На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 5 [ killer258, mak100, entropy, DangerAlex, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Радиосигнал с пропавшего Ан-2 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  34  35  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 18 Сен 2012 16:17:02 #  

Как вариант я допускаю прием АМ сигнала на 2 гармонике в ЧМ приемнике из за несовершенства китайского детектора, а искажения в сигнале вызваны все тем же несовершенством детектора на приемнике, при записи сигнала.
N0D
На каком (по Вашему мнению) расстоянии можно принять АМ сигнал на 2 гармонике в ЧМ приемнике мобильного телефона при таких условиях:

Дегтерёв: У меня сигнал ловился только в одном углу. Вот на диване я лежал и мог прослушать. У меня с десяток этих приемников, даже мощный ресивер есть, а поймать я смог только на телефон.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 18 Сен 2012 16:33:48 #  

N0D, он "редкая ... личность", просто интересно, почему он пошел на обман. В радио он НУЛЬ.
---
" Размышления по теме:
Как вариант я допускаю прием АМ
сигнала на 2 гармонике в ЧМ приемнике
из за несовершенства китайского
детектора, а искажения в сигнале
вызваны все тем же несовершенством
детектора на приемнике, при записи
сигнала."
----;
Не правильно Вы допускаете, т.к вторая гармоника АМ сигнала = 96 МГц:2=48 МГц. Модуляцию АМ на 48 МГц р/с, всякие сортирники не используют. Используется ЧМ модуляция.
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 18 Сен 2012 16:39:38 #  

Возможно даже Дегтерев что то слышал в своем мобильнике, но записать не успел, поэтому он так в это и верит.
А может "поболталки" других пилотов слышал, они басни, анекдоты рассказывали?
"а он туда а там медведи и медведь съел милиционера"..
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 18 Сен 2012 16:42:41 · Поправил: SPEAKER (18 Сен 2012 17:13:35) #  

" А может "поболталки" других пилотов
слышал, они басни, анекдоты
рассказывали?
"а он туда а там медведи и медведь съел
милиционера"..
********************
Точно! Анекдоты летчиков он услышал "болтающих" на 123.450 :)
---
С кабельного ТВ "наводку" записал
умник:) Ведь Вся хата в кабелях КТВ.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 18 Сен 2012 16:43:42 #  

Но если вдруг завтра в тайге или в горах, или в пустыне упадёт самолёт, а в нём мы с вами? А везде будут затюканные, запуганные, или просто равнодушные люди? Которые просто побоятся криков "ату!", или не захотят "лезть не в своё дело"?
Может быть еще хуже от таких Дегтяревых, ниже притча "Мальчик и волки".

Как-то раз один мальчик-пастушок пас овец, а рядом в лесу работали дровосеки. Мальчишка решил подшутить над взрослыми и внезапно стал кричать: «Волки! Волки! Помогите!». Дровосеки тут же кинулись ему на помощь, оставив свою работу. Но никакого волка не оказалось! Мальчишка рассмеялся — розыгрыш удался.

На следующий день пастушок решил повторить свою шутку и опять начал громко кричать «Волки!» и звать на помощь. Дровосеки опять бросили свою работу и поспешили на помощь. Но волка опять не оказалось. Дровосеки побранили мальчика и ушли. Пастушок был очень доволен своей веселой выдумкой — не каждому удается так разыграть взрослых, да еще два раза подряд!

И тут на поляну действительно вышли волки. Их была целая стая. Одному пастуху не справиться! Надо звать на помощь! Мальчик стал кричать: «Волки! Волки! Помогите», но дровосеки подумали, что он опять их обманывает и в этот раз не пришли на помощь. Волки растерзали полстада, да и сам пастушок еле остался жив.
N0D
Участник
Offline1.2
с июл 2011
Брянск
Сообщений: 64

Дата: 18 Сен 2012 16:53:16 · Поправил: N0D (18 Сен 2012 17:10:49) #  

  • Для начала сообщите рабочую частоту АМ сигнала, если частота второй гармоники 96.0 МГц.

Подразумевалась вторая гармоника гетеродина приемника, но это так, навскидку.
По хорошему нужно взять схему этого мобильника и узнать на чем там собран приемник. Потом найти даташит и выясниту как и куда там все преобразуется, какие ПЧ, и какой детектор. Может там вообще все на DSP собрано... Короче много неясного.


