На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 3 [ Nikolay, evgen10123, viktor62]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Проходной 1-50 МГц ВЧ ответвитель 1:100 
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Ноя 2013 05:33:44 · Поправил: RadioKoteg (13 Ноя 2013 20:21:21) #  

Здравствуйте любители измерять конструировать да и просто читатели и писатели.
Предлагаю вашему вниманию проходной ответвитель 1:100 на частоту 1-50 МГц с неравномерностью по АЧХ 1.5 дБ при соблюдении сопротивлений нагрузок. Уникальность его в том что он может работать в моем варианте до 500 ватт полной проходной мощности при этом ничего не расплавиться и не отгорит, ну окромя кривых рук.

Суть этого устройства, скорее нужность в том что иногда нужно измерить напряжение на реальной нагрузке ново сделанного или подопытного усилителя мощности, иногда нужно проконтролировать форму сигнала на нагрузке или даже в реальной антенне, или подключить анализатор спектра в реальный фидер в котором бушует пол киловатта ВЧ энергии. Год назад я столкнулся с этой проблемой и не смог реально подсоединить анализатор спектра и осциллограф к мощному усилителю дабы определить вторую и третью гармонику и даже с затруднениями мог определить реальную мощность, все мои делители ответвители или грелись или показывали упёртую неравномерность по частоте. В общем на кануне дабы не впасть в осеннюю депрессию руки начали делать а паяльник начал испускать дух из канифоли а припой ложиться дрожащими слоями на радио компоненты.

Как оно работает я с трудом догадываюсь, думаю просто линейный по частоте трансформатор тока, сам не понимаю, но руки паяльник припой и мои приборы помощники сделали вот такую железку:


Увеличить


Вот так выглядит она внутри:


Увеличить


И схема:


Увеличить



Детали:

Трансформатор сделан из ферритового колечка 18х28х11 которое применяется в компьютерах для подавления помех от кабелей питания и сигнальных цепей (начальная магнитная проницаемость около 5000). В данном случае от старого VGA монитора на сигнальном RGB кабеле. Провод использован от витой пары компьютерных локальных сетей. Трансформатор мотаем 10 витками сложенными двумя проводами с изоляцией равномерно распределяя витки, главное что бы не было зазора между парой и перехлестов наездов с соседними парами, когда витки уложены крепим их цианакрилатом, из схемы соединяем начало с концом последовательно обмотки. В моем варианте использован 11 миллиметровый 75 Ом кабель, думаю если заменить на 50 Ом и соответственно изменить резисторы в делителе на 50 ом и тот что с звездочкой подобрать так чтобы задать нужный коэффициент деления совместно с трансформатором, то есть откалибровать, в нашем случае на тысячу.
Оплетку коаксиального кабеля с обоих сторон разделяем на примерно 10 частей, этакой звездочкой скручиваем каждую часть, скручиваем с соседней поверх ферритового трансформатора и пропаиваем аккуратно не повредив изоляцию на проводе трансформатора тока. Одну из спаек симметрично по центру припаиваем к стенке профиля.
В качестве корпуса применен металлический оцинкованный U профиль гипсо-картонных конструкций.

Настройка:

Емкость подбираем для подъема частот выше 35 МГц, в моем случае емкость составила 20* пико Фарад которая подпиливалась алмазным надфилем , резистор 63* без индукционный МЛТ 0.25 тоже подбирался аналогичным методом.

Есть подозрение что делитель работает до ~70 МГц, принципиально не включал АЧХ-мер дабы показать что генератор и вольтметр при некоторых навыках становиться АЧХ метром, а так как приборы до 50 МГц на том и остановился.

Для настройки использовал генератор Г4-107 и милливольтметр В3-48.
ДМИТРИЙ CQ CQ
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Сообщений: 59

Дата: 13 Ноя 2013 10:55:52 #  

Здравствуйте по мне для большой мощи это большие ср 50 например,
хотя видел японские согласуйки с BNC на 400 ватт
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®