На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 2 [ Slavik, Слесарь]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 214, помогите найти причину неисправности. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  31  32  33  34  35  ...  155  156  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Ноя 2017 21:13:09 #  

дошло дело до красоты - ну и тут не обойдёмся моментами.
В инете конечно есть очень пёстрые предложения на освещение вплоть до цветомузыки....

Но будем мы прагматиками - сидеть перед маргающим аппаратом через 10 минут раздражает. Да и прочитать на каком диапазоне не всегда удастся. Тут переборщили с красной пластмассой. Чтобы получать контраст, надо красное колесо подсветить либо изнутри красным либо снаружи всем ,кроме красным и желтым. Лучший контрасть получается лёгким зелённым освещением. Тогда колесо останется тёмным и шрифт светит зелённым - хорошо и далеко видно.

А красная стрелка на черноа фоне надо осветить чемто из области красно - желто - фиолетово.

S-meter вообще тяжёлый случай для освещения извнутри приёмника. Светит и просветится всё - кроме шкалы. Лучше всего осветить снизу желтым или белым.

Итого выбор для прагматичной эксплуатации небольшой.
Делаю всё в классике -янтарно-желтого фона. А колесо диапазона с умеренной зелёной подсветкой.

Осталось платы резать и паять.

Будет так, что от аккумулятора будет гореть шкала на 2 диода, S-meter на 1 диод, диапазон на 1 диод. Это можно отключать штатным выключателем.
При появлении 220В ещё 4 светодиода освещают шкалу и 1 ещё S-meter. при этом ток всех диодов идёт от +20В и стабилизатор +9В не будет нагружен.

Ток диодов по 4 мА со стабилизацией тока.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 15 Ноя 2017 22:13:39 · Поправил: Simon (15 Ноя 2017 23:20:01) #  

Ну и мои пять копеек...
Сегодня закончил возню с 209-м.
Почистил,настроил, перестроил в FM и мелкие доработки...
Ну разве не красавец...!??

Старался сохранить стиль приёмника, как он есть...
Упор делался на качество приёма и звука...
Вот небольшая пробежка по вечернему СВ...на собственную МА, буквально на коленках...
https://youtu.be/VLzZGDkatHE
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Ноя 2017 00:57:35 #  



долго экспериментировал, наконецто и это окно читабельна. Тут зелённый получился на фото желтоатым от ошибки автобелого. В натуре это холодное зелёно-серое , похоже на фосфорное свещение. ОЧень хорошо читается.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 16 Ноя 2017 07:18:40 #  

КВ3 в темноте не видно, что это диапазон 41 м. Написали бы 25 м, 31 м и т.д. - было бы сразу понятно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Ноя 2017 09:43:48 · Поправил: Хайо (16 Ноя 2017 09:46:06) #  

а в оригинале даже КВ3 не читалось особо разборчиво - уже прогресс!

эту претензию уже к дизайнеру Минского завода))))
В каждом приёмнике КВ3 может означать коечто другое и это подразумевалось, что оператор ещё при дневном свете читал инструкцию :-)

А так я согласен. Но эти шильдики по хорошему не поменять, пробовал уже.

Вместо беззсмысленных "м" справа лучше бы писали полупрозрачно диапазоны, тогда было бы ночью понятно.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 16 Ноя 2017 11:03:58 · Поправил: sibirier (16 Ноя 2017 13:56:37) #  

На практике ночью всё понятно вообще без подсветки прокручивая барабан относительно шипения на УКВ/FM. В этом польза от пустой планки ЧМ диапазона на барабане.
У меня есть приёмник с вариантом круглого колеса из белого полистирола , надписи диапазонов нанесены красной краской. Получается заметнее.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Ноя 2017 14:00:57 #  

sibirier
можно толковать это как в то время пренебрежное отношение к слепым радиослушателям.... только надо было ещё щель делать в шкале чтобы пальцем щупать указатель )

На самом деле вся тема визуализации плохо проработана была, несмотря на отличной точности механизм настройки. Но это уже вопрос советской школы бытового дизайна. Причём со шкалой как раз вопрос меньше всего денежный был, в отличие от железкой.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 16 Ноя 2017 14:26:59 #  

Верньерный механизм в Океанах не идеален, методом проб и ошибок было несколько его вариантов. Попадаются приёмники с сильно изношенными пластмассовыми роликами верньера, с разболтанной, с люфтом осью ручки настройки. Советую смазывать там где это нужно. В этом плане заметно более качественный и точный верньерный механизм в ВЭФ-202. Имеется иногда износ тросика. Не могу найти нигде точно такого-же тросика для верньера, кроме как с доноров снять.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 16 Ноя 2017 15:05:19 #  

