На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 4 [ Механик, KTO_TO, geka, Rock-n-roller63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Пассивный радар из USB dongle 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 534

Дата: 13 Окт 2013 21:39:56 #  

Photoжоп))
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 13 Окт 2013 22:04:06 #  

За счёт чего видно не излучающие объекты?
Реклама
Google
Absolut
Участник
Offline2.6
с апр 2011
Москва
Сообщений: 380

Дата: 14 Окт 2013 00:34:00 · Поправил: Absolut (14 Окт 2013 01:03:21) #  

Тема очень напоминает ночную трассу на широкоугольном объективе.
-Теперь можно попробовать продать кому-нибудь это псевдоустройство -и потом в хронике увидим очередной глухарь -вроде того,как на Украине мочканули поддельщиков КМ5 -очень было выгодно железки в зеленый цвет красить!
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 17 Окт 2013 06:30:39 · Поправил: Seapass (17 Окт 2013 06:34:00) #  

UP-ну тему, бо интересно, как вяло она на таком форуме развивается.
Да и человек, новостью из Белоруссии поделившийся - сник куда то...
Для понимающих как это и каким способом - картинка многолетней давности.

Увеличить

Взята из такого же старого мануала - клац.
К чему сей пост? У свистка (программно конечно) разрешение на порядок выше...
Курим, думаем, обсуждаем :)

P.S.
standart
Больше деталей, описание приемника итд. Иначе как у Станиславского - не верю.
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 19 Окт 2013 00:23:16 #  

Я пришёл к выводу, что видно из за освещения радиошумом Земли. Если бы, что то с боку светило, то были бы тени. Но всё освещается равномерно. Удалось сделать из 4 снимков ложно цветовое изображение. Там же, на своём сайте я его опубликовал.
nakos
Участник
Offline1.8
с апр 2012
Москва
Сообщений: 287

Дата: 19 Окт 2013 06:55:11 #  

Вообще да, похоже на фейк. Крыши, окна...пассивный радар??
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 19 Окт 2013 11:24:07 #  

Да фейк конечно.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 23 Окт 2013 22:13:29 #  

Оффтоп:
Сижу, слушаю музыку с компа через передатчик, рядом стоит индикатор поля. Когда в комнату кто-то входит, то стрелка начинает качаться. Так смотрю, стрелка шевелится, а в комнате ничего не движется... Соседи :-)
Правда, поскольку передатчик и "приёмник" у меня, то это уже активный радар. Но ничего не изменится, если будет использоваться сигнал официальной вещалки, а у индикатора поля будет более высокая чувствительность.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 23 Окт 2013 23:04:04 #  

А как такой радар сможет отобразить координаты объекта? Нужны же наверно остронаправленые антенны.
Absolut
Участник
Offline2.6
с апр 2011
Москва
Сообщений: 380

Дата: 24 Окт 2013 00:16:08 #  

Вообще для построения трехмерной модели объектов в пространстве можно взять за основу принцип МРТ томографии основанный на Фурье преобразованиях принятых сигналов -а лучше через знакомую медсестру скопировать этот супер софт.
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 24 Окт 2013 11:30:22 #  

Координаты отобразить можно - куда антенна смотрит. Расстояние, скорее всего не сможет, т.к. радар пассивный. Кому уж очень интересно, могут поискать инфу по запросу - радиотеплорадар.
Вот тут статья (лекция) неплохая есть http://special-for-diana.narod.ru/15.htm
Absolut
Участник
Offline2.6
с апр 2011
Москва
Сообщений: 380

Дата: 24 Окт 2013 15:47:52 #  

standart
незабывайте , что все посты навсегда сохраняются в логах поисковиков -и однажды лет через 5-10 ваши дети случайно наберут в Гугле ,стандарт, -и с удивлением почитают , как их батя пытался всех НА*БАТЬ !
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 24 Окт 2013 22:16:12 #  

Absolut
Мои дети уже выросли, внуки на подходе.
Это во первых.
Во вторых - не хамите мне, Ваше прилюдное хамство не украшает Вас.
Ну и в третьих - мне не требуется врать или кого то обманывать.
Вы меня знать не знаете, а обвиняете во лжи...увы Вам.
Могу Вам порекомендовать извиниться передо мной.
Absolut
Участник
Offline2.6
с апр 2011
Москва
Сообщений: 380

Дата: 25 Окт 2013 20:01:59 #  

Один из многих патентов по теме обработки радиолокационных сигналов
http://www.freepatent.ru/images/patents/175/2293997/patent-2293997.pdf
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 26 Окт 2013 01:35:19 · Поправил: Seapass (26 Окт 2013 02:24:55) #  

standart
Ваши снимки с метеосателитов без сомнений шикарны, а вот с пассивными снимками лажа выходит. Опишите каким способом вы получили созвездие (к слову и на мой беглый взгляд имеющие большие погрешности в области геометрии и соосности орбит). Опишите, как вы получили такую картинку. Опишите подробно (и как возможно получить очертание крыш и окон?... в пассивном режиме... да, я знаю... возможно, но там такое железо и такая математика...). Короче - подробней о технологии, а не "я смог совместить 4 снимка.."...

