На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 65,
участников - 6 [ Ероним, Sergey393, melom, sasha555, vladisslav2011, dir320]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Переделка импульсного БП от ноутбука на другое выходное напряжение 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 26 Дек 2013 18:39:42 · Поправил: Неотесла (27 Дек 2013 01:27:50) #  

Несколько лет назад переделал БП от ноутбука, и успешно им пользуюсь (питаю малогабаритный трансивер). А сегодня он прошёл ещё одни "испытания".

Сегодня рано утром включил трансивер, пока собирался, завтракал ит.д. Выходил из дому на 5 минут позже домашних. Одеваясь-обуваясь в прихожей, обратил внимание, что трансивер в комнате молчит. Ага, думаю - жена молодец, выдернула БП из розетки.

Ну и уехал себе спокойно.

В 13.00 вернулся, захожу в комнату - а БП трансивера включён в розетку! И трансивер молчит... Ну, думаю, "Новый Год без КВ"...

Быстро подключил аккумулятор 12В 7Ач вместо своего переделанного ноутбучного БП (см. ниже) - трансивер ожил!
Значит, БП...

Разбираю, отпаиваю выходной шнур. На всякий случай звоню этот шнурок, а там КЗ! Быстренько включаю БП в 220В - и наблюдаю на выходе 13,8 В, как и было "до того". Уря!
Это означает, что переделанный блок питания с 7 утра до 13 дня простоял с коротким замыканием на выходе (сработала защита, конечно). И остался жив, чем лишний раз доказал свою надёжность. Кроме того, он малогабаритен и его корпус очень прочный. Блоку питания лет 7. Если найду его принципиальную схему, с которой ковырялся, пока нашёл простое и надёжное решение - сброшу сюда. Хотя она и не нужна.
Раз уж я сегодня мне пришлось разобрать его, то пользуюсь случаем, делаю снимки и размещаю

фотографии моего БП Liteon PA 1650-02 и его простейшей "переделки"(для других типов надо разобраться со схемой) , которая, тем не менее - прекрасно работает.

В первую очередь следует напомнить - в БП есть смертельное напряжение! Будьте очень внимательны и осторожны! Сразу после разборки БП советую временно заизолировать высоковольтную часть БП изолентой в несколько слоёв. Обратите внимание на торчащие выводы деталей под высоким напряжением, чтобы они не прокололи изоленту! Так вы обезопасите себя от поражения опасным для жизни напряжением. Высоковольтная часть отделена от низковольтной широким зигзагообразным пространством на печатной плате, свободным от дорожек. Там также может быть наклеена резинка. Для модернизации высоковольтная часть нам не понадобится. После переделки изоленту надо удалить.

Переделка простая, но нужно паять SMD резисторы типоразмера 0603, размер которых:
длина Х ширина Х толщина - 1,6х0,8х0,45 мм. То-есть, опыт пайки, твёрдая рука и соответствующий инструмент и т.д. обязательны. Если у вас этого нет - то можно, например, распечатать фотографии и методику, разобрать БП и отнести туда, где ремонтируют мобилки. Там это сделают за 2 минуты.

На макрофотографиях показаны:
-сам БП,
-его печатная плата,
-участок низковольтной части платы (красный прямоугольник), где нужно подобрать резистор,
-макрофото участка низковольтной части платы, где жёлтой стрелкой показан сдвоенный операционный усилитель контроля напряжения и красной стрелкой - резистор в его цепи, который надо подобрать,
-участок платы уже переделанного БП, на котором обведён красной линией уже запаянный составной (из 2-х последовательно спаянных буквой "Г") резистор в цепи обратной связи контроля напряжения, который и нужно подобрать, контролируя напряжение на выходе БП, и впаять, убрав штатный, который на одной из макрофотографий показан красной стрелкой. Эта фотография, кстати - единственная не моя, нашёл в Интернете. Мои фотографии БП до переделки где-то валяются в архивах.

Для нужного мне напряжения у меня получилось сопротивление 7,4 кОм. Возможно, перед пайкой понадобится аккуратно соскрести мешающую площадку справа от резистора. Это можно осторожно сделать скальпелем или "Дремелем".

