На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Посоветуйте трансивер для начинающего 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  26  27  28  29  30  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 27 Янв 2017 12:26:19 · Поправил: Модест Петрович (27 Янв 2017 12:30:37) #  

Надо приобретать так, чтобы потом пользоваться и не думать о продаже.
а ведь Zmej верно сказал. брать дрова с мыслью, что потом продашь-не совсем верно.
опять же исходя из своего личного опыта... я бы взял 857. почему-писАл ранее. 817 хорош, но в качестве второго-третьего. к тому же не зная телеграфа на 5 ватт сложно будет не разочароваться.
Qtronix да, у Вас же какая то автомобильная р/ст на УКВ есть? попробуйте продать ее, для понимания вопроса ценообразования. ведь что в 817, что в 857 двойка то есть :).
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 27 Янв 2017 12:32:42 #  

Вот и мое мнение такое, что будь у него мощности все таки в районе 20 Вт на КВ... Был бы просто идеальный вариант. А так сам думаю 817 или все таки SW2016mini. Мне как бы больше портативный вариант нужен... В лес, в горы таскать...
Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 27 Янв 2017 13:10:28 #  

817 хорош, но в качестве второго-третьего. к тому же не зная телеграфа на 5 ватт сложно будет не разочароваться.

Поддерживаю.
Вообще не вижу смысла в маломощном 5-10Вт аппарате, если он "один в доме" или первый.
И при этом нет хорошего усилителя на 100-200Вт, а хороший - это либо дорогой транзисторный с тюнером-защитами или небольшая ламповая самоделка. Тут что получится, если покупать - по деньгам уже выйдет тоже, что и взять любой 100Вт трансивер entry+ класса. Или же делать УМ-тюнер, но это надо не быть ленивым и нужно место, где-чем можно попилить-посверлить, а в общем-то ничего сложного нет ГУ-29 или пару ГУ-50 сделать, все детали можно купить по объявлениям и пришлют почтой.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 27 Янв 2017 13:27:50 #  

трещетка минус? зато при тряске в автомобле или при падении со стола частота не изменяется.
Модест Петрович,это единственный плюс ))
Я пока по 80ке прошелся ночью... все семейство разбудил.. этим Хррррррр Хррррррр Хрррррррр ))

резонанс антенны Вы с помощью трансивера не увидите никогда!
резонанс антенны, на конце фидера... с помощью "антенного АНАНИзатора" тоже...

плюс у меня есть NVA, который позволяет многое. в т.ч. и измерять антенны внизу, но как бы прямо на зажимах антенны.
это как подсматривать в женском душе.. через канализационную трубу ))

Как показала практика, не каждый бывалый умеет пользоваться этим "антенным онанизмом".. не то что новичек..))

Надо приобретать так, чтобы потом пользоваться и не думать о продаже.
Плохой совет..
в качестве первого трансивера подойдет ЛЮБОЙ, исправный, не дорогой, который можно продать...
всю жизнь сидеть на одном - кто так делает? я таких не встречал...

Если, конечно, цель покупки не покрутить-продать и купить следующий - это уже болезнь у некоторых такая...
Есть люди, которые не могут остановиться в выборе..
они уже не радиолюбители.. они коллекционеры..


Зачем раскрывать трансивер? Он тут же превращается в "копанный". Если новый раскрывать, он тут же слетает с гарантии. Был у меня раскрытый трансивер. Рад, что продал. :)

Новье раскрывают в конторах при покупке... гарантия сохраняется. (это инфо для паникеров и трусов ;) )

Имхо, ГСС не нужен 90% радиолюбителей. А кто серьёзно занимается антеннами, даже имея раскрытый трансивер почему-то приобретают антенный анализатор.


Какой ГСС? ;)
я имел ввиду сиби.. новичек без сиби-никуда..
да и просто чтоб не чувствовать себя ущербным, сидящим в рамкаx... ))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 27 Янв 2017 13:37:47 #  

Vad_
всю жизнь сидеть на одном - кто так делает?

Ну, не всю жизнь, а на какое-то время под поставленные цели, а с появлением финансов докупать другие для расширения возможностей станции, если в этом будет необходимость.

