На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 4 [ Pavlik, WolAN, briz, georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› EH-антенны 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  16  17  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
dinlar
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Израиль
Сообщений: 114

Дата: 10 Июл 2012 01:02:21 #  

Сброшу в личку. Не хочу загружать.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 28 Сен 2012 13:50:17 #  

Немного оффтопа. Я делал EH ради интереса, хочу сказать, что на прием очень неважная, но вот зато на передачу весьма впечатлила (проверялся на web-sdr).
Реклама
Google
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 28 Сен 2012 17:11:55 #  

цезий-137
Немного оффтопа. Я делал EH ради интереса, хочу сказать, что на прием очень неважная, но вот зато на передачу весьма впечатлила (проверялся на web-sdr).

Ну вот, опять.
А можно более подробно описать условия эксперимента, а то как-то совсем ненаучные результаты, вероятно, методика проведения эксперимента соответствующая.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 28 Сен 2012 18:26:35 #  

YuriVR
Конечно можно. Нашел в интернете схему на 20 метровый диапазон, сделал всё тютелька в тютельку как там было описано. Сразу скажу, я практик, не имею радиотехнического образования и не владею всякими заумными терминами,, поэтому рассказываю популярно.

Имею наклонный вертикальный диполь на 20 метров, в частном секторе, рядом поставил мачту с EH антенной, разместил ее на высоте запитки диполя, примерно 8 метров между антеннами, обе антенны имеют запорный дроссель у самой антенны - несколько мотков кабеля.

Зашел сюда http://websdr.org/ выбрал приемник и частоту, где хорошо себя слышу на 100 ватт с моим диполем, вот алёкал то на диполь, то на EH, отвинчивая и прикручивая по очереди фидеры. На диполь по показометру на сайте 9 баллов покачивая до +10, а вот на EH 8 баллов стабильно.. т.е. на слух практически незаметно разницы!! На прием так же проверял меняя кабели (никаких коммутаторов, всё вручную), вот на прием диполь заметно выигрывал, громко и разборчиво слышно было те станции, которые на EH шли на уровне присутствия, ну т.е. если на EH я слышал станцию в шумах на 3 балла, то на диполь она шла минимум 8 баллов.

Зима 2009 года, трансивер ic-718 и 100 ватт, мой QTH - Днепропетровск, SDR приемник в Нидерландах.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 28 Сен 2012 18:29:31 #  

SDR приемник в Нидерландах

видимо хороший приемник и отличные у него антенны..
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 28 Сен 2012 18:31:02 #  

Windk
Да хороший был приемник с хорошей антенной, сейчас он кажется тоже есть, но антенна там mini-whip.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 28 Сен 2012 18:43:41 #  

цезий-137
YuriVR
Конечно можно. Нашел в интернете схему на 20 метровый диапазон, сделал всё тютелька в тютельку как там было описано. Сразу скажу, я практик, не имею радиотехнического образования и не владею всякими заумными терминами,, поэтому рассказываю популярно.

Имею наклонный вертикальный диполь на 20 метров, в частном секторе, рядом поставил мачту с EH антенной, разместил ее на высоте запитки диполя, примерно 8 метров между антеннами, обе антенны имеют запорный дроссель у самой антенны - несколько мотков кабеля.

Зашел сюда http://websdr.org/ выбрал приемник и частоту, где хорошо себя слышу на 100 ватт с моим диполем, вот алёкал то на диполь, то на EH, отвинчивая и прикручивая по очереди фидеры. На диполь по показометру на сайте 9 баллов покачивая до +10, а вот на EH 8 баллов стабильно.. т.е. на слух практически незаметно разницы!! На прием так же проверял меняя кабели (никаких коммутаторов, всё вручную), вот на прием диполь заметно выигрывал, громко и разборчиво слышно было те станции, которые на EH шли на уровне присутствия, ну т.е. если на EH я слышал станцию в шумах на 3 балла, то на диполь она шла минимум 8 баллов.

