На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 12 [ SLB_MN, ra3tmo, СЦБист, xman, Pavlik, Dubai, genius, sibirjac, Атлас, wazzoo, sasha555, gladiator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sony ICF-7600A - убийца современных Тексунов и Дегенов 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 30 Авг 2017 15:35:02 · Поправил: Edd (30 Авг 2017 15:36:51) #  

Древняя Соня убила по чувствительности современого китайца. Вот и все.
По одному сравнению никаких выводов сделать нельзя. Во-первых, вы не сравнивали с DE1103; во-вторых, экземпляр PL-660 мог быть не самым удачным. Посмотрите в ютубе хотя бы, какие DX-ы берутся на дегены и тексаны коллегами из Японии и Зап. Европы (хотя у них есть и соньки). Какие ваши достижения в приёме DX на Сони, можно полюбопытствовать?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 30 Авг 2017 15:36:44 · Поправил: AOR (30 Авг 2017 15:41:17) #  

Simon
Не путайте теплое с мягким, пожалуйста, здесь обсуждается совсем другой случай (медицинский судя по всему), а не установка дополнительного каскада усиления.
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7194

Дата: 30 Авг 2017 15:41:20 #  

Samolet22
Древняя Соня убила по чувствительности современого китайца. Вот и все. Для Вас чушь, для меня наоборот.
Вопрос про фильтр принципиально игнорируете?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 30 Авг 2017 15:44:26 · Поправил: AOR (30 Авг 2017 15:45:32) #  

Какие ваши достижения в приёме DX на Сони, можно полюбопытствовать?

Разумеется никаких не будет достижений, еще ни один апологет сони не смог продемонстрировать никаких сколь-нибудь значимых DX, как и ТС, который уходит от ответов.
У него вся реальность наоборот))
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5268

Дата: 30 Авг 2017 15:51:35 #  

AOR
Я не путаю, там ставят ИП(не усилитель), увеличивая Uвх, как раз за счёт Q Входного контура на резонансе.
Для разрядки темы...повторю картинку Азиатского Любителя Радио.

AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 30 Авг 2017 15:56:10 · Поправил: AOR (30 Авг 2017 16:00:03) #  

Simon
Не понимаю о чем вы пишите, речь не о ИП в данной теме. В приемниках с ФНЧ тоже стоит ИП после телескоп. антенны, это нормально, речь была вообще о другом. Ознакомьтесь с аргументами ТС, вдруг найдете в его словах логику, делитесь с общественностью)

wazzoo
Похоже, игнор будет принципальный. Проще жить в своем мире, где все наоборот, чем обнаружить позорный слив утверждений о превосходстве приемника. Но обычно, у кого своя реальность - никаких результатов не имеет, что и объясняет прием 100 кВт из Синьцзяна, который прекрасно слышно вообще на любой приемник со сложенным телескопом.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 30 Авг 2017 15:58:57 · Поправил: Samolet22 (30 Авг 2017 16:07:35) #  

А Я Сони 7600А беру в тайгу, слушать АМ КВ, ток потребления 25-30 ма, а для DX и прочего баловства есть кучка трансиверов и приемников со сплошным диапазоном. Да и правильный приемник должен иметь ПЛАВНУЮ НАСТРОЙКУ,
Мне жалко смотреть на выложенные видео, где взрослые дядьки по 60 лет ( а мне 64) сидя дома, крутят ручки блимкающих китайских приемников. Плохо, что к ним в комплекте не идут успокоительные таблетки, а то от каждого килогерцового блимкания люди подскакивают со стула... Приезжает скорая, вызванная женой, но истороия повторяется снова и снова....
Такое вот у нас хобби....
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 30 Авг 2017 16:02:17 #  

Про таблетки вам виднее, конечно. Не забудьте принять.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5268

Дата: 30 Авг 2017 16:06:17 · Поправил: Simon (30 Авг 2017 16:12:07) #  

AOR
Вам оппонент пытался рассказать,что приёмник с контуром на входе, имеет более высокую чувствительность. За счёт
контура на резонансе. Нежели приёмник без контура.
Это справедливо только при определённых условиях, которые Я и описал.
Чтобы было понятней о чём Я, на примере лампового приёмника(его входных цепей).