Итак, опишу ещё раз методику переделки БП Liteon PA 1650-02 (для других типов надо разобраться со схемой и поступить аналогично, если принцип управления напряжением такой же):

1.Держим БП печатной платой к себе, и так, чтобы низковольтная часть платы была справа.
2.В низковольной (меньшей) части платы находим 8-ногую микросхему сдвоенного операционного усилителя М103А (TSM103A).
3.У правого верхнего угла микросхемы - резистор. На одной из макрофотографий он показан красной стрелкой. Его нужно выпаять, и временно заменить цепочкой из постоянного резистора сопротивлением около 7,5 кОм и переменного сопротивлением 1-5 кОм.
4.Желательно нагрузить выход БП чем-нибудь типа автомобильной лампочки мощностью ватт 30-40, или нагревательной спиралью сопротивлением 3-5 ом. Можно и не грузить, потому что напряжение стабилизировано.
5.Меняя сопротивление цепочки постоянный+переменный резистор, контролируем напряжение на выходе. Получив требуемое напряжение (любое в пределах 12-19 вольт), выпаиваем одну ногу "цепочки" и замеряем омметром получившееся сопротивление.
6.Впаиваем вместо цепочки составной резистор аналогичного сопротивления, составленный из 2 резисторов (чтобы точно подобрать значение сопротивления).

Вот и вся модернизация. Теперь БП будет работать, выдавая на выходе нужное вам напряжение (от 12 до 19 вольт; ниже просто не проверял), в зависимости от значения подобранного вами сопротивления. Конечно, можно вместо него включить цепочку из постоянного и переменного резистора для регулировки, и получить таким образом миниатюрный "лабораторный" БП с защитой от КЗ и от превышения порога потребляемого тока на выходе. Неплохо было бы найти возможность регулировки этого порога защиты... Попадётся в руки БП - попробую покопать.

Данный БП таскаю в поездках и использую для питания миниатюрного трансивера. Напряжение на выходе 13,8 вольта, ток в режиме "передача" трансивера - около 3 А. Помех "на слух" от БП ни на приём, ни на передачу при питании миниатюрного трансивера - нет! Проверял на разных диапазонах, запитывая по очереди от аккумулятора и БП, спрашивал в эфире. Разницу не слышат. Пульсации при токе до 3А, измеренные осциллографом - около 10мВ, что очень даже неплохо.

Использую БП регулярно также для зарядки аккумулятора 12В 7Ач. Если сделать напряжение БП 13,8 В (как у меня), то при зарядке распространённого свинцово-кислотного аккумулятора 12В 7Ач контроль тока-напряжения не нужен: напряжение БП будет стабилизировано, а ток заряда вначале будет около 1,2-1,5 А и сам по мере заряда постепенно упадёт до 15-30 мА. Заряжается аккумулятор 12-15 часов, но в таком режиме зарядки стабилизированным напряжением 13,8В аккумулятор можно держать под зарядкой сутками и неделями без вреда для него. Именно такой режим и реализован в простых источниках резервного питания. Сигналом же того, что ваш аккумулятор заряжен, будет ток заряда, который упал ниже 40-50 мА. Таким способом аккумулятор можно зарядить процентов на 90, чего в большинстве случаев хватает.

Если сделать напряжение БП в пределах 14-14,5 Vмакс (внимание, проконтролируйте ток в начале заряда, чтобы он не превышал допустимого для аккума - я не пробовал!) - то аккумулятор будет заряжаться быстрее и полнее, но нужно будет пару раз проследить за режимами заряда.

Можно организовать переключатель, чтобы питать трансивер пониженным напряжением, а аккум заряжать повышенным. Но тут есть возможность ошибки и выхода трансивера из строя, если напряжение для него случайно окажется "несъедобным".

БП совершенно не греется. Во всяком случае, при работе на передачу (ток немного меньше 3А) в течение минут 20 он был едва-едва тёплым. И это понятно: тепловыделение зависит не только от тока, но и от напряжения. Снизив напряжение на выходе, мы "облегчили" нагрузку трансформатора. Теоретически, пониженное напряжение вредит электролитическим конденсаторам. Но за 3 года это не привело к выходу БП из строя.

