На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 11 [ Greenland, rn9aaa, SLB_MN, always doubting, ra1amw, SaDim, Kolomchanin, Механик, Evpator, RX3AVD, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-880 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  156  157  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Янв 2015 15:16:30 #  

vadim_02, а если вы несколько раз запишите в память одну и ту же станцию, то он еще может и убрать лишнее.
vadim_02
Участник
Offline1.1
с янв 2015
Одесса
Сообщений: 60

Дата: 29 Янв 2015 16:14:56 #  

а если вы несколько раз запишите в память одну и ту же станцию, то он еще может и убрать лишнее.
У меня его (pl-880) пока нет - заказал, ожидаю, но уже интересуюсь всякими интересностями приёмника.
Реклама
Google
Kafar
Участник
Offline1.0
с янв 2015
Украина
Сообщений: 20

Дата: 29 Янв 2015 16:54:05 #  

Интересно, интересно - Вы всё делали по инструкции?
Пока собирался ответить - вырубили свет.)
Да, по инструкции, в режиме ручного сохранения станций, т.к. в автоматическом много всякой пурги сохранилось.
Попробовал удалить первую лже-станцию - не даёт.
ANDYBAZ
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 168

Дата: 29 Янв 2015 17:34:41 #  

Да, по инструкции, в режиме ручного сохранения станций, т.к. в автоматическом много всякой пурги сохранилось.

Когда монтируешь память "врукопашную" - можно заранее установить ПРИОРИТЕТЫ.
У меня сделано так:
Новости (номера 11...19 => Хорошая музыка (номера 21...29) => Все остальное (номера от 31...)
В дальнейшем - УДОБСТВО прослушивания и ОПЕРАТИВНОСТЬ выбора кнопками...

При АВТОвводе или при "сортировке" - все размещается "по порядку частот" (у меня даже случилось "по убыванию") что не есть хорошо. ((( Если угодно - ИМХО.

Для УКВ-ФМ и АМ станций использую разные "банки памяти".
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 29 Янв 2015 22:35:59 #  

Kafar
при сохранении станций в память (УКВ-FM) первым номером фиксируется не первая рабочая станция, а начало диапазона (64 MHz).
Это "сохранение" Вы делаете путём удержания в нажатом положении кнопки "FM" в секторе ATS ? Т.е. производите автоматическое сканирование "УКВ-FM" диапазона с автоматической записью в выбранную область памяти ? Или я что-то не понял в Вашем сообщении. Если это именно в этом режиме то тогда это действительно особенность и только Вашего приемника, потому как в моём экземпляре (этот "болотный шлёпанец! " - сравнение КЛАСС !!!) этого не происходит. Как всегда моргает ожидаемая к записи ячейка памяти РХ01 и найденная радиостанция в диапазоне поиска "переводит" этот счётчик в следующее положение. А так как в PL-880 более 3000 ячеек памяти то "писать не перепишешь" в него редкие и без этого радиостанции. ))))
Kykypy3o
Участник
Offline1.3
с фев 2014
Астраханcкая обл.
Сообщений: 72

Дата: 29 Янв 2015 22:38:32 #  

Сколько сейчас стоит это чудо?
vadim_02
Участник
Offline1.1
с янв 2015
Одесса
Сообщений: 60

Дата: 29 Янв 2015 22:48:58 #  

Kykypy3o Сколько сейчас стоит это чудо?
Смотри:http://www.ebay.com/itm/TECSUN-PL-880-Radio-Receiver-BLACK-MATTE-NO-BATTERY-/111440674377?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19f261be49
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 29 Янв 2015 22:52:09 · Поправил: Мираж (29 Янв 2015 22:53:17) #  

clef30
ФМ предпочитаю слушать на радиовещательных приемниках .
Я тоже не сторонник слушать FM через непромокаемую динамическую головку трансивера YAESU VX-6R, но приобретя IC-R20 не смог удержаться в доступной мне переделке этого "малыша". Установив равную по диаметру с оригинальной динамическую головку, но звучащую во много раз мягче, чище и даже на мой взгляд громче я иногда в этом "шлёпанце" не отказываю себе в удовольствии послушать частоты FM-диапазона, а также частоты средневолнового диапазона. При этом качество звучания вполне-вполне... Конечно это далеко до тембровой окраски иных "шлёпанцев" типа TECSUN (PL-310,PL-450,PL-737, PL-660), DEGEN-1103 и GRUNDIG YB-80. Ну и совсем уж не как в TECSUN PL-880, который действительно чем-то даже при своей "карликовости" качеством звучания напоминает ретро-радиоприёмник "Океан". У меня из этой серии есть экземпляр "Океан-209", но увы включал его уже давненько. Надо будет как-то провести сравнение его и PL-880. УКВ в нём не перестроенный.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 29 Янв 2015 23:07:01 #  

Вот мои "болотные шлёпанцы" радиоэфира. Один левый, другой правый...)))