КВ3 в темноте не видно, что это диапазон 41 м. Написали бы 25 м, 31 м и т.д. - было бы сразу понятно.
В первых Спидолах и ВЭФах так было - Spidola, VEF-Spidola, VEF-Spidola-10, VEF-12, VEF-201, VEF-202, VEF-204. А уже у 206-го КВ (SW) с цифрой. Имею в виду на барабане переключателя диапазонов.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 16 Ноя 2017 16:14:50 #  

Жора Минский выставил на продажу свой раритет, медиацентр на базе Океан 209.
Правда цена ...
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/okean_209-koshachiy_glaz.mediatsentr_ot_zhory_minskogo_1016677902
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 16 Ноя 2017 17:55:58 · Поправил: sibirier (16 Ноя 2017 18:09:38) #  

Simon
Ну чего на фонарики заглядываться - если деньги карман топырят, добавьте тысячу и купите вот этот лучше:
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/grundig_-_satelit_6002_1025197291
Будет что сравнивать с доработанным Океан-214. Хайо по сути свой Океан уже сравнил с Grundig satelit 750, нужно у него спросить, имеет ли он опыт общения с 6002-м Grundig. Хвалят его, я и сам от такого не отказался бы, да только как и на первую Спидолу никак на него не раскочегарюсь. Любовь к Океанам перевешивает весы хотелок.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Ноя 2017 18:08:15 #  

переделал осввещение на LED, 2х4мА берёт. Если 220В, то сразу от выпрямителя питается. От аккумулятора можно отключать и продлить жизнь аккумулятора немного на 10...20%. Для всех нормальных режимов приёмника ток LED стабилизирован, ниже 6,5В яркость начинает снизиться, при предельно допустимом напряжении 6,0 В это уже заметно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Ноя 2017 19:46:17 #  

шкала отполирована, ручки промыты, дерево лакировано, приёмник собран.... и как обычно, прождение сегодня фиговое. Только ДВ и нижняя часть СВ идёт нормально. Даже 49 и 41м както вяло шумят.
Придётся радоваться УКВ сегодня.

На освещение буду делать платы - левый и правый модуль. Чтобы не устроить фонарь и светомузыку, надо LED тщательно распределять и направить. С готовой платой это проще.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 16 Ноя 2017 20:13:43 · Поправил: Simon (16 Ноя 2017 20:16:57) #  

sibirier
Я и не собирался покупать этот аппарат...мне своих хватает.
Хотел показать,как чел себя уважает, раз такую цену просит.
А на мигалочки-моргалочки, я уже давно никак не реагирую, мне интересен сам аппарат как приёмно-звучащее устройство. А как он выглядит (илюминация) и куча прибомбасов на борту, лично для меня вторично.
Тем более ,что вылизать(отремонтировать-настроить) я могу любой приёмник...не хуже Жоры Минского.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Ноя 2017 21:19:10 · Поправил: Хайо (16 Ноя 2017 21:20:23) #  

Simon
но проще продавать цветомузыку. Ценителей идеально настроенных приёмников в разы меньше.
ТОже подумаю, если бы свой сейчас сделанный продавать и всё посчитать (время, материал, приборы), такие же 15000р выходят как минимум. И как не странно, за такие деньги в магазине сейчас не купить радио с таким звуком, хоть 100тыс в кармане - нету на прилавках. Сразу успокою - не продаётся он. Надеюсь, что дочь не прихватизирует )))

У меня была цель, получать идеальны приёмник для радиослушания и это получилось. Кручу всякие TECSUNы и нет накакого восхищения оставить их для слушания. На поиск и DX они конечно более пригодны, но слушать уже не буду ними.

УКВ мне очень понравится в условиях слабой занятости диапазона. КТ3128 очень удачный выбор был. Ловит лучше PL-880 и звучит прозрачно.

Нашёл причину неровной ВЧ-земли по шасси. Заземляющая шина барабана была прикручена на болте, который посадили на производстве на лак. Выкрутить не смог, высверлил, чистил резьбу, поставил новый - проблема исчезла. Теперь нет никаких помех с МА. Это тот болт мимо антенного разъема, куда заземляют (18) конденсатором.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 16 Ноя 2017 21:26:46 · Поправил: sibirier (16 Ноя 2017 21:40:17) #  

Simon
Ну у него бизнес, маркетинг, видеосъёмки. Сомневаюсь что там особо сильные потуги в части ТТХ приёмника. На "мешке" у него и "Океан-205" такой -же в продаже. Тоже за ту же цену, тоже с трещиной на ручке для переноски как и у большинства "Океан-205" с учётом их возраста. Звук ЧМ тракта на видео ничем примечательным не впечатлил. Удовлетворение в том, что перетянут диапазон и есть приём в FM. Каждый товар найдёт своего покупателя. Я так вообще "жадный" в этом плане, не могу продавать свои приёмники, в которые столько вложено, что трудно в деньги переводить. Деньги легче достаются и ценятся меньше.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Ноя 2017 21:30:00 #  

вот красавец, как раз УКВ ловит

sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 16 Ноя 2017 21:51:49 #  

На поиск и DX они конечно более пригодны, но слушать уже не буду ними.

