На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 34,
участников - 2 [ Greenland, IgorV6]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Достался самодельный ламповый трансивер, помогите определиться 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kot_Omsk
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 14

Дата: 27 Май 2013 21:40:56 · Поправил: Kot_Omsk (27 Май 2013 21:41:57) #  

В общем достался мне совершенно случайно самодельный ламповый трансивер, как я понимаю КВ диапазона.
ушел в мир иной в приклонном возрасте старый радиолюбитель, родственники разгребают наследство ну и кое что из железа я забрал.
Сам когда то в юности интересовался радиоделом но серьёзно так и не занялся, хотя с тех пор тяга осталось и ко всяким рациям носимым и не очень я не равнодушен, есть некоторая коллекция этого железа, плюс СВ в машине, так что пройти мимо такого аппарата я просто не мог.
Так как сам я от таких серьезных вещей далек и разбираюсь слабо хотел спросить у знающих товарищей на сколько сейчас такая техника востребована? Нужно кому нибудь это железо или все уже давно перешли на современную аппаратуру и этому дорога только в цвет мет от куда я его по сути дела и спас?

Фото трансивера
Фото 2
Фото3
Фото4
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 27 Май 2013 21:51:06 · Поправил: morze (27 Май 2013 21:52:44) #  

Судя по нику вы из Омска. Дам вам совет, поступить благородно. подарите его в какую нибудь местную детскую коллективную радиостанцию.
Например сюда: коллективная радиостанция средней школы № 120 г. Омска. E-mail: rz9mxm@mail.ru
Или сюда: Кружок «Радиостанция» (RK9MZZ) принадлежит Детскому дому техники «Нефтяник».
http://omskair.ru/index.php/component/content/article/173-kollektivy-oro-srr/159-rk9mzz.html

Омский РО СРР http://www.omskair.ru/
Реклама
Google
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 27 Май 2013 22:02:52 #  

Совсем недавно приступил к реставрации подобного трансивера. Это всем известный трансивер Кудрявцева UW3DI 1 вариант. Ламповый. Причём в хорошем состоянии. Решать конечно Вам, но на просторах КВ связи эти трансиверы трудятся до сих пор. А есть люди только приступившие к их сборке. Вот темы всё о нём - http://forum.qrz.ru/179-kv-uw3di.html При хорошем настроенном варианте он иногда "утирает" нос многим "япошкам". :)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 27 Май 2013 22:16:05 #  

При хорошем настроенном варианте он иногда "утирает" нос многим "япошкам". :)
ну это если наверное по громкости звучания сравнивать
Kot_Omsk
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 14

Дата: 27 Май 2013 22:28:22 #  

morze
Да, я из Омска.
Спасибо за координаты, наверное так и сделаю.
Мираж
Отличный сайт, спасибо!
Посмотрел фото, почитал не много прям опять раззадорился, может себе оставить если он живой :-)
А какую антенну к нему нужно что бы как приемник запустить?
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 27 Май 2013 22:43:03 · Поправил: Solberg (27 Май 2013 22:43:41) #  

А какую антенну к нему нужно что бы как приемник запустить
Отнесите на колективку, за одно и сами сможете заниматся там, увлечетесь, купитите японца. Этот аппарат всегда должет быть в руках хоршего специалиста по радиоэлектроники. А чтобы послушать КВ Вам дегена хватит с головой.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 27 Май 2013 23:03:22 #  

Kot_Omsk
Чтобы на нём принимать, то больших антенн и не надо. Это для передачи нужно диапазонные или настроенные антенны. Здесь возьмите просто кусок провода и вставьте в центральный контакт антенного разьёма.
Про громкость я не скажу что у него (в базовом варианте) большая. Стоит на выходе лампа 6Ж9П. А судя по фото этот экземпляр динамической головки вообще не имеет. Если только не в "подвале". :) Я пишу про то что он "утирает" нос по естественности звучания. Я свой только для того и ставлю, чтобы послушать радиоэфир в его "девственном" звучании. Мой YEASU FT-450AT хоть и имеет функциональные возможности более совершенные, но через UW3DI эфир и радиостанции звучат как-то мягче и естественнее. Даже несмотря на местные городские QRM. Да сейчас нажав кнопку автоматического тюнера не нужно крутить кондёры выходного П-контура или подстраивать входные цепи специальной ёмкостью, но UW3DI это наша история и её не перепишет НИКТО. :) А владельцу решать конечно самому как распорядиться с трансивером. Над ним нужно конечно ещё бы поработать. Я бы установил цифровую "макеевскую" шкалу с ЦАПЧ. А то стабильность частоты у UW3DI достигается только после некоторого прогрева.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 27 Май 2013 23:17:25 · Поправил: Тарелкин (27 Май 2013 23:18:56) #  