они коллекционеры..

Коллекционеры - это другие, а речь о технико-новиночных наркоманах, трансиверо-менялы грубо выражаясь.

Новье раскрывают в конторах при покупке...

"За ваши деньги - любой каприз..."

я имел ввиду сиби.. новичек без сиби-никуда..

НовичОк без сиби - сразу нормальный пусть в нормальное радиолюбительство.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 27 Янв 2017 13:45:18 #  

НовичОк без сиби - сразу нормальный
Родился с Q-кодом? Со знанием протокола обмена? что значит сразу "нормальный"?
тогда я - не нормальный ))
О сиби уже говорил.. зависит от культуры местности наблюдения..
если включаешь - а там мат и бред ... это не значит что так везде )) это значит что у вас так.. ))
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 27 Янв 2017 13:47:12 #  

"За ваши деньги - любой каприз..."
в 90% случаев конторы продают уже раскрытые..
за раскрытие денег не берут (500р не деньги)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 27 Янв 2017 13:57:22 #  

что значит сразу "нормальный"?

Сразу проявивший интерес к связи на любительских диапазонах, не на сиби, не на шарманках.
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 27 Янв 2017 14:05:39 #  

Vad_
Новье раскрывают в конторах при покупке... гарантия сохраняется. (это инфо для паникеров и трусов ;) )

Значит контора конторе рознь. В той, в которой покупал я, предупредили об этом сразу - либо раскрываем, либо гарантия.

Вообще интересно, как японские радиолюбители живут с нераскрывающимися трансиверами?
И антенны при этом делают, и в эфире работают... А для нас это прямо-таки проблема. :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 27 Янв 2017 14:11:29 #  

Вообще интересно, как японские радиолюбители живут с нераскрывающимися трансиверами?

Они херней не страдают вроде сиби и хулиганства, территории там относительно небольшие, мониторинг использования радиосвязи наверно легко осуществляется соотв. службам.
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 27 Янв 2017 14:17:44 #  

Vad_
Какой ГСС? ;)
я имел ввиду сиби.. новичек без сиби-никуда..
да и просто чтоб не чувствовать себя ущербным, сидящим в рамкаx... ))


Генератор стандартных сигналов. :)
Про си-би и новичков - по-моему это заблуждение. Сам ещё 4 года назад был новичком и выбирал первый трансивер. Тоже Деген казался супердорогим приёмником после бытовых. С тех пор - ни одного QSO ни на си-би, ни на частотах "свободных операторов". Также, как и у моих старших наставников. Хватает выше крыши CW/SSB, даже цифра не интересует. На мой взгляд - это означает заниматься настоящим Радио, а не чувствовать себя ущербным, сидящим в рамках. :) Может я чего-то не понимаю и си-би может мне дать что-то большее, чем 10-ка? У нас на 11 м в основном дальнобойщики и очень-очень редко какие-то междусобойчики "нелицензированных картофелеводов". А во время прохода мне хватает 28 МГц.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 27 Янв 2017 14:32:50 #  

Японцы, даже за 5-6 лет мобильные аппараты убивают вусмерть!
Япы - по сути остров, Климат очень влажный.
Из за этого, внутри, аппараты все ржавые а алюминий окисленный..
конденсат и вечная влажность делают свое дело очень хорошо!


Ну, скорее всего эти аппараты стояли на судах, яхтах, джонках. Тогда конечно ржавые будут. Я брал трансивера на инджапан, таких не попадалось, видимо везло:). Брал и ламповые, ФТ-200 и ТС-511, им по 40 с лишним лет, внутри все чисто, ржавчины нет.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 27 Янв 2017 15:18:52 · Поправил: Vad_ (27 Янв 2017 15:20:02) #  

Вообще интересно, как японские радиолюбители живут с нераскрывающимися трансиверами?
И антенны при этом делают, и в эфире работают... А для нас это прямо-таки проблема. :)

да никаких проблем.. можно на закрытом работать.. можно даже на выключенном ))
и даже без трансивера. ;)
причем тут изготовление антенн?