В мобильном варианте Океан с собой постоянно таскать не будешь, вот TECSUN/DEGEN и выручают в поездках. Да и дома рядом с Океаном они полезны иногда частоту приёма уточнить. А слушать дома приятнее свой Океан, издавна знакомый. Однако выбор из других тоже есть для разнообразия.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 16 Ноя 2017 22:03:27 #  

Хайо
У Вас есть опыт пользования старых аналоговых Grundig 70-х --80-х , там целая линейка аппаратов с неплохим звуком и приёмом ? Есть возможность сравнения с доработанным Океаном?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 17 Ноя 2017 09:28:54 · Поправил: Simon (17 Ноя 2017 09:44:12) #  

sibirier
не могу продавать свои приёмники, в которые столько вложено, что трудно в деньги переводить. Деньги легче достаются и ценятся меньше.
Хайо
в магазине сейчас не купить радио с таким звуком, хоть 100тыс в кармане - нету на прилавках
Согласен на все 100%.

шина барабана была прикручена на болте
При перестройке УКВ, столкнулся с той же проблемой, гуляла частота приёма.
Оказалось отпущены болты крепления блока по периметру(они же корпусные контакты).
Подтянул все и блок успокоился(устаканился)...
Я то же всё больше влюбляюсь в Океан после многих прослушиваний...но всё таки почему то 209-й больше нравиться , чем 214-й...
Свой 209-й, точно никому не отдам...Дочь уже оприёмлена(обеспечена приёмником)...как раз 214-м...!!!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Ноя 2017 09:41:45 #  

у меня в Германии есть RR1140SL professional GRUNDIG - дочь уже конфисковала себе в студио. В нём схема довольно затратная классика 80их годов. Хорошо ловит по всем диапазонам. Но это уже класс выше.

Тут надо понимать другое. ОКЕАН в те годы стоил солидную месячную зарплату и при этом был приёмником "всего лишь" 2ого класса. Его посадка на вторую скамейку была скорее всего инженерно-маркетинговый подход. Я это теперь оценю так, что сама конструкция подтянет на больше без особых трюков. Но этот запас прочности расходовали в условиях дефицитного производства и инзначально был план сделать умышленно деградировнааый приёмник с гарантированным качеством по 2ой категории.

Это к чему?
К тому, что грамотное обращение с заводской схемой выведёт этот приёмник в регион 1ого класса. Конечно не все параметры 1ого класса достижимы, а те главные параметры, которые опишут именно качество приёма на небольшую громкость, они достижимы.

Мерил вчера по зеркалке - на 25м она 37дБ и на 75м почти 60 дБ , на СВ более 50дб , на ДВ 40дБ, каналы по 9 и 10 кГц разделит без претензии, сосед не лезит. Чувствительность есть на чём раскрутить на 10 дБ как минимум без нового смесителя даже. И всё это можно делать без импортных вещей, если хорошо порыть в прилавках Руси.

Могут тут порвать меня за такое мнение - но для того, чтобы СЛУШАТЬ радио - нет на горизонте много альтернатив доработанному ОКЕАНу. Конечно, настроенный налаженны GRUNDIG того же класса и того времени будет тоже хорошим выбором, а если он потребует курса освежения....? Не дай бог там есть уже давно забытая микросхема.... Но по акустики он все хороши по корпусу и динамикам.
Возвращаюсь к GRUNDIG 1140... у него проблемы с кнопками по диапазонам (годик работают, опять обработать надо), да и зеркалки ловит. А доработанный ОКЕАН практически не имеет проблемы с зеркалкой, чтобы это мешало АМ-приёму. Да и контактные проблемы ему "по барабану".
Сильная сторона ОКАЕНа - абсолютно всё можно брать под контролем, сами определяете степеь доработки.

.... делаю ещё несколько замеров по транзисторам, наверно поменяю КТ3126ые на коечто более подхдящее.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Ноя 2017 09:45:31 #  

Simon
надо было нашим дочерям дать нюхать меньше канифоль в детстве ))))

после доработки стабилизатора сразу ушло много проблем, в.т.ч. зависимость частоты гетеродина от работы АРУ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Ноя 2017 09:49:51 #  

Simon
в 209ом грамотнее сделан детектор ЧМ. Контура связаны емкостной связью предсказуемым образом. В 214 контура связаны магнитной связю и она слабая, от чего детектор узковатый, тянет только на девияцию 40 кГц. Поэтому надо контур L13 поставить с наклоном! Это не так просто на заводе так сделали, оказывается. Это я сейчас заметил, когда стал выправить все фильтры для крастоы.

