На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 1 [ SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Философия ALE - в двух словах о старых технологиях) 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 04 Мар 2013 15:01:51 #  

YURIKK
видно наняли какого то правильного конструктора.
Ну у них ещё появились грамотные консультанты - результат налицо:)
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 04 Мар 2013 15:19:11 · Поправил: HIPOPOTAM (04 Мар 2013 15:20:00) #  

YURIKK
видно наняли какого то правильного конструктора.
Когда пришла новая команда разработчиков появилась весьма достойная серия 1000 и 30-я и в КВ тогда же примерно 817 и 75. Обновление кадров тогда пошло на пользу. Лет двадцать уже прошло с того времени, если не больше.
Реклама
Google
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 04 Мар 2013 15:33:41 · Поправил: YURIKK (04 Мар 2013 15:37:39) #  

HIPOPOTAM
Ну все те поделия может и хороши но на общем фоне не выделялись, а вот породив F8100 они явно шагнули вперед. Предыдущий F7000 хоть и приятен в использовании но сдает позиции по исполнению ALE, заявленный в нем DSP в сравнении с кодановским, можно сказать что отсутствует, исполнение самого ящика тоже не внушает.
Ware
А кто их там обучает правильной жизни?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 04 Мар 2013 15:45:50 #  

YURIKK
А кто их там обучает правильной жизни?
Вряд ли они скажут) Ответят - надоели любительские подходы, решили на этот раз сделать нормально:)
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 04 Мар 2013 17:24:54 #  

Думаю, что причина в конъюнктуре рынка.
Такие мегакорпорации преследуют несколько другие задачи.
Иногда их поведение можно сравнить с поведением бегемота или слона.
Скорость реагирования на происходящие изменения рынка невелика.

Именно поэтому впереди планеты всей всегда были узко заточенные высокотехнологичные фирмы с небольшими объемами производства, но с высокой наукоемкостью. Только так они и могут выживать...

Поэтому они либо превращаются в мегакорпорации, что не так часто происходит, либо умирают не выдержав изнуряющей борьбы, либо занимают свой узкий сегмент работая как правило на нескольких потребителей (оборона, космос, уникальные разовые решения и т.д.) постоянно поддерживая себя в тонусе...)))
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 05 Мар 2013 01:47:59 #  

F8100,Data communications:
When used with the optional Junction Box, AD-119,
the AD-119 has an installation space to fit a high
speed HF data modem.* It allows HF e-mail operation
using a PC connected via RS-232C cable (9-pin).
* HF data modem is now under evaluation. Planned to be a
recommended partner option.
Да-а, с СОМ-портом то оно конечно, с ним проблем-с теперича нет...т.е. портов таких нет!
Может пока under evaluation да Planned насчет USB порта в Junction Box ребятам надо почесаться?
Да и не им одним...
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 05 Мар 2013 09:24:06 #  

tigra
портов таких нет!
Эт смотря где. Вот ноут как раз соответствующей ALE суровости: http://tinyurl.com/bbfr8vx (ссылка через посредника, т.к. спам).
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 13 Дек 2017 01:04:19 · Поправил: ra1amw (13 Дек 2017 01:04:49) #  

Дата: 01 Мар 2013 15:31:59 #
Цитата

renice
Спасибо за открытую специализированную тему. Я тут Переносные радиостанции для полевых условий (Manpack Radio) - Страница 4 пытался чуть-чуть разобраться, но потом махнул рукой до лучших времён, даже качать дистр не стал.


Скажите, а для отечественных любителей ALE еще лучшие времена не наступили?
А то на карте HFLINK ALE on the air Россия черным пятном зияет.
PC ALE сопрягется почти с любым трансивером с CAT интерфейсом.
т.е. необходимость в дорогих профи. трансиверах надобности нет.
А HAM любителей выехать на природу с радио сетапом много.
Нетбуки подешевели и можно работать с поляны на выезде.
Может попробуем подготовиться и поALEкать совместно?
Дело то интересное.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 13 Дек 2017 09:17:44 #  

ra1amw

Как-то народ у нас сторонится этих вещей, видимо слишком сложно для осознания, к тому же дипломов за это не дают :) Да и тема аварийной радиосвязи у нас не развита, где система имеет хорошее применение. Так что Россия в целом пока в минусе. Есть человек 10 энтузиастов, ещё столько же "сочувствующих", вот и всё.

