На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 1 [ momotych]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  246  247  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 10 Июн 2016 17:02:22 #  

Ну да, просто денег нет, хорошего настроения вам, здоровья) (с)


Увеличить
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 10 Июн 2016 17:08:52 · Поправил: DVE (10 Июн 2016 17:28:17) #  

Artriot
>> Хе-хе, просто Румыния - одна из самых бедных стран Евросоюза, если не ошибаюсь :))) Могу предположить что еще в Греции передатчиков должно быть много.
>А мы типа одна из самых богатых?))


Как раз наоборот - проблемы в Румынии наверное те же, что в вышеупомянутой Калужской области. Типа "не берёт УКВ - FM, и таких мест по европейской части довольно много", потому и вещают, а не из-за "сохранения культуры".

> скоро каждый пенсионер DAB себе купит, как в Норвегии, это ж копейки для нас, ага)

Ну, AM для бедных, в этой ветке тоже уже было сказано.

PS: Норвегия кстати, вообще реально интересная страна, и в плане архитектуры, фьордов, и в плане уровня жизни (средняя з/п более 4000евро в месяц), качества дорог, множества тоннелей и пр. А еще там один из наибольших процентов блондинок среди населения :)))
Реклама
Google
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 10 Июн 2016 18:18:04 #  

DVE
Ну, AM для бедных, в этой ветке тоже уже было сказано.
Не соглашусь. АМ для всех, где нет ничего другого. Даже на крузаке включите. Естественно, большинство нормальных людей не будет слушать АМ, если есть ФМ. Задача АМ другая - закрыть белые пятна территории без покрытия всем остальным.
Все это особенно справедливо именно для нашей страны. Нужно понимать, что единственная уникальность РФ - это огромная территория. Поэтому и подход должен быть не европейский.
Придет другая доступная для всех на всей территории технология вещания, естественно АМ нужно будет закрывать.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 10 Июн 2016 19:50:54 #  

fil
– Задача АМ другая - закрыть белые пятна территории без покрытия всем остальным.

А вот это не так. Штука в том, насколько я помню, у нас уже давно ведется спутниковое радиовещание (не только ТВ)
Причем вполне достаточное для комфортного преодоления «информационного голода» число каналов. И все бесплатно, ну было года три назад, сейчас не знаю.
Таким образом, для стационарного прослушивания есть спутник. Цены там смешные на девайсы, доступные населению, даже если официально покупать, а не на радиорынке или аукционах.
Итак, АМ и ФМ — это технологии в данном случае для движущихся или мобильных устройств, групп людей.
Или людей, не способных в силу обстоятельств воспользоваться спутниковыми технологиями (деньги, нет опыта, возраст и т.д.)
Во-вторых, дальность СВ передач всего лишь до 600-1000 км и менее (самое большее, если мы говорим о более-менее качественном вещании).
ДВ диапазон позволяет дальше «бить», но мощности колоссальные.
В Японии такие проблемы решаются кабелями и ретрансляторами. У нас решались сетью ретрансляторов.
Вывод — только СВ диапазоном перекрыть территорию нашей страны невозможно, если не вкладывать значительные денежные средства в ретрансляторы. И ради чего? Ради того, чтобы в машине слушать СВ приемник (для остального есть спутник).
А не проще ли взять с собой в дорогу флешку, да и слушать всяко разное?
Или все-таки начинать давить с вопросами создания спутниковых технологий для мобильных слушателей? Писать там письма, бить в колокола, требовать «дайте народу цифровое радио»? Где это все? Может, никому на фиг не сдалось радио-то?
Смотрим и забываем, что РФ «типа отсталая страна, да ну нах, вот США!»
http://www.sl.spacelink.ru/tv/free_satellite_tv_yamal_201_90.php
Как видим, в США денюжку платить надо, а у нас бесплатно)
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 10 Июн 2016 19:52:40 #  

Не точно! Например, вся Донецкая область на холмах, тот же город Зугрэс вообще в яме и ни FM ни УКВ там не проходят, хотя от Донецка 30 км всего.
Я не брал в расчёт рельеф местности и если передатчики маломощные.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 10 Июн 2016 19:57:31 #  

