На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 1 [ Laimerus]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приобрел приемник - привлекают к административной ответственности по ст. 13.3 КоАП 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  70  71  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 20 Апр 2013 04:23:25 · Поправил: Неотесла (20 Апр 2013 04:26:01) #  

Эх, реалии... Очевидно, одной грамотности недостаточно. Надо просвещать и блюстителей. Для этого носить с собой информационный листок, где будет аргументированно, с цитатами из официальных документов растолковано, почему всё-таки пользоваться данным оборудованием в данный способ данному лицу можно. Кроме того, я уже писал - в наше время с таким хобби очень желательно иметь при себе хоть какой-то документ о формальной причастности к отечественному радиодвижению. :) Ибо "без бумажки ты букашка, а с бумажкой..." - отменить пока не удаётся.
Ну и ещё один нюанс... О провоцирующем поведении.
Сидеть и слушать ночью в машине на улице (как делал пострадавший парой постов выше) нелюбительские частоты, и надеяться, что подошедший полицейский просто вежливо попросит сделать потише, чтобы не будить деток в близлежащем доме, пожелает приятного прослушивания, и исчезнет в ночи? Хе-хе!

Конечно, любая девушка в любом возрасте может бродить по ночам в тёмных местах одна, в мини-юбке, и с декольте до пупка. Имеет на такие прогулки полное законное право, более того - даже находится под защитой кучи законов!!!

Но кто её при этом не назовёт полнейшей дурой? :)))
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 20 Апр 2013 08:12:19 #  

любая девушка в любом возрасте может бродить по ночам в тёмных местах одна, в мини-юбке, и с декольте до пупка. Имеет на такие прогулки полное законное право, более того - даже находится под защитой кучи законов!!!
Стчас... отстаете от жизни... во многих городах по решению местных властей если до восемнадцати на улице то обезъянник дэвушке вполне светит, и штраф на родителей :)

А по существу само дело об изъятии, тут самое интересное будет заключение эксперта почитать по этому вопросу. Назначить второго эксперта, если не понравится первое заключение, оно все можно, но потом суд может обязать и выплатить все расходы в случае второго аналогичного.

Да и с поведением полицаев тут все абсолютно просто объясняется. Они только в одном направлении мыслят, ночь, авто, прослушка их переговоров. Однозначно пособник домушников, сутенер, рэкетир и т.д. и т.п. И все законы об радиосвязи и использовании им по барабану. Просто доставили клиенту определенные неприятности за затраченное попусту на него время.
Реклама
Google
Rax
Участник
Offline1.5
с авг 2012
Воронеж
Сообщений: 46

Дата: 20 Апр 2013 09:36:24 #  

Фотограф, спасибо!
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 20 Апр 2013 10:12:47 #  

О, как быстро развернулась тема ... И теперь нужно бы делать выводы про то слушать-неслушать. А если слушать то каким образом. Хорошая аналогия про "девушку в тёмном месте". У меня вот даже и "дозвiл" есть на то чтобы иметь устройство VX-6R (функционально в части приёма очень схожее с устройством "виновника темы), а всё равно находясь в местах общественных применяю гарнитуру переделанную из гарнитуры телефона Nokia. И это не от тотального контроля со стороны СМ, а просто для того - зачем остальным мешать. И в последнее время чаще в наушниках звучат переговоры наших одесских репитеров, чем эти "бредни оперативной обстановки" в городе. Однажды послушав то как "главный" циркулярно даёт приметы нарушителя и посмотрев вокруг себя, я как минимум всю мужскую часть прохожих соотнёс с портретом нарушителя. И после этого сказал себе "Всё баста ! Для чего своё время тратить на это ? Я что дежурный СМ (СП у вас в России) чтобы заниматься отслеживанием того что происходит в городе ? " Из того что выложено на этих страницах я думаю уже достаточно "виновнику темы" понять и определить свою позицию и тактику поведения на предстоящем суде. И то что у него временно изъяли устройство для приёма, мне думается, в этом "знак" что он пока не "дорос" до его применения. А нам остальным тоже стоит задуматься иметь или не иметь.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 20 Апр 2013 10:36:30 #  

Одного не пойму, как в обоих случаях полицейские составили протокол по статье 13.3, когда это нарушение в области связи, и постановление о привлечении выносит Роскомнадзор.

