На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 32,
участников - 1 [ viktor62]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Переносные радиостанции для полевых условий (Manpack Radio) 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  35  36  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 08 Янв 2013 11:52:07 · Поправил: Ware (08 Янв 2013 12:28:00) #  

RD8DR
выставляют на ваш суд мой "Манпак"
Суд, скажете тоже. Суд будет позже:)

Нормальный манпак для аккуратного похода в ближайший лесопарк. Главное, что он есть и готов к работе.
Однако в более серьезных условиях важно, чтобы на ходу/бегу от рюкзака ничего не снаружи и внутри не отваливалось и не вываливалось, и вам было удобно в работе и при переноске.

По фото вызывает вопрос крепление антенны и приборов внутри рюкзака, нет защиты разъемов, влагозащиты. Все-таки к бытовым р/станциям при подобном использовании на мой взгляд необходим как минимум внешний силовой каркас, по-другому их тяжело защитить. Либо после первого-второго серьезного падения на камни рюкзаком вниз ваши любимые р/станции превратятся в кашу.
U-образный кронштейн для крепления шт-4м на борт грузовика от Р-1хх, тоже с собой таскаете?:)

ps: антеннка на рогульке толковая. По весу, простоте, надежности и размеру ничего проще МГШВ с леской на тонкой рогульке не придумали. Все скрепления на узлах. Грузик для пущего облегчения можно не таскать - вместо него использовать насыпной мешочек как в Р-143.
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 08 Янв 2013 17:11:51 #  

понял.... для монпака все-же, нужна "зелень буржуйская" типа кодан, кю-мак, харрис
а применение айком 703 это абсурдно... не какой там пыле-влаго защиты нет!
а если и сделать корпус на уплотнители, а как уплотнишь разъемы?
в общем нужно продавать свой набор нужно и не мучатся...

а может раму сделать вокруг рюкзака или внутри?
Реклама
Google
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 08 Янв 2013 17:38:13 · Поправил: vovan58 (08 Янв 2013 17:39:32) #  

RD8DR
а может раму сделать вокруг рюкзака или внутри?
Гляньте вторую страничку, там есть и фото и видео. Да и не только на второй.
RD8DR
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 08 Янв 2013 18:56:54 #  

видел, у меня с эстетикой проблемы.
вот сейчас думаю соорудить раму что бы она в айкомовский рюкзав вошла,

думаю какой материал для рамы найти...

значит рама должна защищать радио от падений, ну и гнездо для крепления вертикала
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Янв 2013 19:26:07 #  

RD8DR
понял.... для монпака все-же, нужна "зелень буржуйская"
Да не обязательно, главное в удовольствие зад от дивана оторвать и вернуть его на место целым и невредимым ;)
Погуляйте с тем что есть, и сразу почувствуете, что надо или не надо доработать. У всех ведь задачи и требования разные не смотря на общую похожесть. То что на второй странице, человек писал это третий или пятый вариант... и видимо не последний ))
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 08 Янв 2013 20:13:53 #  

RD8DR
думаю какой материал для рамы найти...

значит рама должна защищать радио от падений, ну и гнездо для крепления вертикала

Ну и что бы не тяжелый был. Может что нибудь типа алюминиевого швеллера как основа рамы.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 08 Янв 2013 20:40:31 · Поправил: kenwood33 (08 Янв 2013 20:43:25) #  

RD8DR

понял.... для монпака все-же, нужна "зелень буржуйская"

1210 от VERTEX если вы с трансивером хотите из болота вещать :)) А если серьёзно, то совершенно не важно какой трансивер: есть "зелёный"-здорово. Нет-используйте то что есть. Придётся сделать ему некоторые доработки( самое главное это сделать элемент , защищающий разъёмы задней панели от возможной поломки и соответствующую упаковку-и вполне останетесь довольны. Несколько страниц ранее выкладывались некоторые варианты-вполне разумные.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 08 Янв 2013 21:16:57 #  

а если посмотреть на такие варианты?
http://www.qrpkits.com/bitx20a.html
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=21250&page=1
http://www.tentec.com/products/40%7B47%7D30-Meter-QRP-Go-Pack.html

легкие и эффективные? а главное минимальное потребление тока - можно легкие литиевые аккумуляторы прям внутрь трансивера засунуть. имхо в среднем походе с рацией вес и размеры гораздо важнее механической прочности. любой фоторюкзак нормально защитит от повреждений при падении, даже если оно будет.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 09 Янв 2013 11:24:38 · Поправил: kenwood33 (09 Янв 2013 15:22:01) #  

