На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 2 [ njham, Olexandr]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› В Беларуси запретили установку антенн. Что делать-то будем? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
EW3BX
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Беларусь
Сообщений: 116

Дата: 22 Май 2013 03:01:54 #  

Вступил в законную силу документ принятый немного ранее. Фактически радиолюбителей объявили вне закона. Текст документа по ссылке http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21300384&p1=1
Прочитал документ пару раз. Лазеек нет. Официальное решение проблемы самим документом подразумевается как невозможное. Но именно это государство выдавало нам разрешения и берёт ежегодные взносы за использование радиочастотного спектра. Может есть радиолюбители юристы. Посоветуйте как выбираться из этой ямы. Если люди повзрослее ещё отстоят свои интересы, договорятся, утрясут, то молодёжи практически запретили радиолюбительство. Без минимальной "верёвки" что ты услышишь на КВ ???
А документ не оставляет вариантов "индивидуальные антенны и иные конструкции – любые виды индивидуального антенного оборудования, в том числе используемого для приема телевизионных программ наземного и спутникового вещания, оборудование, применяемое для кондиционирования воздуха"
Согласование же и установка антенн любым подрядчиком с лицензией и получение разрешения выльется в сумму превышающую все разумные пределы.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 22 Май 2013 07:19:18 · Поправил: shadows_x (22 Май 2013 07:23:12) #  

Согласование же и установка антенн любым подрядчиком с лицензией и получение разрешения выльется в сумму превышающую все разумные пределы.
Вы там как на Луне жили что ли, что для Вас
установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций
У нас в России это давно. Да как наверное и во всем мире то же.
Реклама
Google
rk9adq
Участник
Offline1.8
с мар 2009
Zlatoust
Сообщений: 176

Дата: 22 Май 2013 08:08:44 #  

Подозреваю: это все для "Эффктивных" менеджеров от ЖКХ.
Теперь даже крыши будут сдавать в аренду 0.000...1 Кв.м. для установки антенны. Ах да еще 4 пятачка по 0.000....1 кв.м. под крепление растяжек. Хотя надо по площади проекции элементов антенны на крышу! Вот так будет "эффективнее"!
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 22 Май 2013 08:34:37 · Поправил: Home7 (22 Май 2013 08:34:59) #  

Такое уже давно, за устаноку КВ антенны прийдетца раскашелица на 50-60тыр, без стоимости АФУ.
махмудий
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Сообщений: 67

Дата: 22 Май 2013 08:52:38 #  

у нас по району уже прошлись с ножовками.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 22 Май 2013 09:03:27 #  

В этом "законе" такой бред - хоть стой, хоть падай... Выходит без "согласования" не то что антенну, даже водопроводный кран нельзя перенести на другую стену. Имхо это полная чушь. Реально ответственность за подобные мелкие переделки, не касающихся каитальных, несущих, и др. опасных конструкций - несет собственник квартиры. И если квартира в собственности - посылать всех этих "согласователей" куда подальше. А когда весь (или почти весь) дом приватизирован - там и крышные дела решаются исключительно согласием жильцов, естественно с соблюдением ТБ и ТУ на предмет безопасности.
К тому же всегда можно найти способ официализировать установку антенны, к примеру попросить за небольшую плату кабельщиков, телевизионщиков, и т.д. Проблемы могут быть только если жильё полностью муниципальное.
Zorg
Участник
Offline1.4
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 70

Дата: 22 Май 2013 09:18:20 #  

Посоветуйте как выбираться из этой ямы

Совет тут только один: меньше читать всякой мути типа этого постановления.

