На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 4 [ wazzoo, Zloy, augrabies, Jetter]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› RF Club - Клуб по изучению систем связи 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 26 Окт 2013 21:32:32 #  

Понятно что клуб будет изучать простые вещи, биты байты, слова, протоколы, потом закончится пиво, закончиться аренда и все затихнет..

если будут изучать именно эту тему, то затихнет еще раньше)) или поменяет направление/формат.
Антон Павлович
Участник
Offline1.8
с янв 2007
Я оттуда
Сообщений: 214

Дата: 26 Окт 2013 21:58:57 · Поправил: Антон Павлович (26 Окт 2013 22:01:05) #  

Умиляют плаксы наводнившие тему и переносящие на нее свой печальный юношеский опыт в радиокружках. Поищите причину своих неудач в себе, потому что там где организацией подобных клубов-лабораторий занимаются адекватные люди эти лаборатории живут и на их базе разрабатывается множество интересных вещей, большинство которых начинают развиваться в двух параллельных направлениях, в оупенсорсном и в коммерческом. Разработки первого направления выкладываются в общий доступ в минимальном варианте, в расчете что любой может их дополнить и улучшить, по второму направлению выпускаются готовые к употреблению продукты. Пока ботаники скулят что в существующих технологиях уже нечего изучать, люди с открытым разумом все же находят в них что то интересное, комбинируют их, в результате чего появляются интереснейшие вещи.

Будущее "радиоклубов" именно за такими заведениями а радиокружки так и будут подыхать под дружный вой паял, так и не сумевших понять почему они стали никому не нужны и не интересны.
Реклама
Google
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 26 Окт 2013 22:08:53 #  

Да да! Можно собрать все фильтры на авиадиапазон и исследовать лучший какой из них.
Сейчас уже порядка 5-7 моделей существует на рынке.
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 26 Окт 2013 23:10:14 #  

Olenevod
все фильтры на авиадиапазон
Да можно и не только на авиа. В любом случае я за :) Так что на рюмку чая обязательно приеду.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Окт 2013 02:37:59 #  

и исследовать лучший какой из них.
Сейчас уже порядка 5-7 моделей существует на рынке.

Ахаха! Оленевод, жжошь! Во-первых их кто-то должен купить или взять на время и принести. Во-вторых, хотел бы, давно проверил! Приходишь к кому-нибудь, кто имеет анализатор спектра с трэкинг генератором, например или любое другое подходящее оборудование и меряешь. Вроде не на крайнем севере живешь, вокруг все есть. Вот проблему нашел=)))))))
RN3ASW
Участник
Offline3.7
с мар 2008
Москва
Сообщений: 390

Дата: 27 Окт 2013 14:59:35 · Поправил: RN3ASW (27 Окт 2013 18:42:34) #  

Здравствуйте!

sada
(в рамках закона:).
Собственно, RadioKoteg адекватно ответил, спасибо.
А так я за. С какой системы начнем?
Замечательно! приходите за чаем обсудим, аккумулируем пожелания и вперёд:)


RadioKoteg
...потом закончится пиво, закончиться аренда и все затихнет..
Могу сказать только что "пиво" даже не начнётся..., только чай, иногда хороший, китайский.
Со спиртным и прочей дрянью, мимо, пожалуйста...


Absolut
Наверное имеет смысл также свиснуть электронщикам
http://electronix.ru/forum/

Да, хорошая идея, сейчас сделаю первые шаги в подготовке помещения и размещу там информацию.


СЦБист
[i]Идея интересна в приложении к современности..., сам бы "поковырялся"))
Добро пожаловать, для этого всё и писалось:)


Антон Павлович
+1:)


Olenevod
...исследовать лучший какой из них.
Запросто:) Ждём.


scanner2000
Приветствую! Буду очень рад! Привози если чего на промерку необходимо. К твоему приезду пуэр приготовлю:)


Уважаемые, есть ли пожелания по предварительному расписанию работы Клуба?
WoodCat
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Зеленоград
Сообщений: 27

Дата: 13 Ноя 2013 01:12:45 #  

Приходишь к кому-нибудь, кто имеет анализатор спектра с трэкинг генератором, например или любое другое подходящее оборудование