US7IGN
Если Вы приехали ( пришли) на место -остановились-развернулись, то эти комплекты вполне подходят, но вот работать в пешем варианте, а особенно ...телеграфом :)) Надо всё таки разделить варианты для " пришел _остановился-развернулся" и " иду-включился-работаю-продолжая идти". Не считая "зелёные" станции манпак строители используют Kenwood TS-50. Alinco DX-70. Yaesu FT8X7. Icom IC-703/706.
shoob2
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Владивосток
Сообщений: 63

Дата: 09 Янв 2013 17:11:10 #  

А вот интересно: Почему "Северок-к" никто не рассматривает? Ведь довольно интересный девайс.И на НБП довольно легко переделать(хотя в нете ,как ни странно,не нашёл ничего....).Анализ схемотехники вполне допускает это .Правда кассеты немного неудобны,и их тоже перестраивать нужно,но на выходе в итоге вполне приличный аппарат получится. 100 ма на приёме,а если на передачу излишнюю мощу убрать ватт до пяти так практически оно самое и вырисовывается...
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 09 Янв 2013 17:49:24 #  

А вот интересно: Почему "Северок-к" никто не рассматривает? Ведь довольно интересный девайс.
Храним, помним:)

А если серьезно, то не так уж она и распространена, и заведомая морока с адаптацией людей отпугивает. Но если всё сделать как вы говорите, то получится весьма экономичный и очень компактный аппарат для работы на 2-3 НЧ диапазонах. Кроме перестройки, потребуется еще и замена некоторых элементов, в первую очередь ненадежных переключателей и переменных резисторов, замена штатных разъемов РС хотя бы на ОНЦ-БМ (как это сделано у меня), возможно также потребуются механические работы.
В общем, если есть радиолаборатория под руками и свободное время - можно брать:)
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 09 Янв 2013 17:56:03 #  

shoob2
Почему "Северок-к" никто не рассматривает?
Вопрос в цене и доступности. Всё выше перечисленное можно сравнительно легко найти и купить, а вот Северок, Акведук и т.п. как то не очень на прилавках светятся. :(
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 09 Янв 2013 18:00:16 #  

Если Вы приехали ( пришли) на место -остановились-развернулись, то эти комплекты вполне подходят, но вот работать в пешем варианте, а особенно ...телеграфом :)) Надо всё таки разделить варианты для " пришел _остановился-развернулся" и " иду-включился-работаю-продолжая идти". Не считая "зелёные" станции манпак строители используют Kenwood TS-50. Alinco DX-70. Yaesu FT8X7. Icom IC-703/706.


нет. для развернуться где-то никакой разницы нету. а вот на ходу в чем преимущество 706-го или тс-50 если ЩРП радио по моим ссылкам с аккумулятором в самом корпусе радио меньше весят и меньше размерами? я не говорю об удочке-антенне - она одинаковая для любого радио. сколько потребляет 706-й? а ШРП - 60-300мА. или манпакеры настолько суровы, что готовы тягать с собой автомобильные АКБ?
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 09 Янв 2013 18:18:03 · Поправил: kenwood33 (09 Янв 2013 18:19:28) #  

US7IGN
а вот на ходу в чем преимущество 706-го или тс-50любого трансивера , имеющего память.
В возможности иметь все основные частоты в памяти, а не крутить ручку VFO ;) Но за это удобство приходиться платить ...весом. :( По секрету скажу, что это мало кого расстраивает.
Каждый выбирает то что может иметь в своём "арсенале" и на чем ему удобно работать.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 09 Янв 2013 18:27:45 #  

US7IGN
а вот на ходу в чем преимущество
Да нет четких преимуществ, у каждого свои. Кто то вдоль берега или по просеке гуляет, кто то по рекам сплавляется, кто то без крутилки-валкодера жить не может, у кого то уже что то есть, кто то выбирает, кто то не может себе позволить вторую-пятую радиостанцию... )
Все от исходной постановки задачи зависит.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 09 Янв 2013 18:52:59 #  

В возможности иметь все основные частоты в памяти, а не крутить ручку VFO
какие например? ну есть у меня 706-й, да только никакого желания его таскать на вело или пеших прогулках нету из-за габаритов и веса его и аккумулятора. поэтому и смотрю на маленькие, легкие и дешевые аппараты, которые и разбить не жалко и носить легко.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 09 Янв 2013 19:50:50 #  

US7IGN
ну есть у меня 706-й,
Поздравляю.

легкие и дешевые аппараты, которые и разбить не жалко и носить легко
ну так разбейте и...носить не придётся. :)

Что ж вы так линейно мыслите. Ну пофантазируйте хоть немного. :)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 09 Янв 2013 20:15:40 #  

стар я уже фантазировать. вот как правильно сказал тов. БЕГЕМОТ все от задач зависит. насколько я понял основная задача рации-на-человеке обеспечить связь в походе/на ходу. у меня был только один опыт тащить на горбу 706-й, АКБ и УКВ антенну на высоту около 90 метров для участия в УКВ соревнованиях, ну и молодым показать что это такое. они конечно прозрели с нереальных нагрузок и думается мне что я их только отпугнул. ибо то, что они спортом занимаются, а я нет - им не помогло, устали раньше меня и наверху сразу попадали и начали фотографировать все на айфон.

