На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ Greenland, Фотограф, wazzoo, muha131, feri, Edd, slava68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Архивы IQ записей 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 08 Окт 2015 10:40:23 · Поправил: ПАлексей (08 Окт 2015 10:44:12) #  

Пеленгатор
Предлагаю забанить петуха.
Если бы это в наших силах было... Ведь загадил уже все форумы, превратит скоро ресурс в филиал психиатрической лечебницы. Я уже несколько раз модераторам писал, да всё без толку, такое ощущение, что у этого пугала есть покровитель какой-то. А некоторые участники ещё и всерьёз его воспринимают, есть даже у него тут и верные поклонники, не забывающие вовремя подкармливать троля, чтобы он не сдох.
alex.petukhov
Участник
Offline1.4
с сен 2015
Москва
Сообщений: 134

Дата: 08 Окт 2015 10:51:51 · Поправил: alex.petukhov (08 Окт 2015 11:09:45) #  

Пеленгатор
петуха
Все же пишется товарищ, оскорбление фамилии, у меня дед летчик дальней морской авиации, на cqham зайдите и прочтите к 70 летию Великой Победы от нас по ....
Реклама
Google
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 08 Окт 2015 11:00:17 · Поправил: DVE (08 Окт 2015 11:01:42) #  

Коллеги, смотрите на этот вопрос ширше :)

Тема архивации IQ-записей на самом деле интересна, т.к. не надо быть футурологом, чтобы понять что уже скоро радио окончательно вымрет, и слушать в эфире будет нечего. Это вопрос ближайших 10-20 лет. И послушать как оно было _раньше_ думаю, кому-то потом будет интересно, по крайней мере радиолюбителям.
Так что если кто-то добровольно и за свой счет пишет что-то, то это можно только приветствовать, а наличие тараканов в голове это личное дело каждого, и к качеству записи отношения имеет мало :)

Другой вопрос, что записи надо каталогизировать, проверять, составить список станций которые в них попали, и так далее. Иначе эти гигабайты будут просто валяться мертвым грузом. Эта работа на самом деле в разы больше, чем просто свалить кучу гигабайт на очередной диск.
alex.petukhov
Участник
Offline1.4
с сен 2015
Москва
Сообщений: 134

Дата: 08 Окт 2015 11:23:23 #  

DVE
Эта работа на самом деле в разы больше, чем просто свалить кучу гигабайт на очередной диск.
У меня как раз делема, удалить последние не очень то записи или пометить как первые на удаление, я так часто делаю. Просмотреть все в состоянии только коллективный разум, либо что то типа Эшелона. Безусловно наличие помех несколько снижает "стоимость", но вот сама суть ПЛАНЕТЫ ЭФИРА, а ведь мы европейцы и в основном слушаем только себя, возможно потом и мусульманам и (что то я маловато религий знаю) и еще кому то будет интересно послушать. Да действительно когда было Радиовещание - не было такой возможности часами записывать живой эфир, однозначно буду стараться по возможности ничего не удалять и подумаю как сделать архивы общедоступными и для просмотра и критики. Беда в том, что наращивая Терабайты, совершенно невозможно понять, условий, обстоятельств и д.р. Журналы я не веду вот только что выложил 12 ГГб за начало 2015, интуицией догадался о некоторых деталях, в общем больше чисто технические подробности, влияющие на качество записей.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 08 Окт 2015 11:29:00 · Поправил: DVE (08 Окт 2015 11:30:05) #  

Все переслушивать и не надо. Как минимум, найти какой-то список вещательных станций (типа такого Новое волновое расписание КВ радиостанций, вещающих на русском языке ), проверить какие станции есть в записи, и добавить в виде аннотации к файлу. Тогда потом можно будет искать записи по имени станции.