Зима 2009 года, трансивер ic-718 и 100 ватт, мой QTH - Днепропетровск, SDR приемник в Нидерландах.


Давайте теперь уточним некоторые моменты и порассуждаем вместе.

Наклонный вертикальный диполь - это как? Как расходятся лучи (какой длины, куда ориентированы, на какой высоте заканчиваются)?
Запорный дроссель - несколько мотков кабеля - это, пардон, что такое? Кольцо какое-то есть и на нем несколько витков? Какое кольцо? Как проверяли, что запорный дроссель работает?
Куда направлен максимум ДН антенн по углу места и по азимуту? Какая поляризация, на Ваш взгляд?

Разница в 1 бал плюс до 10 дБ сверх этого - это до 16 дБ. Считаете, что это мало?
Какая была протяженность трассы? Как это соотносится с ДН по углу места антенн? Куда направлен максимум ДН диполя (пусть и слабый) по азимуту и как это соотносится с азимутом на контрольный приемник?

На прием по какому сигналу проверяли? Где он был по азимуту относительно диполя, и как протяженность трассы соотносится с ДН по углу места антенн?
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 28 Сен 2012 19:01:40 · Поправил: цезий-137 (28 Сен 2012 19:03:35) #  

Антенна такая вот http://goryham.qrz.ru/ant/ant-tr/ant-tr2.gif, верхняя точка диполя примерно 10 метров, т.е. антенна практически лежит на земле (нижний луч до земли не доходит всего 10 см), запитка в центре, т.е. метров 5 от земли.
Диполь смотрит на запад.

Дроссель просто витки кабеля без каких-либо ферритовых колец, как раз такой как в соседней теме я видел (приглядеться к антеннам) http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/img_2296.jpg
АЭФ вроде не было, т.к. фидер проходил через очень загаженный помехами дом, там же где стояли антенны был чистейший эфир, так вот этих самых бытовых помех при приеме не наблюдал.

Поляризация, понятно по идее должна быть вертикальная, (реально какая можно только догадываться) хотя металлические предметы и ограждения есть в радиусе метров 10.

Длинна трассы ровно 2000 км, только что глянул по Google Earth, диполь как я уже писал с "раскрытием" в сторону запада.

На прием особо не мудрил, слушал всех подряд и дальних и не особо... крутил валкодер, слышал слабую станцию на EH, переключался на диполь и т.д.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 28 Сен 2012 19:14:04 #  

цезий-137

Антенна такая вот http://goryham.qrz.ru/ant/ant-tr/ant-tr2.gif, верхняя точка диполя примерно 10 метров, т.е. антенна практически лежит на земле (нижний луч до земли не доходит всего 10 см), запитка в центре, т.е. метров 5 от земли.
Диполь смотрит на запад.

Дроссель просто витки кабеля без каких-либо ферритовых колец, как раз такой как в соседней теме я видел (приглядеться к антеннам) http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/img_2296.jpg
АЭФ вроде не было, т.к. фидер проходил через очень загаженный помехами дом, там же где стояли антенны был чистейший эфир, так вот этих самых бытовых помех при приеме не наблюдал.

Поляризация, понятно по идее должна быть вертикальная, (реально какая можно только догадываться) хотя металлические предметы и ограждения есть в радиусе метров 10.

Длинна трассы ровно 2000 км, только что глянул по Google Earth, диполь как я уже писал с "раскрытием" в сторону запада.

На прием особо не мудрил, слушал всех подряд и дальних и не особо... крутил валкодер, слышал слабую станцию на EH, переключался на диполь и т.д.


Осталось ответить про ДН антенн по углу места. Тогда и про передачу ответ найдется.

Плюс Ваши витки кабеля могут работать как запорный дроссель где-нибудь на 2 метрах или 70 сантиметрах (фото с крышей мелкое, но вроде похоже на УКВ колинеары), но для 20 метров жидко. По этой причине Ваша как бы EH антенна и шумела - принимала на фидер, и все, что было за ним.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 28 Сен 2012 19:21:23 #  

Осталось ответить про ДН антенн по углу места.
Я не понял что это такое.

