На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 2 [ doradnik, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Архивы IQ записей 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
briz
Участник
Offline5.0
с янв 2008
Подольск
Сообщений: 2160

Дата: 05 Окт 2015 16:17:43 #  

alex.petukhov
Это вообще непонятно к кому и про что.

Это Вам. И всё Вы прекрасно поняли (I & Q). Не надо включать тумблер "Д", Вам не идёт.
Продолжайте, лучше, в своём духе.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 05 Окт 2015 16:27:27 · Поправил: ПАлексей (05 Окт 2015 16:52:17) #  

Чтобы понять, что это один и тот же человек, даже посты читать не нужно, достаточно просто в профили посмотреть, стиль-то один и тот же, как говорится, "видно птицу по полёту".
Реклама
Google
Torolv
Участник
Offline1.5
с мар 2013
Москва
Сообщений: 224

Дата: 05 Окт 2015 17:06:09 · Поправил: Torolv (05 Окт 2015 17:07:56) #  

Прав Шариков, выше отписавшийся. "Унылые паялы", и я это же слово вспоминал недавно в соседней теме и по тому же поводу. Дотаптывайте не потерявшего духа, яркого, немного не похожего на вас, пытливого, думающего человека, умеющего удивлять, подбрасывать еретических дровишек (а без них и никакое познание ни в какие времена не было возможно) - ассимилируйте всё немного кажущееся вам странным к расхожему пониманию. И да будет всем вам "долгая счастливая жизнь", - как солнечный день манпака. Главное, избегать быдлячества, как это было, увы, допущено на первой странице темы.

На досуге (хоть тут и технический форум, как говорили) почитайте когда-нибудь, как дойдут руки, прозаические произведения великих писателей Алексея Ремизова, Пимена Карпова, Бориса Пильняка, Андрея Белого, Александра Введенского, Владимира Личутина - где тоже дискурс идёт резко "враскоряк" с привычными нормами языка, смещаются контексты словоупотреблений на окказиональные, случайные, диалектные и т.д.. Объявите и их тоже сумасшедшими с узколобых позиций Макса Нордау, Хабермаса и пр. Такими же и вас посчитают когда-нибудь - рано или поздно- с вашими сканерами и увлечениями и бросят в клетку, как Эзру Паунда. Есть в этой жизни "бумеранги"
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 05 Окт 2015 17:11:26 #  

Это вообще непонятно к кому и про что.

А я вам с удовольствием объясню. Это не корреляция, а ваши собственные реплики из закрытой модераторами темы:
Ничего, на cqham меня тоже после первого поста назвали "дэбилом", я просто не реагирую,
Други я психологически настолько к укусам подготовлен,

Теперь поняли?
briz
Участник
Offline5.0
с янв 2008
Подольск
Сообщений: 2160

Дата: 05 Окт 2015 17:33:18 #  

Torolv
Да, kalista (он же alex.petukhov), человек из другого измерения, и думаю здесь не найдёт понимания.
Только не переборщите в своём предвосхищении (не сотвори себе кумира).
alex.petukhov
Участник
Offline1.4
с сен 2015
Москва
Сообщений: 134

Дата: 05 Окт 2015 17:41:20 · Поправил: alex.petukhov (05 Окт 2015 18:11:54) #  

Programmist
Уже как 8 бит. Почему такая тихая?
Немножко поправлю и себя и Вас, просто посмотрите какие ломовые помехи.

Это уже не радиотехника, а война или борьба с соседями. Записи IQ 16 бит, я имел ввиду, что если так и дальше будут помехи существовать, все станет безсмысленно.

Еще одна просьба, упомянутые персонажи никогда здесь не появятся, скажу почему, они были неосознаными виртуальными героями (не моими), но зато растащившими все мои материалы и в добавок скомпрометировавшие меня. Я работаю под самим собой и я это я. К стати Ваш этот калиста и слова на клубном форуме сказать боялся, что то он плохо готовил и был ли гурманом непонятно. Ищите их в бесконечности. Есть одно принципиальное НО, меня очень легко найти, поэтому заниматься в отличии от выше упомянутых, шпионскими страстями я не собираюсь. И вообще не совсем понятна их цель многократного воскрешения.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 05 Окт 2015 17:46:41 #  