Не точно! Например, вся Донецкая область на холмах, тот же город Зугрэс вообще в яме и ни FM ни УКВ там не проходят, хотя от Донецка 30 км всего.
Я не брал в расчёт рельеф местности и если передатчики маломощные. Видно, не всю тему читали - много уже понаписано. Сообщали про места в Калужской области, например, где не берёт УКВ - FM, и таких мест по европейской части довольно много. Зато как замечательно слышна на обширных территориях ближе к югу Antena Satelor на 153 кГц, не хочешь, а послушаешь, особенно в машине. Молодцы румыны: и культуру сохранили, и ДВ - СВ вещание.
Многие, наверно, видели, сколько на радиофорумах было тревожных сообщений, когда выключали на профилактику польский передатчик, 225 кГц. Люди почему-то по-прежнему предпочитают слушать не в интернете, а по традиционным радиоприёмникам.

Я согласен с вами. УКВ сетью тоже не всё покрыто, особенно в местности малых городов и посёлков, так как передатчики относительно маломощны. А если, к примеру, поставить одну вышку метров 300 и установить 5-10 кВт УКВ свистелку, то охватывать будет будь здоров. К примеру, та же Мос область. Я живу в 70-90 км от передатчиков, так всё принимается на ура, тем более мой QTN даже в низине. С другой стороны в балашиху либо в Останкино установили маломощные передатчики, то ситуация была такая же о какой Вы писали.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 10 Июн 2016 20:03:29 #  

А по поводу СВ и ДВ, то я тоже не поддерживаю отключение, так как сам люблю послушать эти диапазоны. Просто напросто на данный момент, как писал выше, современные технологии засорили так эфир, что уже просто неактуально стало. Я хорошо помню 70-80 годы, когда да, помех практически не было, в жилом доме принимал всё на ура, а сейчас что? сплошной треск от чуда кЕтайской промышленности и современных технологий (интернет и иже связанных с ним) слушать? тоже смысла нет. Другое дело в поле, да, в этом случае отлично принимаются данные диапазоны. но тоже, не выбегать же постоянно в поле по случаю чтобы послушать приёмник. Это извращение, однако...
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 10 Июн 2016 20:09:09 #  

Правильные деревенские пацаны!
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 10 Июн 2016 20:27:04 #  

Правильные деревенские пацаны!

Нормально, оборудование на 32 штуки и еще сколько там провайдеру в месяц, тысячу?)) Да еще и грузится все по полчаса))
Расскажите об этом настоящим деревенским пацанам, а не блоггерам-дауншифтерам. Тем, у которых зарплаты по 5-7 тысяч в месяц. Думаю, они оценят, побегут ставить))
Хороший способ послушать интернет-радио. Можно сказать, страна оцифрована!))) Долой дедовский АМ!) Просто-то как все, оказывается))
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 10 Июн 2016 20:28:23 #  
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 10 Июн 2016 20:29:26 #  

Artriot
вот не надо, слушать можно бесплатно и не за 32 тыщ. А чел купил за 18 вот, к слову сказать) Вопрос в другом - или сидим, ноем, плачем о СВ, или ищем способы вылезти в мир из той задницы, где живем
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 10 Июн 2016 20:38:27 #  

Ну что ж, селу Булаве повезло, ура Ростелекому! Дело за малым, всего-то обинтернетить еще 153 124 села (согласно переписи 2010 года), и заживем!)))
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 10 Июн 2016 20:49:54 · Поправил: Artriot (10 Июн 2016 20:53:09) #  

