На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 1 [ ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Выбор SDR для новичка 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Oscar
Участник
Offline1.1
с мар 2014
Prague
Сообщений: 25

Дата: 26 Мар 2014 12:17:22 · Поправил: Oscar (26 Мар 2014 12:18:21) #  

Если бы мне был нужен только КВ в режиме прослушки Китайского международного радио, то я просто купил бы Degen DE 1103 и слушал бы с радостью. А я действительно хочу диапазон до 2-3 Ghz. Если я могу себе позволить купить прибор за 1К, то зачем мне сейчас собирать хлам из этих 10-долларовых свистков. Хватит, он уже валяются всякие ТВ-тюнеры универсальные с Китая, от которых никакого толка нет. Пусть школьники откладывают себе по 10 долларов на свистки.
По поводу SDR я много уже чего понял. Нет сейчас за 1000 такого SDR-приемника, который был бы безупречен в озвученном мной диапазоне. Да и как написал выше, один из участников форума, цена на эти коробки слишком уж завышена. Как ни хорош 305е, но он действительно уже сильно устарел.
Поэтому вот я и задумался, что лучше купить Icom IC-R20. Благо, широта его диапазолна его частот меня устраивает. Обойдется мне он в Украине до 800 долларов, плюс еще немного выделить на дополнительные антенны. Можно, конечно, купить в Англии до 600 долларов, но я не уверен, что мне дадут его получить в Украине без всех этих лицензий. Да еще и на растаможку попаду.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 26 Мар 2014 12:25:27 · Поправил: DVE (26 Мар 2014 12:33:46) #  

Oscar
Вы для начала ответьте себе на вопрос, что хотите делать с частотами до 3ГГц? Какие сигналы, какой модуляции, ширины полосы?

Скорее всего там будет преимущественно цифра, которую R20 со своей полосой в 3КГц просто не возьмет.
Если хотите, берите конечно :) Но на таких частотах он скорее всего будет бесполезен.

А так да, универсальных аппаратов до 0 до 3ГГц ценой до килобакса чтобы умели все, к сожалению не бывает.

Свисток - это игрушка, но он покажет какие сигналы ловятся в Вашем месте, там уже будете думать чем их принять с лучшим качеством.

> цена на эти коробки слишком уж завышена

Нет, не завышена. Дорогие АЦП с частотами оцифровки в мегагерцы, производительные ПЛИС, полосовые фильтры и пр. Качество всегда стоило денег.

Почитайте как это работает, чтобы не сравнивать с Дегенами:
http://www.radioexpert.ru/articles/sdr-i-ddc-priemniki-i-transivery/167/

> Как ни хорош 305е, но он действительно уже сильно устарел.

Но по возможностям, все равно в разы лучше чем R20. Который кстати, был выпущен гораздо раньше :)
Реклама
Google
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Мар 2014 13:08:48 · Поправил: Windk (26 Мар 2014 13:09:58) #  

СтарыйА
Если ТС согласен на КВ, после того как на 3ГГц не срослось, то вопрос простой - а нахрена тогда было пылить про ТЗ -3ГГц?

это проблема новичка, жить то стали богаче, сейчас любой новичок: могу себе позволить купить прибор за 1К, то зачем мне сейчас собирать хлам из этих 10-долларовых свистков
В смысле, зачем заморчиваться, что, зачем, для чего. Имею деньги, а ну, подскажите некую коробку, да такую, чтобы фсе.
А потом ту коробку к: Антенну могу позволить себе вынести только с балкона. Для начала слушать хочу КВ

как из пушки по воробьям. А это "Для начала " может проблиться бесконечно долго.
И в итоге, а, куплю Р20 - здрастье, приехали как говориться...да на вервку с балкона.
А мы то думали, тут все серьезно и по понятиям )
Oscar
Участник
Offline1.1
с мар 2014
Prague
Сообщений: 25

Дата: 26 Мар 2014 14:49:47 · Поправил: Oscar (26 Мар 2014 15:04:30) #  

Но по возможностям, все равно в разы лучше чем R20. Который кстати, был выпущен гораздо раньше :)

Может быть, он и лучше в плане функциональности для каких-то чисто профессиональных задач. Я же этими задачами не страдаю, так как зарабатываю на хлеб совсем другим способом. R20 для меня лучше в плане мобильности, ибо не надо с собой таскать ноут со всеми прибамбасами. И если его популярность настолько высока, что сейчас купить его у нас практически невозможно, то значит он того стоит. А 305е вон продавец американский все никак продать не может. Вот вам и вся его ценность на сегодняшний день.