EH по соотношению сигнал-шум кстати была лучше, чем диполь. А витков там на обеих антеннах я штук 20 сделал, увы ферритовых колец такого диаметра на помойке не найти.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 28 Сен 2012 19:31:24 · Поправил: Windk (28 Сен 2012 19:34:10) #  

EH по соотношению сигнал-шум кстати была лучше, чем диполь.

да, потому что ваша ЕН как и весь класс этих антенн, не более чем резистор на конце кабеля, он зашунтировал все, включая и помехи, но РПУ в силу высокой чувствительности, что-то да принимало, вот поэтому сигналы на прием неожиданно были слабы. но СШ какой никакой..а диполь как некая веревка но эфир принимал таки, вот почему и шумел, но сигналы шли громко. А на передачу, диполь. будучи подвешенным крайне низко, энергию то всю взял (нарисовав вам красивый ксв, что мол все ок) и излучил ее честно, вот только правда в зенит, на альфа-центавру. А ЕН будучи резистором, лишь поглощала энергию, так же рисуя вам красивый КСВ, а излучал чегот фидер, расположенный вертикально, представив из себя вертикал вполне соизмеримых размеров для 20ки, излучил энергию в горизонт, что не составило труда поймать веб-сдру.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 28 Сен 2012 19:37:38 · Поправил: цезий-137 (28 Сен 2012 19:40:52) #  

Windk
Этот диполь как раз в зенит то и не излучал, т.к. ближние связи в пределах 500-100 км просто отвратительные по сравнению с теми связями какие у меня были и с Южной Америкой и с Европой и Северной Америкой, там мне давали хорошие рапорты на этот диполь, а вот в ближней зоне все слышали не громче, чем 5-5 5-7. А фидер я очень уверен, что не излучал т.к. я уже писал, что проходит он через просто загаженный до невозможного угол с блоками -импульсниками и т.п. Кстати с КСВ я особо тоже не заморачивался, 1.5-2.0 мне достаточно было т.к. фидер 75 Ом.

Да и даже если бы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО фидер излучал, то не на столько много энергии, чтоб разница была не столь большая на удаленном приемнике.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 28 Сен 2012 19:45:38 #  

цезий-137

Осталось ответить про ДН антенн по углу места.
Я не понял что это такое.


Позволю себе процитировать себя (из пока частично изданного :)

Антенны. Используемые на передающей и приемной стороне антенны в значительной степени определяют энергетику радиолинии, соответственно, и достижимые скорости передачи данных.
Многие имеющие в силу служебных обязанностей, но не в силу призвания, отношение к радиосвязи оценивают антенны по диапазону рабочих частот, вмещаемой мощности и КСВ. Подобный подход уместен при выборе утюга или электрочайника, но не при выборе антенн. Этим обстоятельством пользуется некоторые разработчики корабельных антенн, обеспечивая почти идеальный КСВ путем установки в антенну, грубо говоря, резистора нужного номинала. Наличие собственно антенны несколько ухудшает ситуацию с КСВ, но на полное исключение антенны из резистора подобные разработчики пока не идут.
Связист должен представлять себе диаграмму направленности (ДН) антенны в азимутальной плоскости и по углу места. При этом также хорошо следует представлять, что ДН существенно зависит от частоты и высоты установки антенны над подстилающей поверхностью. При этом эффективность антенны зависит и от параметров подстилающей поверхности. Антенна должна доставить энергию от передатчика до приемника, а не преобразовывать ее в тепло на балласте или расходовать на нагрев подстилающей поверхности («земли»).
С пониманием роли ДН в азимутальной плоскости, обычно, не возникает проблем, разве что некоторые забывают учитывать магнитное склонение (угол между географическим и магнитным меридианами; считается положительным, если стрелка компаса отклонена к востоку от географического меридиана), что важно при работе с узконаправленными антеннами (например, типа бегущей волны). Найти поправку на магнитное склонение для своего региона можно по карте склонений (inclination) [6], а можно сразу воспользоваться калькулятором склонения [7]; для Омска магнитное склонение сейчас составляет около 11 градусов, для Москвы - около 10 градусов.
Для понимания роли ДН по углу места необходимо представить себе механизм распространения радиоволн.