Все же главной проблемой я бы назвал даже не проблему последней мили, все-таки передатчики у нас еще не все разворованы, а, скажем, на УКВ там и мощностей таких не нужно, и оборудование подешевле.
Главная проблема - это отсутствие самого контента. Проще говоря, нет у нас нормальных местных разговорных станций ни на СВ, ни на УКВ, ни в интернете; на ФМ - преимущественно развлекательно-музыкальные, с одинаковым контентом, да и то далеко не везде.
Скажем, в Московской области вполне жив ведь еще и работоспособен Куркинский передатчик, однако вещают всего две местные станции.
Отсутствие приемников у населения? Да в каждой машине есть магнитола, в которой есть СВ и ДВ кроме ФМ. Кстати, в США такой большой процент радиослушания (92%) именно за счет автомобилей, а не только домохозяйств.
Вот с УКВ в этом плане действительно сложно, приемников с этим диапазоном все меньше.
Качество? Но зачем для разговорных, новостных станций высокое качество? АМ если хорошо принимается, то очень качественно голос звучит, да и музыка неплохо.
И вот мне хочется понять, все же в чем тут главная причина?
Сложность получения лицензии, т.е. государственные препоны и цензура?
Дороговизна? Но вроде в США лицензия AM доходит до 2млн, и тем не менее там экономическая модель таких радио вполне работает.
Действительно, может, отсутутствие традиции радиослушания, как в США? В принципе, у нас и во времена СССР, в золотой век радио, никогда не было такого количества станций, как сейчас в США - все больше Всесоюзное да Маяк и тд. Которые, правда, были везде, в любой тайге, это да.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 10 Июн 2016 21:01:26 #  

Во как беседа повернулась — сначала все хныкали, дескать, «о этот страшный информационный голод в России, в то время как в США до сих пор 5000 станций СВ!»
После некоторой разъяснительной работы оказалось, что информационный голод это
а) во внедорожнике послушать нечего за 100 км от Москвы б) тьфу ты, спутниковый интернет за 300 руб в месяц нам, московским дауншифтерам, не по карману.
Уже забыли, что сорок станций бесплатного радиовещания есть на всю страну, что по крайней мере 30 каналов ТВ бесплатного - это все мало нам, у нас все равно «информационный голод!» Подавай нам, бабка, широкополосный интернет на все село!
Теперь говорят о 153 124 села, в которых якобы нет интернета. То, что эти деревни, в большинстве своем, вполне себе в зоне покрытия даже сотового интернета, никого уже не беспокоит)
Видать, «информационный голод» аж до печенок уже пробрал)
Жду тяжелую артиллерию о «сидящих на печке бабушках, не могущих послушать любимую дедушкину Спидолу из-за того, что СВ передачи отключили, сволочи! В то время как в США 5000 СВ передатчиков! (правда, в основном религиозный бред)) После ламентаций о Спидоле, стопудово будет выдвинуто требование подключить с тарифом 100 руб месяц интернет с каналом 200 Мб
А в это время простые деревенские пацаны ищут способы ускорить свой простой деревенский интернет
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
PS Если что, то я никакого отношения к «сурковской пропаганде» не имею.
Ну не понимаю я до конца, почему все так страдают по СВ? Я российские передачи на СВ и в СССР не слушал, скулы от скуки сводило — ни музыки достойной, ни передач интересных. И я знаю, что на достаточно низких скоростях вполне принимается банальное интернет радио, которое в сотни раз лучше «обычного». Если говорить о музыке в первую очередь)
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 10 Июн 2016 21:05:32 · Поправил: renice (10 Июн 2016 21:07:43) #  

Artriot
Послушайте, все же просто. Хотите 5000 СВ станций по России? Ну, вперед, делаем свою частную станцию, как Зеленый глаз.
Через полмесяца вдруг обнаруживаем, что она никому на фиг не нужна, разве только радиоклубу в 1000 км от деревни. Тогда делаем то, что делают в США — идем к местному попу в церковь, поп пишет начальству письмо, что «бесовские радиоволны занимают неопознанные демоны, надо бы освятить эфир, да организовать здесь рекламную радиостанцию по продвижению истинных ценностей в массы».
Через год очередной владыко пробивает разрешение на местную радиостанцию, вы получаете 5000 религиозных станций в РФ (наверняка еще протестанты с радостью поддержат, хотя у них свои русскоязычные давно есть)
Вот и будет как в США)
Прим. Как вы понимаете, местный парнишка на старенькой Ниве не будет слушать эти станции, он будет снимать видео для интернета о том, что "мля, это фуфло станция, а вот этот рок-н-ролл ничего так, парни, смотрите!" Ну прям как в том видео, что из пригорода Нью-Йорка)
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 10 Июн 2016 21:36:33 · Поправил: Artriot (10 Июн 2016 21:43:14) #  

