Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Индивидуальное радиовещание на КВ - Страница 23
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Индивидуальное радиовещание на КВ 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  28  29  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 16 Ноя 2014 15:05:08 · Поправил: AOR (16 Ноя 2014 15:18:07) #  

Да, согласен, технологии 30-х и 40-х годов никому не нужны. И нечем будет студентам в реальной жизни заинтересовать работодателя, только как хобби это годится, не более. Вообщем, вся эта возня с лампами и другими допотопными элементами и схемами (помните как ЗГ откопал кучу транзисторов полувековой давности и хотел их использование студентами) если не вредная, то бестолковая абсолютно. Обоснована разве что в условиях деревни, когда надо из старья "забесплатно" что-то сделать. Зато гонора у автора и самопиара оказалось больше чем предполагалось, разочаровал. Хотя я к Сергею не отношусь негативно, но вся эта деятельность не более чем вялая замена радиоклубу, не имеющая ничего общего с реальностью, прогрессом, обучением студентов. Больше напоминает ностальгию отдельного человека по временам когда радиохулиганство было моднее чем сейчас и сборы ксп у костра, продуктивной в плане обучения эту деятельность назвать сложно.

На самом деле меня вдохновляет само по себе развития радиовещания в стране, в том числе на средних волнах, появление некоммерческих радиостанций и совершенствование законодательства в этом плане. Но видимо представление о том как это должно выглядеть с автором темы у нас совсем разошлись. Но в любом случае это удел энтузиастов, не имеющий ничего общего с воспитанием и обучением молодого поколения.

К сожалению, должен заметить еще одну такую тенденцию, раз уж о ВУЗе заговорили, я много раз проводил собеседования радиоинженеров на различные должности (в сектор современных беспроводных технологий) и как ни парадоксально, большинство самых бестолковых и плохо подготовленных кандидатов, не понимающих даже азов предмета РТЦиС, были именно из МТУСИ, хотя казалось бы - профильный ВУЗ, но статистика именно такая. Хорошо что есть другие ВУЗы с факультетами радиоэлектроники.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 16 Ноя 2014 15:15:26 · Поправил: 1428 (16 Ноя 2014 15:23:38) #  

AOR
большинство самых бестолковых и плохо подготовленных кандидатов, не понимающих даже азов предмета РТЦиС, были именно из МТУСИ
Так Я и думал.
Спасибо.

Невозможно содержать радиостанцию 1960 года выпуска и преподавать на должном уровне современные технологии, что и требовалось доказать т.к. технологии или старые или новые.
Реклама
Google
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 16 Ноя 2014 15:38:08 · Поправил: CADET (16 Ноя 2014 15:39:55) #  

Несомненно, что "частное радиовещание" должно быть. Но для этого нужна только юридическая база, больше ничего. Технологии давно уже разработаны: бери любую из почти столетней истории и пользуйся. А ностальгирование по хулиганскому прошлому и какое-то "проведение связей" между частными радиовещателями, это просто глупость. Пускай позвонят друг другу, выведут канал в эфир и общаются на здоровье.
Студентов нужно учить, как правильно сказал предыдущий докладчик, СДР-у и ДРМ-у, а ещё спутниковому вещанию, поскольку это - будущее. В США такое будущее наступило. Несмотря на полную занятость СВ/УКВ-каналов, работают и спутниковые операторы, программы которых (сотня каналов) можно принимать непосредственно со спутника в автомобиле от "берега до берега".
Разительный контраст с Россией, где добивают последние СВ-передатчики...
bedjek
Участник
Offline1.2
с окт 2012
Краснодарского края
Сообщений: 89

Дата: 16 Ноя 2014 19:14:43 #  

AOR
технологии 30-х и 40-х годов никому не нужны.
Я бы не стал ставить дату. Диполь Герца вечен!!! Но, по сути, в кое-то веке согласен.)))
CADET
Но для этого нужна только юридическая база, больше ничего.
К сожалению не все так просто.
Студентов нужно учить
Студентам надо давать железобетонную базу, и учить учится. Технологии приходят и уходят, голова остается.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 16 Ноя 2014 21:05:47 #  

bedjekСтудентам надо давать железобетонную базу, и учить учится. Технологии приходят и уходят, голова остается.

