На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ Spirex, daomsk, evga, Хайо, Nikolay, woxwox]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sony ICF-7600A - убийца современных Тексунов и Дегенов 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 07 Сен 2017 19:13:33 #  

Dx-инг это прежде всего относится к радиолюбительской связи на КВ... Всё остальное - от лукавого!
Для радиолюбителей может быть. Но в целом, в западной и российской радиокультуре - это не так. Как референс можете глянуть в вики - это не авторитет, понятно - но вполне отражает общую ситуацию: https://en.wikipedia.org/wiki/DXing
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 07 Сен 2017 20:50:25 #  

ampermetr
если не DXом, то чем 7600 должен был убить других - если строго по теме. Если идёт сравнение автомобилей, то тоже сравниваем л.с. , скорость, расход и прочее. А у приёмников это способности в королевской дисциплине - DX. Если не DX, а о эмоциях и душевности, то 7600 может быть приёмником для душевного радиовечера, но он не убийца современным карманным приёмникам последних 10...15 лет. Но подобные эмоции сможете ловить и с ОКЕАНами и ВЭФами, да с любым налаженным приёмнкиом. Пробуйте с ребёнком делать детекторный приёмнки и эиоции у Вас будут в 100 раз больше, чем с самым продвинутым приёмником. Вот это и настоящее хобби. А выделить какой то приёмник убийцей другим - глупее нет темы.

Я до сих пор помню своего первого детектора - в тот вечер на всех частотах сообщили о назначении Папы Римского поляка...
Реклама
Google
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 07 Сен 2017 21:36:40 #  

ampermetr
то нафига слушать радиостанции, вещают на этих языках? Чтобы потешить своё ЧСВ?

изредка обращая внивание (уже давно) на ветку о ДХинге почемут тоже складывается такое ощущение ;). Люди выкладывают записи какафоний с едва угадываемыи акцентами, где ни звучит ни джинглов, ни хотя бы Вии-Оооо-Эййй, что бы хоть как-то идентифицировать и послать рапорт (у меня до переезда в др. город было подтверждение из Северной Кореи с номером газеты об идеях Чучхе. а у АОРа интересно есть чонить такое?). И утверждают - это гвинея. Тут кидаешь запись с четкими словами. начинаются росказни про какую то недостаточную избирательность - я просто не понимаю, даже не зная близко арабского, я при желание могу легко слышать грани слов. в отличие от... чтоже за такая еще избирательность нужна? вот по соседнему каналу знаю такое понятие, если речь про те помехи от CNR, так в моей записи (в отличие от АОР) слова то звучат просто на порядок четче.. но нет, увы, избирательности все равно не хватает )). Эх, "специалисты" даже Иран не смогли признать сходу, и отличить четко звучащий арабский. Т.е. где надо, то там конечно французкий (хоть и не разобрать нихрена), а там где не надо, ну конечно Иран. )

В субботу поеду со с ранья за ДХ_шурагайками, прихвачу собой 100ку свою да Тексуна. Половим Бразилию чтоль, пока блесны вязать бум )
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 07 Сен 2017 21:38:34 #  

ampermetr
тогда чего вы ищите тут. в этой теме?


да их тема зацепила, они и так по веткам бродят и чуть что где не дай Бог соневод вылезет со своим мнением толпой сразу наваливаются, матиасов подключают, а тут такое название темы вызывающее, гы )
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 07 Сен 2017 21:48:43 · Поправил: Хайо (08 Сен 2017 06:41:10) #  

Windk
тема названа очень глупо - 7600 не может то, что ему тут припишут, если исходить с того, что приёмники налажены. Физика есть физика. То, что плохой приёмник в хорошей позиции может лучше работать, чем хороший приёмник в плохой позиции - это не надо быть учённым для понимания. Т.е. для сравнения надо иметь объекты сравнения в наличие и надо между ними переключаться почаще и чтобы их антенны были сравнимые.

