Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Первый шаг ... или «многобукв»
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Первый шаг ... или «многобукв» 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
hatecore
Участник
Offline1.1
с апр 2012
Москва
Сообщений: 46

Дата: 17 Мар 2014 15:42:06 #  

Здравствуйте, уважаемые радиолюбители.

Вступление.
Хотя возраст уже плавно перевалил за третий десяток, но я очень хорошо помню своё детство. Помню как я засыпал с приёмником под ухом и иногда вместо сна слушал эфир СВ, КВ, УКВ диапазона (больше нравилось СВ :)). Какова же была моя радость, если я попадал не на обычные радиостанции, а на частные разговоры. Моему счастью не было предела!!! Я очень жалел, что не могу сам ответить. Так под чужие разговоры и засыпал...

Прошло много лет, а мало что изменилось. Я давно мониторю сей ресурс. За долго, до своей регистрации. Я могу с упоением зачитывать здешние темы, заслушиваться файлами из топика "расшифровка сигнала". Да, я не понимаю и 95% терминов ... софта ... принципов работы ... железа ... но не могу заставить себя этого не делать. Да, теперь я стал знать чуточку больше, чем в детстве, но так мало, чтоб почувствовать себя в теме свободно. В теории (при наличии денег) я могу купить всё то, что нужно, дабы выйти в эфир. Но... Теперь мы подходим к главному вопросу.

Чуточку отвлекусь и перескочу на причину, которая побудила меня написать данный пост.
Вчера случилось вот что ... Так как у меня в наличии только китайская портативка 400-470, то доступ к эфиру у меня сами понимаете какой ... (эх, не поленился и нашёл модель того двухкассетного SONY, с которым под ухом я засыпал... сейчас бы не отказался от такого) Так вот, запустил я сканер и в районе 415,*** услышал голос. Но не успел я обрадоваться, как голос выдаёт следующую фразу "Да это какой нибудь ПТУшник с портативкай мешает! Я тебя почти не слышу... Эх, убивали мы таких убивали, да не всех убили... Ну ты зайди в репу ..." и так обидно стало, что выключил я свой китаенвуд и отправил его на шкаф. Моих познаний даже не хватило на то, чтоб понять ... мог ли он иметь в виду меня (хотя я на передачу не нажимал, так что успокаиваю себя тем, что до меня кто-то влезал и мешал им) Но обидно было очень ... не до слёз, но очень сильно.


Так вот, сама суть поста (надеюсь не утомил :))
Как не быть "ПТУшником с портативкой"?

В наличии:
1) Дикое желание втянуться в "радиолюбительство".
Кстати, а оно как-то подразделяется на подклассы? Как например "компьютерщик/айтишник" делится на программиста/сапорта/железячника/и т.д. А то я слышал про мистических "паял" :) Думаю тут тоже какие то элементы подклассовой борьбы есть :)
2) Паяльник в руках в детстве держал, в планах приобрести паяльную станцию и прочий стаф для этого дела.
3) Мозгами вроде не обделён, да и диалог могу вести в рамках приличия (я так намекаю на адекватность :)).

Не имею возможности:
1) Покупать дорогое оборудование. Финансы очень и очень ограничены... И когда я вижу цены в 20к ...40к ... 80к ... то начинают казаться, что это всё только для "илиты" ... ну как крокет или гольф. Меня жена выставит на улицу (хотя не выставит, ибо всё равно не найду возможности тратить такие суммы).

Сама суть, зачем был создан данный топ.
Да, многие ниже напишут (если вообще захотят тратить внимание на ответ) "Бери книги, читай, учись!" И отчасти будут правы. Почему от части? Потому, что при попытках выучить всё самому, я упираюсь в факторы "затрата времени = польза". Ну тяжко мне давалась физика в школе, не хотел я тогда учиться. А сейчас, при попытке выучить всё самому, даже не знаю с чего начать и куда идти. В моём подмосковном городке, я знаю только один радиолюбительский клуб ... и в последние несколько лет, там на двери замок. Да и работа до вечера, какой уж там клуб ... В общем, крик души... Не откажусь от любых советов, наставлений, наставников ... в общем любой помощи по данному вопросу. Не судите строго ...
Водник
Участник
Offline2.9
с фев 2008
Подмосковье, г. Ивантеевка
Сообщений: 226

