На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 4 [ Несущий свет, jkm__, Ivantey, deepaer0]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Родила Alinco в ночь... DR-135CB 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 25 Янв 2013 10:28:04 #  

Что и ожидалось, динамика у аппарата по входу весьма посредственная.
Она не соответствует заявленному?


Она не то что не соответствует заявленному, такого параметра вообще не пишут на сибишках. Всё ограничивается чутьём приёмника и мощностью с девиацией передатчика.

Специально для этого сделал отдельный SDR приёмник на Си-Би.
А зачем отдельный то?


Специально отдельный для того что бы иметь "со входа антенны" наилучшие характеристики приёмника. Передатчик и приёмник могут быть раздельными и разделены реле.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 27 Янв 2013 15:22:19 · Поправил: RK6AJE (27 Янв 2013 15:35:55) #  

Наконец дошли руки собрать программатор и пощупать трансивер т.с. изнутри за мягкое место. :)
Собственно, тут операции ни чем не отличаются от работы с многочисленными китайскими портативками - всё точно так же. Память разбита на 6 банков по 60 ячеек. Из них забито только 40. Можно в каждую ячёйку записать отдельно как приём, так и передачу. Можно делать разнесённые каналы хоть в 4МГц. Или растасовать каналы как вздумается по частоте. Отдельно можно запрограммировать какой канал будет вызываться при нажатии кнопки EMG для своей сетки. Для сетки Е я сразу поставил 12-й канал 27.555МГц, а для основной сетки D - домашний 25-й канал.
В меню настроек выставляется порог защиты по КСВ. По умолчанию стоит 10, Я выставил 3. Оперативнее "передёрнуть" починить антенну придётся в случае чего и там самым спасти транзисторы от выгорания.
Слышал что люди не довольны длинным "пшик" перед сработкой шумодава. Этот параметр в меню настроек сразу можно поставить минимальным - 5 (против 50 по умолчанию).
Можно принудительно отключить некоторые функции. Я выключил режим CW и PA. Если случайно снять галку с режиме ECHO - то ручка включения и движки ЭХА уже работать не будут - будьте внимательны!

Первые недоумения при пользовании вызвала регулировка мощности. Зависимость выходной мощности от угла поворота ручки сильно нелинейная. Когда то я видел графики линейности на советских резисторах - если правильно помню под буквой А шли нелинейные резисторы с крутым подъёмом на первых 30-40 градусах. Так вот тут стоят именно такие резисторы.
Проверка мощности высокоомным вольтметром на 50-омной нагрузки показала минимальную мощность аппарата в FM 2,6 Ватта (11.4 Вольта) и 0,6 Ватт в режиме SSB. Дальше вращение ручки мощности от 7 до 12 часов "выбирает" практически 90% мощности, а дальше мощность практически не ростёт. Так ровно на 9 часах мощность составила 12 Ватт (ФМ).
Максимум мощности составил 18 Ватт (29,8 Вольт) в режиме и FM и почти 32 Ватта (40 Вольт) в режиме SSB. Из этого следует что по разному запитан выходной каскад трансивера для разных режимов модуляции и/или разный уровень раскачки. Этим же объясняется сильный разогрев станции в SSB режиме.

Ещё раз замечу - модуляция "из коробки" просто ВЕЛИКОЛЕПНА, что для Си-Би аппаратов сегодня БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ!!! Для любителей "вылавливать блох" или "девиацию по шире" - открываем трансивер, ищем подстроичник за номером 500 и вращаем из 10 часов на 14. Приэтом девиация подростёт с +/-3 кГц до +/-8 кГц. Этого хватит что бы громко вас было слышно но ещё модуляция не рассыпалась на сибишках среднего уровня с 15кГц-выми фильтрами.
На приём благодатно сказалось подключение небольшой колонки от старого музыкального центра.
Ещё после работы на нормальном КВ-трансивере непревычно широкой кажется полоса в SSB. Напомню, что практически во всех Си-Би SSB аппаратах используется фильтр на 4.5кГц - соответственно звук для ортодоксальных КВ-шников будет казаться излишне широким с плохо обрезанными боковыми частотами, что и наблюдается, к примеру, на 27.555 когда народ раскачивает свой сигнал Ватт этак до 500 и начинают сплеттнеры разлетаться на 10-15кГц по бокам. Это очень хорошо видно на SDR-приёмнике.
Реклама
Google
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 28 Янв 2013 02:00:14 #  