Как разобрать БП от ноутбука - показано на найденном мною на Youtube видео. Так я и разбирал, молотком :), но использовал не скальпель, а обычный нож. Получилось отлично - следов разборки на корпусе не видно, корпус - как новый. :)
Будьте аккуратны, снимая алюминиевый экран (его держит пайка!), и особенно - расковыривая герметик - не повредите SMD элементы.


Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить


[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

После переделки половинки корпуса следует склеить парой мельчайших капель НЕ ЦИАНОАКРИЛАТНОГО (не моментального!) клея, чтобы потом разобрать при необходимости было несложно. Переборщите с клеем - придётся ломать корпус, и не факт, что внутренности не пострадают. Да и корпус ломать незачем - он очень прочный и надёжный.
Если данный тип БП попался вам неисправным - ЗДЕСЬ можно найти рекомендации по ремонту.
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 26 Дек 2013 21:48:02 · Поправил: Home7 (26 Дек 2013 21:49:03) #  

Нельзя купить нормальный БП и не страдать ананизмом?. Я раньше тем же самым страдал, пока не купил нормальный БП.
Реклама
Google
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 26 Дек 2013 22:04:41 #  

Неотесла
А мне нравится!
Под описанные задачи очень хорошее решение!

Home7
Понимаете ли, не всегда нужно 25А качать, иногда 3-5-7А самое то. А нормальный БП далеко на себе не унесешь...
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 26 Дек 2013 22:35:14 · Поправил: Неотесла (26 Дек 2013 23:04:38) #  

Нельзя купить нормальный БП и не страдать ананизмом?. Я раньше тем же самым страдал, пока не купил нормальный БП.

:) Вероятно, варить борщ вместо того, чтобы ходить в ресторан - тоже "страдать АнАнизЬмом". Однако же... :)

А нормальный БП далеко на себе не унесешь...

Именно. Блок питания от хорошего ноутбука работает превосходно, имеет прочный корпус и размеры едва ли не 2-х спичечных коробков. При этом запитывается от сети переменного тока 100-240В 50-60Гц, а на выходе можно попробовать вытащить из него любое напряжение от 12 до 19 вольт при токе до 4-5 А. Он имеет защиту от короткого замыкания и превышения потребляемого тока выше предельного, а также очень низкий уровень ВЧ помех и НЧ пульсаций. А ещё его разрабатывали для тиражирования десятками миллионов штук с учётом безопасности и т.д.
Кроме того, найти "правильный" БП от фирменного ноутбука несложно. Так чем же такой БП "ненормален"? Самый что ни на есть нормальный. :)))

Так что, если кому-то удастся переделать подобный БП другого типа - пишите.
UB4PAK
Участник
Offline2.8
с сен 2011
Казань
Сообщений: 240

Дата: 26 Дек 2013 23:28:59 #  

Переделывал такой на 13.8в - при малых нагрузках может не запускаться нормально, из за малого напряжения на обмотке питания шима. Либо наружать дополнительно резистором выход в нутри - для того что бы микросхема шима увеличила длительность импульсов и увеличилось напряжение на обмотке питания шима, либо в эту же обмотку домотать 1 виток. В трансе можно просунуть иногда, уже пару переделывал - проверенно.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 27 Дек 2013 00:41:41 #  

Можно и переделать, конечно. Но, проще купить универсальный с переключателем напряжений.
Спасибо за отчет.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 27 Дек 2013 00:45:26 · Поправил: Неотесла (27 Дек 2013 14:38:31) #  

Переделывал такой на 13.8в - при малых нагрузках может не запускаться нормально

Может, ШИМ другой? Или просто отдельные экземпляры хотят больше напряжения?

С моим проблем не было. При зарядке аккумулятора ток постепенно падает с 1,2-1,5А до 20-30мА - и всё работает, напряжение стоИт железно. И при включении "вхолостую", то-есть вообще без нагрузки - при измерении цифровым мультметром показывает нужное напряжение, то-есть тоже работает. Также опускал напряжение до 12 вольт - тоже всё ОК. Потом поднял до нужных мне 13,8 В...

Либо нагружать дополнительно резистором выход внутри - для того, чтобы микросхема шима увеличила длительность импульсов и увеличилось напряжение на обмотке питания шима, либо в эту же обмотку домотать 1 виток.