этот легендарный DI должен быть 100% рабочим,такие вещи никогда без дела не стоят(иногда в антресоли как паровоз на запасном пути при наличии импортного ,но ДИ всегда рабочий),Ваш раритет со всеми крышками и не стоял на боку в отличии от от большинства других ненастроенных,к тому же введён ещё диапазон 160м,значит сделан радиолюбителем специалистом на совесть,этот аппарат ВСЕГДА будет восстребован,самое главное не лезте туда и ничего не крутите внутри,и по хорошему принесите его на коллективку чтобы самому научиться и других заинтересовать радиоделом
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 27 Май 2013 23:32:13 · Поправил: Тарелкин (27 Май 2013 23:36:33) #  

Над ним нужно конечно ещё бы поработать.
не нужно сразу давать советы по доработкам и модернизации,это может сделать только грамотный знающий опытный и разбирающияся радиолюбитель,если аппарат закрыт значит он настроен и устраивал ушедшего радиолюбителя,иначе учумелые ручки сделают из него UW3DI-D(детекторный)
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 27 Май 2013 23:47:31 · Поправил: Мираж (27 Май 2013 23:55:52) #  

Тарелкин
если аппарат закрыт значит он настроен
Я бы не спешил с такими выводами. Пусть автор темы хотя бы включит его и попробует хотя бы принять что-то на этом "закрытом" трансивере. А то что для него благодаря обладанию таким раритетным и памятным трансивером открывается "дверь" на диапазоны радиолюбительской связи этого не отнять. Другое дело "откроет" ли он её... А в жизни ничего напрасного и невзаимосвязанного нет. В этом я уверен на все 100 %. И ещё я хочу сказать, что если себе его не будете оставлять, то действительно поинтересуйтесь его применением на коллективной радиостанции. Может для кого-то будет действительно "ключ" для его дальнейшего увлечения. Цена этого апапарата на сегодня не столь большая. На сайтах подобных http://www.ur8lv.com/index.php?r=2.2.5 цена составляет при таком состоянии чуть более 100 у.е. Но разве историю радиолюбительства можно продавать ?
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Май 2013 00:02:56 #  

100 у.е.
честно сказать не увидел на этом сайте подобный аппарат за такую сумму,ДИ обычно идут от 10тр
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Май 2013 00:08:13 · Поправил: Тарелкин (28 Май 2013 00:10:46) #  

Я бы не спешил с такими выводами
если аппарат настроен то и вид и параметры у него на высоте,если он вечно раскрытый и стоящий на боку и рядом лежащие постоянно паяльник и куча отвёрток-значит это вечно недоделанный аппарат-конструктор с монтажём-хворостом либо сам хозяин его хочет того незнамо чего или вообще не соображает чего делает и постоянно чем-то недоволен
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 28 Май 2013 00:33:00 #  

Ну не достался ТС паяльник... Да и трансивер возможно стоял не в шеке, а где нибудь на книжной полке или в закрытом шкафу. Больно он не запылённый. И поэтому давайте дождёмся его включения. А за цену я сужу нашими украинскими "тугриками". Мне он был прислан от коллеги радиолюбителя в состоянии (есть фото в указанной мною ссылке на QRZ.Ru) всего за 500 гривен, это около 60 у.е. В переводе на "тульские" рубли это вероятно около 1300 рублей. Поработать над ним конечно пришлось так как при перевозке "Новой почтой" даже феритовые сердечники некоторых контуров повыпадали внутрь коробки. Но какое это счастья его было востанавливать !!!! Я о таком радио с 1977 года мечтал, когда его впервые услышал. Сейчас он уже , как Вы правильно говорите, не на боку и при закрученном корпусе, но всё равно хочется ещё в него S-метр добавить. При проведение QSO на нём корреспонденты дают хорошее качество сигнала. Мощность выходная в нём конечно не сто ватт, как в YAESU FT-450AT, а всвго чуть более 50 ватт, но кого я слышу то все меня слышат. Если конечно с той стороны не киловатты включены. :)
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Май 2013 00:48:24 · Поправил: Тарелкин (28 Май 2013 01:01:27) #  

Да и трансивер возможно стоял не в шеке, а где нибудь на книжной полке или в закрытом шкафу. Больно он не запылённый.
а вот трансивер который каждый день работает никогда не бывает запылённым,когда долго слушаешь обычно руки чешутся сдуть появившуюся пылинку или волосянку,вытереть салфеткой вдруг непонятно откудапоявившееся пятнышко,трансивер будет либо прокуренным либо заляпанным у неряшливых,у нормальных людей он и через 50лет будет как новый
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Май 2013 00:57:38 · Поправил: Тарелкин (28 Май 2013 01:07:56) #  