так вот в будущем для таких вылазок я теперь по-другому посмотрел на свой комплект и считаю его непригодным для таких задач. m0edx показал свой вариант когда денег много и поход недалеко и не надолго http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=19801&page=1. далеко или на долго нужно радио с маленьким током потребления. все навороты в поле не нужны - там помех нету и фильтры с ДСП тоже не нужны. тюнер вопрос очень спорный - эффективность антенны за спиной минимальна, а если она не согласованная - то еще ниже.

армейские станции вообще отдельный разговор - старые неэффективны, а новые очень дорого, а врагов, с тел которых их можно снять рядом нету и слава Богу...
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 09 Янв 2013 20:27:48 #  

стар я уже фантазировать.
...ну и молодым показать...
Что за привычка, чуть что - сразу кряхтеть и за бока хвататься.
А ведь на несколько лет младше меня:)

С такими жизненными взглядами вам персонально необходимо рацию потяжелее в рюкзак, три комплекта аккумуляторов и в лес на трехдневневый курс по исправлению самооценки:)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 09 Янв 2013 20:50:53 #  

А ведь на несколько лет младше меня:)
анекдот вспомнился когда идет старик по дороге на кавказе и плачет. на вопрос туристов что случилось - ответил, что его отец побил за то, что он дедушку дразнил.

а по сути - в рюкзаке ж не только трансивер, а фотик и еще куча всего. а если в коммандировку на пару дней куда-то - еще жестче лимиты и по весу и по размерам...
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 09 Янв 2013 21:08:05 · Поправил: kenwood33 (09 Янв 2013 21:10:38) #  

а по сути - в рюкзаке ж не только трансивер, а фотик и еще куча всего. а если в коммандировку на пару дней куда-то - еще жестче лимиты и по весу и по размерам...
US7IGN
Вы постоянно сваливаете всё в одну кучу. :)
PM-это небольшая и не продолжительная по времени пешая прогулка, единственная цель которой именно выход в эфир в своё удовольствие. И никаких с собой палаток, ковриков, еды и т.п. Если вы посмотрите фото в этой теме , то увидите , что "манпаки" для PM весьма габаритные и не слишком лёгкие, т.е. НЕ РАСЧИТАННЫЕ на восхождение на 5000 метров в гору с массой снаряжения или двухнедельный поход по лесам Карелии.
Я например сейчас собираю себе пак и его вес получается почти 9.5 кг. На попробовать вполне сгодится:) несмотря на мой почтенный возраст.....;)
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 09 Янв 2013 21:17:30 #  

kenwood33
Как расшифровывается PM?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 09 Янв 2013 21:18:17 #  

но почему при любом раскладе этот рюкзак не может весить 1-2 кг?Если вы посмотрите фото в этой теме , то увидите , что "манпаки" для PM весьма габаритные и не слишком лёгкие
это самоцель или кто-то решил что манпак не может весить меньше сколько кг?
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 10 Янв 2013 10:40:56 · Поправил: kenwood33 (10 Янв 2013 12:12:16) #  

US7IGN
но почему при любом раскладе этот рюкзак не может весить 1-2 кг?
Да кто Вам говорит , что не может? Может. И Вы можете сделайть свой манпак в 1-2 кг и продемонстрировать нам его в работе " пешком на ходу" . Мы почерпнём полезное из Вашей разработки. А пока Вы задаете вопросы, ответы на которые очевидны. По сути сползаете во флуд.
Nikolay
Как расшифровывается PM?
PM -Pedestrian mobile -обычно добавляется после позывного и означает "работу в пешем движении".
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 10 Янв 2013 13:17:54 #  

А пока Вы задаете вопросы, ответы на которые очевидны. По сути сползаете во флуд.
разработка будет когда определюсь со станцией. пока все-таки склоняюсь к sw2012 mini ибо паять КИТ лениво и он однодиапазонный. а если вырубается электричество дома - то гораздо интереснее чтобы экономичное резервное радио работало везде на КВ.
тяга народа к военпрому в принципе понятна - свой стиль, но почему люди под манпаки используют тяжелые и неэкономные айкомы, кенвуды и есу - мне непонятно. поэтому искал мнения тех, кто строил на основе ЩРП аппаратов, в том числе самодельных.
так уж получается, что перед тем как что-то делать самому, я изучаю опыт других - так получается в итоге дешевле, лучше и быстрее, чем самому наступать на чужие грабли. ну и любой флуд держит тему в топе.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 10 Янв 2013 13:35:51 #  

US7IGN
так уж получается, что перед тем как что-то делать самому, я изучаю опыт других - так получается в итоге дешевле, лучше и быстрее, чем самому наступать на чужие грабли. ну и любой флуд держит тему в топе.

