На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 5 [ slava68, fantomas-nsk, studentkra, sindicat, shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Простой сканирующий приёмник из доступных деталей «Отрада» 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 29 Мар 2014 18:28:27 · Поправил: Диня (29 Мар 2014 18:30:57) #  

Простой сканирующий приёмник из доступных деталей «Отрада» v1.0.
Открытый проект.

Проект находится по адресу http://denya.byethost7.com/otrada.htm следите за обновлениями.
Тут планирую обсуждение.
[youtube=http://www.youtube.com/embed/Q6K7U6pnH1Y]
Вдохновением послужил приёмник Р-45, но захотелось превзойти его по функционалу, сделать более простым, доступным и миниатюрным.
В Р-45 отталкивало то, что надо: побегать по базарам в поисках нужных компонентов, утюжить большие платы, затем искать сопли и настраивать всё это хозяйство.
Родилась идея разработать и собрать сканер из доступных деталей - подручного хлама.
Вот, что из этого получилось:
Вместо тюнера селтеки, использовал ТВ тюнер Philips F11256 Mk2/PH от карты видео захвата от AverMedia.
ТВ тюнер Philips F11256 Mk2/PH , в отличие от KS-H-148 фирмы SELTEKA , уже имеет встроенный DC/DC преобразователь и соответственно ему нужно только одно питание +5в. А построены они на одних и тех же микросхемах Philips. Был ещё дешёвый LG (уже не помню какой) те же микросхемы, но работал он хуже, чем Philips.
В поисках, что использовать в качестве 2-й, 3-ПЧ и детектора АМ/ЧМ и чтоб было всё «в одной коробке» и уже настроено! И выбор пал, барабанная дробь! На радио модуль от телефона Panasonic, в конечном итоге использовал от KX-TC1205H/RU.
Радио модули старых радиотелефонов Panasonic 30/39 Мгц построены на микросхеме Toshiba TB31224F. Микросхема очень интересная – в ней всё включено: RSSI, Noise detection, Expander, два гетеродина, PLL синтезатор.
Информации по работе с ним на русском не нашёл, пришлось разбираться во всё самому.
Программа управления всем хозяйством написана на Си с нуля, за основу ничего не брал кроме подпрограмм по работе с I2C, delay и LCD. Микропроцессор PIC16F628A, дам исходники можно использовать любой другой современный процессор.
На 29 марта 2014 года реализованы функции:
Прямой ввод частоты;
Вывод на ЖКИ;
Пошаговая перестройка;
Сканирование частоты вверх, вниз.
Установка шага сканирования.
Диапазон: 45 - 855 MHz, мин. Мин шаг 5Кгц.
NFM/AM;
Остановка сканирование - открытие SQL по RSSI или Noise detection;
Контроль ответа по шине I2C (проверка наличия тюнера);
Контроль захвата PLL1 синтезатора ТВ тюнера при перестройки частоты;
Контроль захвата PLL2 синтезатора Toshiba при перестройки частоты;
Для опробования приёмника не требуется поиска редких компонентов, травление больших плат, мучительная настройка и т.д.
:hi:
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 29 Мар 2014 22:29:37 · Поправил: DVE (29 Мар 2014 22:31:16) #  

В 2008 наверно было бы актуально :) Сейчас этот диапазон 45-855 покрывается свистком за 300р.

Широкополосный приёмник из DVB донгла
Реклама
Google
TevatroN
Участник
Offline3.0
с дек 2010
Зиммерн (Хунсрюк) Германия
Сообщений: 444

Дата: 29 Мар 2014 23:31:22 #  

DVE
И да, и нет. У меня возникало желание подцепить по i2c донгловский микротюнер на мини Ардуино+LCD потроха от радиотолефона тоже валяются. Достаточно компактный девайс получится.
Но я не осилю прогу в среде ардуино. А если построить на STM32 то и водопад можно выводить на точечный дисплей.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 29 Мар 2014 23:48:15 #  

Остался один шаг до всеволнового ДВ-СВ-КВ приёмника, поставить на вход аналоговый смеситель с гетеродином(близкий к 855МГц)...и ФНЧ на вход...и можно листать диапазоны от 100КГц и до 50МГц, всё будет зависеть от стабильности гетеродина и частоты среза ФНЧ...
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 30 Мар 2014 00:01:26 · Поправил: GIBBON (30 Мар 2014 00:07:03) #  