Давайте не путать понятия "Рассмотрение дела" и "Составление административного протокола".
Для многих уристов-недоучек это тождественные понятия. В действительности же это две абсолютно разные процедуры.

Читаем п. 1 ч.2 ст. 28.3 КоАП РФ - http://www.consultant.ru/popular/koap/13_31.html#p9154, после чего с интересом для себя обнаруживаем, что сотрудники ОВД (полиции) имеют право СОСТАВЛЯТЬ протоколы по ст. 13.2 - 13.4 КоАП.

А вот РАССМАТРИВАТЬ их действительно имеют право только сотрудники Роскомнадзора или суд.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 20 Апр 2013 10:45:49 · Поправил: locomosha (20 Апр 2013 10:46:51) #  

1.был фильм америкосский, в котором после смерти мужчины радиолюбителя, полицейские при визите в его дом сами показали жене как пользоваться его именно сканером и сообщили что можно слушать СЧ. правовой вопрос встал в фильме когда она записывала телефонные переговоры носящие угрожающий харрактер. она объяснила, что представления не имела кого слышит (а значит не следила и не умышленно слушала беседу), а случайно наткнулась на разговор, а запись сделала для передачи СП для предотвращения преступления).
это к разнице подходов.. вариант озвученный в фильме - естественный правильный вариант цивилизации.
2.если я на всех 8 каналах пмр поймаю переговоры - и буду в ожидании освобождения канала контроллировать одну из частот (или все) это не означает что я нарушаю тайну частных переговоров?
3.на армейских рациях имелась табличка(насколько помню) Внимание!Противник подслушивает!
Это к тому, что пользователь рации и прочих излучающих устройств без ключевания и шифрования должен быть морально готов к тому что его услышат , как минимум, в радиусе действия передатчика, а с учётом трансляций через интернет - возможно во всём мире. отсюда следует, что вся информация переданная в эфир - гласная.
в случае с приёмником - надо предоставить документы и сертификат, после чего(если есть желание) можно(нужно)обжаловать незаконные(превышение полномочий) действия СП.
С конфискованной рацией - если бы рация была зарегистрирована, судя по всему проблем бы не было.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 20 Апр 2013 11:22:14 #  

в случае с приёмником - надо предоставить документы и сертификат
locomosha
Сертификат не удаётся найти. Примерно половина магазинов вообще называет VR-120D RECEIVER трансивером!
Skandal
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Украина
Сообщений: 153

Дата: 20 Апр 2013 11:45:01 · Поправил: Skandal (20 Апр 2013 11:45:44) #  

И еще один момент: какие там у пацана частоты в памяти этого сабжа? При наличии других ИНТЕРЕСНЫХ служебных (похрен- даже закрытых или обмена данными) частот шансы вернуть аппарат резко уменьшаются. Вот ваш Роскомнадзор на экспертизе это и вычислит.
При совке на тропосфере, сидели бойцы и тупо принимали натовский радиообмен и при наличии некой активности аналитический отд. соотв. органов делал выводы. Так что СТС это или игрушка 50 на 50. На будущее- дежурная кнопка с заводскими настройками рпу должна быть под рукой )))
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 20 Апр 2013 11:46:25 #  

Сообщение от trew911:
вот 2 протокола выложите так жэ с сылками , а то форумы режут качество-мутно становится
http://rghost.net/45405056

http://rghost.net/45384424
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 20 Апр 2013 13:17:17 #  

Всё-таки в Киеве чуток поспокойнее относятся. Если совсем уж не валять дурака.

Поставил я как-то в пустынном и малопосещаемом городском парке на поляне армейскую раскладную радиомачту, от Р-143. Испытывал. Растяжки в два яруса растянул и т.д. :)))

Гляжу - двое в форме лениво идут ко мне. А "радиоразрешения" у меня тогда не было... Ну, думаю - "обними, дурак, свою мачту-антенну, попрощайтесь..."