Такая частная конечно никому не нужна будет, разве что радиолюбителям зафиксировать факт приема)) При всем уважении к Зеленому глазу, может, у них все будет не так, не знаю)
О том и речь, для того, чтобы производить нормальный контент, частной инициативы маловато будет, нужен какой-никакой штат авторов, ведущих, бюджет. То есть нужна хотя бы небольшая медиа-компания. Я бы сам занялся конечно, но, боюсь, бизнесмен из меня никакой)) Хотя может и займусь когда-нибудь, чем черт не шутит - вот и задаюсь вопросом, почему у нас этим не занимаются? Стало быть, есть подводные камни. Хотелось бы точно понять, какие именно. Хотя, сдается мне, что основной камень - это все же пресловутая властная вертикаль.
Что касается аудитории - я уже говорил, всякому свое. Местный парнишка со сленгом "мля это фуфло", возможно, ничего кроме своего мп3 плеера слушать не будет, но аудитория - она разная. И я не думаю, что совсем нет запроса на нормальный информационно-разговорный контент. Хотя я понимаю, что Первому и России по ТВ конкуренцию в битве за умы составить сложно, к сожалению(.
Насчет состава станций в США - ну сто раз уже говорили, ну нет там 5000 одних религиозных станций - ну даже все списки уже привели!! Основная религия там вообще на КВ. Нормальные talk show, news и спорт в основном.
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 10 Июн 2016 21:46:39 #  

Community radio - вот что нужно России на СВ ! Каждое село, посёлок, район или квартал города с населением более 1000 человек должны иметь свою станцию с сугубо локальным контентом - кто умер, кто родился, кто женился, почём свинина на базаре и кто потерял вчера корову. Как в Латинской Америке :)
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 10 Июн 2016 21:53:00 #  

Community radio - вот что нужно России на СВ !
Да, в том числе!
Вот и хочется понять почему его нет. Почему вообще ничего нет?)
Вроде тут уж точно никакой политикой не пахнет - тогда что, дорогая лицензия, бюрократические препоны?
Интересно было бы пообщаться с кем-то, кто пытался хотя бы такое организовать или знает того, кто пытался.
А Зеленый Глаз вот, насколько я понимаю, аж с 2005 года лицензию получает? И как, получил?)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 10 Июн 2016 21:54:50 #  

Artriot
> Главная проблема - это отсутствие самого контента. Проще говоря, нет у нас нормальных местных разговорных станций ни на СВ, ни на УКВ

Ну так это большую работу делать надо - приглашать кого-то, договариваться, искать интересных собеседников для интервью, ездить куда-то. Могут позволить себе это немногие станции типа "эха москвы".

Насколько я понимаю, 99% радиостанций работают куда проще - сидит ведущий, раз в час пересказал новости из инета, поставил музыку, в лучшем случае принял заявки или провел простенький конкурс среди слушателей. Дешево и сердито, а в большее никто вкладываться не будет.
Или даже еще проще - ретранслируется московская станция, и только реклама местная вставляется, тут даже ведущего не надо.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 10 Июн 2016 21:57:50 · Поправил: Artriot (10 Июн 2016 22:02:16) #  

