На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 4 [ rn9aaa, entropy, kae901, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› iDEN-Клуб. Есть ли любители Direct Talk в России? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 04 Фев 2013 15:44:10 · Поправил: Pirat (04 Фев 2013 16:09:18) #  

Не так давно я совершенно случайно узнал о телефонах Motorola стандарта iDEN (в России данный стандарт связи не применяется), поддерживающих функцию Direct Talk, обеспечивающую непосредственную связь между аппаратами (как между обычными радиостанциями). Нашёл на E-Bay продавца из Англии, предлагающего комплект из двух терминалов Motorola i355 с разблокированными SIM-картами, ЗУ и АКБ за сумму меньше 100 долларов включая доставку (вроде он и сейчас продаёт эти игрушки). Жаба вышла на перекур, и воспользовавшись её отсутствием я решил чисто спортивного интереса ради заказать себе один такой комплектик...

Железки пришли примерно через месяц в весьма скромной и легко прощупываемой упаковке (в виде мягкого пакета), однако несмотря на это содержимое посылки оказалось визуально неповреждённым и абсолютно работоспособным.

Качество работы "игрушек" приятно удивило (звучание iDEN мне понравилось больше, чем "апковское" и даже больше, чем "торбовское" - звук сочный, естественный, мягкий, всевозможные "выпадения" и "булькания" начинают заметно проявляться исключительно на т.н. "критическом" расстоянии). Дальность связи оказалась, правда, очень средненькой (с выдвинутыми антеннками аппараты "пробивали" стену моего дома, открытое пространство длиной метров в двести и две высотки, одна из которых стояла торцом). Внутри квартала связь была несколько более уверенной ввиду меньшего количества препятствий... Кроме того у этих средств связи обнаружилось одно крайне немаловажное достоинство - внешний "гражданский" вид девайсов совершенно не привлекал внимания обывателей и не вызывал подозрений (ну телефон и телефон - с виду древний, ну и что?)...






Единственное, что могло вызвать подозрение, это выдвинутая антенна телефона и/или внезапный вызов оператора с "того конца" (особенно, если выставлена большая громкость динамика).

Спустя некоторое время я решил озаботиться увеличением дальности связи и заказал пару удлинённых антенн NNTN5539A:



С двумя большими антеннами дальность связи я пока не тестировал, однако даже после замены антенны на одном из аппаратов дальность связи выросла раза в три - теперь телефоны "чуяли" друг друга не в пределах одного квартала, а в пределах двух автобусных остановок, и это при том, что работу я вёл не с земли, а из движущейся маршрутки, причём антенна на моём телефоне была задвинута (как на фото), а другой телефон находился в горизонтальном положении на диване ближе к середине комнаты. Результат очень порадовал - LPD/PMR и даже профессиональные радиостанции в моей местности столь уверенную связь ещё не обеспечивали. Нужно будет как-нибудь попробовать поработать на двух удлинённых антеннах. Думаю, результат будет ещё круче:)

На данный момент я ожидаю новые аккумуляторы для i355 и ещё один такой аппаратик. Запасные SIM-карты для этих аппаратов уже на руках. Кстати о птичках... В процессе практических исследований я выяснил, что аппарат не работает с обычными SIM-картами GSM. Зато с карточками SkyLink запускается без проблем! Ввиду этого можно вполне обойтись без заказа диковинных симок NEXTEL из-за бугра, заменив их легкодоступными в нашей местности R-UIM'ками.

В процессе штудирования Инета на предмет железа iDen выяснилось, что наши соотечественники пусть и не повсеместно, но всё же пользуются Direct Talk'ом:

http://forum.guns.ru/forummessage/204/1078265.html

http://forum.guns.ru/forummessage/245/1037224.html

Я уверен, что и на нашем форуме есть те, кто пользуется данной технологией или хотя бы тестировал похожие железки (думаю, один из хорошо известных нам опытных участников/редакторов уж точно не пройдёт мимо этой темы). Посему предлагаю делиться опытом и отписывать о результатах в эту ветку. Своим опытом я уже поделился. Ну, а если будет что-то новенькое - обязательно отпишусь:)

З.Ы. Создание данной темы согласовано с Администрацией Форума.