Подошли они. Я поздоровался, и далее уже прикидываясь слепым, деловито подтягиваю растяжки. Задрав головы и придерживая головные уборы, они посмотрели на верхушку на высоте 10 метров, потоптались. "И что, по голове оно никому не ё...т?" - подумав мысль, строго спросил старшОй. "А кому тут может ё....ть?" - в том же духе "наивно" вопросом на вопрос "по-еврейски" ответил я. В парке-то ни-ког-го!
"Ну, хотя бы мне!" - вызывающе и строго сказал старшОй. "А смысл?" - "наивно", но рискованно ответил я... :)))
Они не нашли, что ещё спросить, потоптались, буркнули "смотри тут у меня", и отвалили. :)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 20 Апр 2013 14:53:17 #  

После службы Астахов поступил в Высшую школу КГБ СССР, по некоторым данным, на факультет правоведения,[1] сам он называл факультет контрразведывательным
Так что, уважаемые, П. Астахов прежде всего неплохой юрист, что называется, в теме, "что такое хорошо, и что такое плохо".
desperado

Повторю, что Астахов совершенно "не в теме", если считает, что нельзя слушать авиадиапазон. В России свободно продаются БЫТОВЫЕ приёмники с авиадиапазоном.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6529

Дата: 20 Апр 2013 15:59:12 #  

Астахову что скажут- то и будет сейчас говорить. Он теперь публичная личность со всеми вытекающими.
Верный Ленинец
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Горки Ленинские
Сообщений: 123

Дата: 20 Апр 2013 16:35:09 #  

О, как быстро развернулась тема ...

Даже странно учитывая , что эти проблемы на форуме уже тыщу раз
перетерались. Видать весеннее обострение :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 20 Апр 2013 18:10:49 · Поправил: Programmist (20 Апр 2013 18:11:21) #  

Так что СТС это или игрушка 50 на 50. На будущее- дежурная кнопка с заводскими настройками рпу должна быть под рукой
Сегодня многие железки не лыком шиты. Забив один раз список частот, удалить его не так-то просто, даже если станция показывает, что память пуста, это не значит что там ничего не осталось.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6529

Дата: 20 Апр 2013 19:03:22 #  

Programmist, например?
skycounter
Участник
Offline1.6
с мар 2010
Москва
Сообщений: 88

Дата: 20 Апр 2013 19:06:09 #  

Вообщем не вовезло человеку просто.
Всегда в машине приемник стоит открыто даже таможенники не придерались.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 20 Апр 2013 19:13:14 · Поправил: Programmist (20 Апр 2013 19:46:09) #  

СЦБист
например?
Например, вот эта программа, после некоторой модернизации, читает все, что раньше было записано в память. Уничтожить старые данные можно только загрузив новый список частот. И то это не факт, в станции вполне возможно наличие дополнительной памяти, доступ к которой может быть получен при помощи специальных команд.
Вернуть заводские установки (обнулить память) практически невозможно.
Если в двух словах, то память не стирается, а смещается и становится невидимой для станции и фирменного программного обеспечения. Думаю, что пример с данным трансивером не уникален.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 20 Апр 2013 19:50:10 · Поправил: ghdnepr (20 Апр 2013 19:50:27) #  

Народ, ну что вы придрались к списку частот?!
Сколько раз всем уже говорили - СЛУШАТЬ НЕ ЗАПРЕЩЕНО !!!
По крайней мере, в Украине и России (насчет других государств не скажу, т.к. не знаком с их законодательством).

Так что храните в памяти своих устройств все что угодно, вплоть до частот РВСН и правительственной связи.

А вот за что действительно могут придраться и мозги покомпостировать, это если обнаружат, что вы пытатесь декодировать сигналы, защищенные скремблерами и т.п. устройствами.

Так что не стоит устраивать "бурю в стакане" !
John79
Участник
Offline3.2
с фев 2011
Киров
Сообщений: 467

Дата: 20 Апр 2013 19:58:40 #  

Да причём тут - не повезло!
Первое - У меня в своё время была "памятка", кто и как должен конфисковывать или изымать средства "связи"(если на то есть причина). При этой процедуре обязательно должен присутствовать спец из ГКРЧ, или как там сейчас называется? При этом должна быть опись аппаратуры, вплоть до потёртостей клавиш и царапин на корпусе, не говоря о серийном номере(обязательна со слов оператора). Как я понимаю этого не было сделано. То есть, сотрудники полиции превысили свои должностные обязанности.(в конце то концов, юристы есть на форуме или нет? Проясните.)
Второе - отвечаю на вопрос оператора "почему они очень хотели конфисковать или изъять антенну". Они думали, что ты вещаешь, а у тебя приёмник, вот и всё, на этом и стой!
Думаю, если этим "делом" займётся адвокат, он не только приёмник вернёт, но и моралку!
P.S. Особо за темой не смотрю, но бляхамедная наболело!

skycounter

Какой приёмник "Альфатон" или "Урал Авто"?
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 20 Апр 2013 20:22:33 #  

То есть, сотрудники полиции превысили свои должностные обязанности.(в конце то концов, юристы есть на форуме или нет? Проясните.)