Расковыривать трансформатор от теплопроводящего герметика может быть довольно муторно...
Разве в цепи питания ШИМа нет резистора?
Есть, параллельно сглаживающему конденсатору и питающей обмотке. Можно уменьшить его номинал и поднять напряжение на ШИМе. И/или допаять конденсатор параллельно питанию ШИМа, чтобы сгладить амплитуду пульсаций по питанию ШИМа от изменения скважности, если он плохо стартует...
Если ШИМ типа моего ЭТОГО, то на странице 22 и ниже всё описано, какими должны быть номиналы и каких резисторов-конденсаторов, чтобы всё стартовало.

Кстати, схема у вас есть? А то я что-то не могу найти для своего PA-1650-02, в котором и ковырялся... Или вы переделывали ноутбучные БП другого типа? Если можно, укажите их типы - вдруг кому понадобятся.
UB4PAK
Участник
Offline2.8
с сен 2011
Казань
Сообщений: 240

Дата: 27 Дек 2013 14:31:53 · Поправил: UB4PAK (27 Дек 2013 14:37:56) #  

Именно эти блоки и переделывал. Чудес не бывает - блок выдает по умолчанию 19.5в и уменьшая напряжение на выходе на треть, заставляете мелкосхему шим укорачивать импульсы. Этим снижаете и выходное напряжение на обмотке питания шима, онож запитанно с этого же импульсного транса, только цепь запуска питается от выпрямленного сетевого напряжения.
Конденсаторы тут не помогут - либо виток, либо небольшая нагрузка - у меня получается в районе 680-750ом в нагрузку прямо в блок, если не доматывать. Но домотать виток получилось на одном, на втором - полвитка получилось просунть, так уж склеен трансформатор. При наличии только родной нагрузки (импульсники без нагрузки не эксплуатируют) - она там есть - резик смд и при токах 15ма и менее - постоянный перезапуск шима. И пульсации напряжения на выходе - из за описанной проблемы. С оригинальным напряжением такого не наблюдается - на хх блок выдает свое напряжение без каких либо перезапусков.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 27 Дек 2013 14:49:14 · Поправил: Неотесла (27 Дек 2013 17:14:17) #  

Ну я же говорю - мой БП надёжно работает без проблем, начиная с 12В на выходе - ниже просто не пробовал. Значит, ему вполне хватает питания.

Если какому-то ШИМу не хватит питания, то я бы сначала попробовал уменьшить номинал резистора, который шунтирует обмотку питания ШИМа, и на котором имеется падение напряжения. Этот резистор легко вызвонить. Так можно поднять напряжение на ШИМе, если его будет недостаточно.

Если это не поможет - подпаять параллельно питанию ШИМа дополнительный конденсатор, который сгладит пульсации от изменения скважности и чуть поднимет среднее амплитудное значение напряжения питания ШИМа.

Ну а если и это не поможет - тогда расковырять трансформатор и просунуть дополнительный виток, как вы советуете. Правда, мой так залит герметиком, что для этого надо было бы не менее получаса шилом ковырять. :)
===

В конце-концов, можно попробовать вообще запитать ШИМ через делитель-мостик(диод)-конденсатор, и без трансформатора. Кстати - посмотрел несколько схем - так во многих других БП и сделано.
UB4PAK
Участник
Offline2.8
с сен 2011
Казань
Сообщений: 240

Дата: 27 Дек 2013 21:09:28 · Поправил: UB4PAK (27 Дек 2013 21:29:13) #  

Смысл шунтирования питания шима меньшим резистором? Увеличение нагрузки - "удлиннение" имульсов шим, большее напряжение на обмотке? Логично, но непонятно зачем если можно нагрузить на выходе блок. И в этой схеме нет шунтирующего резистора параллельно обмотке, есть гасящий-токоограничивающий последовательно.

Правильнее всеж отмотать виток-два с вторичной обмотки - тогда все будет в режиме и так как задумано, - переделка позволяет работать блоку так как надо, ибо переделывал и эти и лайтоновские же на LTA201 микросхеме шим (это клон одного из GreenChip филипсовской, как впрочем и ваш). Другой вопрос что транс склеен и местами залит таким компаундом что разобрать его нереально - пробовал греть до 150 градусов :) пофиг ему(компаунду). Поэтому как меньшее зло 750ом для 13.5в в нагрузку на выход, резики чуть теплые. Полвитка просунутые в транс и сфазированные с обмоткой питания шима - для 14.5в - решают проблему.. Для 12 уже нет - нужен виток.