Всё остальное - это эпизоды и эмоции. Пожелаю Всем их много и хороших со своими любимыми приёмниками. Всётаки тот приёмник самый хороший, которым в итоге чаще всего пользуемся.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 07 Сен 2017 22:01:39 · Поправил: Windk (07 Сен 2017 22:06:20) #  

тема названа очень глупо подобрана

да мне как-то все равно, чеслово, хоть деген - убийца всех есуайкомов создайте )

У товарищей уже понятие ДХ превратилось в нечто, что только связано с дегеном - вот если на деген принял, значит ДХ.
А рл на 20ке из США - не, не ДХ, потому что не на деген принят.
-----
DXing (диэксинг, дальний радиоприём) — вид хобби, заключающийся в распознавании радиосигналов как вещательных радиостанций, так и радиолюбителей.С целью получения подтверждения от источника радиосигнала составляются и отсылаются так называемые Рапорты о приёме, радиовещатель в ответ на правильно составленный рапорт посылает письменное подтверждение факта приема, обычно выражаемое в виде QSL-карточки — печатной открытки с символикой радиостанции. Термин DX пришёл из телеграфных сокращений и означает он «удалённый», «дальний»
----

так вот моя запись рл на 20ке из США - ДХ. жду такой же записи на рл на 20ке из США на деген. )
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 07 Сен 2017 23:19:25 · Поправил: AOR (08 Сен 2017 00:08:33) #  

Радиолюбители на 20-ке с другого континента это вообще простой прием, я их еще на приемник прямого преобразования самодельный на 3-х транзисторах наслушался, хотя он не был лучшим. Прием чего-либо существенного, что сложно принять, это показатель. В данной теме мы привели примеры. А на что принято, деген или сони или айком - абсолютно неважно. Важно только то, что не следует о приемнике судить по надписи фирмы производителя, что прекрасно и подтвердилось в данной теме. Деген отлично показал себя на прием на телескоп, если его не смогли превзойти другие аппараты, это показатель. Другие приемники могут хорошо себя показать в других условиях. Главное результат, не все же понимают в схемотехнике, а результат, возможности приема дальних и редких станций от приемника во многом зависит.
И не надо пытаться искать ненависть к каким-то маркам или любовь, это основное заблуждение. Как раз оценка по бренду, а не по характеристикам и есть самообман.
Хайо все верно говорит, название темы глупость. И он доказывает это работой его приемника, а не словами. Edd также оценивает возможности приемников адекватно, так как занимается реальным DX-ингом, в отличии от многих отписавшихся в теме, но не имеющих малейшего понятия и устройстве приемников и их возможностях.
Для информации, один из чемпионов РФ среди коротковолновиков- наблюдателей использовал tecsun PL-600, выводы делайте сами...
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 08 Сен 2017 05:41:20 #  

AOR
не все же понимают в схемотехнике

можно пример, что в схемотехнике дегена есть такого превосходящего в Сони?

Радиолюбители на 20-ке с другого континента это вообще простой прием, я их еще на приемник прямого преобразования самодельный на 3-х транзисторах наслушался,

Везет. а мне вот даже с транисверами так не везло, видимо у вас условия для прохождения уникальные.

Деген отлично показал себя на прием на телескоп, если его не смогли превзойти другие аппараты, это показатель.


Деген в этом контексте рулит лишь потому, что массовый и появился после прекращения практически выпуска линейки Сони. Он дешев, у него есть SSB, что было нужно радиолюбителям уезжающим в командировки и вахты. что и и обусловило его распространение. Рапортов в вашей ветке о ДХ на Сони нет лишь потому, что никто тут из владельцем сони не занимается приемом "отметок на радаре" без какой либо их идентификации. да и вобще этим не занимается.
Я даже иначе скажу. Как-то давно выбирал фото-цифро-зеркалку и как обычно спорят канон или никон.. Но мне понравился один ответ типа, примерно - .. все ваши зеркалки - полное Г и отстой, вы не сделаете им отличных снимков (читай ДХов тех же) не смотря на надписи фирмы производителя. [Заявление в начале такое шокирует, но потом поясняется], - просто все дело в том. что вы эту махину не будете таскать с собой постоянно. а вот мыльница или смартфон - всегда с собой - и витоге в соц сетях хренова туча селфи далеко не на зеркалки. Так и деген, вон ats52 его топил, другие его пылесосят и на земле валяется вечно..
Я к чему, говори вы с пеной у рта, что деген лучше всех подходит для ДХинга но без намека на его схемотехнику и глупого наезда на ТТХ других радио - слово бы не сказал. Но когда начинаете приплетать сюда ТТХ: чуйку, избирательность, ДД - это уже перебор. По чуйке, сабжевая сонька лучше априоре, это мы еще с Хайо раскрыли 3 страницы назад, другие никак не хуже.
Но вы можете и дальше спорить жонглируя техническими терминами к месту и не к месту.
чиф
Участник
Offline1.3
с фев 2015
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 08 Сен 2017 06:36:53 #  