А просветите темного IQ запись это что и почему именно так называется?
alex.petukhov
Участник
Offline1.4
с сен 2015
Москва
Сообщений: 134

Дата: 05 Окт 2015 18:05:25 #  

RV3
А просветите темного IQ запись
Стандарт представления широкополосного спектра в виде файла, до подробностей не знаю. Образуется после цифровой обработки, либо прямого переноса на нулевую промежуточную частоту (смеситель Гильберта).
Еще существует прямая оцифровка это классическое АЦП и некоторая система способная принять поток данных с огромной скоростью. Наверное кто то еще захочет добавить. Я пришел к IQ в общем от поражения в науке, мне просто не дали доделать одну интереснейшую работу, прямую запись радиоэфира на жесткий диск без участия ПЭВМ, а посредством сигнального процессора в общем не совсем для этих целей придуманного.
Видимо это логическая награда, только вот станций в то время 1996-2002 было побольше, правда емкости накопителей были поменьше.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 05 Окт 2015 18:25:59 #  

alex.petukhov
Записи IQ 16 бит
Запись то 16 бит, а по уровню немногим больше чем 8 бит, соответственно и качество будет на 8 бит. Помехи - отдельная тема и сделать с ними ничего нельзя. Может оно и к лучшему, реки должны течь в руслах, электричество по проводам, а информация по оптике.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 05 Окт 2015 18:34:48 #  

alex.petukhov
Ага, вкратце понятно. Спасибо.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Окт 2015 18:36:18 · Поправил: RadioKoteg (05 Окт 2015 18:36:31) #  

RV3 IQ запись это чт

Проекция двух осей I и Q в квадрантах углов.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 05 Окт 2015 18:37:45 #  

Запись то 16 бит, а по уровню немногим больше чем 8 бит
При записи квадратур, к примеру в HDSDR, уровень можно менять калибровкой S-Мetr-а, при воспроизведении - тоже.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 05 Окт 2015 18:44:42 #  

KarapuZ
при воспроизведении - тоже.
При воспроизведении ничего изменить нельзя. Если запись сделана с никаким уровнем, то умножение ее на любое число качества не добавит, причем неважно квадратура это или нет.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 05 Окт 2015 18:50:14 #  

Programmist
Если запись сделана с никаким уровнем, то умножение ее на любое число качества не добави
В общем, с Вами согласен, но иногда, субъективно и чисто "на слух" это помогает.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 05 Окт 2015 18:57:38 · Поправил: Programmist (05 Окт 2015 19:02:16) #  

KarapuZ
чисто "на слух" это помогает.
На слух помогает, будет громче, а динамический диапазон в тихих записях убит и вернуть его невозможно.
Честно говоря, есть у меня подозрение, что у большинства устройств на которые пытаются писать эфир, реальное разрешение АЦП не более 12 бит.
alex.petukhov
Участник
Offline1.4
с сен 2015
Москва
Сообщений: 134

Дата: 05 Окт 2015 19:16:25 · Поправил: alex.petukhov (05 Окт 2015 19:17:37) #  

Programmist
реальное разрешение АЦП не более 12 бит.
Я сравнивал с одного и того же приемника, но уже после Гильберта 16 и 24 бит, к стати sdr-console 1.5 с ними (24 бит) как раз и не дружит, у нее только 16 бит в звуке. 16 бит сразу в корзину, приемник причем был типа софт-рока и то видна разница. В Афедри и др. после децимации наверное можно говорить о реальных 16 бит, квадратурах. Разумеется никто Вам гистограмму работы АЦП на входе не покажет, чисто лаб. задача. Сколько у них значащих разрядов не знает никто.
RFSpace долго ничего не делала, переплюнула свой первый sdr IP, на фотах понять из чего это сделанно невозможно, но вериться что SDRCloud вещь перспективная 24 бит IQ полосе 1.3 МГц, по крайней мере десяток таких приборчиков и работай на здоровье, цена приемлемая.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 05 Окт 2015 19:24:37 · Поправил: Programmist (05 Окт 2015 20:08:15) #  

alex.petukhov
запись радиоэфира на жесткий диск без участия ПЭВМ
Работы такие ведутся и представляют интерес. Понятно, что ПЭВМ в этом процессе - лишняя деталь, хотя и удобна для визуального контроля и управления.

