На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 6 [ entropy, Nikolay, sergsib, dimheads, kotneko, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Вопросы по удаленному питанию SDR приемника 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
alex.petukhov
Участник
Offline1.4
с сен 2015
Москва
Сообщений: 134

Дата: 23 Сен 2015 17:23:20 · Поправил: alex.petukhov (23 Сен 2015 17:24:55) #  

Добрый день.
Вот фотография помещения (фрагмент)

в котором предполагается производить эксперименты с управлением sdr через 3g-vpn. Питание 12 в 6 а и больше ничего не нужно. Электричество может скакать от 170 до 270 (наблюдал по стабилизатору в разное время года). Учитывая, что существующий БП-аналоговый для него допустим 20% разброс питания есть несколько вариантов осуществления поставленной задачи.

1 Поставить понижающий трансформатор при вводе (30 метров от самого sdr) и как то тянуть по улице, в трубах по земле или над землей и уже после ввода в эксплуатируемое помещение сделать ломовой аналоговый стабилизатор выдерживающий данные перепады (в общем задачка). Притом, что трансформатор где его не замкни, пакетники врят ли вырубит, а начнет дымить.

2 Тянуть доп. линию 220 (обязательное требование, все штатное электричество - розетки и т.д. должно быть выключено, опять подойдут ли трубы над землей (ПВХ), напряжение по серьезней, основная трасса со стальным тросом достаточно далеко, она просторная, а здесь множество деревьев уже неспокойно

3 Тянуть линию после стабилизатора те же 30 м вроде питание почище, сейчас все помехи из сети возможно дают наводки на мачту, они как раз под ней проходят, сделать ввод над землей в трубе вроде симпатичное решение. Стабилизатор в общем не нужен если у компа импульсное питание, у меня 12 в аналоговое.

4 Есть еще вариант, плюнуть на все, ездить за записями я все равно буду. Так интересно поделиться опытом бы было, ну и SDR приемник реального времени для простите только меня из любой точки, то же разнообразие. В принципе на запись его можно включать в любое время, а затем снимать накопитель, тут применения удаленному управлению множество.

p.s.
Раз в неделю по выходным в течении всего не сезона будет контролироваться и проверяться, понятно, что и программ можно поставить, это уже полировка.

Что делать с ямой разобрались - будет летний ресторан 2 на 2 метра с открытой кухней 2 на 1 метр, с мангалом из кирпичей и плитой.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 23 Сен 2015 19:36:01 #  

трансформатор где его не замкни, пакетники врят ли вырубит, а начнет дымить.
alex.petukhov
Кто (или что) мешает поставить обычный предохранитель во вторичной обмотке?
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 24 Сен 2015 10:05:20 #  

Я одному заказчику ставил солнечную панель для запитки GSM удлинителя...
Разобрал УПСник 600вт, там стоял АКБ 12в/7а. Панель взял 20вт/12.6в.
Мудрил по разному, но остановился на простом диоде Шотки включенном последовательно в плюсовой провод от С.батареи. Дешево и практично...
Но есть один момент! Если птичка накакает на панель, то напруга падает до ниже зарядной , АКБ разряжается за пару дней и ага!
alex.petukhov
Участник
Offline1.4
с сен 2015
Москва
Сообщений: 134

Дата: 24 Сен 2015 14:31:06 · Поправил: alex.petukhov (24 Сен 2015 18:31:27) #  

Фотограф
Спасибо за предохранитель.
Немножко уточню про 12 в, я совсем не то написал, а вернее просто забыл как это должно выглядеть: два вот таких трансформатора (в копеечку) http://www.chipdip.ru/catalog-show/power-transformers/?p.1509=12
Расчетный ток примерно 8 а, постоянно на проводах будет, провод тоже в копеечку, электрики наши в Германии служили, 36 вольтами коров огораживали, шандарахало. Если ток уменьшить в два раза до 4 а, есть и подороже и по мощнее на 50 в 4 а http://www.chipdip.ru/product/ttp250-2x25v/,
а еще лучше залезть в сундук, и посмотреть что нам ВПК, на черный день оставил, у меня есть зеленые большие и тяжелые, пришло время им послужить.