Все это не просто, да, но кто говорил что будет легко? :)

В противном случае ценность десятков гигабайт будет стремиться к нулю, т.к. никто это потом "задним числом" уже не проверит.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 08 Окт 2015 11:37:03 #  

alex.petukhov
Просмотреть все в состоянии только коллективный разум, либо что то типа Эшелона.
Ничего страшного, ЦРУ так вообще все подряд пишет. Теперь для того, чтобы эти записи послушать, потребуется несколько миллионов лет.
alex.petukhov
Участник
Offline1.4
с сен 2015
Москва
Сообщений: 134

Дата: 08 Окт 2015 11:40:44 #  

ПАлексей
подкармливать троля, чтобы он не сдох.
Алексей красивый у Вас слог, честно говоря я давно так не ржал. Ровно говорите, давайте подружимся, я ничего здесь писать не буду, а буду предоставлять только материалы, а Вы станете редактором и правообладателем, только вот дружище одно но, я веду в основном только одно направление запись эфира, трачу силы, средства, здоровье, ну уж смиритесь Вы со мной, по сути то Вы в теме ничего не делаете, купите SDR, или хотя бы скачайте архив и научитесь пользоваться sdr-console, это отвлечет Вас от бегания по джунглям за давно не существующими мамонтами.
alex.petukhov
Участник
Offline1.4
с сен 2015
Москва
Сообщений: 134

Дата: 08 Окт 2015 14:38:37 #  

DVE
Тогда потом можно будет искать записи по имени станции.
У меня вот грешков набралось:
1 СВ ДВ бывает то отстает бегунок времени то опережает, сейчас я стал платить за интернет на даче каждый месяц и NTP (синхронизация с серверами точного времени) первое дело. В этих записях, в случае, если нарушено (существенно временная синхронизация) теоретически можно переименовать файл (если он того стоит) узнав поправку по голосу диктора (абсолютно не уверен). Раньше я звонил в службу 100 и набирал руками, а если телефон забыл оплатить, считайте все в ведре, был случай ни дату ни время не скоректировал. Одним словом не было спроса не было и ответственности, достаточно много замечаний ко мне будет, прежде чем выложить буду разумеется все просматривать и комментировать.
2 КВ того просто не потерпит, поскольку там есть передачи и по 30 минут, но учитывая, что я КВ, практически не записывал до некоторого момента, будем считать, что исправлено. На КВ Едынки нет, и ориентиров маловато.
HotEar
Участник
Offline1.2
с июн 2015
Москва
Сообщений: 61

Дата: 08 Окт 2015 14:56:16 #  

alex.petukhov
Вы пишите, вы пишите, вам зачтется.
Что гадать нам удалось, не удалось.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 08 Окт 2015 15:10:36 #  

alex.petukhov, Ваша работа кому-то может и пригодится, но чисто для справки, создание клонов на сайте карается баном, имейте в виду :)))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 08 Окт 2015 15:28:21 #  

создание клонов на сайте карается баном, имейте в виду :)))

Наверно не на этом или не для всех действует правило.
alex.petukhov
Участник
Offline1.4
с сен 2015
Москва
Сообщений: 134

Дата: 08 Окт 2015 16:57:07 #  

Zmej
Наверно не на этом или не для всех действует правило.
Правило наверное на всех действует, сегодня 8, блокировку на cqham-e сняли 4-го, я туда ни ногой, вот и все. Поэтому и терплю Ваши, гм, замечания, иногда, оскорбления, а Вы заметили, что мне все это не интересно не обсуждать не вообще реагировать, просто жду ответа на интересную мысль, а в результате натыкаюсь на нечто.

DVE
создание клонов на сайте карается баном, имейте в виду
Определите какие либо критерии и сами же их опровергните.
Приемник и фотоаппарат не в счет, мне его передали (s/n afedri).
alex.petukhov
Участник
Offline1.4
с сен 2015
Москва
Сообщений: 134

Дата: 08 Окт 2015 17:09:27 #  

Я кажется неправильно сделал, новые выгрузки зависли в старом сообщении, и никто кроме недоброжелателей не успел, надеюсь так можно делать.
12 ГГб, под утро ушли, здесь запись под рождество 2015, записей 6 по 17 минут, на усмотрение, прохождение среднее, Румынию не слышно, Белорусов то же, две французские станции BBC, Поляки идут отлично.
https://cloud.mail.ru/public/ESwp/Ktx5CUThX
В начале записи около минуты, я пере подключал антенны, (с петлевого вибратора на дельту, плюс снимал питание у ноута от сети), результаты на лицо.
Время отстает на 9 секунд (скорее всего ноут не корректировали по 100, а инета тогда не было)
HotEar
Вы пишите, вы пишите, вам зачтется.
Тот за кем тут бегают, на этом и сгорел, он не смог правильно отреагировать, его наверное занесло, правда это мои догадки.
alex.petukhov
Участник
Offline1.4
с сен 2015
Москва
Сообщений: 134

