На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 5 [ vatsur, Slavik, dimheads, DangerAlex, timon68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Raspberry и радио 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 27 Июл 2012 16:44:15 #  

Приветствую честной народ!
Давненько здесь небыл и был крайне удивлён, что местная публика до сих пор обходит своим вниманием данный девайс.
Речь о Rassbery Pi- платой готового компьютера под управлением Линукса, размером с кредитную карту и стоимостью в 25 американских рублей.
На мой взгляд эта штука открывает перед нашим хобби массу новых возможностей, в особенности для мобильного применения. Ведь на её базе можно и реалтайм декодеры делать, и управлять приёмниками, и запись сигналов вести и...
Я думаю эта штука может стать очередным вызовом для местных самоделкиных и софтописателей.
Как думаете?
Офф. сайт производителей http://www.raspberrypi.org/

Я зашёл в надежде найти тут уже кучу проектов под данную штучку, а тут тишина...
Заказал себе эту Малинку на Фарнеле. Надеюсь в скором времени потестить её, поиграться.
Есть правда один неслабый для нашего дела минус- отсутствует аудиовход, хотя выход есть. Но, думаю, это дело поправимо за счёт наличия кучи различных интерфейсов.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 27 Июл 2012 17:10:30 · Поправил: ТАНК (27 Июл 2012 17:13:25) #  

ЗигЗаг

Всё бы хорошо, но есть несколько НО.
Цена с доставкой возрастает до 40 баксов(или около того) это за версию В (инет разьём).
Слабый проц - 700мГц, как-то маловат.
Наличие всего 2(двух) USB разьёмов.
Отсутствие 232 или чего-то схожего.
И как вы уже указали выше - отсутствие аудио входа.
Проблема заказа. Да, есть предзаказ, но ждать нужно где-то с месяц (если не больше)
Самая идея сделать на этом девайсе нечто-то полезное для нашего хобби не лишена здравого смысла. Но это, скорее, интересный концепт для любителей программирования.
Да, есть порты, но готового софта нет. Писать что-то исключительно под эту поделку не совсем разумно.
Реклама
Google
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 27 Июл 2012 18:31:49 #  

По пунктам:
1. Если есть вариант смотаться за бугор, конечно на доставке можно сэкономить. Мне он с доставкой обошолся в 2062р. Мне не жалко. Я как то транзисторы заказывал общей стоимостью 25 баксов с доставкой за 100. Если хочется, то не жалко.
2. Маловат для чего? Этот проц спокойно full-HD видео на лету транслирует, неужели с аудиопотоком, или цифрой не справится?
3. А зачем вам больше? Для мобильного применения ЮСБ вобще ненужно, а для комнатного- кто же вам мешает хаб прицепить и хоть 10 устройств подключить?
4. Сейчас этот 232 и на компах то далеко невсегда есть, для чего его держать? Зато есть полноценный GPIO. Берите из него что хотите.
5. Аудиовход- самое простое решение, это USB-микрофон. Но для более прецизионных вещей всё-ж таки лучше ADC прикрутить. В этом случае вопрос с аудиовходом решается автоматически.
6. Никаких проблем с заказом. Я заказал вчера, ночью пришло письмо, что посылочка уже в пути.
7. Готового софта навалом. Всё, что написано для Линукса, всё на нём и работает. Можете хоть ОпенОфис запускать и тексты писать, хоть БриксКад запускать и чертежи чертить, хоть в игры играть... И если вы что-то для него напишете, то и работать оно будет под любой Линукс-системой. Так что всё очень разумно и универсально.

Ну и по автономности, напряжение питания 5в, потребляемая мощность порядка 1Вт.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 27 Июл 2012 18:56:13 · Поправил: tigra (27 Июл 2012 19:03:53) #  

"Продвинутые пацаны" на распбери вже СДР гоняют потихоньку(через внешн.звуковуху) и ротаторами управляют...
В Линуксах не силен, но интересуюсь ;-)
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 27 Июл 2012 19:43:41 #  

ЗигЗаг, в чем-то согласен. А в чем-то не очень. Если учесть, что сейчас можно взять недорогой нетбук то особо смысла в этой штуке не вижу. Всё равно для комфортного управлением нужна будет клава и мыш. А главное - экран.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 27 Июл 2012 20:03:22 #  

Да и на этом девайсе свет не сошелся клином, есть еще:
http://www.aliexpress.com/product-fm/563764893-Freeshipping-Rikomagic-MK802-Mini-PC-Mini-Android4-0-dongle-android-IPTV-google-tv-smart-android-box-wholesalers.html
http://solid-run.com/
http://www.hardkernel.com/renewal_2011/main.php
http://rhombus-tech.net/
и тд и тп.)

