На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 3 [ Edd, Sinilaj, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Приемник "Казахстан" 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 02 Июн 2013 21:07:42 #  

Тема достаточно избитая, но тем не менее, время от времени возникают вопросы, так как какое-то количество этих приемников все еще бродит на просторах бывшего СССР.
Сегодня мне отдали такой приемник, не копаный, но без металлического футляра ( корпуса ). Сразу же пылесосом продул и кисточкой прочистил от пыли. Включил, померил напряжения, все в норме. На АМ диапазонах не работает, но на УКВ шипит хорошо, значит работает. Проблема АМ диапазонов в сильном окислении контактов в системе барабана. Обратил внимание на то, что все без исключения подстроечные сердечники катушек намертво прикипели в каркасах. Как я понял это всеобщая беда Казахстанов и некоторых других приемников. Произведен в 1967 году, все лампы оригинальные того же года.
Вот и вопрос ко всем участникам форума: можно ли чем то размягчить что ли эту гадость, чем смазывали горе производители сердечники?
В теме " Реставрация старого радио" я описывал, как в такой же ситуации я выбивал сердечники в радиоле " Беларусь-59 " из каркасов катушек буквально молотком. Но как то не хочется заниматься этим, так как некоторые каркасы разрушаются. Поэтому прошу поделиться опытом по этому вопросу.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 02 Июн 2013 23:08:03 #  

Если причина - диффузия, то увы. А так попробуйте для смазки капнуть легко проникающей жидкости (керосин, WD40 и пр.).
Реклама
Google
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 03 Июн 2013 10:23:18 #  

Если причина - диффузия, то увы. А так попробуйте для смазки капнуть легко проникающей жидкости (керосин, WD40 и пр.).
Спасибо, Сергей, за ответ. Керосин я уже капал и спирт пробовал, но пока без результата.
Еще заметил нечто странное на СВ диапазоне. В районе 600 кГц эфирный шум прекращается и полная тишина, индикатор настройки полностью перекрыт. Гетеродин работает нормально на всем диапазоне, синусоида отличная. Проверка другим приемником показала отсутствие каких-либо помех. Такое же явление наблюдается на 3,6 мГц, и в районе 7,8 мГц . Пока ничего не приходит в голову, что же это за причина. С работой гетеродина никак не связано. Пробовал вынимать планки других диапазонов, дело не в них. Все лампы пробовал менять, пока ничего не понятно. Никакого намека на возбуждение, полнейшая тишина, как будто вырезается часть спектра сигнала. Хотя не исключено, что имеет место возбуда где-то.
US5MSQ
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
г.Луганск
Сообщений: 23

Дата: 03 Июн 2013 11:37:17 #  

можно ли чем то размягчить что ли эту гадость, чем смазывали горе производители сердечники?
На CQHAM пишут, что надо не капать, а отмачивать ( от нескольких часов до нескольких суток) в спирте и тогда удается расшевелить сердечники
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 03 Июн 2013 12:06:08 #  

но на УКВ шипит хорошо, значит работает.

В диапазоне УКВ это - редкостная дрянь.

Пока ничего не приходит в голову, что же это за причина.

Симисторный подогреватель полов , телевизоры и проч у соседей выключать не пробовали ?:))
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 03 Июн 2013 12:08:47 #  

Я как то приводил в чуйства КАЗАХСТАН, который потом подарил какому то нашему форумчанину, и с окислением контакных групп барабана, так и не смог побороться. Но изначально, приёмник вел себя очень похоже на Ваш Scover случай. Думаю что контакты нужно чистить или механически, щёткой какой нибудь. Или отмачивать в специальных жидкостях для восстановления контактов. Мой приёмник заработал, когда я долго тёр из проспиртованной спичкой, но как то неустойчиво работал. А вот гетеродин, с его большими уровнями напряжений, наверное "пробивает" слой окислов и потому то генерит. Для размягчения компаунда в контурах, стоит попробовать спрей Laybel OFF, но я ещё не пробовал его, у меня тоже есть БЕЛАРУСЬ-59
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 03 Июн 2013 14:42:27 #  

