На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 2 [ Silent, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Движение заряда, ЭМВ, поляризация (aундаметнальное) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  59  60  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Amw
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Сообщений: 377

Дата: 16 Май 2023 07:01:29 #  

sibirier
Можете смело записывать меня в свои "одноваттники".
Подайте заявление RA6FOO, Вас примут с испытательным сроком. Могу дать рекомендацию - задатки одноваттника у Вас видны невооруженным взглядом.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19602

Дата: 16 Май 2023 08:52:14 #  

sibirier
у Amw есть фантазия, что можно за годы приписать себе одну здачку, не внекать в её суть, её искривить жаргоном, с ней изобразить умника, лицемерить с ней.
Ему не важен результат. Ему важно внимание к нему. Ему важно разделить людей в категории. Он же не реагирует на простейший вопрос - наконец сформулировать задачу в однозначном виде.

Не будет чётко сформулированной задачи от него, так как он это не умеет и не хочет, так как это мешает всему, чем он уже годами занимается с этой задачкой в своём багаже.
Реклама
Google
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 16 Май 2023 09:03:37 #  

Valery, вы в самом деле считаете, что батарея, на клеммах которой 100 В при токе нагрузки 1 А, работает с выходной мощностью 1 Вт? Как это? Объясните. Вдруг я пойму и присоединюсь к вашему "одноваттничеству" :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7196

Дата: 16 Май 2023 09:15:54 · Поправил: wazzoo (16 Май 2023 09:22:46) #  

Хайо
у Amw есть фантазия, что можно за годы приписать себе одну здачку, не внекать в её суть, её искривить жаргоном, с ней изобразить умника, лицемерить с ней.
Ему не важен результат.

Именно так

sibirier
Я тут глянул бегло тему-прародителя этой задачи
Тут деление более фундаментальное. Не на ваттников, а на тех кто занят изучением и конструированием реальных устройств и тех, кто ставит телегу впереди лошади - т.е. разработчиков теоретических моделей, которые почему то должны иметь аналоги в реальности, а если их нет - тем хуже для реальности.
Я уже предлагал "теоретикам" использовать ИИН вместо второго резистора. Но не хотят - дескать, токи вдруг пропадут. Но ведь через черный ящик, где 99 вольт тоже идет ток 1 А - и они его смело заменяют на ИИН 99 вольт. А вот там где 1 вольт и те же 1 А - они почему то не хотят заменять на ИИН. Поскольку всплывает вся сущность голого теоретизирования с придуманными абстракциями заместо моделирования реального устройства.
А реальное устройство - хоть это батарейка, хоть аккумулятор, хоть ГЭС со всеми ЛЭП-ами и доп устройствами по пути ведут себя не как ИИН - за всеми преобразованиями энергии, и даже её "пропаданием в бездну" стоят реальные физические процессы и реальные физические сущности.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 16 Май 2023 09:26:58 #  

wazzoo
А реальное устройство - хоть это батарейка, хоть аккумулятор, хоть ГЭС со всеми ЛЭП-ами и доп устройствами по пути ведут себя не как ИИН

Ну так замените ИИН на реальные аккумуляторы и решите задачку. Ведь она так проста! Откуда только у людей такая страсть к пустословию!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19602

Дата: 16 Май 2023 09:30:41 #  

Mihaill
Откуда только у людей такая страсть к пустословию!
вот оттуда:

На одной батарейке вольтметр показывает 100V, на другой 99V - найти мощность левой батарейки...
(резистор 1 Ом)

и люди не понимают, какую мощность искать. Каждый понимает задачу как хочет. И будет прав. При этом общее понимаие у всех одинаковое, все прошли ту же школу.

Поэтому я уже 10ый раз прошу владельца цирка сформулироаать задачу однозначным образом.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7196

Дата: 16 Май 2023 09:32:48 #  

Mihaill
Ну так замените ИИН на реальные аккумуляторы и решите задачку.
Вы я смотрю тоже предлагаете ставить телегу впереди лошади? Ну ок - заменяем на аккумулятор и оказывается, что у нас U(t) никак не может быть равно 99 вольт. Как я уже неоднократно писал, U(t)=99 вольт может дать например резистор, но не аккумулятор.

