На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 7 [ sindicat, AlexRS, ua9mly, Slavik, Zmej, RegRX, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Переносные радиостанции для полевых условий (Manpack Radio) 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  28  29  30  31  32  ...  35  36  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
lexander
Участник
Offline1.5
с янв 2005
Подмосковье
Сообщений: 90

Дата: 11 Июн 2016 21:45:39 · Поправил: lexander (11 Июн 2016 21:56:56) #  

После долгих подборов и, как правильно выразился коллега в сообщении выше "слесарно-сантехнических изысканий", какой-либо защиты для малышка FT-817 был приобретен комплект от http://www.portablezero.com/ приведенный выше. Поскольку производитель не слал товар в Россию пришлось воспользоваться услугами посредников (до кучи еще приобрел там сумку для FT-817, защиту и сумку для FT-857). Защита для 817 шикарная, чувствуется толковая продуманная конструкция и уже один раз она успела выручить. Все органы управления прикрыты и при падении рукоятки не пострадают. Сумка неплохая, вполне удобная для однодневных вылазок - поместится в нее в принципе все, что нужно, большое количество разных кармашков и нашитые стропы креплений MOLLE позволяют подцеплять дополнительные подсумки. Но на мой взгляд избыточны большие лямки и ремни - если рацию упакованную в сумку складывать в рюкзак для долгих поездок, то получится много мертвого объема займется впустую. Поэтому по сумке думаю сделать еще одну под заказ.












Для 857го крепления попроще, мне меньше понравились, сумка так вообще переноска-баул с тремя карманами
booran
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Москва
Сообщений: 118

Дата: 11 Июн 2016 22:10:54 #  

может кто нибудь посоветует какой рюкзак применить для этого чуда?
и какие размеры рамы будут оптимальны для рюкзаков...
может кто и рюкзак посоветует



Конечно посоветует. Называется "родной рюкзак Icom для Ic-703"
Все остальное = жалкое извращенство и неэкономная трата сил и времени на лишний вес. Раньше стоил в районе 60-70$
Реклама
Google
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 29 Авг 2016 21:42:10 #  

Добрый день всем!
Наконец пришли разъемы из Китая для баррета 940, на радостях припаял трубку H-250/u к разъему и проверил работу. Мне понравилось, хотя модуляцию оценил только на экране СДР приемника.
Из вещей, которые порадовали - провода в трубке выше всяких похвал! Все проводочки выполнены навивкой лентой на полимерных нитях, изоляция каждого провода очень прочная, даже оплетка микрофонного провода выполнена из навитых проводочков!
Я такие раньше только в советских электробритвах видел :)
В-общем, к следующему разу готов вынести свой барретт 940 на выход и потестить модуляцию :)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 29 Авг 2016 21:48:41 · Поправил: Ware (29 Авг 2016 22:22:40) #  

vasilisk

Поздравляю с апгрейдом, штатный вариант останется ведь?

Провода в трубе да, интересные. Но надо сказать, любят иногда в середине перетереться, а может это брак. Но натыкался пару раз уже. Кнопка ещё глючная у йих. Благо, можно разобрать.

Чуть не забыл - паяются эти "интересные провода" плохо, а в родном варианте с разъёмом U-182/U обычно идёт зажим.

В-общем, к следующему разу готов вынести свой барретт 940 на выход и потестить модуляцию :)

Ждём анонса в теме День манпака!
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 29 Авг 2016 22:01:31 #  

Все остальное = жалкое извращенство и неэкономная трата сил и времени на лишний вес.

