На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 1 [ UA0OAG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Посоветуйте трансивер для начинающего 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  28  29  30  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vldk1970
Участник
Offline2.0
с дек 2013
пос. Октябрьский М.О. KO85XO
Сообщений: 287

Дата: 28 Янв 2014 01:08:45 #  

Тарелкин
Как не удивительно ,но
Русскому языку тоже учатся, но даётся всем по разному...

Ну почему же тогда фотолюбители могут покупать зеркалки за 350 баксов, а не начинают с мокрого коллодийного процесса и изготовления эмульсии, синтеза гидразина и пр? И не снимают на камеру-обскуру?
Вы можете ответить на эти вопросы?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 28 Янв 2014 01:09:42 #  

Он мне описание этой его рамки прислал на почту.
Не забыть, ртутью залить. Красной.
Реклама
Google
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Янв 2014 01:09:59 #  

он на магнитную рамку, дома!
Каждый день?на 20ке или 10ке небось.Уних такие антенны применяют из-за запрета на габаритное на крышах и нарушения архитектуры,у нас чисто из-за экспериментов
vldk1970
Участник
Offline2.0
с дек 2013
пос. Октябрьский М.О. KO85XO
Сообщений: 287

Дата: 28 Янв 2014 01:12:38 #  

Тарелкин

Уних такие антенны применяют из-за запрета на габаритное на крышах и нарушения архитектуры
У нас теперь тоже.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Янв 2014 01:19:36 #  

Ну почему же тогда фотолюбители могут покупать зеркалки за 350 баксов, а не начинают с мокрого коллодийного процесса и изготовления эмульсии, синтеза гидразина и пр? И не снимают на камеру-обскуру?
Вы можете ответить на эти вопросы?

Потому что там особых знаний и не нужно,всё делает электроника и для занятия фото не нужны разрешения,потому-что это исключительно индивидуальное и никому не мешает.В радиолюбительской связи между антенной и трансивером есть ещё самая главная "прокладка"-сам оператор,именно от его умения и знаний 100% зависит успешное проведение радисвязи,несмотря на примитивные антенны и простенькую апаратуру.Без необходимых знаний и опыта трансивер за 10т$и крутая антенна становятся пустым набором дорогостоящих железок
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 28 Янв 2014 01:20:39 #  

vldk1970
Почитайте, это может быть Вам интересно
Комплект аппаратуры для пеших походов
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 28 Янв 2014 01:23:34 #  

Каждый день?на 20ке или 10ке небось.
Каждый день, у него нет другой антенны, и в эфире я его слышу очень часто, речь идет о том, что если хочется работать, то можно работать, а не ждать когда появится возможность поставить супер-пупер антенну и 2 кВт усилитель и тот же WAS выполнить. Да хоть и на 15 метрах. То же не особо легко думается мне, тем более на магнитную рамку :))))
И как верно заметили тут- у нас тоже в основном теперь на крышах не развернешься.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 28 Янв 2014 01:24:09 · Поправил: яхта (28 Янв 2014 01:33:50) #  

Не забыть, ртутью залить. Красной.
Ртути у него там нет. А вот WAS есть :) и да, антенна самодельная у него на 40- 80 метров, сейчас глянул письмо его. А на 10-30 использует MFJ-1786, тоже рамка.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Янв 2014 01:25:36 · Поправил: Тарелкин (28 Янв 2014 01:27:24) #  

Из личного пыта-в Туле на сиби диапазоне все 100% имеют категорию и позывные и у всех имеются FT-897.На кв диапазонах работает только 2 человека.Вопрос-зачем нужно было получать позывной и покупать трансивер за 30тр и не работая в кв эфире?
vldk1970
Участник
Offline2.0
с дек 2013
пос. Октябрьский М.О. KO85XO
Сообщений: 287

Дата: 28 Янв 2014 01:26:23 #  

Тарелкин
Потому что там особых знаний и не нужно
Вы сейчас серьёзно или вы таки жирный зелёный тролль?
vldk1970
Участник
Offline2.0
с дек 2013
пос. Октябрьский М.О. KO85XO
Сообщений: 287

