На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 1 [ un8fr]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Посоветуйте радиостанцию для игры "работа в горах". 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
bogidaich
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Мурманск
Сообщений: 45

Дата: 09 Авг 2012 14:14:15 #  

Здравствуте, уважаемые радиолюбители.
Еду в поезде проездом через Москву, будет время чтобы заскочить на савеловский радиорынок.
Задача следующая купить радиостанцию:
– 2 диапозона (145 для связи с базой, 443 внутри группы с лпдшками)
– защищенность
– возможность использовать батарейки (готов приобрести адаптер)
– расширенный диапозон приема (иногда хочется послушать о чем говрят в эфире)
– возможность использовать тангенту (чтобы убрать станцию в карман–рюкзак от ветра и холода)
– мощности от 2 ватт
– цена до 6500 р
– качество, надежность

Пока с данной задачей спралялась yeasu ft–60r, но хочется попробовать чтото меньшего размера и веса. Текущей станции хватало за глаза, думаю что и 2 ватт хватит.
Пока на примете только yeasu vx–3r (данный бренд очень понравился).
Хотелось бы услышать мнение знатоков. Какие могут быть аналоги? Где можно приобрести в ограниченный промежуток времени?

ПС: извиняюсь за грамматику – пишу с телефона, постоянно пропадает связь. Данная задача была поставленна внепланово – небыло достаочно времени и возможности на основательное изучение материала по данному вопросу.
Заранее спасибо.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 09 Авг 2012 14:33:49 #  

"Лучшее враг хорошего" - это как раз твой случай.
Реклама
Google
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 09 Авг 2012 15:42:46 #  

Вот именно. Yaesu VX-3R ИМЕННО ДЛЯ ЭТИХ ЗАДАЧ будет ХУЖЕ.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 09 Авг 2012 20:12:27 #  

с каких пор савёловский стал радиорынком? куча мобил и комплектующих.. был пару дней назад нашёл пару палаток с рациями по безумным ценам.вам сюда. Baofeng UV-3R 144/433
в последнее время прямо тенденция - неконтролируемое "пложение" тем однодневок, одноименных и уже разжёванных ранее. я понимаю что рынок не стоит на месте, но можно( и удобнее) пользоваться существующими
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 09 Авг 2012 20:42:13 #  

Я бы по пробовал Baofeng UV-3R. В ней из перечисленных в "техзадании" условий не выполнено только работа от обычных батареек. Но при этом часто что гарнитура в комплекте, а питание от батареи мобильного телефона. Да и ещё приёмник FM-диапазона и светодиодный фонарик внутри в качестве бонуса. Есть ещё одна малышка Puxing PX-2R, но в ней диапазона 145 мГц изначально нет. Можно запрограммировать, но ввиду того что отсутствует вообще тракт на диапазон 136-178 мГц, то передача после перепрограммирования будет на малые расстояния при довольно сносном приёме в этом же диапазоне. Но батарейки тоже от мобильных телефонов NOKIA подходят на ура.
bogidaich
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Мурманск
Сообщений: 45

Дата: 09 Авг 2012 20:52:16 #  

Спасибо всем не равнодушным за ответы. Савеловский был выбран изза доступности, сам я из провинции и мест рыбных не знаю. Подскажите куда поехать? Чтобы ассортимент был нормальный?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 09 Авг 2012 21:11:45 · Поправил: valevy (09 Авг 2012 21:12:56) #  

с каких пор савёловский стал радиорынком
Например с того что там есть дилерские палаточки "Профи" от СиС, с нормальными ценами.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 09 Авг 2012 21:18:49 #  

valevy
палатка с мобильниками, на нашем местном овощном рынке, до сих пор не сделала его радиорынком.
bogidaich
езжайте на царицинский рынок. м.Царицино -300м
Baofeng UV-3R на 409шопе с доставкой стоит 48долларов. можно найти подешевле
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 162

Дата: 09 Авг 2012 22:17:55 #  

145 для связи с базой
YAESU VX-150 с батарейным отсеком (FBA-25A) - для VHF.

443 внутри группы с лпдшками
Маленькую китайскую погремушку (выбор огромен) для связи внутри группы.