можно еще доработать какой-нибудь рюкзак. я так у школоты своей старый порванный забрал, зашил, доработал и радио в нем с антеннами таскаю. еще подстилка помещается и еда. дешево и практично! а 60-70 баксов... не те времена сейчас...
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 29 Авг 2016 22:12:37 · Поправил: reeeeee89 (29 Авг 2016 22:13:05) #  

Согласен!
Тот же Q-MAC в manpack варианте, хорошо и удобно себя чувствует лишь в родном рюкзаке (ну на крайняк в самодельной раме). Пробовал его сманпачивать с тюнером и прочим шмудряком в обычный рюкзак - не удобно.
Минус родного рюкзака на раме это лишний вес. Ну а плюс это модульный тип, ибо можно скомпоновать как нужно (от поставленной задачи).
А Все остальное = жалкое извращенство и неэкономная трата сил и времени на лишний вес
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 29 Авг 2016 22:27:16 #  

Ware
Поздравляю с апгрейдом, штатный вариант останется ведь?
Да, остается, припаял пятидырчатый разъём, он чисто для хэндсета
Родная тангента сидит на восьмипиновом, проверил, работает и так и так, но чисто зрительно модуляция с трубки лучше.
Наверное, имеет смысл поменять в родной тангенте электретник, может, будет эффект
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 29 Авг 2016 22:34:43 #  

Наверное, имеет смысл поменять в родной тангенте электретник, может, будет эффект

Сначала надо сравнить, на наших трассах как раз это очень наглядно получится - сигналы обычно среднего уровня.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 30 Авг 2016 23:48:41 #  

Впечатлила конструкция manpack из FT-817.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 30 Авг 2016 23:53:15 #  
lexander
Участник
Offline1.5
с янв 2005
Подмосковье
Сообщений: 90

Дата: 23 Окт 2016 21:46:44 · Поправил: lexander (23 Окт 2016 22:07:38) #  

Не так давно для малыша 817-го была куплена новая сумка, поскольку старая не очень устраивала своей громоздкостью и невозможностью отстегнуть лямку. Совершенно случайно в рыболовном магазине увидел подходящую сумку. В ней применена новомодная сейчас однолямочная система, но ее можно переставлять на правое или левое плечо либо вообще отстегнуть лямку для компактности. Внутрь совершенно спокойно влезает как сама станция с двумя внешними аккумуляторами во внешнем кармане, так и кучка причендал включая Антенну, в общем получился компактный набор готовый к выезду в любой момент.













US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 30 Янв 2017 18:10:55 #  

В связи с появлением нового портативного QRP радио с повышенным энергопотреблением http://www.us7ign.com/?p=807 стал вопрос подобрать к нему аккумулятор с оптимальным соотношением цена-емкость-вес-размеры.
хотелось бы вес не больше 2-2,5кг, ток до 5А (радио может выдать 10Вт, но планирую работать на 5Вт), время работы в эфире не больше 2-3 часа на передачу, минимальная цена (15-20 долларов), заряжать имеющимся источником питания 13,8-15 вольт (автомобильной зарядкой, БП от трансивера, трансформаторный нестабилизированный БП 15в 500мА).
достаточно ли будет для моих целей китайского аккумулятора от ИБП 12В 7-9А?
есть ли принципиальная разница между изделиями фирм RITAR, Challenger, Crown, Matrix, Gemix, NPP, Luxeon и т.д.?
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 30 Янв 2017 18:17:56 · Поправил: Vad_ (30 Янв 2017 18:20:48) #  

если 12-15 В
LI-ion 18650
8штук в формате 4S2P
оптимально легко и надежно.
я зарядил 897й такими, только 16 штук, в формате 4S4P все работает отлично.
питает трансивер и CG-3000 - не самый экономичный тюнер ))
"нормативные 20 ватт" вылетают.
на весь выезд(6-7 часов средней активности) хватает.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 30 Янв 2017 18:43:57 #  

LI-ion 18650
8штук в формате 4S2P

цена элементов? зарядка? 20$ вкруговую будет?
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 30 Янв 2017 19:15:06 · Поправил: Vad_ (30 Янв 2017 19:20:16) #  

не знаю как у вас.. у нас запросто..
самый надежный вариант - у торговцев ноутбучными батарейками..
можно взять нормальную 8ми баночную (нормальной емкости, а не как с али.. написано 2600 а на самом деле 26..) батарейку за 700-800р ~12-13 баксов.

