На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 4 [ losta, Механик, genius, Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› RF Club - Клуб по изучению систем связи 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RN3ASW
Участник
Offline3.7
с мар 2008
Москва
Сообщений: 390

Дата: 25 Окт 2013 13:24:34 #  

Здравствуйте!

Предлагаю создать в Москве Клуб для изучения систем радиосвязи и протоколов их сигнализации (в рамках закона:).

Со своей стороны могу предоставить круглосуточно охраняемое помещение в районе метро Кутузовская-Парк Победы.

А также постоянно растущий парк измерительного оборудования для разных систем связи, GSM, 3G, DMR, LAN, WiFi и т. п.

Можно в любое время приходить экспериментировать, паять, программировать:)

Как идея?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 25 Окт 2013 13:41:13 · Поправил: AOR (25 Окт 2013 13:44:01) #  

Как идея?

Утопична. Помимо того, что непонятна цель предлагаемого проекта. Что в этих системах связи не изучено? Какие протоколы не описаны?
При наличии помещения в неплохом районе (и оборудования) странно его не использовать по прямому назначению, для бизнеса.
Реклама
Google
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 25 Окт 2013 13:48:16 #  

RN3ASW
Как идея?

Идея нормальная. Конечная цель - что-то типа FabLab, но в в секторе радио, или есть другие?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 25 Окт 2013 13:59:58 · Поправил: AOR (25 Окт 2013 14:00:15) #  

Ware RN3ASW
Если нормальная, то поясните мне - зачем изучать, то что итак изучено вдоль и поперек и описано. (читаем 3gpp и RFC, там исчерпывающая информация) и все протоколы не закрытые. Цель какая? И кто будет в этом клубе проводить время? Кому реально хочется это "поизучать" будет это делать дома или на профильной работе.
RN3ASW
Участник
Offline3.7
с мар 2008
Москва
Сообщений: 390

Дата: 25 Окт 2013 14:22:30 · Поправил: RN3ASW (26 Окт 2013 02:07:08) #  

AOR

Утопична? Время покажет, в своё время радио клуб мне многое дал, хотя радио открыто давно..., уж хотя бы наличием недоступных дома приборов и условий.
Цели? Разнообразные, основная хобби, общение с единомышленниками за чаем:)
Использовать помещение для бизнеса? Так и использую, я владелец того бизнеса...


Ware

Да сложно сказать, как пойдёт:)
Может за чаем чего и придумаем:)))

Утопична.
Антон Павлович
Участник
Offline1.8
с янв 2007
Я оттуда
Сообщений: 214

Дата: 25 Окт 2013 14:28:37 · Поправил: Антон Павлович (25 Окт 2013 15:04:53) #  

RN3ASW Отличная задумка! Такого клуба, правильнее даже клубной лаборатории, не хватает многим молодым разработчикам, думаю народ потянется, а лучшие из них наверняка принесут пользу бизнесу.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 25 Окт 2013 14:38:26 #  

Ловко придумано! Собрать всех в одном месте (охраняемом), а в случае чего можно и не выпускать. :)

Идея замечательная, жаль не в Питере.

AOR
Цель какая? И кто будет в этом клубе проводить время? Кому реально хочется это "поизучать" будет это делать дома или на профильной работе.

Цель? Да хотя бы самообразование. Понятно, если на работе есть условия и приборный парк. А вот я не в курсе, а тема интересная и что делать? Оборудования нету и подсказать не кому. Формат клуба здесь был бы оптимален, в команде проще получать знания.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 25 Окт 2013 15:22:55 #  

Коллеги, вы абсолютно логично теоретизируете, но явно не пробовали создавать клубы по интересам в последние годы, особенно - близкие к радио. Я являюсь одним из основателей регионального радиоклуба и вижу какие тенденции с ним происходят, на ком держится и в чем интересы его участников. С радиоклубом тут даже сравнение неуместно, совершенно другие цели, задачи, организация. Принципиально, я конечно не хочу отговаривать от такого доброго начинания и даже поддержу, но будьте готовы к тому, что Вы не соберете достаточное кол-во заинтересованных участников или это все сдохнет в скором времени.