Нет не превысили. Они изъяли в присутствии понятых и отправили на экспертизу. Если экспертиза подтвердит, что это именно то, чем является и внутри переделок и перепрошивок нет, то должны вернуть. Это обычное явление.

вплоть до частот РВСН и правительственной связи
Ну тут вы явно погорячились . УК РФ 283 п1. Но можно особо не переживать, все равно больше четырех лет не дадут :).
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 20 Апр 2013 20:43:10 #  

вплоть до частот РВСН и правительственной связи
Ну тут вы явно погорячились . УК РФ 283 п1. Но можно особо не переживать, все равно больше четырех лет не дадут :).


А если серьезно, думайте что советуете, документы по всем этим делам есть, но увидите их только в суде на закрытом заседании. И кстати отделаться простым штрафом по этим делам не получится.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6529

Дата: 20 Апр 2013 20:55:28 · Поправил: СЦБист (20 Апр 2013 21:00:06) #  

ghdnepr давайте так, поясните пожалуйста подробно на чём основано ваше высказываение:
Сколько раз всем уже говорили - СЛУШАТЬ НЕ ЗАПРЕЩЕНО !!!
По крайней мере, в Украине и России (насчет других государств не скажу, т.к. не знаком с их законодательством).
. Я несколько ранее тоже приводил "свой взгляд", интересно, с вашей точки зрения- достаточно обоснованно?
Просто надоело это "ниочям"... давайте придём к единому мнению на основе действующих законов и составим "правовую минивыписку".
А то, ну правда, бляхамедная наболело! , надоело и накипело...


Programmist, спасибо, любопытно...
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6529

Дата: 20 Апр 2013 20:58:11 #  

triton, не прокатывает тут ни шпионаж, ни разглашение. Собирал для себя, не по заданию, не передавал, не делился.
Kromv
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Владимир
Сообщений: 198

Дата: 20 Апр 2013 21:08:47 · Поправил: Kromv (20 Апр 2013 21:09:32) #  

triton
Ну тут вы явно погорячились . УК РФ 283 п1. Но можно особо не переживать, все равно больше четырех лет не дадут :).

А вот тут Вы погорячились. Сведения, содержащие гос. тайну ЗАПРЕЩЕНО передавать по открытым телекоммуникационным каналам связи. Если человек передал сведения, то это разглашение сведений составляющих гос.тайну и карается по ст. 283 УК РФ. В этой статье есть так называемый спец.субъект (в комментариях подробно описано).

Давайте освежим в памяти УК:
Статья 283.1. Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну
1. Получение сведений, составляющих государственную тайну, путем похищения, обмана, шантажа, принуждения, угрозы применения насилия либо иным незаконным способом (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса)


http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_40.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

который мы все чтим.

Вот теперь укажите пожалуйста, какой из указанных способов является применение сканирующего приемника ?
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 20 Апр 2013 21:18:10 #  