Дата: 28 Янв 2014 01:29:31 #  

RV3
Комплект аппаратуры для пеших походов
Спасибо.
Просто надеялся, что существуют альтернативы 817 или 857 машинкам, всё больше про них и слышно.
Ещё вот Alinko какой-то вышел относительно не давно..
http://www.radioexpert.ru/product/alinco-dx-sr8/
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Янв 2014 01:30:42 · Поправил: Тарелкин (28 Янв 2014 01:32:55) #  

Вы сейчас серьёзно или вы таки жирный зелёный тролль?
Я о том что в каждом деле и увлечении нужно соображать и иметь определённые навыки.Сапожник должен ваять свои сапоги,а радиолюбитель ставить антенны и и понимать в радиоделе,а не наоборот.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 28 Янв 2014 01:32:40 · Поправил: RV3 (28 Янв 2014 01:33:24) #  

vldk1970
Я чуть выше упоминал зеленые и промышленные станции. Вполне бюджетно и работоспособно.
Просто не совсем понятно аппарат какого класса Вам нужен и Ваш бюджет
vldk1970
Участник
Offline2.0
с дек 2013
пос. Октябрьский М.О. KO85XO
Сообщений: 287

Дата: 28 Янв 2014 01:35:18 #  

RV3
Ваш бюджет
12-15тр

А "зелёные" где берут?
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Янв 2014 01:37:38 · Поправил: Тарелкин (28 Янв 2014 01:38:02) #  

Просто надеялся, что существуют альтернативы 817 или 857 машинкам, всё больше про них и слышно.
Гляньте здесь,достойно работают,отличная техподдержка автора разработки http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?f=143
vldk1970
Участник
Offline2.0
с дек 2013
пос. Октябрьский М.О. KO85XO
Сообщений: 287

Дата: 28 Янв 2014 01:39:16 #  

RV3
Р-143 - она разве не телеграфная только?
Да и не представляю где такую надыбать и в каком состоянии она будет...
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 28 Янв 2014 01:39:32 · Поправил: RV3 (28 Янв 2014 01:40:31) #  

vldk1970
Все там-же с рук по объявлениям )) А вот б/у иностранец за эти деньги не знаю, реально или нет
Р-143 ОБП (верхняя боковая) и телеграф

Тарелкин
Я о том что в каждом деле и увлечении нужно соображать и иметь определённые навыки.Сапожник должен ваять свои сапоги,а радиолюбитель ставить антенны и и понимать в радиоделе,а не наоборот.
В принципе когда-то так и было, сейчас все несколько изменилось, мне это не нравится, но это правильно. Чтоб проводить QSO не надо уметь держать паяльник в руках и копаться в потрахах трансивера =) А опыт работы в эфире приходит со временем, притом надо именно работать, а не только слушать.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Янв 2014 01:47:43 · Поправил: Тарелкин (28 Янв 2014 01:48:58) #  

притом надо именно работать, а не только слушать.
Вообще-то всё наоборот.Чтобы работать на общий вызов нужно иметь нормальную антенну,чтобы принять слабого,который затеряется среди мощных Вас жаждующих.Без знаний и практики конструирования никогда не настроите антенну.Покупную антенну тоже обязательно нужно настраивать и правильно установить.Нужно всё-таки книжки иногда читать,а не спрашивать какой длины будет полуволновой вибратор
vldk1970
Участник
Offline2.0
с дек 2013
пос. Октябрьский М.О. KO85XO
Сообщений: 287

Дата: 28 Янв 2014 01:50:38 #  

Тарелкин

Нужно всё-таки книжки иногда читать

А вы сможете по книжке, без рояля, научиться играть на рояле?

Ну так и с антеннами без трансивера.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 28 Янв 2014 01:52:15 #  

Книжки читать нужно, но и теория без практики мертва, а практика без теории... долгих лет жизни выходному каскаду )) Но в любом случае, надо это попробовать самому так и только так. Хорошо конечно, когда есть у кого спросить совета.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Янв 2014 01:52:33 · Поправил: Тарелкин (28 Янв 2014 01:55:35) #  

В принципе когда-то так и было, сейчас все несколько изменилось, мне это не нравится, но это правильно. Чтоб проводить QSO не надо уметь держать паяльник в руках и копаться в потрахах трансивера