С ув., Pirat.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 04 Фев 2013 15:48:54 #  

Без SIM'ов не работает вообще?
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 04 Фев 2013 15:58:27 #  

Salesperson

Неа... Нужно вставить некстеловскую SIM-ку, ввести PIN, а потом в настройках безопасности отключить запрос PIN'а. Да не забивайте голову - на крайняк СкайЛинковскую карточку купите или попросите у друзей старую:). А вообще оригинальные карточки можно купить на том же E-Bay - стоят копейки. Только обязательно попросите продавца прислать PIN-код (мы тут с одним из местных коллег чуть не попали - англичанин симки-то прислал, а PIN обещал выслать по электронке, но долгое время безмолвствовал немотря на наш регулярный "спам". Проблема решиласть только после создания отрицательного отзыва о продавце - мигом прислал коды).
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 04 Фев 2013 16:05:07 #  

Как 2 аппарата настраиваются на работу друг с другом, а не с другими такими же?
По мобильным номерам из SIM'ов?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 04 Фев 2013 16:17:52 #  

По каналам и кодам:

Your off-network walkie-talkie has 10 channels and 15 codes.
To have a conversation, all parties must be on the same
channel and code. When making a call, all parties that are on
your code and channel within your range can hear your
conversation

Ещё возможно создания приватных каналов, но я пока не тестировал:

You can have a private conversation with another person using
Direct Talk. In order to do this, you must use the valid Nextel
10-digit Personal Telephone Number (PTN) of the person you
are calling. That person must be within your range, in Direct
Talk mode, and set to the same channel to receive your call.
To limit Direct Talk to private conversation only, set your code
to Private Only.

http://www.nextel.com/assets/pdfs/en/support/guides/services/walkie_talkie/direct_talk_qsg.pdf
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 04 Фев 2013 16:40:12 #  

Понял.
Интересно, что произойдет, если channel будут одинаковые, а code разные? Разговаривать, понятно, не получится, но будут ли мешать такие пары друг другу?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 04 Фев 2013 16:46:59 #  

Думаю не будут - там частота меняется постоянно, так что фактически это 150 разных каналов:)
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 04 Фев 2013 16:47:43 #  

Еще вопросы назрели:
1)есть ли у этой системы, не энергетическое, а принципиальное, как у GSM, ограничение дальности связи?
2)аппараты контролируют радиовидимость друг друга не во время разговора? (и соответственно расходуют заряд батари на это?)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 04 Фев 2013 17:01:31 · Поправил: Pirat (04 Фев 2013 17:03:06) #  

Если честно, я пока не вникал в такие подробности, т.к. в этом мире есть масса других не менее интересных и важных вещей, на которые можно обратить внимание:) По поводу первого - Фиг З., второе - предположительно вряд ли. Когда давишь на тангенту и второй телефон находится в зоне доступа, он посылает ответ. Если же этот телефон не в зоне действия или выключен, то телефон вызывающего индицирует соответствующее сообщение на дисплее и подаёт звуковой сигнал, свидетельствующие о невозможности проведения сеанса связи. А что происходит, когда на РТТ никто не жмёт, я не знаю. Вообще, кагбэ в Инете есть масса инфо, почитайте:)

http://forums.radioreference.com/tavern-archives/68613-nextel-direct-talk.html

Google вещает...:))
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 04 Фев 2013 17:16:09 · Поправил: G305e (04 Фев 2013 21:01:10) #  

2)аппараты контролируют радиовидимость друг друга не во время разговора? (и соответственно расходуют заряд батари на это?)


Да, но возможно в момент попытки связаться . Если не видят - отказ в обслуге (нет передачи). На счёт дальности - у меня другие моторы, и при выходной мощности 800 мВт они показали просто исключительную пробивную способность. - с 16 этажа железобетонного здания - длинный коридор и потом лифт - в лифте связь ни разу не пропадала. Потом - подземный гараж (окна на 16 этаже выходят на другую сторону) - в гараже вообще никакая связь не работает - пролез гад. Связь была.

Есть одно НО - видел спектр работы сего чуда - В диапазоне передачи наших трубок GSM-900 Нарезает медленное ППРЧ в полосе 20 МГц. Базы должны не просто видеть работу таких устройств, но и стойко их не любить. Т.е. легально такую штуку использовать не получится. И недостаток - PTT нажал, досчитал до двух, услышал подтверждение коннекта - говори. Задержка очень ощутимая.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 04 Фев 2013 17:42:56 #  

Pirat
спасибо за интересную тему.
Вот если бы не Вы, я бы и не знал о таких. Теперь тоже парочку заказал сегодня.
Буду в Питере, не откажусь с кем-нибудь потестировать систему.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 04 Фев 2013 18:47:57 #  

G305e

На счёт дальности - у меня другие моторы, и при выходной мощности 800 мВт
Здесь судя по описанию 700 мВт - думаю разница не очень существенна:)

В диапазоне передачи наших трубок GSM-900 Нарезает медленное ППРЧ в полосе 20 МГц.
А вот об этом пожалуйста поподробнее:) Он накрывает вообще весь аплинк или только частично? Удивительно, что GSM не мешает работать этим мыльницам... Трубки хоть фонят и не так сильно как базы, но их много. По идее должны забивать iDEN'ки... Был бы Вам очень признателен, если бы Вы выложили, например, какую-нибудь спектральную диаграмму по данной теме:)