Дата: 17 Мар 2014 15:53:14 #  

hatecore

В моём подмосковном городке

А что за городок такой?
Многие из здесь присутствующих также на работе до вечера))) Клуб только по выходным.
А вообще не совсем понятно - если Паяльник в руках в детстве держал, в планах приобрести паяльную станцию и прочий стаф для этого дела - то о самодельной аппаратуре пока только помечтать можете. Ну либо собрать что-то на уровне приемника прямого преобразования на двух-трех транзисторах.
Лучше конечно в клубе каком с людьми пообщаться - есть вероятность что и с аппаратурой какой помогут (хотя бы слушать, на первое время).
Реклама
Google
hatecore
Участник
Offline1.1
с апр 2012
Москва
Сообщений: 46

Дата: 17 Мар 2014 16:01:04 · Поправил: hatecore (17 Мар 2014 16:09:16) #  

Водник
Домодедово. Из местных радиолюбителей знаю только нашего главу округа, с его дачей и антеннами таких размеров, что если на них натянуть брезент, то можно этим "зонтом" футбольное поле накрыть :))
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Мар 2014 16:24:45 · Поправил: DVE (17 Мар 2014 16:28:21) #  

hatecore
> Я давно мониторю сей ресурс. За долго, до своей регистрации. ... Да, я не понимаю и 95% терминов

Странно же Вы мониторите, если до сих пор 95% не понимаете :) Начните с изучения матчасти.
В верхнем углу сайта есть раздел Статьи , начните с него.

> Да, многие ниже напишут (если вообще захотят тратить внимание на ответ) "Бери книги, читай, учись!"

Да, а как иначе? Никто кроме Вас знания в голову не вложит.
Вот раздел для начинающих, изучайте:
http://www.qrz.ru/beginners/
http://www.cqham.ru/21qra.htm

К тому же, ответьте на главный вопрос - зачем все это. Постижение нового, это и есть одна из основных радостей технического творчества. Просто потрындеть в эфире на купленной портативке - это не радиолюбительство.

> Дикое желание втянуться в "радиолюбительство". Кстати, а оно как-то подразделяется на подклассы?

Ищите в гугл по словам "категории радиолюбителей", найдете очень много полезного. Ничего сложного нет, за пару дней разберетесь.

Получение позывного весьма формальная процедура, ничего сложного в ней нет. Дальше все будет упираться в аппаратуру и знания.

> Покупать дорогое оборудование. Финансы очень и очень ограничены... И когда я вижу цены в 20к ...40к ... 80к ... то начинают казаться, что это всё только для "илиты"

Ищите б/у, но меньше цены в 10т на что-то серьезное я бы не расчитывал.

Хотя сейчас проще, при наличии websdr слушать КВ-эфир можно даже бесплатно. Здесь на сайте тоже есть живая трансляция.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 17 Мар 2014 16:40:54 #  

Просто потрындеть в эфире на купленной портативке - это не радиолюбительство.
Радиолюбитель - понятие растяжимое.
Лично я очень негативно отношусь к самодельщикам и паялам, противно их слушать в эфире из-за низкого качества модуляции их самодельных UW3DI и прочего паяльного старья. Не говоря уже о том, что они обсуждают (всякие лампы, схемы и прочую хрень).
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Мар 2014 16:51:19 #  

Ну и зря. Если человек выходит в эфир с самодельной станции - отнесусь к этому с пониманием, думаю и другие тоже. Купить готовое любой может, собрать самому куда сложнее.

Если это картофелевод с киловаттом который дает помехи на пол-диапазона и которому на все пофиг, то с негативом соглашусь пожалуй, в остальных случаях не вижу ничего плохого.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 17 Мар 2014 16:55:18 #  

