На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ Anatol, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор КВ, СВ в мире? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  87  88  89  90  91  ...  246  247  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 31 Янв 2020 07:31:35 #  

ну что ж, те огромные пространства Сибири и ДВ где действительно радио слушали, поспешно было отключать от вещания на СВ. Так как диапазон действительно слушали и могли получить нужную инфу. В общем остается актуальным вопрос вещания и оповещения на больших территориях . На малых пространствах, ФМ и СМС этот вопрос закрыли.
Абсолютно верно.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 31 Янв 2020 09:30:56 #  

ASB
Существует кстати система оповещения NOAA Weather Radio в США УКВ на большие расстояния- шляпа это всё.

Система оповещения NOAA Weather Radio в США как раз работает со спутников, для этого выделены специальные отдельные каналы на частотах в районе 162МГц, это 162.400, 162.425, 162.450, 162.475,
162.500, 162.525, 162.550MГц. Некоторые бытовые приёмники помимо обычных радиовещательных имеют и возможность принимать эти каналы. Но это не для цели радиовещания.
Реклама
Google
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 31 Янв 2020 09:39:50 #  

Некоторые бытовые приёмники помимо обычных радиовещательных имеют и возможность принимать эти каналы. Но это не для цели радиовещания.
Насколько помню в США даже обсуждалось предложение обязать встраивать приемники на частоты оповещения в каждый мобильный телефон или смартфон, разрешённый к продаже в США.
И даже вроде бы приняли закон.
Но начали ли его соблюдать производители оборудования (в том числе Apple) - х.з.
alpamysham
Участник
Offline1.3
с ноя 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 137

Дата: 31 Янв 2020 10:10:19 · Поправил: alpamysham (31 Янв 2020 10:18:46) #  

Vlad_01
...национальное радиовещание это - флаг страны!...
Ни кто этого не оспаривает. Но есть ещё политика государства, план развития сетей эфирного вещания радиоканалов ВГТРК в ФМ диапазоне. Страна массово переходит на цифру, это лишь вопрос времени, что тут не понятного? При нормальных(!), условиях и наличии, например, современного смартфона, с необходимым софтом и доступом в интернет, по большому счёту, нет необходимости иметь отдельный радиоприемник, для приема эфирного радио вещания. Практически всё можно слушать через интернет, например, как вариант, через WebSDR приёмники + большинство крупных российских и не только радиостанций, осуществляют вещание на своих сайтах в Интернете и т.д. Тем же Smart телевизорам, эфир не нужен, всё из интернета "черпается". Вот о чем речь. Это всё, для нормальных(!) условий, при наличии развитой телекоммуникационной системы в обществе. Но пока ещё не покрыли всю территорию России, цифровой "сетью". Постепенно это произойдёт неизбежно. Тогда вопрос ДВ/СВ/КВ радио вещания, скорее всего будет неактуален. Преимущества "цифры" слишком явны, что бы держаться за "аналог". Это очевидно.
Gvozdenis
Может стоит Путину для прямой линии вопросы по этому поводу задавать? Пусть чешется и дает поручение что-то решать по этому поводу, может тогда и дойдет, что надо мощное радиовещание восстанавливать.
В правительстве есть план развития сетей эфирного вещания радиоканалов ВГТРК в ФМ диапазоне. Согласно плана, предусматривается организация трансляции в ФМ диапазоне передатчиками мощностью до 1 кВт (дополнительно или на замену действующих УКВ-1 передатчиков) радиоканалов ВГТРК: - «Радио России» - в городах с населением 100 тыс. чел. и более; - «Маяк» - в городах с населением 200 тыс. чел. и более; - «Вести ФМ» - в городах с населением 500 тыс. чел. и более.
Gvozdenis
Это ведь не только оповещение при ЧС, а и вещание для соотечественников за рубежом, все же не интернетом единым.
Как это не интернетом, а чем? Даже сейчас мы с Вами общаемся отнюдь, не на диапазонах любительской радиосвязи, а через интернет. Цифра рулит, это объективная реальность.
Gvozdenis
Я бы, например, и на СВ слушал, было бы что.
Согласен. Приятно бывает, вечерком, покрутить ручку КПЕ, радиоприемника (например Селга-405 или Урал авто-2) , перестраиваясь с одной станции на другую.
Что слышно на "Длинных и Средних волнах"
Но это всего лишь наши с Вами "хотелки", немногочисленных любителей эфирного радиоприёма. Подавляющему большинству населения, этого не нужно. А власть, ориентируется на потребности большинства. Так было и есть.
Gvozdenis
Я предлагал здесь ранее, например, на юг, центр и восток Украины с территории Крыма вещать.
Вот тут то и есть "политическая составляющая" СВ/КВ диапазонов, т.е., их способность проникновение в глубь территории сопредельного государства. СВ диапазон, становится элементом "информационной войны", к сожалению. А оно надо нашим "правителям", ещё и Наши умы "закрывать" (особенно молодые), от возможного негативного воздействия пропаганды, не совсем дружественных "соседей", через "враждебное" радиовещание, как это было раньше на КВ (Голос Америки, Радио Свобода и т.д.)?
Прием на частоте 1.431 трансивер FT-817 средних волнах, 06.10.2016 Национальное радио Украины
Так что не удивительно, что СВ диапазон "задвигают". Вот и получается, что радио вещание на СВ нужно, в основном, для тех территорий, куда пока, не дотянулось, более прогрессивное (цифровое) радиовещание, да и "цивилизация" вообще и для случаев ЧС.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 31 Янв 2020 10:31:36 · Поправил: Хайо (31 Янв 2020 14:23:46) #  