Кстати чехлы здорово выручают. Если будут в комплекте то не отказывайтесь...
Kafar
Участник
Offline1.0
с янв 2015
Украина
Сообщений: 20

Дата: 30 Янв 2015 01:45:34 #  

Это "сохранение" Вы делаете путём удержания в нажатом положении кнопки "FM" в секторе ATS ?
Нет. Сканирую диапазон в ручном режиме (VF) и кнопой MEMORY загоняю станции в память. Затем перехожу в VM и перелистываю сохранённое.
Да эта особенность не напрягает, просто есть - и всё.
Кстати чехлы здорово выручают. Если будут в комплекте то не отказывайтесь...
Да, у меня в таком же коричневом.
mike449
Участник
Offline1.1
с мар 2010
США
Сообщений: 25

Дата: 02 Фев 2015 19:29:06 #  

Чем я занимался в выходные:
Подобрался к DSP чипу Si4735 на процессорной плате.
Припаял 2 провода к SDIO и SCLK. Попробовал подключить к I2C интерфейсу Raspberry Pi, через резисторы 500 Ом. Pullup (как это по-русски?) на стороне RPi оторвал, он там слишком сильный.
i2cdetect показал чип по адресу 0x11.
Почитал Programming Guide:
http://www.silabs.com/Support%20Documents/TechnicalDocs/AN332.pdf
Потыркал разные команды, вроде работают.
С наскока улучшить работу АРУ не получилось. Буду продолжать попытки. Может кто-нибудь здесь тоже подключится? В Yahoo группе хакеров нету :(
Непонятно, как они демодулируют SSB. Может подгружают firmware patch? Попробую на работе посмотреть анализатором I2C, что там грузится при включении.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 03 Фев 2015 00:11:57 · Поправил: Edd (03 Фев 2015 09:43:21) #  

Кстати чехлы здорово выручают. Если будут в комплекте то не отказывайтесь...
Чехол у PL-880 удобный, правда, очень, пардон, вонючий : ) Не знаю уж, из какого материала они его там делают...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Фев 2015 01:49:05 · Поправил: ats52 (03 Фев 2015 01:50:56) #  

mike449, что не нравится в АРУ Вам?
Мне не нравится то, что АРУ начинает работать слишком рано по уровню и при увеличении сигнала на входе при каком-то уровне наблюдается резкое ( примерно на 10дБ) увеличение Кпередачи , далее работает АРУ.
Такого не должно быть, т.е. АРУ должна постепеннно уменьшать усиление в тракте без всякого броска в сторону увеличения. Это заметно очень в SSB, в чистой АМ это не заметно.

Режим SSB , возможно, построено на том, что в микрухе есть спец генератор для подстройки частоты входного контура на ДВ-СВ, кот. включается в момент перестройки частоты на долю секунды, необходимую для подстройки варикапом контура. Микруха используется на фиксированной частоте 10,7МГц , а вторая вспомогательная частота (частота DSP) около 128кГц и если включить этот генератор там принудительно, то прием SSB будет возможен. Это только предположение. (у меня, например, частота в 138кГц и ниже до упора полностью блокирована в LSB, уровень индицируется 68/00 - это так... информация к размышлению)
mike449
Участник
Offline1.1
с мар 2010
США
Сообщений: 25

Дата: 03 Фев 2015 03:16:12 #  

ats52
Ниже всё про SSB.
Слишком рано (при низком уровне шумов и отсутствии сигнала) работает не АРУ, а DNR (динамическое шумоподавление). Проблема с АРУ как раз в том, что начальное усиление (без сигнала) слишком большое. Шумы уровня 10дБмкВ усиливаются практически до полной громкости, поэтому все жалуются, что "приёмник сильно шумит".
Вторая проблема связана с первой: при появлении сильного сигнала АРУ срабатывает не мгновенно, и очень высокое начальное усиление приводит к искажениям в первый момент, вплоть до цифрового ограничения и треска.
Третья проблема - отпускание слишком быстрое, в результате вторая проблема повторяется на каждом слове.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Фев 2015 03:42:56 #  

Шумы уровня 10дБмкВ усиливаются практически до полной громкости, поэтому все жалуются, что "приёмник сильно шумит".
Вторая проблема связана с первой: при появлении сильного сигнала АРУ срабатывает не мгновенно, и очень высокое начальное усиление приводит к искажениям