Абсолютно верно! Именно этому и учим.

CADET Несомненно, что "частное радиовещание" должно быть. Но для этого нужна только юридическая база ...

О! Вот и послушайте, что сказал Руководитель Федерального агентства связи Духовницкий Олег Геннадьевич в прямом эфире радио МТУСИ: http://www.cqf.su/audio/13.11.2014-Hi-End.mp3
Торим дорожку! Так, что, скоро состоится.

bedjekК сожалению не все так просто.

И здесь я с Вами полностью согласен. Учить надо и разработки предлагать, доступные для повторения.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 17 Ноя 2014 09:26:08 #  

незнаю, незнаю. СВ. Ну дома слушать ну невозможно же. Фонит всё от компа до лампы на потолке. Вижу СВ только в регионах со сложным рельефом, с большими расстояниями либо как спецсвязь. Увы. И те кто ранее заинтересовался связью слышали шум эфира! А как заинтересовать сейчас если кроме жужалки отвратительной 9+20 ничего нет. Даже нам не интересно. Либо на природе, или когда свет во всём населенном пункте пропал. Сразу бегу к приёмнику просто послушать шум эфира.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 17 Ноя 2014 09:35:35 · Поправил: RV3 (17 Ноя 2014 09:45:09) #  

Бред какой-то, извините... Написано в т.ч. и по материалам на cqf
1) Так свободные или индивидуальные вещатели?
Если первое, то скажу как человек который когда-то вещал на отдельных диапазонах. Вот там, да клал я на регламент (который тут пытаются навязать), манеру вещания и прочее. Вещать буду где хочу, как хочу и на что хочу.
Если второе, то да, наверное имеет место быть так. Но тогда теряется смысл свободного эфира, ибо он уже задавлен регламентом, установленными правилами и т.п.
2) Что за призывы за использование home made аппаратуры в 21 веке?? Нет уж, сами ешьте этот кактус, а я, при вещании в любом формате буду использовать как минимум фабричную/промышленную аппаратуру, в идеале зарубежную, но не как не жалкое подобие собранное на коленке. Да и как-то не всем это интересно, красноглазить по ночам с паяльником, ибо допускаю, что днем у человека все таки имеет место быть работа/учеба...
3) Если уж говорить о радиовещании в целом (любом), то тут уже наверное имеет смысл применить термин радиооператор, а ему в принципе до фонаря техническая составляющая, тут важен сам факт выхода в эфир. Не стоит зацикливаться на технарях.

Вообще интересная концепция вырисовывается, любительское вещание, оно почти как коммерческое только без коммерческой деятельности в эфире и еще с рядом ограничений, но все равно СМИ. Это как с одной стороны ООО а с другой ИП, только еще более урезанный.... Не, тогда при таких раскладах я выбираю черный нал.

Теперь про студентов =)
Если ВУЗ работает и кого-то чему-то обучает, то это говорит о том, что он прошел аккредитацию, т.е. у минобра претензий нет - их все устраивает и, тут вопросы скорее в первую очередь к минобру с его заниженной планкой. Что у других ВУЗов уровень подготовки студентов выше, ну просто это значит то, что они равняются не только на минимальную планку, но и берут чуть выше. Тут явный косяк "ленивых" вузов. С ужасом вспоминаю то время (первая половина 90х) когда из меня делали инженера АСУ забивая мою голову решениями на базе TTL логики, хотя уже была и RISC архитектура. Благо я как-то в этой области не работал никогда... Но когда, чисто случайно, из-за любопытства столкнулся с контролером учета тепловой энергии (Danfoss) понял всю бездарность вбитых в меня никому не нужных знаний. Спасибо хоть головой думать научили, все остальное коту под хвост.
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 17 Ноя 2014 10:48:49 #  