Вот так и на водителей кобылы учат ленивых в автошколе,купивщих права"покажите мне только какие педали и что нажать чтобы поехать" и потом сами удивляемся всеобщему бардаку
vldk1970
Участник
Offline2.0
с дек 2013
пос. Октябрьский М.О. KO85XO
Сообщений: 287

Дата: 28 Янв 2014 01:54:28 · Поправил: vldk1970 (28 Янв 2014 01:55:44) #  

Кстати вот примерно что я имел ввиду:
[img]http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=134740&d=1362994572[/img]
И тот же самый АКБ... на 7ач


Вопрос: есть бюджетные решения кроме FT817ND? Ватт на 20-30
vldk1970
Участник
Offline2.0
с дек 2013
пос. Октябрьский М.О. KO85XO
Сообщений: 287

Дата: 28 Янв 2014 01:56:50 #  

Тарелкин
Вытачивайте цилиндры напильником, проводите крекинг нефти, доите гевею в Бразилии. Только после этого за руль!
vldk1970
Участник
Offline2.0
с дек 2013
пос. Октябрьский М.О. KO85XO
Сообщений: 287

Дата: 28 Янв 2014 01:58:47 · Поправил: vldk1970 (28 Янв 2014 02:00:32) #  

купивщих права
И я не собираюсь покупать права! Я же не лезу в эфир без категории и позывного. Я, пока, честный наблюдатель.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 28 Янв 2014 02:12:34 #  

vldk1970
Си-Би вам в помощ ведь тоже КВ и не дорого)
Ага, уже смешно. С таксистами поболтать, дальнобоям ложные маршруты подсказывать...

В этом, вы категорически ошибаетесь.
Ежедневно в текущее время от Австралии, ежедневно и далее- везде. Европа каждый день, как по телефону.
Разумеется, что надо иметь ssb.
"Забалконные" антенны на том диапазоне работают, как показала практика, в том числе и относительно "далеко".
Мне удавались связи с балконки в прошлый максимум из Москвы с Уралом, Западной сибирью, Украиной, Черноморским побережьем, Восточной европой(Польша-Чехия итд), Скандинавией- Финляндия, Швеция.
Всё это на 4 Вт, баже без ssb, был только ЧМ с мощностью 2-4 вт на выходе + "забалконный" диполь.
Это с учётом того, что жил я относительно низко, те, кто жили выше этажа 5-6, если более 10 -то вообще хорошо могли работать даже на даль с примитивными диполями из лыжных палок.
Так что всё зависит от настойчивости, полученных знаний и изобретательности.
Со знаниями- теперь проблем нет. Весь интернет исписан вдоль и поперёк про совершенно различный опыт самых разных операторов и с самых различных диапазонов.


Подозреваю, что это: Youkits TJ2B MK2 будет не лучшим выбором? особенно в плане надёжности.

Он умеет работать только телеграфом. И только в одном диапазоне. Да, есть модель на 4-ре диапазона, но только телеграф, снова.
Прошу прощения за невнимательность и спасибо, что обратили внимание форума на сию станцию!
Достаточно занятная поделка, похоже еще и неплохого качества. Корпус топорный, конечно, но это не беда.

Как минимум про неё надо ткнуть в трёх темах здесь: про манпаков, в теме про "портативная с ssb" и про "китайские трансиверы", если этого еще никто не сделал, чтобы тот, кто будет читать не пропустил мимо.

Например, лично я не знал об этом новом чуде китайпрома.
На мой взгляд, дороговата, конечно, но это кому уж как.

Безусловно, что рекомендованный уже SW2013 при сопоставимой цене и похожем качестве имеет и мощность, и возможности поболее. Все диапазоны + тоже Сиби + один диапазон УКВ - вполне доступно и 20 Вт, если позволяет мощность источника питания.

Кстати, с этой мощностью довольно долго приходилось работать о5 же на Сиби, в ssb было сработано порядка 190 стран по всему миру, где-то месяцев за 7, скажу, специально - не гонялся, просто имел тогда возможность сидеть и наблюдать днями напролёт иногда. Антенна была самая примитивная- вертикальная 1/2 Sirio.