Откуда только у людей такая страсть к пустословию!
И не говорите.
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 338

Дата: 16 Май 2023 09:34:38 #  

Michail Откуда только у людей такая страсть к пустословию!
За неимением лучшего :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7196

Дата: 16 Май 2023 09:38:53 #  

Ефвфы
Конечно конечно. У "теоретиков" такая уверенность в себе, что им постоянно приходится использовать доказательства через голословные обвинения в нулевых знаниях и через оскорбления. Странный факт - но к этим "аргументам" прибегают здесь лишь "ставящие телегу впереди лошади".
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19602

Дата: 16 Май 2023 09:48:23 · Поправил: Хайо (16 Май 2023 09:49:09) #  

что было задано вопросом:
найти мощность левой батарейки
какую?
с которой она отдаёт энергию в схему - это 100 Ватт
с которой она греет резистор - это 1 Ватт
с котрой она взаимодействует с другим источником - 99 Ватт
с которой она греется - 0 Ватт
с которой она греет друго источник - 0 Ватт
с которой она пробуждает мозги форума - по прикидкам 1МВт.

Есть ещё решения?

Amw
Предлагаю Вам, сформулировать задачу так, чтобы народ понял без интерпретации, что нужно было посчитать.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Май 2023 09:54:46 #  

Mihaill
Valery, вы в самом деле считаете, что батарея, на клеммах которой 100 В при токе нагрузки 1 А, работает с выходной мощностью 1 Вт?

Участвовал в обсуждении батареек на трех форумах, и ни где и никогда такого не заявлял, можете легко проверить.
(мои ники на форумах - Valery, Valery12, RU3ACM)
А в "черный список" одноватников попал исключительно по мелкой злобе Amw (R3MO на другом форуме)
Я его достал заявлениями, что ответ про мощность батарейки может быть любым, т.к. в условии не задано ее внутреннее сопротивление.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Май 2023 10:05:00 #  

Хайо
Поэтому я уже 10ый раз прошу владельца цирка сформулироаать задачу однозначным образом.

Я тоже просил, и просил сразу же, как только была приведена задача.
Но Amw ошибок никогда не делает! Поэтому и исправлять ничего не собирается.
(сильно упертый товарищ)
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 338

Дата: 16 Май 2023 10:59:57 #  

wazzoo У "теоретиков" такая уверенность в себе, что им постоянно приходится использовать доказательства через голословные обвинения в нулевых знаниях...
wazzoo Электротехники у нас не было...
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Май 2023 11:09:23 #  

Улыбнуло :)))))))))))
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 16 Май 2023 11:32:34 #  

Спасибо, Valery, понял.

wazzoo

Ну ок - заменяем на аккумулятор и оказывается, что у нас U(t) никак не может быть равно 99 вольт. Как я уже неоднократно писал, U(t)=99 вольт может дать например резистор, но не аккумулятор.


Про время в задачке ничего не сказано, а это значит, что решать нужно при тех значениях напряжения, которые указаны в условии задачи. В момент времени t=0, когда на первом аккумуляторе ровно 100 В, а на втором ровно 99 В. Зачем же вы меняете условия задачи? Все эти придирки выеденного яйца не стоят.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7196

Дата: 16 Май 2023 11:35:55 · Поправил: wazzoo (16 Май 2023 11:40:05) #  

Прекрасная кстати иллюстрация владения причинно-следственными связями. Как я и говорил - беда в фундаментальных научных подходах.

Valery
У вас кстати тоже тут пробегала путаница в знаках, как и у Ефвфы, который помимо перла с Е=-Е выдал 1 ватт в схеме, где 100 вольт падают на 100 Ом. Что бы это значило? То что курс электротехники был, или не был?

Есть смысл обсуждать подходы, есть смысл обсуждать решение - но какой практический смысл из частного пытаться делать общие выводы о человеке? Это вам как то помогает в решении задачи? Или может в жизни?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7196

Дата: 16 Май 2023 11:36:55 · Поправил: wazzoo (16 Май 2023 11:48:09) #  

Mihaill
Про время в задачке ничего не сказано,
Здрасьте, приехали! В задачке, где ИИН, именно что сказано. Ибо ИИН - это U(t)=const

Если же про исходную задачу - я же сразу написал, что задача нерешаема, т.к. нет внутренних сопротивлений. После чего начали пихать ИИН куда не попадя. Потом пихнули черный ящик, но оказалось, что, если решать стандартным подходом, то задача с черным ящиком сводится к одному ИИН 100 вольт и одному резистору 100 Ом. А не к двум ИИН в 100 Вольт, в которую сторону предлагают идти теоретики. И уж точно черный ящик не превращается в аккумулятор