Если не зацикливаться на невнятных целях, обозначенных в начале топика - то тогда идея имеет больше шансов на существование. Изначально было сказано конкретно про изучение распространенных коммерческих систем связи и протоколов, но теперь автор допускает разнообразие, таким образом если цель в виде "клуба" или профильной тусовки, а не изучению непонятно чего и зачем, то это увеличивает шансы проекту быть успешным, хотя бы какое-то время.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 25 Окт 2013 19:21:19 #  

AOR
Ну мы попробуем, ладно?
Глядишь у нас лучше получится, да и фейсконтроль думаю некий на входе будет чтобы не было все так печально как в радиоклубах;)
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 25 Окт 2013 20:11:37 · Поправил: Katsolapenko (25 Окт 2013 20:14:48) #  

Идея утопична даже в самом оптимистическом варианте. Это раньше радиотехника сводилась к 10-20 темам, из них в подвале осилить можно было 8-10 направлений. Я далек от систем связи, но подозреваю что на сегодняшний день вариантов около сотни наберется. Нет, уже прошел аматорский период в этом деле. Можно на профильной работе за годы не освоить и 10% основых ветвей.
Аналогия с программированием - вначале всё вертелось вокруг десятка ЯП, выходили книги одна интереснее другой. Сейчас никто всерьез не намеревается изучить полностью даже один. Так что тема закрыта.
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 25 Окт 2013 21:12:57 #  

а я бы с сыном пришел в такой клуб - в мск фиг на колллективку с ребенком куда прийти
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 25 Окт 2013 21:21:26 · Поправил: hs_19 (25 Окт 2013 21:49:07) #  

RN3ASW
Идея хорошая. С удовольствием бы присоединился. И поучиться и если кому интересно - поделиться. Жаль далеко. Аматорского тут нет. Более интересно профессионалам с неугасшим желанием к неформальному обучению (общению) и тягой поделится опытом.
Katsolapenko
Очно поболтал бы с многими. И поверьте,- с удовольствием.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 25 Окт 2013 21:29:23 #  

RN3ASW
А чем вам это Радиосигналы не устраивает?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 25 Окт 2013 21:54:01 · Поправил: AOR (25 Окт 2013 21:59:59) #  

haba
Да я разве против=) Только за! Ты будешь участвовать? Давно ведь не виделись...

Только вот с темой определиться нужно. У каждого ведь свой набор интересов, опыта, информации и т.д. Много же направлений существует. Обозначенная в начале топика мне просто непонятна, другие - смотря какие.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 25 Окт 2013 22:14:20 #  

Идея интересна тем, что вместе можно сделать то, что сложно одному. Например, антенну хорошую собрать и поставить, да и "барахлом" каким поделиться, что лежит годами и ждет своего часа.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 25 Окт 2013 22:21:03 #  

haba
да и фейсконтроль думаю некий на входе будет чтобы не было все так печально как в радиоклубах;)

Точно, причем отдельно взятые товарищи с заведомо пессимистично-депрессивными взглядами на жизнь уже на этапе этой темы его не прошли:)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 25 Окт 2013 22:28:30 · Поправил: AOR (25 Окт 2013 22:31:51) #  

да ради бога, будете изучать "ололо" от форумных оптимистов, каких здесь хватает и возможно их придет достаточное кол-во :)
хотя все равно до конца не понимаю что это даст, кто хочет - итак вместе собирается, общается лично, что-то делает, изучает и далее.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 25 Окт 2013 22:35:53 #  

AOR
Начните с пива! :) Тема потом появится.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 25 Окт 2013 22:40:51 #  

да ради бога, будете изучать "ололо" от форумных оптимистов :)
Ну, это опять же лишь домыслы, ровно так же, как и предыдущее "трололо" в теме, вызванное непониманием смысла задумки и явным проецированием этого непонятого смысла на собственный неудачный опыт с каким-то абстрактным "региональным радиоклубом" :)

И хотелось бы избежать пустопорожнего в данной теме, т.к. если кто-то чего-то недопонимает - пусть пока наблюдает и уже потом решает - надо это ему или нет. Выкатывать же сюда свои домыслы и страхи не стоит, выглядит это просто смешно.

Дальнейшие реплики в стиле: "а на шо воно вам, усё рауно ничего не получится" или "я далек от систем связи, и вообще от всего, но что-то всё время подозреваю...." - будут безжалостно удаляться.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 25 Окт 2013 22:44:54 #  

RN3ZF
всегда так и делали раньше) хотя еще будет верным подчеркнуть, что тема и сама идея существования клуба будет определяться теми, кто захочет и главное - сможет в нем регулярно появляться и что-то делать в целях самого клуба. первоначально названная тема утопична целиком и полностью, а собрать часть активных участников под другим соусом вполне реально. В этом случае организатор должен либо принять то, что интересно "посетителям" клуба, либо искать и привлекать своих единомышленников. Но данная проблема еще впереди..
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 25 Окт 2013 22:50:42 · Поправил: AOR (25 Окт 2013 22:52:21) #  

Ware
я не понял кому это сказано, но наверное не надо читать через слово или два...
вызванное непониманием смысла задумки и явным проецированием этого непонятого смысла на собственный неудачный опыт с каким-то абстрактным "региональным радиоклубом" :)
Вот эта крутая компиляция из слов не имеет ничего общего из того, что я сообщил. Жаль фиксировать такое непонимание. Радиоклуб радиоклубом (кстати он пятый год работает и не закрывается в отличие от некоторых)... А не понимаю я конкретную вещь, о чем два раза сообщил это ЦЕЛЬ предприятия под названием - Клуб для изучения систем радиосвязи и протоколов их сигнализации GSM, 3G, DMR, LAN, WiFi см заглавную тему.