Можно вообще ничего не делая - изменить 1 резистор в компараторе, и повесить нагрузку 680-750ом. Токовую защиту можно не трогать вообще - она там итак работает :) - блок вы не перегрузите ибо итак укоротили импульсы уменьшив выходное напряжение не трогая транса.

Запитывать шим отдельно - зло :) - там реализован таймер запуска, перезапуск безопасный для ключевого транзистора и прочее. Почитайте про гринчипы у филипса - там несколько поколений их, и на современных спалить блок перегрузив его нереально, как и скачками напряжения входного.

p.s. Блоки эти очень хорошие, собранны хорошими китайскими руками, с использование хороших конденсаторов. Сам пользуюсь переделанным лайтоном на LTA201 :) в нем защит в шиме больше - друзьям переделывал ваш вариант.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 27 Дек 2013 22:52:04 · Поправил: rn9aaa (27 Дек 2013 22:52:31) #  

Кроме того, он малогабаритен и его корпус очень прочный. Блоку питания лет 7. Если найду его принципиальную схему, с которой ковырялся, пока нашёл простое и надёжное решение - сброшу сюда. Хотя она и не нужна.
А можно перейти от словесного описания к измерениям, ну скажем показать что блок показывает по пульсациям при нагрузке скажем 3 А и на холостом ходу. Интересно увидеть картинку на осциллографе.(и FFT).
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 27 Дек 2013 23:36:47 #  

Помех "на слух" от БП ни на приём, ни на передачу при питании миниатюрного трансивера - нет! Проверял на разных диапазонах, запитывая по очереди от аккумулятора и БП, спрашивал в эфире. Разницу не слышат.

Это кажется невероятным . Даже запитка родным БП моего 1103 позволяет понять , что БП годится только для зарядки акк .
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Дек 2013 04:42:25 · Поправил: RadioKoteg (28 Дек 2013 06:55:00) #  

Вот когда высохнут емкости будет вам вместо 12 вольт около 25. Хотя такое с любым блоком питание может быть.

так что дополнительно Правильнее всеж отмотать виток-два с вторичной обмотки или домотать и включить в противофазе.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Дек 2013 05:15:10 · Поправил: Тарелкин (28 Дек 2013 05:29:21) #  

Помех "на слух" от БП ни на приём, ни на передачу при питании миниатюрного трансивера - нет! Проверял на разных диапазонах, запитывая по очереди от аккумулятора и БП, спрашивал в эфире. Разницу не слышат. Пульсации при токе до 3А, измеренные осциллографом - около 10мВ, что очень даже неплохо.

НЕОТЕСЛА реально сделал физическую конструкцию и поделился со всеми успехами,ему респект и уважение за то ,что паяльник у него не пылится в гараже или в антресоли и не остывает,в отличии от теоретиков-балаболов,нужно проверять, если есть сомнения ,а не хаять и пинать уже собранное и работающее.У меня лежат 3 рабочих питателя,честно унесённых с работы как никому ненужные,недавно за 5тр приобрёл qrp 10вт трансивер для выездов ТКЭ-5-10-ТМ,размером с два таких блока,вот и тоже хотел приспособить подобное,как очень лёгкое и негабаритное,вопрос автору темы-есть ли какие-либо несущки-гармошки-пиликалки в режиме АМ при вращении валкодера ,когда отключена антенна?
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 28 Дек 2013 11:09:02 · Поправил: rn9aaa (28 Дек 2013 11:14:21) #  

Тарелкин
Это технический форум, посему пока респектами кидаться не вижу смысла.
Пульсации при токе до 3А, измеренные осциллографом - около 10мВ, что очень даже неплохо.
Возможно, но только смотрите внимательно! Берем БП аналогичный, нагружаю резистором 100 Ом

И что мы видим :) Я могу написать про БП , напряжение пульсаций 12мВ, а могу и написать амплитудное 161 мВ ;)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Дек 2013 11:28:36 · Поправил: RadioKoteg (28 Дек 2013 14:39:19) #  