И недостаток - PTT нажал, досчитал до двух, услышал подтверждение коннекта - говори. Задержка очень ощутимая.
Ну да, есть задержка, но лично по мне это не так уж долго:)
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 04 Фев 2013 19:08:03 · Поправил: G305e (04 Фев 2013 19:22:42) #  

А вот об этом пожалуйста поподробнее:) Он накрывает вообще весь аплинк или только частично? Удивительно, что GSM не мешает работать этим мыльницам... Трубки хоть фонят и не так сильно как базы, но их много. По идее должны забивать iDEN'ки... Был бы Вам очень признателен, если бы Вы выложили, например, какую-нибудь спектральную диаграмму по данной теме:)

это нажатие на PTT в течении секунд 40



диапазон "вышивания крестиком" от 902 до 927 МГц

ЗЫ всего 50 каналов, между каналами 500 кГц
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 04 Фев 2013 19:23:31 #  

G305e
А что за невысокие столбики на скриншоте на участке 890-902 Мгц?
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 04 Фев 2013 19:25:02 · Поправил: G305e (04 Фев 2013 19:43:39) #  

G305e
А что за невысокие столбики на скриншоте на участке 890-902 Мгц?


FSL с ума сошёл от 0.8 ватта в полуметре от антенны



Да, не сказал сразу - у меня Motorola i560
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 04 Фев 2013 19:32:06 #  

G305e
А, понял, так и подумал :)
Ну и вопрос про оборудование сам-собой отпал.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 05 Фев 2013 09:28:51 #  

G305e

Коллега, огромное спасибо - отличная работа! Да, аплинк GSM использует частоты 890...915 МГц, которые не слабо "задевает" Direct Talk. Есть, правда, разрешённая для сортирников "дырка" 904...905 МГц, но это капля в море. Однако...
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 05 Фев 2013 16:05:25 #  

Есть, правда, разрешённая для сортирников "дырка" 904...905 МГц
Так она, вроде, давно запрещена уже? В том смысле, что 900-МГц телефоны нельзя ввозить и продавать официально. Или я не прав?

И еще вопрос: с находящегося рядом телефона GSM звонить-то получится (во время нажатия PTT на станции)?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 05 Фев 2013 16:26:00 #  

Так вроде и то и другое - ППРЧ, тоесть они не должны сильно мешать друг другу.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 05 Фев 2013 16:46:43 #  

Хотелось бы знать точно от владельцев :)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 05 Фев 2013 16:49:02 #  

получим - проверим.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 05 Фев 2013 17:07:50 · Поправил: haba (05 Фев 2013 17:21:41) #  

Никакого прироста к сожалению эта антенна не дает, единственное-не цепляется ни за что в отличие от выдвинутой штатной.
Сам уже полгода пользую различные модели, если вдруг кому то нужны симки аккумуляторы сами аппараты или какие запчасти-обращайтесь;)

Разблокированные симкарты-это сильно сказано;) у меня ни один из более чем пяти десятков аппаратов не спросил пинкод ни разу. Наверное это англичанин такой знатный маркетолог;)))

И кстати очень интересно - в городе часто ли используется gsm900? Мне казалось что большинство траффика уже давно в 1800 переехало, но я не вникал в тему посему несильно в курсе.

Насчет дальности - у меня в идеальных условиях в прямой видимости с балконов высоких этажей многоэтажек получилось чуть более 5 км с выдвинутой антенной, с задвинутой связи банально не было.
С балкона на землю в едущей машине получилось где то 1,3км через дома. Вобщем вполне достойно.

В штатах эти трубки работают значительно лучше, с земли с высоты 1,5м удалось связаться со станцией которая валялась на полу в машине на расстоянии порядка 1,4км. Местность правда была редколесистая.

Вобщем по цене, качеству изготовления и звука эти железки уделывают ЛЮБОЙ LPD подобный девайс. Ну и общаться можно относительно секьюрно.