  • На каком (по Вашему мнению) расстоянии можно принять АМ сигнал на 2 гармонике в ЧМ приемнике мобильного телефона при таких условиях:

Возможно, если самолет прямо над головой.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 18 Сен 2012 16:57:00 #  

С кабельного ТВ "наводку" записал умник:) Ведь Вся хата в кабелях КТВ. Может быть, но почему в записях присутствует фрагмент радиолюбителей из коротких волн?, дело в том что в записи разговор о радио и своеобразный фью, вы знаете что ФЬЮ в SSB.. Я еще раз напоминаю что меня наверное очень глючит, и глючит в одинаковых местах записи и глюки одинаковые, надо еще такого как я найти которого тоже глючит.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 18 Сен 2012 17:15:47 · Поправил: Фотограф (18 Сен 2012 17:56:49) #  

-На каком (по Вашему мнению) расстоянии можно принять АМ сигнал на 2 гармонике в ЧМ приемнике мобильного телефона при таких условиях:
-Возможно если самолет прямо над головой.

N0D
Прямо над головой ещё 8 этажей дома. С сетями кабельного телевидения и интернета, "зарядниками", лампами дневного света, "сортирниками" и прочими "прелестями" жилого дома в плане помех. Дегтерёв живёт на первом этаже девятиэтажки.
**********************************************************

Но если вдруг завтра в тайге или в горах, или в пустыне упадёт самолёт, а в нём мы с вами? А везде будут затюканные, запуганные, или просто равнодушные люди? Которые просто побоятся криков "ату!", или не захотят "лезть не в своё дело"?
RadioKoteg

Дегтерёв принес свои записи в один из районных отделов полиции сразу после «получения». Не увидев быстрой реакции на свое сообщение, через пару дней обратился в СМИ: мол, там люди гибнут, а здесь полицейские тормозят, ничего делать не хотят.
Т.Е. передал (скорее всего продал) записи LifeNews. Ну а остальные СМИ "подняли бурю", цитируя Life.
Если бы Дегтерёв ограничился сообщением в полицию, то его сообщение всё равно проверили бы. Как проверяют все сообщения "экстрасенсов", "прорицателей", "ясновидящих" и "плохослыщащих".

«Над нами весь Гаринский округ смеется»
– так охарактеризовал поиски по наводке Валентина руководитель наземной группировки, начальник Карпинского поисково-спасательного отряда Михаил Бастрон на очередном заседании штаба в четверг.
Дело в том, что сейчас, в сезон сбора ягод, грибов и шишек в лесах Гаринского округа, в том числе возле поселений Новоселово и Усть-Лозьва, где ведут поиск самолета группы быстрого реагирования, полно народу. Ходят сборщики лесных даров, охотники, на реках – рыбаки.
Исхожена грибниками и местность, на которую указывает вторая группа координат. «Там болотистая местность, заливные луга», – сообщил главный карпинский спасатель.
Михаил Бастрон высказал недовольство тем, что группы, которые должны отдыхать, вынуждены проверять показания нижнетагильского жителя, который услышал «голос». «Люди три месяца без выходных, – с нотой возмущения говорил он. – У нас из службы водители побежали, скоро и спасатели точно так же побегут».
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 18 Сен 2012 17:19:23 #  

Слух у всех разный. Даже один музыкальный трек каждый слышит по своему. Чел, посмотришь, возьмет "крутую" звуковоспроизводящую систему, а эквалайзером не пользуется. А оно надо ему? Гремит себе и ладно. Потому-что медведь ему на ухо наступил :).
В записях, кому давал послушать, все слышат только шумы.
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 18 Сен 2012 17:33:21 #  

RadioKoteg
дело в том что в записи разговор о радио и своеобразный фью, вы знаете что ФЬЮ в SSB
что меня наверное очень глючит, и глючит в одинаковых местах записи и глюки одинаковые, надо еще такого как я найти которого тоже глючит.
Вы нашли ещё одного. Подтверждаю разговоры о радио.
Егор 76
В записях, кому давал послушать, все слышат только шумы.
Аналогично. Но я там слышу не только шумы.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 18 Сен 2012 17:51:45 · Поправил: SPEAKER (18 Сен 2012 18:18:26) #  

