Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Достался самодельный ламповый трансивер, помогите определиться - Страница 2
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Достался самодельный ламповый трансивер, помогите определиться 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 29 Май 2013 03:40:10 #  

То что человек больший специалист в металлообработке нежели электронике, или-же то что основной его специальностью является обслуживание компьютеров?
потом и появляются дипломированные радиоинженеры,которые не понимают отличия сопротивления от резистора ,диода от выпрямителя и динамика от громкоговорителя
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 29 Май 2013 08:59:56 · Поправил: Мираж (29 Май 2013 09:03:30) #  

Тарелкин
Вы одиноки или Вам просто поговорить не очем ? ;) ТС достался UW3DI-I и он не зная что это за аппарат спросил местный честной народ про это. Он не собирается становиться радиоинженером, а просто спросил "что это", а Вы тут развели такой флуд что в голову не влазит. Про розетки Вам ясно объяснили, а Вы видать даже таких и не видали куда наши совковские вилки без подрезания или обтачивания совсем не залазит. Среди нас, радиолюбителей, не все радиоинженеры. Были кажется и короли. :) И если я при находке на "блошинном рынке" скальпеля не стану хирургом то не моя вина в этом. А то вдруг я стану маньяком-потрошителем... :) А за UP темы отдельное спасибо. ;) А то ТС видать не очень свободен в своих делах... Ко всему прочему у ТС может даже наушников в гараже нет...
Реклама
Google
vivass
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 161

Дата: 29 Май 2013 09:13:59 #  

Да бует Вам "Глушить" благие намеренья,неплохо сделан аппарат и хазан волен распорядиться как пожелает,если не кокетничает.
Sergey Avdeev
Участник
Offline1.3
с дек 2005
Липецк
Сообщений: 75

Дата: 29 Май 2013 09:14:17 #  

Эх жаль далеко, тут вон коллега хочет себе именно первый вариант DI.
Kot_Omsk
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 14

Дата: 29 Май 2013 09:17:43 · Поправил: Kot_Omsk (29 Май 2013 09:18:51) #  

Мираж
Спасибо :-)
Подвал попробую сфотографировать, на сколько сложно не знаю я на него снизу ещё не смотрел :-)
Вчера удалось таки его включить! Поехал в гараж хотел взять с собой переходник, как обычно все забыл но в гараже обнаружился кусок сетевого шнура компьютерного! Разобрал вилку, сростил все это дело включил.
Ну что сказать, он как минимум включается! :-)
Лампы светятся, в положении переключателя VOX он часто часто щелкает реле и мигает красным светодиодом.
Правда осмысленных звуков я от него добиться к сожалению не смог, но учитывая что я слабо представляю какие кнопки на нем нажимать и что для этого крутить результат вполне ожидаемый.

P/S А лодку я одну уже в гараже построил, правда не подводную а такую вполне себе обычную :-)
вот такую
Лодка

Это процесс постройки если кому интересно :-)
Процесс :-)
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 29 Май 2013 10:59:02 #  

Kot_Omsk
А наушники включали в розетку на передней панели ? В подвале наверное динамической головки нет. Может какой-то переключатель выключает выход ? Если наушники включали то хоть шум какой-то в них есть ?
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 29 Май 2013 11:02:52 #  

Sergey Avdeev
хочет себе именно первый вариант DI.
Я тоже именно первый вариант всегда хотел и вот в конце 2012 нашёл.
Kot_Omsk
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 14

Дата: 29 Май 2013 11:27:51 #  

Мираж
Ну наушников в гараже действительно нет, была колонка её собственно говоря и подключал в разъём на передней панели, звуки она издавала только в такт щелканью реле, в остальных режимах тишина.
Кнопка может какая и есть, но так как я не очень понимаю как этим всем управлять на обум жать опасаюсь так как включение его на передачу без антенны приведет к печальным последствиям.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 29 Май 2013 12:09:45 #  

включение его на передачу без антенны приведет к печальным последствиям.
не приведет
Вы его и так включали на передачу, переключив в положение VOX
Kot_Omsk
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 14

Дата: 29 Май 2013 12:24:49 #  

не приведет
Вы его и так включали на передачу, переключив в положение VOX

Понятно..........
А на сколько это для него плохо?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 29 Май 2013 12:29:46 #  