у них "сиби" в другом месте.. 8 каналов и только АМ
26.968-27.144 "Гражданский диапазон", макс. мощность 0.5 Вт, каналы с 1-го по 8-й:

1 26.968
2 26.967
3 27.040
4 27.080
5 27.088
6 27.112
7 27.120
8 27.144


потом идут рыболовы и всякие там морские подвижные... кажется 2 или 1 ватт разрешено.
плюс на этом диапазоне работают, кажется службы спасения на море.. я не знаю.. попробуйте уточнить сами.
Большими мощностями там работать вообще нельзя.. совсем... вот они и зашили в свои трансивера.

Сам ещё 4 года назад был новичком и выбирал первый трансивер. Тоже Деген казался супердорогим приёмником после бытовых. С тех пор - ни одного QSO ни на си-би, ни на частотах "свободных операторов". Также, как и у моих старших наставников.

Деген - это не трансивер ;))
И вы путатете сиби (11 метров) и свободных операторов..
у меня вообще нет ни одной связи за пределами дозволенного.. иметь возможность и делать - разные понятия..
когда понадобится - будет возможность..
зачем отрубать себе руку... если ты ей сейчас не пользуешься.
Второй момент - при продаже..
Раскрытый на СИБИ аппарат продать будет проще.
так как в целевую аудиторию попадают не только законники и пираты... но еще и сибишки..
они тоже люди, они тоже любят красивые техники... а потом, видя то, что их техника может БОЛЬШЕ чем оператор... идут сдавать экзамены.. и становятся законниками ;)
и это правильное движение.
Учить у нас некому..
так, они на сиби хотябы учатся держать микрофон в руках..

я вообще за то, чтобы ввести законодательно запрет на работу в эфире операторам впервые открывшим категорию на 6 месяцев.. То есть пол года будь SWL... учись.. с любой категорией..

а не просто - я новичек и все! Давай.. думай за меня... я свой позывной забыл, твой не успел принять.. и вообще я же не сибишник.. я только пришел!
пфф... слушай, учись.. раз только пришел..:))

Учить у нас некому.. коллективок - по пальцам посчитать..
иногда слышу как детки с коллективки работают.. никогда мимо не прохожу.. всегда стараюсь поддержать.

Но в общем.. ваши настроения не совсем понимаю.. ваш трансивер не раскрыт? и вы ищите оправдание сиего факта? :)
спросите у коллег.. у них раскрыты? это же не значит что, они пираты и говнянные сибишники ;)


Ну, скорее всего эти аппараты стояли на судах, яхтах, джонках. Тогда конечно ржавые будут. Я брал трансивера на инджапан, таких не попадалось, видимо везло:). Брал и ламповые, ФТ-200 и ТС-511, им по 40 с лишним лет, внутри все чисто, ржавчины нет.
на самом инжапане можно выбрать и не ржавый.. я не говорю что они ВСЕ там ржавые..
яж про наших деятелей.. купить за 5-10 тыщ.. продать за 30...
вот ржавьем и торгуют..
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 27 Янв 2017 15:40:16 #  

Zmej
Вообще не вижу смысла в маломощном 5-10Вт аппарате, если он "один в доме" или первый.

Кстати, мало кто из новичков задумывается о том, в каком QTH он живёт. Может это съёмная квартира и хозяева потребуют снять даже "верёвку". Может там внутридомовые помехи на 7-9 баллов и от радио не будет никакого удовольствия. Может ЖЭК упрётся и не разрешит на крыше ставить ничего, кроме 10-килограммового вертикала, опасаясь более тяжёлых последствий... 100-ваттный трансивер может оказаться в таких ситуациях малоинтересной игрушкой.

Vad_
Раскрытый на СИБИ аппарат продать будет проще.
так как в целевую аудиторию попадают не только законники и пираты... но еще и сибишки..


Это безусловно аргумент. Я его не учёл.

