На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 30,
участников - 1 [ rigel]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Помогите с детекторным приемником 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Атлас
Участник
Offline1.0
с мар 2021
Алтайский край
Сообщений: 63

Дата: 15 Янв 2023 16:31:59 #  

Атлас
Ваш детектор пускай тут живёт.

Увеличить
Так надёжнее.

За фото спасибо , а то я так и не понял как сюда напрямую вставить , написано у меня под сообщением что я как новичек на форуме , то я на форуме могу только 250кб загружать , а фото почти 6 мб .
Насчет транзистора вы чуть раньше писали Э/Б илиБ/Э , то у меня получилось , что если ставишь эмитером к катушке а Базой на наушники - громкость хорошая , а наоборот - громкость меньше , заметно прям , но работает . Я просто первый раз не правильно припаял , меткой на транзистре ошибся , думал она на базу , а она оказалась меткой на эмитер .
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 15 Янв 2023 16:32:14 · Поправил: 1428 (15 Янв 2023 16:44:29) #  

Programmist
Для солидности
Специально для Вас
https://radiolamp.net/news/334-detektornyj-priemnik-po-slozhnoj-sxeme.html
КПЕ ставить два каждый на свою ручку.
Четыре(!) переключателя, два(!) КПЕ, контура
желательно плавающие делать, что бы связи регулировать, семь ручек управления(!)
размер как старинная радиола.
Его тоже делал, когда станций много отстраиваться от мешающих отлично.
Реклама
Google
Атлас
Участник
Offline1.0
с мар 2021
Алтайский край
Сообщений: 63

Дата: 15 Янв 2023 16:36:40 #  

Авторская Полякова статья с пошаговым описанием
http://amfan.ru/usovershenstvovanie-detektornogo-priyomnika/prakticheskaya-konstrukciya-universalnogo-detektornogo-priemnika/
Качайте пока не удалили.

Чего то у меня не открывается , пробовал двумя разными браузерами .
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 15 Янв 2023 16:41:28 · Поправил: 1428 (15 Янв 2023 17:06:08) #  

Чего то у меня не открывается
Статья настолько отличная, что заслуживает, чтобы прибывать тут.
Тем более, что у публики появился интерес к детекторным приёмникам.

Увеличить


Увеличить

В РФ нет круглосуточного вещания на СВ ДВ, а мощность вечерних СВ станций
вещающих на русском мизерная, следовательно антенны 7 метров как 15 лет назад
недостаточно.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 15 Янв 2023 16:59:15 · Поправил: Programmist (15 Янв 2023 17:06:38) #  

1428
Специально для Вас
Да не буду я делать. Просто представил, что могло бы выглядеть неплохо.
Да ещё и с моими динамиками, но там где нет приёма, увы...

семь ручек управления(!)
А как иначе? Если хотите услышать трёхмерный сигнал, ручек настройки будет много.
Атлас
Участник
Offline1.0
с мар 2021
Алтайский край
Сообщений: 63

Дата: 15 Янв 2023 17:23:07 #  

Статья настолько отличная, что заслуживает, чтобы прибывать тут.
Тем более, что у публики появился интерес к детекторным приёмникам.

Спасибо , сохранил себе где только смог , на компе , и в облаке . А диоды Д-18 заменить на Д-331 можно ? У меня их сейчас нет , но думаю через месяц- другой , куплю где нибудь пару десятков .

Programmist у меня с приемом проблем нет , живу в деревне , в доме немного гудит . А вот во двор с приемником вышел , эфир забит станциями , что на СВ что на КВ . Сегодня только солнце зашло за горизонт , еще темнеть не начало , в Детекторе уже китайцы на русском заговорили .
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 15 Янв 2023 17:31:43 · Поправил: Programmist (15 Янв 2023 17:37:20) #  

Атлас
у меня с приемом проблем нет
Вот и хорошо, и диоды менять можно. Не слушайте никого, ничего нет лучше собственного опыта.
Атлас
Участник
Offline1.0
с мар 2021
Алтайский край
Сообщений: 63

Дата: 16 Янв 2023 05:01:49 #  

Всем привет , вчера забыл спросить , у меня есть диоды на платах , много , Д-223 . Они пойдут на детектор ? Просто я не знаю по каким пораметрам диоды смотреть .
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 16 Янв 2023 09:30:18 #  

