На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 5 [ Rock-n-roller63, Edd, georgiy63, John79, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Пассивный радар из USB dongle 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 12 Мар 2014 09:15:19 #  

Сделал ещё один пассивный радиолокатор на 10 ГГц.

Вот статья на хабре с видео http://habrahabr.ru/post/215331/

Сигнал принимается обычным конвертером от сат тв и преобразуется в диапазон 1 ГГц.
Далее уровень сигнала измеряется микросхемкой (AD8313), оцифровывается 12 -ти битным ацп и отправляется в ком порт.

Данные из вращающейся части передаются по инфракрасному каналу в стандарте RS232. К данным подмешивается метка оборота (датчик геркон).

ИФК канал связи - два диода на передачу и один фототранзистор на приём. После фототранзистора компаратор и напрямую к MAX232 и далее в порт компа.

Используются два контроллера (89с2051).
Один на вращающейся части (работа с ацп и ифк портом), а другой на стационарной части (управление мотором - плавный старт и стоп (шим)).

Питание наверх через щётки.

Сначала был проведён эксперимент с ручным радиометром http://meteosputnik.ru/radiometr

На видео, которое в статье на хабре я демонстрирую излучение энергосберегающей лампочки в диапазоне 10 ГГц.

Рекомендую всем избавляться от таких лампочек в настольных светильниках и других, которые находятся рядом с головой и применять либо лампы накаливания либо светодиодные, хотя последние я пока не проверял на радиоизлучение.

Следующий этап - доработать этот радиолокатор для получения радиоснимков. Т.е. нужно сделать так, чтобы он ещё и по элевации двигался. Тогда можно будет получить круговую панараму окружающей обстановки.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 12 Мар 2014 10:10:48 · Поправил: geka (12 Мар 2014 10:28:36) #  

standart
А почему на видео коаксиальный кабель с головки заходит в сумматор или сплиттер а на выходе торчит какой то пучок непонятных проводов? Либо пучок непонятных проводов заходит куда то ниже сумматора, тогда из сумматора вообще ничего не выходит... о_О
Если пучок проводов заходит все-таки в сумматор, то что тогда поступает на вход АЦП? То что наведётся на эту лапшу длинной в четверть на 930-960МГц?
И и где инжектор DC для головки?


Далее уровень сигнала измеряется микросхемкой (AD8313), оцифровывается 12 -ти битным АЦП и отправляется в ком порт
А на какой именно частоте именно измеряется уровень?
Если входная рабочая полоса LNB( допустим 10.7-12.7) cносится вниз в полосу 0.9-2.1 или сколько там гигов, то на какой частоте Вы оцифровываете уровень в этой полосе? Или всю полосу?
Или Вы все таки оцифровываете уровень ЖСМ? Просто, реально, на видео не видно что-бы из сумматора выходил какой-либо нормальный коаксиал.
Реклама
Google
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 12 Мар 2014 11:25:26 #  

Это не сумматор, а корпус от сумматора :-)
Там внутри изм. уровня и ацп.
Чёрный и белый провода это питание. Чёрный в виде индуктивности сделан и соединён с "массой".
Это чтобы развязать по ВЧ.
Впрочем если не развязывать, то разницы по моему нет.
Белый проводок идёт к щёткам, это "плюс" питания.
Синий и фиолетовый это шина I2C, они идут к чёрной коробочке внутри которой контроллер.

Измеряется уровень всей полосы частот.
ЖСМ тут нет, ведь сигнал идёт с конвертера, а не просто с антенны.

Да, ещё - инжектор для головки внутри корпуса от сумматора.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 12 Мар 2014 11:38:39 #  

standart
Аааа! Вот оно как! Тогда это все объясняет. А то просто без разъяснения конструкция выглядит странно.
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 28 Май 2014 12:35:05 · Поправил: standart (28 Май 2014 12:41:12) #  

Доделал радиотелескоп в московском планетарии.
Пока, что провожу эксперименты.
На высотке, что рядом, на верху установлены антенны, которые направлены в сторону останкинской башни. Наверное, это какие то ретрансляторы. На радиоснимке они создают огромное яркое пятно с протуберанцами и вообще засвечивают всё вокруг. Даже листья на дереве бликуют в лучах этого радиопрожектора. Наверное жить там не очень полезно :-(



Другие картинки чуть больше по объёму и сюда не влезают.
Вставил сюда сформированную ссылку, но картинка видна только при увеличении. Как исправить не знаю.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 28 Май 2014 12:41:36 #  

Чтоб сюда вылезали любые картинки, необходимо их предварительно уменьшить до размера 1200*800.