Совершенно точно.
Косяк неприятный конечно, явно приемник не прошел цикл испытаний надлежащим образом, вряд ли время задержки АРУ и изначальные настройки обусловлены факторами, которые накладывают ограничение на их дополнительное изменение. Такое впечатление что разработчики даже не пытались слушать приемник, потому что шум, искажения и всплески уровней слышны невооруженным ухом.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Фев 2015 17:31:52 · Поправил: ats52 (03 Фев 2015 17:37:04) #  

mike449, AOR все так , но наоборот. :).
Мне не нравится то, что АРУ начинает работать слишком рано по уровню, как и у ВАС "Шумы уровня 10дБмкВ усиливаются практически до полной громкости, поэтому все жалуются, что "приёмник сильно шумит" - это верно и у вас тоже.
у вас: "Слишком рано (при низком уровне шумов и отсутствии сигнала) работает не АРУ, а DNR (динамическое шумоподавление)- не верно, т.к. у меня узел DNR "DNR UNIT 2" физически отключен и работать не может, а характер работы АРУ с отключенным "DNR" не меняется; так же я специально раздувал усиление на ~ 20дБ и снижал его в тракте примерно настолько же и ничего в работе АРУ не менялось. Форма АЧХ тракта тоже не меняется при "скачке" Кпер. Есть еще в самой микрухе шумоподавление, но это к АРУ похоже не имеет значения. Несколько параметров в руководстве на микруху характеризуют работу АРУ, но пока то , что заставляет менять Кпер в плюсовую сторону, а не в минусовую пока не нашел.
То что время срабатывания АРУ велико верно.
Третья проблема - отпускание слишком быстрое....- у меня время отпускания АРУ более 1сек, этого достаточно для SSB и CW , если не читатьв эфир на передающем конце "Войну и мир" " с чувством , толком , расстановкой..."
Такое впечатление что разработчики даже не пытались слушать приемник, потому что шум, искажения и всплески уровней слышны невооруженным ухом, здесь все верно кроме искажений , кот. в установившемся режиме значительно ниже, чем в приемниках типа 1103, 600, 660 , опять же проверял на своем экземпляре ; DSP , ИМХО, работает очень качественно: при изменении уровня сигнала , к примеру, за счет фединга меняется только соотношение С/Ш ( при уровнях сигнала заметно выше шумов эфира).
Кое что можно наблюдать , если подать сигнал с линейного выхода на обработку программой типа SPECTRA
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Фев 2015 19:29:19 #  

ну если уж лезть в приемник и проводить эксперименты, то сразу возникает вопрос - была попытка изменить время задержки или хотя бы "глубину" АРУ? Как минимум на второй пункт можно повлиять без вмешательства в программное обеспечение и хотя бы частично улучшить работу, во всяком случае явных искажений не будет на громких сигналах.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Фев 2015 21:53:49 #  

AOR, Вся обработка сигнала производится после ПЧ 10,7 МГц. В приемнике используется в основном АРУ микросхемы DSP, там и задаются все ее параметры.

Есть еще узел "DNR UNIT 2", кот. что-то регулирует, и куда-то подает сигнал управления, т.к. у меня он ни на что не влиял , я с него снял питание - исключил из работы. Предположительно , на 99%, с этого узла управляющий сигнал подается на транзистор, кот. шунтирует вход смесителя1 при больших входных сигналах (аналогичная АРУ есть в ATS909x)- т.е образовывал аналоговую АРУ для устранения перегрузки входа см1 ( он у меня сейчас тоже отключен). Разбираться в работе "DNR UNIT 2" не стал, т.к. судя по принципиальной схеме узел у них еще не отработан полностью.
mike449
Участник
Offline1.1
с мар 2010
США
Сообщений: 25

Дата: 04 Фев 2015 19:27:32 #  

AOR
Попытка подкрутить параметры АРУ была.
В режиме АМ команды выполняются, но на слух изменений не слышно. Впрочем, к АМ претензий и так нет.
А вот с SSB ничего пока не получилось. При переключении на SSB они перегружают прошивку Si4735 (отсюда секундная задержка).
После этого документированные команды не работают.
Этот чип в руках толпы хакеров на платах типа этой:
https://www.sparkfun.com/products/retired/10342
Так что есть надежда, что кто-нибудь разберётся с программированием.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 05 Фев 2015 01:15:15 #  

В режиме АМ приемник работает великолепно и тем он очень хорош, считаю его одним из лучших в своем классе. А значит мог бы и прекрасно себя показать в SSB. А вот с SSB ничего пока не получилось. При переключении на SSB они перегружают прошивку Si4735 (отсюда секундная задержка).
После этого документированные команды не работают.
Этот чип в руках толпы хакеров на платах типа этой:
https://www.sparkfun.com/products/retired/10342
Так что есть надежда, что кто-нибудь разберётся с программированием.