Чай на самом деле за окном не 2000 год. Подобные вещи ныне уже, имхо смешны и неудобны.
Вдохновением послужил приёмник Р-45
Пробовал я собирать сие чудо, вернее, даже не его а, кажется Sel-850. Так примерно вроде тогда называлось сие изделие на базе Атмеги, пары ТДАшек и Селтеки, схема которого была опубликована порядка 13 лет назад в Радиолюбителе. Даже с автором пытался переписываться, селектор на рынке, по дурости, искал, а в итоге, позже, купил IC-R5 за 90 условных и забил на этот мазахизм.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 30 Мар 2014 00:07:43 #  

Всем хорош свисток SDR, но он по динамике никакой вообще. В Москве я ничего на него не принимаю из-за перегрузок.
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 30 Мар 2014 00:08:00 #  

Диня, отличная работа! Желаю творческих успехов и дальнейшего развития проекта. Р-45 собирал-ВЕЩЬ! В чем то не уступает дешевым сканерам, особенно в последних версиях прошивки. В принципе, если поставить себе задачу, то в роли основной платы можно хоть бытовой приемник взять, там и АМ и ЧМ есть, естественно с доработками...так что все упирается в фантазию. Для начинающих-самое то, познать что да как и потренироваться на таких вот народных конструкциях, как Р-45 и многие другие...
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 30 Мар 2014 00:12:37 #  

Добавлю: все эти самоделки естественно не сравнить с фирмОй, но кто то любит конструировать, кто то-покупать готовое. И вот для меня к примеру, гораздо душевнее аппарат собранный своими руками, пусть и не фонтан по параметрам. Все мы разные, но всех нас объединяет Радио и это-здорово! :)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 30 Мар 2014 00:21:55 · Поправил: DVE (30 Мар 2014 00:24:00) #  

Только вот кстати "доступные детали" - это те что свободно лежат в ближайшем радиомагазине :) И если у кого-то завалялся 15-летний панасоник, это вовсе не значит что его сейчас легко найти при первом желании.

Поиск TB31224F даже по efind.ru к примеру продавцов не находит.
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 30 Мар 2014 01:04:19 #  

DVE
Только вот кстати "доступные детали" - это те что свободно лежат в ближайшем радиомагазине :) И если у кого-то завалялся 15-летний панасоник, это вовсе не значит что его сейчас легко найти при первом желании.
У меня лежат пару штук, найти их совсем не проблема, в крайнем случае у "бабушек возле рынка" можно купить за копейки, тюнера можно найти у любого ИТ-шника. Есть тюнера МК3 - они ещё интересней!
Надеюсь, что он послужит тем, кто захочет, что то собрать не сложно и функциональное.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 30 Мар 2014 02:07:23 · Поправил: DVE (30 Мар 2014 02:08:45) #  

Видимо специфика разных городов, у нас радиорынков уже практически не осталось, а "доставать" что-то лениво когда современный магазин под боком. Старые аналоговые сортирники в современных городах уже давно не относятся к разряду "доступных деталей" :)))

А впрочем не суть, спасибо за материал, ностальгия, несколько лет назад тоже хотел собирать конвертор на тюнере, так до конца правда не довел (а сейчас уже и неактуально).
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 30 Мар 2014 08:32:40 · Поправил: Lopator (30 Мар 2014 08:35:43) #  

В 2008 наверно было бы актуально :) Сейчас этот диапазон 45-855 покрывается свистком за 300р.


Мне видится, что многим интересно не просто воткнуть свисток и слушать, а изготавливать что-то самому. Р45 тоже морально устарел 10 лет назад, однако его и сейчас собирают.

а в итоге, позже, купил IC-R5 за 90 условных и забил на этот мазахизм.

Интересно, что вы вообще делаете в "разработках, схемах, модификациях", если для вас конструирование своими руками - мазохизм.