зарядка - LM317 стаб тока + LM317 стаб напряжения..
делается за пару часов
пол бакса наверное выйдет))
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 30 Янв 2017 19:17:46 · Поправил: Vad_ (30 Янв 2017 19:22:42) #  

была куплена новая сумка
О, я как раз на али ее присмотрел и все думал.. влезет или нет ))
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 30 Янв 2017 20:10:34 #  

можно взять нормальную 8ми баночную (нормальной емкости, а не как с али.. написано 2600 а на самом деле 26..) батарейку за 700-800р ~12-13 баксов.

хорошие цены. у нас один нормальный элемент 5 баксов без платы защиты.
а где схему зарядки посмотреть?
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 30 Янв 2017 20:31:29 · Поправил: Vad_ (30 Янв 2017 20:34:11) #  

хорошие цены. у нас один нормальный элемент 5 баксов без платы защиты.
у нас тоже... а в составе батареи дешевле...
там есть мулька у компудеятелей.. что если батарея лежит больше пол года без использования - она типа уценяется.. потому что годовалую батарею никто брать не хочет..
вот таких я и набрал.. по 500р, себе и товарищу.. ))
а поэлементно всегда дорого..

а где схему зарядки посмотреть?

ВЕЗДЕ! ;)

Какая схема?
открываем даташит на LM317 и там ищем включение в режиме стабилизатора тока.. потом ищем включение в режиме стабилизации напряжения... там же расчет резисторов приведен.
вот их последовательно, обе схемы включаем, и получаем искомое...

например вот в этом направлении можно "копать"
http://static.rcgroups.net/forums/attachments/1/1/7/4/8/a99834-88-_li-ion.jpg

особо дотошные, к этой схеме.. могут применить балансир
который нужно купить у китайцев за 120р ))
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 30 Янв 2017 20:42:17 #  

там есть мулька у компудеятелей.. что если батарея лежит больше пол года без использования - она типа уценяется.. потому что годовалую батарею никто брать не хочет..
вот таких я и набрал.. по 500р, себе и товарищу.. ))


осталось найти нормальную батарею. заодно решается вопрос контроллера заряда и балансировки
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 30 Янв 2017 21:02:06 · Поправил: Vad_ (30 Янв 2017 21:03:05) #  

осталось найти нормальную батарею. заодно решается вопрос контроллера заряда и балансировки
НЕ-НЕ-НЕ-НЕ-НЕ!
Не решается!
там только аварийная защита от КЗ от переразряда и от перезаряда..
причем защита от КЗ выполнена в перманентном виде - предохранитель ))
если контроллер батареи видит аварию.. то он сжигает предохранитель ..
там специальный предохранитель трехногий.. 2 ноги вход-выход а третья нагреватель - сжигатель питает..
вот если вдруг че.. он его клац.. и все.

контролем тока и напряжения занимается контроллер питания и заряда, который внутри ноута.
они общаются с батарейкой по i2c...
в общем мозги из батареи нам не пригодятся.

кстати, вопреки всем правилам и ожиданиям .. в ноутовых батареях нет балансира..
там просто контролируется напряжение..
если НА КАКОЙ-НИБУДЬ из банок напряжение выше 4.15 - заряд останавливается (и пофиг что на других 4.0 или 3.9)
если на разряде напряжение НА КАКОЙ-НИБУДЬ банке ниже 2.9 то ноут тухнет.. (и пофиг что на других 3.4 )

подразумевается, что в батарею собрали элементы очень близкие по параметрам.. и как таковой балансир не нужен.

от части, это стало определяющим моментом при выборе места приобретения элементов..
купить 16 штук и париться выбирать одинаковые.. или купить сразу одинаковые .. в батарее от ноута.

ну а когда пришел и спросил.. оказалось есть уцененные - то что нам надо.. мы без пердрассудков и предубеждений ))
нам пойдет и годовалая батарея :)
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 30 Янв 2017 21:31:06 #  

единственное что может от ноута понадобиться - это его БП..
лучше 90-100ваттный..
18-19 вольт 5-6 ампер.. нормальный блок питания.. в размере пачки сигарет ))
греется как утюг.. но заточен на продолжительную работу в таком режиме.. тянуть ноут и заряжать батарейку одновременно..
в нем куча защит, включая токоограничение... не просто ОТРУБ при превышении 5А а именно стабилизация на этом уровне.. без КЗ конечно.. при КЗ уходит в защиту.