Теперь чуть подробнее.
Почему VX-150, а не Motorola/Icom/Kenwood?
Последние достаточно тяжелы и обладают рядом качеств, в горной местности не нужными совершенно (по справедливости, есть и нужные). А нужна прежде всего чувствительность и громкость, и во вторую очередь компактность.
У VX-150 очень низкое энергопотребление в режиме ожидания (по сравнению с одноклассниками) и отличная реальная чувствительность (судя по тестам, один из лидеров в классе), плюс небольшой вес. Но - есть только брызгозащита и АЧХ динамика далеко до моторол.
В любом случае, можно присмотреть VX-120 или более современные аналоги, которые обладают степенью пыле- влагозащиты IPX7. Слабое место почти всех портативных YAESU - SMA-разъём.
А в общем это отличный выбор для гор, за исключением берегов горных рек - там их среднечастотная АЧХ работает в минус, тут только полноразмерная Motorola докричится. Но в случае с моторолами про батарейный отсек можно практически забыть.
Хотя ценность данного девайса лично для меня сомнительна - не проще ли носить с собой второй аккумулятор? Тем более что нужно будет 6 (!) батареек. И выбор Ваш в случае поиска станций с батарейным отсеком очень сильно уменьшится.

но хочется попробовать чтото меньшего размера и веса
Если Вам не важна оперативная связь - попробуйте найти. В остальных случаях - забудьте, и таскайте прежде всего то, чем можно пользоваться.

Много ли толку от маленькой и лёгкой станции, если в горах член группы не услышит вызова и пойдёт в другую сторону (хорошо, если не свалится куда). Или не услышит предостережения о камнепаде? И даже если с ним всё в порядке - как будете чувствовать себя Вы, когда он не будет выходить на связь? Открою остальным - очень "неуютно"...
А если цифровая часть Вашего баофенга начнёт глючить, вдали от компьютера? У меня один раз даже VX-3 взбрыкнула и отказалась выходить из режима радио. Помогла только перепрошивка сохранённым профилем. Вдали от компьютера у Вас такой возможности не будет.
К тому же у таких станций водозащита минимальна. Я не предлагаю непроизвольное "купание" в горных реках (но и такое было). Достаточно одного попадания под ливень где-нибудь в ущелье - хорошо, если станция не выйдет из строя сразу, и будет время спрятать её в презерватив или другой непромокаемый пакет. Только часты случаи, когда и в пакете электроника погибала в воде, т.к. у сумки/рюкзака банально нет дренажного отверстия...
Что там ещё? А, тешите себя мыслью, что широкий приём даст Вам возможность послушать радио и другой радиообмен? Забудьте - говорю как в прошлом обладатель VX-3.
Вы точно должны знать частоту, на которую хотите настроиться. Если нет - Вы будете принимать всё, что угодно, и что есть в округе - но только не то, что нужно.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 09 Авг 2012 23:37:20 #  

ПС: извиняюсь за грамматику – пишу с телефона, постоянно пропадает связь
2 диапозона поставленна
Чётко разложил. А грамотность тоже из-за качества связи?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 10 Авг 2012 00:25:31 #  

YAESU VX-150 с батарейным отсеком (FBA-25A) - для VHF
MaxP
Сравнивал я 150 с изначально указанной ФТ-60. Реальный выигрыш 150 только за счёт однодиапазонной антенны, меняешь антеннки местами - картина сразу-же меняется с точностью до наоборот.
bogidaich
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Мурманск
Сообщений: 45

Дата: 10 Авг 2012 06:10:45 #  

MaxP
Хочется заменить на мой взгляд тяжелую фт60 на чтонибудь полегче. Таскать вторую лпдшку не представляется возможным – только двухдиапазонка. Фт60 хватает с излишком.
По поводу защищенности – водонипроницаемая тангента очень сильно помогает.
Расширенный диапазон приема нужен для того чтобы уже в городе была возможность послушать экстеренные службы.

Имеет ли смысл покупать б/у вх6? Если да то где в москве можно купить б/у станцию?