DVE
Ну вот такое как раз у нас на ФМ повсеместно, а Эхо Москвы только одно на всю страну, да и то ресурс Газпром-Медиа, хотя вроде как на полной самоокупаемости, даже прибыль есть.
Думаю, причина здесь в общей экономической отсталости страны. В том же США местные станции все равно живут на рекламу, рекламные блоки большие, типа, заходите к нам, покупайте, радиослушателям скидка)
Кто у наших местных мелких станций, если бы они были, покупал бы рекламу, когда производство на местах практически не развито, все в Москву едут, покупательская способность населения ниже некуда.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 10 Июн 2016 22:05:05 #  

zig31
кто умер, кто родился, кто женился, почём свинина на базаре и кто потерял вчера корову.
Мысль конечно хорошая, но по факту "оседлает" эту радиостанцию местное отделение власти и будем слушать новости о том, что все пропало в мире, а Россия - филиал рая на Земле, ЕДРО - ангелы, чиновники - реально вкалывают сутками, как рабы на галерах, сами россияне - зажрались, не хотят кредиты брать под грабительские проценты. :)
Все это будет разбавлено гнилой попсой, типа "ветерсморядул" и рекламой "пенного" и автосалонов.
Кто платит - тот и будет танцевать управлять этой радиостанцией.
У нас есть местная газетенка, которую заставляют выписывать всех бюджетников и тех кто работает по месту жительства. Несколько лет назад были случаи, когда что бы получить справку в сельсовете, необходимо было показать подписку на эту газетенку хотя бы на пол-года.
Наверно, потом еще заставят слушать местное радио и платить за него. :)
Лучше буду слушать авиацию!
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 10 Июн 2016 22:08:38 #  

были случаи, когда что бы получить справку в сельсовете, необходимо было показать подписку на эту газетенку хотя бы на пол-года.
Наверно, потом еще заставят слушать местное радио и платить за него. :)


Сильно!...
Во страна, а...(
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 11 Июн 2016 04:23:44 #  

У нас есть местная газетенка, которую заставляют выписывать всех бюджетников и тех кто работает по месту жительства. Несколько лет назад были случаи, когда что бы получить справку в сельсовете, необходимо было показать подписку на эту газетенку хотя бы на пол-года.
Подтверждаю, у нас тоже заставили весь ИТР подписаться на местную сельскую газету, предприятие за городом, вот и "помогаем" местным.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 11 Июн 2016 06:53:17 #  

В России практически нет и не будет местных community радиостанций ни на ДВ, ни на LTE-B, как и местного самоуправления потому, что нет у нас того, что в проклятой европе и америке, называют гражданским обществом. Люди разъединены даже в городах миллионниках. Нет национальной идеи. "Скрепа", которую сейчас навязывают нам зажравшиеся олигархи, менее ясна народу, чем идеи коммунизма. Общество развитого потреблятьства во всей красе. Большинству достаточно " взять с собой в дорогу флешку, да и слушать всяко разное". Да и бабкам в провинции не особо нужны местные новости - меньше знаешь, крепче спишь; всё равно ничего не изменишь; лишь бы не было войны... А про то, как развлекаются звёзды и куролесит Абама, расскажут по НТВ.
Но это совсем не про радио - газету без бумаги и расстояний.
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 11 Июн 2016 07:37:53 · Поправил: SAVATEY (11 Июн 2016 07:48:12) #  

Шариков
В России практически нет и не будет местных community радиостанций ни на ДВ, ни на LTE-B,
Полностью согласен. Пример наш Пермский край, была средневолновая радиостанция, теперь её нет. Нет своего краевого телеканала, раза два в сутки новости по полчаса на канале Россия 1 и всё. Обидно за край. где проживает 2 миллиона человек и не иметь своего телеканала. В крае есть Коми Пермяцкий национальный округ, который тоже не имеет вещательной радиостанции и своего телеканала в г. Кудымкаре. А там же свой язык, своя культура и это надо поддерживать, развивать. Местные новости узнаём из Московских центральных каналов , это ли не парадокс.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 11 Июн 2016 08:11:53 #  