слегка модернизировал БП.. у него теперь два режима работы первый режим 13.7в 10А (радиатор-то теперь весь корпус трансивера, можно его и подразогнать)
второй режим чисто для заряда батарей.. ток ограничен 3А напряжение 16.4В

Потом я не стал долго размышлять.. просто перебрал его на свою плату.. и все вместе с батарейками, с повышающим преобразователем для заряда батареи от 12в(от того чем трансивер питается обычно), сетевым блоком питания, запихал в отсек батареи ;)
питание 220 завел через два свободных контакта разьема питания




батарея ложится в свободное пространство

Получается вот что..
-если мне надо работать на батарейках - клацаем переключатель "на спине" в положение В.. и работаем ...
-если нужно зарядить - само зарядится при подаче 12 или 220... (родная индикация покажет что заряд идет или завершился)
-если нужно работать от сети клацаем в положение А и работаем (до 20 ватт) на внутреннем сетевом блоке питания..
или клацаем в положение В и работаем на батарее, которая одновременно заряжается от сети.. по необходимости..

О как.. накрутил )))

никаких модификаций трансивера не производилось.. тут все штатно.


PS
Схем нет.. я их не рисую.
не просите.
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 31 Янв 2017 10:19:19 #  

Vad_
НЕ-НЕ-НЕ-НЕ-НЕ!
Не решается!
там только аварийная защита от КЗ от переразряда и от перезаряда..
причем защита от КЗ выполнена в перманентном виде - предохранитель ))
если контроллер батареи видит аварию.. то он сжигает предохранитель ..
там специальный предохранитель трехногий.. 2 ноги вход-выход а третья нагреватель - сжигатель питает..
вот если вдруг че.. он его клац.. и все.

контролем тока и напряжения занимается контроллер питания и заряда, который внутри ноута.
они общаются с батарейкой по i2c...
в общем мозги из батареи нам не пригодятся.

кстати, вопреки всем правилам и ожиданиям .. в ноутовых батареях нет балансира..
там просто контролируется напряжение..
если НА КАКОЙ-НИБУДЬ из банок напряжение выше 4.15 - заряд останавливается (и пофиг что на других 4.0 или 3.9)
если на разряде напряжение НА КАКОЙ-НИБУДЬ банке ниже 2.9 то ноут тухнет.. (и пофиг что на других 3.4 )

подразумевается, что в батарею собрали элементы очень близкие по параметрам.. и как таковой балансир не нужен.

:)


Тут вы, коллега не сосем правы. Например у меня для питания FT 817 , применяется аккумулятор от ноута ssb-p28ls6, Самсунг. Применяю пару таких уже , наверное более 5-и лет. Тоже хотел по началу "раскорячить аккум, извлечь банки, и сделать что то своё. Решил поэкспериментировать. Просто подаю на вход аккума напряжение , на клемму, по возможности от 12 до 19v, с приличными токами. Контролировал с помощью амперметра как происходит процесс заряда, и заметил что в конце зарядного процесса, аккум сам начинает "ловить" отсечьку, и при достижении нужных параметров , отключает аккум. Думаю, что если бы заряд происходил некорректно, аккумы давно бы сдохли.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 31 Янв 2017 11:30:29 · Поправил: Vad_ (31 Янв 2017 11:41:36) #  

Тут вы, коллега не сосем правы.
Ну что значит не прав? ;)
как написал - так и есть..