Если этот резонансный контур(входной) убрать...а схема приёмника с большим Rвх(лампы),это позволяет сделать...то его чуйка упадёт как раз в раз....!!!
То же самое пытаются сделать обладатели ВЭФов и Гиал...вставив после входного контура МА, ИП...убрав катушку связи,которая и садит сигнал в Ксв раз по напряжению...
Не знаю,с умел ли я донести причину разногласий....!!???
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 30 Авг 2017 16:12:28 #  

для DX и прочего баловства есть кучка трансиверов и приемников со сплошным диапазоном.
Понятно, я-то думал, вы серьёзно. Если не понимаете, что такое DX, и на что он принимается, разговаривать о качестве приёмников бесполезно. Слушайте Китай, для этого все приёмники хороши.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 30 Авг 2017 16:14:44 · Поправил: Samolet22 (30 Авг 2017 16:16:09) #  

это позволяет сделать...то его чуйка упадёт как раз в Qк раз....!!!
только полностью убрать резонансные свойства входных цепей не удастся: всегда найдется как L так и C монтажных цепей с мизерной добротностью.
и чем выше Rвх каскада, тем выше их влияние.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5268

Дата: 30 Авг 2017 16:19:36 #  

Samolet22
Это уже "ловля Блох"...я описал основной принцип.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 30 Авг 2017 16:23:00 · Поправил: Samolet22 (30 Авг 2017 16:25:01) #  

Про таблетки вам виднее, конечно. Не забудьте принять.
А Вы главное не нервничайте, успокойтесь... и Вам достанется... А Я то кручу ручки приемников с плавными ручками, мне не грозит :)))
Simon
Тут уже пошла третья страница, блох обловились... :))) солить и на веревочку сушить !
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 30 Авг 2017 16:41:54 · Поправил: Samolet22 (30 Авг 2017 16:49:58) #  

Если не понимаете, что такое DX
..лет 40 назад знал, что то подзабыл. Напомните пожалуста. Подучите пенсионера.
Слушайте Китай, для этого все приёмники хороши.
а на каком диапазоне его слушать ? Трехпрограмник поймает ?
.. а Вы все на 1103 слушаете, не сильно блимкает, когда все спят ? Тоже хочу купить себе... какого цвета лучше?
Тут с Сахалином сработал, это и есть DX ?
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 30 Авг 2017 16:44:21 · Поправил: AOR (30 Авг 2017 16:49:59) #  

Если этот резонансный контур(входной) убрать...а схема приёмника с большим Rвх(лампы),это позволяет сделать...то его чуйка упадёт как раз в Qк раз....!!!
То же самое пытаются сделать обладатели ВЭФов и Гиал...вставив после входного контура МА, ИП...убрав катушку связи,которая и садит сигнал в Ксв раз по напряжению...

Этот контур нельзя убирать в этой конструкции
И это также не имеет никакого отношения к чувствительности приемника другого, спроектированного без контура на входе, а с фнч и с высокой первой ПЧ.
Попытка сравнить чувствительность путем наличия или отсутствие контура в приемнике без привязке к его схемотехнике - перл года))
Но мы уже выяснили, ТС живет в своем мире, на таблеточках, так что бесполезно что-то объяснять.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Авг 2017 16:51:19 #  

Samolet22, возможно, и прав, что чувствительность 7600А выше , чем у приемников с синтезаторами частоты. Имея кучу последних, при замере их чувствительности не получается заоблачных параметров. Думаю, что все упирается в чИстоту напряжения гетеродина, кот. , как ни странно, определяет предельную чувствительность не в последнюю очередь. В моем 1103 сигнал СW звучал , как в отличных связных приемниках, его в SSB было приятно слушать ( но эргономика .......) чего не могу ни сказать про 600, 880 и 909 санжин, кот. в наличии.
З.ы. Пробовал в 880 вычистить гетеродин 1- закончилось его потерей. :(. Эксперименты закончил на этом.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 30 Авг 2017 16:56:41 · Поправил: AOR (30 Авг 2017 17:07:53) #  