Так их Windk,нечего взомнять себя корифеями радио.А,то человек,не сильно вникающий в схематику,зато на слух не единожды сравнивавший Деген и Сони,теряется от их технического познания.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 08 Сен 2017 06:48:08 · Поправил: Хайо (08 Сен 2017 16:17:07) #  

ветку надо назвать - спор о лучшем приёмнике - убийца всех DX
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 08 Сен 2017 07:46:52 #  

Вот с чего взят дизайн Дегена sony icf 7700
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 08 Сен 2017 09:31:44 · Поправил: Edd (08 Сен 2017 09:38:09) #  

обращая внивание (уже давно) на ветку о ДХинге почемут тоже складывается такое ощущение ;). Люди выкладывают записи какафоний с едва угадываемыи акцентами, где ни звучит ни джинглов, ни хотя бы Вии-Оооо-Эййй, что бы хоть как-то идентифицировать и послать рапорт
Не надоело такое писать? Или вы на самом деле не слышали большинства записей из темы DX в наушниках, или у вас что-то со слухом. Я уже не раз приводил примеры, что во многих записях ID, характерные язык, музыка и т. д., вы же просто игнорируете мои пояснения. Посмотрите хотя бы последние выложенные ролики Бразилии (4885 кГц) и Алькараван (5910). Довольно мощные сигналы, у колумбийцев чёткое ID, музыка - дискотеку можно устраивать.

так вот моя запись рл на 20ке из США - ДХ. жду такой же записи на рл на 20ке из США на деген. )
Сколько угодно, другие континенты на 20-ке - вещь обычная:
Аргентина - https://youtu.be/7ekcD7ICxGI
Фолклендские о-ва - https://youtu.be/S2iqbmFD_CQ
Виргинские о-ва - https://youtu.be/P6W9ccuaCyM
Австралия - https://youtu.be/zXG15y35sUM
Новая Зеландия - https://youtu.be/Qu1b89xOnME
на Тексан и Деген.
Кстати, Гуаякиль, Эквадор вот на 80 м, это уже интереснее - https://youtu.be/etbNKRy43R4

А рл на 20ке из США - не, не ДХ, потому что не на деген принят.
Дело не в марке приёмника. Если бы Соньки или Грюндики были бы лучше Дегена, я бы давно уже ловил на какой-нибудь 7600 или Grundig Aviator. У Дегена 1103 есть ещё одно существенное преимущество - приём ДВ - СВ на телескоп.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 08 Сен 2017 10:00:08 · Поправил: Windk (08 Сен 2017 10:01:09) #  

Edd
У Дегена 1103 есть ещё одно существенное преимущество - приём ДВ - СВ на телескоп.

Да. Это так. В 100ке АА не встроена в радио (как в легенде - ИП) а вынесена в виде отдельной коробки которая вместе с радио по размерам с денег. Так вот 100 работает на телескоп этой АА на СВ и ДВ.

Деген это доступный и до недавнего выпускаемый радио подходящий для дх приема. И все. И не надо городить чушь про ТТХ сонек. Они подходят тоже только идите их найдите.. и за те деньги что то старье предлагают нет смысла брать для походного дх.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Сен 2017 11:10:58 #  

Для чего они подходят? Портативные sony даже не имеют переключаемого фильтра ПЧ в АМ режиме. А что и как на них можно принимать вы и сами знаете, для DX-инга они подходят с трудом. Достойный приемник от sony модели 2001/2010D это вообще другой класс, размер и вес.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 08 Сен 2017 11:52:20 #  

Портативные sony даже не имеют переключаемого фильтра ПЧ в АМ режиме

Спор в стиле " до чего ещё дое...ся" . Да толку то с этого переключения. В дегене им не пользовался, в есу есть широкая и узкая ам пробовал Я это вот в посл тестах. Не о чем. Куда большую роль играет СД для повышения избирательности и повышения читаемости. Но тут у дегена облом.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 08 Сен 2017 11:58:13 · Поправил: Edd (08 Сен 2017 12:05:01) #  