Топикстартеру: я не нашел на сайте схем, инструкций итд. Было бы интересно не только прочитать, что кто-то сделал такой замечательный девайс, а более детально ознакомиться.
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 30 Мар 2014 14:54:49 #  

Lopator
Топикстартеру: я не нашел на сайте схем, инструкций итд. Было бы интересно не только прочитать, что кто-то сделал такой замечательный девайс, а более детально ознакомиться.
Схемы уже появились, чуть позже будет софт. Описываю и выкладываю.
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 30 Мар 2014 15:06:20 · Поправил: radioW (30 Мар 2014 15:07:18) #  

Я б ради интереса собрал. И не важно, что донгл и другие приемники есть.
Будет очень круто, если будет управление с ПК и сопутствующие плюшки.
TevatroN
Участник
Offline3.0
с дек 2010
Зиммерн (Хунсрюк) Германия
Сообщений: 444

Дата: 30 Мар 2014 15:10:41 #  

Simon
Остался один шаг до всеволнового ДВ-СВ-КВ приёмника, поставить на вход аналоговый смеситель с гетеродином(близкий к 855МГц)
А зачем так высоко? 125МГц плохо что ли?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 30 Мар 2014 16:56:36 #  

TevatroN
проще ФНЧ делать ... с зеркалками бороться...
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 30 Мар 2014 19:29:24 · Поправил: Диня (30 Мар 2014 19:30:36) #  

Я б ради интереса собрал. И не важно, что донгл и другие приемники есть.
Будет очень круто, если будет управление с ПК и сопутствующие плюшки.

Плюшками могу дополнить без проблем! Есть опыт реализации валкодера и обмена с PC по COM порту. Но, надо переходить на новый PIC, чтоб было больше портов (под валкодер и COM порт) и больше памяти.
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 30 Мар 2014 19:51:14 #  

Плюшками могу дополнить без проблем! Есть опыт реализации валкодера и обмена с PC по COM порту. Но, надо переходить на новый PIC, чтоб было больше портов (под валкодер и COM порт) и больше памяти.
Супер! Но сначала хотелось бы увидеть отлаженный вариант с платами, схемами и советами по сборке и настройке. Ломать голову как с Р-45 честно скажу желания никакого. Думаю большинство меня поддержит.
Удачи в дальнейшей разработке, добавил тему в избранное!
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 31 Мар 2014 13:53:24 #  

Пошарил сейчас по сусекам. Платы от телефонов, где TB31224F как лежали в коробке под стеллажом, так и лежат. Карту AverMedia нашел в старом системном блоке, тюнер там, правда, FM 1256/I, так, что комплектующие буквально «валяются под ногами». Собрать из интереса конечно можно, но когда есть в распоряжении «правильная» аппаратура этим интересом все и ограничивается.

Но сначала хотелось бы увидеть отлаженный вариант с платами, схемами и советами по сборке и настройке.

Именно так, чтобы начинающий без проблем мог разобраться и собрать приемник, чтобы слушать «ментов-охранников-летчиков», ибо по Р-45 в свое время было много вопросов, хотя повторяемость приемника стопроцентная (у меня он заработал после первого включения).

и забил на этот мазахизм

Мазохизм по-моему вот это
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 31 Мар 2014 19:04:14 · Поправил: Диня (31 Мар 2014 19:40:02) #  

Выложил всё для сборки, схема относительно Р-45 очень простая. Что переделать в тюнере и радиомодуле Panasonic описал.
Выложил прошивку и исходники, чуть позже дам описание исходников.
Philips FM1256/IH-3 возможно подойдёт, не могу найти на него даташит.

Philips FM1256 должен подойти, обычно там разница в переключении диапазонов, если что подправлю.
fly2015
Участник
Offline1.9
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 325

Дата: 31 Мар 2014 19:47:58 #  

Диня
Че-то я не могу найти где схемы глянуть.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 31 Мар 2014 23:10:53 #  

Плюшками могу дополнить без проблем! Есть опыт реализации валкодера и обмена с PC по COM порту.

Лучше на FTDI232 сразу. Было бы круто.
Диня
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Одесса
Сообщений: 172

Дата: 01 Апр 2014 17:46:26 #  

fly2015
Общей схемы нет.
http://denya.byethost7.com/otrada.htm
Есть блок схема и схемы отдельных модулей и подключения к ним.
fly2015
Участник
Offline1.9
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 325

Дата: 01 Апр 2014 17:56:16 #  

Диня
Все разобрался, видать Хром подгружал страницу из памяти, обновил и все увидел.
posadochnik2013
Участник
Offline3.2
с ноя 2013
kz
Сообщений: 655

Дата: 27 Авг 2020 18:16:30 #  

По поводу Toshiba TB31224F: не очень понятно по какому протоколу она управляется?
Судя по схеме в даташите там 3 вывода: CLK, DATA и STB. Не похоже ни на I2C ни на SPI...

http://denya.byethost7.com/tb31224f.pdf
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 28 Авг 2020 12:04:49 · Поправил: killer258 (28 Авг 2020 14:44:22) #  

По поводу Toshiba TB31224F: не очень понятно по какому протоколу она управляется?
Судя по схеме в даташите там 3 вывода: CLK, DATA и STB. Не похоже ни на I2C ни на SPI...