ats52
А никто не говорит что хуже чувствительность у сони или лучше. Хотя скорее всего хуже. Чистота сигнала гетеродина в целом влияет на чувствительность и избирательность приемника, однако не об этом речь. Вы почитайте тему и оцените запись ломовой станции из Синьцзяня, по этому сравнению вывод можно какой-то сделать? Все кто с головой дружит уже сказали, что нельзя. ТС принципиально отказался сообщать о том, какой фильтр был включен у тексана и "включил дурака", про контуры какие-то на входе рассказывать. Проблема не в приемнике как таковом, его чувствительность неизвестна. А бред в теме присутствует и далеко идущие выводы, неизвестно под чем.
Хотя всем понятно что приемник скорее всего ни о чем и ни о каком серьезном приеме речь не идет, мощные китайские и другие сильные сигналы можно принимать на любой приемник.

PS
На этом предлагаю завершить обсуждение, ТС живет в своем выдуманном мире, ну это его выбор. Принял таблеточки и давай крутить самый лучший приемник по своему мнению) Разумеется, без каких-то результатов, ведь для их получения нельзя от реальности отрываться.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 30 Авг 2017 17:04:48 · Поправил: Edd (30 Авг 2017 18:02:23) #  

Если не понимаете, что такое DX
..лет 40 назад знал, что то подзабыл. Напомните пожалуста.

Из недавних:
Порт-Блэр - https://youtu.be/WM-Dwbsq-qI
Папуа Новая Гвинея, Бугенвиль - https://youtu.be/_y_QLHGPMLI
Вануату - https://youtu.be/HT8aTKBQC7c
Каракас - https://youtu.be/nIjZdd5fEUo - кстати, средние волны, 750 кГц, Деген 1103 на телескоп.
Соломоновы о-ва - https://youtu.be/4QneZ9wDsNY
Радио Тарма, Перу - https://youtu.be/34cWW8XuMQw - (не самое редкое Перу, в предыдущие годы удавалось принять Ondas de Huallaga (3330 кГц), Хуанту (4747) и т. п. + подобные маломощные станции Боливии).
Всё на Деген 1103, телескоп, без длинных антенн. Это только малая часть.

DX-станции, кстати, не только слабые сигналы. Приём Боливии на Tecsun PL-660 - https://youtu.be/BsdPW-aaNf8 - 10 кВт. Деген 1103 - https://youtu.be/wj35A3vd4CA .

Тут с Сахалином сработал, это и есть DX ?
На 40 м не совсем, вот на 80-ке или ниже уже DX, кстати, на Деген принимал Гуаякиль, Эквадор на 80 м. Также приём Америки и Дальнего Востока на средних волнах и Монголии с Исландией на длинных уже многое говорит о чувствительности DE1103 на телескоп не только на КВ.

P. S. И не обижайтесь так на "вы" с маленькой буквы. Правилами русского языка допускаются оба варианта. "Вы" с большой используется в официальной переписке и обращениях к должностным лицам (например, "Вы" используется при обращении к генеральному директору какой-либо компании). А здесь всё-таки общение коллег по хобби, "Вы" смотрится не совсем уместно и чересчур официозно.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Авг 2017 17:26:18 #  

AOR
Вот здесь таблица с данными измерений недоработанного 1103
Degen DE1103. Обзор радиоприемника.
То есть, реальная чувствительность от 0.2 мкВ до 3.6 мкВ.


Не, ну забавно, как матчасть и ГОСТЫ так это не к дегену, а вот любительский обзор - это да, истина первой инстанции.
Давайте если ГОСТ и матчасть, то тогда офиц информация.
А если любительские обзоры имеют значение, то давайте тогда договоримся, что ваше мнение не одно единственное? Я к чему, вот замер моей 100ки по чуйке в районе 1 мкВ - у меня просто некоторые погрешности с аттенюатором, очень сильно подозреваю, уверен на процентов 90, что 0.5мкВ. Гетер в ней чище, она реально шумит меньше, вы конечно ржете от этого, ну так что еще сказать, если ваше мнение единственное...


Прекрасно! Покажите класс! Это будет намного интереснее, чем читать очередной опус. Ну и на SW100 покажите что-нибудь, он по вашим рассказам просто лучший из лучших.
А Хайо дело говорит, его 660 модернизированный - лучший приемник в бытовом форм-факторе из всех, которые я видел. И после третьей серии модификаций даже DE1103 местами превзошел, этот показатель много стоит, мы вместе сравнивали. Пока что он первый и единственный, показавший такие результаты. У остальных только разговоры, результатов нет.