Кто действительно хочет установить себе антенну, тот установит. А кто делает вид, что хочет, тот и дальше будет вещая с "пипетки" часами рассказывать на репитере о своих планах. Чем, в общем то, и ограничивается большинство начинающих. Но это уже отдельная тема.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 22 Май 2013 09:24:36 #  

Не флудите, а болт кладите! :-)
Верёвку вообще можно из окна пульнуть.
Слесарь
Участник
Offline1.7
с мар 2010
Сибирь
Сообщений: 209

Дата: 22 Май 2013 09:24:45 #  

Если ЖЭУ-шникам не говорить про свои антенны, то как правило меньше хлопот с этим будет связано. Примета такая есть...
a_klyuev
Участник
Offline1.1
с ноя 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 43

Дата: 22 Май 2013 09:30:00 · Поправил: a_klyuev (22 Май 2013 09:30:44) #  

Прочитал. Нигде не нашел, что установка индивидуальных антенн запрещена.
Согласование же и установка антенн любым подрядчиком с лицензией и получение разрешения выльется в сумму превышающую все разумные пределы.
Ну да. Для этого закон и придуман.

Верёвку вообще можно из окна пульнуть.
+100500. Именно так я и поступил - из окна 1-го этажа, на верхушку сосны. А про яги пока приходится только мечтать...
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 22 Май 2013 09:44:11 #  

Если ЖЭУ-шникам не говорить про свои антенны, то как правило меньше хлопот с этим будет связано. Примета такая есть...
А как вы объясните в ЖЭКе зачем вам надо попасть на крышу? Например у интернет провайдеров есть договора на установку оборудования на чердаках и крышах, всякие лицензии. Если покажите позывной и скажете, что вам надо установить антенну, то у вас потребуют проэкт установки или взятку.
2c42
Участник
Offline1.4
с мар 2010
Челябинск
Сообщений: 190

Дата: 22 Май 2013 09:49:28 #  

А как вы объясните в ЖЭКе зачем вам надо попасть на крышу?

Мы не обязаны никому ничего объяснять!
"Пилите Шура, пилите!.." замки от чердаков и будет счастье! Это будет 3-4-5 раз.. потом все уладится. Только упорством можно добиться своего. И чем больше антенна, тем меньше желающих рискнуть ее спилить!
Слесарь
Участник
Offline1.7
с мар 2010
Сибирь
Сообщений: 209

Дата: 22 Май 2013 09:58:56 #  

Например у интернет провайдеров есть договора на установку оборудования на чердаках и крышах, всякие лицензии.

В теории - ДА. На практике не всегда. Да и пускай лазят. Один раз для любопытной соседки работником этих самых провайдеров и назвался - в ответ пожелали только я меньше шумел :)
Да и потом, кто время от времени лазит на крыши, у них как правило есть беспроблемные способы туда залезть (знакомые в ЖЭУ, ключи-отмычки и т.д.). Бывают конечно исключения, но они к счастью, не часты.
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 22 Май 2013 10:01:41 #  

2c42
Это у вас в городе так, а у нас Собянинск, за все надо платить. В чертаново даже кабель вниз не везде спустишь, в лучшем случае заставят покрасить в тон дома.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 22 Май 2013 10:52:56 #  