Выкладывайте, очень интересно
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 28 Май 2014 12:43:43 #  

У меня на работе не чем их уменьшать, так, что увы...
Потом выложу у себя на сайте и дам ссылку.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 28 Май 2014 13:43:12 #  

Доделал радиотелескоп в московском планетарии.
Пока, что провожу эксперименты.
На высотке, что рядом, на верху установлены антенны, которые направлены в сторону останкинской башни. Наверное, это какие то ретрансляторы. На радиоснимке они создают огромное яркое пятно с протуберанцами и вообще засвечивают всё вокруг. Даже листья на дереве бликуют в лучах этого радиопрожектора. Наверное жить там не очень полезно :-(


Увеличить

Так понимаю эта высотка? Белые закрытые параболы - релейки 11.5ГГц, 0.5Вт (+27dBm), серая незакрытая парабола в левом нижнем углу кадра, уже не работает (была аналоговая релейка с модемом, тоже 11.5ГГц, х.з. какой мощности).
Так-же там куча WiFi (или подобное) с двухваттными усилителями, WiFi Ubiquiti, Canopy, маломощные релейки 60ГГц диапазона (Liberator V320) и странная "спутниковая" оффсетная тарелка, перевёрнутая и направленная в горизонт.
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 28 Май 2014 16:15:52 #  

Да, очень похоже. Сам я пока не удосужился сделать фото этих антенн. Радиотелескоп работает со спутниковым конвертером на 10,7 - 12,7 ГГц. Вот эти 11,5 ГГц от релейки и освещают всё вокруг. Если она отключится, то на радиоснимке можно будет видеть саму высотку да и сам планетарий. Сейчас там всё в ярких бликах, не поймёшь ни чего.
В настоящее время пытаюсь найти в Москве конвертер на 20 ГГц от сат тв, К диапазон. Хотелось бы поэкспериментировать на этих частотах. Но пока только на ебее нахожу эти конвертеры.
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 30 Май 2014 22:07:29 #  

Выложил радио и фото снимки здесь http://meteosputnik.ru/radiotelescope
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 20 Июл 2014 20:24:03 #  

Сделал радиоснимки в диапазоне частот 4 ГГц http://meteosputnik.ru/radiotelescope
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 24 Янв 2015 16:03:47 #  

Радиоснимок человека в диапазоне частот 10 гГц.
Радиоснимки и видео можно посмотреть здесь http://meteosputnik.ru/radiotelescope

К сожалению мне не удалось закачать сюда полученные картинки, хоть и объём 26 кб и расширение .png.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 24 Янв 2015 16:32:04 #  
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 24 Янв 2015 16:34:49 · Поправил: RadioKoteg (24 Янв 2015 16:35:57) #  

standart Советую открыть фирму по сканированию ауры человека, этакой сканирование на темные зоны человека. Беспроигрышный бизнес..
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 24 Янв 2015 16:41:21 #  

Не догадался ссылку на видео тут разместить, всё картинки пробовал воткнуть... :-)
Внутри помещения очень светло в радиодиапазоне. Надо какое то место тёмное найти и сделать снимок человека. На улице лучше бы было, но там сейчас холодно.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 24 Янв 2015 16:41:33 #  

А нельзя ли поделится софтом? Захотелось поэкспериментировать.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 24 Янв 2015 16:46:32 #  

А нельзя ли
Кстати тоже не против. Интересно все таки. тут были экскременты на движение по Доплеру а тут по уровню. Да и антенна есть на и облучатель с вращающейся поляризацией.. в общем там объемная яга на вращательном приводе .. от СССР самонаведения.
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 24 Янв 2015 16:53:32 #  

Я что толку от софта, если железа нет? Софт заточен именно под тот пульт который управляет повороткой и больше его никуда применить нельзя. Там в пульте ещё свой контроллер есть со своей прошивкой и ещё куча всего электронного.
У меня в планах сделать пассивный радиолокатор попроще - на основе стандартного дешёвого железа и общедоступного софта.
Как сделаю - опубликую результаты и устройство.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 24 Янв 2015 16:58:45 #  

standart
Да так и понял, тут развертка и оцифровать уровень. Все остальное мелочи. Кстати вращая диполь можно увеличить детализацию в несколько раз. Доплеровские смещения отбросить (С). Блуждает как идея.
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 08 Мар 2015 21:52:07 #  

Вот ссылка на видео, на котором показано как производится радиосъёмка на улице и как получается псевдо-цветная картинка

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 24 Июл 2015 10:06:09 · Поправил: ivanovgoga (24 Июл 2015 10:07:29) #  

Новый плагин для Шарпа "Passive Radar".
http://www.kaminski.up.lublin.pl/RTL-SRD.html
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 13 Сен 2015 18:41:41 · Поправил: IvanK_2015 (13 Сен 2015 18:48:56) #  

Новый плагин для Шарпа "Passive Radar".
At the moment this project works with one RTL dongle

Насколько понимаю никто так и не повторил
http://kaira.sgo.fi/2013/09/16-dual-channel-coherent-digital.html
rn3kk
Участник
Offline1.1
с мая 2014
Воронеж
Сообщений: 36

Дата: 14 Авг 2017 11:42:21 #  

Немного оживлю. Есть у кого какие мысли? Может кто-то еще попробовал сделать?
Андрей_СТ
Участник
Offline1.0
с сен 2017
Сочи
Сообщений: 6

Дата: 02 Окт 2017 10:08:32 #  

Доброго времени суток! Случаем наткнулся на ваше обсуждение н..ной темы.... и опять грызет вопрос/сы - почему пассивный радиолокатор? что мешает собрать активный РЛС малой мощности?