А какие именно результаты? чуйка 0.5-1мкВ, это сравнимо с обзором дегена. Отсюда разве не следует, что возможность принять теже ваши ДХ как минимум одинаковы? (ладно, я готов больше не упоминать про собств шум) Или Вам надо принять Вануату на СВ? НУ так во первых я не в том регионе живу где ловля ДХов располагает, а во вторых, не принимает у меня сонька на телескоп на СВ диапазоне, а на МА мне и в голову не придет сравнивать ее с ИП+телескоп Дегена. И я не хочу лезть в нее внутрь чтобы решать этот вопрос. Ну если для вас сей факт означает, что сонька хуже по чуйке ну тогда - до свидания товарищ. Но на КВ уже только согласно ТТХ она с ДЕ как минимум одинаковы, а значит априори оба расположены к приему тех же станций, но как я говорил, по шуму сони выигрывает, она принимает не бубнение, а разборчиво.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 30 Авг 2017 17:36:51 · Поправил: AOR (30 Авг 2017 17:49:29) #  

как матчасть и ГОСТЫ так это не к дегену, а вот любительский обзор - это да, истина первой инстанции.
Давайте если ГОСТ и матчасть, то тогда офиц информация.

Вы не поняли, ГОСТ это нормативка, с которой создавались радиоприемники. нормативку следует отличать от инструкции производителя. Главное, что приемники не сильно отличались от ГОСТа в ту или другую сторону. Деген сделан не по ГОСТам, а любой обзор с приборными измерениями ими и ценен. Можете измерить чувствительность, какого-нибудь океана или вэфа, там не будет 1 мкВ и даже 10 не будет. Любой приемник ценен реальными характеристиками, а не заявленными. То, что сделано по стандарту, им соответствует, а что не сделано по стандартам - оценивается приборными измерениями и практикой применения. Если 1103 слышит то, что вообще не принимает вэф, то и обсуждать нечего) Там реально разница в разы по чувствительности и избирательности.
к чему, вот замер моей 100ки по чуйке в районе 1 мкВ
Вполне нормальное значение, и что из этого следует?

уйка 0.5-1мкВ, это сравнимо с обзором дегена. Отсюда разве не следует, что возможность принять теже ваши ДХ как минимум одинаковы?
Не факт. При приеме на телескоп важна чувствительность по полю, это комплексная характеристика, которую вы просто так не сможете измерить. Кроме того, вы не указываете методику при которой получен этот 1 мкВ, допустим принять может и примете, но с каким с/ш на выходе - неизвестно. Сколько шума добавят побочные каналы приема - неизвестно. И есть еще несколько причин от спектра гетеродина до характеристик фильтров ПЧ и УНЧ, от которых будет зависеть качества приема и сама его возможность.
во первых я не в том регионе живу где ловля ДХов располагает
Заблуждение, DX можно ловить везде.

если для вас сей факт означает, что сонька хуже по чуйке ну тогда - до свидания товарищ.
Да, я считаю что SW100 ничем не примечательный приемник, слабо пригодный для приема DX, как и большинство изделий фирмы сони. И практика приема дальних станций - самое объективное тому доказательство, лучше быть не может. Вы потом сами поймете, со временем. До свидания, если вам так хочется...
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 30 Авг 2017 17:47:01 · Поправил: Edd (30 Авг 2017 17:48:52) #  

во первых я не в том регионе живу где ловля ДХов располагает
Что это за таинственный такой регион?
SW100 весит не 10 кг. В любом месте можно найти более-менее чистый эфир, отойдя метров 200 - 300 от жилой зоны. Покажите, на что способен SW100 с телескопом хотя бы на передатчиках, принятых за последние дни в теме "DX радиостанции".
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Авг 2017 17:57:16 #  

AOR
к чему, вот замер моей 100ки по чуйке в районе 1 мкВ
Вполне нормальное значение, и что из этого?