Преимущества "цифры" слишком явны, что бы держаться за "аналог". Это очевидно.
нет, именно не очевидно и если бы было очевидно, то коммерсанты уже давно это развивали с собственного кармана без госпрограммы.

Я не знаю какой слух у смартфон-зомби , но меня звучание смартфонов раздражает. Никогда с ними не буду слушать радио. Также звучание телевизорного радио - полный хрен. Было время ,когда в телевизорах поставили реально хорошую акустику и можно было слушать. Поэтому эти цифро-минигаджеты - это радиоигрушки и не годны на радиослушания. Как только я поставил в свои офисы нормальное радио, смартфон-народ удивился, что радио можно реально слушать без раздражения целыми днями.

Далее, длительный автономный приём радио на цифрорадио пока не решен и на гоизонте нет решения. В это время можно легко строить качественный приёмник потреблением нескольо мА, которы может месяцами работать. Это не про город, а про те остальные 95% территории страны.

Цифрорадио пускай там развивается , где можно обеспечить за разумные затраты стабильное покрытие. Как только наступает суровая российская сельская действительность, цифра сдохнет. В сельских районах Урала не спешили отрубить аналоговое ТВ, до сих пор работает. Как мне рассказали, переключили на цифру, раздали всякие коробки адаптеры, народ мучился 2 недели, ставили гувернатору пиздули и врубили аналог. Вот такой сельский итог в одном своеобразном крае Урала, где гувернатор вообще президент и имеет особые полномочия и ведёт себя по-хозяйски и прагматично.

Не надо осчатливеть огромную территорию с огромными расстояниями с технологией, которая разработана для густо населенных территорией и там , да, имеет много преимуществ. И то, за 20 лет никак не может набрать темп развития.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 31 Янв 2020 13:19:42 · Поправил: ASB (31 Янв 2020 13:21:37) #  

Система оповещения NOAA Weather Radio в США как раз работает со спутников, для этого выделены специальные отдельные каналы на частотах в районе 162МГц, ну вот и чудно и приёмники на али недорогие для этого имеются, да ещё и с солнечной батарейкой и с ручной зарядкой. Удивительно, как там умудрились и АМ вещание сохранить и спутниковый "Алес, капут" наладить для простых шарманок. И всё это параллельно инету и цифровым технологиям. И теперь усмотрим у нас. А у нас сияет большая ж... Если ты не житель мегаполиса со всеми прелестями цифрового мира, то давай-ка братэла сам выкарабкивайся. В общем бабло(зло) в этой стране победило.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 31 Янв 2020 14:56:02 #  