Мне вот к примеру не к кому придти, не знаком лично ни с кем имеющим такое оборудование. Зато, если говорить конкретно про авиадиапазон, у меня есть доступ к трансиверам, в этом диапазоне работающим. И в случае необходимости я мог бы один из них принести, для экспериментов например, остановив его на работу на аэродроме на профилактику :)
Я к тому что тема в самом деле интересная, каких бы аспектов не касалась, кому-то интересен авиадиапазон, кому-то WiFi, главное чтобы это было интересно не кому-то одному.
Ну и второе главное - не позволить затее скатиться в совместное распитие, иначе все им и ограничится :)
Но на этот счет уже было сказано - и правильно сказано.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 13 Ноя 2013 01:29:51 #  

Ну как, клуб уже собрал кворум?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 13 Ноя 2013 01:44:38 · Поправил: DVE (13 Ноя 2013 01:47:53) #  

Мысль создания радиоклуба интересная, хотя мне кажется сомнительной идея предоставления посторонним измерительных приборов ценой 100тыс и выше :) Хотя конечно возможность померять фильтр например, никогда не бывает лишней.

Хотя мне вот тут подумалось - фиг с ними с приборами. Я бы с удовольствием пришел в клуб где-нибудь за городом (или даже в городе) где есть хорошие антенны, и можно поработать/послушать со своим приемником/трансивером. Ну а если это совмещаемо с шашлыком, вообще хорошо.
WoodCat
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Зеленоград
Сообщений: 27

Дата: 14 Ноя 2013 09:11:17 #  

идея предоставления посторонним измерительных приборов ценой 100тыс и выше
на самом деле, все зависит от того, как организовано это дело. бывают же и закрытые клубы, членом которых можно стать строго по рекомендации трех действительных его членов, выдержав испытательный срок лет этак в 10... и пройдя посвещение :)
т-е по любому член такого клуба для остальных таких-же снобов уже не посторонний :)
RN3ASW
Участник
Offline3.7
с мар 2008
Москва
Сообщений: 390

Дата: 14 Ноя 2013 22:56:42 #  

Здравствуйте!

WoodCat
тема в самом деле интересная, каких бы аспектов не касалась, кому-то интересен авиадиапазон, кому-то WiFi,
Добро пожаловать, в декабре уже можно будет приходить, чай пить и работать с оборудованием...

AOR
Ну как, клуб уже собрал кворум?
Только из командировки приехал, начинаю подготовку помещения и оборудования...

DVE
Мысль создания радиоклуба интересная, хотя мне кажется сомнительной идея предоставления посторонним измерительных приборов ценой 100тыс и выше :)
Да, стоимость иных приборов и оборудования высока, но если соблюдать правила работы с ними, всё будет в порядке, да и мы советом поможем...

Я бы с удовольствием пришел в клуб где-нибудь за городом (или даже в городе) где есть хорошие антенны
К сожалению, антенн нет, но при необходимости можно поставить.

WoodCat
бывают же и закрытые клубы, членом которых можно стать строго по рекомендации трех действительных его членов...
Нет, закрытого клуба не планируется, наоборот, будет открыт для ВСЕХ, а со временем - круглосуточно...

На днях начну, потихонечку, публиковать доступное для экспериментов оборудование и приборы.

Жду предложений по предварительному графику работы Клуба:)
RN3ASW
Участник
Offline3.7
с мар 2008
Москва
Сообщений: 390

Дата: 16 Ноя 2013 19:45:41 · Поправил: RN3ASW (17 Ноя 2013 14:25:38) #  

Здравствуйте!

Здесь и далее перечисляю доступное для Клубных экспериментов оборудование.

Его можно использовать как по прямому назначению так и как базу для различных идей.

Часть измерительных приборов на линуксе, часть под виндой, к тому же оборудование и приборы можно смело препарировать, изучать софт, модернизировать его и т. п.

Так как в наличии приборов каждой марки как минимум по паре, предполагаю использовать отдельные их узлы в разных экспериментально-познавательных проектах.


Начну с GSM/3G:











...
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 16 Ноя 2013 19:57:43 · Поправил: hs_19 (16 Ноя 2013 20:00:57) #  

RN3ASW
Для некоторых, неокрепших умом, - забористо))))

Тем не менее, с почином!
Начало внушает. Тема интересная, база - ...
Причасным по хорошему завидую. Даст Бог, посещу, хотя бы раз.
RN3ASW
Участник
Offline3.7
с мар 2008
Москва
Сообщений: 390

Дата: 16 Ноя 2013 20:01:28 · Поправил: RN3ASW (16 Ноя 2013 20:04:03) #  

hs_19
Добро пожаловать!
Приходите, осваивайте, развлекайтесь:)
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 16 Ноя 2013 20:10:53 · Поправил: hs_19 (16 Ноя 2013 20:11:43) #  