hatecore
Ваш район традиционно очень богат на разного плана , как Вы выразились подразделяется на подклассы, радиолюбителей.
Как и по всей нашей весело живущей уже 23 года стране, у нас немало разных "любителей": "просто" радиолюбителей, любителей радио (лампового, транзисторного и пр.), радиоспортсменов-контесменов-карьеристов, конструкторов (вымирающий класс, с большИм дифферентом в сторону коммерческого "изготовления" на заказ/продажу), радиокоммерсантов- барыг (постоянно растущий контингент перекупщиков-смотрите "доски" на сайтах р/л), просто радиохулиганов-нелегалов в эфире "свободных по жизни" ещё со времён 60-х годов прошлого века, радиохулиганов- типа "свободных операторов" - по недоразумению попавшие в эфир, каким то образом получившие позывные и зачем то затем ушедшие на нелегальные частоты (2920,6660,10460), "свободных" радиовещателей-пиратов (АМ на СВ-КВ и сегодня чаще-на ФМ 90-108), СВ-шников с подклассами и группами-клубами (АМ/ФМ и ОБП), УКВистов ФМ и отдельно ТЛГ/ОБП, вездесущих "цифровиков", "лунников" ЕМЕ, р/л связывающиеся через спутники и даже т.н. радиогубителей... Да, да именно так, все мы - разные и непохожие, как , скажем 30 лет назад. Радиогубители появились лет 10-15 назад, с появлением доступной и почти халявной техники (военной, отечественной и импортной) для выхода в эфир на почти всех , без исключения частотах. Это именно с их уст сорвался термин "паяла" (имхо), т.к. те, кого они впервые услышали в эфире, тех же потом и начали "говнить" Тех, кто был уже в том самом эфире кто 10-20, а кто все 40-50 лет... Ну да ладно, дело не в "паялах". Я своего руководителя кружка или коллективки никогда таковыми не назвал бы даже сегодня... Сейчас нет ни кружков, ни коллектовок, ни "учителей" (за редким исключением). Всё в основном снобы на дорогих шарманках сопли жуют об одном и том же на диапазонах или выяснят отношения в эфире далеко за рамками регламента л/р/с, что на легальных бэндах, что на хулиганских частотах (без всякого регламента и разрешения использование этих самых частот). Это не пример радиолюбителей, это радиопользователи и те же самые радиогубители.
Так, что не надо смотреть на антенны главы округа (я с ним , кстати, знаком), а нужно приобрести соответствующий начальный эквипмент "по приоритетным направлениям и задачам" и вперёд! Ничего страшного в этом нет, информации на ресурсах - море, техника - доступна, главное больше слушайте-принимайте, а на передачу сработать - дело не хитрое. При даже небольшом опыте, но хорошем оборудовании....
73!
hatecore
Участник
Offline1.1
с апр 2012
Москва
Сообщений: 46

Дата: 17 Мар 2014 16:57:21 #  

DVE

Странно же Вы мониторите, если до сих пор 95% не понимаете :) Начните с изучения матчасти.
В верхнем углу сайта есть раздел Статьи , начните с него.


Ну тут я немного утрировал :) Но когда доходит до совсем уж специфических терминов, то тут тут уже "а васька слушает да ест" :)))

Да, а как иначе? Никто кроме Вас знания в голову не вложит.
Да проблема в том, что "заочное" обучение мне даётся ох как тяжело. При контакте со знающим человеком, можно переспросить, уточнить ... При занятиях одному, лезешь в гугл с поиском какого нибудь уточнения ... и тонешь в дебрях информации. Не слышали, как проводятся соревнования в Википедии? Даётся ссылка на статью ... и сылка финиш (например старт со статьи "Город Тула" ... а финишем должна стать страничка "Кратер Коперник на луне"). Разрешается переходить только по ссылкам в статьях :))) Вот и я так же ... лезу за одним, а всплываю с другим ))))

К тому же, ответьте на главный вопрос - зачем все это. Постижение нового, это и есть одна из основных радостей технического творчества. Просто потрындеть в эфире на купленной портативке - это не радиолюбительство.
Так и хочется постичь новое. Именно поэтому я и создал топ, чтоб СТАТЬ радиолюбителем ... а "потрындеть в портативке" я мог бы даже без данного форума, ведь так? :)

Ищите б/у, но меньше цены в 10т на что-то серьезное я бы не расчитывал.

Хотя сейчас проще, при наличии websdr слушать КВ-эфир можно даже бесплатно. Здесь на сайте тоже есть живая трансляция.

Прежде чем искать, нужно понять, что именно искать :) А websdr не интересен. Это как смотреть фильм, снятый пиратом в кинотеатре. Вроде результат тот-же, но вот процесс ...

цезий-137
Да я пока ещё не знаю, как к кому относиться )))
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Мар 2014 17:04:38 · Поправил: DVE (17 Мар 2014 17:06:20) #  

hatecore
> Да проблема в том, что "заочное" обучение мне даётся ох как тяжело. При контакте со знающим человеком, можно переспросить, уточнить ...

Сейчас статей в инете столько, что проблем никаких - представьте насколько сложнее было радиолюбителям в советское время :)

> Именно поэтому я и создал топ, чтоб СТАТЬ радиолюбителем .

Если речь о юридической стороне, проблем никаких.
Спросите тут, думаю москвичи подскажут куда обращаться
Давно хочу получить позывной, но не знаю как?