Но пока ещё не покрыли всю территорию России, цифровой "сетью". Постепенно это произойдёт неизбежно.
Со спутника? С земли покрыть цифрой в УКВ территорию РФ будет стоить астрономические деньги, да оно и не нужно.
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 31 Янв 2020 15:01:31 #  

Преимущества "цифры" слишком явны, что бы держаться за "аналог". Это очевидно.
Например? Вроде ж уже выяснили, что покрыть на УКВ хоть цифрой хоть аналогом РФ нереально. Или вы имеете ввиду цифру на ДВСВКВ? Или спутник? Я не против спутникового радио на территории РФ как в США и Канаде. Только за. Но делать это нужно по шагам 1) создать спутниковое вещание в цифре на всей территории, разработать ассортимент доступной приемной аппаратуры, серийно выпускать эту аппаратуру, 2) отключать аналог на дальнобойных ДВСВКВ. Именно в такой последовательности и никак иначе. Как показала практика цифра хуже по помехоустойчивости и очень часто по качеству вещания на КВСВ, т.к. битрейт ужат даже ниже возможностей АМ-вещания. Ирландия и Норвегия вернулись на АМ-вещание именно по этим причинам. Или РФ обязательно должна набить собственные шишки, чтобы понять очевидноеЯ?)
Kamchadal
Участник
Offline2.2
с ноя 2010
Краснодар
Сообщений: 468

Дата: 31 Янв 2020 15:03:54 #  

Цифра рулит, это объективная реальность.
Абсолютно верно, цифра рулит. Только вы забыли добавить "в нормальных условиях". ЧС и гигантская ненаселенка не для цифры, по крайней мере в обозримом будущем. Таскать на спине спутниковую тарелку не предлагать)
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 31 Янв 2020 15:48:44 #  

давай-ка братэла сам выкарабкивайся
alpamysham
Вы не находите ущербность деления людей на категории по принципу плотности населения: Согласно плана, предусматривается организация трансляции в ФМ диапазоне передатчиками мощностью до 1 кВт (дополнительно или на замену действующих УКВ-1 передатчиков) радиоканалов ВГТРК: - «Радио России» - в городах с населением 100 тыс. чел. и более; - «Маяк» - в городах с населением 200 тыс. чел. и более; - «Вести ФМ» - в городах с населением 500 тыс. чел. и более.
Заметил , что к примеру в г.Братске, в г.Орле, в г.Новороссийске нет и на УКВ/FM тех же "Вести ФМ". И не только там. Населения не хватило. Не являюсь горячим поклонником рекламного контента этой радиостанции, однако считаю что мнения бывают разные и оно, радио это, необходимо всё-таки независимо от частного мнения. Да ладно "Вести" - много где вообще ничего не слышно. Страна-то большая и УКВ/FM не везде доступен. Как и спутниковое вещание в северных широтах.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 31 Янв 2020 16:04:09 #  

sibirier
поэтому и получается, что АМ-радиовещание является для России (и не только РФ) самым демократичным средством радиопокрытия с самым низким порогом доступности для пользователя/слушателя.
rostowandrei
Участник
Offline1.4
с мая 2017
Ростов-на-Дону
Сообщений: 188

Дата: 31 Янв 2020 18:51:00 · Поправил: rostowandrei (31 Янв 2020 18:54:03) #  

Вы не находите ущербность деления людей на категории по принципу плотности населения


Когда я прочитал, что три государственные радиостанции будут распределяться по количеству населения, я не придал этому значения. Мне всё равно. Я не понимаю одного: почему государственная радиостанция Культура доступна только в Москве на FM, а не по всей стране? Это меня больше дискриминирует, а не БАДЫ от всех болезней на 1 кнопке и соловьиный помёт на 2 и 3 кнопках.