Контакты можно долго отчищать спиртом или СБС, можно мягким белым ластиком (быстрее, но многие почему то бояться это делать...). КПЕ и всю механику спреями типа 3М и подобными. Насчёт контуров: пробуйте отмачивать, а ещё локальным термоударом (нагревом) феном паяльной станции в разумном диапазоне, может стронете. В своём казахстане я так и не смог этого сделать, ломать не стал, бросилпоставил на полку в коллекцию. Как приёмник он не представляет собой особого интереса.
powermeter
Участник
Offline1.2
с окт 2007
Tula
Сообщений: 89

Дата: 03 Июн 2013 16:35:26 #  

КПЕ не замыкает?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 03 Июн 2013 17:13:35 · Поправил: Scover (03 Июн 2013 17:23:52) #  

Спасибо, друзья, за желание помочь разобраться в ситуации. Отвечаю всем по очереди.
US5MSQ
На CQHAM пишут, что надо не капать, а отмачивать ( от нескольких часов до нескольких суток) в спирте и тогда удается расшевелить сердечники
Не повлияет ли погружение в спирт на сутки или более всех планок диапазонов, а также и фильтров ПЧ на намотку этих контуров и их добротность???
AndrewV
В диапазоне УКВ это - редкостная дрянь.
У нас диапазон УКВ отсутствует как таковой. Только FM диапазон.
mf21
Но изначально, приёмник вел себя очень похоже на Ваш Scover случай. Думаю что контакты нужно чистить или механически, щёткой какой нибудь. Или отмачивать в специальных жидкостях для восстановления контактов.
С окисленными контактами я справился, это не проблема. Хотя сами гибкие контакты уж очень черные. Чистил их спиртом, резинкой и даже наждачкой ( нулевкой ). За совет про спрей Label OFF большое спасибо, попробую что-нибудь подобное поискать.
БП630
Насчёт контуров: пробуйте отмачивать, а ещё локальным термоударом (нагревом) феном паяльной станции в разумном диапазоне, может стронете.
Спасибо за совет по воздействию высокой температурой. Попробую и такой вариант.
powermeter
КПЕ не замыкает?
Нет, с КПЕ все в порядке. Думаю копать в направлении системы АРУ, а там будет видно.
С уважением ко всем, Scover.

Добавлено, после прочтения инструкции по применению спрея Label OFF. " Не применять для изделий из полистирола " - выдержка из инструкции.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 03 Июн 2013 17:41:16 #  

powermeter
Проливаются только опорные подшипники и токосъёмы "земли". Забитые пылью и мусором пластины статора-ротора продуваются компресором (пылесосом) или (если сильно забито/залито грязью) промываются СБС с помощю кисточек или тонких пластинок.
Scover
совет по воздействию высокой температурой Добавлю, что применимо только к контурам из карболита и подобных материалов, более поздние (пластик/полимер) - не применимо, т.к поведёт-поплавит.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 03 Июн 2013 17:47:08 #  

БП630
Scover
совет по воздействию высокой температурой Добавлю, что применимо только к контурам из карболита и подобных материалов, более поздние (пластик/полимер) - не применимо, т.к поведёт-поплавит.

Спасибо за предупреждение, но я все же попробую. Начну с низких температур, контролируя состояние каркаса катушек.
US5MSQ
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
г.Луганск
Сообщений: 23

