На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Выбор SDR для новичка 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Мар 2014 15:48:44 · Поправил: DVE (24 Мар 2014 15:49:10) #  

Oscar
> Если уж тогда брать свисток, то какой лучше?

Вам сюда (читать лучше с конца), там много ссылок на продавцов:
Широкополосный приёмник из DVB донгла
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 24 Мар 2014 16:34:46 #  

Oscar
Сколько людей, столько и мнений
А Вы, что ждали?

....лучше ничего не покупать вообще.

При наличии денег 5001.

Самое главное - антенна.
Реклама
Google
Oscar
Участник
Offline1.1
с мар 2014
Prague
Сообщений: 25

Дата: 24 Мар 2014 16:41:44 #  

При наличии денег 5001.

Имеете в виду AOR AR5001D?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 24 Мар 2014 17:42:17 #  

Oscar
Присоединяюсь к мнению о том, что ICOM-PCR в плане софта – это полный хлам, настолько убогий софт даже в РФ не каждый напишет. Достаточно было включить это чудо 1 раз, чтобы оно навсегда поселилось в сейфе, за свои деньги никогда бы не купил, даже со скидкой.
По поводу приемника - нужно понять, является первостепенным КВ диапазон или хочется все и сразу. Если главное – это КВ, то деньги нужно вложить в преселектора приемника, советовал бы взять для КВ WR-G33DDC, это будет около 2 тыс.
Если хочется все и сразу и круто, то придется раскошелиться на WR-G39DDCe 'EXCELSIOR'

По поводу Signal Hound – не нужно даже смотреть на заявленные параметры, у него питание по USB, это сразу приговор – нормальный АЦП в совокупности с ПЛИС или дискретным DDC не прокормить от USB. Это не более чем показометр, но не приемник.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Мар 2014 18:07:30 · Поправил: DVE (24 Мар 2014 18:15:00) #  

Если у человека только Грюндиг в наличии, я не думаю что речь идет о каком-то серьезном использовании УКВ, типа ковыряния в протоколах GSM или WiFi :))) Т.е. "до 3ггц" это скорее не больше чем пожелание, вряд ли на этих частотах реально есть что делать без специального оборудования. А послушать пожарных или авиаторов, можно и со свистком за 10$, вряд ли сразу стоит килобаксы тратить.

G31DDC тоже неплох для КВ, и подешевле чем 33.

Бюджет конечно разный бывает, опять же повторюсь, я бы начал со связки Afedri + свисток, это покроет весь диапазон от 10КГЦ до 1ГГц за 400$. Но если деньги позволяют, G31/33 конечно неплох.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 24 Мар 2014 19:02:44 #  

А на самом деле, чем лучше реализовать такой сценарий? Наиболее оптимальный конфиг на ваш взгляд.

geka


Ответ сильно выйдет за рамки цен, которые можно озвучивать на форуме не боясь прослыть нескромным :)
Вы же знаете на чём мы работаем. Если надо демодулировать аналоговые моды - Кассандра-К6 + любой связной приёмник. Первая часть лопатит непрерывно 2 ГГц/сек при ПП 2 кГц, и при нахождении сигнала посылает туда связной приёмник, а сама продолжает поиск без остановки. Если же надо по цифре работать APCO DMR Tetra - тут уж Вильям Шекспир на подходе - К-СО. Один канал постоянно бегает, а другой цифру анализирует и пишет. Но это всё ОФФ на "профессиональном сайте по радиомониторингу"


Пару приёмников из озвученных выше, а именно USPR и BB60A мы сейчас тестируем, чтобы сделать бюджетное решение. BB60A с трудом в бюджетное вписывается - тут от 120 т.р. и это ещё без нашего софта, а вот USRP - кандидат номер один - лежит в коробочке, ждёт очереди. 44-й SignalHound на досуге запишу - тоже бюджетное относительно решение - поток непрерывный квадратур даёт, что позволило реализовать цифровые демодуляторы с полосой до 300 кГц, но его радиоприёмный тракт не порадовал конечно. Ну и 40 Мгц/сек - не очень быстро.
winradio новый до 3 ГГц тоже должен хорошие параметры выдать, да нам не до него. Ну и цена опять же ...

Каждый 40 60 приемник выходиЛ из строя по причине вылета коммутирующего элемента.
Говорят, что сейчас эту дырку заткнули.


спасибо за информацию.