У нас с 2004 года создана государственная радиостанция Культура, которая работает только для тех, у кого есть московская прописка. Это до глубины души возмутительно. Культура у нас только для прописанных в Москве. А остальные - дикари какие-то и, по замыслу, должны ими оставаться, слушая про БАДы от аденомы и простатита, рака и СПИДа, слушая Малышеву с её "народными средствами" и соловьиный помёт.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 31 Янв 2020 20:13:09 #  

rostowandrei
и решается Ваша проблема с этими передачами Културы в понятиях равноправия и демократией только хорошими ДВ-СВ-рупорами, желательно в режиме ШАМ. Всё остальное - это игрушки, дорогие и не надёжные.

А даже если вдруг дают бюджет на ДВ-СВ, в стране вообще есть предприятия, которые могут строить такие МВт-станции? Или придётся за пару каплей нефти закупить у южнего соседа это оборудование?
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 31 Янв 2020 20:23:14 #  

rostowandrei
На Маяке Соловьева нет. Да и передач политических тоже. Есть познавательные, может не такие как хочется.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 31 Янв 2020 20:50:04 · Поправил: rn9aaa (31 Янв 2020 20:52:28) #  

На Маяке Соловьева нет.
Есть люди у которых есть радиоточка :)
Маяк прямо с эфира и приемника размером с большой палец :)
http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/mayk.mp3
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 31 Янв 2020 21:45:22 #  

rostowandrei
радиостанция Культура
Согласен полностью. Только не обольщайтесь. Немного Вы потеряли если нет радио "Культура". Не могу согласиться с контентом данной радиостанции. Там под лупой нужно искать передачи про культуру народов России и музыка чаще не наша звучит, западная. Впрочем, всем не угодишь.
Ещё удивительно как не подумали включить в DVB-Т2 пакет "Детское Радио". Доступных передач для детей не достаточно, не думают о детях. Только ТриколорТВ успевает наживаться.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 01 Фев 2020 01:19:40 #  

радиостанция Культура
Согласен полностью. Только не обольщайтесь. Немного Вы потеряли если нет радио "Культура". Не могу согласиться с контентом данной радиостанции. Там под лупой нужно искать передачи про культуру народов России и музыка чаще не наша звучит, западная. Впрочем, всем не угодишь.

Единственное, что я знаю, Встреча с песней во вторую, четвертую и, если есть, пятую субботу месяца в 20.00 МСК, на час раньше, чем на Радио России (в 21.10 и в 2.10 ночи повтор, тоже по московскому времени).
И если это Радио Культура, то где русская культура? И музыка должна быть исключительно русская.
Но слушать Культуру можно только в Москве и ближнем Подмосковье, на сколько передатчик достает.
Да и к телеканалу Культура у меня вопросы есть. Показ иностранных фильмов, да и фильмы одни и те же часто повторяют. Надо разнообразить контент и снизить число повторов.
На Маяке Соловьева нет. Да и передач политических тоже. Есть познавательные, может не такие как хочется.
А ночью советскую эстраду крутит, иногда слушаю.
Есть еще интернет-канал Радио Юность, музыкальная база та же, что и на Маяке, круглосуточно советская эстрада, часто слушаю, еще бы новости с Вестей в начале каждого часа добавить и в радиоэфир. Хотя, конечно, это не то Радио Юность, что было при СССР.
А по поводу Маяка - тоже свернули вещание, не везде он на УКВ есть, почему в городах до 200 тысяч его убрали, ссылаясь на финансирование? В радиоэфире его нет, слушайте в Т2 или через интернет.
Да и Вести FM от 500 тысяч, то же самое, Т2, интернет или вылавливайте ночью на СВ из Приднестровья.
Это ведь не только оповещение при ЧС, а и вещание для соотечественников за рубежом, все же не интернетом единым.
Как это не интернетом, а чем? Даже сейчас мы с Вами общаемся отнюдь, не на диапазонах любительской радиосвязи, а через интернет. Цифра рулит, это объективная реальность.