Дата: 03 Июн 2013 18:09:21 #  

Не повлияет ли погружение в спирт на сутки или более всех планок диапазонов, а также и фильтров ПЧ на намотку этих контуров и их добротность???
Вот,что пишет один опытный товарищ
"контакты лучше чистить Чистым ИЗОПРОПИЛОВЫМ СПИРТОМ. Хорошо растворяет окислы серебра. Сначала нанести ИЗОПРОПИЛОВЫЙ спирт кисточкой на контакты, дать отмокнуть. Он испаряется медленней, чем этиловый. Потом тряпочкой, смоченной изопропанолом, протереть. И насести смазку на контакты из ЦИАТИМа 221,222, смешанного с несколькими каплями изопропилового спирта. Нанесение смазки надолго защитит контакты от окисления, не ухудшая контактную проводимость. Проверено на Казахстанах, Ишимах, ВЭФах, и тд. и тп.. ЦИАТИМ годится и внутрь катушек, для смазки карбонильных сердечников, в том числе, и внутрь полистироловых каркасов. ЦИАТИМ полистирол НЕ ЕСТ, и добротность не ухудшает, сердечник плавно вращается, без дополнительных мер по устранению люфта, и доп. фиксация не нужна. ПРОВЕРЕНО!
Присохшие сердечники, не поддающиеся вращению, отмачиваются только чистым ЭТИЛОВЫМ спиртом. После этого сердечник лучше извлечь, его резьбу и резьбу каркаса промыть ЭТИЛОВЫМ спиртом, высушить, смазать ЦИАТИМОМ, и завернуть примерно в то же положение, в котором он находился до выкручивания. Затем провести сопряжение. Попадание бензина или нефтяного масла на каркас разрушает полистирол. ЦИАТИМ или ТЕФЛОНОВАЯ СМАЗКА - никак не влияют ни на добротность контура, ни на целостность каркаса. "
US5MSQ
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
г.Луганск
Сообщений: 23

Дата: 03 Июн 2013 18:32:49 · Поправил: US5MSQ (03 Июн 2013 18:54:19) #  

а вот здесь описан мой вариант введения Казахстан детектора SSB
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=21311
а здесь еще по размачиванию/откручиванию сердечников катушек
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=17922&page=2&p=534846&viewfull=1#post534846
и вот тут
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=17922&page=10&p=536891&viewfull=1#post536891
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 03 Июн 2013 20:27:08 · Поправил: Scover (03 Июн 2013 20:33:12) #  

Избавился от вышеописанной неисправности, которая проявлялась на СВ и двух КВ диапазонах. Но причину так и не нашел, и не понял в чем дело было. Решил открутить ВЧ плату, посмотреть что есть снизу. Согласно инструкции по эксплуатации внизу стоят два конденсатора. Так оно и оказалось. Когда поставил плату на место прием стал нормальным. Теперь осталось самое трудное - это извлечение сердечников из катушек. И еще нужно снять барабан со шкалами, так как приемник находился видимо в сарае и от влаги под бумажными шкалами образовались бугорки ржавчины, в результате чего стрелка цепляется за них. Придется содрать наклееные шкалы и наждачкой выровнять поверхность барабана, а затем наклеить новые шкалы. Я их уже отпечатал. В последнюю очередь придется заняться выбиванием сердечников из каркасов катушек, так как спирт не помогает. Проверил на катушке антенного фильтра, которую не жалко испортить. В итоге все попытки окончились треснутым каркасом, головка сердечника и каркас склеены намертво. Сложнее всего будет извлечение сердечников из фильтров ПЧ. Но ничего, опыт такой работы у меня уже есть. Если бы использовались карбонильные сердечники, то возможно и не нужно было бы заниматься извлечением сердечников. Я в прошлом году реставрировал " Ригу-10 ", так был удивлен, настройка совершенно никуда не ушла, все было настроено на максимум. А ее возраст на 15 лет больше, чем этому Казахстану.
US5MSQ
Для приема сигналов SSB у меня сделан гетеродин по схеме приемника DX-160. Работает хорошо и стабильно, проверял на самодельном ламповом приемнике.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 04 Июн 2013 16:36:55 · Поправил: Scover (04 Июн 2013 16:44:10) #  

Снял барабан со шкалами, с водой содрал старые шкалы, барабан алюминиевый, зачистил его наждачной бумагой. Теперь нужно будет наклеить новые шкалы. Вот раздумываю какой клей применить. Наверно нужно будет напечатать шкалы на более плотной бумаге, чтобы не видно было следов клея на шкалах.