мне интересно - USRP тот же - как в России ремонтировать?
Заменой на новый.
)))


ага, это так радует.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 24 Мар 2014 19:08:46 #  

Ответ сильно выйдет за рамки цен, которые можно озвучивать на форуме не боясь прослыть нескромным :)
Вы же знаете на чём мы работаем. Если надо демодулировать аналоговые моды - Кассандра-К6 + любой связной приёмник. Первая часть лопатит непрерывно 2 ГГц/сек при ПП 2 кГц, и при нахождении сигнала посылает туда связной приёмник, а сама продолжает поиск без остановки. Если же надо по цифре работать APCO DMR Tetra - тут уж Вильям Шекспир на подходе - К-СО. Один канал постоянно бегает, а другой цифру анализирует и пишет. Но это всё ОФФ на "профессиональном сайте по радиомониторингу"



Кстати - в моём предложении есть одна проблемка - когда работает связка двух РПУ в асинхронном режиме есть очень красивая подстава - гетеродины приёмников периодически влетают друг другу в приёмный тракт, и постепенно у вас возникает забор ломовых палок, если антенны находятся рядом с РПУ. Как с ней бороться каждый сам решает. Но именно по этой причине асинхронных двуканальных комплексов не делают пачками на УКВ диапазон
Oscar
Участник
Offline1.1
с мар 2014
Prague
Сообщений: 25

Дата: 24 Мар 2014 19:38:09 #  

Если хочется все и сразу и круто, то придется раскошелиться на WR-G39DDCe 'EXCELSIOR'


Ну если так, то тогда уже копить на IC-R9500.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 24 Мар 2014 20:16:26 #  

Ну если так, то тогда уже копить на IC-R9500.

да, очень впечатляющий приёмник. Только софт у Icom это полный хлам, настолько убогий софт даже в РФ не каждый напишет.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 24 Мар 2014 20:29:57 #  

Oscar
Ну если так, то тогда уже копить на IC-R9500.

Этот гроб анонсирован в 2007 году. Не думаю, что он выдержит конкуренцию с современными приемниками, ну разве что по массе и цене их перевесит, но не по параметрам. Про софт – это отдельная песня.
Прошлое поколение аппаратуры - чемоданы с валкодерами - они душевны, но это в стиле теплового лампового звука – деньги за понты, но не за параметры и функциональность.
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 24 Мар 2014 21:14:28 #  

о тогда уже копить на IC-R9500.

ну я такой может, за тысячу долларов бы и взял, но не более.
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 24 Мар 2014 21:19:37 #  

USRP тот же - как в России ремонтировать?

поставьте гальваническую развязку приемник=комп, антенна=приемник, заземление и ничего с ним не станет если в грозу не оставлять без присмотра.

а софт Winradio неудобный.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 24 Мар 2014 21:41:32 #  

G305e
Ответ сильно выйдет за рамки цен, которые можно озвучивать на форуме не боясь прослыть нескромным :)
Вы же знаете на чём мы работаем.

Ну да да, просто подумал что может побюджетнее знаете, в рамка цен озвученных топикстартером, ну или может немного побольше. :)

Если надо демодулировать аналоговые моды - Кассандра-К6 + любой связной приёмник. Первая часть лопатит непрерывно 2 ГГц/сек при ПП 2 кГц, и при нахождении сигнала посылает туда связной приёмник, а сама продолжает поиск без остановки.
А что происходит если связной приемник послан писать аналоговый сигнал, а первая часть находит еще один сигнал? Связной приемник посылается писать новый сигнал?
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 24 Мар 2014 23:08:22 #  

1. Живу в 9-этажном доме на 6-м этаже в центральной Украине. Антенну могу позволить себе вынести только с балкона. Для начала слушать хочу КВ, а дальше уже буду изучать остальное в пределах заявленного выше диапазона.

2. У меня дома 3 Грюндика Сателита: 6001, 1400 и 3400. Но они только в диапазоне 1.6-30


ТС путается в показаниях! Что говорит о непонимании сути вопроса, а главное СОВЕРШЕННО не понятно что он собирается мониторить! Что так же ОЧЕНЬ мутненько ...
А вы советуете черти что...как так, зачем, если ТС сам не в состоянии обьяснить цели и задачи.
Все что мы тут насоветывали исключительное ИМХО, но нужно ли оно ТС?
Я умываю руки или ТС обьяснит свою хотелку...все остальное- после.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 24 Мар 2014 23:30:48 #  

А что происходит если связной приемник послан писать аналоговый сигнал, а первая часть находит еще один сигнал? Связной приемник посылается писать новый сигнал?