Точнее, не только интернетом.
Я предлагал здесь ранее, например, на юг, центр и восток Украины с территории Крыма вещать.
Вот тут то и есть "политическая составляющая" СВ/КВ диапазонов, т.е., их способность проникновение в глубь территории сопредельного государства. СВ диапазон, становится элементом "информационной войны", к сожалению. А оно надо нашим "правителям", ещё и Наши умы "закрывать" (особенно молодые), от возможного негативного воздействия пропаганды, не совсем дружественных "соседей", через "враждебное" радиовещание, как это было раньше на КВ (Голос Америки, Радио Свобода и т.д.)?

Не надо сразу про "информационную войну". На Украине тоже достаточно русскоязычных людей, не зомбированных украинской пропагандой, думаю слушатели бы нашлись, особенно на юге Украины и на Донбассе, и я в их числе.
Прием на частоте 1.431 трансивер FT-817 средних волнах, 06.10.2016 Национальное радио Украины
Хорошо, что 549 и 1431 кГц отключили. Опять же, у НСТУ (Национальная общественная (суспільна) телерадиокомпания) хроническое недофинансирование, поэтому и свернули вещание, хотя недавно запустили свою пропаганду на Крым - Радио Крым Реалии на 648 кГц из Чонгара (Херсонская область, на границе с Крымом), правда, меньшей мощностью.
Я бы, например, и на СВ слушал, было бы что.
Согласен. Приятно бывает, вечерком, покрутить ручку КПЕ, радиоприемника (например Селга-405 или Урал авто-2) , перестраиваясь с одной станции на другую.

Да, тоже согласен, только русского ничего и нет, кроме Вестей. А хотелось бы российские новости послушать (сойдут и Вести) и русскую музыку, можно даже советскую - еще лучше, чем современную, а советскую эстраду по рабочим дням утром только Радио 1 плюс (бывшее Радио Приднестровья) крутит, я тоже писал ранее, что было бы неплохо, если бы оно целый день работало, с 6 утра до полуночи, я уже молчу про круглосуточное вещание, хотя это было бы еще лучше. А то у нас на Украине слушать нечего с их квотами и засильем украиноязычной и иностранной музыки в эфире, которой вытесняют русскую. Да и телевидение не лучше, иностранные фильмы на украинском языке в основном, русская музыка и фильмы, если и есть, то мало. Пусть сами это смотрят и слушают, кто довел до такого. Вот и остается только российские радиостанции слушать и российские телеканалы смотреть через интернет, а фильмы с торрентов качать, да и некоторые телепередачи тоже с торрентов и ютуба, чтобы смотреть без рекламы.
SARMAT
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Горловка, ДНР
Сообщений: 202

Дата: 01 Фев 2020 02:01:05 #  

недавно запустили свою пропаганду на Крым

На 873кГц из Часов Яра Украинское радио вещает. Контент очень специфический, но в Горловке, например, проходит очень мощно
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 01 Фев 2020 04:09:34 #  

А это пропаганда на Донбасс, там тоже мощность небольшая.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 01 Фев 2020 08:14:05 #  

Кстати по ТВ в последнее время ранним утром или поздним вечером стали гонять чёрно-белые фильмы 40-50 годов.
Возможно в России началось постепенное возрождение советского строя.
Задачу поставь так и по радио днём и ночью будут звучать звонкие и чистые пионерские голоса: - " а ну-ка песню нам пропой весёлый ветер......".
Всяко приятнее, чем слушать прокуренный и обдолбанный хрип нынешних " кумиров" молодёжи.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 01 Фев 2020 09:48:39 #  

SARMAT
Gvozdenis
На 873кГц из Часов Яра Украинское радио вещает
Его слышно и в Подмосковье. Слабенько, обратил внимание на украинскую речь на 873кГц. Но подумал что это наверное из Молдавии - в содержание передачи не вникал. Нужно будет внимательнее последить за частотой. Ранее, по крайней мере прошлым летом, там был и Кишинёв с вставками на русском языке вечером. Да и к телеканалу Культура у меня вопросы есть. Показ иностранных фильмов