У меня точь в точь такой же блок питания как в автора темы, я его использую для питания 15 ватного усилителя для КВ, блок питания без переделки. В пластмассе блок питания дает некоторое количество помех которое мне было не приемлемо и пришлось блок питания дополнительно экранировать поместив в железный экран и добавив по входу двухзвенный ФНЧ и такой же по выходу, после переделки блок питания не заметен на мое КВ радиоприемное оборудование.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 28 Дек 2013 13:30:28 #  

Блок хороший, только если при макс. нагрузке его накрыть одеялом - расплавится корпус.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 28 Дек 2013 14:20:03 · Поправил: Неотесла (28 Дек 2013 15:50:19) #  

И в этой схеме нет шунтирующего резистора параллельно обмотке, есть гасящий-токоограничивающий последовательно.

Нашёл в Интернете на форуме по ремонту БП СХЕМУименно этого БП - Liteon PA-1650-02 - к сожалению, очень плохого качества. Найду получше - выложу. Но тем не менее - видно, что резистор параллельно питающей обмотке есть.

Другой вопрос что транс склеен и местами залит таким компаундом что разобрать его нереально - пробовал греть до 150 градусов :) пофиг ему(компаунду).

Вот-вот. Монтаж специфический, и ковыряться часто очень трудно.

А можно перейти от словесного описания к измерениям, ну скажем показать что блок показывает по пульсациям при нагрузке скажем 3 А и на холостом ходу. Интересно увидеть картинку на осциллографе.

Сегодня-завтра постараюсь сделать и выложить.

НЕОТЕСЛА реально сделал физическую конструкцию

Спасибо, конечно - доброе слово и коту приятно, :)))
но заменить 1 резистор - это не сделать физическую конструкцию - это мелочь из мелочей, доступная каждому. Потому и поделился инфой на форуме, так как БП отлично работает уже достаточно много лет.

вопрос автору темы-есть ли какие-либо несущки-гармошки-пиликалки в режиме АМ при вращении валкодера ,когда отключена антенна?

Дополнительных пиликалок, кроме нескольких родных для трансивера поражёнок, не наблюдается. Хочу заметить, что пользуюсь БП с родным выходным шнуром, в котором присутствует ферритовый фильтр, а весь блок питания со всех сторон закрыт сплошным алюминиевым экраном, припаянным к "земле". Видел БП, где экран присутствует только частично.
В городской квартире, пользуясь трансивером, сложно делать выводы "на слух" о работе БП. Но так как постоянно вожу его с собой , то в местах, где никаких местных помех нет вообще (в деревне) - разницы на слух при запитывании малогабаритного и достаточно чувствительного трансивера SW-2012C от БП и от аккумулятора 12В 7Ач - не замечается. На передачу тоже никто разницы не слышит.

Блок хороший, только если при макс. нагрузке его накрыть одеялом - расплавится корпус.

При питании ноутбука с одновременной зарядкой его аккумулятора - вполне может быть. Но в связи с тем, что после переделки напряжение снижено - это сказалось на тепловом режиме в лучшую сторону. Мой блок всегда еле тёплый, как его не накрывай.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 28 Дек 2013 15:48:13 · Поправил: rn9aaa (28 Дек 2013 15:53:39) #  

Неотесла
Много как то вы пишите. Что реально под нагрузкой 3А,
показывает блок? Жду с нетерпением :) но только по чесноку. Без всяких "не описанных доработок".
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 28 Дек 2013 20:31:29 · Поправил: Неотесла (29 Дек 2013 00:04:44) #  

но только по чесноку. Без всяких "не описанных доработок".

"Доработка" :) минимальная: блок пока ещё вне корпуса, поэтому снят экран и отпаян родной провод с фильтром.

Осциллограф С1-64. Вольт на деление: 0,01, холостой ход БП, напряжение на выходе, измеренное цифровым мультиметром 13,77В. Почему-то не мог нормально синхронизировать - дёргается.



Нагрузил нихромовым проводом, ток 3,44А, выше -уходит в защиту.



Засинхронизировался чётко. Специально сделал яркость луча побольше (ореол вокруг луча), чтобы всё было видно.