Атлас
В приёмнике нет таких токов и напряжений, которые способны вывести любой диод из строя.
Тестером проверяйте, чем меньше будет сопротивление диода, тем лучше, в теории.
LFSR
Участник
Offline0.0
с мар 2022
Киев
Сообщений: 153

Дата: 16 Янв 2023 09:46:19 · Поправил: LFSR (16 Янв 2023 09:47:12) #  

чем меньше будет сопротивление диода, тем лучше, в теории.
:)))

В приёмнике нет таких токов и напряжений, которые способны вывести любой диод из строя.
Но есть статика - особенно зимой, да еще с длиннющей незамкнутой антенной. Наверное потому некоторые так любят трансформаторную связь. А то как-то не камильфо сделать приемник из пятка деталей без питания и раз в месяц производить его ремонт. :) Как вариант - заземлить антенну по НЧ.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 16 Янв 2023 09:58:27 · Поправил: Programmist (16 Янв 2023 10:07:11) #  

LFSR
статика - особенно зимой
Ну и что? Статика пробивает любой диод.
Я же не советую ставить диоды, которые боятся статики, таких ещё поискать надо.

Как вариант - заземлить антенну по НЧ.
Как вариант - рубильник на стене. И немаленький. Да и тот разлетается в хлам при хорошей грозе и слабом заземлении.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 16 Янв 2023 11:52:15 · Поправил: ivanovgoga (16 Янв 2023 11:52:55) #  

Атлас


Всем привет , вчера забыл спросить , у меня есть диоды на платах , много , Д-223 . Они пойдут на детектор ?

Не пойдут.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3305

Дата: 16 Янв 2023 11:52:46 · Поправил: killer258 (16 Янв 2023 12:40:21) #  

надо поставить ламповый электровакуумный диод 6Х2П . Полагаю, что он не боится статики
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 16 Янв 2023 11:55:52 #  

От статики параллельно катушке резистор 10 МОм и неонку
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 16 Янв 2023 12:07:22 · Поправил: Programmist (16 Янв 2023 12:15:44) #  

ivanovgoga
Не пойдут.
Почему не пойдут? Пойдут любые диоды, даже самодельные, кроме высоковольтных. Пробовать надо и сравнивать.
Желательно после окончательного изготовления конструкции. Хоть каждый день меняй.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3305

Дата: 16 Янв 2023 12:47:37 #  

в качестве детектора обычно применялись точечные диоды , плоскостные диоды не использовались, так как обладали значительной межэлектродной емкостью и не могли нормально работать на высоких частотах.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 16 Янв 2023 13:04:58 #  

killer258
не могли нормально работать на высоких частотах
Зачем диоду в детекторном СВ приёмнике работать на высокой частоте?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3305

Дата: 16 Янв 2023 13:23:00 #  

автор вроде говорил про приём коротковолновой станции. Не весть какие высокие конечно, частоты, но выпрямительные советские диоды мало годятся для этого, ностранные диоды не знаю, надо смотреть их характеристики
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 16 Янв 2023 13:32:42 #  

Ну, да, зачем диоду Д226 работать на частоте выше 1 кГц, которая является его максимально рабочей частотой, как выпрямительного диода?
Зачем в природный кристалл иголочкой тыкали?
У "кристалла с иголочкой" ёмкость перехода наверное такая же как у Д226?
Действительно, хватит чушь писать.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 16 Янв 2023 13:33:03 · Поправил: Programmist (16 Янв 2023 14:10:36) #  

killer258
надо смотреть их характеристики
У всех, что рекомендуют ставить в детекторные приёмники максимальная рабочая частота не более 100 кГц, тем не менее, всё прекрасно работает.
Д226 с 1 кГц ставить не надо, но 20 кГц вполне хватит, всё равно никто больше не услышит.

vasya pelengator
хватит чушь писать.
Вся тема - чушь. И всё что работает в эфире иже с ними.
Потому что никто не ответит на вопрос что такое эфир, и существует ли он вообще.
Один раз кто-то сделал электрический разрядник, неизвестно из каких соображений, в другом углу затрещало, и понеслась учёная степень.))
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 16 Янв 2023 15:15:40 #  