СЦБист
я вам сейчас обьясню наглядно) слушать можно все - если никто не знает, что вы слушаете и вас за руку не поймали) Так доступно?) Никого интересовать не будет, слушали ли вы "для себя" или в других целях - будут таскать по судам. Потом или оправдают или осудят. Вам это нужно?)
Длиться это дело может годами)
Определение разглашения вы не найдете в "полном обьеме" - как юридический термин. Это еще и потому, что в настоящее время в российском законодательстве отсутствует общеправовое понятие "тайны" и соответственно "разглашения". В отечественной литературе при определении отдельных видов тайн имеются различные спорные, порой противоречивые точки зрения. В ряде определений отсутствуют четкие признаки тайны, что, безусловно, затрудняет осуществление правильной правовой оценки и квалификации в случае посягательства на охраняемые законом тайны.
Вот и все бараны - если не верите, ну, посмотрите, как уже много людей (из-за дурости или по иным причинам) пострадали в той или иной степени.
Прим. В праве, в истории права есть многие хитрые нюансы. Особенно когда речь идет о постсоциалистическом праве - дело в том, что у нас была такая штука, как "польза для народа", "интересы государства" (в других правовых семьях это тоже все есть, но несколько по другому) и т.д.
Например, в Конституции Российской Федерации закреплены право граждан, организаций, государства на охрану тайны, а также право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Причем эти права могут быть ограничены, если это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. И здесь возникает ряд проблем, а именно: проблема нахождения баланса между обеспечением тайны и обеспечением права на информацию; проблема правовой охраны сведений, составляющих тайну и ответственности за посягательство на тайну; проблема разглашения конфиденциальных сведений и сведений, составляющих государственную тайну; согласованность правового регулирования охраны тайны в различных отраслях законодательства. Ну и т.д.
Ну для людей, которым не интересна вся эта юридическая хитрость можно просто сказать: забудьте о том, что вы имеете "право" на прослушивание.
Вы имеете радиоприемник с возможностью прослушивания, вы можете его купить (имеете право купить), но как вы будете распоряжаться этой возможностью - это не всегда ваше дело, но и дело государства. Иными словами - не дергаться и не бегать по улицам со сканнерами с гордым видом) Или бегать потом по судам и искать адвокатов) Хотя, конечно, "право слушать" вы имеете)
Или требовать от государства, чтобы во все эти неопределенности были внесены ясность и однозначность. Но я не уверен, что в этом случае радиолюбители выиграют) Хотя можно будет спокойно ходить по улицам с легально купленным сканнером (за дикие бабки в какой-нибудь "официальном" магазине, а не на ибеях), с вырезанными частотами. Или как у японцев - трансиверы аж так уродуют, что перепрошить на нормальный еуропейский трансивер уже не получается)
Kromv
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Владимир
Сообщений: 198

Дата: 20 Апр 2013 21:18:50 #  

По большому счету, до судебного процесса надо было жаловаться в прокуратуру на незаконные действия сотрудника правоохранительных органов, а также по месту службы. И чем больше жалоб тем лучше. В этой ветке форума, и тех форумах где еще это обсуждается материалов более чем достаточно. То, что надо готовиться к обжалованию решения мирового судьи надо быть готовым на 80 %, так как там и разбираться не будет. При этом надо продолжать жаловаться (если не будет реакции со стороны прокуратуры) на бездействие прокуратуры по в вышестоящие подразделения. И обязательно получить справку об отсутствии требования к регистрации РПУ.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 20 Апр 2013 21:23:29 #  

Kromv
Нет, не погоричился тритон, отнюдь) там в этой статье указано, что "или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях"
Хотя это сложный вопрос и разбираться будут долго) но все это время чувак, который "доверился" сообщениям форумов, дескать, "имею право слушать прав. связь!" будет отдыхать в уютных и прохладных, с кондиционером и дорой кухней, местах)
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 20 Апр 2013 21:24:42 #  

Kromv
в чем конкретно сотрудник нарушил свои обязанности? Он задержал, с понятыми, передал на экспертизу, отпустил. В чем нарушение?)
Kromv
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Владимир
Сообщений: 198

Дата: 20 Апр 2013 21:29:20 #  

Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне", а также комментарии к ст. 283 УК РФ доступно формирует все определения, в том числе и субъекта данного преступления. Предлагаю не фантазировать по поводу четкости определения что такое гос.тайна.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 20 Апр 2013 21:33:10 #  

Kromv
а я предлагаю вам сделать эксперимент - встать у кремля с радиосканнером, написать табличку " я слушаю гос.связь" и посмотреть результат) я же с удовольствием посмотрю на вас, как на знатока) И потом буду читать все судебные баталии (если их опубликуют), так сказать в рамках повышения юридического образования) мне уже тут несколько раз говорили "хватит домысливать! везде жулики! ты неправильно толкуешь, а доктора наук - идиоты!" Но что-то я не видел желающих провести наглядный эксперимент) все предпочитают давать советы в рамках своего разумения)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  70  71  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®