Ангстрем
Грамотность у меня изначально страдает, но проверять сообщение перед отправкой нет возможности и времени т.к. постоянно теряется связь.
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 10 Авг 2012 10:10:41 #  

bogidaich
Я бы порекомендовал как минимум Yaesu VX-6R. К ней кстати есть и батареечный отсек и влагозащищенность есть. И приоритетный канал можно поставить и мониторить. И мощность в пределах 5-ти ватт. И тангенты есть. Еще, я бы не искал б/у, а купил новую в Сириусе или в других интернет-фирмах. Если уж б/у-смотрите объявления на Радиосканнере.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 10 Авг 2012 11:04:06 #  

Я бы порекомендовал как минимум Yaesu VX-6R. К ней кстати есть и батареечный отсек и влагозащищенность есть.
Влагозащищённость да, у вот батареечный отсек с преобразователем напряжения счастье более чем сомнительное.
И кстати, по приёму вся линейка VX не слабее-ли ФТшки?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 10 Авг 2012 11:12:38 #  

И кстати, по приёму вся линейка VX не слабее-ли ФТшки?
Чутье одинаковое. Разницу чутья даже в 0,5 мкВ на слух вы не заметите.
Вам же в горах работать и не на внешние антенны. В горах УКВ отлично слышно практически везде, даже за мелкими горками.
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 162

Дата: 10 Авг 2012 12:47:22 #  

Сравнивал я 150 с изначально указанной ФТ-60. Реальный выигрыш 150 только за счёт однодиапазонной антенны, меняешь антеннки местами - картина сразу-же меняется с точностью до наоборот.
Ок, спасибо. Думаю, VX-150 всё-таки получше будет, просто не настолько, чтобы это было легко заметить в обычных условиях. А вообще лучше всего прикупить ATV-6XL и обрезать. Рекомендую ТС запастить сразу (подойдёт для любых портативок YAESU), ибо оригинал - раритет, на ибее и других инет-магазинах/аукционах в основном китайские подделки. На "наличие" в наших интернет-магазинах внимания не обращайте и не надейтесь - реально в наличии нет ничего из такой мелочи, это завлекалово.

Еще, я бы не искал б/у, а купил новую в Сириусе или в других интернет-фирмах. Если уж б/у-смотрите объявления на Радиосканнере.
А зря. Новая VX-6 стоит 10 т.р. Когда выбирал себе в прошлом году, она стоила около 8 т.р., на ДО их было постоянно штуки три, по цене около 6 т.р. В эту цену часто входил и батарейный кейс, несколько антенн, тангента, программатор, чехол и рабочий аккумулятор.

Свою VX-3 я тоже продавал за 5 с программатором, двумя телескопическими антеннами, батарейным кейсом, чехлом и фирменной тангентой всего на тысячу дороже новой - но для реальных покупателей это не суть важно. Всё равно это всё потом докупать, и выйдет значительно дороже и дольше.

Чутье одинаковое. Разницу чутья даже в 0,5 мкВ на слух вы не заметите.
Прекрасно заметите, если работать на пределах слышимости.

Хочется заменить на мой взгляд тяжелую фт60 на чтонибудь полегче
Между VX-6 и FT-60 100 г. разницы, с батарейным кейсом на VX-6 разница станет ещё меньше. Имеет ли смысл такое "облегчение"? Ну и субъективное мнение - "шестёрка" в руке лежит хуже, чем FT-60.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 10 Авг 2012 13:14:14 #  

Чутье одинаковое. Разницу чутья даже в 0,5 мкВ на слух вы не заметите.
Прекрасно заметите, если работать на пределах слышимости

В горах порой ветренно, поэтому предел слышимости ограничен.
Ну а если серьезно, то подключив генератор сигнала на вход и к примеру подав уровень 2мкВ, а затем подав 2,5мкВ разницу на слух не ощутите. Прибор покажет и то смотря какой.
Десятые доли микровольта- это ловля блох.
И разговоры о пределе слышимости сидя за компом всего лишь слова.В горах порой важна мощность динамика, чтоб слышно было хорошо.
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 162

Дата: 10 Авг 2012 15:48:12 · Поправил: MaxP (10 Авг 2012 15:50:45) #  

Десятые доли микровольта- это ловля блох.
YAESU VX-6R
Чувствительность (12 дБ SINAD)
0.18 мкВ (400-470 МГц, NFM).
Ловля блох, говорите? :)

Давайте 0,5 мкВ сначала отнимем, а потом добавим.
В первом случае у нас чувствительность окажется 0.
Во втором - 0,7 мкВ, показатель чувствительности бытовых FM-радиоприёмников.