Еще и программы обучения иностранным языкам - нет им другого места кроме как на телеканале Культура.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 01 Фев 2020 10:26:39 #  

Хайо
👍! Полностью согласен. Новые технологии не должны исключать плюсов предыдущих.
А то "цифровизация, цифровизация"... Это, конечно, здорово, но есть у неё и минусы. :(
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 01 Фев 2020 13:02:54 · Поправил: Alexander_Z (01 Фев 2020 13:03:47) #  

Возможно в России началось постепенное возрождение советского строя

Не началось. Наоборот по всем СМИ в любую передачу или репортаж обязательно ввернут что-либо антисоветское. В последние года два как прорвало. В том числе на телеканале "Культура". Поэтому я и его перестал смотреть. Одно время смотрел "Спас", но и он стал одиозным. После того, как в одной из передач этого российского канала я услышал, что "в 1920 году большевики захватили Киев", я его больше не включаю. Собственно, как телевизор вообще.
На радио слушаю "Орфей" (к сожалению только в Москве) и некоторые передачи на "Радио России", например "Российский радиоуниверситет" и "Встречу с песней" Виктора Татарского.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 01 Фев 2020 13:06:28 · Поправил: rn9aaa (01 Фев 2020 13:40:06) #  

А по поводу Маяка - тоже свернули вещание, не везде он на УКВ есть, почему в городах до 200 тысяч его убрали, ссылаясь на финансирование? В радиоэфире его нет, слушайте в Т2 или через интернет.
А Т2 это что не эфир что ли? Уж явно лучше его (Маяк) там(DVB-T2) слушать чем на MW в весьма посредственном качестве.
alpamysham
Участник
Offline1.3
с ноя 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 137

Дата: 01 Фев 2020 15:02:53 #  

Хайо
Преимущества "цифры" слишком явны, что бы держаться за "аналог". Это очевидно.
нет, именно не очевидно и если бы было очевидно, то коммерсанты уже давно это развивали с собственного кармана без госпрограммы.

Всё верно. Так и есть. А сотовая связь, разве не показательный пример использования, цифровых преимуществ и как раз на коммерческой основе. А цифровое, спутниковое или кабельное телевидение или тот же интернет (проводной или эфирный), IP телефония и т.д. Всё это "цифра", на коммерческой основе. Так что не соглашусь с Вами, в этом вопросе.
Хайо
Я не знаю какой слух у смартфон-зомби , но меня звучание смартфонов раздражает. Никогда с ними не буду слушать радио. Также звучание телевизорного радио - полный хрен. Было время ,когда в телевизорах поставили реально хорошую акустику и можно было слушать.
Да, согласен, было такое. Но это опять же субъективное мнение, на основе индивидуального восприятия, отдельных индивидуумов, Вас например. Но подавляющее большинство потребителей, вполне устраивает, предоставляемое качество транслируемого, цифрового контента. Так что данный вопрос, затрагиваеи далеко не всех пользователей.
Хайо
В сельских районах Урала не спешили отрубить аналоговое ТВ, до сих пор работает.
Так оно и понятно. Россия, огромная страна, время надо на её перевод на цифру, по всей территории. Будем ждать своей очереди, с "цифрой", так или иначе, но до всех "доберутся" :)
Kamchadal
Но пока ещё не покрыли всю территорию России, цифровой "сетью". Постепенно это произойдёт неизбежно.
Со спутника? С земли покрыть цифрой в УКВ территорию РФ будет стоить астрономические деньги, да оно и не нужно.