RK6AJE
Она не то что не соответствует заявленному, такого параметра вообще не пишут
Так его и на многокилобаксовые распальцованные трансиверы не пишут.
Аррл и шервуд меряют далеко не всегда однозначно, порой вопросов больше чем хотелось бы, да и замеры ориентированны на запросы узко заточенной аудитории.
Насчет динамика у аппарата по входу весьма посредственная и "спортивности" тоже не все однозначно. Спортсмены все почему то на загородные позиции выезжают, с казалось бы аппаратами HI-END... так в тепличных условиях посредственность алинки и незаметна будет... хотя, какая динамика и зачем тоже требует уточнения.

Специально отдельный для того что бы иметь "со входа антенны" наилучшие характеристики
Понятно, значит SDR перекрывающий КВ, не дай бог еще и УКВ - полный отстой, про аналоговые и говорить тогда нечего.
Алинка удачно вписывается в эту теорию отдельности, просто крутой аппарат!

Наконец дошли руки
Вот за это спасибо.

Первые недоумения при пользовании вызвала регулировка мощности.
Скорее всего наоборот, применили линейный потенциометр.
сильный разогрев станции в SSB режиме.
Радиатор конечно маловат, но и станция вроде не для суточного контестига позиционируется.
Т.е. качественные отличия все таки есть от китайских предшественников?
С надежностью понятно, только время покажет.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 04 Фев 2013 22:44:39 #  

Давеча хлопцы с нашей песочницы усиленно копают бедную Аналку по самые помидоры, дабы раскачать выходную мощу по описанной на дружественном форуме методе ватт до 40 или больше...
И уже есть результаты - спаленные конденсаторы. Благо не транзисторы, хотя, я бы предпочёл что бы у них погорели все транзюки, ибо глас разума не доходит до народа.

Не имею желания кого-либо отлучать от паяльника, т.к. творчество нельзя взять и отключить, но для начинающих любителей покурочить железки, т.е. тока влезть в новую рацию может быть будет как минимум полезно ознакомиться, как план-максимум надеюсь отвадить от столь глупого шага.
Итак, давайте с конца... т.е. с оконечного каскада бум думать вместе.

Мы хотим от нашего конца поиметь мощность 40-50 Ватт.
Что нам это даст? Вы верно думаете что прирост качества сигнала на приёмной стороне? Неее.... это В КОРНЕ не верное рассуждение. Мат. расчёты и многолетняя практика работы в эфире многих любителей больших мощностей показывает, что для того что бы на стороне корреспондента увеличить сигнал в 2 раза , нужно мощность увеличить минимум в 4 раза. Увеличение сигнала в 2 раза ушами услышать практически не реально!!! Поэтому сила сигнала на входе должна увеличиться не пропорционально, а в логарифмической зависимости (это особенность человеческого слуха и аудио-зоофилы это знают).
Что мы имеем по факту? Практика работы в эфире показывает, для того что бы улучшить качество связи так, чтоб это вы услышите своими ушками, мощность должна быть увеличена НА ПОРЯДОК! Ну, т.е. в 10 раз. В 10 раз (20дБ) у нас усиливает сигнал любой мало мальски нормальный усилитель типа KL203...KL200.
Теперь вернёмся к нашей разнесчастной, изнасилованной 135 раз Аналке.
Что мы имеем по факту:
1) В режиме ЧМ максимальная мощность аппарата 15-20 Ватт в зависимости от экземпляра (У себя я намерил 18 чистых Ватт).
2) В режиме ССБИ, из-за особенностей запитки оконечного каскада - все 32 честных Ватта.
3) МАЛЕНЬКИЙ радиатор для таких мощностей ЕДВА-ЕДВА справляющийся со своей задачей да же на том что есть.
4) Оконечник на IRF520 - что то вообще тема отдельной статьи.
5) Конденсаторы ФНЧ и оконечника с максимальными величинами напряжения в 50 Вольт (открыв даташит я аж присвистнул).