А на сколько это для него плохо?
не сгорит, дабы лампа в оконечнике
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 29 Май 2013 12:32:23 #  

Это транзисторы умирают мгновенно, без подачи сигналов бедствия. Смотрите на выходную лампу (большую, пузатую, в отдельном отсеке), если увидите что анод нагревается и становится красным, выключайте. Если этого нет, то и опасности нет.
Kot_Omsk
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 14

Дата: 29 Май 2013 12:56:48 #  

Ясно, спасибо! :-)
Там на анод сзади отдельный предохранитель есть :-)
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 29 Май 2013 13:08:39 #  

Kot_Omsk, вы таки определитесь, что именно вы хотите делать с ним дальше. КВ-радио это очень интересно, если решите продолжать, то тут Вам точно помогут. А если не будет времени, или просто не хотите -- киньте на рл доски объявлений, покупатели на этот аппарат всегда есть.
Так что советую вам определиться, отдавать его будете, или запускать по-настоящему. В любом случае, в беде на оставим :)
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 29 Май 2013 16:56:26 #  

Kot_Omsk
После включения трансивера в сеть он включён в режиме приёма. И насколько возможно судить по фото передней панели переключателей приём-передачи спереди нет. Это возможно делалось путем применения педали которая включалась в разъем задней панели. А возможно один из контактов микрофонного разъёма (на фото подписано МКФ) использован в качестве включения передачи. Для этого на микрофоне была кнопка включения передачи. В режиме VOX передача включалась при произношении звука перед микрофоном. У Вас она включается из-за того что "открытый вход микрофона" и на нём наводится сигнал фона. Регуляторы унч у Вас скорее всего находятся в той половине где вход микрофона, светодиод индикации включения на передачу. Посмотрите на фото из тех ссылок аналогичных трансиверов где они подписаны. В основном размещение узлов было достаточно "стандартизировано". И знайте исследовать устройства связи с инопланетных кораблей сложнее чем то что делалось людьми и на земле. :)
Kot_Omsk
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 14

Дата: 30 Май 2013 09:21:41 #  

Мираж
Ну сегодня вскрыл подвал для фототосессии и понял он если и проще инопланетного то не на много :-)
Вот обещанные фото подвала
Фото1
Фото2
Фото3
Фото4
Фото5

А это фото отсутствующей лампы
И ещё раз
Она же с другой стороны

Судя по всему она там и не очень то нужна :-)
rw4hfn
Участник
Offline2.6
с дек 2009
SAMARA
Сообщений: 681

Дата: 30 Май 2013 09:56:29 · Поправил: rw4hfn (30 Май 2013 09:57:17) #  

Судя по всему она там и не очень то нужна :-)

Это стабилитрон типа СГ1П или СГ2П. Скорее всего, стабилизировал анодное напряжение лампы ГПД. На прием можно и без него.

http://www.coolreferat.com/Справочник_молодого_радиста_часть=24
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 30 Май 2013 11:34:01 · Поправил: morze (30 Май 2013 11:34:15) #  

Монтаж конечно "трэшовый" помню мне как-то достался самодельный аппарат типа ТПП на 3 диапазона, там было примерно так же только ещё и в 3 измерениях... Такая паутина из деталей :)
Человек явно делал для себя, зная где и что у него припаяно.
Обычно такие конструкции при работе в эфире стоят со снятой верхней крышкой. И радиолюбитель алёкая в микрофон дымным канифольным паяльником параллельно что-то допаивает или выпаивает, улучшая качество сигнала :))))
Kot_Omsk
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 14

Дата: 30 Май 2013 11:52:56 #  

morze
Ну конечно паутина ещё та, но в принципе аппарат аккуратненько закрыт крышечками и вообще производит впечатление законченной конструкции :-)
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 30 Май 2013 11:58:12 #  

Это стабилитрон типа СГ1П или СГ2П. Скорее всего, стабилизировал анодное напряжение лампы ГПД. На прием можно и без него.
В трансивере стоит 9-штырьковая панель (в справочнике 7) - и, похоже, без лампы разорвана цепь нагрузки (видите, кроме земли ещё два провода к панели идут?).
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 30 Май 2013 12:16:01 #  