Почему бы и нет. А как со спутника покрывают территорию планеты телевидением (спутниковое телевидение)? "Повесят" дополнительно транспондер, если в этом будет необходимость или используют уже имеющееся, который будет вести радио трансляции, на земные приемные станции, расположенные в любой точке на требуемой территории. А эти приемные станции (включая мобильные, например), могут уже ретранслировать принятый со спутника сигнал, в сигнал, на необходимом диапазоне (включая СВ, КВ или FM), с достаточной мощностью, что бы "накрыть" необходимую территорию. В чём проблема то?
Gvozdenis
Не надо сразу про "информационную войну".
Согласен. Но это факт и государство должно защитить своё население, от внешнего потока "грязи, лжи и фальши" в СМИ. Для этого и созданы соответствующие службы безопасности, наделены полномочиями и получают зарплату. Понятно, что самое простое и дешёвое решение, по этому вопросу, это не запрещать СВ диапазон, а просто не привлекать внимания к нему. А для этого, достаточно прекратить вещание, например на СВ и радиослушатели, сами уйдут с него. Тем более содержание мощных передатчиком, с их "чудовищными" антенными полями, достаточно дорогое удовольствие, даже для государства, не говоря уже о "частниках".
NickS
..."цифровизация, цифровизация"... Это, конечно, здорово, но есть у неё и минусы. :(
Какие минусы? Наоборот. То же цифровое радио на СВ, например DRM или DAB+ сплошные + Там единственный минус, это пока дорогие приёмники. Но вспомните первые приёмники спутникового телевидения, они то же стоили не мало. История повторяется. С развитием технологий и при массовом их приобретении, цена на них упадёт многократно. Другое дело, что всё это дело несколько опоздало. Мобильный интернет "убил" многие идеи, что называется на корню. Потому как через него можно получать практически любой и неограниченный доступ, к практически любым ресурсах. Так что вопрос радиовещания, тем более на аналоговой основе, это пережиток прошлого и который, постепенно сойдёт на нет.
rn9aaa
А Т2 это что не эфир что ли? Уж явно лучше его (Маяк) там(DVB-T2) слушать чем на MW в весьма посредственном качестве.
Совершенно верно. Будущее за цифрой, как не крути.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 01 Фев 2020 15:32:21 · Поправил: Gvozdenis (01 Фев 2020 15:46:28) #  

На 873кГц из Часов Яра Украинское радио вещает
Его слышно и в Подмосковье. Слабенько, обратил внимание на украинскую речь на 873кГц. Но подумал что это наверное из Молдавии - в содержание передачи не вникал. Нужно будет внимательнее последить за частотой. Ранее, по крайней мере прошлым летом, там был и Кишинёв с вставками на русском языке вечером.

Знаю, что у молдаван были передачи на русском языке, возможно, и сейчас остались, а вот насчет украинского языка не уверен, вряд ли. Да и у меня если 873 и принимается, то только Молдова. А вот Приднестровье на 621 кГц кроме русского, некоторые передачи ведет на молдавском и украинском языках (у них три государственных языка).
А Т2 это что не эфир что ли? Уж явно лучше его (Маяк) там(DVB-T2) слушать чем на MW в весьма посредственном качестве.
Конечно, в Т2 можно загнать поток в стерео, в качестве не хуже, чем на УКВ прямо со спутника или из местной студии (если есть местное вещание, а не только ретрансляция федерального эфира).
А на СВ смотря, где принимать, если рядом с передатчиком, да еще если и звук на передатчике хорошо настроен, то во вполне нормальном качестве. В 80-е годы в Николаеве и Одессе практически все слушали Маяк на СВ 549 кГц и никто не жаловался, да и у многих были приемники только ДВ и СВ, ну, еще, возможно Спидолы и ВЭФы с КВ, но без УКВ. К тому же на юге Украины (Николаев, Одесса, Херсон) Маяк на УКВ был только в Николаеве, ладно в Херсоне, но странно, что его не было в Одессе. Затем на УКВ-частотах Маяка по всей Украине запустили УР-3 Культуру, соответственно, она была не везде. В Николаеве заменили в январе-феврале 1996 года, я тогда уезжал на два месяца, поэтому точно не знаю когда, приезжаю в начале марта, включаю, а там вместо Маяка Культура. Как я был недоволен.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 01 Фев 2020 15:46:20 · Поправил: rn9aaa (01 Фев 2020 15:46:54) #  

Конечно, в Т2 можно загнать поток в стерео, в качестве не хуже, чем на УКВ.
Ну его уже давно туда загнали.