Дата: 08 Окт 2015 17:21:24 · Поправил: alex.petukhov (08 Окт 2015 17:22:52) #  

RN3ZF
Отрубите-же ему скорее руки и прижгите, чтоб не отрасли!
Тема моя, придется терпеть, наверное средневековье это к ней (набрал google и вздрогнул).
http://ddragon.leagueoflegends.com/cdn/img/champion/splash/Kalista_0.jpg
Честно говоря, выбрать такой ник, нужны основания, меня то не пугайте. А то еще чего нибудь другому в голову придет.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 09 Окт 2015 03:21:36 · Поправил: Sinus (09 Окт 2015 03:59:15) #  

DVE
Тема архивации IQ-записей на самом деле интересна, т.к. не надо быть футурологом, чтобы понять что уже скоро радио окончательно вымрет, и слушать в эфире будет нечего. Это вопрос ближайших 10-20 лет. И послушать как оно было _раньше_ думаю, кому-то потом будет интересно, по крайней мере радиолюбителям. Так что если кто-то добровольно и за свой счет пишет что-то, то это можно только приветствовать, а наличие тараканов в голове это личное дело каждого, и к качеству записи отношения имеет мало :)

Совершенно верно! Один из блогеров (ссылка была уже) сравнил старые записи с машиной времени: "I hope those who download any of these Perseus WAV recordings enjoy the "radio time travel". Это и впрямь так; время летит быстро, и запись, которая сейчас кажется пустяком, через несколько лет даст возможность реально покататься на машине времени - побродить по радиоэфиру прошлого со всеми причудами былых лет (с голосами, музыкой, событиями).

alex.petukhov
прежде чем выложить буду разумеется все просматривать и комментировать

1. Да, это архи-желательно. Ведь не каждый человек решится скачивать сотни Гб записей, даже если Вы их благополучно выложите. Вероятнее, что разные люди хотели бы скачивать разные файлы, тематически: кто-то джинлы, кто-то "новости" или муз. передачи и т.п.

Дык вот: люди смогут уже сами слегка ориентироваться в Ваших файлах, если Вы перед заливкой хотя бы переименуете файлы - дадите файлам более информативные названия. Имхо, необходимо заменить повторяющуюся в именах разных файлов одинаковую неинформативную часть (такую как, например, цифры 011020.781 в этой подборке ) на время UTC начала записи в данном файле (как в именах файлов HDSDR; там подряд указаны 6 цифр - часы:минуты:секунды)

Информация об UTC в Ваших файлах уже есть, но чтобы её увидеть, сейчас приходится вслепую скачивать гигабайты; будет гораздо лучше, если информация будет заранее видна из названий файлов.

2. Дальше я рассказываю о пробных "экспериментах": как сделать информацию о шкале времени/частоты в Ваших файлах читаемой в программе HDSDR. Поэтому начинаю с описания элементарных действий, "с нуля": как в Ваших файлах увидеть всю вспомогательную информацию. Для этого сначала находим скачанный файл у себя на диске файловым менеджером типа Windows Commander, или Total Commander (полагаю, такая прога почти у всех заинтересованных лиц установлена :) Первые три шага такие: 1) выделяем файл, 2) нажимаем кнопку "Просмотр (F3)", при этом должен запуститься проигрыватель, но музыки мы не услышим, ибо играется широкополосный iq-файл, 3) на проигрывателе нажимаем кнопку "Вид":


Увеличить


4) В открывшемся списке выбираем Unicode:


Увеличить


Проигрыватель превращается в окно с текстом; в нём - информация о записи:


Увеличить


Для дальнейшего нам понадобится дата записи, время начала записи, а также центральная частота (и ширина полосы, в iq-файле обычно равная SampleRate - вот всю эту инфу желательно вносить в переименованное название файла). В данном примере имеем:

CurrentTimeUTC = 05-07-2015 20:40:20
RadioCenterFreq = 700000
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 09 Окт 2015 03:39:11 · Поправил: Sinus (09 Окт 2015 04:01:36) #  

Продолжаю обсуждать этот пример.