Но только волна рекламы, и закручивание сюжета, дата офф продаж, и первые версии за 600 баксов так взбудоражили народ)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 27 Июл 2012 20:27:25 · Поправил: ЗигЗаг (27 Июл 2012 20:33:36) #  

Нетбук в карман не положишь. И от 4 батареек он работать не станет.
А эта штука вместе с батарейками в пачке из под сигарет помещается да ещё и место остаётся, так что на природе самое оно.
Ну а уж по приходу домой цепляйте её к телевизору, включайте клавиатуру, мышь и с комфортом разбирайте всё, что насканировали за день...
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

По приведённым вами ссылкам все девайсы отличаются от Малины во-первых ценой, во-вторых, что самое главное, они являются законченными устройствами с закосом на медиацентр, не предполагающими их ковыряние. К ним нифига так просто не подключишь то, что не предусмотрено изготовителем.
Малина же изначально сделана как базовая платформа для любых приложений и применений.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 27 Июл 2012 20:35:23 #  

Хорошая тема, понаблюдаем за развитием. Аудиовход крайне необходим, это откроет двери во множество интересных проектов
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 28 Июл 2012 00:37:48 · Поправил: tigra (28 Июл 2012 00:55:18) #  

Аудиовход крайне необходим
Так ЮСБи нам в помощь!
Любую USB-звучку типа М-Аудио и т.д. и СДРить уже будет с чем!

А на Odroid-X показано как Ubuntu 12.04 for ARM работает...тоже прикольно!

Болгары кстати выпускают нечто подобное, OlinuXino по-моему, только проще чем Raspberry, да и мож подешевле(задачи наверное другие).
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 28 Июл 2012 09:34:29 #  

Мне уж ждать подтверждения заказа надоело. Решил забыть про эту коробчонку и перейти на что-нить более реальное, что уже "прямсчас" подержать в руках можно...
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 28 Июл 2012 09:37:51 #  

Во, уже прикрутили ADC на 8 каналов. Связь через GPIO.
http://learn.adafruit.com/downloads/pdf/reading-a-analog-in-and-controlling-audio-volume-with-the-raspberry-pi.pdf

Правда скорость выборки небольшая, всего 200 килосемплов в секунду, но для начала крайне неплохо.
Ничто не мешает взять ADC помощнее.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 28 Июл 2012 09:40:32 #  

rw6hrm
Мне уж ждать подтверждения заказа надоело.
А вы где и когда заказывали? Я вот тут вычитал, что они эту хреновину партиями продают.
Первую партию ещё вроде зимой распродали, а вторую партию буквально на днях начали продовать.
Видимо я попал какраз на начало продаж 2-й партии.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 28 Июл 2012 09:44:13 · Поправил: rw6hrm (28 Июл 2012 09:46:33) #  

Ну повезло, я еще в феврале заказывал...
Посмотрел OlinuXino-Maxi Linux PC, http://www.dontronics-shop.com/olimex-imx233-olinuxino-maxi.html Несмотря на более слабый проц, штучка более занятная (хотя, что говорить, обычный девборд). Вот интересно, а проц iMX233 ARM926J имеет SPDIF выход?

УПД. Имеет. Тогда в два раза инетреснее ;)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 28 Июл 2012 10:48:15 #  

Да, прикольная платка. Только почему то дороже, наверно из-за памяти.
Но я планирую малину в свободное время для IPTV использовать. Так что для меня наличие HDMI актуально, чтобы ей можно было с пульта телевизора управлять.
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 28 Июл 2012 12:51:28 #  

ЗигЗаг
Хех Распери крутая штука (особенно по деньгам), но еще круче Beaglebone или Beagleboard
я как раз занимаюсь софтом для бигля и юнайдена

Распери меня смущает процессором, всетаки HD там не центральный процессор а сигнальная часть и то только на плейбек а не на сжатие. Сам процессор хоть и с плавающей точкой но не Cortex... надо вообщем тестить.

У меня есть тема про рекордер для Uniden - почитайте если интересно.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 28 Июл 2012 14:21:30 #  

ЗигЗаг

Согласитесь, что и малину еще нужно хорошенько подготовить к путешествиям в кармане.
С таким же успехом можно использовать китай-планшеты и китай-мининетбуки, с ценой в менее 100$ и с большей производительностью, и что не немаловажно, удобством.
Представлены по ссылкам устройства вполне не плохо отзываются на установку Линукса.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 27 Авг 2012 10:22:24 · Поправил: ЗигЗаг (27 Авг 2012 10:50:14) #  