Но в общем.. ваши настроения не совсем понимаю.. ваш трансивер не раскрыт? и вы ищите оправдание сиего факта? :)
спросите у коллег.. у них раскрыты? это же не значит что, они пираты и говнянные сибишники ;)


Да нет, к чему оправдания. :) Как и все остальные пытаюсь рассказать то, что знаю и понять то, что непонятно. Спасибо за разъяснение. Среди коллег есть разные, но сибишников и свободных операторов нет. У кого-то трансивер раскрыт, но этим качеством он никогда не пользуется. У кого-то не раскрыт и он гордится, что в аппарате никто никогда не копался. А у кого-то аппарат сразу прошёл не только раскрытие, но и апгрейд у RZ3CC, и этому коллеге сей факт тоже греет душу. Пользуются коллеги такими трансиверами лет по 10-15 и продавать не собираются.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 27 Янв 2017 15:55:23 #  

Vad_
у них "сиби" в другом месте.. 8 каналов и только АМ
26.968-27.144 "Гражданский диапазон", макс. мощность 0.5 Вт


Если не ошибаюсь - и только в формате уоки-токи без подключения вн. антенн.

я вообще за то, чтобы ввести законодательно запрет на работу в эфире операторам впервые открывшим категорию на 6 месяцев.. То есть пол года будь SWL... учись..

Бред какой-то... Учится можно и нужно до подачи документов, а подавать уже когда ты знаешь зачем это надо и что это надо и интересно тебе, чтобы меньше было мертвых душ, которые получили позывной, а потом оказалось, что это не то, им не интересно, бывают и такие случаи.

Redrum
кроме 10-килограммового вертикала, опасаясь более тяжёлых последствий... 100-ваттный трансивер может оказаться в таких ситуациях малоинтересной игрушкой.

Дык 5-10ваттный точно более интересной игрушкой не будет. На сотку по крайней мере будут отвечать как минимум каждый нормально слышимый на диапазоне, а на эти несчастные 5Ватт в лучшем случае с 2-3 раза, а то и вообще не услышат под толпой вызывающих с мощностью в 10-100 раз больше.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 27 Янв 2017 16:03:35 #  

А у кого-то аппарат сразу прошёл не только раскрытие, но и апгрейд у RZ3CC, и этому коллеге сей факт тоже греет душу.
и карман. ибо в туевой хуче объявлений о продаже говорится, что "тюнинг RZ3CC" и цены ломят-мама не горюй... думают, что продадут, ежели с тюнингом от Г.Г.
Qtronix
Участник
Offline1.4
с сен 2015
QTH: KO96cj08kh
Сообщений: 100

Дата: 27 Янв 2017 16:17:33 · Поправил: Qtronix (27 Янв 2017 16:18:50) #  

Zmej
На сотку по крайней мере будут отвечать как минимум каждый нормально слышимый на диапазоне, а на эти несчастные 5Ватт в лучшем случае с 2-3 раза
Я почемуто думал что /QRP отдают в эфире больше предпочтение? не DX конечно, но чтото ооочень маленькое и тихое заслуживает дополнительного внимания.
Опять же. я из дома скорее всего работать не буду, хотя чем черт не шутит, больше из полей/лесов, де еще и летом с островов на озерах-речках. На кой мне 100 ватт, чтобы высадить аккумулятор за день? Хотя я согласен что есть возможность зажаться до 5-10, ну так если я буду в основном использовать 5 ват нахрена покупать 100??

Если, конечно, цель покупки не покрутить-продать и купить следующий - это уже болезнь у некоторых такая...
Цель покупки пощупать и понять, чего я хочу дальше? если решу что мне всепернепременно нужны 100 ватт - продать и добавить до 100W, а если решу что мне вообще КВ не интересует - продать и купить что нибудь для УКВ. А скорее всего меня все устроит и я останусь довольным со своими 5W. Опять же, имхо, будет интереснее на эти 5W, чем на 100, устраивать дальние связи. А усилитель можно всегда докупить, тот же KL203 стоит 2500р.
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 27 Янв 2017 16:41:52 #  

Модест Петрович
У меня тоже один аппарат с тюнингом, сразу таким приобрёл. Если соберусь продавать, обязательно об этом укажу в объявлении. Даже телефон дам того, кто копал тюнинговал его предыдущему владельцу и лично мне его передал. :) Чтобы покупатель ничего не боялся. Но мне кажется, что все аппараты продают примерно по сходной цене, что с тюнингом, что без тюнинга. Не замечал, что за тюнинг пытаются получить больше. Просто кто-то держит подолгу цену и не уступает, а у кого-то нервы сдают и он демпингует. Рынок сейчас такой. Вот когда кто-то пытается продать голый трансивер по той же цене, что продают с фильтром/фильтрами - это выглядит странно.