Решил все же купить бутылку спирта и попробовать отмочить сердечники, если получится. Выбивать их это уже последнее дело.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 04 Июн 2013 17:52:36 #  

Если фон шкалы белый - лучше печатать не на бумаге, а на спец. пленке для лазерных принтеров. Она бывает прозрачная и непрозрачная, в т.ч. и самоклеющаяся. На такой делаю шкалы для измерительных приборов. Качество и долговечность шкалы намного выше чем бумажной, и не нуждается в защитных покрытиях.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 04 Июн 2013 19:53:58 #  

xman
Если фон шкалы белый - лучше печатать не на бумаге, а на спец. пленке для лазерных принтеров. Она бывает прозрачная и непрозрачная, в т.ч. и самоклеющаяся.
Спасибо за совет, но нет такой пленки, не достать. Оригинальная шкала в Казахстане обычная бумажная без какого либо покрытия. Так что будет как оригинальная.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 04 Июн 2013 22:34:59 · Поправил: Scover (05 Июн 2013 21:10:29) #  

Вот еще одно полезное дело сделал. Помыл с мылом обрамление шкалы и наклеил новую шкалу. Теперь шкала чистенькая, белая.

1. Добавил некоторые изменения в схему приемника. С движка потенциометра громкости сигнал на лампу 6Н2П подал через конденсатор 0,1 мкф, а в сетку лампы добавил резистор 1 мОм.
2. Так как нет возможности установить наружную антенну, а на комнатную станции принимаются довольно слабо, установил активную антенну и для питания антенны подвел к гнезду " Антенна " напряжение 8,5 вольт.
3. Так как нет диапазона УКВ, вытащил лампы из блока УКВ, чтобы уменьшить нагрузку на накальные обмотки, и поставил дополнительно для освещения шкалы две лампочки на пустые места.
А подстроечным резистором возле бареттера установил напряжение накала лампы 6И1П - 6,1 вольта.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 06 Июн 2013 17:37:29 · Поправил: Scover (07 Июн 2013 00:19:29) #  

Купил литр спирта и решил попробовать размочить то, чем смазаны сердечники. Для начала замерил индуктивности всех катушек и поставил для эксперимента в спирт планку КВ4. Прошло 2 часа, пока нет результата.
Прошло 4 часа, результат - ноль.
Прошло 7 часов, результат - 0.
Прошло 9 часов и ... ура!!! два сердечника выкрутились довольно легко. Теперь переверну планку другим концом в спирт и надеюсь завтра выкручу два других сердечника. Осталось найти какую-нибудь ванночку, чтобы погрузить планки в спирт полностью.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 08 Июн 2013 00:15:53 #  

Сегодня вечером закончил работу по извлечению сердечников катушек блока ВЧ. В основном получилось все хорошо, только не удалось выкрутить сердечник из катушки контура УВЧ КВ4 и 3 гетеродинных КВ сердечника. Но это в общем то и не обязательно делать, так как в гетеродинных катушках КВ диапазонов стоят высокостабильные сердечники и практически не требуют подстройки. Все КВ диапазоны уложены в пределах нормы, согласно ТУ. А вот входные катушки и УВЧ требуют подстройки и ощущается хорошая добавка усиления, при их подстройке.
На этом, можно сказать, процедура доведения до " ума " приемника Казахстан закончена. Всем принимавшим участие и дававших советы, как лучше сделать то или другое, огромное спасибо!!!
US5MSQ
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
г.Луганск
Сообщений: 23

Дата: 08 Июн 2013 10:56:39 #  

На этом, можно сказать, процедура доведения до " ума " приемника Казахстан закончена.
С чем Вас и поздравляю :-)
Планируете ли еще какие-то доработки, например
- ввести дополнительные диапазоны, например 1,6-3Мгц или 18-22Мгц (потребуются планки КВ1 и КВ4)?
-расширить диапазон 3-6Мгц вниз до 2,8 Мгц - требуется просто подстройка контуров
Как-то проводил расчеты на данную тему (до практической реализации дело не дошло - уперся в проблему намертво приклеенных сердечников, требуемого кол-ва спирта так и не нашел) если интересно могу поделиться.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 08 Июн 2013 13:56:21 #  