Тема не чушь, но пустой препираловки в ней было много с самого начала.
Только недавно я это почитал, посмотрел видео работы приёмника 1428 и подробности конструкции на другом форуме... Он большую работу проделал, довольно интересно. Но с отключением вещания, естественно, почти пропал интерес к этой теме, это понятно.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 16 Янв 2023 15:19:25 · Поправил: Programmist (16 Янв 2023 15:24:34) #  

vasya pelengator
Он большую работу проделал, довольно интересно.
Да, но он не признаётся, где была установлена антенна, и сколько лет назад была сделана запись.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 16 Янв 2023 15:31:19 · Поправил: vasya pelengator (16 Янв 2023 15:36:45) #  

Насколько я понял, запись сделана около десяти лет назад.
Вопрос расстояния от передающей антенны понятен, но он интересен был бы, например в плане замены антенны и заземления на резонансную рамочную антенну.
Т.е. на каком расстоянии от передатчика с такой-то мощностью возможен приём на, скажем, квадратную многовитковую рамку таких-то габаритов.
Наверное, кто-то проводил такие опыты.
В 20-е годы точно, как в том видео про 20-е годы: у немцев был осуществлён прём нашей голосовой станции на рамку, если не ошибаюсь, со сторной 4м.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 16 Янв 2023 15:36:10 #  

Вопрос расстояния от передающей антенны понятен
Нет, в первую очередь вопрос не расстояния от передающей антенны, а вопрос расстояния от большого города с помехами.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 16 Янв 2023 15:40:28 #  

Ввиду низкой чувствительности детекторного приёмника, в большинстве случаев помехами можно пренебречь, да и сигнал поступает сразу на высокодобротный резонансный контур.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 16 Янв 2023 15:52:49 #  

у меня в детстве в северной Германии всегда была проблема с СВ-детекторами, что пробились куда мощнее КВ-сигналы. Самы хороший приём на СВ был всегда с утра до обеда, пока КВ дремил. Вечером - бесполезно. Поэтому я быстро перешёл на супергетеродины и забыл про детекторы.

Года 3 назад с сыном пробовали на Урале кое-что ловить детектором на антенне 8м , еле китай 1521 уловили (южный Урал). Катуку брал дроссель ДМ-0,1-220 = 220мкГн и КПЕ от ОКЕАНа, диод Д311, наушники кОм-ные старые советские.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 16 Янв 2023 16:01:10 · Поправил: Programmist (16 Янв 2023 16:17:40) #  

vasya pelengator
Ввиду низкой чувствительности детекторного приёмника, в большинстве случаев помехами можно пренебречь
Можно, до некоторой степени, если помеха меньше сигнала.
В случае же наоборот, мне такие чудесные детекторы не встречались.
Представляете сколько в Москве лампочек? Так вот, все они теперь с ШИМ.
Спектр на СВ похож на забор после обстрела, и ни одной станции там нет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 16 Янв 2023 17:01:31 #  

Programmist
даже с хорошим прёмником и налаженной по помехам антенной в Москве на ДВ-СВ дело не простое.
А детекторный приёмник то непростая штука в плане динамического диапазона. Вот почему ему нужна селективность - для одосигнального приёма и подавления IM2 в первую очередь. То есть, он должен остаться для полезного сигнала в режиме неискажённого выпрямления.

Если большая антенна с суммарным сигналом широкого спектра нарушает выпрямление, получаем на выходе нечитабльный аудиосигнал. Поэтому хороший детекторный приёмник должен иметь возможность адаптировать прицепление (большой) антенны для настройки оптимального С/(Ш+П).

По моей оценке, многосигнальный динамический диапазон диодного детектор составляет не более 40дБ в хорошем исполнении. А большая антенна приносит 100 дБ легко.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 16 Янв 2023 17:12:30 #  

Хайо
большая антенна приносит 100 дБ легко.
Думаю, что значительно больше.
Другое дело, что передатчик с ДД в 100 дБ реализовать непросто, 60 уже очень хорошее качество для радио.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 16 Янв 2023 17:19:58 #  

Programmist
Вся тема - чушь. И всё что работает в эфире иже с ними.
Потому что никто не ответит на вопрос что такое эфир, и существует ли он вообще.
Один раз кто-то сделал электрический разрядник, неизвестно из каких соображений, в другом углу затрещало, и понеслась учёная степень.))


Представляете сколько в Москве лампочек? Так вот, все они теперь с ШИМ.Спектр на СВ похож на забор после обстрела, и ни одной станции там нет.