Попробую максимально конкретно нарисовать свои радио-нужды. Как вы уже все поняли, я не есть радиолюбитель до мозга костей, как большинство из вас. Меня не интересует возможность связи с космонавтами, поиск загадочных радиосигналов с других галактик и похожие сверхтехнологические вещи. Я не участник каких-то там соревнеований, не собираюсь вести какие-либо журнылы и прочую документацию. К тому же я сегодня живу в одном месте, затра в другом, а послезавтра в третьем и т.д. И не просто места в городе меняю, а даже и сами города, и даже страны. Поэтому я не могу себе позволить установку каких-то антенн высотой с буровую вышку. Мне подойдет девайс, способный принимать в том диапазоне, что я уже озвучил. Слушать хочу СВ, ДВ,КВ,УКВ,FM, а также различных там полицейских-милицейских, железнодорожников, летчиков, а также радиолюбителей. И чтобы не тасккать кучу железок. Поехал, наприер, в другую страну на отдых, вышел вечерком на пустынный пляж, вытянул антенну и пробежался по эфиру. Вот почему и склоняюсь к R20.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 26 Мар 2014 14:56:13 · Поправил: DVE (26 Мар 2014 15:01:58) #  

Oscar
Короче все ясно, с такой постановкой задачи можно брать что угодно :)))
Слушать милицию/спасателей/авиаторов - R20 самое то, не пожалеете.

Но тогда не надо было заморачиваться ни с SDR, ни с гигагерцами.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 26 Мар 2014 15:00:18 · Поправил: DVE (26 Мар 2014 15:01:42) #  

Windk
> это проблема новичка, жить то стали богаче, сейчас любой новичок: могу себе позволить купить прибор за 1К, то зачем мне сейчас собирать хлам из этих 10-долларовых свистков

Да не в том дело даже. Хорошо учиться на качественной технике, без вопросов. Лучше начинать с Icom или WR чем с Degen-a. Другой вопрос что мы тут распинаемся про SDR, а человеку может оно и не надо вовсе, а задача соседний пост ГАИ слушать.
Ну а "хочу сразу все", куда ж без этого.

> А потом ту коробку к: Антенну могу позволить себе вынести только с балкона.

99% городских жителей не могут себе позволить коттедж в пригороде, так что это не показатель.
Oscar
Участник
Offline1.1
с мар 2014
Prague
Сообщений: 25

Дата: 26 Мар 2014 15:25:52 #  

Но тогда не надо было заморачиваться ни с SDR, ни с гигагерцами.

Почему я начал заморачиваться с SDR? Ввиду своего дилетантизма, я не придавал серьезного значения вопросу антенны. Вот производитель Winradio на своем сайте анонсирует и рекомендует такие антенны как AX-06B или AX-07B. Но это же антенны для квартирного применения. Их даже из балкона нормально не выбросишь. И с такими антеннами тот же 305е и 10 % своих возможностей не покажет. Я то раньше считал, что антенна не имеет такого сильного значения, но теперь после прочтения многих тем понимаю, что она значит не менее 50 % от всего комплекса. А для чего мне этот 305е без хорошей внешней антенны? Будет просто валятся коробочка в забытом ящике. То же самое и с другими SDR, которым нужна хорошая внешняя антенна.
Я живу сейчас вообще в съемной квартире и устанавливать на крыше 9-этажного дома серьезную антенну будет большой глупостью. Вот поэтому и решил обратить свое внимание на R20.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 26 Мар 2014 15:28:47 · Поправил: СтарыйА (26 Мар 2014 15:32:16) #  

Нет ребятки, Я посмотрел профиль - Прага и Онлайн Финанс...
Вполне вероятно что человек реально далек от радио и ему это интересно...НУ ПРОСТО ТАК...

Дружище, бери свисток DVB-T и приходи сюда , на форум, где все DVBшники пасутся... там и тех поддержка бесплатная и Софт проверенный...
Начните с малого...
Я вот свой IC-R8500 продал, купил 3 радиостанции КВ/VHF/UHF. , 2шт свистка , конвертор КВ...и еще куча бабла осталось ...НА ПИВО!