Ну, не десяток миливольт, а 50 мВ при предельной нагрузке. Помню, что года 3 назад, когда переделывал этот БП для питания СБ-радиостанции мощностью 5Вт, пульсации были меньше. Наверное, всё-таки сохнут конденсаторы - блок питания был куплен с ноутбуком в 2006 году. В любом случае - в стандарты и требования БП вписывается.

Но так как, например, ВОТ В ЭТОЙ СТАТЬЕ утверждается, что уровень пульсаций БП для трансивера на 13,8В не должен превышать 100мВ, то вполне годится и так. На слух всё равно помех не слышно.
UB4PAK
Участник
Offline2.8
с сен 2011
Казань
Сообщений: 240

Дата: 28 Дек 2013 20:59:48 #  

У меня он был без корпуса - достался так изначально. На 160 и на 80м шумел. Экраны от какого-то монитора - мягкие и лудились хорошо. Блок был под трехконтактную вилку с заземлением, поэтому выкинул что касалось средней точки и заземления выходных фильтров на заземляющий контакт. Там же обрел жизнь фильтр что стоял по входу в том же мониторе - остались ток платы - затрудняюсь сказать кто это был, но вроде как сонька.
По выходу дополнительно трубочка ферритовая с 8 витками двойного провода - больше не влезло. Все теперь живет в укороченном корпусе от ADSL модема. Туда же д815е влез, на всякий :)

Если завтра буду на работе, могу тоже снять осциллограмы под нагрузкой и на хх. Можно даже на анализаторе спектра посмотреть :) - cейчас как походный для 817 пользую - приемлемо, да и работаю на 40-10м в цифре в основном.



з.ы. Машина у меня шумит - адищще просто, даж на десятке 8-9 баллов, гибридный автомобиль - инвертор его враг кв.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 28 Дек 2013 21:18:06 · Поправил: rn9aaa (28 Дек 2013 21:52:31) #  

Ну, не десяток миливольт, а целых 50 мВ при макс нагрузке.
50мВ каких RMS
:) А амплитуда какая 0.5 В ? На скрине вижу что экрана вверх не хватает :) Он у вас даже ещё сильнее гадит чем мой :)
утверждается, что уровень пульсаций БП для трансивера на 13,8В не должен превышать 100мВ,
В этой статье речь идет о трансформаторном блоке. А не о импульсном где выбросы судя по вашей же картинке не малые. Соответственно и шум.
IHMO
для зарядного сгодится без всяких изменений :) А для приёмника, ну если только как RadioKoteg
написал.
А вот так выглядит выход более мение нормального импульсника на тот же 100 Ом резистор


Амплитуда более чем в 5 раз меньше. Но он и больше в 3 раза :)
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 28 Дек 2013 22:07:56 #  

На скрине вижу что экрана вверх не хватает

Экрана вверх "хватает" - показал всё, что было, и так, как получилось. Дискутировать о милиграммовольтах и о других БП более не хочу, потому что тема не об этом. О работе трансивера на приём уже писал -данный БП свои новые функции выполняет хорошо.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 28 Дек 2013 22:44:42 #  

Дискутировать о милиграммовольтах и о других БП более не хочу
Да без проблем, главное выяснили что первоначальные Ваши данные о 10 мВ мягко скажем не соответствуют действительности. Проверив 3 блока от ноутов, все три легко обнаруживает карманный приёмник в диап. 2-3 МГц резким усилением шума - на расстоянии от 30 см до 1 метра при нагрузке на резистор 100 Ом. На холостом ходу как и ожидалось шумят значительно меньше. :)
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 28 Дек 2013 23:16:19 · Поправил: Неотесла (29 Дек 2013 00:02:55) #  

:) Что вы пытаетесь доказать? Что вы исследуете неисправный/поддельный блок питания?
Мой БП, который сейчас лежит вообще без экрана, создаёт помехи Дегену на расстоянии только менее 20см, и это при максимальной для него нагрузке почти в 3,5А. :) Причём он включён в незаземлённую розетку, что неправильно, конечно, и влияет не лучшим образом.
Тем не менее, ваш способ - хороший критерий отбора БП. Он показал, что ваши БП, которые шумят на расстоянии метра, не годятся вообще ни для чего, в том числе и для питания ноутбука. :) Было бы неплохо назвать марку этих БП, как кандидатов в мусор.