В очередь становятся. А у записи есть условия:


Увеличить




Ну да да, просто подумал что может побюджетнее знаете, в рамка цен озвученных топикстартером, ну или может немного побольше. :)

Мы иногда пробуем очередное детище капиталистической промышленности с фантастическими заявками на призовое место, но в итоге всё сводится к обману или к нашему удивлению - очень сырому девайсу у которого сами разработчики не могут понять "как, что и почему". Если бы это было русское изделие - тут бы кричали - как можно это вообще выпускать в продажу. Американцы же вообще не парятся по этому поводу.
Oscar
Участник
Offline1.1
с мар 2014
Prague
Сообщений: 25

Дата: 24 Мар 2014 23:41:54 #  

ну я такой может, за тысячу долларов бы и взял, но не более.

Ну тогда 305е вообще должен стоять 50 долларов.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 25 Мар 2014 00:01:51 · Поправил: СтарыйА (25 Мар 2014 00:02:54) #  

G305e
А вам не приходилось щупать такой вот девайс:
The DG8SAQ VNWA 3 and VNWA 3E Low Cost Vector 1.3 GHz Network Analyzer
вот отсюда : http://sdr-kits.net/VNWA3_Description.html
Если можно - пару слов.
Oscar
Участник
Offline1.1
с мар 2014
Prague
Сообщений: 25

Дата: 25 Мар 2014 00:37:06 · Поправил: Oscar (25 Мар 2014 00:39:29) #  

Спросил продавца о 305-ом. Говорит, что получил партию 10 штук месяц назад. Выпуск конец прошлого года или начало текущего.
Этот продавец продал уже 5 из этой партии. Кроме того, до этого продал еще штук 20, отзывы все положительные.

Но если все хором утверждают, что это уже старый хлам, то нет смысла брать.
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 25 Мар 2014 01:28:35 · Поправил: jevgenij_YL2 (25 Мар 2014 01:31:25) #  

И если для него найдёте нормальный софт - поделитесь ссылкой пожалуйста. Приёмник этот (точнее трансивер) - по заявленным параметрам просто красавец. Наверно самый интересный из того, что доступно по цене. Но вот с софтом вопрос. Рядом с винрадио все поделки радиолюбительские рядом не стояли. Нет, конечно некоторым за счастье пялиться непрерывно на водопад и тыкать кнопками в появившиеся сигналы, но это именно на любителя


какой софт для USRP вы имеете ввиду? HDSDR ,просто как спектр - работает. Есть GNU radio - если в нем разобраться, многое можно подкрутить как себе надо.Но не для простых людей. Ну и через виртуальный аудиокабель вывод куда хочешь - хоть в ту же Hoka хоть в Krypto500 ,ваас подобные декодеры не устраивают?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 25 Мар 2014 08:52:15 · Поправил: xman (25 Мар 2014 08:52:48) #  

Доступные по цене SDR с прямой оцифровкой и хорошей динамикой (14...16 бит) обычно до 30, или максимум до 50 МГц. Поэтому как вариант, можно рассмотреть бэушный спектроанализатор (советского пр-ва совсем недорого встречаются) со стабилизированной опорой. И SDR DDC приемник с отличным, продуманным софтом Winradio G31, подключаемый к выходу ПЧ. А в качестве обзорного DVB донгл за 30 уе.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 25 Мар 2014 22:59:39 #  

G305e
А вам не приходилось щупать такой вот девайс:
The DG8SAQ VNWA 3 and VNWA 3E Low Cost Vector 1.3 GHz Network Analyzer
вот отсюда : http://sdr-kits.net/VNWA3_Description.html
Если можно - пару слов.


нет. Нас как и топикстартера не особо интересует то, не дотягивает до 3ГГц.

какой софт для USRP вы имеете ввиду? HDSDR ,просто как спектр - работает. Есть GNU radio - если в нем разобраться, многое можно подкрутить как себе надо.Но не для простых людей. Ну и через виртуальный аудиокабель вывод куда хочешь - хоть в ту же Hoka хоть в Krypto500 ,ваас подобные декодеры не устраивают?

(Оборачиваясь ) Электроник! Самоделкин! АУУУ! Где вы? Лично меня не устраивают пляски с бубнами, не более того. Если кому нравится процесс ради процесса, или он решает очень узко специализированную задачу - в добрый путь. Для кого-то нужен удобный инструмент, для кого-то - лабораторную работу подавай - каждому своё.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 25 Мар 2014 23:43:56 · Поправил: 1428 (25 Мар 2014 23:44:37) #  

Нас как и топикстартера не особо интересует то, не дотягивает до 3ГГц.
:)))
Для частот 3 ГГц и выше есть конверторы.
Кстати, ФСБа давно анонсировала выпуск жуков на частоты 6 ГГц. Именно этим и вызван интерес некоторой части публики к ВЧ. Только модуляция на 6 ГГц хитрая и простым радио, с диапазоном 6 ГГц не_ловиться.
Oscar
Участник
Offline1.1
с мар 2014
Prague
Сообщений: 25