А вот если отказаться от вечного российского «как у нас плохо, а у них хорошо!» (кстати, рекомендую книги аж 1905 года, все то же - наши дураки, а у них клево!), то полегче будет.
Давайте сразу подойдем серьезно к делу. Вы хотите сделать радиостанцию, правильно? А кто ее будет слушать? Бабушки и дедушки, люди, которые не желают или не могут платить за цифру, местное «население»? Городских сразу отметаем — в городе такая помеховая обстановка, что только ФМ. Это ответ, почему в США станции ФМ дублируются на СВ, но не наоборот. Хорошо, уточнили: наши слушатели это прежде всего сельские жители. У которых почти поголовно цифровое ТВ, спутниковое ТВ, да еще и смартфоны с 3Г. И о чудо! Еще интернет, оказывается, существует! Чем вы, извините, поклонники старых ламповых технологий, можете заинтересовать сельских жителей, которые в общем-то ратуют за прогресс в любимой деревне и даже вот институты заканчивают, языками владеют? Новостями из серии «у бабы Мани корова отелилась, а председатель ногу сломал»? Но нет! Все уверены, что «наши радиолюбительские мысли глубоки и достойны для ретрансляции аж на 600 км по всей округе!» Прогнозы погоды хотите делать? Типа «у нас круче будет, чем у Гисметео, мы не ошибаемся, у нас кости к дождю ноют»? Рассказывать о сводках на дорогах, где какая яма образовалась? Что вы можете, господа радиопоклонники СВ? Хорошо, вы говорите «радиокомьюнити нужно», а «у нас нет, в США есть!»
Чушь! Нельзя быть настолько ленивыми, что не смотреть, какие существуют комьюнити — например, там ЭТНИЧЕСКИЕ комьюнити. Вам видео выложили, где чувак прямо говорит — о, это арабы! О, русские! О! Индусы, что ли? У нас они тоже есть — сделайте радио для таджиков, турков, казахов и т. д. Вот вам и слушатель. Благодарный, готовый даже немного платить. Конечно, если поклонники СВ радио не сделают что-то вроде пародии на передачи времен СССР (да никогда не сделают — там высокого уровня профессионалы работали). Впрочем, открою тайну — для этих комьюнити уже есть радиовещание на русском языке. И зачастую столь эффективное, что всю РФ накрывают вещанием (см радио Вьетнама, Китая и т.д.)
Идем дальше. Основной довод был следующий «есть люди, которые не могут платить за современные технологии, или живут от радиовышек далеко, прежде всего им нужно СВ». Но где живут такие люди? У вас за огородом? Нет! До них не дойдет ваше СВ радио. Вы знаете, почему якуты добивались, чтобы у них восстановили КВ вещание? Нет, не знаете. Некоторые жители Якутии — это постоянно перемещающиеся с места на место люди. Они по сути что-то вроде кочевников. Там до сих пор в кочевых семьях живут 16 тысяч человек. Поэтому они не могут таскать с собой спутниковую тарелку. Вот для них восстановили КВ, для них КВ спасение.
Хорошо, разобрались с «бабушками на печи в далеких районах».
Вы хотите «экстренное радио»? Типа как в Японии? Так там население принудительно перевели на цифру! Тем, кто не мог купить цифровые приставки, предоставили скидки. Там экстренное оповещение — это система связи с упором на сотовые и современные проводные технологии. В таких странах экологические катастрофы постоянный фактор, для них важно «жить на пике технологий». А столь любимое поклонниками СВ средневолновое американское радио - разве экстренное радио так уж актуально в США? Так уж помогает в критических ситуациях? Когда город тамошний погиб, ведь относительно недавно было, выяснилось, что полная неразбериха и беспредел творились! Мародеры, людей грабили, убивали, никто не заботился особо — не помогло ни СВ радио, ни «самоуправление», ни богатство страны. https://www.youtube.com/watch?v=u2dNGVIx0iY — во как сами себя хвалят! Только за всеми самовосхвалениями российский скептический ум, привыкший к бесконечным лозунгам «слава КПСС», чувствует что-то не то! Как же так! Система оповещения, развитая связь (и СВ!), и все «не сработало» на все сто? Погибли люди, да еще «полиции на месте не было, а врачи не знали, что у них с родственниками».
У нас, слава богам, ко всем нашим несчастьям нет реальной опасности частых природных катастроф. Кроме разве что пожаров, в том числе по той причине, что советскую систему лесничеств уничтожили.
Итак, единственное, что вы можете сделать — поставить передатчик (на 100 Вт, не больше, иначе еще неприятностей себе и соседям наделаете) и вытягивать из интернета «контент», транслировать его в эфир. Все! Только в этом случае у поклонников СВ есть какой-то шанс заинтересовать слушателей. Но ведь вытянут из интернета опять песни Высоцкого и «мурку шухерную»! И опять будут жаловаться, что «не слушают нас, сволочи, а вот в Америке слушают!» Поверьте, вас в США даже до эфира не допустят, а уж слушать только в суде будут!
Так что лучше уж прекратить показывать всему миру нашу пещерность, да и послушать, что же вещают на самом деле такие «крутые» станции в США и других странах.
Это нетрудно, поверьте! Заходим на сайт и слушаем онлайн. Если хотите, слушаем русскоязычные станции из США)
Например, так http://radio.rusrek.com/ru/ http://www.danuradio.com/ или даже так http://paroledelivrance.org/
В общем-то шансон с одесским юмором, да. Или «радиостанция Радонеж», но на американский манер
А еще лучше, если прекратить рыдать о «погибшем СВ» и поучиться, например, здесь http://getonair.ru/radio/rabota-v-ssha-na-russkoy-radiostancii