Как утверждается в ЭТОЙ СТАТЬЕ, согласно стандарту для компьютерных ИБП, "...размах пульсаций в диапазоне до 10 МГц не должен превышать 50 мВ для шины +5В и 120 мВ для шины +12В."

Кое-где пишут, что стандарт для БП мультимедийных компьютеров предусматривает пульсации до 50мВ. В любой из этих стандартов данный БП вписывается.

Замерил просадку напряжения при максимальном токе: 0,15В, то-есть около 1%. С учётом погрешности мультиметра в 0,5%, можно считать, что просадка напряжения при максимальном токе менее 1,5%.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 28 Дек 2013 23:42:05 · Поправил: rn9aaa (29 Дек 2013 00:04:11) #  

Было бы неплохо назвать марку этих БП, как кандидатов в мусор.
Два Liteon и Delta разных калибров

Что вы исследуете неисправный/поддельный блок питания?
Нет я просто намекаю, что все же лучше оперировать фактами чем домыслами. :)
Мне нет необходимости чего то доказывать кому то :)


---
Как утверждается в ЭТОЙ СТАТЬЕ, согласно стандарту для компьютерных ИБП, "...размах пульсаций в диапазоне до 10 МГц не должен превышать 50 мВ для шины +5В и 120 мВ для шины +12В."
Какая связь между этой статьёй и предметом обсуждения? Практически - Никакой!
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 29 Дек 2013 00:31:16 #  

Как утверждается в ЭТОЙ СТАТЬЕ, согласно стандарту для компьютерных ИБП, "...размах пульсаций в диапазоне до 10 МГц не должен превышать 50 мВ для шины +5В и 120 мВ для шины +12В."
Какая связь между этой статьёй и предметом обсуждения? Практически - Никакой!


Связь самая прямая: после переделки данный БП соответствует стандартам по пульсациям, просадке напряжения и т.д.

я просто намекаю, что все же лучше оперировать фактами чем домыслами. :)
Мне нет необходимости чего то доказывать кому то


:) Ваша победа в споре занесена в анналы истории.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Дек 2013 01:27:26 · Поправил: RadioKoteg (29 Дек 2013 07:48:48) #  

Кроме всего нужно измерить уровень помех излучаемых устройством в целом на краях плечей диполя, можно это все представить как два луча один луч сетевой провод второй лучь провод питания, как полуволновой диполь в целом в котором в центре включен генератор, так можно измерить уровень излучаемых помех на краях от контакта земли шнура питания сети до точки земли питания постоянного тока. Скажете уровень какой там уровень..,я скажу это очень печально оно ограничивает чувствительность приемных устройств в высокой чувствительностью. Мой опыт был и с этим я боролся противофазным вычитанием помехи, делал пару витков вокруг блока питания и их отправлял в противофазу на оплетку начала запитки кабеля, помогало на 10-25 дБ.
В итого я заморился вычитать и заключил все в несколько слойный экран, в которых разделы фильтра перегорожены экранирующими перегородками и ток бежит по минимуму индуктивности на переизлучение .

Вот как примерно выглядит эквивалентная схема измерения:

http://80.70.68.162/RS/SupplyStation/_PC280352.jpg
UB4PAK
Участник
Offline2.8
с сен 2011
Казань
Сообщений: 240

Дата: 29 Дек 2013 12:08:39 #  

на хх - ~50 милливольт амплитуда пульсаций при выходном напряжении 13.4в, с нагрузкой 4 ома - 130.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 29 Дек 2013 12:49:41 #  

разобрал один из подобных,по вторичке стоит DS001,аналог TSM103A,заменил резистор в делителе с выхода 19в на вход микросхемы по 2й ноге,стоял на 5,6ком,наобум сразу впаял на 10ком,стало 13,5в,голый блок давал помеху в виде "стука",закрыл все крышки,подключил qrp трансивер,помех не наблюдается,при 10вт просадки практически не наблюдается,деген слышит помехи только если вплотную приблизить к питателю,для выездов-походов-отдыха лучше не найти
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®