но всё равно хочется ещё в него S-метр добавить
честно сказать никогда не гляжу на S-метр,потому как аттенюатор либо на -10 либо на -20 да и ручка усиления пч на 12-13часов,соответственно и S-метр врёт,надо слушать,а не глядеть на стрелки,рапорт по приёму сигнала по большому счёту особенно никого и не волнует,нет смысла пялится в бесполезный недвижимый s-метр при работе с dx когда вылавливаешь его присутствие на уровне шумов,иной раз глядя на дорогущие писклявые японские новогодние ёлки и делаешь вывод "светодиоды, куча шкал и индикаторов не улучшат прохождение и качество приёма-нужна всё-таки антенна"
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 28 Май 2013 01:07:40 · Поправил: Мираж (28 Май 2013 01:10:58) #  

Тарелкин
нужна всё-таки антенна
Но увы топистартеру антенна не досталась, а достался UW3DI-I. Давайте и будем от этого исходить. А S-метр нужен. А то как-то "режет" уши фраза, иногда слышимую при радиосвязи " У меня UW3DI. Слышу Вас пять-девять плюс громко". :) На этом экземпляре стоит светодиод, кажись АЛ102 (красненький) рядопм со шкалой. Или я ошибаюсь. Что это типа АПЧ включение или чего ? И ещё мне понравилось применение гибкого тросика для вращения "антенного" кондёра. Как говорится "голь на выдумку хитра".
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Май 2013 01:11:00 #  

Что это типа АПЧ включение или чего
вы про что?откуда она там,там что варикапы?это уже отсебятина,возможно индикатор включения какой-то кнопки или положения галетника
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Май 2013 01:17:09 · Поправил: Тарелкин (28 Май 2013 01:28:27) #  

У меня UW3DI. Слышу Вас пять-девять плюс громко".
ничего нет смешного,если работаете в эфире то без проблем уши заменяют ваши стрелки,поглядите раскладку -расшифровку RST (кстати контроль происходить ушами)и всё станет на места,и никогда без поверенных приборов не настроите свой стрелочный s-метр(реальная правильная шкала будет нелинейная),и зачем тогда прибор -ПОКАЗОМЕТР/ИНДИКАТОР?
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 28 Май 2013 01:30:54 · Поправил: Мираж (28 Май 2013 01:32:30) #  

Тарелкин
без поверенных приборов не настроите свой стрелочный s-метр Да есть такие и не проблема настроить. Вы кстати обратили внимание на цифры шкалы. У меня сложилось впечатление, что их по две на диапазоны... Или я ошибаюсь ? Выложил фото отсюда на сайт QRZ.RU со ссылкой на "первоисточник". Там есть тема про фото UW3DI. Данная конструкция явно должна быть в истории. Про светодиод тоже так подумал. Вероятно расстройка когда кнопкой включается...Или ещё чего. Давайте завтра дождёмся когда автор включит и хоть впечатления свои расскажет. А вообще то какое завтра... Уже сегодня. Всё 73! SK. QSW на "боковую" и QRT.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Май 2013 01:34:33 · Поправил: Тарелкин (28 Май 2013 01:43:49) #  

как -то подозрительно омский кот отметился похвалился и быстро слинял,другой на его бы месте давно включил воткнул за место антенны щуп от прибора или провод от от фена жены и протестировал этого старичка-трансивера и отчитался бы о его работе и личных впечатлениях,но похоже что реально балаболке этот трансивер не нужен,и лучше его отдать коллективке где ещё долго полезно послужит
Kot_Omsk
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 14

Дата: 28 Май 2013 04:49:26 #  

Коллеги, спасибо большое за ответ и информацию, вопрос немного прояснился :-)
По поводу запыленности все просто, человек умер уже почти пол года назад и было ему под 80, возможно последние годы в эфир и не выходил. Да и в квартире сейчас разгром и кавардак, вывозят вещи готовят её к продаже, трансивер я выдернул из кучи мешков с барахлом всяким.
Мираж
Спасибо вам ещё раз за консультации и ссылки, если нужны ещё какие то фото пишите сделаю без проблем.