В общем дошёл таки до меня сей девайс. Играюсь с ним уже несколько дней. С момента заказа до получения прошёл ровно месяц.
Вот что имеем.
По размерам- действительно платка чуть больше пластиковой карточки, но из-за наличия разъёмов на плате, всёж-таки не плоская, по этому более корректно её сравнивать не с кредитной карточкой, а с пачкой из под сигарет.
Платка сделана в Китае, но монтаж выполнен качественно и внешний вид- без претензий. Дополнительную эстетическую составляющую вносят 5 разноцветных СМД-светодиодов типоразмера 0603, красиво искрящихся в темноте.
Кроме станддартных разъёмов для подключения периферии, на борту имеем следующие низкоуровневые интерфейсы:
- GPIO -стандартный низкоуровневый интерфейс для общения с периферийными устройствами посредством "ногодрыгания";
- SPI - синхронный последовательный интерфейс;
- I2C (2 штуки)- двухпроводная последовательная шина данных, позволяющая обмениваться данными с несколькими устройствами висящими на одной шине;
- I2S - не знаю точно, что за интерфейс, но что-то связанное со звуком, аналог SPDIF;
- UART- классический асинхронный последовательный интерфейс, тот самый, который имеют на борту практически все приёмопередающий устройства для связи с компьютером. А это значит, что к Raspberry Pi мы можем подключать все эти устройства напрямую, безовсяких адаптеров и переходников, пин- в пин;
- JTAG- для холодной заливки Фирмваре;
- DSI- стандартный интерфейс для подключения разнообразных дисплеев от всяких планшетников и мобильников;
- CSI- высокоскоростной интерфейс для подключения видеокамер (Full-HD RealTime).
Есть ещё 7 пинов непонятного назначения, но они не распаяны, просто место под разъём. Да и фиг с ними. Того, что есть на плате, уже с головой хватит на воплощение самых извращённых желаний любого самоделкина-конструктора.

Так, как в Линуксе я полный чайник, то не стал заморачиваться с выбором операционки и решил поставить Rasbian (сборка Debian, подрихтованая разработчиками Raspberry под их девайс). Кроме этого для загрузки доступны ещё 5 операционок. Готовится к выходу Android 4 и ведутся работы по портированию FireFox OS. Ну а прожжёные программеры сами собирают OS под свои нужды из различных Линуксов и Фрей.
Вся установка ОС не требует никаких специальных знаний и сводится лишь к ответам на несколько вопросов типа таймзоны, типе клавиатуры, локализации и т.п.
Загрузка после включения питания занимает примерно 30 секунд (зависит от скорострельности SD-карточки) и далее попадаем в оболочку GUI (можно отключить и работать ручками в терминальном режиме).
В комплекте имеем основные программы для работы (текстовый редактор, смотрелки картинок, браузеры, комплектик простеньких игрушек и т.п.). Из средств программирования установлен Pyton. Есть ещё Scratch, это среда высокоуровневого визуального программирования для детей (интерфейс русифицирован, вплоть до операторов, у меня сын 3-классник быстро смог с этой штукой разобраться и уже через 15 минут написал и запустил первую в своей жизни программу).
Т.к. я до этого с Линуксом не общался, то первые 10 минут смотрел на всё это, как блондинка на "Войну и Мир" Толстого. Но потом, открыв мануалы, быстро начал постигать азы Линуксологии. Первое, что сделал- поменял обои на рабочем столе. Потом научился скачивать, устанавливать и запускать программы (вроде всё просто, но не так, как в Виндусе). Теперь разбираюсь с конфигами, командами, деревом каталогов и прочими новыми для виндус-юзера вещами.
В общем задача на ближайшие дни- ознакомление с Линуксом до уровня более-менее комфортной работы в этой ОС.
Далее планирую установить какой-нить Сишный компилятор и начну экспериментировать уже по взрослому.
На первом этапе планирую выполнить уроки из журнала, по работе с GPIO, далее в планах подключение и работа с ADC. Ну и в отдалённых планах хочу скрестить Raspberry с моим Айкомом IC-7000, дабы сделать из него автономное устройство сканирования и фиксации радиоэфира с возможностью доступа к базе через интернет.