Qtronix
Из полей тоже по-разному народ работает. Можно поехать в природоохранную зону, попросить кого-то заспотить себя в кластере как WFF активатора и Вы успевать не будете разгребать пайлап даже в SSB на 5 Вт. :)
Qtronix
Участник
Offline1.4
с сен 2015
QTH: KO96cj08kh
Сообщений: 100

Дата: 27 Янв 2017 17:10:09 #  

Redrum
Из полей тоже по-разному народ работает. Можно поехать в природоохранную зону, попросить кого-то заспотить себя в кластере как WFF активатора и Вы успевать не будете разгребать пайлап даже в SSB на 5 Вт. :)
"не не не, девид блейн, не не не!!" :) мне пока что этого не надо
мне надо в большей степени слушать !! и в меньшей степени передавать.
Вот только не надо советовать купить деган, или слушать сдр :) живой эфир - есть живой эфир, за одно приходит понимание как работать с трансивером.
Домашний УКВ-ЧМ не в счет, это другое. (хотя кому я это объясняю :) )
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 27 Янв 2017 17:12:49 #  

Если не ошибаюсь - и только в формате уоки-токи без подключения вн. антенн.
как и везде ))

Бред какой-то... Учится можно и нужно до подачи документов, а подавать уже когда ты знаешь зачем это надо и что это надо и интересно тебе, чтобы меньше было мертвых душ, которые получили позывной, а потом оказалось, что это не то, им не интересно, бывают и такие случаи.
Ну дык.. а я о чем..?
Экзамен сдать может любой.. чего там учить-то.. средняя школа СССР.. этого достаточно.
А практика?
Вы будете учить?
Вы видели где-нибудь учат?
СРР только щеки надувает.. одни понты...
Радиошкол нет..
Учиться негде.. трансивера нет, а СИБИ, пусть не лучшая, но как самая доступная "радиошкола", как по деньгам так и по железу, - считается западло :))
вот и мертвые души..
Государству это не нужно.. СРРу не нужно.. остались только самодеятели и альтруисты.. но и их скоро не станет..
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 27 Янв 2017 17:15:03 #  

апгрейд у RZ3CC
Видали мы тот апгрейд и тюнинг..Плацебо
+ бонусом запчасти из ссср - КТ368 и МЛТ ;)
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 27 Янв 2017 17:15:55 #  

Я почемуто думал что /QRP отдают в эфире больше предпочтение? не DX конечно, но чтото ооочень маленькое и тихое заслуживает дополнительного внимания.
АГА... ПРЯМ БЕГУТ И ПАДАЮТ чтоб отдать ))))))))
Qtronix
Участник
Offline1.4
с сен 2015
QTH: KO96cj08kh
Сообщений: 100

Дата: 27 Янв 2017 17:18:49 #  

Vad_
СИБИ, пусть не лучшая, но как самая доступная "радиошкола", как по деньгам так и по железу,
А УКВ? и не дорого и интересно, и железо достойнее. Спутники плюсом.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 27 Янв 2017 17:25:12 #  

Железо за сибишные деньги - одинаково по достоинству ))
Без серьезных антенн и железа..
Интерес пропадет через 2-3 недели...
одни и те же с одними и теми же обсуждают одно и тоже.. понос, забор, снег, пошел есть.
прохождения случаются..