То есть вы предполагаете что тут уже кроме изменения кода, другие доработки бесполезны? Еще есть нарекания на спектр гетеродина приемника, но они тоже не фатальные, вся дрянь значит в этой микросхеме...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Фев 2015 00:20:37 · Поправил: ats52 (09 Фев 2015 00:23:14) #  

Скорректировал немного рейтинг , добавил:
"12. Т.к. в приемнике полоса пропускания аналогового тракта достаточно широка, то при наличии в этой полосе мощной станции наблюдается "блокирование" , так же С-метр может показать неверную величину сигнала , кот. в действительности относится к сигналу вне полосы пропускания DSP. "
Видео записать не смог, т.к. аккумулятор в фотике сел, а телефоном воспользоваться не догадался :).
Но вот ссылка на работу синхронного детектора :
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 09 Фев 2015 00:33:17 #  

В режиме АМ приемник работает великолепно и тем он очень хорош, считаю его одним из лучших в своем классе. А значит мог бы и прекрасно себя показать в SSB. А вот с SSB ничего пока не получилось. При переключении на SSB они перегружают прошивку Si4735 (отсюда секундная задержка).
Прослушал ещё раз свои записи: всё-таки в SSB явно выигрывает PL-660, PL-880 шумнее. АМ в 880-м на высоте.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Фев 2015 00:58:41 · Поправил: ats52 (09 Фев 2015 00:59:05) #  

....... Еще есть нарекания на спектр гетеродина приемника, но они тоже не фатальные, вся дрянь значит в этой микросхеме... - Я уже привык , да и не напрягает, т.к. разбираемость SSB не страдает ( нестабильность более заметна на ВЧ диапазонах).

Недавно боролся с приемом SSB в ICF sw-55 (там он работает не лучше, .... я бы сказал даже заметно хуже), вроде вычислил , но после сборки процессор приемника не запустился - проверить то , что получилось не вышло. При сборке приемник включился, но выяснилось , что движок регулятора громкости не зацеплении, а после повторной сборки завис на включении, а сейчас состояние, как будто не подается питание. Буду ждать настроения.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 09 Фев 2015 12:26:33 · Поправил: Мираж (09 Фев 2015 12:28:42) #  

Заглянул сегодня в "место продажи" TECSUN PL-880 и "здрыгнулся"... ((((
Цена нового перевалила за 4200 грн... Цените те кто уже имеет этот приёмничек. ))) Глядишь скоро он будет предлагаться и за 10 "кусков"...
vadim_02
Участник
Offline1.1
с янв 2015
Одесса
Сообщений: 60

Дата: 09 Фев 2015 13:03:21 #  

Заглянул сегодня в "место продажи" TECSUN PL-880 и "здрыгнулся"... ((((
ВО-во и я о том же. Мираж, это Вы на vipmart.com.ua смотрели?
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 09 Фев 2015 13:27:20 · Поправил: Мираж (09 Фев 2015 13:28:47) #  

vadim_02
Да. Набрал в yandex.ru "Продам TECSUN PL-880" и первой строкой уже сообщается, что цена на моего любимчика ещё более выросла и перевалила за 4600 грн. (((( Понимая при этом, что в "уешках" цена прежняя остаётся, но почему зарядка-то на прежней цене за 274 грн. ))) Хотя я с TECSUN PST-17U Dual USB приемник кажись так ни разу и не заряжал. Вставляю USB в нетбук и вперёд !!! Странно что зарядка-то не дорожает. )))) По прежнему упоминается, что при заказе вы получаете его в подарок.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 09 Фев 2015 13:28:39 #  

Так доллар на сколько подскочил. Вот и взвинтили цену.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 09 Фев 2015 13:29:52 #  

Gvozdenis
Ну а зарядка же тоже в долларах должна дороже становиться или дешевеет ? Я ж про этот "подарок" и говорю.
rv4hv
Участник
Offline1.4
с июн 2007
Togliatti
Сообщений: 134

Дата: 09 Фев 2015 13:53:05 #  

Заглянул сегодня в "место продажи" TECSUN PL-880 и "здрыгнулся"... ((((

без 10ти капель валерьянки ссылку не нажимать........ http://goo.gl/8JsHhi
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 09 Фев 2015 13:59:31 · Поправил: Мираж (09 Фев 2015 14:00:37) #  

rv4hv
Просто ему (продавцу) очень видать денежка нужна. ))) Или он сразу три комплекта отправляет ?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  156  157  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®