GenaSPB
Вероятно действительно стабилитрон из серии СГ1п или СГ2П стоял. Для него не нужно много выводов. Применён тлеющий разряд, вот только нагрузочный резистор я пока не идентифицировал.
Kot_Omsk
Спасибо за фото. Красиво всё собрано. Мне достался в большей путанице проводов и деталей. В Вашем что-то простое из-за чего пока станции не слышны. Начните с блока питания ( по классике) с проверки напряжений.
Kot_Omsk
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Сообщений: 14

Дата: 30 Май 2013 13:32:09 #  

Мираж
Да не, опасаюсь я в него лезть, тем более в ламповый, лампы для меня вообще другая вселенная я как то сразу с транзисторов начинал :-)
А сейчас мой максимум это микросхему какую нибудь обвязать по даташиту да и то если не очень сложно :-)
Тут вот заинтересовался коллега с форума, давно говорит хотел такой аппарат, вот он пусть с ним и разбирается!
Если все получится то поедет аппарат во Владивосток :-)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Май 2013 14:57:13 #  

morze, монтаж нормальный. Это далеко не печать. Лампа , однако.
UncleSAM
Участник
Offline1.3
с дек 2011
Самара
Сообщений: 10

Дата: 05 Июн 2013 02:22:40 #  

В свое время я собирал такой на вертикальных керамических планках, которые выдрал из какого-то чешского осциллографа... Монтаж получается более аккуратным, почти как фирмА :)
А относительно стабилитрона - ставил кремниевый на 120В, кстати и по родной схеме там полупроводниковый стабилитрон должен быть - тут уже какая то авторская доработка видимо...
UncleSAM
Участник
Offline1.3
с дек 2011
Самара
Сообщений: 10

Дата: 05 Июн 2013 02:27:34 #  

Это далеко не печать. Лампа , однако.
Кстати, потом разработал печатку, но так и не воплотил ее в железе...
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 05 Июн 2013 21:39:19 #  

Ну сегодня вскрыл подвал для фототосессии и понял он если и проще инопланетного то не на много :-)
Вот обещанные фото подвала


Похоже на UW3DI ламповый. Автор Кудрявцев. Называют UW3DI первый вариант.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 05 Июн 2013 22:13:20 #  

[i]Похоже на UW3DI ламповый. Автор Кудрявцев. Называют UW3DI первый вариант.[/

здрастя,америку открываем,это уже было известно с самого начала,похоже последняя электричка ушла-дай бог если продадут в руки радиолюбителя,а не металлиста или любителя радио-учумелые ручки с пустой головой-собирателем размеров и слухов
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 05 Июн 2013 22:16:50 · Поправил: Тарелкин (05 Июн 2013 22:19:15) #  

этот трансивер уже засветился http://forum.qrz.ru/kv-uw3di/21810-dh-stroyu-uw3di-162.html , дай бог чтобы он работал и радовал нового грамотного хозяина
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 05 Июн 2013 22:32:28 · Поправил: Тарелкин (05 Июн 2013 22:38:13) #  

Монтаж конечно "трэшовый" помню мне как-то достался самодельный аппарат типа ТПП на 3 диапазона, там было примерно так же только ещё и в 3 измерениях... Такая паутина из деталей :)
Человек явно делал для себя, зная где и что у него припаяно.


а самим такое слабо сделать?,трепаться все горазды,в соседней ветке на десятки страниц обсуждают тему как детекторный приёмник сморганить из 4х деталей , и тут же критикуют конструктив работающего UW3DI,посмотрите заводской монтаж приёмников 50-х-60х годов,это нормальный объёмный монтаж с минимальными паразитными ёмкостями и индуктивностями со сверхремонтнопригодностью и доработками,
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 05 Июн 2013 22:47:02 · Поправил: Тарелкин (05 Июн 2013 22:55:56) #  

другое дело когда собирают по рисункам фото размерам советам и не понимая как это работает,обычно у таких "радиолюбителей" и остаётся аппарат всё время открытым и ненастроенным,из приборов только индикатор от магнитофона,паяльник -молоток и отвёртка-универсал для часов и заднего моста жигулей, потом трансивер и будет одним единственным вечно стоящим на боку или вверх ногами или продадут или купят заводское недорогое импортное,но и новым импортным тоже будут недовольны ,потому как не знают как им пользываться, не понимая назначение ручек и кнопок
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®