ну здрастье, это мой обзор, раз уж для вас чейто обзор - истина, то примите уж и мой обзор за истину, а не то идем к офиц части - а там ваше 1103 г полное... )

уйка 0.5-1мкВ, это сравнимо с обзором дегена. Отсюда разве не следует, что возможность принять теже ваши ДХ как минимум одинаковы?
Нет, не следует.


во мля! )

При приеме на телескоп важна чувствительность по полю, это комплексная характеристика, которую вы просто так не сможете измерить.

я вам даже больше скажу, она (эта комплексная характеристика) имеет сугубо емкостную хар-ку и примерно 10пФ на метр - когда меряем активки на ачхметрам, юзаем обычно это емкость для некой эмуляции телескопа.
Далее в ДЕ стоит ИП, который лишь приводит эту емкость к актвиной низкоомной части для согласования. Чуйку аппарата определяет его смеситель и фактически УПЧ. Но тот факт, что телескоп посажен через ИП - и позволяет в полной мере реализовать чуйку дегена. У многих тексанов сколько я видел в ветках - такого нет, телоескоп читай на вход УПЧ - это бред китайский, потому эти тексаны не ловят ДХ на телескоп,, но чуйка в их УПЧ имеется такая же, потому люди и добавляют ИП перед телескопаи - и тогда они перестают отличаться от ДЕ.
В сонях как-то все иначе, там и не ИП но и телескоп не на УПЧ, там некий УВЧ+ИП чтоль,

Кроме того, вы не указываете методику при которой получен этот 1 мкВ, принять может и примете, но с каким с/ш на выходе - неизвестно

10дб

Сколько шума добавят побочные каналы приема - неизвестно. И есть еще несколько причин от спектра гетеродина до характеристик фильтров ПЧ и УНЧ, от которых будет зависеть качества приема и сама его возможность

так вот с этим у сонек и лучше. у некоторых по паре кварц фильтров есть, у многих дпф на фходе (для 100ки в силу малого корпуса, их сделали выносными), фильтры пробки в цепях от антенны до входа и перед смесителем, танталы в фильтрации цепей питания гетеров и кскадов, сами по себе транзисторы зачастую лучше по ТТХ, . и т.п и т.д.

Да, я считаю что SW100 посредственный приемник,

считай. )
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Авг 2017 18:04:07 #  

Что это за таинственный такой регион?
SW100 весит не 10 кг. В любом месте можно найти более-менее чистый эфир, отойдя метров 200 - 300 от жилой зоны.


дело не в 200 м, с этим проблем нет, там где я участок купил для дачи на днях сонька на КВ просто забита, но мне пока не до ДХ там было... я больше трески искал, будут или нет.. вроде чисто.
Дело в том, спросите вон особенно северян. я сам оттуда, это очень давно известно и часто можно услышать от РЛ на форумах. что с ДХ на северах тяжко, а Тюмень конечно лучше, но недалего от них. В Евро части куда лучше. а был в Дублине, тогда у меня еще ДЕ1103 был, так он дома на диване на 80ке 9 и 0 районы как по тлф ловил, а будучи дома в Нижневартовске замирал как рыба об лед. Но это не проблема 1103, там и есуайкомы замирают.

Покажите, на что способен SW100 с телескопом хотя бы на передатчиках, принятых за последние дни в теме "DX радиостанции".

Хм, ну буду на выхах на "даче", сделаю выборку, на КВ попринимаю может чего. Тут правда бы 900 есу прихватить да длинный провод ему бросить чтоб для проверки.. 80м полевки есть
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 30 Авг 2017 18:07:43 · Поправил: AOR (30 Авг 2017 18:11:32) #  

Чувствительность по э/м полю измеряется в мВ/м, а не так как вы написали. И нет ничего лучше, кроме изучения матчасти, чем продемонстрировать отличные параметры сони на практике, Edd уже сообщил как.
Возьмите и есу и сони с телескопом, покажите на что способны оба этих приемника, причемSW100как на внешнюю антенну, так и на телескоп, мы оценим с удовольствием.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 30 Авг 2017 18:16:57 #  

В Тюмени будет получше дело с Океанией и похуже с Америкой.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Авг 2017 18:16:57 #  

причемSW100как на внешнюю антенну

а зачем, это то к чему, к проверке ДД? так он у нее и так мертвый, чтот -12 IP3 если я уже правильно помню замеры и ничего не перепутал, от внешнего провода она "заплачет". Но сыр бор то про телескоп.
А есу для эталона нужен, потому как не принять что либо из ветки я могу по каким то внешним причинам. если есу не примет те слабы ДХ. то их и ДЕ не примет и Сони тоже.