Чур камнями не кидаться...
С одной стороны правильно! Вот на Украине у нас много домов изуродованны всякими, типа антеннами, кондиками и т.д.. иногда страшно смотреть. А ещё хуже, когда всё это хозяйство, так и наровит упасть на головову. Другой момент - в наших странах всегда крайности. Если запрещать, то всё и всем...Да многоквартирный дом - это всё таки коллективное жильё...Борятся за эстетику...
п.с. Да что там антенны! У нас дальше пошли - любая капитальная постройка во дворе приватизированного частного домохозяйства без актов и разрешений, которые стоят кучу денег, считается незаконной. Аж смешно- туалетик из кирпича будет считаться незаконным самостроем, если его нет в плане. С антеннами проще :)
Я в том году верёвку натягивал эксперементировал...Двор угловой. На моей территории две опоры ЛЭП стоят. По идее собственность РЭС. Я решил их как опорные точки использовать (естественно ниже проводов). Как то рэсовцы обход делали. Спрашивают - что за х-ня? Я им - кв антенна. Один знакомый среди них объяснил аленям, что есть хобби такое - радио :) Те подумали и старший бригады грит - столб наш. Нельзя. Я грю - хорошо. Переставляй за забор! Я сниму своё. Он в недоумении. Я грю - у меня акт на право собственности с точным планом. Ваши столбы у меня во дворе ( кстати такого много везде по бссср). Он репу почухал - ну вроде так получается....Короче грю - ребята вы не трогаете меня - я не трогаю вас. В противном случае подаю в суд за незаконное использование моей земли под опоры. А хозяин Киевоблэнерго штатовская фирма. Они на счёт законов - ок! Менталитет (Слава Богу такой). Вот так и поехали....пока никто ничего...Этой весной обход делали опять. Глянули - пошли дальше :)
А! ЕЩё они мотивировали тем, что вот не дай Бог обрыв и фаза мне на антенну - я грю проводник начинается в 2 метрах от опоры. А к опоре привязан изолятор, в виде капроновой верёвки. Сам проводник - в изоляции. Так, что говорю остальное - мои проблеммы.
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 22 Май 2013 11:41:19 · Поправил: Alarm (22 Май 2013 11:49:31) #  

В документе есть и "веселые" строчки: Разрешение самовольной установки инженерного оборудования может быть получено в случае...
"Разрешение" - это уже не "самовольное"?! Если вдумчиво почитать с акцентом на юридические коллизии, то лазейка всегда найдется. В какой то мере закон направлен с бардаком на крышах, когда при ураганном ветре с крыш летят тарелки и ТВ антенны на сгнивших палках и истлевших веревках. Думаю, что установка технически грамотно спроектированной антенны, со ссылкой, хотя бы на "типовую" конструкцию будет законно разрешена. Ну а платить за все денежки сами захотели, когда голосовали за демократию с развитым капитализмом.
a467761330
Участник
Offline1.5
с июн 2010
ПФО
Сообщений: 208

Дата: 22 Май 2013 12:58:20 #  

А мы и не голосовали! "Выборы" всегда были опиумом для народа...
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 22 Май 2013 14:09:48 #  

Если есть балкон и выход на ЮГ , то балкон можно застеклить и поставить бОльшую тарелку , поскольку стекло уменьшает сигнал . Если , вместо стекла натянуть непрозрачную пленку , то уменьшения сигнала практически не будет . В старые времена были абсолютно плоские тарелки , но они были менее эффективные , поэтому должны быть бОльшего размера . Встречал я и абсолютно прозрачные ( с проволочкой внутри пластика ) тарелки .

Однако , вместо плача Ярославны :)0 нужно узнать реальную стоимость разрешения и время получения . Может быть оно не так и страшно . Может конторы , продающие тарелки все это сделают сами за доп плату .
махмудий
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Сообщений: 67

Дата: 22 Май 2013 14:33:12 #  

ножовка спасет мир.
rk9adq
Участник
Offline1.8
с мар 2009
Zlatoust
Сообщений: 176

Дата: 22 Май 2013 14:45:19 #  

ножовка спасет мир.
И еще большие кусачки. У меня антенна стояла на крыше 9 ти эт. дома. Сосед с верху надо мной имел привычку откусывать кабель, висящий мимо его окна. Мотивировал тем, что ночью идут помехи на кабельное ТВ. Антенна у меня работала тогда только как приемная.
Антенну пришлось перенести на балкон. Как раз под телевизор соседа. Не стал даже КСВ мерить, TVI ужасные пошли.
Правда давно это было и соседа давно уже посадили...
Samson67
Участник
Offline1.8
с окт 2007
Москва
Сообщений: 309

Дата: 22 Май 2013 16:15:35 #  

В Москве - вопрос решался договоренностью с интернетчиками, там народ работал достаточно вменяемый.
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 22 Май 2013 16:17:59 · Поправил: Home7 (22 Май 2013 17:39:55) #  