6 Карта магнитных склонений [Электронный ресурс]. URL: http://wdc.kugi.kyoto-u.ac.jp/igrf/index.html (дата обращения 07.04.2012).
7 Калькулятор магнитных склонений [Электронный ресурс]. URL: http://geomag.nrcan.gc.ca/apps/mdcal-eng.php (дата обращения 07.04.2012).


Если интересно, то могу скинуть всю статью, 17 страниц. Писал как пособие для начинающих КВ испытателей и просто знающих про КВ связь пусть и много, но где-то в узкой области.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 28 Сен 2012 19:47:08 #  

цезий-137

Этот диполь как раз в зенит то и не излучал, т.к. ближние связи в пределах 500-100 км просто отвратительные по сравнению с теми связями какие у меня были и с Южной Америкой и с Европой и Северной Америкой, там мне давали хорошие рапорты на этот диполь, а вот в ближней зоне все слышали не громче, чем 5-5 5-7. А фидер я очень уверен, что не излучал т.к. я уже писал, что проходит он через просто загаженный до невозможного угол с блоками -импульсниками и т.п. Кстати с КСВ я особо тоже не заморачивался, 1.5-2.0 мне достаточно было т.к. фидер 75 Ом.

А Вы дальние и ближние связи в один и тот же момент времени на одном диапазоне пытаетесь проводить?
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 28 Сен 2012 20:07:03 #  

YuriVR
Ну как, в одно время, сел у трансивера, слышу станция из Уругвая зовет, я тоже позвал, ответил, обменялись рапортами, потом кручу дальше валкодер, слышу Белоруссия зовет, отвечаю, мой позывной с 3-го раза разбирают, плохой рапорт и плохое настроение.

Ну в общем в такие дебри и подробности я не вникал, но EH антенна которую я делал работала, а как работала и каким образом излучала не особо волнует меня... кстати глубоко сомневаюсь, что резистор на конце фидера если примкнуть и включиться на передачу, что кроме моего соседа кто-то еще оценит работу передатчика думаю вряд ли.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 28 Сен 2012 20:18:56 #  

цезий-137
YuriVR
Ну как, в одно время, сел у трансивера, слышу станция из Уругвая зовет, я тоже позвал, ответил, обменялись рапортами, потом кручу дальше валкодер, слышу Белоруссия зовет, отвечаю, мой позывной с 3-го раза разбирают, плохой рапорт и плохое настроение.

Ну в общем в такие дебри и подробности я не вникал, но EH антенна которую я делал работала, а как работала и каким образом излучала не особо волнует меня... кстати глубоко сомневаюсь, что резистор на конце фидера если примкнуть и включиться на передачу, что кроме моего соседа кто-то еще оценит работу передатчика думаю вряд ли.


Вы дали вполне информативные ответы, раскрывающие суть работы EH антенн. Думаю, мне уже добавить нечего, транспарентность полная.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 28 Сен 2012 20:27:28 #  

цезий-137
Продолжайте и дальше работать на ЕН, 20м переполненн так что чем больше "ЕН строителей " тем лучше мне :)
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 28 Сен 2012 20:59:01 #  

Ну что вы, парни, каждому своё :)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 28 Сен 2012 21:14:44 #  

цезий-137
вот на прием диполь заметно выигрывал, громко и разборчиво слышно было те станции, которые на EH шли на уровне присутствия, ну т.е. если на EH я слышал станцию в шумах на 3 балла, то на диполь она шла минимум 8 баллов.

Все правильно Вы сделали, ЕН антенна так и должна работать.
А цитата доказывает, что кабель практически не излучает.
(следствие из принципа взаимности приемной и передающей антенн)

С какой стати кабель на передачу будет работать, а на прием нет?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 28 Сен 2012 21:25:06 #  

Valery
цезий-137
вот на прием диполь заметно выигрывал, громко и разборчиво слышно было те станции, которые на EH шли на уровне присутствия, ну т.е. если на EH я слышал станцию в шумах на 3 балла, то на диполь она шла минимум 8 баллов.