аккум сам начинает "ловить" отсечьку, и при достижении нужных параметров , отключает аккум. Думаю, что если бы заряд происходил некорректно, аккумы давно бы сдохли.
Ну и зря Вы так с ними..
как ты к технике, так и она к тебе..
насиловать батарейки неограниченным током... надеяться на авось.. - опасный Вы человек! ;)
а потом.. "Ой!, больше никогда с литием дел иметь не хочу.. он врывается, он горит.. гавно аккумуляторы!"
Поищите по форуму, тут есть уже.. переделанный на литий шуруповерт.. спалил окно.. при заряде..
вот не повезло кому-то..

нашел Замена NI-CD аккумуляторов LI-ON аккумуляторами, доработка батарейного отсека радиостанции 27 МГц

на клемму, по возможности от 12 до 19v, с приличными токами
Приличный ток.. это сколько?
25А это прилично? )) мой БП от которого все питается, дает около 70А, а потом он в защиту уходит...
так что, у каждого свои "приличия" ;)
Вам повезло.. у вас БП не может дать серьезный ток... для поджига батареек.. 4-5А батарея конечно переживет... не без последствий.. Вы их своими деяниями просто убиваете.. да и БП не сладко..

А кто-то воткнет в прикуриватель автомобиля напрямую.. или подключит к серьезному БП.. и будет если не "пых", то "пшик и дым"..
придется батарейку расковыривать..
ну его нафиг эти лотереи..


ну и.. для полного заряда 3х баночному нужно не менее 14.3 +0.5контроллеру, иначе он не зарядится полностью.
для 4х баночного 16.4 +0.5 контроллеру

Думаю, что если бы заряд происходил некорректно, аккумы давно бы сдохли.
Скорее всего так и есть.. сдохли..
но потребление 817 мизерное.. потому этого не заметно.
измерьте емкость удивитесь.. ;(
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 31 Янв 2017 14:07:17 #  

Ну и зря Вы так с ними..
как ты к технике, так и она к тебе..
насиловать батарейки неограниченным током... надеяться на авось.. - опасный Вы человек! ;)
а потом.. "Ой!,


Ну я например заряжаю от "кодановсого" блока питания для радиосвязной аппаратуры , 13.8 v 22А. При подключении аккума на прямую, ток заряда в начале , точно уже не помню, где то не более 4Ач. Постепенно ток падает, и в конце заряда, стрелка амперметра начинает "скакать" от 0 до 1А, может меньше. Конец заряда определяю, по моменту отключения аккума от блока питания. При этом аккум совсем не горячий, температура в норме, токи и емкость аккумулятора в полном порядке, у обоих до сих пор, причём я уверен что в ноуте , при использовании в течении 5-и лет сдохли бы уже оба.
Для примера готовности аккума - в течении вот уже трёх выходных, точнее каждую субботу, провожу на частоте 7.175, связи так сказать из поля, 5ю Ваттами на одном и том же аккумуляторе, часа этак по 3-4 сеанс. Более наверное 10-ка связей не бывает, сейчас точно цикл приём-передача не опешу, аккум и сейчас при включении показывает почти полный заряд.
ну и.. для полного заряда 3х баночному нужно не менее 14.3 +0.5контроллеру, иначе он не зарядится полностью.
для 4х баночного 16.4 +0.5 контроллеру

аккум , по номиналу 11.1 V. ему столько не надо, можно и меньше, и банки там не 3 ,и даже не 4 - больше.
Я много чего "угробил", но этот су..а, прекрасно себя чувствует. Я только хотел обратить внимание, что ни во всех ноутах, ноут полностью контролирует зарядку аккума, ну это моё мнение. НЕ стоит сразу карячить аккумуляторы, с целью извлечь качественные банки, можно попробовать и на нем "поработать".
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 31 Янв 2017 14:55:17 · Поправил: Vad_ (31 Янв 2017 15:00:54) #  

clips
не вводите людей в заблуждение!
Вы щас тут наговорите, а кто нибудь возьми и спали и акк, и трансивер, и не дай бог всю хату..