UP:
Absolut
ВМИ Попова "опиздали" со своим патентом буквально на 14 лет... его еще бы внедрить... да и факел олимпийский тому "нано" пример... Короче - ушел нано поезд. И видимо давно.
OlegG
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Киев
Сообщений: 48

Дата: 28 Окт 2013 01:22:35 · Поправил: OlegG (28 Окт 2013 01:23:19) #  

А соображалочку включить?
Острый антенный луч, запись координат этого луча(это типа пиксель изображения). Глубина яркости этого пикселя - это замереная енергетика в полосе 950-2150 МГц на выходе конвертера. Доступное пространство "прописывается" антенной а софт отображает. Вот и вся "музыка". В радиоастрономии давно уже такие карты рисуют. А Земля шумит очень хорошо и подсвечивает более "холодные" обьекты ......
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 28 Окт 2013 15:44:52 · Поправил: standart (28 Окт 2013 15:53:39) #  

OlegG
Привет Олег! Тут сплошные "Фомы неверящие" :-)

Seapass
Вам ответа OlegG достаточно?
И ещё, пространство полукруглое, а снимок плоский, может по этому Вы какие то искажения обнаруживаете.
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 28 Окт 2013 17:54:41 #  

standart

Вы тут пытаетесь повысить свое ЧСВ или с какой то еще целью шарады из ничего загадываете? Выложили картинку, опишите хоть в общих словах как ее получили, иначе выглядите очередным радиошизофреником, типа того который ан2 принимал.
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 28 Окт 2013 18:03:32 #  

YURIKK
Раз такие старожилы :-) отписались, пришлось как обычно спросить у Гугла, откуда взялась такая чудная картинка:
http://www.spacephys.ru/est-li-u-planety-zemlya-koltsa
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 28 Окт 2013 18:17:06 #  

YURIKK
Не любитель я писаниной заниматься...
Результат эксперимента опубликовал.
Если кому то очень интересно - у меня на сайте, в контактах, есть все способы связи со мной.
Мне не очень нравятся публичные обсуждения - предпочитаю вслух общаться и "тет-а-тет".
Что такое "ЧСВ" не знаю. Кем меня здесь будут считать мне безразлично.
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 28 Окт 2013 18:22:57 #  

mike2140

Ну спасибо, хоть не радиошизофреник))
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 29 Окт 2013 02:52:38 #  

OlegG
Спасибо Олег, воображение конечно включилось еще в момент прочтения первого поста standart. Технологию построения картинки чисто для себя сразу разделил на три возможный варианта. Первый вариант озвучивать не буду, второй, так как он математически далек для разумения и ограничен пунктами правил форума озвучивать нет смысла, а вот по третьему отпишусь. Сразу же, по размытости и количеству зубцов на правой стороне фоток было ясно, что используется механическая развертка и количество строк равно 64(могу ошибаться +/-) и к полученным 2D сырцам применена билинейная (может выше - не суть) фильтрация в каком то графическом редакторе. И сразу же возник вопрос -Откуда такой уровень подсветки на указанной частоте в 10ГГц? и на какой частоте... ПЧ1 или ПЧ2 производились измерения. Судя по топологии применяемого девайса - это видимо (округленно) 1,7ГГц(и кажется мне что мало вероятно) и, и таки скорее всего 137МГц. Далее...
Собрался было (и таки посчитал различные варианты источников облучения объектов и их затухания на трассах с учетом отражений, но таки...) не узрев целесообразности выкладки решил сократить свой пост. Короче ))
standart
Повторюсь. Ваши метеоснимки - бомба! Идея таким способом "просканить" - суперская и быть может станет еще "бомбезнее", если вы попробуете проделать то же, но на частоте например L диапазона. И будет и у вас и общества много вопросов - если повторите этот эксперимент с хорошими фильтрами и малошумным (хотяб в
азоте) увч в диапазоне 1420Мгц с разбросом в 10МГц.
И если пишите "Вот, нашел!" (а таки вы нашли - и это отдельная тема) - пишите на будущее более технично и подробней. Это форум - в ответ никто QSL слать не будет. И не стесняйтесь - я вот только на днях узнал о вашем существовании и... профессиональных поворотках в вашем исполнении!
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 29 Окт 2013 10:53:07 #  