Описание структуры header-ов в разных ШП iq-файлах wav удалось таки нагуглить. Прога HDSDR сама распознаёт header старых файлов от Perseus, и они ею проигрываются без проблем (в этих файлах есть чанк "rcvr" с информацией о центральной частоте и об UTC). В файлах же от SDR Console, которые выложены уважаемым alex.petukhov в этой ветке, есть чанк auxi с форматом, отличным от auxi HDSDR, поэтому HDSDR неправильно показывает частоты и время в таких файлах. Вот пример - так выглядят первые 7 секунд из файла "06-Jul-2015 011020.781 0.700MHz 000.wav" до переделки header-a:


Увеличить


Для проверки того, что даже минимальная переделка headera (внесением инфы, прочитанной из файла указанным выше путём, в формат auxi HDSDR) исправляет шкалу времени и частоты, я просто воспользовался редактором PSPad - он позволяет менять байты файла в hex-режиме. Правда, он не смог открыть такой большой wav-файл; пришлось отщипнуть (другой прогой) начальные 7 секунд и экспериментировать на отрывке. Итог эксперимента: всё отлично, после правки header-a первые 7 секунд из файла "06-Jul-2015 011020.781 0.700MHz 000.wav" выглядят так:


Увеличить


Т.е. шкала частот стала правильной (в частности: Лоран сел на место - на свои сто кГц), и центральная частота отображается верно (700кГц). На всякий случай вот картинка с растяжкой, вблизи какой-то громкой станции на 1035 кГц (я такие не слушаю, там что-то религиозное, но другой русскоязычной станции не попалось на скорую руку); кто разбирается в сетке частот, подскажите пожалуйста, если в этой картинке заметите всё-таки ошибки:


Увеличить


Всё. Со скачиванием архивов пока тормознусь и попытаюсь написать утилитку для правки header-а не вручную (правда, программист я никакой, и красивого интерфейса сделать не смогу. Наверное, если уважаемые DVE или Programmist заинтересуются, то придумают универсальный конвертор sdr-wav форматов получше; можно это обсудить в другой ветке, про "iq забавы"... А может, оно и не надо никому, хрен его знает... :)

PS.
Насчёт обращений к модераторам ряда недовольных радиолюбителей. ИМХО, если модераторов не затруднит, то для снижения градуса паники в рядах таких радиолюбителей, наверное, было бы достаточно переместить эту ветку (Архивы IQ записей) из раздела "Любительская радиосвязь", например, в "Прочее".
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 09 Окт 2015 11:46:22 #  

Sinus
универсальный конвертор sdr-wav форматов
Универсальный конвертор сделать не получится. Любые изменения header-a, в отличие от стандарта, приводят к непредсказуемым последствиям при использовании различных программ чтения. Проверить на совместимость все существующие программы не представляется возможным. Поэтому подобные утилиты только добавят путаницы, которой и так достаточно, как и любителей вписывать в header свое имя и еще что-либо, непредусмотренное стандартом заголовка.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Окт 2015 12:34:27 #  
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 09 Окт 2015 12:45:10 #  

RadioKoteg
Да допилить бы Cool Plus
Эх, забросил я это дело. Теперь только заново делать, да и удалили его с форума. Возможно, что на то есть свои причины.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Окт 2015 12:52:15 · Поправил: RadioKoteg (09 Окт 2015 12:53:52) #  

Programmist

Так по новой начать, как раз будет для обзора таких вот файлов I/Q. Я например до сих пор не нашел нормальный софт, или брать HDSDR и в реалтайме пере оцифровывать нужные дорожки из громадного файла под нужную моду что и делает большенство. Или дробить на мелкие и в Cool plus делать сносы. Я делаю резалку в аудишине на прямую на ай кью отрезаю активность до размера 250 МБ а потом преобразовываю в реал в Кул плюс. В общем пробел как бы сказать в этом деле очень сильный. Может и больше было бы радиосигналов но так как нет нормального инструмента и подумаешь что столько мелкой работы что порой желание отпадает..