аккум , по номиналу 11.1 V. ему столько не надо
Ну да.. вот это номер..
лик.без.:
полностью заряженная банка Li-ion 4.15 вольта.. (3 банки=12.45В)
полностью (критически)разряженная банка Li-ion 2.7-3.0 вольта..(от производителя зависит) (3 банки=~9В)
СРЕДНЕЕ напряжение в рабочем диапазоне, оно же НОМИНАЛЬНОЕ указывают 3.7 вольта (3 банки=11.1В)

так что полностью зарядить 3 банки с помощью "11.1 V. ему столько не надо, можно и меньше," не получится..

Аккумуляторы заряжаются не напряжением.. а током.. который, по достижении 4.1В на банку должен прекратиться, как же вы заставите течь ток.. если напряжение батареи будет равно или больше напряжения источника тока ;)

при использовании в течении 5-и лет сдохли бы уже оба.
естественно, если их недозаряжать, то срок службы(количество циклов) существенно увеличится..
Но существенно уменьшится время работы.. ибо если вы их заряжаете до 11 вольт, то это приблизительно 35-40% емкости.

и банки там не 3 ,и даже не 4 - больше.
там 6 банок... просто они в конфигурации 3S2P...
две параллельно и таких, по две - три штуки..
по факту - трехбаночный..

Я вас умоляю.. почитайте что-нибудь по принципам и способам зарядки..
чтоб не было таких заблуждений и беды.
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 31 Янв 2017 17:49:02 #  

Ну да.. вот это номер..
лик.без.:
полностью заряженная банка Li-ion 4.15 вольта.. (3 банки=12.45В)
полностью (критически)разряженная банка Li-ion 2.7-3.0 вольта..(от производителя зависит) (3 банки=~9В)
СРЕДНЕЕ напряжение в рабочем диапазоне, оно же НОМИНАЛЬНОЕ указывают 3.7 вольта (3 банки=11.1В)

так что полностью зарядить 3 банки с помощью "11.1 V. ему столько не надо, можно и меньше," не получится..


Я и не писал, что заряжаю 11.1V . Было сказано что :

Ну я например заряжаю от "кодановсого" блока питания для радиосвязной аппаратуры , 13.8 v 22А. При подключении аккума на прямую, ток заряда в начале , точно уже не помню, где то не более 4Ач. Постепенно ток падает, и в конце заряда, стрелка амперметра начинает "скакать" от 0 до 1А, может меньше.

Vad_
ну и.. для полного заряда 3х баночному нужно не менее 14.3 +0.5контроллеру, иначе он не зарядится полностью.
для 4х баночного 16.4 +0.5 контроллеру


А мне достаточно 13.8V :)
clips
аккум , по номиналу 11.1 V. ему столько не надо, можно и меньше, и банки там не 3 ,и даже не 4 - больше имелось в виду что 14.3 мне, например не надо, а достаточно 13.8v. Кстати я , по началу, проверял анализатором , на разряд, отдаваемая емкость совпадает с заявленной, и где "недозаряд".

И очень хочется от вас услышать объяснение вот такого поведения аккума в конце зарядного цикла.
Постепенно ток падает, и в конце заряда, стрелка амперметра начинает "скакать" от 0 до 1А, может меньше
НУ ПРАВДА РАССКАЖИТЕ, я не издеваюсь.

полностью (критически)разряженная банка Li-ion 2.7-3.0 вольта..(от производителя зависит) (3 банки=~9В)
Да, забыл написать, что аккум этой серии ssb-p28ls6, отключается при достижении критического разряда.
Ух , я доволен этой су..ой.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 31 Янв 2017 19:10:26 #  

О чем мы говорим?
У вас ток в АмперЧасах..
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 31 Янв 2017 19:17:56 · Поправил: Vad_ (31 Янв 2017 19:18:35) #  

И очень хочется от вас услышать объяснение вот такого поведения аккума в конце зарядного цикла.
Постепенно ток падает, и в конце заряда, стрелка амперметра начинает "скакать" от 0 до 1А, может меньше
НУ ПРАВДА РАССКАЖИТЕ, я не издеваюсь.