Тарелкин
Не горячитесь коллега.
Слинял я не быстро а в пол второго ночи по местному времени, мне просто пол шестого вставать на работу уже :-)
Трансивер я забрал только в воскресенье, дома его держать негде так что живет он у меня пока на рабочем столе в гараже-мастерской. включить и проверить попытался сразу, руки чесались :-)
Не удалось по совершенно банальной причине там вилка старая советская а в гараже у меня только евро розетки, мне его просто воткнуть некуда было, попробую сегодня включить и проверить.
А на счет нужен-не нужен............
Радиолюбительство для меня конечно хобби, но скажем так не главное в жизни, тяжелые железки мне ближе а на все просто не хватает времени и средств, сейчас вот в гараже 2 токарника стоит в разной степени разобраности привожу их в порядок.
И не смотря на то что к технике я начал приобщаться как раз с паяльника, а первым моим шагом была разборка домашней магнитолы на составляющие все таки к сорока годам сваркой и болгаркой я владею лучше чем паяльником, хотя по основной специальности вообще "компьютерщик" как сейчас говорят :-)
Так что соблазн оставить его себе есть, но реально понимаю что с моим уровнем знаний ума я ему не дам, а гробить аппарат жалко, чувствуется сделан с любовью и сил в него вложено не мало.
Если не найдется новый хозяин воспользуюсь советом коллеги морзе и отдам детям на коллективку, пусть занимаются :-)
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 28 Май 2013 09:29:22 #  

Это UW3DI-1. Ты помнишь, как все начиналось ? :) Сделан для самодельного аппарата отлично. Отдать в музей куда-нибудь, т.к. на е-бей полно аппаратов типа IC-735 по 300-400 долларов.
rus10
Участник
Offline1.2
с фев 2011
Находка
Сообщений: 16

Дата: 28 Май 2013 11:12:11 #  

Если не найдется новый хозяин воспользуюсь советом коллеги морзе и отдам детям на коллективку, пусть занимаются :-)

Здравствуйте!
А аппарат случаем не продаете?
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 29 Май 2013 01:25:35 · Поправил: Мираж (29 Май 2013 01:26:11) #  

Kot_Omsk
Вы бы не смогли сфотографировать "подвал" трансивера. Или там сложнее открыть ? Как кстати приём получился ?
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 29 Май 2013 02:05:53 · Поправил: Тарелкин (29 Май 2013 02:31:34) #  

реально омский кот любитель радио(шансон,рекордс,ди-фм,DX,CONTEST-без разницы чего слушать)-а ведь гламурно и круто,но не РАДИОЛЮБИТЕЛЬ,удивляет отмазка"в гараже одни евророзетки",этим всё и сказано и нафига нужно было тему открывать?чтобы похвалиться обложкой?детский сад,не в те руки попал ДИ
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 29 Май 2013 02:40:08 · Поправил: Тарелкин (29 Май 2013 02:55:17) #  

болгаркой я владею лучше чем паяльником, хотя по основной специальности вообще "компьютерщик" как сейчас говорят :-)
ЖЕСТЬ,это нужно записать в блокнот анекдотов Задорнову,просто нет слов про владельца этого трансивера
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 29 Май 2013 03:04:27 #  

удивляет отмазка"в гараже одни евророзетки"
Тарелкин
Вы не представляете, но например у меня евророзетки (с заземлением) не только в гараже но и дома, и так вот сходу воткнуть советсккую разборную вилку (без предварительного её оппиливания на наждаке, или замены на нормальную) просто некуда. Конечно у меня есть несколько штук переходников но не факт что они окажутся всегда где надо.

болгаркой я владею лучше чем паяльником, хотя по основной специальности вообще "компьютерщик" как сейчас говорят :-)
реальная ЖЕСТЬ,это нужно записать в блокнот анекдотов Задорнову,просто нет слов про владельца этого трансивера

А что в этом вы увидели такого анегдотичного? То что человек больший специалист в металлообработке нежели электронике, или-же то что основной его специальностью является обслуживание компьютеров?
Может он в своём гараже самолёт, или подводную лодку например строит, а вы на него накинулись.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 29 Май 2013 03:06:24 #  

а первым моим шагом была разборка домашней магнитолы на составляющие
а я на днях разобрал детский 3х колёсный велосипед и потом его выбросил-УРА я автомеханник!!!
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 29 Май 2013 03:10:48 · Поправил: Тарелкин (29 Май 2013 03:17:14) #  

То что человек больший специалист в металлообработке нежели электронике, или-же то что основной его специальностью является обслуживание компьютеров?
"металлообработчик по обслуживанию компьютеров"? или "системный администратор по металлообработке"?,к сожалению 40лет это уже не детсад
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 29 Май 2013 03:25:32 · Поправил: Тарелкин (29 Май 2013 03:32:02) #  

несколько штук переходников но не факт что они окажутся всегда где надо.

любителю с приставкой РАДИО они не нужны даже теоретически,остальные любителирадио -ТЕОРЕТИКИ найдут повод чтобы не заниматься этим делом(РАДИО),лишбы попи-дить ни о чём и о бо всём
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®