AndrewV
В старые времена были абсолютно плоские тарелки
Почему были? Они сейчас очень популярны, только стоимость по сравнению с обычной больше.
Например TRUSAT 600. (~6тыр) и Selfsat.
А что бы совсем ее небыло видно наносят аэрографию или пленку с рисунком.
Примеры установки.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 22 Май 2013 17:39:28 #  

у моего знакомого рядом с домом стояла высокая сосна, так вот он туда свою антенну приколотил. Видимо, так теперь всем придётся делать, кто живёт не в частном доме
махмудий
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Сообщений: 67

Дата: 22 Май 2013 18:06:42 · Поправил: махмудий (22 Май 2013 18:15:50) #  

ююю
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 22 Май 2013 18:16:28 · Поправил: RadioKoteg (22 Май 2013 18:18:11) #  

тарелки телевидение..
Куда вы клоните тему? Вопрос четкий и понятен. Да и еще создан в http://www.radioscanner.ru/forum/14.html Форум —› Любительская радиосвязь .
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 22 Май 2013 18:18:03 · Поправил: Alarm (22 Май 2013 18:28:54) #  

Вариант решения проблемы: ставите на даче антенну, оборудуете шек и управляете им из квартиры по интернету. Дистанционное управление сейчас под любую фантазию можно сделать.
тарелки телевидение..
Куда вы клоните тему?

Это не мы клоним, а законописцы не видят разницы. Им любая антенна несет угрозу демократии и частной собственности.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 595

Дата: 22 Май 2013 20:45:34 #  

Ставьте и никого не спрашивайте. "Не верь, не бойся, не проси."
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 22 Май 2013 22:50:22 · Поправил: Home7 (22 Май 2013 23:00:39) #  

UA0OAG
Александр, у нас ситуация другая в МСК, на крыше у меня завалили и антенную стойку, разобрали и унесли (250кг). Остаеца только балкон, на нем, что хочу то и вешаю. Тем более идет постоянная охота за металлом, кто охотники небуду подсказывать.
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 22 Май 2013 23:33:17 · Поправил: Home7 (22 Май 2013 23:42:59) #  

Укрепляйте ваши антенны.
В городе Ефремов Тульской области прошел смерч. По предварительной информации, от стихии пострадало 15 человек, в том числе 3 ребенка. Большинство травм получено в результате порезов выбитыми стеклами МЧС сообщает, что ветром в городе сорвало крышу у 80 зданий.
Тула
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 23 Май 2013 10:15:16 #  

Честно пишу - документ читал по диагонали.
Что имею сказать по теме:
1. В России, например, такой закон наверняка тоже есть. Хотя бы на уровне "решения союза архитекторов" (да, я понимаю, что это не Закон).
2. Запрещать-то запрещают. Но если ты устанавливаешь - то наводить порядок нужно через Суд. В РБ не так? Вот по Москве прокатилась недавно волна вывоза "ракушек" - так то было постановление, поправки всякие и распоряжения. Кто умудрился продержаться - тех уже с полгода пугают Судом. Потом ещё Суд (если подадут иск) - ещё пару лет. Решение какое будет? Ну, наверняка "убрать нафиг плюс штраф" (это в худшем случае). Сомневаюсь, что штраф жуткий будет. Да и штраф будет не в пользу ЖКУ (или кто будет в Суд подавать), так что им особо и незачем стараться. Антенна на крыше это же не ракушка у дома - её толком и не видит никто и в милицию не будет жаловаться и прочая...
3. Речь про индивидуальные антенны, так? А вы договоритесь с соседом, протащите коллективную антенну, а в случае чего делайте круглые глаза и твердите "так у меня же не индивидуальная..."
4. А сохранив чек на покупку антенны и на установщика (у вас есть "муж на час"?) можете бежать в Полицию и кричать, что у вас антенну украли. Ну, если её спилят.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®