AOR
В МТУСИ за последние 10 лет мало что изменилось, как была кучка шарлатанов, так и осталась.
Конечно годные преподы и студенты в те времена 10-летней давности ещё попадались, но сейчас их совсем мало или нет вовсе, одни халявщики или шарлатаны. Вообще если покопать историю этого ВУЗа, то это всегда был техникум связи, а уж никак не УНИВЕРСИТЕТ. Данную приставку сделали только ради видимого престижа на рынке образования, но если на туалет повесить вывеску "гостиница люкс", он от этого гостиницей не станет.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Ноя 2014 15:14:40 #  

RV3
> Что за призывы за использование home made аппаратуры в 21 веке?

Если речь идет об "Университете связи" то кому как не им учиться разрабатывать аппаратуру-то?

Другой вопрос, что уровень аппаратуры нужен другой, да.

> С ужасом вспоминаю то время (первая половина 90х) когда из меня делали инженера АСУ забивая мою голову решениями на базе TTL логики, хотя уже была и RISC архитектура.

Ага, наше образование всегда отставало лет на 10, может сейчас есть исключения, не знаю.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 18 Ноя 2014 06:09:36 · Поправил: AOR (18 Ноя 2014 06:37:51) #  

Какие 10, что вы, на 20-30 лет, причем сейчас также, очень медленно модернизируется все. Я еще успел делать лабораторные работы на ЕС ЭВМ 1045 в 94 году)) TTL логику хотя бы знать надо как основы, а вот зачем вбивать в голову студентам расчет схем по Y-параметрам транзисторов, когда так никто в мире не делает и есть тысячи подобных примеров..
Много могу рассказывать про отставание программ обучения по различным предметам, особенно лабораторной базы и практической составляющей, так как продолжаю общаться с профессорами и преподавателями иногда, только отдельные спецкурсы есть в ногу со временем и то они нередко переходят на коммерческую основу и не читаются всем студентам. Получается из всех предметов наиболее полезны только те, которые составляют неизменные основы, фундаментальные, но даже для них нужны нормальные учебники и преподаватели, иначе все заканчивается заучиванием формул без понимания сути. К сожалению качество образования в РФ довольно низкое, реально что-то знают только те, кто сам увлекается предметами по специальности или использует эти знания. Изготовление АМ передатчиков и изучение их работы годится для техникума или для 1-2 курса как лабораторная работа или дополнительное занятие, кружок в конце концов, возможно это даже полезно, но никак не улучшает развитие специалиста для современного мира. это не научит студентов разрабатывать современную аппаратуру. Приходит такой студент из МТУСИ на практику или на работу, обычно сначала рассказываешь ему про децибелы, потом про dBm, потом он смотрит на анализатор спектра как на инопланетный прибор, всему учить приходится с основ. И как измерять что-либо, ощущение будто метрологию не преподают вообще. И даже если он научится паять и узнает как наматывать трансформаторы толку будет крайне мало. И сидит этот студент изучает основы спектрального анализа по иностранной книге в результате. Это только один из примеров, а в очень многих современных областях чувствуется что образование оторвано от реальности.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 18 Ноя 2014 15:03:48 #  

зато зачем-то полезли модернизировать начальную школу! Хотя об этом как раз никто не просил. Лосю ясно, что модернизировать надо то, что после школы.
Сын учится в школе. Боюсь, что к 11 классу писать нормально не научатся, а письмо- это моторика память и т.д. Вместо этого назойливо подводят к компу и инету (рефераты, доклады скаченные бездумно с инета). Зачем? Грамотному человеку достаточно 2 последних лет школы, чтобы вбить в голову основы работы не только с ПК но и с любым ПО. А вот уже после школы - пожалуйста иди в соответствующую отрасль.
Skandal
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Украина
Сообщений: 153