Спирт сейчас свободно продается в аптеках под названием, например, Фармасепт. Некоторые аптеки говорят, что - по рецепту, остальные продают и так.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 08 Июн 2013 17:37:22 · Поправил: Scover (08 Июн 2013 17:38:01) #  

brokenpot
Спирт сейчас свободно продается в аптеках под названием, например, Фармасепт. Некоторые аптеки говорят, что - по рецепту, остальные продают и так.
У нас со спиртом все гораздо сложнее, но хорошо, что есть нелегальная торговля.
Но хотелось бы добавить следующее. В результате проведенного мероприятия по " отмачиванию " сердечников, на СВ диапазоне полностью пропала чувствительность. Подозрение пало на входной контур. Антенная катушка связи так повлиять не может, скорее всего образовался к.з. виток в катушке входного контура как результат нахождения в спирте почти сутки. При измерении индуктивности и изменении ее путем вкручивания сердечника, происходит резкий скачок с 200 мкгн на 300 с лишним мкгн. Минусом для приемника Казахстан считаю намотку катушек ДВ и СВ диапазонов обычным проводом ПЭВ или ПЭЛ вместо литцендрата. Параметры были бы гораздо лучше. Жаль, что в инструкции не указано кол-во витков, придется вручную сматывать и считать.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 08 Июн 2013 21:46:35 · Поправил: Scover (08 Июн 2013 22:22:20) #  

Поторопился я с определением неисправности на СВ. Перемотал входную контурную катушку, ничего это не дало. Проверил конденсаторы и заменил их в цепи двух входных катушек, тоже ничего не дало. Интересно, что же могло произойти? Под вопросом остается еще антенная катушка связи. Не могу пока ничего сообразить. В районе 540-560 кгц и 1200-1600 кгц шум эфира есть, а в середине диапазона тишина, как будто нет сопряжения. Гетеродин в порядке. ДВ работает нормально. Попробую еще перемотать антенную катушку, прямо парадокс какой -то. При подсоединении антенны к 7 контакту барабана ( вход УВЧ ), шум эфира присутствует по всему диапазону. При подсоединении антенны к 4-му контакту уже плохо проходит. Сердечники катушек реагируют нормально.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 08 Июн 2013 23:58:48 #  

Ну, все, наконец одолел я этот приемник. Работает как надо, все в норме.
жук
Участник
Offline1.4
с мар 2008
Москва
Сообщений: 167

Дата: 09 Июн 2013 08:26:09 #  

Ну и в чем проблемма, поделись?
rus10
Участник
Offline1.2
с фев 2011
Находка
Сообщений: 16

Дата: 09 Июн 2013 08:33:40 #  

Здравствуйте!

Рассказывайте подробнее, в чем была проблема у аппарата.
У меня тоже дома стоит "Казахстан", кроме этого у него периодически возникает какое-то самовозбуждение в звуковом тракте (свист в динамике). М.б. кто-нибудь на форуме поделится секретом, что это может быть?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 09 Июн 2013 17:48:00 · Поправил: Scover (10 Июн 2013 09:31:09) #  

Попробую ответить всем по порядку.
US5MSQ
Планируете ли еще какие-то доработки, например
- ввести дополнительные диапазоны, например 1,6-3Мгц или 18-22Мгц (потребуются планки КВ1 и КВ4)?
-расширить диапазон 3-6Мгц вниз до 2,8 Мгц - требуется просто подстройка контуров