Рассмотрим теперь работу оконечника.
Да же 32 Ватта мощности - уже есть 40 Вольт ВЧ напряжения, выше - да же можно не считать - и так ясно что мы на грани рабочих режимов. При разгоне оконечника до максимума, в случае пробоя конденсаторов ФНЧ и ближайших цепей - вероятнее всего мы поимеем сразу 2 трупчика IRF. И это ещё не самое печальное! Т.к. наш народ анализировать причины поломки не хочет в большинстве своём с первого раза, то по дурости ТУТ ЖЕ паяет 2 новых транзистора и как следствие - имеем ещё 2 трупа! Вся канитель начинается в попытке найти один или несколько злополучных пробитые SMD конденсаторов. Считайте это раз!
Т.е, размяв конец до 40-50 Ватт мы загоняем аппарат в запредельные режимы работы деталей и почти в плотную оказываемся у самой грани форс-мажора...

Теперь бо-о-о-ольшое два. IRF сами по себе предназначены для работы совершенно в другой аппаратуре и при совершенно других режимах работы. То что их воткнули в рацию на конец с точке зрения инженерного взгляда - чистое недоразумение, а с точки зрения маркетинга - развод кроликов.
Ну да ладно, поставили и поставили - не будем их выкидывать. Использовать то что есть надо то же ПО УМУ. Наши конструктора из КВ-шников уже давным давно всё исследовали и обмеряли. В нормальном режиме работы ИРФ520 может отдать честных ватт 10-15. Тут их стоит пара, так что можно рассчитывать на 25-30 Ватт что мы имеем в ССБИ режиме. Одной из главных ОСОБЕННОСТЕЙ этих транзисторов (ВСЕХ ИРФов) - является их дикий нагрев и как следствие - повышенную вероятность теплового пробоя. (Те кто конструировал усилки на ИРФах, закупали и выкидывали потом их ведрами, ибо щелкали от перегрева они как орехи.)
Т.е., разгоняя оконечник, мы ухудшаем и без того тяжелый термо-режим работы нашей Аналки и бедных ИРФов.

А теперь третье, совсем не очевидное но одно из самых, как я считаю, гадких следствий всех этих разгонов.
Линейность 2х ИРФов ограничивается где то цифрой 25 Ватт, дальше начинают сыпать гармошки - т.е. мы имеем искажение сигнала и множество помех.

А теперь ЗАДУМАЙТЕСЬ, ВСЁ ЭТО РАДИ ЧЕГО??? РАДИ УВЕЛИЧЕНИЯ МОЩНОСТИ ВСЕГО В 2 РАЗА???
Купите лучше один хороший усилитель с блоком питания - и бу вам счастье. Оставьте в покое Алёнку!!! И она будет вам долго верной подругой в эфире, ибо эта рацейка по своим изначальным характеристикам СОВСЕМ НЕ ПЛОХА!!!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Фев 2013 23:31:18 #  

RK6AJE
Конденсаторы ФНЧ и оконечника с максимальными величинами напряжения в 50 Вольт
Не радует, теперь все делают только только...

Порадовал настоящий радиолюбительский подход, 10 пишем - 100 в уме ;)
мощность должна быть увеличена НА ПОРЯДОК! Ну, т.е. в 10 раз. В 10 раз (20дБ)

А теперь ЗАДУМАЙТЕСЬ, ВСЁ ЭТО РАДИ ЧЕГО???
Бесполезно... "накрутить" это святое. Причем не важно что, аленку за 10 тыр. или кенвуд за 3 килобакса.

RK6AJE, раз оно уж у Вас в руках. По мощности, линейности, приемным характеристикам, то же самое что китайчата или хуже лучше? Хотя бы субъективно...
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 05 Фев 2013 08:44:07 #  

А как в этой "Алинке" или в CRE8900 реализована перестройка по частоте в режиме "НАМ 10 метров"? 6 сеток по 60 каналов или 28.0-29.7 мГц без упора и перерывов с заданным шагом на каждый щелчок "валкодера"?
У меня был АТ-5555 v 5.0. Хорошая игрушка. 60 Вт в течении нескольких дней выдавал исправно. Но 60х6 фиксированных каналов это очень неудобно.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 05 Фев 2013 10:29:17 #  

Порадовал настоящий радиолюбительский подход, 10 пишем - 100 в уме ;)

Ну вы реально слышали ушами с увеличением на сколько мощности есть эффект?
Величина в 10 раз взята усреднённо и приблизительно. 20дБ по мощности.... да, погорячился. :)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 05 Фев 2013 10:52:04 #  

Кстати основной "минус" разгона по мощности, не считая перегревов, выгораний и прочего - это увеличение внеполосных излучений, захватывающее соседние каналы. Вопрос исправности станции и сопутствующих расходов касается только её владельца, а вот внеполоска мешает всем остальным.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 05 Фев 2013 11:01:23 · Поправил: RK6AJE (05 Фев 2013 11:02:34) #  

А теперь третье, совсем не очевидное но одно из самых, как я считаю, гадких следствий всех этих разгонов.
Линейность 2х ИРФов ограничивается где то цифрой 25 Ватт, дальше начинают сыпать гармошки - т.е. мы имеем искажение сигнала и множество помех.