Дата: 18 Ноя 2014 19:46:00 #  

на 20-30 лет

А зачем преподам делать лишние за спасибо телодвижения ). А поэтому любимая отмазка "даём базовые знания" 30 летней давности. Где гос.заказ на спецов "узкого профиля"? И на кой допустим спроектировать тот-же УМ для 14хх кГц D-класса? А есть ли в природе легкие мосфеты с таким RFх10+ быстродействием? А драйвер, а АЦП (шим молулятор)? Куча вопросов... Интересно, но влом. Вот пусть студенты которым не пофиг и наковыряют инфу благо есть где не 90-е и чет спаяют на 20 Вт... потом уже может и появится методичка ))) и + к з/п.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 05 Дек 2014 00:28:19 #  

AOR
Много могу рассказывать про отставание программ обучения по различным предметам,
:)
Все просто, как правило преподаванием занимаются "неудачники", которым не нашлось теплого места в гражданской или военной промышленности, или в серьезной науке... лица т.с. за 40 с гаком.
Они же и программы пишут, а потом сами же и читают. Соответственно они могут рассказать только то , что САМИ ЗНАЮТ...и не более.
ИМХО
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 05 Дек 2014 02:48:32 #  

Бывают хорошие преподаватели, просто их мало.
Например, с теплотой вспоминаю проф. Воскресенского, он же автор учебников по антеннам.
Или некоторых доцентов-совместителей, работавших в РАН и преподающих.
Основная масса конечно "не очень". Некоторые совмещают преподавание с коммерческой деятельностью или читают платные курсы, но тут уже надо иметь незаурядную репутацию и способности.
Правда бывает что преподавать способные и успешные не идут, только в редких случаях.
Когда преподавать в университете было престижно, было в ВУЗах больше светлых голов. Но давно уже отечественные ВУЗы все дальше и безнадежнее отстают, это четко видно по молодым инженерам, знания которых никуда не годятся. А те, кто что-то умеет, получил знания и навыки самостоятельно, занимаясь работой или хобби. Вот так на самоучках и держится наша промышленность. А многие и вовсе не могут работать по специальности. Уже даже до минтруда дошло, что качество высшего образования ниже плинтуса.
Engineer
Участник
Offline1.1
с сен 2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 48

Дата: 05 Дек 2014 14:11:56 · Поправил: Engineer (05 Дек 2014 14:17:50) #  

AOR
Например, с теплотой вспоминаю проф. Воскресенского
Так Вы, уважаемый, лабы на ЕС1045 делали на "малой земле" (в 6-м корпусе)?????
Тогда, вполне естественно, что выпускники "мтуси" покажутся Вам недоучками :))))
Чё равнять нормальный ВУЗ с полутехникумом связи?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 05 Дек 2014 15:13:55 #  

:))))
Engineer
Участник
Offline1.1
с сен 2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 48

Дата: 05 Дек 2014 20:42:45 #  

Ну да, так и есть.
По АФУ там ещё был весьма грамотный товарищ Максимов, по цепям - дедушка Тронин и "одноглазый Кузнецов", по приёмникам - проф. Цветнов, жаль товарища Гоноровского И.С. с 405-й кафедры застать уже не удалось... А про Петра Александровича Бакулева можно и не упоминать... И это те, что навскидку вспомнились... а ведь столько лет прошло (больше 20-ти...)

Какое "мтуси", чЁ сравнивать... как Саня Лаэртский пел в те годы:
"Поступать она решила в институт московский связи
И работать очень хочет командиром сельской почты" (с) (песня "КСП").
Vaclav
Участник
Offline1.2
с ноя 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 60

Дата: 07 Дек 2014 20:11:25 · Поправил: Vaclav (07 Дек 2014 20:12:07) #  

Самодеятельное вещание конечно здорово,но маленький вопрос: что передавать чтобы было интересно другим
и каждый день?Меня этот вопрос взволновал 20 лет назад, когда участвовал в создании радиостанции.Первый выпуск готовили неделю! За прошедшие годы конечно все утряслось,передаем две программы ,с коммерцией нормально. Но похоже пропагандистов свободного вещания это не волнует.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 07 Дек 2014 20:55:08 #  