Вместо нелепых оправданий лучше бы вначале подумали спокойно что вам нужно от манпака, потом не менее спокойно почитали бы Интернет, где всё понятно написано, приняли решение, потом сделали бы его и испытали. Ну а после уже можно и "темку апать" и даже фотографиями ее наполнять. Так ведь всё хорошо с антенной у вас начиналось)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 10 Янв 2013 13:53:05 #  

да как можно принять решение, не узнав как другие делают и что из этого получается? перед принятием решения только о типе антенны я переговорил с огромным количеством людей на предмет как конструкции и материалов, так и самому делать или купить готовую. в интернетах пишут все кому не лень, а одних фотографий мало. как только идут конкретные вопросы - сразу все становится понятно. тем более это тема не одного проекта, а вроде как называется "Переносные радиостанции для полевых условий". почему на мой логичный вопрос именно о переносных радиостанциях я слышу только "сам дурак"? в отличие от некоторых я не купил готовый фирменный комплект для того, чтобы снять видео какой я модный а остальные завидуйте, а пытаюсь понять какой комплект правильно и недорого собрать чтобы остальные могли повторить, использовать его как аварийный, легкий прогулочный, часть полноценной полевой или домашней радиостанции, доступный для использования даже не радиолюбителем или ребенком.
на свой вопрос я ожидал услышать ответы почему каждый из собравших свой комплект использовал именно такую станцию, а не другую.
в другой теме у меня стоит вопрос автокомплекта на КВ - так люди спокойно отвечают какую станцию и антенну они используют и почему именно их.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 10 Янв 2013 13:54:44 · Поправил: kenwood33 (10 Янв 2013 14:04:33) #  

US7IGN
тяга народа к военпрому в принципе понятна - свой стиль
Дело не в стиле, хотя своя толика правды в этом утверждении есть
Военные трансиверы имеют некоторые конструктивные моменты, крайне желательные для манпака, которых лишены радиолюбительские аппараты.
-имеют встроенный тюнер( с действительно широким диапазоном)
-гнездо на фронтальной части корпуса для установки штыреваой антенны ( исключение FT817 , но вот прочность рамы :( )
-акб , который крепится к станции ( исключение FT897 )
но почему люди под манпаки используют тяжелые и неэкономные айкомы, кенвуды и есу - мне непонятно.
А есть широкий выбор? Самая доступная станция - VX1210 но в полном комплекте ценник упирается в 2000 usd. Но весьма экономичная. Проверено лично в походах. Вряд ли она будет массовой среди радиолюбителей в роли второй для развлечений. А на вторичном рынке её вообще не предлагают.
Используют то , что доступно и массово, т.е. можно при поломках купить необходимые запчасти или просто сдать в ремонт. Не у всех есть дома небольшая мастерская или лаборатория. :(
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 10 Янв 2013 14:10:31 #  

спасибо за конструктив!
по тюнеру - ЩРП станции (до 10 Вт) нормально работают с антеннами с КСВ до 3. так как работа предполагается на ходу то антенна это какой-либо вертикал или рамка за спиной - правильно? в таких изначально заданных условиях можно ее настроить сразу. в процессе эксплуатации ее геометрические и физические параметры меняться будут весьма незначительно. поэтому тюнер только удорожает и усложняет и утяжеляет конструкцию. хотя на привале можно улучшить работу путем применения антенны длинный провод, согласованной простейшим очень маленьким и легким тюнером типа такого http://www.mfjenterprises.com/Product.php?productid=MFJ-16010 а встроенный тюнер это автоматика, минус надежности и экономичности.
гнездо для установки антенны - много думал и решил что непрактично ибо очень высокий риск его выломать, особенно длинным и тяжелым штырем на КВ - лучше короткий соединительный кабель. да и любая антенна на базе удочки или как MFJ16xx с 3/8 x 24 болтов потребует переходника.
акб более гибко применять отдельный - возможность быстрой замены, а в ЩРП станции можно любые литиевые прям в корпус вставить - я об этом уже писал.
по выбору я дал три ссылки из тех, что сам нашел на наиболее бюджетные варианты. самый дорогой из них новый 300 баксов. неужели другие не ищут?
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 10 Янв 2013 14:31:43 #  

US7IGN
При работе /PM крайне желательно иметь возможность оперативной смены диапазона , что и обуславливает наличие автоматического тюнера.
По своему опыту скажу , что 3-4 метровая антенна в диапазоне от 30 до 10 МГц с тюнером ,установленным непосредственно в основании полотна, работает в варианте /М и /PM достаточно эффективно, чтобы не заморачиваться с подгонкой её геометрических размеров.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  35  36  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®