В горах порой важна мощность динамика, чтоб слышно было хорошо.
О чём я выше и писал.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 10 Авг 2012 17:07:46 #  

да не услышите вы при такой чувствительности связного и разборчивого текста.
Толку то бурчание в шумах слушать.
На УКВ в горах всегда связь есть, разве что если в глубокую пещеру не залезть. Ну а если одни идут по одной гряде горы ,а другие по другой, то тут более длинные волны надо применять. Да и на практике такое редко бывает. Обычно все с одной стороны.
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 162

Дата: 10 Авг 2012 17:16:02 · Поправил: MaxP (10 Авг 2012 17:19:36) #  

да не услышите вы при такой чувствительности связного и разборчивого текста.
Не смог понять.
При какой чувствительности чего?
0,18 - заявленная чувствительность VX-6R на UHF, и это далеко не лучший показатель.
При 0.7 - да, не услышите, и это было ответом на Вашу фразу
Разницу чутья даже в 0,5 мкВ на слух вы не заметите.
Конечно не заметите, ибо работать не будет.

На УКВ в горах всегда связь есть
Цитируя Вас же:
И разговоры о пределе слышимости сидя за компом всего лишь слова.
Довелось побывать и в ущельях, и в лесах, и на открытых горах, и смею Вас заверить - UHF там неприменим. Это - либо для связи на сотню метров, либо для открытых горных склонов (катание на лыжах). VHF - да, получше работает, но важна опять же чувствительность, желательно не хуже 0,2 мкВ.
Для того, чтобы пропала любая связь, в глубокую пещеру спускаться совсем необязательно - достаточно метров 10 пройти.

Ну а если одни идут по одной гряде горы ,а другие по другой, то тут более длинные волны надо применять.
Это по какой логике? Тут как раз-таки любый станции справятся, даже вокстели из Связного.
А, я понял, Вы путаете гряду со склоном :)
Спешу опять же заверить, что в данном случае применять более длинные волны бесполезно совершенно, в то время как для UHF есть шанс связаться. Почему - подумайте сами.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 10 Авг 2012 17:43:31 #  

В свое время ходил в группе с Моторолами GP-300. И по ледникам ходили и в пургу. Проблемы с потерью связи отсутствовали.
Работали в диапазоне 147-165. Обычно одного канала хватало за глаза.
На более длинных волнах тоже работали- КВ брали с собой. Только работать надо "зенитной" антенной. ЕЕ размещали на трекинговых палках.
mzero
Участник
Offline2.1
с июл 2011
Россия
Сообщений: 193

Дата: 10 Авг 2012 18:09:15 · Поправил: mzero (10 Авг 2012 18:10:04) #  

По поводу батарейного отсека. Ищем описание VX-6R на этом сайте, там есть русская инструкция. Читаем на 9 странице:
Специальный блок батарей FBA-23 позволяет использовать 2 щелочные батарей типа “AA” при работе на приём. В крайнем случае, вы можете использовать щелочные батареи и для работы на передачу, но уровень излучаемой мощности при этом может быть установлен 300mВт или 50 mВт, а срок службы батарей резко сократится.

Держу в руках оригинальную инструкцию от VX-7R, где применяется такой же батарейный отсек. Там написано то же самое на английском.

Так что не стоит надеяться на возможность полноценной работы трансивера от "батареек".
Ну или разве что можно попробовать насобирать внешнюю батарею потолще и воткнуть её в гнездо зарядника. :)
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 162

Дата: 10 Авг 2012 18:17:30 · Поправил: MaxP (10 Авг 2012 18:19:07) #  

Ну вот, сами же почти ответили.
Во-первых, ходили группой.
Во-вторых, зимой по ледникам, где никакой растительности практически нет.
Снежные хлопья для VHF небольшая преграда.

А окажетесь на противоположных склонах - о связи можете забыть.
Есть шанс пробиться на UHF из-за отражений от скальных пород соседних гор.

Насчёт КВ с зенитной антенной (почему только она у Вас в кавычках?) : имеет смысл для частот 3-12 МГц. Тогда есть шанс достаточного отражения от ионосферы и связи с противоположным склоном, но кто согласится всю эту фигню таскать на себе во время пеших подъёмов в гору? :)
Там каждый килограмм на счету.
Да и не стоит пользоваться незарегистрированными LB на горных склонах - слышно будет очень далеко ))

Специальный блок батарей FBA-23 позволяет использовать 2 щелочные батарей типа “AA” при работе на приём.
А, тогда тем более - что-то я протомозил, сам же смотрел описание, где указана Li-Ion батарея ))
Она ж 3,7 В.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 10 Авг 2012 18:45:49 #  