> А websdr не интересен. Это как смотреть фильм, снятый пиратом в кинотеатре.

Полностью согласен :) Купите Деген за 3тыс и свисток за 300р, тем самым покроете весь диапазон от длинных волн до гигагерца, для начала этого хватит чтобы послушать эфир и понять кто где есть. Заодно параллельно будете разбираться с антеннами.

Как правильно было сказано выше, работать на передачу дело нехитрое, гораздо интереснее понять и разобраться.
hatecore
Участник
Offline1.1
с апр 2012
Москва
Сообщений: 46

Дата: 17 Мар 2014 17:12:09 #  

БП630
Спасибо большущее! Прям пожелание от души!
Примерно я так это себе и представлял... Особенно сильно меня тормозило -
Сейчас нет ни кружков, ни коллектовок, ни "учителей" (за редким исключением). Всё в основном снобы на дорогих шарманках сопли жуют об одном и том же на диапазонах или выяснят отношения в эфире далеко за рамками регламента л/р/с, что на легальных бэндах, что на хулиганских частотах (без всякого регламента и разрешения использование этих самых частот). Это не пример радиолюбителей, это радиопользователи и те же самые радиогубители.
-это. Да и сейчас не покидают мысли, что "вот выходишь в эфир, а там дядька ... с 40 летним стажем ... бухающий за здоровье президента Мексики и считающий себя гуру всего и вся"... Был свидетелем (не один раз), как подобные "тела" гнобили молодых ... в тех же самых websdr. И так противно было... Попасть в первый раз на подобную личность, фи! И если для кого-то, это просто недоразумение, то для меня это чуть более значимо.
Ещё раз спасибо большущее )))
hatecore
Участник
Offline1.1
с апр 2012
Москва
Сообщений: 46

Дата: 17 Мар 2014 17:15:48 · Поправил: hatecore (17 Мар 2014 17:16:06) #  

DVE
Если речь о юридической стороне, проблем никаких.
Спросите тут, думаю москвичи подскажут куда обращаться

Нет, речь как раз не о юридической стороне :)) Она то решается на раз-два :)) Я именно про ДУХ радиолюбительства :))) Для меня сейчас это пока покрыто таинством :))) Вот люблю я эфир ... и всё тут. Часто даже при скане эфира на портативке, полностью открываю шумодав (кроме тех случаев, когда на улице ... ибо очень концентрируюсь на эфире, что могу и под машину шагнуть) :)))
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Мар 2014 17:25:58 · Поправил: DVE (17 Мар 2014 17:29:43) #  

hatecore
Радиоэфир - это отражение реальной жизни (так же как и Интернет, кстати), неадекваты могут попасться везде. Просто не обращайте внимание, переживать по этому поводу бесмысленно.

> вот выходишь в эфир, а там дядька ... с 40 летним стажем ... бухающий за здоровье президента Мексики и считающий себя гуру всего и вся

Таких людей надо просто понять и пожалеть. Сидит в деревне одинокий пенсионер у которого кроме рюмки и остатков былой роскоши в виде лампового трансивера, ничего в жизни и не осталось. Ну и пусть сидит, поменяли частоту да и работайте дальше.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 17 Мар 2014 17:26:10 #  

В наше время можно спокойно увлечённо слушать различные SDR приёмники разбросанные по всему миру. Ни копейки не тратить на оборудование, при этом полноценно делать записи, анализировать отправлять рапорты, получать QSL ки.
Вы определитесь что вам нужно. Просто слушать или общаться, если второе, то без антенны и оборудования не обойтись. Начните с простого, я имел в своё время радиостанцию ангара, у неё была дискретная настройка, что было крайне неудобно, но стоила она копейки и это была настоящая радиостанция. ПТУ-шником, как вы говорите, я себя не чувствовал. А жена помогала вешать провод во дворе. Главное понять что вам это действительно интересно и вы увлечётесь сами и увлечёте всех вокруг. Имея один аппарат в последствии легко его поменять на другой, потом на третий. Не обязательно сразу покупать дорогую новую иномарку в качестве своей первой машины, так и здесь. Паять при этом вовсе не обязательно.
На сайте SDR-RADIO можно скачать консольную программу, это полноценный SDR приёмник со всеми функциями, записью, декодирования цифры и пр. Подключитесь к кому нибудь удалённо, хотите в Америке, Хотите в Австралии, или к Фину у которого Бевередж 400 метровый, и слушайте то что другим в городских помехах даже не доступно.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 17 Мар 2014 17:30:39 #  