АКБ Свинцовая, не обслуживаемая, от бесперебойника 7 Ач - 600-700р
Мачта - стеклопластик + доп штатив 1000р
Про тюнер не знаю, не скажу, буду диапазонные антенны считать....

Не скажу, конечно, что Курям на смех., но бюджет даже сего комплекта несколько иной, хотя начинать можно и с этого, единственное, что с подобной батареи на 20 Вт в полях вы сможете работать где то час-полтора в лучшем случае и то, постоянно снижая мощность.
Это вам из практики моих личных полевых выходов с товарищем за прошедщие пару лет.
И то, батарея у нас была поболее, 12Ач чтоль или 19...

Не вспомню сейчас марку, но был очень маленький генератор фирмы Nissanmar весом всего 9 кг, меньше я не видал ни разу и мощностью 540 вт. Самый маленький из всех, что я когда либо встречал.
Тогда он стоил в районе 12000р, кажется, но это было давно.
В последнее время генераторы сильно подешевели, может быть подешевела и эта модель или появились китайцы с сопоставимыми характеристиками.
Всё остальное это 18 кг, ну и цена в районе 4000р.

Тюнер в поле- необходим, если у вас разные места вещания. Каждый раз подстраивать антенны по месту в зависимости от проводимости почвы и прочих меняющихся параметров окружения - дело лишнее.
Тем более, что хороший тюнер позволяет вообще не заморачиваться антенной, а вещать на "волшебную" антенну- "верёвка", у буржуев гордо именуемая Long Wire или сокращённо LW.
Вполне себе, прошлой осенью удавались на подобную связи с японией и канадой даже, высота подвеса была всего пару-тройку метров, парк средней полосы России.
FT897D+LDG AT100Pro+тот самый упомянутый выше АКБ, на выходе было от 35 вт в начале вещания до 10-5 вт в его конце. По времени - полтора-два часа.
Длинну LW не меряли, воткнули то, что было и бросили противовес приблизительно такой же длины по земле.
Ах, да - диапазоны от 40м и до 10м -все.
Однажды вещали на это дело и на 80м, но там дальше Украины в ssb естественно не удавалось, ну и задачи подобной не стояло.

Ну и мачта 10м, если это не китайская удочка, будет стоить несколько поболее.
Удочку не рекомендую, ибо на неё можно беспрепятсвенно повесить лишь вертикальную антенну из очень лёгкого провода, под всем остальным она будет гнуться.
Есть неплохие стеклопластиковые мачты в r-quad и в yaesu.ru и в юникоме были. Только цена у них будет другая.

RV3
Странно что еще зеленые и пр. станции не предложили, например Р-143, Ангара, Алмаз. Вполне себе мобильно, правда не везде "удобное" питание. И как правило эти станции нуждаются в доработке, там USB по дефолту. И первые две крайне не удобны в работе на поиск (дискретная установка частоты)
Вот это врядли стоит предлагать новичку, да еще который боится делать что-то сам и не имеет опыта.
Переделываются они в "нужную" боковую на большинстве диапазонов довольно геморойно, если не иметь соотвествующего опыта и измерительной аппаратуры и весьма криво. Есть вариант их не переделывать, но тогда это только один диапазон в ssb, а на всех остальных можно работать либо только телеграфом, либо цифрой.
Так себе выбор на сегодняшний день.
Эти станции(в не переделанном, защищенном варианте) может быть неплохи для "манпаков" или туристов, которым в первую очередь нужна связь на кв со "своими" корреспондентами, а потом уже со всеми остальными.

Тарелкин
штудируйте билеты
Где взять? Подскажете?

"Где же ты моя КДК" на этом форуме.
А, уже подсказали.... Очень хорошо.

Про клубы в Москве у нас тут тоже была тема, ищите.

яхта
Во сингапурец на 15 метрах вот на такую работает , нормально слышно его. :)))
Где то видал еще такого же чилийца, тоже на 15м дудит в цифре, диполь- развешен параллельно бетонному балкону в 10-30см. Спасает его высокий этаж + горы.
Отвечают ему даже с верёвок из европы.
Сейчас не найду фото его антенны, может быть позже.

vldk1970
медведь
балкона на дерево или ещё куда
У меня проблема с этим тоже:
Одни окна выходят в колодец между домами ЖБ 16 этажей - я на третьем. С другой стороны деревья есть, но между деревьями и домом парковка. И если не дай бог это дерево от старости или обледенения или ещё от хз чего упадёт, то виноватить меня же будут.