Может попробуем подготовиться и поALEкать совместно?
Я всегда готов!
Пропиши себе в Call-list мои ALE позывные RX3ARZHFL для голосовой сети и RX3ARZHFN для сети данных.
Из-за особенностей "зеленого" манпака позывные выглядят именно так - с "хвостами" (признаками сети).

В теме День манпака в первом сообщении на 1 странице есть ссылка на РД - там в примечаниях есть пункт с указанием на время для проверок адаптивной радиосвязи. Ну или можно назначить любое время для трафика, опубликовав его и в этой теме тоже.
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 13 Дек 2017 09:54:35 #  

необходимость в дорогих профи. трансиверах надобности нет.
Надо ещё трансивер допилить, чтобы релюхи полосовых фильтров не переключались во время сканирования, ибо их ресурс будет резко уменьшаться :))

У меня есть интерес к теме, но пока не обзаведусь аппаратурой с железным ALE - не готов вникать. А всякие колхозные соединения и программы на ПК....не хочется :) ну прям совсем.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 13 Дек 2017 11:53:57 #  

Десять человек это уже NET.
Я то же спустя несколько лет возвращаюсь в тему и начинаю сдувать пыль с CODENа.
Но много вопросов и непоняток.
Хотелось бы сообща осилить, глядишь,может что то и получится создать на голом энтузиазме.
По крайней мере на активность и поддержку manpack сети.
В выходные буду на 7175 хотел бы потестировать с другими энтузиастами и им "сочуствующим"
Кстати, HFN понятно, а что значит L в HFL? Не понятно.
И в софте PC LINK много непонятных сокращений. Некоторые одни и те же в разных случаях толкуются по разному. Хотелось бы разобраться подробнее.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 13 Дек 2017 14:26:29 #  

Десять человек это уже NET.
Осталось их собрать воедино:)

Я то же спустя несколько лет возвращаюсь в тему и начинаю сдувать пыль с CODENа.
Насколько помню, он у тебя без системы ALE. Или всё же с ней?

В выходные буду на 7175 хотел бы потестировать с другими энтузиастами и им "сочуствующим"
Пиши время - проверимся. Даже если буду в городе, специально выйду с манпаком в парк.

Кстати, HFN понятно, а что значит L в HFL? Не понятно.
кмк это просто так условились

И в софте PC LINK много непонятных сокращений. Некоторые одни и те же в разных случаях толкуются по разному.
Скинь в форум какие именно?
Заметки по настройкам есть здесь внизу: http://hflink.com/channels/
А также тут: http://hflink.com/beta/
Если совсем не пойдёт, то можно Стиву написать - его адрес в последней ссылке.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 13 Дек 2017 23:56:59 · Поправил: ra1amw (13 Дек 2017 23:59:46) #  

Насколько помню, он у тебя без системы ALE. Или всё же с ней?
Вот мне уже самому это интересно.
Постараюсь в ближайшее время это выяснить.

Пиши время - проверимся. Даже если буду в городе, специально выйду с манпаком в парк.

Спасибо, я постараюсь быть в выходные на связи. Специально, нет необходимости. Только если будет оказия и в удовольствие.
Надеюсь что уважаемый KarapuZ меня запеленгует.:)

сли совсем не пойдёт, то можно Стиву написать - его адрес в последней ссылке.
Да, я с ним уже познакомился на форуме.
Но пока стесняюсь спрашивать тривиальные вопросы.
Надо самому более тщательно изучить предмет что бы задавать вопросы.
Кстати есть идея предложить ему русификацию софта.
Может это облегчит и привлечет других энтузиастов.
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 14 Дек 2017 00:10:35 #  

Коллеги, я тоже в теме пытаюсь быть. Периодически сканировал приемником частоты HFN и отправлял результаты в сеть. Активность достаточно высокая. Вся Европа очень уверенно принимается, при прохождении- штаты, Юж. Африка, VK и Индонезия.