Пока писал своё сообщение, уже па на отвечали ;)))
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 17 Мар 2014 17:32:20 #  

Простой SDR приёмник на диапазон 40м для компьютера по комплектующим рублей на 200 выходит - не больше. С синтезатором - ещё +500..700р.
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 17 Мар 2014 17:34:39 #  

всякие лампы, схемы и прочую хрень
цезий-137, по вашему я так понимаю все должны работать на японской технике и обсуждать в эфире свою жизнь или как?! Настоящие радиолюбители, как раз таки и интересуются схемотехникой! Но не только ей разумеется, но в большей части. Потому что собирать что то своими руками, а затем работать на этом ЭФИРЕ-неповторимое ощущение!
hatecore, сам тоже причисляю себя к начинающим пока что, но быстро расту и двигаюсь вперед :) С позывным пока спешить не стоит, все постепенно. Есть очень хорошая книжка "Основы любительской радиосвязи" Автор А.Н.Заморока. Советую пока начать с нее, очень познавательно и простым языком рассказано! Параллельно присмотрите себе приемничек, желательно конечно советский типа "Казахстан", он правда без SSB, то есть принимает только вещалки, но можно изготовить к нему простой гетеродин на одной лампе. Из импортных все хвалят Degen-1103, но мне он не очень понравился, шумит многовато. Так же много техники за 1-5 т.р, посмотрите либо здесь в "рейтинг" либо поиском в Яндексе. Есть вопросы? Пишите в лс. С удовольствием помогу-чем смогу! 73!
hatecore
Участник
Offline1.1
с апр 2012
Москва
Сообщений: 46

Дата: 17 Мар 2014 17:36:32 #  

DVE
Буду стараться :)

morze
Ну для начала, я наверно всё же буду читать, слушать и возьму приёмник... А дальше, как дело пойдёт :)

RK6AJE
Спасибо! Уже гуглю :)))
hatecore
Участник
Offline1.1
с апр 2012
Москва
Сообщений: 46

Дата: 17 Мар 2014 17:38:37 #  

Alex1
Большущее спасибо! Плюсов вам в карму! (и разумеется всем, кто откликнулся :))
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Мар 2014 18:02:45 #  

morze
> В наше время можно спокойно увлечённо слушать различные SDR приёмники разбросанные по всему миру. Ни копейки не тратить на оборудование, при этом полноценно делать записи, анализировать отправлять рапорты, получать QSL ки.

Имхо инет-трансляции хороши чисто в технических целях - проверить какие-то моменты, посмотреть прохождение сигнала и пр. Т.е. это вспомогательный, а не основной инструмент, в противном случае банально никакого удовольствия нет.

А уж получать QSL за связь, услышанную из чужого места, чужим оборудованием на чужой антенне - это имхо маразм. Технически осуществимо, но зачем? Заслуга тут будет исключительно чужого дяди, расшарившего свой приемник, и другого дяди, написавшего протокол передачи аудиопотока.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 17 Мар 2014 18:15:43 · Поправил: morze (17 Мар 2014 18:16:10) #  

Ну не скажите, Нужно ещё сориентироваться, включить приёмник в нужное время, настроится на частоту определить принадлежность станции, это уже ваши заслуги. Я не считаю что в этом есть что-то зазорное. Хотя конечно при наличии своего сетапа никогда такими вещами не пользовался. Сравнивать, сравнивал да... было дело.
Наличие приёмника в удалённом месте как раз не недостаток а преимущество и не беда что он не ваш, настраиваете то его вы. Я часто слушаю свой домашний приёмник находясь например на работе. А вот антенна сделанная не вами, тут согласен.... сделанная не вами и размещена не на вашей крыше.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 17 Мар 2014 18:19:31 #  

К слову, у меня есть несколько QSL от вещателей, за наблюдения через Internet stream. Они такие рапорты подтверждают и информация для них нужна и важна.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Мар 2014 18:41:21 · Поправил: DVE (18 Мар 2014 00:30:42) #  

Не, дело не в зазорности конечно, никто ж не запрещает, просто удовольствие от результатов прямо пропорционально затраченному труду :) Если станцию поймать "одним кликом", то и удовольствие сопоставимо.
briz
Участник
Offline5.0
с янв 2008
Подольск
Сообщений: 2162