Дата: 26 Мар 2014 02:01:51 #  

Перехотелось мне что-то связываться в SDR. Возьму себе лучше Icom IC-R20.
пломба
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Сообщений: 101

Дата: 26 Мар 2014 06:41:01 #  

и правильно, цены на эти SDR-коробочки раздуты неимоверно, за эти деньги впору туда уже комп со своим дисплеем встраивать, а не перекладывать это на пользователя.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 26 Мар 2014 09:12:36 #  

Oscar
Возьмите себе мороженку в холодильнике и не парьте нам мозги!
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 26 Мар 2014 09:18:37 · Поправил: СтарыйА (26 Мар 2014 09:20:29) #  

G305eНас как и топикстартера не особо интересует
Да я сразу КАПУ нажал...скрипач свидетель.
"Хочу то , не знаю что, куплю сам не знаю чего" ...а потом " так и быть обойдусь мороженкой" - детский сад какой-то.

"Кто хочет работать, тот ищет способы, а кто не хочет- ищет причины!"
Oscar
Участник
Offline1.1
с мар 2014
Prague
Сообщений: 25

Дата: 26 Мар 2014 09:55:36 #  

Возьмите себе мороженку в холодильнике и не парьте нам мозги!

Уважаемый! Лично ваш мозг никто не торгал, так что сопите тебе в 2 известных отвертия и не отвечайте за всех.

У любого новичка в любом деле есть трудности в определении пути. Вас лично никто ничем не напрягал, поэтому не надо мне тут отвечать в подобной форме. В своей теме, где я профессионал, я не отвечаю новичкам в подобно вашей манере.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 26 Мар 2014 10:52:29 #  

Для частот 3 ГГц и выше есть конверторы.
Кстати, ФСБа давно анонсировала выпуск жуков на частоты 6 ГГц. Именно этим и вызван интерес некоторой части публики к ВЧ. Только модуляция на 6 ГГц хитрая и простым радио, с диапазоном 6 ГГц не_ловиться.


Можно ссылку на анонс от ФСБ ? Про не ловлю хитрых модуляций на 6 ГГц лучше не надо. Были бы глаза и нормальное оборудование - всё ловится. Кто в теме давно понял - лучше выглядеть легальным сигналом или спрятаться под него, чем лепить эксклюзивное крутое СШПС и ППРЧ в полосе 6 ГГц, которое находится при первом же выходе в эфир. Проблема с ними только одна - при длительности передачи в доли секунды искать местоположение не удобно. Но это тоже решается организационно техническими методами. Ну и другая проблема - имея приёмник на 3 ГГц нельзя найти закладку на 10 ГГц. Но это уже проблема организации. Нормальное оборудование давно уже есть до 21 ГГц и причём без всяких конверторов.



G305eНас как и топикстартера не особо интересует
Да я сразу КАПУ нажал...скрипач свидетель.
"Хочу то , не знаю что, куплю сам не знаю чего" ...а потом " так и быть обойдусь мороженкой" - детский сад какой-то.

"Кто хочет работать, тот ищет способы, а кто не хочет- ищет причины!"



Не - топикстартер от нас не получил ни одного варианта кроме 39-го винрадио, удовлетворяющего хоть как-то его требованиям. Но там цена...
Вот и понижает планку.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 26 Мар 2014 11:07:49 · Поправил: DVE (26 Мар 2014 11:20:21) #  

Oscar
> Возьму себе лучше Icom IC-R20.

Выше гигагерца он имхо совершенно бесполезен, 3ГГц там до галочки.
Кстати, после SDR к обычным аппаратам возвращаться совершенно неохота.

Хотя все от задач зависит - если просто слушать скорую/пожарную, R20 очень хорош (быстрый поиск, 2 приемника). А если интересен анализ сигналов, SDR в разы лучше.
Ну и на КВ SDR вне конкуренции - сразу все видно, поиск в разы эффективнее.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 26 Мар 2014 11:28:20 · Поправил: СтарыйА (26 Мар 2014 11:33:32) #  

G305e
Вот и понижает планку.
А_ГА, понижает до свистка за 10долл...т.е. задачи как таковой просто не существует...вот в чем проблема, а не в дороговизне девайса!
Если есть задача и находится решение ее в виде железяки , о цене вопроса не спорят...ИМХО.
Если ТС согласен на КВ, после того как на 3ГГц не срослось, то вопрос простой - а нахрена тогда было пылить про ТЗ -3ГГц?
Это же ЭЛЕМЕНТАРНО...:)....
:)
А я сразу сказал , что "отца русской демократии" вполне должен удовлетворить свисток...ДЛЯ НАЧАЛА.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®