RN3ASW
Жду оказию в столицу. Письмо придумать от вендоров по оборудованию которое использую - не проблема, главное денег у себя в конторе под это дело нарыть. Надеюсь, что под конец года всякие командировочные фонды и т.д. неизрасходованы, руководство как правило, легко и без сожалений. в это время с деньгами расстается)))
RN3ASW
Участник
Offline3.7
с мар 2008
Москва
Сообщений: 390

Дата: 16 Ноя 2013 20:14:06 · Поправил: RN3ASW (16 Ноя 2013 20:14:30) #  

hs_19
Как раз к открытию:)
Планирую в декабре подготовить начальную площадку для Клуба.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 16 Ноя 2013 20:16:51 · Поправил: hs_19 (16 Ноя 2013 20:19:33) #  

RN3ASW
как чувствовал)
Позавчера уже пнул руководителей направлений в двух московских конторах, с немецкими корнями) Их железо тоже под линюхом.
А файлы конфигурации xml-ные...
RN3ASW
Участник
Offline3.7
с мар 2008
Москва
Сообщений: 390

Дата: 17 Ноя 2013 02:09:01 · Поправил: RN3ASW (17 Ноя 2013 14:25:24) #  

...GSM/3G:











...
RN3ASW
Участник
Offline3.7
с мар 2008
Москва
Сообщений: 390

Дата: 17 Ноя 2013 14:24:18 · Поправил: RN3ASW (17 Ноя 2013 14:25:14) #  

...GSM/3G:

Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 17 Ноя 2013 19:18:18 · Поправил: Katsolapenko (17 Ноя 2013 19:25:47) #  

Мысль создания радиоклуба интересная, хотя мне кажется сомнительной идея предоставления посторонним измерительных приборов ценой 100тыс и выше :)
Да, когда-то работал в одной бурсе, там готовили телемастеров. Были там остатки измерительного оборудования, которые не смог вывезти контейнером один из предыдущих работников в Адыгейскую ССР (одних только осциллографов 48 шт. ушло). Мне надо было померить напряжения в телике, а простых вольтметров не было (точнее они были, но я вторую неделю там работал, еще не знал что и где). Стояли два каких-то дорогущих прецизионных вольтметра (разрядов там штук 8 было точно, если не больше), ну хозяин и разрешил один из них взять домой на пару дней. А в этом приборе была такая особенность как автоматическое переключение диапазонов и видов измерений. Ну я выставил на 2000 V - приставил щуп к ускоряющему электроду - а он сцуко на измерение сопротивлений переключился... Дня два разбирался в схеме потом, десятка два операционных усилителей и транзисторов не счесть, еле привел в работоспособное состояние. Так то.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 17 Ноя 2013 20:18:30 #  

Katsolapenko

негативный опыт - тоже опыт. уверен после этого вы начали либо читать инструкции перед тем как брать малознакомую вещь в руки либо стали чуточку более внимательным. и то и другое это плюс :)
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 17 Ноя 2013 23:33:53 #  

негативный опыт - тоже опыт. уверен после этого вы начали либо читать инструкции перед тем как брать малознакомую вещь в руки либо стали чуточку более внимательным. и то и другое это плюс :)

Я делал всё правильно. Прибор САМ переключился ни с того ни с сего на другой вид работ.
Негативный опыт - не пользуюсь приборами с сенсорными переключателями вида работ, допускаю только переключение диапазона.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 18 Ноя 2013 02:55:32 #  

Приборы это хорошо, но главное -цель. Вот это клубу предстоит разработать в первую очередь, чтобы она была всем понятна и интересна, был какой-то "выхлоп" от неё.
RN3ASW
Участник
Offline3.7
с мар 2008
Москва
Сообщений: 390

Дата: 18 Ноя 2013 11:14:29 · Поправил: RN3ASW (18 Ноя 2013 11:28:46) #  

Здравствуйте!

AOR
...но главное -цель. Вот это клубу предстоит разработать в первую очередь, чтобы она была всем понятна и интересна...
Позвольте, а какая цель у радио клубов?
Какая цель у клубов по интересам?
На мой взгляд слишком конкретно заявленные цели ограничат возможности творчества, одному члену Клуба интересно одно, другому другое...
Цель актуальна для конкретных проектов или экспериментов на площадке Клуба.
Согласен с Вами что за всем не угнаться, но конкретика зависит от интересов людей которые придут в Клуб.
Условия и оборудование позволят многое.