или

Сделайте платной прогу за вменяемые бабки, хоть немного по труду воздастся.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 09 Окт 2015 13:03:36 · Поправил: Programmist (09 Окт 2015 13:31:03) #  

RadioKoteg
по новой начать
В любом случае, одному человеку такой проект не поднять. Нужна коллективная работа, да и займет она немало времени. Пусть лучше Adobe делает, там достаточно дармоедов, может у них что и получится.)
Исходники-то у меня сохранились, помню, пробовал адаптировать для работы с большими файлами, но ничего не вышло. Переписывать надо полностью, потом отладки на год. Боюсь, что это мне уже не под силу.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Окт 2015 13:24:29 #  

Programmist лучше Adobe делает

Так это не есть аудио как звук. В новых версиях адоб вообще все убрали типа вам 192 кГц максимум, на остальное кричит это не аудио :-)

Ладно что тут поделать, не хотите значит нет желания и времени, значит это не надо..
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Окт 2015 13:29:16 #  

Исходники-то у меня сохранились
Да прекрасно компиляться, некоторые недочеты убрал остальное сложно все там, от всего останется только чужой модуль работы c ФФТИ и таки да все с начала начать надо первым делом сделать работу с виртуальной памятью подкачкой, а все остальное по ходу, и главное не сделать ошибки в начале изза которой новый виток с начала.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 09 Окт 2015 13:45:57 · Поправил: Programmist (09 Окт 2015 14:12:40) #  

RadioKoteg
В новых версиях адоб вообще все убрали типа вам 192 кГц максимум, на остальное кричит это не аудио :-)
Жаль, начало у них было неплохое. Даже были инструменты для правки (рисования на спектре). Видимо, вовремя поняли, с чем придется столкнуться. Я тоже понял. :)

прекрасно компиляться
У меня потерян чужой графический компонент, с исправленными ошибками, а оригинальная версия оказалась неработоспособна. Была еще добрая сотня версий, после последней, выложенной на форуме. Теперь концов не найти, что было до того, а что после. В итоге, в оставшихся исходниках после компиляции возникают сбои.
Теперь сам пользуюсь той версией, которая была здесь. Благо, она была вовремя сохранена в отдельном каталоге.

надо первым делом сделать работу с виртуальной памятью
Там есть свои нюансы. Для работы без потери качества, все данные должны быть представлены в 32-битном виде, что увеличивает объем используемой памяти до неприлично больших размеров, с которыми ОС отказывается корректно работать. В любом случае, придется резать на куски, обрабатывать, потом собирать обратно. Обработка таким образом файла в 2 ГБ, занимает много времени, в помощь имеется технология CUDA, но это уже не аудио. :-)
alex.petukhov
Участник
Offline1.4
с сен 2015
Москва
Сообщений: 134

Дата: 09 Окт 2015 17:32:12 #  

Здравствуйте, приношу извинения я заболел (ничего из сообщений не прочитал), вот только смог Едынку, обработать, концерт Роберта Планта на маленьком файле и дальше то же рок. запись от 22 августа длительность 2 ч. 40 м. Концерт по пятницам, уже ночной.
Второй файл от пятого сентября длительность 7 часов, там нужно мотать, просто есть как есть.
https://cloud.mail.ru/public/9i2A/yWYpuqA95
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 10 Окт 2015 00:14:32 #  

alex.petukhov, официальный язык форума - как бы русский, польский тут не все знают. Пришлось лезть в Гугл чтобы выяснить что такое Едынка, пишите тогда уж Polskie Radio 1, чтобы было всем понятно.
Ваши сообщения тяжело читать.
alex.petukhov
Участник
Offline1.4
с сен 2015
Москва
Сообщений: 134

Дата: 12 Окт 2015 23:16:49 #  

DVE
Ваши сообщения тяжело читать.
Polskie Radio 1 как то официално
Учтем, у меня вопрос, на mail.ru бесплатно 25 ГГб, у меня уже три ящика, вообще это наказуемо или нет, привез 180 ГГб, помех, нет, наверное выключили насос, скважина 80 м. (китайский), вообщем или кто то сьехал, или что то выключили, записывал ДВ-СВ, 1.33 МГц, если еще ящиков пяток наклепать, что будет, хотелось бы и DX-ов заинтересовать. К примеру на 630 КГц, крутила станция без анонсов всю ночь, музон весьма, причем с замираниями, так я и не узнал, пробивалась еще одна станция. Могу мп3 перезаписать, очень интересно. Время точно засинхронизировал, проверил все записи, часики ровно с голосом диктора.
alex.petukhov
Участник
Offline1.4
с сен 2015
Москва
Сообщений: 134