Все эти придирки выеденного яйца не стоят.
Вокруг этих придирок уже куча страниц исписано. Потому что задача исходно поставлена похабно и цель такой постановки - развести срач вокруг придирок.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 16 Май 2023 11:55:20 #  

Какая у вас тут теоро-спорочная темка шикарная и традиционно "на манеже все те же".
Как хорошо, что в этот раз не в тематической ветке о реальных конструкциях антенн или узлов техники.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Май 2023 15:13:46 · Поправил: Valery (16 Май 2023 15:14:47) #  

Zmej

Пришел, перднул и слинял....
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 16 Май 2023 15:14:07 · Поправил: RA6FOO (16 Май 2023 15:15:57) #  

Valery
Улыбнуло :)))))))))))
Да чему тут улыбаться, Sinus поступил опрометчиво,
перетянув публику из "ширпотреб пивной" в серьезную тему.
И, главное, перетянув вместе с "задачкой". Дорожка сюда
осталась прописанной им там ссылкой. Теперь пожимает плоды.

Так что вы там с обмотками наворотили, так и не понял.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Май 2023 15:31:01 · Поправил: Valery (16 Май 2023 15:31:50) #  

RA6FOO
Да чему тут улыбаться, Sinus поступил опрометчиво,
перетянув публику из "ширпотреб пивной"


Нормальный здесь народ.
И то, что спорим, это тоже хорошо, есть повод пошевелить мозгами.
Я вот Синуса трансом затерроризировал, а он в ответку Пойнтингом :)
Конкретно моим мозгам пошло на пользу :)

Бывает, что "говнители" вылезают, вот на них нельзя реагировать.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Май 2023 15:48:48 · Поправил: Valery (16 Май 2023 17:00:48) #  

RA6FOO
Так что вы там с обмотками наворотили, так и не понял

Объясню коротко, потому, что вы "в теме".

На примере ШПТЛ видно, что на низких частотах транс работает как обычный масляный трансформатор, но с переменным коэффициентом трансформации. Ушлые радиолюбители сразу установи, кто виноват.
Не хватает индуктивности обмотки!

Итого, чтобы транс приблизился к идеальному, нужно максимально увеличить число витков, но при этом возрастет ее активное сопротивление.

Поэтому, конструкция "идеального" трансформатора, изготовленного в домашних условиях такова:
- это транс с двумя одновитковыми обмотками из медной трубки на ферритовом сердечнике с "бесконечной" проницаемостью и минимальными потерями..

Только так можно обеспечить минимальный ток холостого хода и малые потери.
Между прочим, ток холостого хода идеального трансформатора равен нулю.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 16 Май 2023 15:52:36 · Поправил: sibirier (16 Май 2023 16:10:19) #  

вы в самом деле считаете, что батарея, на клеммах которой 100 В при токе нагрузки 1 А, работает с выходной мощностью 1 Вт? Как это? Объясните. Вдруг я пойму и присоединюсь к вашему "одноваттничеству" :)
Mihaill

Первая ошибка автора задачки - в самом названии задачки. Если учитывать его заявление что батарея=источник, тот там в схеме не два источника а один, с чем и согласился в своём решении автор задачи, признав вторую батарейку вдруг уже не источником а потребителем энергии от первой.


Вторая ошибка автора задачи в том, что он смеет подсчитывать мощность не реальных физических объектов, а абстрактных придуманных субстанций коим является ИИН. Тут такое дело: можно обсуждать мощность, потребляемую реальным физическим объектом от выдуманного ИИН. Но у самого ИИН не может быть вообще в характеристиках никакой мощности по определению. У ИИН есть только напряжение на выходе а ток может быть любым. Напомню, ответ был таким:


...что такое мощность идеального источника напряжения? В каких единицах она измеряется?
P=U*I Вт для постоянного тока и мгновенное значение мощности.


Ответ не верный: понятия мощности и энергии относятся только к материальному миру а не к теоретическим абстракциям типа ИИН. Напомню:
Для справки:

Мощность-это скорость выработки или потребления энергии, которая измеряется в единицах (например, ваттах),

Эне́ргия — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи...
Я намеренно подчеркнул понятие материи...

В реально представленной схеме задачки три элемента, из которых только один материальный - резистор с его разностью потенциалов на выходе. Два других элемента представляют собой абстракцию и к ним нельзя применять понятия потребляемой ими мощности. Они не являются материей. Не участвуют в силу своего абстрактного определения во взаимодействии по обмену энергией с какой-то скоростью.