Сколько у них значащих разрядов не знает никто.
В том-то и дело. Реальных разрядов 12, а на выход можно выдать все 32, путем нехитрых махинаций манипуляций. Коммерция однако.
24 бит АЦП способен записать разряд молнии, во всей красе и без клиппинга, причем на его фоне будут прекрасно слышны станции, но таких я не встречал.

з.ы.
Бывают записи с цифровых осциллографов, но стоят такие устройства мегабаксы и по качеству отличаются от всех SDR-ов как земля и небо. Там заявленное количество разрядов соответствует действительности.
alex.petukhov
Участник
Offline1.4
с сен 2015
Москва
Сообщений: 134

Дата: 05 Окт 2015 23:18:40 #  

Programmist
махинаций манипуляций.
Чуть чуть подождите, будет что показать и про что рассказать, сегодня шел мимо МО, ребята грустные все IQ в помехах, все что я привез в канаву. Слов нет, я ямой занят, мачта наклонилась, а тут еще заграждение по полной дали, после 10 МГц чисто, кто и что не понятно, надо соседей в Армению проводить. Настроение никуда. какие обострения, это грустная осень. Архивы мая, июня это люкс, попробую скинуть, чуть позже, сижу смотрю на Едынку, но хоть ее не загадили, на средних в трех точках, а я знаю какие следы дает например БП от ноута на 500 кГц, причем в 4 утра нет помех или почти в шесть снова. Понять ничего невозможно, слезы на глазах.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 06 Окт 2015 03:05:42 · Поправил: Sinus (06 Окт 2015 03:12:28) #  

1. Уважаемые господа форумчане RN3ZF, ValdemarG, marquis, Konstantin, СтарыйА, ПАлексей, к вам и ко всем, кто не собирается в этой ветке обсуждать сабж, т.е. Архивы IQ записей, а только делится эмоциями о языке и никах топик-стартера, или озабочен его психическим здоровьем и перспективами общения, нижайшая просьба - создайте, пожалуйста, для подобных бесед отдельную ветку типа уже имеющейся на форуме " ... - адекват?". А здесь пусть речь идёт именно об IQ-записях. Желающие критиковать записи, пожалуйста, возьмите пример с уважаемого 1428: человек чётко высказал своё мнение именно о записях, не позволив себе здесь никаких комментариев о чьих-либо личностях.

2. О записях. Имхо, для "истории вещательных диапазонов" записи alex.petukhov по ссылкам на первой странице ( https://cloud.mail.ru/public/JG1o/eVSvdtGQB и https://cloud.mail.ru/public/LuBJ/NMvRKDwds ) и впрямь, как уже заметил Torolv, великолепные.

Кстати, столь же великолепны были три больших файла MW&LW, выложенные в 2014 г. в другой ветке уважаемым briz. Может быть, если эта тема не увянет, надо будет перезалить их для общего доступа (естественно, с разрешения briz) на какой-нибудь, не знаю, яндекс-диск что-ли, или что-то подобное, относительно "долговечное", якобы. И записи kalista там были отличные, их тоже хорошо бы собрать в общую коллекцию; и, наверное, можно надеяться, alex.petukhov этому делу поможет, если пожелает, ибо в header-блоках его нынешних файлов явственно видна подпись Created by admin on Kalista, - это вселяет надежду на продолжение коллекции гораздо больше, чем результаты выслеживания "птицы по полёту", которым с усердием ищейки стали постоянно заниматься отдельные форумчане.

Архив RadioKotegа специфичен (и он прям-таки гигантский!) Если интересоваться только "вещалками", то их больше всего в двух файлах - с центральной частотой 5653kHz. В общем, большое спасибо ещё раз всем релизёрам!