Хотя само устройство ещё не успело расползтись по всему миру, в силу того, что начало продаваться недавно и небольшими объёмами, материалов по работе с ним по инету уже достаточно много. Кроме того издаётся в электронном виде красочный журнал The MagPi (уже 4 номера вышло). В нём есть много полезных вещей как для чайников, так и для продвинутых юзверей по работе с данным девайсом, его программированию и случке с различными железками. В нете куча сообществ, где народ выкладывает свои достижения по теме Raspberry. Кто-то радуется тому, что научился с помощью этой штуки ласпочками моргать, а кто-то уже запускает самопальные беспилотники под управлением Raspberry на борту... Всё это мне напомнило атмосферу времён Спектруминизации Советского Союза. Возможно, что разработчики сознательно избрали такой путь популяризации своего девайса, решив пойти по протоптанной дорожке...
В общем я доволен. Нашёл себе новое занятие и прикольную игрушку на ближайшее будущее.
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 27 Авг 2012 12:20:12 #  

ЗигЗаг
а дайте dmesg посмотреть? или посмотрите сколько BogoMIPS процессор выдает.
так же попробуйте поцифровать аудио с помощью lame - интересует загрузка процессора
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 27 Авг 2012 13:03:08 #  

А где этот dmesg найти можно и как посмотреть BogoMIPS?
Вы сейчас какие то слова непонятные для меня сказали.
Если вы хотите производительность оценить, то может тип процессора вам что-нить подскажет, быстрее него плата всёравно не заработает?
CPU: 700 MHz ARM11 ARM1176JZF-S core
GPU: Broadcom VideoCore IV,OpenGL ES 2.0,OpenVG 1080p30 H.264 high-profile encode/decode

По поводу оцифровки звука, пока это сделать нет возможности. В Raspberry нет аудиовхода, только выход.
Самый простой и безгеморойный вариант- купить USB-аудиокарту.
Вот сейчас сижу, выбираю что бы взять.
Для начала наверно возьму что-нить попроще у китайцев. Полно USB-карточек по цене от $1,5 до $3.
Но в этом случае уже всю нагрузку по оцифровке звука будет нести ADSP звуковой карточки, а CPU останется только считывать данные да в память складывать.
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 27 Авг 2012 13:08:54 #  

Самый простой и безгеморойный вариант- купить USB-аудиокарту.
я такие пользую - работают ок, но есть ньюансы

а CPU останется только считывать данные да в память складывать.
если не сжимать кодеком, то да, если сжимать то процессор все же будет загружен.

хочу просто оценить насколько процессор слабее кортекса на тех же бигльбонах. я бигльбон заставил цифровать два потока (через usb карточки кстати)
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 27 Авг 2012 13:10:04 #  

Предполагается, видимо, что lame сжимать будет и этим нагрузит процессор?
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 27 Авг 2012 13:12:42 #  

brokenpot
или например darkice если говорить о потоковом вещании
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 27 Авг 2012 13:18:16 #  

ramelito А какие нюансы вы имеете в виду?
Может на что-то нужно обратить внимание при выборе этих аудиосвистков?
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 27 Авг 2012 13:19:23 #  

ЗигЗаг
бывают свистки которые имеют кривой чипсет, я стараюсь брать CMedia. Остальные могут свистеть.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 27 Авг 2012 13:22:03 #  

Ок! Учту.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 28 Авг 2012 09:34:57 #  

а дайте dmesg посмотреть? или посмотрите сколько BogoMIPS процессор выдает.
В нете нашёл эти показатели.
ARM

Процессор способен выполнять около 500 BogoMIPS, 5400 kFlops с программной плавающей точкой[2] и 22 000 kFlops с аппаратной плавающей точкой.
GPU

Графический процессор Broadcom VideoCore предоставляет поддержку Open GL ES 2.0, аппаратное ускорение OpenVG и возможность декодирования 1080p30 H.264.

Графический процессор способен отрисовывать 1 гигапиксель за секунду, 1,5 гигатекселя за секунду или 24 GFLOP.
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 19 Сен 2012 18:51:24 #  
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 01 Дек 2012 16:02:25 #  

Вот еще интересная платы в embedded мире
4-х ядерный АРМ
http://www.cnx-software.com/2012/11/30/69-odroid-u-89-odroid-u2-exynos-4412-development-boards/
Himoza
Участник
Offline1.6
с июл 2009
t
Сообщений: 227

Дата: 03 Дек 2012 15:07:05 · Поправил: Himoza (03 Дек 2012 15:07:19) #  

http://www.ulmart.ru/goods/297737/ вот это решение, если не стоит ребром вопрос габаритов, много более мощное, тут и два COM порта и LPT, LVDS, HDMI, D-SUB, Ethernet, "нормальный" процессор, куча USB, два miniPCI-E с разведенным miniSATA, однополярное питание 12-18 (пишут что работает начиная от 8-9 В), потребление в простое 6,5 Вт, под нагрузкой 11 Вт. Ну и, что немаловажно, это стоит немногим дороже распберри с учетом доставки, и оно есть здесь и сейчас.
a_klyuev
Участник
Offline1.1
с ноя 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 43

Дата: 03 Дек 2012 15:08:58 #  

Вот сюда загляните - может заинтересует...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®