Тем более что все аналоговое, что можно послушать находится до 800мгц, а с 2015г - до 470мгц... так что на верхних диапазонах просто нечего делать...без пулемета!
:)
Успехов.
----------
зы. Да, купите себе прибор АА-520 (или подобный) ...поверьте , пригодится.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 26 Мар 2014 16:04:32 · Поправил: Windk (26 Мар 2014 16:09:35) #  

Oscar
Мне подойдет девайс, способный принимать в том диапазоне, что я уже озвучил. Слушать хочу СВ, ДВ,КВ,УКВ,FM, а также различных там полицейских-милицейских, железнодорожников, летчиков, а также радиолюбителей. И чтобы не тасккать кучу железок. Поехал, наприер, в другую страну на отдых, вышел вечерком на пустынный пляж, вытянул антенну и пробежался по эфиру. Вот почему и склоняюсь к R20

"Семён Семёныч!", чтож вы моск то тогда е..е )) вас 5 раз спрашивали о задаче..
дальше 500Мгц голоса почти нет (на 900мгц тко сортирники. если не вымерли еще).
КВ и УКВ лучше разделить. ничего вы из КВ толком на Р20 не услышите.
Берите вместо Р20ого - юниден плюс деген плюс свисток, денег еще останется столько же. )

ЗЫ, вышел вечерком на пустынный пляж, вытянул антенну и пробежался по эфиру.

причем то тогда речь за 305й шла.. Весна короче..
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 26 Мар 2014 16:11:39 · Поправил: DVE (26 Мар 2014 16:18:55) #  

СтарыйА
> Нет ребятки, Я посмотрел профиль - Прага и Онлайн Финанс.

Причем Прага эта уже вошла в состав Украины, судя по первой странице:
Живу в 9-этажном доме на 6-м этаже в центральной Украине.

:)))

Oscar
> Попробую максимально конкретно нарисовать свои радио-нужды.

Вот с этого и надо было начинать тему.

> К тому же я сегодня живу в одном месте, затра в другом, а послезавтра в третьем и т.д. И не просто места в городе меняю, а даже и сами города, и даже страны.

И едете даже без ноутбука? WR305 с блоком питания займет места в сумке примерно столько же, сколько и R20. И меньше вопросов у таможни вызовет, если что (хотя вроде и так ни к кому не цеплялись).

Просто R20 - он как утка, которая и летает и плавает и ходит, но делает все это достаточно плохо. Для УКВ он хорош, все остальное там чисто для галочки. Если Вы надеетесь сесть на пляже с R20 и послушать КВ, будете сильно разочарованы :)
Oscar
Участник
Offline1.1
с мар 2014
Prague
Сообщений: 25

Дата: 26 Мар 2014 16:15:06 #  

Вполне вероятно что человек реально далек от радио и ему это интересно...НУ ПРОСТО ТАК...

Ну я и не скоываю того, что я дилетант в радио. И, если честно, профессионалом в этом деле я не собираюсь становиться. Любителем, пожалуй да. И то слабеньким. Я, видите ли, в детстве, с физикой не дружил. А теперь уже и мозги стали старыми, чтобы исправить пробелы в жтой науке.
Oscar
Участник
Offline1.1
с мар 2014
Prague
Сообщений: 25

Дата: 26 Мар 2014 17:51:36 #  

Вижу, что многие ругают Icom IC-R20 за плохой прием в КВ-диапазоне. Так, может быть, надо антеннами поперебирать? Это я о том, что в отзывах об этой модели самый последний отзыв был именно о том. Человек утвержал, что получил хороший прием с DIAMOND RH795 даже на низких КВ.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 26 Мар 2014 18:14:43 #  

Вот почему и склоняюсь к R20.


Тоже присоединюсь к DVE


Но по возможностям, все равно в разы лучше чем R20. Который кстати, был выпущен гораздо раньше :)

305-й получше чем 20-ка будет. Изначально мы говорили о софтовом приёмнике с удобным интерфейсом. И тут резко вернулись в прошлый век. в 20-ке нельзя по нормальному DRM на КВ послушать, APCO25 - наш МВД уже вовсю там. Да много чего может 305-й по сравнению с 20-й.

Для УКВ он хорош, все остальное там чисто для галочки.

R20 на УКВ хорош, пока не включаешь WFM и получаешь вместо заявленных 200 кГц (или сколько там) - реальных - более 400 кГц. Удобно - сразу три станции можно принимать на ФМ.
Oscar
Участник
Offline1.1
с мар 2014
Prague
Сообщений: 25

Дата: 26 Мар 2014 18:50:42 #  

305-й получше чем 20-ка будет. Изначально мы говорили о софтовом приёмнике с удобным интерфейсом. И тут резко вернулись в прошлый век. в 20-ке нельзя по нормальному DRM на КВ послушать, APCO25 - наш МВД уже вовсю там. Да много чего может 305-й по сравнению с 20-й.


