На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 6 [ sirharris, F.R., Kattani, Краснофлотец, a190003, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Помогите с детекторным приемником 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 23 Июл 2013 18:40:39 · Поправил: Arc (23 Июл 2013 19:03:35) #  

Nabludatel
Сначала необходимо параметры колебательного контура рассчитать под нужный диапазон. Исходя из того, какой конденсатор будет использоваться с Вашей катушкой. Вот здесь довольно понятно про это изложено было: http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file1268/ Т.е. задавшись значениями минимальной и максимальной емкости имеющегося конденсатора определить по формулам или таблицам из той книжки необходимую индуктивность катушки. Потом надо искать формулы рассчета числа витков катушки с сердечником. Или онлайн калькулятор какой искать.
AkuVlad
Участник
Offline1.4
с июл 2013
Татарстан, Нижнекамск
Сообщений: 141

Дата: 23 Июл 2013 21:13:02 #  

Привет всем, Дизелист , сегодня я купил транзюки для усилителя. Буду собирать, правда буквы не те у транзисторов
Реклама
Google
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 24 Июл 2013 08:02:48 #  

Исходя из того, какой конденсатор будет использоваться с Вашей катушкой КПЕ 500пф.
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 24 Июл 2013 13:10:52 · Поправил: Arc (24 Июл 2013 13:44:54) #  

Nabludatel
Мои соображения по расчёту катушки:
1. Средневолновый вещательный диапазон: fмин=545кГц, fмакс=1500 кГц; Коэффициент перекрытия по диапазону: К=fмах/fмин = 1500/545 = 2,75
2. Насколько я понял 500пФ это максимальная емкость имеющегося у Вас конденсатора. Если это классический воздушный КПЕ от лампового приемника, то минимальная емкость его около 12пФ. Паразитная емкость монтажа и будущей катушки (Спар) неизвестна, принимается обычно от 30 до 50 пФ, я обычно принимаю её 80пФ. Тогда, с учетом паразитной емкости коэффициент перекрытия конденсатора составит: Кс= корень квадр.((Смакс+Спар)/(Смин+Спар))=корень квадр ((500+80)/(12+80))=2,5
Т.е. контур с таким конденсатором и такой величиной паразитной емкости перекроет не весь диапазон СВ, а чуть меньший. Для такого грубого расчета, как мой думаю это не принципиально.
3. По упрощенной формуле для катушек СВ диапазона из справочника Енютина определим необходимую индуктивность катушки для случая минимальной емкости конденсатора (прием на максимальной частоте диапазона): L, мкГн = 11200/(Cмин, пФ + Спар, пФ) = 11200/(12+80)=122 мкГн
4.При такой индуктивности контура и таких данных конденсатора максимальной частотой приема будет частота fмакс, кГц = 159000/корень квадр.(L, мкГн * (Смин+Спар), пФ)= 159000/корень(122*(12+80))=1501 кГц
Минимальную частоту приема определим по той-же формуле, только вместо Cмин+Спар подставим в формулу Смакс+Спар. Минимальная частота: 598 кГц
Итак, для применяемого КПЕ индуктивность контура должна быть 122 мкГн, при этом перекроется почти весь СВ диапазон.
5. Данных о сердечнике особых нет, известно только, что он ферритовый. Я в таком случае считаю, что при введении в катушку ферритового сердечника её индуктивность возрастает процентов на 20. Поэтому можно уменьшить полученную в предыдущем расчете индуктивность на 20% и рассчитать число витков для неё, как для катушки без сердечника. А когда сердечник в катушку вставим - там её индуктивность и увиличится до расчетной, плюс-минус километр. Поэтому индуктивность катушки для дальнейшего расчета принимаем не 122мкГн, а 98 мкГн.
6. Диаметр провода, имеющегося у Вас - это диаметр с изоляцией, или "по меди"? Предположим, что "по меди". Тогда для провода ПЭЛ 0,93 диаметр по изоляции будет где-то 0,99 мм. Катушка явно будет многослойная, примем длину намотки её 50 мм. Начальный диаметр намотки примем 12 мм, чтобы сердечник влез. По онлайн калькулятору для многослойной катушки получаем 165 витков, длина намотки 50мм, витки расместятся в четыре слоя. Индуктивность подгонять положением сердечника в катушке.
Что получится на практике - сказать трудно. Больно провод толст, получившаяся катушка может иметь паразитную емкость больше, чем принятые в расчете 80 пФ, т.е. перекрываемый контуром диапазон уменьшится ещё больше. Что будет при подключении к такому контуру антенны, емкость которой неивестна - тем более трудно предположить.
Справочные данные по обмоточным проводам
Онлайн калькулятор для расчета эл-тов контура
Онлайн калькулятор для расчета многослойной катушки
ИМХО СВ катушку с ферритовым сердечником для детекторного приемника надо мотать проводом 0,1..0,12 или ПЭЛШО 0,1..0,12. Число витков - 70..90. В один слой, на бумажной гильзе, перемещающейся по сердечнику с небольшим трением. Я делал такие катушки, индуктивность подгонял положением стержня в катушке. Работало.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 24 Июл 2013 15:48:55 #  