я работал с такими синтезаторами. Писал управление ими когда-то на пиках, потом на атмегах. Насколько я помню, там всё просто - берёшь требуемые данные и выставляешь побитно своим контроллером на линию DATA (уже не помню, то ли младшим битом их вперед, то ли старшим, это надо смотреть в в даташите) , и они с каждым фронтом передаваемых этим же твоим контроллером на линию CLK импульсов, синхронно продвигаются во внутренний сдвиговый регистр приёма этой микрухи ограниченной емкостью на сколько-то там десятков бит, вытесняя "в никуда" то, что там находилось до этого, уже не помню точно ёмкость на сколько там битов, это надо смотреть даташит, а импульсом по STB все те несколько десятков бит, что в этот момент находились в этом приёмном сдвиговом регистре, дружно переписываются там из него внутри туда, куда ему нужно для работы. До этого момента можно прогнать через входной приёмный регистр хоть килобайт, хоть сколько, это не будет иметь никакого действия, а воспримутся в момент импульса по STB (строб) только последние несколько десятков бит, которые там в этот момент находились. Ну. вроде как смог понятно обьяснил.

Это ближе к протоколу SPI, чем к I2C. То есть, представьте себе SPI, в котором сигнал CS не используется, CLK аналогичен сигналу SCK в spi, а DATA тут играет ту же роль, какую в spi играет сигнал MOSI . А сигнал MISO просто отсутствует. Ну, а STB просто переписывает "вдутые" в приёмный регистр слэйва данные туда, куда им и положено попасть.


То же самое было и в синтезаторе от радиотелефона Sanyo CLT-55km, на базе вч блочков от которых я делал сканирующие приёмные девайсы за 380-390 мгц. Только там сигнал STB надо было делать низким непосредственно перед передачей в синтезатор пакета данных и поднимать вверх после того, как все биты были туда переданы. И тот синтезатор был с целочисленными коэффициентами деления, а не с дробными. как этот TB31224. Блочки обладали очень качественным приёмником, а меняя число витков в катушках ГУН-ов и входных цепей, можно было их приспосабливать для работы как выше, так и ниже по частоте мегагерц на десять и более. У меня один блочок был перестроен по приёму даже на 343 мгц, а для передачи мешал керамический фильтр , пришлось аннулировать его. На небольших расстояниях девайс на базе этого перестроенного блочка мог связываться с радиоудлиннителем УТК-1 (только тональную посылку нужно было очень точно подбирать по частоте)
posadochnik2013
Участник
Offline3.2
с ноя 2013
kz
Сообщений: 655

Дата: 28 Авг 2020 17:21:50 #  

Вроде понятно, спасибо. Интересно, буду курить эту тему. Хотя микра ещё тот "динозавр", но для общего развития будет полезно:)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 28 Авг 2020 19:47:04 · Поправил: killer258 (28 Авг 2020 19:59:51) #  

сейчас с такими динозаврами легко, потому что есть интернет и даташиты в нём. А в те времена помню было труднее. Приходилось подцепляться к управляющим линиям в работающем девайсе,поставленном в тестовый режим, и перехватывать все посылки , писать перехваченный материал в файл, потом сидеть, разгребать всё это, сопоставлять всё это между собой и анализировать, ища закономерности. Зато сколько было радости, когда понял связь между содержимым управляющих посылок у саньёшного синтезатора и частотой, в захват которой он устанавливается. И когда вдул свои посылки в синтезатор, и о чудо, ГУН встал на расчётную частоту.
Хотя и оставалась пара бит, назначения которых в то время выяснить так и не удавалось, и поэтому их приходилось просто всегда ставить такими же точно, какими их ставил процессор того радиотелефона. Но главное, что это работало :-) Впоследствии оказалось, что эти биты меняли постоянную времени для фильтра управляющего напряжения в петле фапч, для более быстрого захвата .
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®