии с ДВ станциями или с синхронной сетью СВ передатчиков в Баварии - сядешь в машину - гнал по автобану несколько часов и та же станция принимается. И что мешало бы её делать ШАМ? Те же приёмники дальше ловят, а новым дают просто пошире радиотракт и до 8кГц модуляция реально получишь. Так как приёмники с кварцами по сетке , можно и синхродетектор встроить не сложный и высокоэффективный и не знать беду по качеству. Всё это изобретено ещё 40 лет назад , но не дошло до потребителя. Вместо этого нам пудрят мозги с ненужной в этом месте цифрой.
Да, в Европе я считаю с цифровым радиовещанием перемудрили, дорого, сложно, малоэффективно получилось. Единственный плюс это экономия спектра для густонаселенных местностей, но такие не везде. Я последнее время все более скептически отношусь к цифровому радиовещанию, точнее к целесообразности его внедрения.
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 09 Сен 2018 16:22:51 · Поправил: Doctor (09 Сен 2018 16:24:08) #  

AOR
последнее время все более скептически отношусь к цифровому радиовещанию,
...тут еще вот какое дело. Приобрел себе ресивер "Триколор" из самых рекламируемых их моделей.
Поставил себе на рабочее место, второй монитор 22". Ну думаю, все, теперь буду смотреть хорошую картинку. Про HD - тему опустим. Оставим обычные каналы. И что я вижу ??? Должно же быть минимум качество DVD картинки ? А его там нет ! Вообще нет ! Если вставить любой лицензионный DVD диск, то на мониторе у меня изображение очень и очень достойное. Вывод ? Провайдеры тупо режут потоки, чтоб в один транспондер влезло как можно больше каналов. На качество им глубоко начихать. Посмотрел на эти замыленные картинки, в лучшем случае 640х480 интерполированные до 1280х720, тошно стало. Разве можно так издеваться над конечным пользователем ? ....думаете наше региональное DVB-T2 лучше ? Такая же замыленная хрень.
И у НТВ+, точно так же..... HD каналы, нормально, но контента очень мало.
Думается мне, что с DAB+, будет нечто похожее ( если введут)... такие мои наблюдения.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Сен 2018 21:17:07 · Поправил: DVE (09 Сен 2018 21:27:06) #  

Doctor
Так и есть, в DAB битрейт не только 64 но и аж 48kbps бывает, экономят вещатели на спичках.

Уйдет все это в цифру рано или поздно, что-то вроде spotify или apple music, да и в общем-то вещающих в 48kbps не жалко ибо сие грех великий есть :)

Spotify кстати сейчас даже в смарт-часах с LTE есть, можно спортсменам музыку во время тренировки слушать через Bluetooth-наушники даже без смартфона. https://youtu.be/F7mKaleFCVs?t=182
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 09 Сен 2018 21:17:31 #  

А Вы гляньте ЧТО гонят по HD: там сплошь спортивные каналы. Даже Первый канал и Россия на больше чем HD Ready (1280х720) не тянет!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 09 Сен 2018 21:50:00 #  

Так и есть, в DAB битрейт не только 64 но и аж 48kbps бывает, экономят вещатели на спичках.
Да, улучшения качества мы наверняка не услышим.

Уйдет все это в цифру рано или поздно, что-то вроде spotify или apple music
Ради чего? Чтобы потом опять менять стандарт и создавать новые проблемы? Уже с DRM было, здесь почти тоже самое, мало кому нужно радио с диким пороговым эффектом и ничего не дающее ни вещателю ни слушателю. Наземное ТВ хотя бы при переходе на цифру спектр существенно экономит, спутниковое тоже, а для наземного радиовещания это мало что дает, особенно в РФ.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®