Vaclav, я с Сергеем постоянно вёл разговоры по этому поводу, ибо контент первичен, а железо вторично всегда. Он решил, что проект чисто технический. Не буду же его переубеждать, хоть так что-то сделано...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 08 Дек 2014 04:22:47 #  

Vaclav rw6hrm
Очень актуальную тему вы затронули)) Возможно даже ключевую по осмыслению всего этого проекта. И я согласен с тем, что сам по себе чисто технический проект имеет мало смысла, так как он не является оригинальным, инновационным или каким-то выдающимся. Если вещать, то надо развивать свое вещание, причем не только технически, улучшая передатчик и антенны, студийное оборудование, но и качество контента - причем это в первую очередь, только тогда будут слушатели и интерес к проекту, заинтересовывать результатом, ведь тогда и появится интерес к повторению и созданию чего либо, иначе мотивация отсутствует. Интерес появится.. начиная от обычных людей, узнавших о новой возможности (в тч молодежи, студентов) и заканчивая чиновниками. Есть же, например, университетские радиостанции в разных странах, да и многие другие реальные (!) проекты, а не всего лишь образцово-показательный передатчик, который включают раз в полгода. Да и как заинтересовать можно тем, что не имеет реального смысла, практического применения. Какой-то "выхлоп" должен быть от деятельности. Попов тоже изобретал беспроволочный телеграф вовсе не для эксперимента в лаборатории и само развитие радио пошло благодаря возможности применения на практике.
Голландские пираты вещают на СВ и КВ, у них и аудитория своя есть и много чего еще, включая стимул для развития. А что толку сделать АМ-передатчик, пусть даже с хорошей модуляцией, да таких любителей навалом во всем мире, настоящих свободных операторов и вещателей. И на средних волнах я чаще слышу голландцев, датчан и греков, а не "зеленый глаз", ну еще российское убожество иногда подтягивается вещать тюремную лирику или низкопробную попсу. Больше никем российское вещание на СВ/КВ не представлено, кроме закрывающихся государственных радиостанций и малокультурных свободных операторов.

Vaclav
А Вы на радио работаете или своя местная радиостанция есть?
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 08 Дек 2014 08:52:34 #  

начиная от обычных людей, узнавших о новой возможности (в тч молодежи, студентов) и заканчивая чиновниками. Есть же, например, университетские радиостанции в разных странах...
AOR, Вы иерархию задом наперед поставили. У нас не "разные страны". Наша вертикаль сверху вниз направлена. Начиная с чиновников и заканчивая молодежью - вот так правильно будет.
Именно поэтому Комаров и поставил железо, а не контент в основу своей пирамиды.
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 08 Дек 2014 10:31:38 #  

Шариков
А кроме всего прочего - выжимание пиратов из эфира, дабы создать свою нишу и получить квоту на "лицензирование" свободных вещателей. http://www.kp.ru/daily/24143.5/361466/
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 08 Дек 2014 12:27:59 #  

Проблема, по-моему, не в том, что первично – контент или железо, а в том, что слушателей у таких станций… просто нет. Ну вот я, например, послушаю, еще кто-то из участников форума настроит свои приемники в нужное время, а остальное население просто не подозревает, что существуют какие-то «индивидуальные вещатели». Вспомните начало 90-х, «независимые» радиостанции на СВ и КВ плодились как грибы после дождя, вот только навскидку вспоминаю: «Центр», «Надежда», «Резонанс», «Радио АЛА», и к тому же «Европа плюс», «Ностальжи», «SNC» кроме УКВ вещали еще и на средних. И слушателя своего они находили, сам по вечерам крутил ручку «Океана». Ныне же молодые люди, слушающие радио в смартфонах, другого радио себе не представляют, а старшее поколение мониторившее в 80-х «Голос Америки», крепко подсело на телевизор и приемники включает редко и то в основном на FM. А на FM, сами понимаете, индивидуальное вещание не разрешат никогда. Так, что, так как было двадцать лет назад, уже не получится. Хочешь привлечь молодежь к радио – открывай коллективную радиостанцию, хочешь донести до людей свою точку зрения - создавай интернет-сайт.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 08 Дек 2014 13:41:16 #  