Это к чему? да к тому что я по основной военной специальности ст.техник по ремонту и обслуживанию РЛС.... и прекрасно знаю этот вопрос.... было в ремонте масса судовых радаров 9ГГц диапазона Furuno ,CNK ,Varno и т.п. то же выход на ЮСБ, своя не плохая обработка сигнала, построение на полупроводниковой базе.... как то из за дорогого и затянувшегося ремонта такой РЛС-ки хозяин утопленницы бросил ее. ну я выкупил остальные потрошки (БП, монитор) и все енто собрал, допилил активную часть и поставил дома на вышке - 2 года работал - классно... я живу на горе и город у меня ниже, видно много чего... в пассивном режиме (обзор источника) это настроечная функция , видно оч много чего излучающего.. полоса ограничена антеннами и полосой приемника....

Далее шагнул еще шибче - припер к дому полным комплектом станцию радионавигации РСБН-4с запустил без сигнала дальности, чтоб аэропорту не мешать, а то от двух меток запроса дальности забугорному самолетному VOR\DME поплохеет, а азимутальный канал (тот что в тыкве вращается) запустил переведя в режим Обзор ВП... и вуаля - дециметровыр РЛС довольно приличной мощности... правда с питанием намучился - пришлось 45кВТ электростанцию брать, восстанавливать и от нее питаться...

любителям поязвить - меня не посадили, не оштрафовали , больше даже - ни кто не искал даж.... просто временно работаю в Ставрополе... Скоро вернусь к себе домой, в Сочи и продолжу работу в данном направлении... есть РЛС 10см диап и метеоРЛС 28ГГц диапазона... буду с ними эксперементировать...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 02 Окт 2017 18:28:25 #  

Соседи, если узнают - пришибут! :-)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 02 Окт 2017 18:38:25 #  

Андрей_СТ
Вам очень повезло что никому не создавали помех, поэтому никто не искал. Но на побережье я бы не советовал таким заниматься да и вообще где-либо, просто потому что это незаконно, не говоря о возможных последствиях.
Андрей_СТ
Участник
Offline1.0
с сен 2017
Сочи
Сообщений: 6

Дата: 02 Окт 2017 22:32:01 · Поправил: Андрей_СТ (02 Окт 2017 22:57:52) #  

ну соседи прекрасно знают чем я занимаюсь и что за палка на мачте от ЛЭП-а крутится....

полтора киловата на частоте работы авиаоборудования уже б привлекли внимание, к тому же я давал засветку на ОРЛС "Утес"когда я спросил у начальника РЛУ сопровождения (мой знакомый) по поводу засветки - он сказал просто - сама засветка не мешает - светится сейчас все - любая вышка ЖСМ ,вай-вая и т.п. все что попадает в полосу РЛС.... главное чтоб РСБН мой не посылал код азимута и дальности, короче чтоб не давал ни какой информации бортовым системам самолетов...

так что в нынешнее время наличие РПУ не наказуемо, наказуемо противоправное его применение...


кстати информация о том , что РЛС не может видеть не отражающие объекты частично не верна... рлс миллиметрового диапазона видит человека прекрасно по распределению поглощения радиоизлучения.... есть второй вариант, не до конца разобранный - если РЛС испускает луч на несущей , 65.3Гиг и при этом содержит импульсный сигнал поднесущей на 1Гиг то мы увидим карту поглощения данных сигналов водой или всем что ее содержит, но в разной интенсивности.. так что проведя цифровую обработку - увидите людей, животных...
Кстати подобным способом видит МРТ ток там возбуждаются поляризованные магнитным полем молекулы воды, а считывается вращающимися катушками отклик возбужденных молекул... и воссоздается 3Dмодель выбранного среза...
Sergey393
Участник
Offline3.1
с мар 2013
Воронеж
Сообщений: 859

Дата: 19 Окт 2017 19:56:12 #  

ПАССИВНЫЙ РАДАР-ИНГ ВПОЛНЕ ВОЗМОЖЕН И НА ОДНОМ СВИСТКЕ


Только не пойму что может отображаться в виде прямых линий? И как прикинуть расстояние до обьекта по допплер отклонению?
rn3kk
Участник
Offline1.1
с мая 2014
Воронеж
Сообщений: 36

Дата: 20 Окт 2017 08:10:33 #  

Прямая линия- несушка передатчика. А косые- доплер от летящего предмета.
Sergey393
Участник
Offline3.1
с мар 2013
Воронеж
Сообщений: 859

Дата: 20 Окт 2017 22:11:36 #  

rn3kk
Как оказалось яркие кривые это отражение от самолетов которые находятся недалеко от места приема. Соответственно приближаясь и удаляясь от точки приема. Почему собственно кривые? Потому что разная скорость движения самолета относительно места передачи и места приема.
А прямые, пересекающие основной сигнал это отражение от самолета непосредственно над местом расположения передатчика. Расстояние можно прикинуть по длительности видимости сигнала до пересечения с вертикальной прямой и это расстояние приблизительно равно 70 км.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®