...был какой-то "выхлоп" от неё.
А вот с этим не согласен, это попахивает обязаловкой, а я за атмосферу неторопливого творчества.
Конечно, будет приветствоваться и поощряться игра не в одни ворота, но это оставим на совесть людскую:)
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 18 Ноя 2013 14:40:03 · Поправил: Katsolapenko (18 Ноя 2013 14:49:09) #  

Помню как занесло меня в радиокружок в 7-м классе.
Был там преподаватель скользкий тип. Ну сначала месяц теории, чего то там с умным видом рассказывал. В конце концов кто-то не выдержал и спросил: "Иван Федорович, а как работает усилитель на радиолампе?"
Иван Федорович подошел к огромному плакату ДОСААФ с усилителем на радиолампе, стал указкой водить по нему и говорит такое вот: "Ну...это...лоампа - это маленький усилитель, но несмотря на то что он маленький, у нее очень большой коэффициент усиления (показал на формулу k для радиолампы). Иногда доходит до тысячи! И вот она усилливает. Усиление в ней происходит. А поскольку кроме этой лампы есть еще сопротивления, то коэффициент усиления падает, и получается где-то 40-60. Вы же знаете закон Ома и что на сопротивлениях тратится энергия. Поняли теперь как усилитель работает?".
Потом прошло месяца четыре, деваться уже некуда, надо давать что-то делать практически, так как в воздухе уже повис немой вопрос. Ну я взял какую-то схему, нарисовал дорожки, показываю ему что вот готово. Он посмотрел (без очков) - "проверь на электричество". Ну я типо "я уже фсё проверил, ошибок нет". "Всё равно проверь". Ну вот еще неделю я проверял на электричество. Затем терпение лопнуло и стал сам собирать. Наскреб деталей, нехватало резистора на 100к 0.25 Вт. Подхожу к нему - так мол и так. "Нуу, это сложный вопрос...У меня его нет. Иди поищи может найдешь, попроси у кого нибудь". Так я месяца два искал, пока не свалил оттуда нафиг.
Так что я не жалею что эти все кружки позакрывались, только гораздо раньше это делать надо было, где-то к 80-му году, а начинать в 70-х.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Ноя 2013 15:10:12 #  

Внутренний голос подсказывает что изучение "систем связи", типа каких-то тонкостей GSM-протокола - слишком узкая тема, интересная дай бог 0.01% радиолюбителей (а те кто с этим и так работает, приборы наверно и так имеют).

Если говорить о цели клуба, как об объединении интересующихся одним хобби: охват тем должен быть более широким, от антенн до коллективных выездов. Плюс конечно желательно доступное помещение (в идеале, хотя бы до 21-22.00), где можно с теми приборами придти и поработать, не согласуя время прихода за месяц.

Но готов ли автор к широкому притоку малознакомых людей - думаю вряд ли :) Если ограничиваться супер-узкой тематикой, и коллективом в 2-3 человека, тогда конечно все проще с организационной точки зрения.

RN3ASW в любом случае удачи :)
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 18 Ноя 2013 15:58:24 #  

Anritsu, JRC, Agilent... Хлопцы! Куда парню с Украины, держащему Ц20-05 в руках то ехать? ))
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 18 Ноя 2013 16:50:12 #  

Katsolapenko

у нас в районном (Капотня) ДК было нечто похожее :) ребята собирали радиоконструктор Юность КП101 :)
я руководителю сказал что хочу трансивер Лаповка начать собирать (6й класс) на что услышал примерно такое же мычание :)

по итогу у руководителя кружка летом случился какой то завал на основной работе (КИП МНПЗ) а потом он уехал в отпуск и радиокружок летом на каникулах доверили вести мне :)

ребята успешно собрали свои приемники и счастливые разошлись по домам :)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 18 Ноя 2013 17:36:05 · Поправил: killer258 (18 Ноя 2013 17:37:58) #  

почему-то никто не спросил самое главное. На большой ли высоте от земли находится это помещение и какие там возможности для установки на крыше большого количества антенн на все диапазоны метровых, дециметровых и сантиметровых волн? Я например, давно уже подумываю снять какую-нибудь квартиру на каком-нибудь 22-м этаже и поставить там на балконе дискоконусную антенну, но денег жалко столько каждый месяц тратить на то, чтоб посканировать с большой высоты, а тут вроде как раз то самое и предлагается. Как там обстоят дела с выходом на крышу? Или там заперто всё?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 18 Ноя 2013 17:38:33 #  

killer258

в пределах Москвы вопрос высоты подъема антенны это в первую очередь вопрос уровня индустриальных помех.

в Туле с этим значительно проще поэтому Ваше желание вполне объяснимо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®