Спасибо за развернутый ответ. А вот что вы мне скажете об антеннах применительно к тезке вашего логина? Я вот уже пожаловался на судьбу в том плане, что не могу себе позволить хорошую антенну, которая должна стоять на крыше. Как я уже писал, на официальном сайте Winradio я видел AX-06B и AX-07B. Это те анетенны, которые можно юзать в моем положении. Но я думаю, что в связке с этими примитивными квартирными антеннами, Winradio 305е будет просто бесполезной коробкой. Вряд ли я получу от подобной связки хотя бы 10 % того, на что способно 305е. Какой тогда смысл в покупке 305е? Или я неправ?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 26 Мар 2014 18:58:35 #  

Антенный разъем стандартный, что хотите то и ставите. Никакой привязки к антеннам только от производителя нет.
У меня дома был 305й с самодельной комнатной антенной, никаких проблем.

Понятно что дома ловится меньше чем на улице, но это верно для любой антенны, если ее подключите к R20, будет то же самое.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 26 Мар 2014 19:15:54 #  

Oscar
Icom-R20 на КВ можно использовать следующим образом – есть у Вас какой девайс излучающий на КВ, собираете рабочее место для проверки чего-то, но что-то не идет, анализатор спектра тащить лень, берете двадцатку, проверяете на слух – не отвалился ли какой кабель. Т.е. на КВ это не более чем показометр мощного сигнала. А чтобы принимать что-то с балкона на двадцатку в КВ диапазоне – смешно, ее даже деген 1103 порвет в клочья. Вещательные станции можно на такой приемник ловить, но это неразумно в плане денег.
Компактной антенной внутри помещения на любой приемник в городе много станций не принять, но если еще и приемник никакой, то даже это немного не получить.
Если хочется компактную антенну на КВ – или малогабаритная активная антенна обязательно с выносом от дома на максимальное расстояния, хотя бы на удочку – дешево и мобильно.
А если только внутри комнаты, то можно колхозить самому рамку или купить что-то типа MFJ-1786X или RF PRO-1B.
Oscar
Участник
Offline1.1
с мар 2014
Prague
Сообщений: 25

Дата: 26 Мар 2014 20:35:29 #  

что-то типа MFJ-1786X или RF PRO-1B.

Хорошие антеннки. Вторая с более широким диапазоном (0.1 - 30 против 10 - 30), но цена поменьше. Я так понимаю, что эти антенны можно просто на балконе ставить? А если еще и наружу на мачте вывести, то будет гораздо эффективнее?
То есть, если уж и брать 305е, то не надо покупать все эти телескопы комнатные типа тех, что на официальном сайте и подобные, а лучше добавить денег и купить одну из 2-х предложенных.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 26 Мар 2014 21:30:26 #  

Спасибо за развернутый ответ. А вот что вы мне скажете об антеннах применительно к тезке вашего логина? Я вот уже пожаловался на судьбу в том плане, что не могу себе позволить хорошую антенну, которая должна стоять на крыше. Как я уже писал, на официальном сайте Winradio я видел AX-06B и AX-07B. Это те анетенны, которые можно юзать в моем положении. Но я думаю, что в связке с этими примитивными квартирными антеннами, Winradio 305е будет просто бесполезной коробкой. Вряд ли я получу от подобной связки хотя бы 10 % того, на что способно 305е. Какой тогда смысл в покупке 305е? Или я неправ?

Да не за что. Повторюсь - к винрадио имеет на сегодня отношение только мой логин. То что вам уже верно DVE заметил - Никакой привязки к антеннам только от производителя нет.

У меня он (305) работал с SA7000 (AOR) и Diamond D220. Это обсуждалось тут в ветке про 305 приёмник.
Сейчас у меня для КВ висит наклонный луч - с третьего этажа на дерево проводом МГТФ и балун от винрадио для согласования - замечательно КВ слушаю. Вот этот http://www.winradio.com/home/lwa.htm
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 26 Мар 2014 22:42:36 #  

Oscar
Слушать хочу СВ, ДВ,КВ,УКВ,FM, а также различных там полицейских-милицейских, железнодорожников, летчиков, а также радиолюбителей
Тогда зачем вам 3 ГГц??? Выше гига аналоговых сигналов практически нет, там одна цифра.
Насчет антенн - на УКВ от 100 МГц и выше желательно не "с буровую вышку", но тем не менее направленные, чтоб увереннее принималось. Иначе услышите лишь самые мощные сигналы. Вопрос как антеннами разжиться - зависит от ваших возможностей и желания. Приобретать, особенно фирму - непомерно дорого. Можно сделать самому, или заказать умельцам радиолюбителям. Качество будет думаю не намного хуже фирмы, а ценник дешевле в разы.
IC-R20 хороший приемник, только как и все портативные - он обладает слабой динамикой, что особенно важно на КВ. При хорошей наружной антенне он будет затыкаться, а с малоэффективной кучу станций не услышите. Или придется делать (заказывать) хороший преселектор для разгрузки входа от внеполосок.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 26 Мар 2014 23:07:28 #  