Обработка через звуковую карту+ ПО PC-ALE (сейчас вышла обновленная версия, с поддержкой огромного кол-ва ком-портов). В самой программе, настроек действительно очень много тонких, но в основных я разобрался. Процесс декодирования ПО и "железного" модема мне не сравнить, но скажу, что программа справляется с любой передачей, которую слышу "ухом". Легко добавляются свои частоты при необходимости. Весь потенциал программы еще не раскрыл для себя. Самый главный плюс это доступность и универсальность при подключении к любительской технике. Статистику отправлял через ПО ALE^Stat (она платная, но цена символическая да и не каждому программа нужна изначально).

Конечно, чистый RX это не правильно, но пока полноценно трансивер не могу оставить в цикл TX/RX. Отдельные эксперименты с работой на передачу показали неплохой результат при P не более 25-30 Вт.

Главное определить общую цель всего этого, тогда можно и идеологию сетей своих придумывать и правила работы и частоты. Наверное, в первую очередь хочется видеть русскоговорящих корреспондентов. Это к вопросу об единении энтузиастов. КАк-бы всех заинтересовать и манпакеров и тех кто на диване?
Мониторинг сети HFN для меня показал, что кроме зондирования прохождения практической пользы нет, обмен данными минимален(я вообще почти его не видел), а голосовой обмен не разрешен по правилам. Однако, для ознакомления с системой есть смысл наблюдать именно эту сеть, т.к ее работа наглядно отражена в режиме он-лайн в интернете...

В воскресение(17.12) смогу поддержать на 40-ке только RX, на 20-ке полноценно.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 14 Дек 2017 03:15:14 #  

ra1amw
постараюсь быть в выходные на связи.
Попробую понаблюдать. Как раз и повод будет потестить версию PC-ALE 1,8 бета на декод. Пробуйте разные каналы по возможности, днём могу смотреть от 7 до 28 MHz, все 7 дневных бэндов одновременно, правда на одну антенну, а подвешен сейчас только инвертед V 2X20 на обзор. За эту неделю дальше Франции (F4G) никого не наблюдал по этой сети...
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 14 Дек 2017 18:49:01 #  

SLYFOX
В воскресение(17.12) смогу поддержать на 40-ке только RX, на 20-ке полноценно.

А в какое время?
В воскресенье буду скорее всего с дачи со стационарного аппарата дежурить.
Позывные привел выше. Дежурить могу одновременно в обеих сетях, как HFL, так и HFN. Поставлю зондирование каждые 30 мин.
Но чтобы прочекать или вызвать мою станцию, или послать SMS (AMD) необходимо обязательно вызывать с признаком сети, на "голый" позывной не откликнется.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 14 Дек 2017 19:08:34 #  

Все частоты HFN вчера с вечера и по сегодня брал под наблюдение. Движения отмечены только на 7, 10, 14 и 18MHz.
IW3IPM, 9A5EX1, SM5RVH, F4GFZ, F4GFFP - вот и все, кого увидел. Не густо, однако.
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 14 Дек 2017 19:21:31 #  

Сейчас на ночь оставлю мониторинг HFN сети, с отсылкой статистики в интернет. Работоспособность зависит только отвалился 3г модем или нет.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 14 Дек 2017 19:49:05 #  

SLYFOX
Сейчас на ночь оставлю мониторинг HFN сети
Вы частоту 7049,5 ставите на мониторинг? Просто не совсем понятно, в списке частот каналов HFN этой дорожки нет, но в отчётах на HFLINK.NET она присутствует с активностью на ней Индонезии (YD0OXH7).
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 14 Дек 2017 19:54:24 · Поправил: ra1amw (14 Дек 2017 20:02:24) #  

вот и все, кого увидел. Не густо, однако.

Я буду в сети завтра после 21 мск.

К сожалению прохождение на КВ в эти выходные не ожидается.

KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 14 Дек 2017 22:09:24 #  

ra1amw
К сожалению прохождение на КВ в эти выходные не ожидается.
Оно и сегодня было не ахти. Заметно, по данным с моего локального CW скиммера. Обычно, за сутки, набивается под сотню стран в будние дни. Сегодня, с трудом около семи десятков принялось...
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 14 Дек 2017 22:48:27 #  

KarapuZ
Вы частоту 7049,5 ставите на мониторинг? Просто не совсем понятно, в списке частот каналов HFN этой дорожки нет, но в отчётах на HFLINK.NET она присутствует с активностью на ней Индонезии (YD0OXH7).
Видимо версии разные qrg файлов в программах PC-ALE- в той что сейчас данные в сеть дает, этой частоты нет в списке, а в домашней версии есть. Особого внимания не уделял актуальности этих qrg файлов, видимо нужно привести к единому виду. Так же замечал, что 7049.5 мониторят в Германии.

Ware
А в какое время?
В принципе в любое, начиная с 11-12 по МСК, но могут быть нюансы, буду рядом с техникой, но в "фоновом режиме". Буду ветку отслеживать эту тогда и сам дам знать о включении и готовности.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 15 Дек 2017 22:50:37 · Поправил: KarapuZ (15 Дек 2017 22:57:35) #  

ra1amw
Я буду в сети завтра после 21 мск.
Есть-есть. Прошли у меня в ~18:37z на частоте 3596. Но слабовато, PC-ALE не детектировала сигнал, другим софтом декодировал... Все частоты смотрю по HFN от 3 до 18 MHz, плюс всё пишется на шести каналах.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 15 Дек 2017 23:17:53 · Поправил: KarapuZ (15 Дек 2017 23:31:39) #  

ra1amw
В 20:11 получше уже на 3596, PC-ALE берёт сигнал:

Ну, и на 7MHz вижу движения:
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 16 Дек 2017 12:05:20 #  

ra1amw
С утра пошли на 10MHz:

А сейчас появились и на 14MHz:
[08:46:53][FRQ 14109000][SND][ ][TWS][RA1AMW ][AL0] BER 25 SN 05

Пробуйте 18. На 21 тоже можно, но сомнительно для сегодняшнего прохода. Пока даже в CW моде там никого не вижу.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 16 Дек 2017 17:57:16 #  

ra1amw
SLYFOX

Завтра с 13 до 14 буду дежурить в сети, находясь в парке с манпаком. До связи!
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 16 Дек 2017 19:06:40 #  

Собственно, лог, за почти сутки мониторинга частот сети HFN.
3596
7102
10145,5
14109
На 18MHz только итальянец прошёл единожды днём.
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 17 Дек 2017 00:33:10 #  

Завтра с 13 до 14 буду дежурить в сети, находясь в парке с манпаком. До связи!
Принял. Постараюсь в указанный временной интервал быть активным. КАк и говорил ранее могу RX 80-10м, TX- 20-10м.
Для себя понял что:
сеть HFN - только зондирование в автоматическом режиме, вызов в АЛЕ, обмен сообщениями и данными (запрос почты с PSK- сервера, например) с пилот-станциями (значок HFN желтого цвета на карте);
сеть HFL- зондирование при необходимости в ручном режиме, обмен данными и сообщениями и голосовой трафик с любой станцией- после организации линка между корреспондентами, запроса этого контакта с указанием в сообщении этой или другой частоты и обязательного "отлинковывания" корреспондентов друг от друга.
По частотам из темы манпака, пока нет мыслей, давайте вместе обсудим если хоть что-то завтра получится...
Если все согласны с таким трактованием, то давайте его придерживаться. Главное в завтрашнем мероприятии "не положить" сети международные, т.к. там все устоялось и кто-то их действительно использует как аварийные.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 17 Дек 2017 00:56:04 #  

Главное в завтрашнем мероприятии "не положить" сети международные, т.к. там все устоялось и кто-то их действительно использует как аварийные.
Положить эти сети можно наверное только с помощью станции РЭБ, а наши безобидные экзерсисы на их работоспособность никак не повлияют.
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 17 Дек 2017 01:17:03 #  

Положить эти сети можно наверное только с помощью станции РЭБ, а наши безобидные экзерсисы на их работоспособность никак не повлияют.
Я имел в виду, чтоб не получилось как в свое время с АПРС, когда, как правило, при экспериментах игнорировали все принятые настройки в сетях и были скандалы и ругань из-за взаимных помех...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®