Поэтому всё с собой и в лес.

Придумаете еще варианты... почитайте и поглядите про magnetic loop. В том числе и у нас на форуме было.
В диапазонах 20-10м много раз работал с обладателями оных весьма успешно.

Есть вариант еще удочку в окно выставлять, если работать из дома. Либо перпендикулярно дому, либо по 45 градусов. Вполне рабочий вариант, если нет другого.

FT-450 - он же вроде не маленький, а вполне здоровый по габаритам и весу?
Маленький. Приблизительно такой же как и SW2013.
Можете в ТТХ поглядеть габариты и прикинуть с линейкой.

яхта
У меня есть QSL от швейцарца, он на магнитную рамку, дома! установлена, сработал на WAS, так что - надо дерзать и пробовать. Он мне описание этой его рамки прислал на почту.
Несколько раз мне случалось работать с корреспондентами в европе у которых были ...комнатные антенны-) в виде диполя в комнате.
Пару раз в ssb, пару раз в опере.
Ну и мощность у них не превышала 5-10вт.
Еще вспоминается один тут пассаж шести-семилетней давности, о том, как один товарищ попросил меня протестить с ним его деген-1103 свежекупленный и мы взяв приёмники вышли в парк, а там услышали одного нашего "немца", который вещал на ...5м провода повешенного между балконами. Пёр на всю шкалу дегена тогда, на 20м.

Так что- читайте темы, считайте бюджет, выбирайте - и вперёд!
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 28 Янв 2014 02:24:37 #  

ощность у них не превышала 5-10вт.
У швейцарца 15 Ватт.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 28 Янв 2014 02:26:34 #  

Разумеется, что надо иметь ssb.
Приглядываю себе Президента, на ебей американском, попадаются недорогие. А так на 28 Мгц c SSB не сразу и найдешь у нас. :(((
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 28 Янв 2014 02:45:26 #  

яхта
мощность у них не превышала 5-10вт.
У швейцарца 15 Ватт.

ну, это не большая разница.

Разумеется, что надо иметь ssb.
Приглядываю себе Президента, на ебей американском, попадаются недорогие. А так на 28 Мгц c SSB не сразу и найдешь у нас. :(((

смотрите на лпд сканере. там много тем про аппараты с ссб. майком вроде какой то еще продаётся. да, есть новые президенты, но что-то дороговато.
была тут тема про алинку какую-то новую на основном.
она вроде как и не алинко, одна "фамилия" осталась, типа купили имя производители текущие, но вроде как не самые плохие отзывы тут были, учитывая вьедливость наших коллег тут и желание доискаться до истины, что внушает.
в принципе, на 11м раскрывается любой современный любительский аппарат и это ни для кого не секрет давно уже.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 28 Янв 2014 03:53:32 · Поправил: Zigler (28 Янв 2014 04:06:24) #  

она вроде как и не алинко, одна "фамилия" осталась
Alinco dr 135 CB NEW хотя выпускается под разными "личинами" подробнее
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 28 Янв 2014 08:04:02 #  

У меня есть QSL от швейцарца, он на магнитную рамку, дома!
Я так подозреваю что подобные рамки у швейцарцев это не порождение его нищеты и лени, а скорее опыта и и тяги к экспериментам.
Для vldk1970 поясню: Всякая сурогатчина в радиолюбительстве примерно сродни как сейчас заняться цветной аналоговой фотографией - Это уже особое эстетство сидеть с ванночками и фотоувеличителем в тёмной комнате, это не делается из-за лени или экономии! Крут тот радиолюбитель кто запросто работает с компактной магнитной рамки на несколько тысяч км, только сколько у него должно было быть опыта проб и ошибок что-бы к этому прийти!

Радиолюбительство это в первую очередь антенны, трансивер можно просто пойти и купить. Даже 100т.р. на игрушку в наше время не проблема, а вот антенны это то что потребует помимо некотрых денег ещё и серьёзного приложения головы и рук.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  28  29  30  31  32  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®