N0D:
" По хорошему нужно взять схему этого
мобильника и узнать на чем там собран
приемник. Потом найти даташит и
выясниту как и куда там все
преобразуется, какие ПЧ, и какой
детектор. Может там вообще все на DSP"
************************
Игорь В-ич, из этой ветки обсуждения схемы приемника :

"озвучивал же производителя,
вторая ссылка в яндексе
http://www.kit-e.ru/articles/wireless/2008_
07%20_126.php
какая там ПЧ???
Добавлено: согласно статье (кстати
2008год, сейчас линейка посолиднее), ПЧ
128кГц - фактически это прямое
преобразование. "
------------------------
" В телефоне наверняка DSP приёмник,
нету у него зеркалок, разве что
комбинашки будут при перегрузке."
-----------------------
"Вы выше постами почитайте, как я
смартфон испытывал сигнал-
генератором. Весь диапазон оказался
"загажен".
Смартфон настроил на частоту FM, а
сигнал-генератор гонял по всему
авиадиапазону.
Да, и чутье смартфона там явно не 0,12
мкВ :)"
-------------------
" Сейчас ради прикола провел
эксперимент- взял свой смартфон,
настроил его на одну из частот и
включил генератор сигналов на 1/4
волновую антенну. Провод наушников
расположил прямо на антенне
генератора. При 0дБ весь FM диапазон с
равным шагом оказался поражен
частотами генератора.
Т.е генератор заткнул на прочь
приемник смартфона, причем ПЧ в
смартфоне явно не 10,7, как хотелось бы.
При уровне генератора 34дБ в
наушниках уже ничего не слышно.
Вообщем понятно, что чутье приемника
смартфона в авиадиапазоне просто
никакое.
Зато в родном FM диапазоне сигнал с
генератора ловится по всей квартире,
коридоре и сортире"
R7LL
Участник
Offline1.2
с авг 2012
Ростов-на-Дону
Сообщений: 31

Дата: 18 Сен 2012 18:31:48 · Поправил: R7LL (18 Сен 2012 18:38:50) #  

Размышления по теме:
Как вариант я допускаю прием АМ сигнала на 2 гармонике в ЧМ приемнике из за несовершенства китайского детектора, а искажения в сигнале вызваны все тем же несовершенством детектора на приемнике, при записи сигнала.
Думаю это надо учитывать при обработке записей.
Возможно даже Дегтерев что то слышал в своем мобильнике, но записать не успел, поэтому он так в это и верит.

Но это совсем не говорит о том, что записанный/услышанный сигнал был с пропавшего борта АН-2.


ФМ приемники в мобильных телефонах принимают вещательные радиостанции с WFM на расстоянии 10-50 км при мощности передатчиков порядка киловатта и высоко расположенных высокоэффективных антеннах, типа синфазного включения петлевых вибраторов, коллениар и т.д.

Возьмите в руки мобильный телефон и попытайтесь принять передачи с бортов на авиа диапазоне. Они там ведутся постоянно, в этом вы можете убедится включив соответствующий приемник.
Ан2 на земле и далеко. А борты которые вы попытаетесь услышать, высоко и слышно их на нормальные приемники здоровски.
Проведите эксперимент. Лежа на диване для чистоты оного.
В записи отсутствует характерный шум эфира. У эфира свой звук. В записи нет ничего общего с звуком эфира.
Человек несколько не здоров. Верит в то что ему почудилось. Вы же взрослые люди.
Пора оставить эту тему.
А вот тема с мобильными телефонами которые были на борту - очень актуальна.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 18 Сен 2012 18:37:24 #  

RadioKoteg:
" но почему в записях
присутствует фрагмент радиолюбителей
из коротких волн?, дело в том что в
записи разговор о радио и
своеобразный фью, вы знаете что ФЬЮ
в SSB.."
************************
Повторюсь, я в начальных страницах этой ветки тоже сообщал, что на записи похоже радиообмен радиолюбителя коротковолновика - соседа Фельдшера.
--
В Н.Тагиле в районе ул. Максарева дом 9 или в соседних домах и переулках проживать должен КВ радиолюбитель с позывным. Надо колбуки по Н.Тагилу просмотреть список позывных. Вдруг в этом же самом доме рядом с Дектеревым живет радиолюбитель RA9C**, UA9C** и.т.д по позывным.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 18 Сен 2012 18:37:40 #  

А вот тема с мобильными телефонами - очень актуальна. В смысле?, есть тема на этом форуме, да и все получилось, все слышно при большом желании и наличии приемников компов и ровных рук.