AkuVlad
Собирай усилитель, пробуй. Результаты напиши
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 24 Июл 2013 16:00:22 #  

Провод ПЭЛШО - это обычный провод в лаковой изоляции (ПЭЛ), помешенный в оплетку из шелка. Еще лучше применять провод ЛЭШО, представляющий собой скрученные изолированные проводники (обычно 5 или 7 штук, бывает до 20-ти), помещенные в общую оплетку из шелка. Такая катушка будет иметь наилучшие качества, но! Важно. чтоб каждый из этих проводков в месте подключения катушки к схеме был пролужен и пропаян. Если пропаяны не все проводники, добротность катушки снизится.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 24 Июл 2013 16:21:42 · Поправил: pactor (24 Июл 2013 16:22:13) #  

to dizelist
Еще лучше применять провод ЛЭШО
Может я и неправ, но ЛЭШО лучше пользовать для ДВ, СВ.
Здесь же, как я понимаю стоит вопрос о СВ - КВ.
Видимо лучше пользовать обычный ПЭЛ с шаговой намоткой
и вдоль катушки снять полосу изоляции для возможности
использовать ползун для настройки (подстройки) как в реохордах.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 24 Июл 2013 16:52:26 #  

pactor вы абсолютно правы, на КВ ЛЭШО не применяют. Применяют толстый одножильный провод, иногда даже серебренный. Пример - контура КВ передатчиков.

По второму пункту - несогласен. Ползунок - хорошее решение для цепей, в которых течет достаточно сильный постоянный ток, который стабилизирует состояние контакта. Во входных цепях приемника больших токов нет, поэтому скользящий контакт будет очень нестабильным. Причем, применение благородных металлов положения не спасает, так как они нестойки к истиранию. Остается проверенный временем вариант - отводы, сделанные через определенное количество витков и надежный контакт давления - зажим крокодил !!!
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 24 Июл 2013 17:25:38 #  

to dizelist
насчет крокодила - несогласен.
Лучше уж в качестве ползуна использовать серебряный подпружиненный контакт из реле
серии РЭС22. Кстати вспомните ВЭФы - серебряные контакты на барабане. И никаких крокодейлов.
При постоянном верчении окись стиралась и контакт был хороший.
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 24 Июл 2013 19:33:39 · Поправил: Arc (24 Июл 2013 19:38:23) #  

Если речь идет о катушке с подстройкой ферритовым сердечником - какой смысл в ползунке? Морочиться с контактом, с возможным короткозамкнутым витком под ползунком? Сделать отводы от катушки - более эффективно и надежно. Да и если перестраивается контур в нужном диапазоне конденсатором и/или сердечником - зачем отводы нужны?
А вот если с одной катушкой хочешь перекрыть и ДВ и СВ - тогда таки придется отводы делать. Или если катушка без сердечника.
Переключать отводы - крокодил самое то, особенно, если катушка большая и отводы петельками сделаны.
Насчет литцендрата. В детекторном приемнике - ни разу его не применял. Насчет ПЭЛ(ПЭВ) и ПЭЛШО - лучшие результаты с ПЭЛШО получались - если его виток к витку мотаешь - то получается намотка с неким шагом, и на СВ такая катушка дает лучшую избирательность, чем такая-же только намотанная ПЭЛом. Для ДВ опять-же ПЭЛШО лучший результат давал, но мотать надо секциями, а каждую секцию - "внавал", витков 20 на секцию.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 24 Июл 2013 19:53:24 #  