И "до кучи" повторю "забугровые" ссылки на широкополосные IQ-файлы (те, немногие, которые нашёл, читая этот форум. Может быть, кто-то дополнит). Записи там похуже перечисленных выше, покороче, но интересны тем, что они уже успели стать историческими - примерно с 2009 года, так что там на длинных и средних волнах ещё обнаруживаются известные наши российские вещательные станции.

http://skywavesdx.org/viewtopic.php?t=1014
Perseus WAVs from Five Below Blog - 2008 to 2013
(Там есть ссылка https://www.mediafire.com/folder/1shbad73mby1c/wav на wav-файлы, разложенные по папкам от радиолюбителей из разных частей света, сам архивированный сайт Five Below не нужно скачивать; но, к сожалению, некоторые zip- и rar-файлы повреждены.)

https://midx.wordpress.com/perseus/
Kilokat7 Radio Blog, Perseus WAV Files

И вот ещё недавно наткнулся (но там, увы, практически нет наших "вещалок" и радиолюбителей):

http://www.myradiobase.de/perseus/
Perseus WAV files

3. Следующий вопрос: чем лучше слушать. У меня опыт очень малый, пока склоняюсь к HDSDR (но и её возможности ещё не исследовал). Если принять HDSDR как основное средство для прослушивания, то, имхо, может возникнуть вопрос о правильном отображении шкалы частот из IQ-файлов, записанных другими SDR-программами. Пока не знаю, есть ли в HDSDR настройка на "чужие" IQ-файлы; понял лишь, что дело в несовпадении форматов дополнительного чанка в header-блоке wav-файлов. Если штатная возможность победить это в HDSDR не предусмотрена, то можно пытаться написать утилитку, меняющую header исходного wav-файла под стандарт auxi-чанка HDSDR. Но поскольку она должна делать это необратимо (чтобы не хранить по две версии огромных wav-файлов), то это, вроде бы, не есть хорошо. Надо бы это обдумать и понять (т.е. это мой по незнанию вопрос к знатокам): есть ли у народа проблема (и если да, то как её решают) совместимости разных wav с какой-то "наилучшей" free-программой для прослушивания ШП IQ-архивов.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Окт 2015 03:08:20 · Поправил: RadioKoteg (06 Окт 2015 03:16:44) #  

Вот здесь немного разнообразных I/Q записей которые собирались за моменты участия обсуждения в разных темах по анализах сигналов http://radiokoteg.kiev.ua/RS/FREQ/IQ/

А также тут немного СБ бенд http://radiokoteg.kiev.ua/RS/FREQ/CB/
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 06 Окт 2015 03:16:37 #  

RadioKoteg, спасибо! ))
briz
Участник
Offline5.0
с янв 2008
Подольск
Сообщений: 2160

Дата: 06 Окт 2015 03:18:24 #  

Sinus
RadioKoteg

спасибо за ссылки!
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 06 Окт 2015 08:59:35 · Поправил: СтарыйА (06 Окт 2015 09:02:16) #  

Sinus
:)
А че я? Я уже два листа МОЛЧУ , как рыба на льду...
Хотел сказать "Вот и встретились два одиночества..." , сказал...
Рад , что ТС нашел таки себе место под солнцем, а то загоняли , бедного любителя, по сайтам...
Дискриминаторы, блин! :)))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 06 Окт 2015 11:12:51 #  

alex.petukhov этому делу поможет, если пожелает, ибо в header-блоках его нынешних файлов явственно видна подпись Created by admin on Kalista


Вот-вот! А то алекс.петухов морду кирпичем делает, когда говорят что это клон калисты и еще 3-5 ранее здесь бывших логинов.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 06 Окт 2015 11:31:09 #  

У меня подозрение, что это всё боты, засланные на форум с целью доразвития и последующей перепродажи на QRZ и CQHAM. Ну не умеет реальный человек так писать! Бот?
Вот-вот! А то алекс.петухов морду кирпичем делает, когда говорят что это клон калисты
alex.petukhov
Участник
Offline1.4
с сен 2015
Москва
Сообщений: 134

Дата: 06 Окт 2015 19:05:42 · Поправил: alex.petukhov (07 Окт 2015 16:55:28) #  

RN3ZF
Ну не умеет реальный человек так писать! Бот?
Сидю и пишу, не бот, я пока ничего не выкладываю, реально придется выбросить 250-300 ГГб IQ последних записей, я завтра постараюсь выложить несколько, на суд, помехи уже нечем давить.

CQHAM.
Здесь я с 2011, уж не знаю что сказать.

QRZ
Здесь инциндет был с НАТОВСКИМ аватаром, выключили сразу, да там не интересно, меня только музей привлек.