Дата: 12 Окт 2015 23:19:51 · Поправил: alex.petukhov (13 Окт 2015 18:37:39) #  

Sinus
Спасибо, я буду весь день на работе изучать, но такой обьем, целое бюро, это как в Комитете. Анализируем, кто, что говорит.
Как раз к слову, освоил шести канальный режим демодуляции, разочарован, по какому критерию выбрать частоту записи, ума не приложу:
225, 532, 585, 630, 855, 1035 кГц поставил на демодуляцию.

На вещательном СВ под сотню станций, скорее всего, это для служебных частот. Встали и пишем, причем можно и не IQ.
На КВ можно по пробывать, но там сетка частот переменная и расписанию. Пять экземпляров я запустить не смог, 30-канальный демодулятор, пока не получился, все подвисло. Если смотреть на это дело по другому, то все записи похожи и отличаются только информативностью и иногда условиями и качеством приема. Хотел обмануть консоль, включить на воспроизведение и подключиться к серверу, приемник давай кричит. Недоделка, а так поставил на воспроизведение IQ выдал пароли и логины и (не больше пяти) и крутите на здоровье, причем каждый в удобное для себя время.

Дык вот: люди смогут уже сами слегка ориентироваться в Ваших файлах, если Вы перед заливкой хотя бы переименуете файлы - дадите файлам более информативные названия.

Честно говоря, я как раз ничего не трогал нигде, потом хоть и sdr-console зависима от лицензии и каждый год нужно идти на поклон, думая, а нет ли уже экспортных ограничений и не стукнуло ли авторам лишить нас возможности пользоваться ей и как следствие все накопленное в ведро.

Еще в HDSR, не смог понять как отключить шумоподавитель, при перестройке, пропадает сигнал, а морзянку, что то вообще не декодирует.

В принципе, можно поступить и следующим образом, определить какие станции заслуживаю попасть в историю, понятно, что польская, румынская, BBC и французы у кого хорошее прохождение (антенна) и вообще забыть про IQ, но это будет уже не радиоприемник, а просто архив звука, это может каждый у кого есть мыльница (для одной станции).
По мне чем думать проще купить новый NAS и писать дальше. Лучше все таки за гениальную мысль считать, попасть (послушать архив) не скачивая столько, мне и закачивать уже не по себе, столько ждать, тем более записи не полностью уходят.

Вот результат демодуляции шести частот на два часа записи в мп3 и оригинал (начало IQ) несколько минут 2 ГГб, ДВ-СВ, 1.3 МГц, запись в минувшую пятницу сделана, мне кажется не нужно что то менять, а то это будут не архивы, а прихоть настроения, хранителя сего. Исключение составляет, но это не мой стиль работы, только запись конкретной информативной составляющей, пока это не ко мне, продолжаем писать валом, разбираться потом будем.
https://cloud.mail.ru/public/3EeR/upU6F4WGx
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 22 Окт 2015 21:50:45 #  

блокировку на cqham-e сняли 4-го, я туда ни ногой, вот и все.

Кто бы говорил )))
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 23 Окт 2015 11:39:58 #  

alex.petukhov
> В принципе, можно поступить и следующим образом, определить какие станции заслуживаю попасть в историю, понятно, что польская, румынская, BBC и французы у кого хорошее прохождение (антенна) и вообще забыть про IQ, но это будет уже не радиоприемник, а просто архив звука, это может каждый у кого есть мыльница (для одной станции)

Даже мыльницы и то не надо. Я скажу по секрету :) - то что слышно к примеру, на 225KHz (Polske Radio 1) дублируется с точностью до задержки в 1 секунду с тем, что транслируется онлайн на https://www.polskieradio.pl (раздел Stuchaj => Edynka)
Так что писать "архив звука" через КВ бесмысленно, это можно сделать просто настроив запись по расписанию на любом домашнем ПК.

IQ хорош тем, что это "сырые данные", по которым как раз хорошо видеть что есть _вне_ вещательных диапазонов, т.е. то что недоступно широкой публике. От служебных станций до возможности анализа прохождения, наличия помех и пр.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.069; miniBB ®