я далек от систем связи, и вообще от всего, но что-то всё время подозреваю....
ты прекрасно знаешь как я от них не далек, и это как раз дает полное право утверждать что нечего изучать в обозначенных системах стандартов GSM, 3G, DMR, LAN, WiFi, ибо все там описано и стандартизировано. Либо у Клуба должно быть совсем иное направление.

Ну все, хватит объяснят, кто хочет, тот поймет, кто не хочет понимать, дойдёт со временем=)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 25 Окт 2013 22:54:25 #  

AOR
А надо, как классик говорил, - "мыслить ширше". А то ведь можно на одном заглавии темы на несколько лет зависнуть ненароком:)
RN3ASW
Участник
Offline3.7
с мар 2008
Москва
Сообщений: 390

Дата: 26 Окт 2013 02:01:52 #  

Здравствуйте Все!

Ware
Антон Павлович
spbtvmaster
haba
desperado
hs_19
Programmist

Спасибо Вам за понимание и поддержку!:)


В следующем месяце подготовлю рабочую площадку для откликнувшихся экспериментаторов.

Могу понемногу публиковать имеющиеся и вновь поступающие железки, с которыми можно позаниматься для саморазвития, если интересно...

В деструктивную полемику по поводу целесообразности всего о чём писал ранее вступать не буду...

Если кого, вдруг, заинтересовала идея, добро пожаловать.
Координаты, пока, через личку.

Спасибо Всем откликнувшимся!
sada
Участник
Offline3.7
с окт 2010
Левый берег
Сообщений: 942

Дата: 26 Окт 2013 03:39:48 #  

RN3ASW
(в рамках закона:).
Если не сложно, не могли бы вы прокомментировать данное заявление. У меня просто в голове ни как не укладывается, как изучение разных систем может противоречить закону. Может уже какие статьи в УК или КОАП на эту тему есть?
А так я за. С какой системы начнем?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 26 Окт 2013 04:12:07 · Поправил: RadioKoteg (26 Окт 2013 04:24:12) #  

Изучение безопасности личного WI-Fi роутера или например своей сети езернет не является противозаконным. Кто мне запретит на уровне битов разбирать WEP шифрование в своей собственной сети WIFI? Или разбор полетов BCD в какой то железке которая подключена к моему телевизору, и даже подбор паролей на мой текст который я написал тут и потом зашифрую? Все что свое то можно а вот покушаться на чужую информацию это дело другое, именно это затягивает хакинг фрикинг и прочие современные вещи вплоть до социальной инженерии, именно этим моледежь интересуется "А можно вот это посмотреть в скайпе моей девушки, а можно это послушать, а можно сломать, а можно радиотелефон, а можно..", видимо тут начинается разговор о законе и законности.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 26 Окт 2013 04:27:20 #  

Вот если в клубе начнут изучать "сигналки" от автомобиля, например скачают с интернета ротационные таблицы, развернут на столе автосигналку, подмечу собственную, это есть законно?
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 26 Окт 2013 05:34:42 · Поправил: Seapass (26 Окт 2013 17:22:20) #  

RadioKoteg
А кроме автосигналок, что других направлений нет? Например сателиты всякие принимать и пытаться их декодировать итд. Вот обязательно сигналки :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 26 Окт 2013 20:51:03 #  

Seapass я в качестве примера спросил где грань, и указал что она есть есть. Спросили так вот, есть еще, мобилки, СМС ки, тетра, апка, глонасс, GMDSS, ACARS, замки на подъездах, кредитные карточки, телефонные карточки, карточки метро, шлагбаумы, светофоры, расчетные терминалы, автоматика уже везде и она к сожалению не защищена от сигнальных анализов и для изучение эксплоитов, а порой там стоят пароли по дефолту.

Понятно что клуб будет изучать простые вещи, биты байты, слова, протоколы, потом закончится пиво, закончиться аренда и все затихнет..
Absolut
Участник
Offline2.6
с апр 2011
Москва
Сообщений: 380

Дата: 26 Окт 2013 21:27:42 #  

Наверное имеет смысл также свиснуть электронщикам
http://electronix.ru/forum/
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 26 Окт 2013 21:31:41 #  

Идея интересна в приложении к современности. Радиоламп уже нет, да и КВ- трансивер молодежи не шибко интересен уже. GSM, 3G, LTE, DMR, P25 ... это ещё может заинтересовать немного. Я сам бы "поковырялся"))
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®