спутники минусом.. потому, что там и ССБ надо... и очень часто или ТУДА на двойке или НАЗАД..
так, к двойке, по любому надо будет второе радио.. по крайней мере 10 метровое.. и/или 70 сантиметровое..
а лучше и то и то...
итого 3 трансивера с ссбями)) или один трайбендер ))
ваще не дешево... выходит.. ;)
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 27 Янв 2017 17:43:19 #  

Спутники FM можно и с баофенга... Вполне не дурно выходят...
Qtronix
Участник
Offline1.4
с сен 2015
QTH: KO96cj08kh
Сообщений: 100

Дата: 27 Янв 2017 17:56:59 #  

итого 3 трансивера с ссбями)) или один трайбендер ))
да кудаж столько!
Достаточно любой двухбендовки портативной и более менее нормальной антенны.
и в ЧМе работать
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 27 Янв 2017 17:58:05 · Поправил: Redrum (27 Янв 2017 18:06:44) #  

Qtronix
А УКВ? и не дорого и интересно, и железо достойнее. Спутники плюсом.

Что бы там ни говорили более старшие и опытные товарищи, имхо, лучшая школа - это телеграф. Выучить его можно за месяц-другой. Телеграфисты более склонны прислушиваться к слабым сигналам. В телеграфном участке почти не столкнёшься со склоками и картофелеводством. Практически всегда получишь QSL за проведённую связь. Если мало опыта, можно поначалу собирать связи по укороченному варианту - CALL RST TU 73. :) Наши предки во время войны на кусок провода и 2-ваттный "Север" работали телеграфом, а мы чем хуже? Спросите у Славы UA3LMR, сколько он связей проводит 100-ваттным трансивером? Думаю, значительно меньше 10%, если не меньше 1%. Основные QSO на 5 Вт. Более 200 стран в QRP. На простые одноэлементные антенны, которые он устанавливает в поле. Спутники он тоже любит погонять, но как по мне - скучнее спутников может быть только си-би. :)
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 27 Янв 2017 18:05:15 #  

PS: "входной билет" в радиолюбительство при знании телеграфа - намного дешевле (K1, KX1, HB-1B, PFR-3 и другие полевые QRP CW трансиверы).
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 27 Янв 2017 18:20:29 · Поправил: Zmej (27 Янв 2017 18:31:34) #  

Qtronix
Я почемуто думал что /QRP отдают в эфире больше предпочтение? не DX конечно, но чтото ооочень маленькое и тихое заслуживает дополнительного внимания.

Маленьких и тихих могут просто не услышать, из-за каши на частоте или бытового шума в точке приема.

На кой мне 100 ватт, чтобы высадить аккумулятор за день? Хотя я согласен что есть возможность зажаться до 5-10, ну так если я буду в основном использовать 5 ват нахрена покупать 100??

Так убавьте до 20-30, это лучше чем 5-10 и еще не так сильно по питанию. Хуже - когда добавлять нечего.

А усилитель можно всегда докупить, тот же KL203 стоит 2500р.

Это не усилитель, а унылое гавно, которое сдохнет при первом же рассогласовании с антенной.

Redrum
в кластере как WFF активатора и Вы успевать не будете разгребать пайлап даже в SSB на 5 Вт. :)

Минут 10 от силы, быстро кончатся те, кто будет 5ватт слышать.

Vad_
Учиться негде.. трансивера нет

Как это нет где?! Слушать эфир и вслушиваться в него (но не сибишников, хулиганов и прочих матерщиков с 7050).
Уж на что слушать сейчас проблемы не стоит, вообще.
А всё остальное можно спросить в интернете на любительских ресурсах, что не ясно, объяснить что-то по технике или по манере ведения связи - еще никому не отказали.

А на сиби научат только говорить "поприветствую в канале".

ZayaTCCC
Спутники FM можно и с баофенга... Вполне не дурно выходят...

Там 1.5 спутника в FM, нет можно и этим довольствоваться, но ведь всегда же хочется большего.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 27 Янв 2017 18:44:57 #  

Куда начинающие делись в теме?
По большому счету в теме версии нескольких ветеранов короткой волны на нескольких страницах как надо и как не надо начинать путь в большой эфир.
Либо начинающие кончились, либо каждый уже знает что ему нужно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  26  27  28  29  30  31  32  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®