Придётся проработать емкостную связь для 214 и подобных.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 17 Ноя 2017 09:51:48 · Поправил: Simon (17 Ноя 2017 09:52:31) #  

Хайо
...у меня ещё и Сын есть, вот тот явно канифоли обнюхался, ещё и музыку пишет...
Конечно приятно,что любовь к музыке и хорошему звуку,мои дети от меня взяли сполна...

Я так понимаю,теперь ищем и дорабатываем Ригу 104(у меня кстати есть)...схема приёмника та же, но звук на порядок лучше...за счёт большего корпуса и динамика...!?? )))
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 17 Ноя 2017 10:25:51 · Поправил: Simon (17 Ноя 2017 10:34:04) #  

Хайо
Да и сам УПЧ тракт ЧМ, сделан в 209-м немного по другому.
Это касается ФСС, разбит на 3 части.

Кстати про детекторы...
После замены всех электролитов, выяснилось что чутьё УНЧ довольно большое.
А точнее ЭДС детекторов во много раз превосходит необходимое значение.
В следствии чего регулятор громкости работал с малым КПД(на кончике).
Корректируя АЧХ( в сторону НЧ), поставил матрицу трёх точку из 3х резисторов(47КОм), причём два были заменены, а один добавлен. Звук стал достаточно комфортнее(ИМХО).

Хотя я понимаю,что можно было идти другим путём , увеличивая ООС в пред УНЧ...но я посчитал , резистивная матрица будет лучше.Себе я объяснял это тем, что увеличивая нагрузочные R детекторов, мы снижаем ЭДС и внутренний шум УПЧ и детекторов в частности.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Ноя 2017 10:54:03 · Поправил: Хайо (17 Ноя 2017 12:42:15) #  

тогда и конденсаторы надо менять, чтобы выдержать 50мкс, да ещё получается огромный перевес по низким частотам
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 17 Ноя 2017 11:22:08 #  

Хайо
Теоретически да, но мне Стерео на нём не слушать.
Достаточна сумма каналов , но с АЧХ преобладаюими НЧ(ИМХО)...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Ноя 2017 12:46:12 #  

суть не в стерео, а в том, что 50мкс дает ФНЧ срезом 3,1 кГц и излишний конденсатор заметно снизит разборчивость и прозрачность звука.

Думаю, лучше бы снизить усиление VT11 в УНЧ, ему 100 Ом в эмиттерную линию поставить. Это резко повышает его линейность заодно.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 17 Ноя 2017 12:52:54 · Поправил: Simon (17 Ноя 2017 13:16:57) #  

снизит разборчивость и прозрачность звука
Я в курсе,это пред коррекция ВЧ, именно для погрешности обработки стерео декодера.
Без этого фильтра , приёмник "сюрпает-сюсюкает".
У меня этот ФНЧ состоит из регулятора громкости и параллельно ему С=2n2(плюс матрица), своеобразная тон коррекция при малой громкости. Я просто забыл об этом написать

Или достаточно увеличить R64(ИМХО).
Так как VT11 задействован в управлении средней точки оконечника (в моей схеме).
Но есть и другая схема, где он отвязан гальванически(оба преда на МП серии).

P.S.
Кстати в момент реконструкции произошёл забавный случай...
При замене С141(гаситель паразитной АМ), я промахнулся(проглядел) поставил 47мкФ и в результате автоматом получился своеобразный шумодав...
Т.е. приёмник на рабочей частоте ЧМ станции ловит сразу, переход на другую,даёт запирание на 1-2 сек, в следствии этого шумы ПЧ тракта не слышны...тут ещё сыграла роль увеличение Rвых детектора мною...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Ноя 2017 13:14:57 #  

смотрел РИГА-104 , интересные решения , но слишком затратно сделано глазами наших дней. И его поддержать потом в эталонном состоянии довольно сложно.

Интересная вещь в схеме, о котором я тоже думал в ОКЕАН - это АРУ в УВЧ на диодах. Хотя немного нелепо сделано, но идея правильна, что оставить транзистор при токе, а поменять ООС у эмиттера. Надо было это делать на двух диодах последовательно-встречно по ВЧ.

УКВ-селективность наверно отличная у него, ОКЕАНы слабоваты этим для городской эксплуатации в наши дни с плотно занятой сеткой.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  31  32  33  34  35  ...  155  156  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®