Чувствительность по э/м полю измеряется в мВ/м, а не так как вы написали


а в обзоре про ДЕ написано в мкВ без метров. и тоже к 10дб СШ и вы за истину это берете. гдет вы лукавите. )
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Авг 2017 18:19:19 #  

Edd
В Тюмени будет получше дело с Океанией

это может показаться, что мол географически я ближе..но вот на практике это не очень то соблюдается. Ладно, не суть, возьму есу для эталона, если он не примет чтот на хорошие внешние антенны, этого значит не примет никакая китайско-японская шарманка. В 900м приемник хороший, к счастью еще не заоцифрованный всякими дешевыми ДСП.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 30 Авг 2017 18:22:35 · Поправил: AOR (30 Авг 2017 18:25:45) #  

Я рассказывал о том, что чувствительность на телескоп измеряется иначе и её нельзя ассоциировать с чувствительностью на антенный вход напрямую. И все приемники в этом плане немного разные. Ну, проводите прием на телескоп, если хотите, пусть есу тоже будет для особых случаев на внешнюю антенну. Не знаю как 900, а 857 неплохо показал себя на СВ, не все любительские трансиверы пртлично работают ниже 1,7 МГц, у вас должен быть достаточно широкополосный приемник наверное. Вообщем, дерзайте, записи выложите в тему DX радиостанции, её же можно использовать как референсную при выборе станций, за которыми интересно поохотиться.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 30 Авг 2017 18:31:33 · Поправил: AOR (30 Авг 2017 18:39:03) #  

возьму есу для эталона, если он не примет чтот на хорошие внешние антенны, этого значит не примет никакая китайско-японская шарманка.
Вы может удивитесь, но не факт. Не знаю как конкретно 900, но я наблюдал ситуации, когда японо-китайский приемник при правильном применении принимал не хуже, а то и лучше, чем любительский аппарат. Если мыльнице хватало избирательности, то на удивление некоторые станции ДВ-СВ на телескоп проходили лучше, чем на полноразмерную антенную, хотя это и редкость. Поэтому рекомендую сначала проверить во всех ли диапазонах у трансивера имеется безусловное преимущество в качестве приема.
У Хайо 660-й работает практически не хуже чем персеус, хотя весовые категории разные, пусть он и модернизирован.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Авг 2017 18:45:56 #  

Я рассказывал о том, что чувствительность на телескоп измеряется иначе и её нельзя ассоциировать с чувствительностью на антенный вход напрямую.

та чуйка в обзоре - со входа померяна и в том варианте у Irisa вход совмещен с телескопом (гы), так что чуйку он намерял с телескопа - остается загадкой как он это намерял и что значат эти цифры, надеюсь он по входу цеплял 50 Ом нагрузку ).. Но в любом случае, ИП не дает усиления - это "трансформатор" сопротивлений. В этом плане честнее замеры у ats52, он мерял как положено, по УПЧи замеры у него хорошие, тоже доли мкВ.
А если так выразиться. чуйку по полю..ну тут разве что только размер телескопа играет роль, и наверно лишь бы он тонкой проволкой был, дабы не поиметь индуктивную составляющую. Но и больше 1м смысла уже нет.

но я наблюдал ситуации, когда японо-китайский приемник при правильном применении принимал не хуже, а то и лучше, чем любительский аппарат. Антенны разные, ну и речь в основном не о КВ.

Так у трансивера тупо 50 Ом по входу. Отсюда вынь да полож ему антенну с активным близким к сопр 50 Ом - а для СВ это бевер кидать надо метров 500. Тут можно иначе сделать, можно сделать активку и тогда на СВ трансивер будет в адеквате.
Но, СВ я сразу скажу, проверять не буду, еще раз, МА против АА (это телескоп+ИП в дегене) соревноваться не может. А сонька у меня без вмешательства, МА на СВ низачто не отключит.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®