На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 5 [ sergsib, XOR, skytruck, Greenland, YuriVR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Средства мониторинга ISM 2.4 ГГц 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 02 Окт 2012 10:40:07 #  

Возникла необходимость мониторить диапазон 2400-2500МГц на предмет наличия различных работающих в конкретной местности устройств (WiFi, BT, ZigBee, микроволновки и др.) с целью частотного планирования собственных ZigBee сетей.
Прошу совета по программным и аппаратным средствам, которые либо специально созданы для этих целей, либо могут быть так или иначе использованы для решения поставленной задачи.
С мониторингом WiFi всё относительно просто - есть прекрасная свободная программка InSSIDer или на худой конец NetStumbler, однако они всёже схемотичные и по ним наглядно сложно определить загруженность сетей и соответственно занимаемый ими спектр в реальном времени, а так же набрать статистику. Также они не видят ничего кроме WiFi.
Нужны готовые решения, которые можно купить в ценовом диапазоне до 2к$, остальные просто для интереса :) Если девайс подойдет также для целей обычного мониторинга, то вдвойне хорошо.
Задача не измерительная, т.е. не нужно измерять абсолютные значения напряженности, не обязательно также искать источники сигнала. Нужно ответить на вопрос что там есть и в каких соотношениях. Поэтому вопрос измерительных антенн остро не стоит.

Любые мысли, опыт приветствуются. Тема также может быть полезна тем у кого высокая плотность WiFi дома вплоть до невозможности связи из соседней комнаты (да-да, и такое бывает). Поскольку пришлось немного заниматься данной тематикой, то в развитие темы выложу простые советы по улучшению положения с взамными помехами WiFi у соседей и методы решения и профилактики подобных вопросов.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 02 Окт 2012 12:37:48 #  

metrolog
А Вы заходили на сайт разработчика InSSIDer? Посмотрите внимательно. Может это то, что Вам нужно и вполне в Ваш бюджет может уложиться.
Реклама
Google
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 02 Окт 2012 12:54:48 · Поправил: metrolog (02 Окт 2012 13:06:10) #  

Stumbler
Кстати да, дальше странички скачивания не ходил, а там есть и аппаратные средства. Спасибо. Это действительно то что нужно. Смешно)))
Даже точно такие же задачи как уменя решавются.
http://www.metageek.net/products/wi-spy/ - вот то что нужно, железка 2,4ГГц
http://www.metageek.net/products/chanalyzer-pro/ - ПО
Ещё раз огромноеспасибо.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 20 Дек 2012 22:55:11 #  

На днях получил посылку из Metageeka с указанным комплектом. Запустил свисток со стандартным ПО - работает, но ещё не разбирался.
Если кто-нибудь пользовался подобным анализатором, прошу указать на что обратить внимание и кто какими функциями пользуется.
Сам буду серьезно разбираться на следующей неделе, обязательно выложу отчет и результаты испытаний с моим железом в свете тех проблем ради которых его и приобрёл.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 24 Июн 2013 23:33:49 · Поправил: metrolog (24 Июн 2013 23:34:32) #  

Ну вот по прошествии времени, можно и сюда написать отзыв о реальном использовании приборчика.
Сам свисток стоит сравнительно не дорого, остальное ПО. ПО купил дорогой комплект, а в общем-то зря, там всякие автоматические распознавалки, которые работают через раз и реально не сильно нужны, а водопад, которым реально пользуюсь для визуализации обстановки есть и в базовом ПО.
Минусы: эта штука оказалась узкополосным свипирующим приемником, причем относительно медленным. Поэтому чтобы обзорно смотреть весь диапазон на предмет загруженности нужно усреднять водопад минимум секунд за 30, а лучше в несколько раз больше. Короткие включения либо вообще остаются незамеченными, либо видны как черточка или точка. В общем штука статистическая, а реально на местности крутить антенну и оценивать мгновенную загаженность нереально.
В остальном все ок, со своей задачей девайс справился. Очень хорошо видно работающий вай-фай, микроволновку, блютус и... хвосты от китайских блоков питания (оказывается долетают и до сюда). Программа имеет понятный и приятный интерфейс, всю индикацию можно настроить, лишнее выключить.

Все проблемы, ради которых покупался анализатор в итоге удалось решить в полной мере, а также косвено оценить реальные параметры применяемых ZigBee-трансиверов, выработать методические указания по их применению в зонах с плотным WiFi траффиком.
StanislawK
Участник
Offline1.0
с мар 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 5

Дата: 12 Мар 2015 00:59:07 #  


Ну вот по прошествии времени, можно и сюда написать отзыв о реальном использовании приборчика.

Спасибо
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®