И не надо городить чушь про ТТХ сонек
Ничего вразумительного из примеров приёма вы так и не представили, или оценивать Сони по Ирану 500 кВт?
О каких приёмных качествах идёт речь, если вы ловите Иран аж на 1560 кГц (вот где облом-то с избирательностью), а полмегаватта на SW100 слышно слабее, чем Гвинея (50 кВт) на Деген?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 08 Сен 2017 12:05:46 #  

Edd

Ув, я не на пенсии, и накидать вам записей в объеме ветки дхинга за 3 дн вобщет не обещал.. читайте выше когда и что я планировал. Ещё кроме времени и проходы надо подгадать.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 08 Сен 2017 12:11:35 · Поправил: Windk (08 Сен 2017 12:13:56) #  

О каких приёмных качествах идёт речь, если вы ловите Иран аж на 1560 кГц (вот где облом-то с избирательностью), а полмегаватта на SW100 слышно слабее, чем Гвинея (50 кВт) на Деген?


Ыыы, нереально тяжко до вас доходит.. я там ещё трансивер показываю так тот не лучше принимал, а 9мгц он ваще на полноразмерную принимал и тоже плохо. Может дело в проходе и локации?

И кстати на тех же частотах что и Сони, что там не так с избирательностью? Ах да, есу тоже видимо дегену в подмётки не годится.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Сен 2017 12:53:43 #  

Наличие узких и переключаемых фильтров очень важный фактор для возможностей дальнего приема, я его не зря упомянул, ибо с такой избирательностью, которая была продемонстрирована у sony, довольно сложно выделить слабые сигналы среди вездесущего Китая и Ирана, например. Но судя по всему дальний прием радиостанций вам малоинтересен, а спор ради спора мне давно надоел. Кто хотел разобраться в ТТХ приемника - все понял и увидел примеры и сравнения. Если вы не хотите видеть очевидное, то дальнейшее обсуждение просто не имеет смысла.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 08 Сен 2017 12:58:59 #  

AOR
Edd

Ещё раз прошу пояснить что не так с избирательностью? С учётом того что есу принимал так же и там же и его узкая ам ничего лучшего не давала.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 08 Сен 2017 13:06:55 · Поправил: Edd (08 Сен 2017 13:18:01) #  

Ув, я не на пенсии, и накидать вам записей в объеме ветки дхинга за 3 дн вобщет не обещал.
Я тоже не на пенсии, и на дорогу до работы и обратно трачу около 4 часов в день. Вчера, буквально на ходу, поймал DXы с Дальнего Востока на СВ, утром принимал Бразилию, Колумбию, Анголу... Т. е. серьёзно радиоприёмом не занимаюсь: в DXпедиции не езжу, длинные антенны не использую, айкомов и кенвудов нет, времени на это хобби много не трачу. DX буквально повсюду, надо только уметь их "взять".

я там ещё трансивер показываю так тот не лучше принимал
прошу пояснить что не так с избирательностью?
Причём тут "лучше - не лучше", у вас стояла очень широкая ПП. В нормальном приёмнике её можно сузить (надеюсь, что и в вашем трансивере), чтобы отстроиться от мешающей станции, а в SW100, я так понял, такой возможности нет.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 08 Сен 2017 13:43:22 #  

Да чтож такое то...
Ещё раз. Трансивер имеет узкую ам да такую что до бубнения жмёт, т.е. так может выделить что дегену с его не_муратовскими и вспухшими от протекания постоянки фильтрами и не снилось. Но он, трансивер, принимал на той же частоте и не ахти лучше т.к антенны на св ему не было.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 08 Сен 2017 14:27:22 #  