Объясняю..
напряжение на любой банке достигает 4.1, контроллер отрубает заряд по защите..
видит напряжение стало ниже 4.0(3.9)
включаем заряд...
оно опять стало выше 4.1 - отключаем...
и так пока на отключенной от зарядки батарее не устаканется напряжение близкое к 4.0

это, в том числе, говорит, что внутреннее сопротивление батареи достаточно высоко.
Если ток 1 А способен привести к падению напряжения на нем(на Rвн) больше чем 0.2 вольта..
С ваших слов, вангую, Rвн = 1А*0.2В = 0.2 Ом! для полностью заряженной батареи это адски много.
батарея в хлам.
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 31 Янв 2017 19:23:34 #  

аккум , по номиналу 11.1 V. ему столько не надо, можно и меньше, и банки там не 3 ,и даже не 4 - больше имелось в виду что 14.3 мне, например не надо, а достаточно 13.8v. Кстати я , по началу, проверял анализатором , на разряд, отдаваемая емкость совпадает с заявленной, и где "недозаряд".
Давайте отделим ВАС от БАТЕРЕИ.. ;)
Что вам там надо.. отделим от того что надо батарее.. хорошо ? ))
Вы сказали, у вас 11.1 батарея.. это значит там 3 банки.. батарея в конфигурации 3S2P,
ей достаточно 13.8 ваших, потому что она максимум 12.3 +0.5 требует (три раза сложите по 4.1 )

но это насилие над батареей и риск, следующие сообщения, писать из интернет кафе ;)
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 01 Фев 2017 10:40:21 · Поправил: clips (01 Фев 2017 10:42:00) #  

О чем мы говорим?
У вас ток в АмперЧасах..

это о чем, ну это не важно, можно не отвечать.

и далее

Vad_
полностью заряженная банка Li-ion 4.15 вольта.. (3 банки=12.45В)

Объясняю..
напряжение на любой банке достигает 4.1, контроллер отрубает заряд по защите..


Так в какой же момент должна сработать "ЗАЩИТА", а когда это окончание заряда,

По моему скромному мнению, защита должна срабатывать > чем 4.15 В, ну скажем 4.2В. Ну или температурный показатель, КЗ выносим за скобки, до КЗ я думаю не дойдёт. :).

Vad
ну и.. для полного заряда 3х баночному нужно не менее 14.3 +0.5контроллеру, иначе он не зарядится полностью. что делать мне с этими вашими утверждением полностью заряженная банка Li-ion 4.15 вольта.. (3 банки=12.45В) , Вы сказали, у вас 11.1 батарея.. это значит там 3 банки.. батарея в конфигурации 3S2P,
ей достаточно 13.8 ваших, потому что она максимум 12.3 +0.5 требует (три раза сложите по 4.1 )

но это насилие над батареей и риск, следующие сообщения, писать из интернет кафе ;)


где читать правильно, здесь: не менее 14.3 +0.5контроллеру или тут: 3 банки.. батарея в конфигурации 3S2P, ей достаточно 13.8 ваших, потому что она максимум 12.3 +0.5 требует (три раза сложите по 4.1 )

А ещё я подавал, помню, по необходимости аж 18B на вход этого аккума, и он тоже каким то чудом заряжался, и не взорвался, и даже не перегрелся, и самое главное сразу после заряда, был готов к полноценной работе. И ещё, мне не понятно, почему в ноутах питание с блока варируется от 16 до 19В, и сколько же вольт там подаётся на заряд аккума.

Ещё раз обращаю внимание, что применяется аккумулятор от ноута ssb-p28ls6, Самсунг. Применяю пару таких уже , наверное более 5-и лет. Тоже хотел по началу "раскорячить аккум, извлечь банки, и сделать что то своё. Решил поэкспериментировать. Просто подаю на вход аккума напряжение , на клемму, по возможности от 12 до 19v
Vad
но это насилие над батареей и риск, следующие сообщения, писать из интернет кафе ;)

Судя по срокам эксплуатации - нет. Ещё раз подчёркиваю , что аккумы в хорошем состоянии, я думаю , минимум 4+.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  28  29  30  31  32  ...  35  36  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®