Arc
Благодарю Вас за подробное описание. Есть у меня и ПЭЛШО и много разных "проволочек" просто хотел намотать из этого, тогда буду мотать из ПЭЛШО.
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 24 Июл 2013 20:25:30 #  

Nabludatel
Расчет у меня очень приблизительный, всё потом по месту подгонять приходится) Я когда для таких катушек каркасы клеил бумажные, прямо на стержне - стержень перед тем обертывал скользкой калькой или какой-нибудь тонкой скользкой бумажкой, которую выдергивал уже после склейки каркаса и намотки катушки. Если без прокладки каркас на стержне делать - то он после усадки и намотки провода может очень туго на стержне сесть - не сдвинешь потом.
КПЕ когда подключать к катушке будете - вывод роторных пластин (он-же корпус КПЕ), подключайте к тому концу катушки, что идет на заземление и общий провод схемы. А вывод статорных пластин - подключать к тому концу катушки, что к антенне ближе. Перед установкой в схему КПЕ обязательно прозвоните тестером на предмет отсутствия замыканий статора и ротора. При любом положении пластин КПЕ замыканий статор-ротор быть не должно.
Успехов!
asket
Участник
Offline1.1
с мая 2012
УССР
Сообщений: 63

Дата: 25 Июл 2013 02:43:46 #  

Ars Перед установкой в схему КПЕ обязательно прозвоните тестером на предмет отсутствия замыканий статора и ротора.

И хорошо бы прокипятить КПЕ в пищевой соде минут 20, а потом высушить и смазать.
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 25 Июл 2013 11:12:10 #  

asket
А подробности про технологию кипячения в соде можно? Какую концентрацию раствора, надо ли промывать после, чем смазывать? Иной раз попадется настолько копченый и пыльный КПЕ, я его бензином промываю и ЦИАТИМом смазываю. Но больно вонючая, огнеопасная и малоэффективная технология. С содой думаю - много лучше будет.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 25 Июл 2013 11:23:16 · Поправил: Nabludatel (25 Июл 2013 11:23:25) #  

asket
хорошо бы прокипятить КПЕ в пищевой соде Я все кпе в таком растворе кипятил.
asket
Участник
Offline1.1
с мая 2012
УССР
Сообщений: 63

Дата: 25 Июл 2013 14:10:40 · Поправил: asket (25 Июл 2013 14:12:32) #  

Arc. А подробности про технологию кипячения в соде можно?

А это завсегда пожалуйста... Технология простая, но опасная... Прежде всего - дома никого не должно быть. Убедившись, что Вы совершенно один, идете на кухню, находите подходящую по размеру эмалированную кастрюлю, наливаете достаточное количество воды и ставите на огонь, оглядываясь при этом. Когда вода закипит, ищете по шкафчиках пищевую соду и засыпаете ее в воду. Количество соды зависит от емкости. Где-то из расчета две столовые ложки на литр. Размешиваете до полного растворения соды и опускаете туда свой КПЕ, оглядываясь при этом. Минут через 20 достаете КПЕ, сливаете воду, моете кастрюлю и ставите на место. Промываете КПЕ под проточной водой, встряхиваете и ретируетесь с кухни... Ух, первый этап пронесло... Оглядываясь, идете в спальню, находите фен жены, включаете и сушите свой КПЕ, постоянно оглядываясь... если спалитесь, гимор Вам обеспечен! Полностью высушив КПЕ, смываетесь в свой уголок. Там в спокойной обстановке смазываете КПЕ ЦИАТИМом или вазелином, и с чувством исполненного долга, гордо устанавливаете КПЕ на его законное место. Все.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5268