А на СВ смотря, где принимать, если рядом с передатчиком, да еще если и звук на передатчике хорошо настроен, то во вполне нормальном качестве. . В 80-е годы в Николаеве и Одессе практически все слушали Маяк на СВ 549 кГц и никто не жаловался
Я вас умоляю :) Это же смешно, вы еще времена Бонч-Бруевича вспомните ....
Alexander_Z
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Сочи/Москва
Сообщений: 275

Дата: 01 Фев 2020 15:46:50 #  

Знаю, что у молдаван были передачи на русском языке, возможно, и сейчас остались
Есть, точно. Вещают примерно по полчаса в день, график точно не помню. Принимал в деревне Рязанской области.

В Сочи до 90-х годов на УКВ принимались 1 и 3-я программы Всесоюзного радио и "Маяк" (2-я программа). Эти же программы принимались по трехпрограммной сети проводного радио.
С 1-й программой и с "Маяком" - все понятно. Не знаю, что сейчас с 3-й программой сталось? Просто закрыли?
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 01 Фев 2020 15:58:14 · Поправил: Gvozdenis (01 Фев 2020 16:00:33) #  

Я и в Вологодской и Брянской областях на ДВ слушал, не только на УКВ и ничего, а в Николаеве и Одессе на СВ. Дома был приемник Ленинград-006, а у мамы на работе - Турист РП-215, в Николаеве использовались Спидола (первая) и радиола Ригонда Моно, а в Одессе - ВЭФ-Спидола-10 и Урал-2-Авто. Затем в автомобиле (Брянская область, Одесса, Николаев) Былина РП-215. Затем был у меня Abava РП-8330 в Кировоградской области, ее привозил в Николаев, так же там использовалась и ВЭФ-Спидола-10, которую мне дед отдал. Разницы в качестве приема и звука в одном месте на разных приемниках я не замечал.
Знаю, что у молдаван были передачи на русском языке, возможно, и сейчас остались
Есть, точно. Вещают примерно по полчаса в день, график точно не помню. Принимал в деревне Рязанской области.

Новости у них на русском языке слышал, вроде в 21.00.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 01 Фев 2020 18:37:52 · Поправил: sibirier (01 Фев 2020 18:52:06) #  

Так что вопрос радиовещания, тем более на аналоговой основе, это пережиток прошлого и который, постепенно сойдёт на нет.
alpamysham
Вы это скажите ещё жителям Америки, Великобритании, всем кто в Австралии,в Азии,на Ближнем и Дальнем Востоке. Весь мир пользуется интернетом и вместе с ним имеет возможность пользоваться радиовещанием в АМ диапазонах на родных языках. А в нашей стране на огромных просторах Зауралья, в Сибири и на Дальнем Востоке люди вынуждены новости и погоду по радио Китая узнавать.
И какие проблемы для использования СВ диапазона с тем что
государство должно защитить своё население, от внешнего потока "грязи, лжи и фальши" в СМИ
например в Якутии?
Да Вам в церкви молиться нужно, чтобы Радио Китай не поменял риторику своего вещания в адрес России, как это уже бывало в начале семидесятых прошлого столетия. Пойдёт что не так, увязнем в этом потоке.

Привычный формат вещания в АМ диапазонах как раз не выдерживает коммерческой конкуренции другим современным способам доставки информации в густонаселенных районах. Однако его наличие неоспоримо выгодно в государственных интересах, в интересах безопасности граждан. В том числе и информационной. Увлеклись современные любители смартфонов. Так и страну можно потерять. Без вещания уже оставили, население лишают стимулов равномерно распределяться по территории страны. Современное поколение и на рыбалку с охотой не отправится в те места где смартфон не ловит, не то что на работу и жить.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  87  88  89  90  91  ...  246  247  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®