По факту в схеме один материальный объект - сопротивление с разностью потенциалов на концах =1В.

Автор когда закрывал тему и утвердил решение, 100Вт :- ответ не верный. Реальная мощность в этой схеме - 1Вт. Реальное напряжение - 1В. Всё остальное - неграмотная фантазия автора.

Я тоже могу так нафантазировать, вот пример:
У меня в руках севший аккумулятор напряжением 1В, к нему подключен резистор 1ом и он потребляет 1Вт мощности от аккумулятора. А я , "теоретик" , вдруг сам для себя решаю иначе: "Нет, это не аккумулятор напряжением 1В, это две батарейки очень высокого напряжения с разностью в 1В, включенные встречно. Например 1000В и 999В. Одна заряжает другую, одна отдаёт 1000Вт, другая потребляет 999Вт.

Однако это всё выдумки, абстракции не имеющие общего с реальностью. Нет там никаких ни 999 ни 99Вт в правой батарейке, если это не реальный источник который переобулся в потребителя а абстрактный ИИН.

Понятия мощности, энергии нельзя применять к заранее обусловленным абстрактным объектам задачи. Нет мощности у этих источников если они представляют собой ИИН.

Ну а если всё же в условии задачи есть правая батарейка как источник, нужно честно указывать полную эквивалентную схему этого элемента в условиях задачи как материального объекта а не представлять его как ИИН.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 16 Май 2023 16:07:11 · Поправил: RA6FOO (16 Май 2023 16:11:33) #  

Valery
На примере ШПТЛ видно
Т из аббревиатуры можете смело выкинуть,
а мой вопрос про Т оставьте как неотвеченный.

он в ответку Пойнтингом
Это всё - игры с математикой, формулами и "пойнтингами".
Кому то веселые и бодрящие, кому то скучные, но игры, не более.
А та реальность и вопросы в ней, с которыми сталкиваемся мы,
конечно почти вся описана где то когда то и кем то бесконечной
вязью формул. Плохо, что в теме все эти вопросы будут
не замечены увлёкшимися как дети игрой.
Иногда сознательно не замечены.

Чтоб не сильно увлекались игрой, вам вопрос.

В модели с двумя источниками сопротивление
нагрузки одного из них отрицательное, -75 Ом.
Какое будет сопротивление для него, если его
подключить через линию 0,25, 0,5 лямбда?
(учтя фазу источника в установках проги)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Май 2023 16:07:32 #  

sibirier

К вам просьба, разделите, пожалуйста, текст на абзацы.
Очень трудно читать ваше сообщение.

эквивалентную схему этого элемента

В задаче приведена схема "элемента" в таком виде, как изображали его в журнале "Юный Техник" в 1961 году :)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Май 2023 16:09:51 #  

RA6FOO
В модели с двумя источниками сопротивление
нагрузки одного из них отрицательное, -75 Ом.


Такого в ТОЭ не бывает.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 16 Май 2023 16:13:54 · Поправил: RA6FOO (16 Май 2023 16:16:09) #  

Valery
Такого в ТОЭ не бывает.
Да мне плевать, бывает в ТОЭ или нет!
Вам высоконапичканые этой ТОЭй подсунули
минус Омы, вы же не выплюнули, жуете их.
Теперь сосите их через трубочку из коаксиала.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Май 2023 16:29:30 #  

RA6FOO
Вам высоконапичканые этой ТОЭй подсунули
минус Омы, вы же не выплюнули, жуете их.


Неаа, в ТОЭ не отрицательные Омы, а отрицательная мощность.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 16 Май 2023 16:36:32 · Поправил: RA6FOO (16 Май 2023 16:38:10) #  

Спасибо за выдержку, Валерий.
Я конечно не в ваш адрес.
В адрес тех соседей, у кого просишь соль,
а они тебе натрий в пакетике и баллон хлора.
А в данном случае, отрицательные мощности,
минус Омы, иррациональные числа и прочую
писанину, полуфабрикат недопищеварения сути.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19602

Дата: 16 Май 2023 16:36:50 #  

в реальности есть компоненты с отрицательным сопротивлением - туннельный диод. Он при прямом подцеплении к колебвтельному контуру вызывает ПОС и генерацию.
Подобный идеальный элемент должен иметь всё равно некоторый оффсет и этим оффсетом определено , при каком токе/напряжении этот элемент снова станет с положительным спротивлением.

Но это уже не относится к стационарным процессам, так как система не может вечно висеть в равновесии.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  59  60  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®