Дата: 25 Июл 2013 14:41:24 #  

asket...зачёт...за Юмор...
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 25 Июл 2013 15:20:42 #  

Внимание, вопрос. Имеется ввиду КПЕ с воздушным диэлектриком? ежели диэлектрик-пленка фторопластовая, то зачем варить, де еще и оглядываться?
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 25 Июл 2013 16:03:43 #  

asket
Спасибо большое за столь подробно и живо изложенную технологию! Век живи- век учись. В моем случае помимо тайного использования фена жены все блестящее, затейливое, огнеопасное и химически агрессивное приходится прятать ещё и от пятилетнего сына, проявляющего живой интерес к отцовским железкам))) А кроме шуток - стараюсь свести к минимуму свое общение с бензином и им подобными.
asket
Участник
Offline1.1
с мая 2012
УССР
Сообщений: 63

Дата: 25 Июл 2013 16:08:28 · Поправил: asket (25 Июл 2013 16:09:18) #  

dizelist Имеется ввиду КПЕ с воздушным диэлектриком?
Ну, естественно, кому в голову придет кипятить КПЕ с твердым диэлектриком - проще выбросить...

де еще и оглядываться?
А Вы попробуйте кипятить при жене в ее любимой кастрюльке, а потом сушить ее же феном...
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 25 Июл 2013 16:14:47 #  

Мужики! Сколько уже можно оглядываться!!!
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 25 Июл 2013 16:18:39 #  

У меня для экспериментов имеется простой технологический чайник, "вышедший в отставку" и проживающий на балконе. А фен, я думаю не пострадает от сушения им чего либо не связанного с волосяным покровом головы... И оглядываться не надо :-)

Кстати, никто не пробовал применять воздушный КПЕ в ванне с трансформаторным маслом? Емкость явно должна возрасти.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 25 Июл 2013 16:20:25 · Поправил: dizelist (25 Июл 2013 16:21:34) #  

Hob1 Согласен! а то придется вовсе повесить паяльник на гвоздь и лечь с газетой на диван... или - под диван! "Кто в доме хозяин? где хочу, там и прячусь"
asket
Участник
Offline1.1
с мая 2012
УССР
Сообщений: 63

Дата: 25 Июл 2013 16:27:18 #  

Hob1 Мужики! Сколько уже можно оглядываться!!!

А сколько нужно, сколько и можно :). Собственные нервы и покой как-то дороже...
asket
Участник
Offline1.1
с мая 2012
УССР
Сообщений: 63

Дата: 25 Июл 2013 16:31:08 · Поправил: asket (25 Июл 2013 16:32:15) #  

dizelist чайник, "вышедший в отставку" и проживающий на балконе

Аналогично.

А фен, я думаю не пострадает от сушения им чего либо не связанного с волосяным покровом головы...

А жена того же мнения?...
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 25 Июл 2013 16:38:50 #  

А для чего его варить? С целью тотальной и генеральной очистки? А если он визуально чист?
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 25 Июл 2013 16:50:30 #  

to asket
Может где-тот все и не так! НО! Завидуйте!
Моя жена предоставляет свою кастрюлоьку и сама своим феном
высушиает воздушный кондей, контронтролируя при этом, чтобюы все
было включено правильно!!!!!!!!!!!!!!!!!11
Р.S. У меня консенсус полный
P.S.2 Завидуйте!!!!!!!!!!!!!!!!
asket
Участник
Offline1.1
с мая 2012
УССР
Сообщений: 63

Дата: 25 Июл 2013 17:07:22 #  

brokenpot А если он визуально чист?

Тогда какие вопросы...

pactor Завидуйте!

Не буду... я холостяк!!! :)
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 25 Июл 2013 17:08:06 · Поправил: Hob1 (25 Июл 2013 17:09:21) #  

pactor
шото тут не так:)
OF OFF
asket
Участник
Offline1.1
с мая 2012
УССР
Сообщений: 63

Дата: 25 Июл 2013 17:13:12 #  

Hob1 шото тут не так:)

Ото ж бо... :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  31  32  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®