Может дело в проходе и локации?
И в этом тоже. Для Вашей локации и DX-ы свои. В идеале интересный/неинтересный прием определяется по сложности приема другими увлекающимися DX-истами в той же локации. Но для начала - хотя бы подбирать по расстоянию, мощности и диапазону. Сказать, что для Тюмени круто в плане приема, что не очень - жители европейской части вряд ли смогут, референсы на ветку про DX тут скорее неуместны - там все интересные приемы из европейской части. Но если Вы покажете прием в 90..60 метрах на телескоп (или нехай с ним - на АА) передатчика в 1..10 кВт на расстоянии свыше 6 тысяч километров - это было бы интересно. Ну или как с Гвинеей - там вопрос в избирательности выходит на первый план - Сонька же в Ваших видео показала в этом смысле с наихудшей стороны - сигналы с соседних каналов звучат так, словно приемник стоит на их частоте.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 08 Сен 2017 14:42:44 #  

wazzoo
Я чот не понял, вы по началу записи чтоль судите где банальный фединговый провал?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 08 Сен 2017 14:47:05 · Поправил: Edd (08 Сен 2017 15:11:02) #  

Ещё раз. Трансивер имеет узкую ам да такую что до бубнения жмёт
Вы невнимательно читаете. Я и написал, что трансивер может ужать полосу, а удел SW100 - принимать Иран на 1560 кГц (аж на 3 кГц сбоку от основной частоты), и ничего с этим не поделаешь. Сомневаюсь, что у 7600А избирательность лучше.
Что касается DX, то можете руководствоваться азиатскими DX-ами из темы дальнего приёма - DX радиостанции, 2017 год. - Страница 19 . Здесь у вас даже будет преимущество, судя по DX-ам, принимаемым коллегой из Зап. Сибири - Rubedo. Какой у него мощный сигнал Индонезии на 3325, например.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 08 Сен 2017 14:59:32 #  

Windk
Попутал с Ираном на СВ. А на "Гвинее" хвосты не слабые
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 08 Сен 2017 16:07:59 #  

Edd

Почему тогда трансивер принимает на 1560 тоже самое без какого либо "в стороне" ?

wazzoo
А на "Гвинее" хвосты не слабые

Так на записи АОРа эти хвосты ещё хлеще.
ozm72
Участник
Offline2.0
с мая 2014
Киев
Сообщений: 336

Дата: 08 Сен 2017 16:16:06 #  

Как-то в девяностых настраивал простой китайский приёмник и столкнулся с таким явлением- одна катушка гетеродина работала сразу с тремя диапазонами КВ. В то время это было необычно, учитывая, что во всех советских приёмниках каждый диапазон имел свой гетеродин. Но вот Sony 7600A обошёл всех на вираже- у него одна катушка гетеродина на все семь КВ диапазонов. И я понял, что это лучше, учитывая, что с прошлого века частотные границы некоторых диапазонов сместились. И чтобы не искать нужный гетеродин достаточно один подстроить. В данном случае сдвигал немного вниз по шкале. 41 м в приёмнике на шкале имеет предел 7300 кГц, а надо уже до 7550 кГц и так на 31м, 25м и 19м.
ozm72
Участник
Offline2.0
с мая 2014
Киев
Сообщений: 336

Дата: 08 Сен 2017 16:20:58 #  

Сейчас чувствительность сравнивал с Верас 225, который принимает чуть хуже Degen 1121. Так Sony приняла чуть лучше Вераса. Мои надежды он оправдал, я не ждал от него суперского приёма, но тот который есть меня полностью устраивает.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 08 Сен 2017 16:35:43 · Поправил: Edd (08 Сен 2017 17:02:23) #  

Почему тогда трансивер принимает на 1560 тоже самое без какого либо "в стороне" ?
Это у вас надо спросить, какая ПП на нём была выставлена; на 1560 Ирана нет. На webSDR в Twente, например, в АМ режиме по умолчанию довольно широкая ПП=9 кГц. Если вы с такой ПП отстроитесь от АМ станции средней мощности на 3 кГц, она будет с успехом приниматься. И сравните с ПП=4 кГц (как в Дегене узкая): при этом станция пропадает при расстройке на 3 кГц, и слышны только "хвосты".

А на "Гвинее" хвосты не слабые
Так на записи АОРа эти хвосты ещё хлеще.

Опять некорректное сравнение. У AOR - настоящая Гвинея, у вас - мощнейший Иран. Это всё равно что сравнивать овцу с носорогом. При приёме Ирана на 9650 кГц никаких "хвостов" на Дегене не будет при таком ломовом сигнале.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®