Еще один плюс - разьем ганитуры 2,5мм, запросто можно подобрать что то от сотовых, у меня заработала гарнитура от домашнего радиотелефона панасоник(жаль что на ней нет ртт-пришлось докупить потом мотовскую)

И еще к I355 есть шикарные тангенты которые подключаются в нижний порт, цена правда превышает стоимость аппарата;)
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 05 Фев 2013 17:28:19 #  

И кстати очень интересно - в городе часто ли используется gsm900? Мне казалось что большинство траффика уже давно в 1800 переехало
Всё зависит от лицензий для опсоса. К примеру, 95% у нас на территории области "МТС" и "Мегафон" работают на 900МГц, Ютел, Мотив, Билайн вошкаются на 1800, оставшиеся 5% Ютел пользует тоже на 900 в нескольких небольших населённых пунктах вдоль трассы
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 05 Фев 2013 19:19:06 #  

Salesperson

Так она, вроде, давно запрещена уже? В том смысле, что 900-МГц телефоны нельзя ввозить и продавать официально. Или я не прав?
Вот об этом, сказать по правде, пока не слыхивал. Откуда дровишки?;)

И еще вопрос: с находящегося рядом телефона GSM звонить-то получится (во время нажатия PTT на станции)?
Честно скажу - не испытывал.


haba

Никакого прироста к сожалению эта антенна не дает
Странно - у меня как раз с точностью до наоборот... Может быть просто это зависит от "наполненности" GSM-эфира в конкретно взятой местности?

Разблокированные симкарты-это сильно сказано;) у меня ни один из более чем пяти десятков аппаратов не спросил пинкод ни разу. Наверное это англичанин такой знатный маркетолог;)))
Те два аппарата, что из комплекта, тоже включились сразу. А вот к тем симкам, которые я заказал отдельно, уже был нужен был PIN-код.

И кстати очень интересно - в городе часто ли используется gsm900?
Не знаю как в МСК, а так практически сплошь и рядом. Навряд ли кто кто из операторов в ближайшие десятки лет освободит такой вкусный частотный диапазон:)

Вобщем по цене, качеству изготовления и звука эти железки уделывают ЛЮБОЙ LPD подобный девайс. Ну и общаться можно относительно секьюрно.
Хотел изложить похожую мысль ещё в первом посте, но как-то проскочил:) Да, всё так и есть - дёшево и сердито.

Еще один плюс - разьем ганитуры 2,5мм, запросто можно подобрать что то от сотовых
к I355 есть шикарные тангенты которые подключаются в нижний порт, цена правда превышает стоимость аппарата
Ценно! Огромное спасибо - учтём:)
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 05 Фев 2013 19:47:56 #  

haba
В Москве на 900 МГц работает WCDMA из-за того, что есть ограничения на работу 2100 МГц вне помещений.
Ты ведь аналогичную тему создавал с полгода как.

Может кто повыше где-нибудь совместит мыльницу с эхо-репитором? Заодно можно будет и дальность синхронизации пакетов определить практически.

Pirat
У меня аппараты без стаканов, поэтому интересуют параметры стакана, т.е. полярность и напряжение.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 05 Фев 2013 19:52:10 #  

И кстати очень интересно - в городе часто ли используется gsm900?
Не знаю как в МСК, а так практически сплошь и рядом. Навряд ли кто кто из операторов в ближайшие десятки лет освободит такой вкусный частотный диапазон:)

Думаю, что используют одновременно все частоты, на которые смогут получить лицензию, так-как пропускной способности и так не хватает, телефонов очень много.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 05 Фев 2013 20:31:17 #  

haba
Pirat
Сколько времени радио работает в режиме DT от полностью заряженного аккумулятора? Мне не понравилось относительно малое время работы, соизмеримо с радиостанциями SmarTrank2 или даже хуже.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 05 Фев 2013 23:25:40 #  

AndyRadist
Просто лежит на столе-ну суток двое. Общался я по ним непрерывно не более получаса, аккум показывал поле этого где то половину.
Вопрос в том какой аппарат и какой в нем аккум. Тонкие под 560-570 и прочие раскладушки бывают 850 и 1140мач, толстые под 355 и 365 бывают 1040 и 1450мач.

И главный вопрос-аккумы то живые?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 05 Фев 2013 23:38:04 · Поправил: Pirat (05 Фев 2013 23:43:38) #  

AndyRadist

У меня аппараты без стаканов, поэтому интересуют параметры стакана, т.е. полярность и напряжение.
У меня тоже без стаканов. Использую ЗУ NNTN6257A, пришедшие в комплекте.

Сколько времени радио работает в режиме DT от полностью заряженного аккумулятора? Мне не понравилось относительно малое время работы, соизмеримо с радиостанциями SmarTrank2 или даже хуже.
Сейчас жду свежие батареи, поэтому сказать своё субъективное мнение я смогу несколько позже. На дохлых батареях девайсы работают совсем недолго.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 06 Фев 2013 10:24:20 #  

Pirat
Вот об этом, сказать по правде, пока не слыхивал. Откуда дровишки?;)
Прочел лет несколько назад здесь на Радиосканнере.ру. Это было примерно тогда, когда стали активно пропагандировать сортирники 31/40 МГц. Собственно потому и стали, что 46/49 официально было нельзя всегда, 904-905 стало нельзя, а DECT было еще дорого.
Могу что-то и напутать за давностью лет.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®