Что касается прокладки 220 в, тут нужны трубы ПВХ с Т-образными переходниками, трубу лучше взять все 2 метра, и собрать забор с пролетами в 2 м и опорами 1.5 от земли, нежелательно, их снегом покрывать, думаю в Подмосковье такового не бывает. От дождя спасу нет, провод в двойной для внешней проводки, короче по деньгам на десятку проводочка тянет, что та, что другая.

Первый вариант имеет (с двумя трансами) огромное помехо-подавление и гальваническую развязку от магистрали. Второй позволяет включить еще и UPS, стабилизатор думаю сам по себе ничего не жрет, а вот упса, если встанет не дай бог на подзарядку или еще там что, просадит мою сеть напрочь. Нужно макет простенький собрать, не тратя денег и все это похоже погонять.

Торопиться то некуда, я для себя делаю, но если получиться не забуду про радиолюбителей, софт рок на 40 гарантирую, интернет только непонятный, на как раз доступ web-sdr-server только 1.6 мбит показал, думаю больше трех человек не поместится а может и вообще штатными средствами sdr-console будем пробывать, мне вообще не нравится безконтрольный доступ к радиоэфиру на частном владении, и голландец, который раздает софт, все про Вас хочет знать.

СтарыйА
Спасибо, т.е Вы хотите сказать, что в дневное время у Вас идет постоянная подзарядка, но у меня ток 6 а, я на вскидку не могу быстро рассчитать, нужно тогда все по другому делать. По vpn из Москвы включать основной комп, а сам vpn собрать на каком нибудь нано, главное там XP чтоб работал.

В принципе сей подход может вообще коренным образом повернуть тему разбив ее на силовую и управления по требованию с разделением в том числе и помещений, vpn зависнуть не имеет права, а вот тот на котором будет стоять основное ПО, должен иметь возможность дистанционно вкл-выкл. Очень интересно и более
безопасно.

Тогда нет нужды городить огород с проводкой и использовать основную, а vpn запитать может как вы сказали, или через простенький БП, его функция vpn только врубить основное питание, придется правда wifi точку доступа лепить, что потом иметь доступ к основному компу, его можно и покруче поставить.

Компьютерщик начинает со сложного, а приходит вот к такому, оказывается есть розетки с дистанционным включением по GSM, обалдеть.
http://dadget.ru/katalog/dom-i-dacha/gsm-rozetka

Тут вот и серверы перегружают, это уже ближе к делу. Отсталый я, у меня смартфон я им пользоваться никак не научусь, набрать номер и то проблема, и по клаве мимо попадаю, придется молодеть и осваивать технику нового поколения, я слышал про эти приборы, но слово GSM вызвало представление о чем то дорогом и большом, единственное смущает надежность всей этой электроники.
http://sysadmins.ws/viewtopic.php?f=46&t=4254
Вы знаете откуда выросли все ноги, повторюсь не хочу обидеть ни одного радиолюбителя, web sdr в общем классифицируется как аппаратура непрерывного действия, яма, железные, короба, система пожаротушения короче я стал психом, а нужно то купить всего одну розетку и хорошенько ее разместить и научиться пользоваться сотовым телефоном, думаю это гораздо проще, чем городить вторую проводку с непроверенными устройствами.

Все проанализировав сделаю вывод, включать сеть протяженностью в разветлениях, скажем 50-100 метров эта дурочка не сможет и индуктивный бросок все пожгет, а вот включить мощный пускатель на расстоянии 50 см, пожалуй это уже ответ. Тем более она не выдержит КЗ, и реле прогорит, остановимся на варианте с пускателем.
alex.petukhov
Участник
Offline1.4
с сен 2015
Москва
Сообщений: 134

Дата: 15 Окт 2015 00:31:48 · Поправил: alex.petukhov (15 Окт 2015 00:32:15) #  

Доброй всем ночи, после cqham, я начал в истерике все путать, где я, кто я, про что писал и где, здесь слава Богу тема жива, оказывается существует базальтовая фанера с фольгой метр на пол, вот такой корпус соберем. Пока все. Спасибо. Думаю не сгорим, на копыта короб поставим.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®