Прим. Хочу сказать, что я за возрождение вещания на СВ и особенно КВ. Но в ограниченных масштабах, как возможно экстренного радио, радио для небольших новостных сводок. К счастью или несчастью, у нас в России есть такое «небольшое присутствие в эфире» (тот же Радонеж — полугосударственная станция ru.wikipedia.org/wiki/Радонеж_(радиостанция) ).
Я также глубоко уверен — надо форсировать развитие цифрового спутникового вещания. Чтобы не большие тарелки таскать с собой, а небольшие приемники. Но это проблема для всего мира, идет битва форматов, ага.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 11 Июн 2016 08:26:50 #  

SAVATEY
–- Местные новости узнаём из Московских центральных каналов , это ли не парадокс.

А раньше было по другому? Когда вещали на СВ?)
И еще, у вас сейчас активно развивают цифровое вещание. Радиоэфир не резиновый. Он не позволяет организовать многоканальные передачи, в том числе для «пермского краевого вещания». Наоборот, цифровое вещание по определению многоканальное, позволит вам даже за небольшие деньги выпустить в эфир новые станции.
Может быть, бороться за быстрейшее развитие цифрового вещания? И тогда будет возможность сделать местное ТВ и радио? А не платить бешенные деньги за СВ передатчики, которые все равно будут транслировать одну передачу из Москвы?
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 11 Июн 2016 08:35:03 · Поправил: SAVATEY (11 Июн 2016 08:35:22) #  

renice
Наоборот, цифровое вещание по определению многоканальное, позволит вам даже за небольшие деньги выпустить в эфир новые станции
Я только за. Любое, цифровое или аналоговое, но пока у нас нет никакого.
NumerUno
Участник
Offline1.1
с дек 2013
Кемерово
Сообщений: 49

Дата: 11 Июн 2016 08:37:33 #  

Вещания в России на ДВ СВ уже восстанавливают, и слава Богу, вы когданибудь ездили по просторам Сибири? и что там слушать в эфире в плане новостей и т.д., укв фм заканчивается в 70 км от крупного населенного пункта, а ехать до следующего "крупного" 500 км, и на СВ вечером на русском языке только CRI. Ага на крыше авто ставить тарелку "жриколор" )))
Но технологии СВ ДВ вещания двоякие, используются и для ГО ЧС, и в интересах МО, ну спецы знают для чего ещё.
Спутниковое радиовещание в L диапазоне для нас пока что фантастика, будет ли оно когда хз...
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 11 Июн 2016 08:37:40 #  

SAVATEY
у вас есть уже, и еще делают ru.wikipedia.org/wiki/Пермское_телевещание Но нельзя, видимо, покрыть сразу большую территорию.
Или неразвита журналистика, что иногда важнее, чем технические средства связи.
А какие передачи или ТВ у вас принимаются?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  246  247  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®