Oscar

Зачтите эту статью.

http://cruzworlds.ru/fans/index.php?m=read&t=287&p=63888#63888

Всё то же самое кроме того что ниже 24 МГц я свободно принимаю на 8 долларовый свисток.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 26 Мар 2014 23:10:22 #  

При бюджете в штуку баксов я бы вкладывался в антенны и только в них . Ибо от антенны зависит ОЙ ДАЛЕКО НЕ 50, а все 80-95% приёма. Т.е даже на самую говнотехнику с хорошей антенной примешь В РАЗЫ больше (если не на порядки) чем на ЛУЧШУЮ технику, но с гавнистой антенной.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 26 Мар 2014 23:14:56 #  

А уж "вышел на пляжик - вытянул антеннку" это вообще ниочем (поверьте практику) минимум микроавтобус и штук 5 антенн на крыше. Заменяется металлическим киоском(вагончиком) если что...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 26 Мар 2014 23:38:48 #  

Да отлично все ловится на природе, даже банальный FT817 с длинным проводом делает чудеса - за счет отсутствия помех слышно то, что из дома не слышно.

> минимум микроавтобус и штук 5 антенн на крыше

Ну.. Красиво жить не запретишь :)
Oscar
Участник
Offline1.1
с мар 2014
Prague
Сообщений: 25

Дата: 27 Мар 2014 00:04:37 #  

Зачтите эту статью.

http://cruzworlds.ru/fans/index.php?m=read&t=287&p=63888#63888


Огромное спасибо. Просто кладезь и в одном месте.
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 27 Мар 2014 01:12:57 #  

начали за здравие, кончили за упокой :) Юнайден полюбому интереснее чем иком р20 но лично в моей ситуации это геморрой с ввозом из США, таможенные уплаты, его бы я и взял для УКВ мониторинга. Транки есть, программы-логгеры есть. Но это не универсальная вещь - он не может прослушивать дмр, мототрбо, некседж...
Oscar
Участник
Offline1.1
с мар 2014
Prague
Сообщений: 25

Дата: 27 Мар 2014 01:44:26 · Поправил: Oscar (27 Мар 2014 01:44:57) #  

начали за здравие, кончили за упокой :)

Я сейчас в Украине не могу взять вообще ничего. Winradio 305е только в США и с дыркой. Можно еще в Англии взять без дырки, но цена будет выше американской долларов на 200. И даже Icom R20 я не могу взять в Украине по нормальной цене. Но если покупать за рубежом, то могут завернуть свободно, ибо посчитают не просто как помеху радиочастотам, а как спецсредство для сепаратистов. Я вот уже 5 месяцев не могу выбить деньги с американца по возврату за ноут, который пришел разбитым и который пошел обратно после моего отказа его получать. Так что, с приемниками тоже может быть такое.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 27 Мар 2014 11:08:02 #  

Ну.. Красиво жить не запретишь :)

Ну у меня НЕТ микроавтобуса. А вот будка железная есть. Я в ней работаю
Oscar
Участник
Offline1.1
с мар 2014
Prague
Сообщений: 25

Дата: 27 Мар 2014 16:58:14 #  

Если Вы надеетесь сесть на пляже с R20 и послушать КВ, будете сильно разочарованы :)

То есть, вы хотите сказать, что все эти ролике на YouTube, где их авторы слушают КВ-частоты, - это видеомонтаж? Почему я не могу вечером на пляже послушать КВ? Я вот сидя дома слушаю на Грюндике 1400 или 3400 КВ и использую только внутренний телескоп.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 27 Мар 2014 17:12:58 #  

Ладно, берите, R20 на КВ никому не советуют но Вам можно ;))) Потом сравните с тем же Грюндиком, расскажите о результатах.
Oscar
Участник
Offline1.1
с мар 2014
Prague
Сообщений: 25

Дата: 27 Мар 2014 17:56:05 #  

сравните с тем же Грюндиком

Хотите сказать, что Грюндиг 3400 будет на КВ получше, чем R20?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®