Для приема радиолюбителей и других не ШВ р/станций у меня есть три типа приемников: Eton G3, Grundig Satellit-750 и Radio Shack DX-398. Просто хочу использовать его как обычный бытовой приемник, он довольно хорошо принимает ШВ р/станции, а верньер не дает нормально подстроиться на SSB сигналы.
Ну, а теперь о проблеме с диапазоном СВ. Тут я, как говорится, попал впросак. Перед тем, как начать отмачивать спиртом сердечники, сначала замерил индуктивности всех катушек, чтобы потом выставив те же самые индуктивности произвести только небольшую подстройку. На диапазонах КВ так и получилось. На диапазоне ДВ, несмотря на установку записаных заранее индуктивностей катушек, пришлось в бОльшей степени настраивать сердечниками. А на СВ по обычной методике, на низкочастотном конце сердечниками, а на высокочастотном - триммерами почему то не пошло. Середина диапазона получалась как бы пустая. Как то не мог долго сообразить, почему. Потом решил, а что если установить стрелку на середину диапазона и контуром УВЧ попробовать настроить. Таким образом и получилось, настроил на максимум шумов, а потом по обычной методе подстроил все контура. При перемотке входной катушки, на контурной катушке было 55+39+45+52=191 виток. Намотал точно так же. Антенная катушка содержала - 750 витков, проводом 0,1 обе катушки. Но я просмотрел данные достаточно многих ламповых приемников и обратил внимание, что антенные катушки у них в пределах 250-360 витков, и решил намотать 400 витков. Когда настроил СВ диапазон, обнаружил, что приемник стал принимать больше станций, и громче чем до момента извлечения сердечников. Возможно это связано не с новой антенной катушкой, а с тем, что появилась возможность сердечниками произвести подстройку на максимальную чувствительность. Вот такие дела.
rus10
У меня тоже дома стоит "Казахстан", кроме этого у него периодически возникает какое-то самовозбуждение в звуковом тракте (свист в динамике). М.б. кто-нибудь на форуме поделится секретом, что это может быть?
Я думаю в вашем случае нужно проверить все по порядку, начиная с соответствия всех напряжений в блоке питания, потом УНЧ и далее УПЧ, и блок ВЧ. Не исключено, что нужно заменить какой-нибудь конденсатор в развязке, в цепях экранных сеток или в анодных цепях. Или где то проявляется холодная пайка. Попробуйте в режиме приема палочкой из изоляционного материала пошатать каждую деталь.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 09 Июн 2013 20:46:49 · Поправил: Scover (09 Июн 2013 21:28:39) #  

Удалось свести люфт верньера почти к нулю. Если смотреть на верньер со стороны лампы 6И1П, там стоит сдвоенное зубчатое колесо. Так вот зубцы на этих двух колесах должны быть смещены относительно друг друга. Таким образом выбирается люфт верньера, потому что стальная пружина в виде проволочки должна подпирать штифт на одном из колес. В моем случае эта пружина не выполняла своей роли, так как потеряла упругость. Так в согнутом состоянии и находилась, как обыкновенная железная проволока. Мне удалось ее выпрямить и теперь она опять с усилием нажимает на штифт, смещая второй зубчатый диск. Главное нужно всегда помнить, что лампу 6И1П ВЧ блока можно вынимать только при выключенном приемнике, иначе вскоре выйдет из строя бареттер!!! Вообще все лампы лучше вынимать или менять при выключенном приемнике.
Такую же процедуру проверки необходимо провести и на втором зубчатом колесе со стороны подвала шасси. Там аналогичная пружина поджимает поводок КПЕ к одному из зубчатых колес.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 10 Июн 2013 18:30:40 · Поправил: Scover (11 Июн 2013 13:33:12) #  

Приемник мне понравился. Хорошая чувствительность, достаточно малошумный, т.е. при отключеной антенне лишь слегка прослушивается шум эфира, принимаемый непосредственно входными контурами. Хорошо регулируется полоса пропускания по ПЧ, давая достаточный комфорт приема р/станций, при наличии их большого числа. Жаль, что у меня нет самого корпуса ( металлического футляра ), наверно прием был бы получше, учитывая экранировку. Следующая модификация - ИШИМ, который я продал, был более шумный, несмотря на хорошую экранировку, хотя и с хорошей чувствительностью.
Кстати о нестабильности гетеродина. Читал на некоторых сайтах высказывания владельцев Казахстанов о том, что гетеродин " плывет " и невозможно нормально принимать радиолюбителей. Я такого не наблюдал на своем приемнике. Ставлю настройку на р/станцию на КВ4, и в течении порядка 20-30 минут настройка стоит как вкопаная. Потом выключал приемник и минут через 10 опять включал, и настройка так и оставалась на станции без проблем. Возможно проблема находится в неправильных режимах питания или в качестве самих ламп, что мало вероятно. Конечно не исключено, что на заводе из-за отсутствия нужных по ТУ конденсаторов, в планках диапазонов ставились конденсаторы с другим ТКЕ.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®