Seapass
Я в сообщениях выше давал ссылку на статью.
Это устройство можно назвать или радиотеплорадар или радиометр.
Я так понял, что ни кто не почитал про это...
Всё видно потому, что сами предметы излучают радиоволны в широком диапазоне частот плюс небольшая подсветка от Земли и неба.
Ещё есть книжка - Пассивная радиолокация, методы обнаружения объектов. Там всё подробно описано, правда формул всяких через чур много :-)
На частоте водорода "смотреть" мне не интересно - фоток в интернете полно.
Вы представляете, что такое посмотреть в L диапазоне да ещё с азотом???
Мои технические и финансовые возможности сильно ограничены.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 29 Окт 2013 14:49:07 #  

standart
Сами предметы не могут излучать, а отражать и резонировать в определенных участках могут. Видимо, учитывая озвученный вами диапазон - на приемную антенну попал переотраженный от предметов благодаря какой то по порядку гармоники сигнал достаточно широкополосной системы, но... тогда бы были тени... а по картинкам вашим складывается ощущение что сами объекты излучают.
Первое что я подумал, смотря на ваши фото - Как человек умудрился в домашних условиях сделать замеры при температуре менее 100К? Что за оборудование он применил. Пошел на сайт (на момент публикации первой картинки) - ничего не нашел, а точнее увидел на каком оборудовании гипотетически вы могли это сделать и опять удивился.
Судя по описанию, у вас имеется возможность повторить эксперимент в L диапазоне на частоте метосатов. Очень интересно было бы посмотреть и сравнить имеющиеся и полученные картинки.
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 29 Окт 2013 15:07:54 #  

Seapass
Ещё раз даю ссылку http://special-for-diana.narod.ru/15.htm
Прочитайте же наконец, что там написано.
Мне, что, цитаты от туда копировать и сюда вставлять?
У меня есть возможность отсканировать пространство в диапазоне 1690-1710 МГц.
Шире, не даст фильтр на входе конвертера.
Но меня диапазон L совсем не интересует. Что толку? В лучшем случае увидишь яркие вспышки от GSM станций. Это не интересно и практической пользы людям от этого нет.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 29 Окт 2013 15:45:57 #  

Ранее писал что то, что вы лоббируете, начинается при температурах менее 100К и если быть совсем точным - при 25К и менее, что получить в домашних условиях и на собранном на коленке оборудование не выйдет.
Мне, что, цитаты от туда копировать и сюда вставлять?
Видимо таки да, цитировать и описывать подробно, так как множество вопросов есть, которые получается просто вытягивать из вас нужно. А нужно ли? Вы теперь знаете, я знаю - на этом и покончим офф так как к теме пассивного радара на свистке ваш пост и мои ответы практически не в тему.
У меня есть возможность отсканировать пространство в диапазоне 1690-1710 МГц...Но меня диапазон L совсем не интересует. Что толку?
Потратить пару часов, сравнить картинки, очередной раз удивиться, поделиться... Да не... Вообще нет толку, и можно было даже фото не вкладывать... Ёрничаю, так как сам такой )) и не раз на этом форуме за свое сказанное А и не сказанное Б получал адекватный втык от коллег.
Предлагаю так - опишите чем принималось подробно, как измерялся и усреднялся шум, используемый софт итд. Это будет уверен что все интересно. А ходить по ссылкам, теряться в догадках и от отсутствия фактов делать выводы - удел рентв ))
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 08 Ноя 2013 22:59:15 #  



Сегодня, во время съёмки Луны, мой радиотелескоп зафиксировал две мощные вспышки в небе.
Что это было, я понятия не имею.
Анимация и снимки здесь http://meteosputnik.ru/item243
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 09 Ноя 2013 01:15:04 · Поправил: Seapass (09 Ноя 2013 01:54:37) #  

Смею предположить свои версии в порядке убывания вероятности:
1. Радар у гаишников вроде тоже работает на этих частотах.
2. Пролетел самолет на горизонте, а в нем высотомер, который и дал засветку.
3. Отражение от луны или сателит на ее орбите в Х диапазоне вещал в тот момент.
4. На анимации видны процессы происходящие в ионосфере.
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 09 Ноя 2013 12:17:26 #  

Я пока, что связываю это с Солнцем - вспышки, магнитные бури и т.п.
Каждый кадр делается в течение 8 минут, т.е. вспышка держится на небе в одном месте не менее 16 минут, т.к. она есть на нескольких последовательных кадрах.
Вспышка находится высоко в небе, гаишников там точно нет.
Луна еле видна на снимках, так, что на отражение не похоже - вспышка очень яркая.
На спутник около Луны тоже не похоже, т.к. В течение съёмки Луна перемещалась, а вспышка нет.
Вобщем пока объяснения этому явлению нет.
Я отправил всю информацию в Ульяновский университет, с которым сотрудничаю. Может там чего нибудь надумают.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 09 Ноя 2013 15:01:37 #  

Раз дружите с университетом - по спрошайте у них на тему пробоя на убегающих электронах и как следствие широких атмосферных ливней. В принципе обычное явление, при мониторинге которых регистрируются радио и гамма-излучения в широком диапазоне частот. Скажем так еще одно осторожное предположение ))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®