Дата: 17 Мар 2014 21:38:32 · Поправил: briz (17 Мар 2014 21:39:10) #  

БП630
Как и по всей нашей весело живущей уже 23 года стране....
Кратко, но ёмко:)
Вот что мне нравится в тебе, Михалыч, это то, что ты ёмкие и содержательные тосты выдаешь с
"("Особенности национальной охоты")
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 18 Мар 2014 09:16:04 #  

Чтоб не быть школьником с портативкой, достаточно не слушать самодовольных клоунов без извилин :)

Что касается получения знаний, мне очень помог как раздел "статьи" на радиосканере, так и следующий прием: читать тему форума, натыкаться на незнакомый термин, использовать этот термин как ключ для поиска в яндексе или гугле, выяснять его значение и контекст, по ассоциациям выходить на родственные термины, так понемногу хватать вершки :-)
hatecore
Участник
Offline1.1
с апр 2012
Москва
Сообщений: 46

Дата: 18 Мар 2014 10:43:04 · Поправил: hatecore (18 Мар 2014 10:45:39) #  

GoBliNuke
Ну возможно, я наверное более любопытен, но как то раз ... именно таким способом ... я с радиосканера попал на форум, где умные люди обсуждали вопрос "если космический корабль будет лететь выше скорости света, то будут ли гореть фары на корабле, направленные вперёд?" Они апеллировали ещё более непонятными терминами, формулами, теориями, законами... В итоге я просидел на том форуме всю ночь, читая потом и про анти-материю, чёрные дыры, нейтрино, теорию струн и прочее :))) Ничего не понимал, но впитывал и впитывал :) А всего лишь полез искать какой то термин :))) Я не умею вовремя остановиться, в плане информации ... и вот итог :)
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 18 Мар 2014 11:14:16 #  

Фары на космическом корабле порадовали!
Mix
Участник
Offline2.1
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 338

Дата: 18 Мар 2014 20:24:06 #  

Что касается получения знаний, мне очень помог как раздел "статьи" на радиосканере, так и следующий прием: читать тему форума, натыкаться на незнакомый термин, использовать этот термин как ключ для поиска в яндексе или гугле, выяснять его значение и контекст, по ассоциациям выходить на родственные термины, так понемногу хватать вершки :-)
Согласен, но блин с утра все-таки надо на работу.Я так-же дохожу до понимания.Но очень времени много нада
hatecore
Участник
Offline1.1
с апр 2012
Москва
Сообщений: 46

Дата: 18 Мар 2014 22:19:12 #  

Mix
Стараюсь на работе читать, когда есть время свободное. Сегодня вот WebSDR осваивал )))))
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 18 Мар 2014 23:27:09 #  

Фары на космическом корабле порадовали!
tomigans

Без фар в чёрной дыре темно и страшно!
(Извините за off, не удержался).
hatecore
Участник
Offline1.1
с апр 2012
Москва
Сообщений: 46

Дата: 24 Мар 2014 19:36:37 #  

И так, снова здравствуйте! :)

Пока я по советам выше (большое спасибо всем откликнувшимся ещё раз!), читаю литературу и слушаю эфир на websdr... возник вопрос. Не буду создавать отдельный топ и спрошу в этом. Возможно, после, меня закидают шапками и я получу кучу минусов в карму, но всё равно спрошу :)

Так получается, что я чаще слушаю 80m. Сразу бросается в глаза формат проведения связи

"«позывной» - здравствуй Вася - город - принимаю 5/9+ громко - вопросов нет - спасибо, удачи, здоровья, благ "

И всё! Так проходят 90+% радиосвязей. Я понимаю, когда идёт соревнование, там главное сам факт (принял/тебя приняли, поставил отметку, погнал дальше) ... Но я сомневаюсь, что весь эфир кишит спортсменами. Какой смысл тогда в этих сеансах связи? Где-то в районе 3,6000-3,7000 MHz, уже 4-й день подряд попадаю на одних и тех-же людей ... которые АДСКИ ругаются между собой (на тему отношений Россия-Украина). Так вот, я поймал себя на мысли, что в их ругани больше смысла, чем в "привет/пока". Нет, я естественно не беру в расчёт те случаи, о которых я писал выше (спорт, официальное соревнование, коллекционеры и т.д.), но когда этим занимается ВЕСЬ эфир .... то я уже прям растерян. А как-же поболтать о погоде, расспросить о красотах города, обменяться нужной информацией ... Я думал, что люди в эфире ищут информацию, а не ставят "звёзды на фюзеляжах". Если на самом деле, всех интересует только "принял, Вася, пока" ... то пожалуй мне дорога только в наблюдатели ...

Не судите строго, я пока только учусь.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®