Да-да-да...
Вчера вечером в нашей "песочнице" на 25 канале обсуждали вопрос мощности. Так наш самый главный "разгонятель" при 14 вольтах питания говорит что 90 Ватт выжал из 2х ИРФов...
Я вот сижу и думаю теперь - в каком из узлов подвох?
90 Ватт - это что то 68 Вольт ВЧ. Конденсаторы ФНЧ должны были погореть моментально. Да же если и есть запас по напряжению, то всё равно это странно. Есть мысль что в это время на выходе он мерял не синусоиду, а меандр.... надо бы его на осциллограф с чаем пригласить.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 05 Фев 2013 11:16:56 #  

RK6AJE
Ну вы реально слышали ушами с увеличением на сколько мощности есть эффект?
Как раз ни разу не сторонник бездумного выкручивания и выжимания до последней.
Типа "транзистор 50 Вт, значит и 70 выдержит... а на радиатор носки повесим" ;)
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 05 Фев 2013 13:12:11 #  

Ну, я к тому что нету смысла выкручивать из 20 Ватт 40. Что бы был эффект от прироста мощности ОДНОЗНАЧНО И ОЩУТИМО УСЛЫШАН УШАМИ необходимо увеличить мощность в 10 раз. Можно и в 5 раз - эффект то же будет, но не настолько сильно выраженный. А в 2 раза увеличение мощности можно заметить разве что стрелочкой на станции, да и то, не во всяких условиях.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 05 Фев 2013 15:26:41 #  

RK6AJE Я вот сижу и думаю теперь - в каком из узлов подвох?
90 Ватт - это что то 68 Вольт ВЧ. Конденсаторы ФНЧ должны были погореть моментально.


Однажды я на спор показывал что можно разогнать полутораваттную портативку ватт до ~10 с лишним, просто путем поднесения к ней специального "разгонного чипа" :)))
Подвох заключался в наличии у меня нагрузки со специально впаянным герконом, при разрыве которого ваттметр действительно показывал невероятное "увеличение" мощности. В том что станция не сгорит я был полностью уверен. Поводом для этого шоу было стремление проучить одного типуса, но там уже другая история...
YuriyCAP
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Russia
Сообщений: 14

Дата: 26 Мар 2016 12:04:46 #  

morze
День добрый! 25 Дек 2012 23:58:56 Вы писали: Тангента от Мегажути 3031 серии ;)
Речь шла об Алинко 135св.
На самом деле это так, она взаимозаменяема или только похожа снаружи?
Дело в том, что у меня на 135й что-то с тангентой... Перескакивают каналы вниз при нажатии на передачу. Подозреваю, что это просто уже плохой контакт в ползунковом переключателе, после ежедневной 3х-летней эксплуатации.
Такое-же у меня было на maycom-em27. После замены переключателя наслаждался чёткой его работой не больше месяца... Думаю, что и здесь будет такое.
Рация нужна ежедневно и постоянно. Разбираться, с моим не очень большим опытом - долго. Проще, пока буду разбираться переставить тангенту от 3031. Не спалю я рацию? Возможно есть способы избежать "дребезга" контактов или что там ещё нарушает работу? Может впараллель контактам подпаять небольшую ёмкость??? Каким? Какую? Поможет? Навредит?
Люди добрые, а главное умные, помоЖите.
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 07 Апр 2016 23:29:59 #  

Насколько знаю - что для Мегаджетов (кои есть только в России) что для других станций, часто применяют одинаковые корпуса тангент, но распайка разная даже в разных моделях Мегаджетов (видимо потому что копии разных фирм). Так что ни в коем случае не подключайте в ваш китайский "Анитон 5555" не родную тангету. Лучше отремонтируйте свою, при чем срочно - если у вас самопроизвольно переключаются каналы, то возможно в шнуре (а скорее в разьеме) замкнули провода... Есть опасность спалить проц...
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®