В записи отсутствует характерный шум эфира. У эфира свой звук. В записи нет ничего общего с звуком эфира.
Человек несколько не здоров. Верит в то что ему почудилось. Вы же взрослые люди.

А я считаю что в запись ввели фразы искусственным образом.
R7LL
Участник
Offline1.2
с авг 2012
Ростов-на-Дону
Сообщений: 31

Дата: 18 Сен 2012 18:43:47 · Поправил: R7LL (18 Сен 2012 18:46:29) #  

А вот тема с мобильными телефонами - очень актуальна. В смысле?, есть тема на этом форуме, да и все получилось, все слышно при большом желании и наличии приемников компов и ровных рук.

Тема с мобильниками которые были на борту АН-2
Определение их местоположения.
По поводу записи.
Запишите что либо с приемника. Поймете разницу в том что получится у вас и что нам дали послушать.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 18 Сен 2012 19:26:35 #  

"Запишите что либо с приемника.
Поймете разницу в том что получится у
вас и что нам дали послушать."
*********************
В сотовом УКВ приемник DSP.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 18 Сен 2012 19:33:12 #  

RadioKoteg
Поддержал ваш эксперимент, отправил резалт вам в личку (только я уже старый, слух потерял...:)

Вообще, это, имхо, интересно безотносительно к пропавшему самолёту: что разные люди слышат в шуме "на пороге восприятия" - то ли есть там слова, то ли нету их...
R7LL
Участник
Offline1.2
с авг 2012
Ростов-на-Дону
Сообщений: 31

Дата: 18 Сен 2012 20:54:38 #  

SPEAKER
В сотовом УКВ приемник DSP.

Сейчас везде DSP. В моем дачном варианте, TS-2000, тоже DSP на 12 кгц.
Писал я выше, что все это бред. Просто и доходчиво.
Я имею в виду возможность такого приема.
Не научная фантазия.
N0D
Участник
Offline1.2
с июл 2011
Брянск
Сообщений: 64

Дата: 18 Сен 2012 21:42:25 #  

  • Писал я выше, что все это бред. Просто и доходчиво.
  • Я имею в виду возможность такого приема.
  • Не научная фантазия.

Бред, не бред, а со мной лично была такая ситуация, в августе 2009 г. я на деген 1103 на частоте 89.9 ФМ принимал вещательную станцию на арабском языке! При том, что находился я в Брянске, а до ближайшей арабской страны не одна тысяча километров. Выглядело это, мягко говоря, странно.
Правда окно прохождения закрылось минут через пять, так же внезапно как и открылось. Но слышал я эту станцию местами очень четко, на 59+.

Вы конечно можете сказать, что это все враки, но у меня на этот случай есть видео-доказательство, снятое мной на мобильный телефон.
Кому очень надо, скину в личку.

Я про то, что вероятность приема с передатчика АН-2 на фм приемник есть, но она мизерная. При условии, что приемник в телефоне не DSP, что пока доподлинно не известно.
barada25
Участник
Offline1.4
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 166

Дата: 18 Сен 2012 21:45:19 #  

вероятно, если в тот момент было бы прохождение, то и местные авиадиспетчеры его бы тоже заметили, не так ли?
Volk
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Россия, Лен.обл.
Сообщений: 258

Дата: 18 Сен 2012 21:49:21 · Поправил: Volk (18 Сен 2012 21:50:20) #  

В Н.Тагиле в районе ул. Максарева дом 9 или в соседних домах и переулках проживать должен КВ радиолюбитель с позывным.
Действительно,проживает в том-же доме RA9CQU .

А ещё двое на ул. ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ RA9CQT и RU9DS .
N0D
Участник
Offline1.2
с июл 2011
Брянск
Сообщений: 64

Дата: 18 Сен 2012 21:49:47 #  

  • вероятно, если в тот момент было бы прохождение, то и местные авиадиспетчеры его бы тоже заметили, не так ли?