Ссылка на часть архива свежего, вот что с ним делать, ДВ-СВ, но есть помехи
https://cloud.mail.ru/public/K9Km/ntcwWJJ8i
Три из 56 файлов по 2 ГГб. Может кто глянет, дороговато столько хранить, а уйдут они или нет непонятно, зависят от времени суток.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 07 Окт 2015 22:20:53 #  

alex.petukhov
есть помехи https://cloud.mail.ru/public/K9Km/ntcwWJJ8i Три из 56 файлов по 2 ГГб. Может кто глянет

Спасибо, глянул. Помеха подпортила слабые сигналы в сравнительно узких участках, не по всей полосе частот. С этим можно было бы смириться, но, имхо, гораздо хуже другое: в записи почему-то есть временнЫе пропуски сигнала.

1-й и 3-й файлы подробно не слушал (может быть, там и не заметны пропуски), а 2-й файл, имхо, мог бы быть из трёх самым интересным - в нём происходит смена часа, и дикторы должны объявлять частоты, названия станций, время, а затем и "новости". (Время и частоты нам бы пригодились для проверки-калибровки частотно-временной шкалы в проге). Дык как назло, в этом месте в файле идут косяком пропуски, из фраз дикторов получились невнятные обрывки. Так что, эти три файла не стану сохрянять.

Если у Вас есть возможность, постарайтесь, пожалуйста, запись "вещалок" особенно тщательно наладить на сменах часа, включая джинглы и объявы до и новостные блоки после; вдруг для "истории радиоэфира" это будет архиважно).

(В предыдущем Вашем архиве, "24-may-lw-mw", подобных пропусков пока не заметил; например, с удовольствием отслушал там блюзы БиБиКинга (царство ему небесное) в передаче Савицкого - всё чин-чинарём: играет прям как в эфире старых добрых времён, весьма ностальгично :) Спасибо.)
alex.petukhov
Участник
Offline1.4
с сен 2015
Москва
Сообщений: 134

Дата: 07 Окт 2015 23:41:34 · Поправил: alex.petukhov (08 Окт 2015 14:40:14) #  

Sinus
Спасибо Вам огромное, все так и часы на минуту пятнадцать вперед.
Эти архивы по лучше в качестве помех, начало лета.
Интернет у меня там появился в Августе и по сей день. Надо комп стерильный выделять, больше бороться ни как . Грешу в инете немного лазил, думаю от этого. Еще раз спасибо за тревожный сигнал.
Вот небольшая выборка от начала июля.
https://cloud.mail.ru/public/CG7m/V4qtcnShA три файла по 2 ГГб.
думаю, здесь все чисто, SHARPSDR страдал одной болезнью, переполнением буфера. он пропускал целые блоки, добрались и до консоли, вроде абсолютно чистая прога была. Есть стерильный ноут, беру в выходные однозначно.
Спасибо еще раз.
12 ГГб, под утро ушли, здесь запись под рождество 2015, записей 6 по 17 минут, на усмотрение, прохождение среднее, Румынию не слышно, Белорусов то же, две французские станции BBC, Поляки идут отлично.
https://cloud.mail.ru/public/ESwp/Ktx5CUThX
В начале записи около минуты, я пере подключал антенны, (с петлевого вибратора на дельту, плюс снимал питание у ноута от сети), результаты на лицо.
Время отстает на 9 секунд (скорее всего нойт не корректировали по 100, а инета тогда не было)
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 08 Окт 2015 00:39:37 · Поправил: RN3ZF (08 Окт 2015 01:07:20) #  

Слушал ранее, в эфире естественно, радиоспектакль, про средневековье. Всплыла запомнившаяся фраза - "Отрубите-же ему скорее руки и прижгите, чтоб не отрасли!" К чему это я...
Вспомнил! Сталин во время домашних вечеринок часто задавал такой вопрос: — Ну, что расстреляем Никитку к чёртовой матери или пусть гопака спляшет? Никита Хрущев, выпив стопку, принимался плясать. Так он и доплясался до верного ленинца, первого секретаря ЦК КПСС, руководителя мощной державы.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 08 Окт 2015 10:08:20 #  

Предлагаю забанить петуха.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®