Ветерок
> А на FM, сами понимаете, индивидуальное вещание не разрешат никогда

Можно и без разрешения :)
Пиратское радио
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 08 Дек 2014 13:50:25 · Поправил: RV3 (08 Дек 2014 13:51:21) #  

Ветерок
Проблема, по-моему, ......... в том, что слушателей у таких станций… просто нет
Если верить сайтам посвященных вещательному DX-ингу то таки аудитория есть, не большая но есть
население просто не подозревает, что существуют какие-то «индивидуальные вещатели».
А им в общем-то и не надо подозревать/знать кто точно вещает, им слушать надо

Тут все таки проблема в контенте - привлечение целевой аудитории. И речь идет не о том:
-Вася, я Петя, как слышишь прием?
-Я Петя, слышу тебя хорошо
А о вполне нормальном вещании на ДВ/СВ/КВ/УКВ - кто на что горазд. В качестве примера, не знаю, сейчас жива или нет радиостанция "Голос свободного Крыма" по моему так она называлась.


P.S. Если уж это свободное индивидуальное радиовещание то, к черту лицензирование/регламентирование etc, ибо в этом случае свободное радио перестает быть свободным.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 08 Дек 2014 15:40:42 #  

DVE
Можно и без разрешения :)
Поймають:)

RV3
Как привлечь целевую аудиторию, если ДВ/СВ/КВ она давно не слушает (DX-мены не в счет)?
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 08 Дек 2014 15:45:42 · Поправил: RV3 (08 Дек 2014 15:45:57) #  

Ветерок
На массовость в любом случае расчитывать и не приходится - прошло то время
Это все делается дл яличного глубокого морального самоудовлетворения ну или ЧСВ потешить ИМХО
А определенные круги ЦА все равно найдутся
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 08 Дек 2014 16:21:30 · Поправил: Preved (08 Дек 2014 16:23:41) #  

Можно и без разрешения :)
Пиратское радио

Уже нет. Любая пиратская FM-станция, вещающая на территории РФ, ныне моментально пеленгуется и закрывается. Всё благодаря стараниям чиновников и того же Комарова (при этом на другие проблемы в государстве глаза по-прежнему закрываются. Главное - передушить всех пиратов). Не сразу, но через месяц-два точно засекут и приедут. Город значения не имеет. Маловероятно что поедут в глушь, где нет интернета, стукачей, чиновников и стационарных постов радиоконтроля в радиусе 100км. В более-менее крупных городах закрытие такой станции обеспечено. Такая ситуация существует последние 2-3 года. До этого пираты вещали годами и никому не мешали.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 08 Дек 2014 16:27:55 · Поправил: AOR (08 Дек 2014 16:40:59) #  

Будет контент качественный - будут и слушатели, это мое ИМХО. А средние там волны или какие еще, это второстепенно, лишь бы не совсем экзотические.
ДВ/СВ/УКВ приемники есть у всех, только используют их лишь на УКВ диапазоне по причине отсутствия контента в остальных, мало кому хочется слушать что-то типа радио России с получасовыми рекламами лекарственных препаратов.

Но главное то, что любое вещание без контента - обречено на провал и отсутствие интереса к нему, какое бы оно не было, свободное или по лицензии. И если цель привлечь внимание к радиовещанию, то надо не только передатчики делать, а собственно само вещание, где передатчик лишь его необходимая, но недостаточная часть.
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 12 Дек 2014 23:39:50 · Поправил: van (12 Дек 2014 23:50:20) #  

«SNC» кроме УКВ вещали еще и на средних
На СВ они и вещали. Нигде не слышал еще про УКВ. Не подскажите период и частоту?
А "SNC" знатная станция, "шизгару" и матологов у них впервые услышал:)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  28  29  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®