Да, если сигнал был достаточной мощности и открыл их шумодав.
N0D
Участник
Offline1.2
с июл 2011
Брянск
Сообщений: 64

Дата: 18 Сен 2012 21:50:46 · Поправил: N0D (18 Сен 2012 22:01:36) #  

  • А ещё двое на ул. ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ RA9CQT и RU9DS .

А вот вам и слово "...РЕВОЛЮЦИИ..."
Видимо адрес для qsl передавал кто то...

Мой вариант такой:
Дегтерев не псих, и у него действительно хороший слух, но он выдал желаемое за действительное.
Видимо он стал свидетелем qso местных радиолюбителей, причем принимал н-ую гармонику на чм детектор, отсюда и искажения.
А запись, по тех причинам, не получилась.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 18 Сен 2012 22:17:51 #  

Дегтерев не псих, и у него действительно хороший слух, но он выдал желаемое за действительное.

+1. Так оно и есть, скорее всего. Он слышал. Потому-то и уверен, хоть под пытки. Отсюда его реакция на недоверие. Но слышал он просто "не совсем то".
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 18 Сен 2012 22:27:02 #  

Неотесла
Добреньким выглядеть захотелось? Фигли ратовать за соболезнованию убеждённому в своей правоте идиоту? Полиграф он прошел... И чего? Ату его! В мешок его и шилом, пока не образумится! Вдруг, да поможет? Неужели не проймёт? Позиция у Дегтярёва правильная? Это поза и кстати не самая лицеприятная. Вы бы лучше сами и лично наладили мониторинг аварийной частоты с аудиофиксацией, любой частоты по вашему выбору, да записи в доступ регулярно выкладывали, это был бы наилучший вклад в развитие мониторинга и увеличение шансов на спасение всех попавших в беду. Это был бы поступок а не словесный понос.
Volk
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Россия, Лен.обл.
Сообщений: 258

Дата: 18 Сен 2012 22:29:59 #  

Николай RA9CQU 9-101 , Дегтерёв 9-75. Они соседи.
А тут Николай в объятиях медведя на аватарке гг
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24889

Дата: 18 Сен 2012 22:40:05 #  

Действительно,проживает в том-же доме RA9CQU .
А ещё двое на ул. ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ RA9CQT и RU9DS .

Volk
Осталось выяснить - работали они в эфире ночью с 3 на 4 сентября и с 4 на 5 сентября?
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 18 Сен 2012 22:47:43 #  

Вы бы лучше сами и лично наладили мониторинг аварийной частоты с аудиофиксацией, любой частоты по вашему выбору, да записи в доступ регулярно выкладывали, это был бы наилучший вклад в развитие мониторинга и увеличение шансов на спасение всех попавших в беду. Это был бы поступок а не словесный понос.

Вот именно, Константин, это ваш словесный понос. Потому что принимать неизвестно чем и неизвестно что, называя это громко "мониторинг с аудиофиксацией" - это именно то же самое, что и сделал Дегтерёв. Неправильно сделал? А кто сказал, как надо правильно? Константин из Белгорода? А кто он такой, чтобы решать, где правильно, а где нет, и ярлыки вешать? Пророк? Следователь? Эксперт-криминалист? Судья? Нет. Просто прибежал, оставляя дорожку. И стараясь других забрызгать, чтобы его в доброте не заподозрили.
barada25
Участник
Offline1.4
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 166

Дата: 18 Сен 2012 23:54:45 #  

хватит про понос, не нужно обделывать друг друга, вы же взрослые люди. кажись ситуация действительно проясняется. бывает такое у радиолюбителей, что когда антенна плохо работает то тебя не только в колонках у соседей слышно, но и в утюгах с чайниками. вот где сенсация - пора кому-то поухаживать за антеннами))
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 19 Сен 2012 00:43:31 · Поправил: RadioKoteg (19 Сен 2012 06:24:36) #  

ывает такое у радиолюбителей, что когда антенна плохо работает то тебя не только в колонках у соседей слышно, но и в утюгах с чайниками. вот где сенсация - пора кому-то поухаживать за антеннами))

И появятся новости "Из за превышения мощности радиолюбительской станции радиолюбитель из Нижнего Тагила вынудил поднять повторные поиски пропавшего самолета АН-2 которые не увенчались успехом, радиолюбителю выставлен иск в сумме полтора миллиона рублей."
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  34  35  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®