Летом тоже ходили. Правда в нормальных горах растительность достаточно скудна.
Насчёт КВ с зенитной антенной (почему только она у Вас в кавычках?)
сам не знаю. Порой пишу быстрее, чем думаю.
но кто согласится всю эту фигню таскать на себе во время пеших подъёмов в гору? :)
Я в то время работал в опергруппе МЧС и занимался плотно связью. Порой группе приходилось таскать даже спутниковый терминал INMARSAT. В 2000х годах это был достаточно большой девайс. Правда когда связного оборудования очень много, нас забрасывали вертолетом. Но тем не менее как ни крути -далее пешком.
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 162

Дата: 10 Авг 2012 19:10:08 #  

Правда в нормальных горах растительность достаточно скудна.
Это зависит от высоты. До 2 т.м. растительность в Кавказских горах обычно весьма джунглеобразная :)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 10 Авг 2012 19:30:58 #  

до 2 т.м на юге это не экстрим)
bogidaich
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Мурманск
Сообщений: 45

Дата: 11 Авг 2012 12:56:18 · Поправил: bogidaich (11 Авг 2012 13:01:52) #  

Доброго дня уважаемые форумчане.
Не думал я что такие споры вызовет моя тема.

1. Насчет типов связи:
Как уже писал выше для связи с базой находящейся в отдалении, со спасателями, с ксп – используется только VHF потому как было сказано выше у данного вида более лучшая слышимость, да и в основном все перечисленнные абоненты сидят именно на нем.
UHF используется только внутри группы, в основном на растоянии до 1км. Для этого хватает и игрущек из связного.

2. Насчет сравнения ft60 и vx6:
Неделю назад дал человеку который только что разговаривал по шестерке с базой свою 60ку, он был сильно удивлен насколько « лучше и четче и разборчивее » он слыщит и базу и другие группы. НО у меня на 60ке стояла ATV 6XL обрезаная на 145, а у него стояла штатная – такчто не ясно причиной удивления была либо станция либо антена. Я склоняюсь ко второму.

3. Насчет покупки
Ничего некупил. По данным пр–рам небыло ничего в наличии.
4. Насчет радиорынков.
Был на царицинском и савеловском. Для меня как для человека где в городе 2 радиомагазина, слово радиорынок носило серьезны характер. Я был дивлен тому что там увидел: «эээ дАрагой чэго хочешь купить..». Рынок это рынок, от радио даже не знаю что там осталось...
5. На 2000 располагаются базлаги а экстрим если он нужен начинается с 3–4 т.с.

ПС: привет человеку с царицынского с которым имел удовольствие побеседовать, было приятно в этом море .... пообщаться со знающим человеком.

Всем спасибо.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 11 Авг 2012 18:06:53 · Поправил: SPEAKER (11 Авг 2012 18:07:14) #  
igev
Участник
Offline1.1
с авг 2012
Новосибирск
Сообщений: 48

Дата: 11 Авг 2012 20:12:54 #  

Насчет питания от батареек.

Для VX-7R соорудил зарядный бат.блок от 10 щелочных батареек АА (питания падает с 16V до 12V в процессе зарядки), втыкается прямо в разъем зарядки VX.
1 комплекта батареек (ИКЕЯ, 90р за 10шт, вес 230г) хватает на 1 зарядку до 8V (предел от сети - 8.4V); зарядка прекращается на 10/12V, но остается еще приличная емкость для питания "на прием". Это так сказать "на всякий случай", т.к. потери энергии приличные при понижении с 16 до 7V.
Надежнее для такой цели брать заряженный гелевый аккумулятор на 12V. Самый маленький на 1.2Ah стоит 300р и весит, правда, 570г, но на пару полных зарядок может хватить, надо проверить.

А на какое время работы хватает 6 батареек у FT-60 ? Какая мощность получается?
В руководстве от FT-270 (такой же бат.кейс) написано, что при использовании 6 батареек вместо аккумулятора значительно падает мощность и сокращается время работы (точных цифр - не написано), так что может и смысла-то большого в батареечном питании раций нет, заряжать их от аккумулятора, все равно какие-то элементы питания нужно тащить - не одни, так другие.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 11 Авг 2012 22:27:59 · Поправил: locomosha (11 Авг 2012 22:28:24) #  

По поводу батарейного отсека
можно купить обычные кейсы под пальчики или мизинчики, вывести нужный разъём(можно короткий и кейс прилепить к тушке рации, можно сделать длинный провод и прятать от мороза на своей тушке) и готов источник питания за 50р (30р кейс+20р разъём)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®