Тема эта не только для москвичей (и не только для разбора утверждений 1428). Вы раньше были собеседником толковым, доброжелательным, и с хорошим чувстом юмора, а теперь всё чаще напоминаете, извините, троля. Хотя времена настали, конечно, суровые, но всё-таки зря Вы так... (Не обижайтесь, плз.)

Тема эта хорошая. Она и ностальгическая - для стариков, и направляющая к начальному самообразованию в области физики и радио - для совсем молодых. Очень многие люди начинали приобщение к миру электронной техники именно с детекторных прёмников (а в поколении моих сверстников, т.е. которым, если ещё живы, теперь за 70, - вообще почти каждый с этого начинал, примерно как написано тут в книге, хотя и не обязательно точно так, вариантов для творчества много). И некоторые, впечатлившись таким образом, становились изобретательными инженерами, разработчиками.

Атлас
у меня есть диоды на платах , много , Д-223 . Они пойдут на детектор ? Просто я не знаю по каким параметрам диоды смотреть

Д223 не подойдут, потому что они кремниевые (а не германиевые), и из-за количественной разницы физических свойств кремния (Si) и германия (Ge) у Si-диодов и Ge-диодов различаются вольт-амперные характеристики. А именно, упрощённо говоря: Si-диод начинает пропускать ток ("открывается") при большем напряжении, чем Ge-диод.

В приёмнике на диод поступает переменное напряжение высокой частоты (в средневолновом диапазоне это частоты порядка одного мегагерца). Диод должен работать как выпрямитель этого пременного напряжения: он должен не пускать в наушник ток одной полярности и легко пропускать ток другой полярности. Если высокочастотный сигнал станции очень слабый, т.е. если напряжения обеих полярностей в нём малы, то диод не откроется таким напряжением, и ток в наушник вообще не пойдёт - слабую станцию не будет слышно.

Из таких соображений понятно, что:

1) чем меньшим напряжением способен открываться диод, тем лучше - тогда приемник позволит услышать, хотя бы тихо, слабые станции. Вот германиевые диоды как раз и лучше кремниевых по этому признаку.

2) внутренняя ёмкость диода должна быть маленькой, так как в противном случае через ёмкость диода легко пройдёт ток обех полярностей. Т.е. диод с большой собственной ёмкостью не сможет работать как выпрямитель переменного тока той высокой частоты, на которую настроен приёмник.

Емкость диодов зависит от их конструкции и от технологии их изготовления, а это в свою очередь определяется назначением диодов. Диоды, предназначенные для выпрямления и тем самым для пропускания сильных токов (например, в сетевых блоках питания всяких мощных устройств) изготовлены с большой площадью выпрямляющих контактов.

Раньше силовые выпрямительные диоды называли "плоскостными", потому что выпрямляющие контакты внутри таких диодов имели вид как бы широких "плоскостей". Этим они похожи на плоские конденсаторы, и у них довольно большая ёмкость. Для выпрямления низких частот (50 Гц в случае обычной силовой электросети) эта ёмкость роли не играет, так как способность ёмкости пропускать переменный ток тем меньше, чем ниже частота. А для выпрямления сигналов радиостанций плоскостные диоды не годятся: довольно большая ёмкость в таких диодах легко пропускает ток радиочастот, на его фоне выпрямляющее действие диода оказывается незаметным.

Для выпрямления радиочастотных сигналов годятся германиевые диоды с выпрямляющими контактами очень малой площади - их раньше называли "точечными"; их ёмкость мала. В старинных справочниках обычно указывалось назначение и тип диода: плоскостной он или точечный; и из какого полупроводника изготовлен: германиевый он или кремниевый.

Все эти соображения применимы и к переходам в транзисторах, так как их свойства отчасти подобны свойствам выпрямляющих контактов в диодах.

(Правда, транзисторы обычно используются не просто для выпрямления, а для усиления сигналов, в приёмниках с источниками питания, и там по ряду причин кремниевые транзисторы могут иметь преимущества перед германиевыми. В детекторном же приёмнике применяйте, как уже Вам поясняли, германиевые высокочастотные (т.е. с малыми ёмкостями переходов) транзисторы. Из старинных это П416Б, ГТ322А и им подобные.)

Нынче появляются новые материалы, новые конструкции и новые технологии изготовления полупроводниковых приборов. Соответственно, возникают и какие-то новые термины. Уловив основные идеи по современной учебной и технической литературе, сможете в этом разобраться самостоятельно; от форумов серьёзного понимания обычно не возникает, увы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  31  32  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®