Все правильно Вы сделали, ЕН антенна так и должна работать.
А цитата доказывает, что кабель практически не излучает.
(следствие из принципа взаимности приемной и передающей антенн)

С какой стати кабель на передачу будет работать, а на прием нет?


Люди, очнитесь. Я же Вам уже сказал, что по Вашим же словам сигнал/шум на диполе было выше. Читайте внимательно себя.
EH передавала фидером, и принимала им же. Еще бы из бумаги запорный дроссель сделали.
На фидер шумы собрала, но эффективность низкая, поэтому и шумы и сигнал плохо принимает, но фидер заходит в дом, где помехи, поэтому помехи лучше принимает, чем сигнал.
Диполь и принимает, и передает лучше, поэтому сигнал громче был. Но диполь не просто лучше принимает, он от бытовых помех дальше был, меньше их набрал, поэтому разборчивость также выше была.
Понимаю, что образования нет, но голова то есть.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 28 Сен 2012 21:26:49 #  

YuriVR
Понимаю, что образования нет, но голова то есть.

Вы очень самокритичны.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 28 Сен 2012 21:33:29 #  

YuriVR
Понимаю, что образования нет, но голова то есть.

Вы очень самокритичны.


Я требователен к себе и людям :)
Могу положить на стол на 100% красный диплом по специальности "Радиотехника", пачку опубликованных статей и докладов по КВ связи, пару десятков отчетов по НИОКР ну и еще кое чего по теме.
От Вас хочу только того, чтобы немного задумались над текстом про диполь (да и какой это диполь, строго говоря) и как бы EH, и сделали из него верные выводы.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Сен 2012 21:52:37 #  

Поздравляю с очередной заправкой ЕН антенны ртутью.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 28 Сен 2012 21:56:46 #  

YuriVR
Могу положить на стол на 100% красный диплом по специальности "Радиотехника", пачку опубликованных статей и докладов по КВ связи, пару десятков отчетов по НИОКР ну и еще кое чего по теме.

Транспарентность полная.


Из словаря.....

".....Транспарентность - достоверность, ясность и легкопроверяемость сведений о чем-либо; отсутствие секретности. Применение данного термина в ходе дискуссии – это всего лишь желание показать свою заумность, некую исключительность. В родном русском языке есть аналог столь модного термина – слово «прозрачность»...."
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 28 Сен 2012 22:00:24 #  

RadioKoteg
Поздравляю с очередной заправкой ЕН антенны ртутью.

С методической точки зрения это неплохая тема для иллюстрации тезиса "знание - сила".
Кстати, где RA6FOO с его профессиональными разоблачениями EH строителей.

Наверное, нужно в билеты на все радиолюбительские категории добавить вопросы по теме EH, и всех верующих переводить на 4-ую сразу :)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 28 Сен 2012 22:03:12 #  

Valery
Транспарентность полная

Для некоторых и "итерация" является ругательным словом.

По сути вопроса об антеннах есть что возразить?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 28 Сен 2012 22:38:27 #  

YuriVR
По сути вопроса об антеннах есть что возразить?

По сути вопроса.
Для ЕН антенн излучение кабеля не столь велико, как это утверждают "специалисты".
Пример уже приводили - послушайте приемник с сопротивлением 50 Ом на конце кабеля. На передачу результат эксперимента транспонируем :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Сен 2012 00:33:29 · Поправил: RadioKoteg (29 Сен 2012 00:36:07) #  

послушайте приемник с сопротивлением 50 Ом на конце кабеля мда.. кабель иногда становится антенной когда на конце высоченное сопротивление к эфиру.. Кабель в ЕН антенне отсеките балуном и удивляйтесь как она эта EH антенна перестает эффективно излучать. IMHO думаю что надо понять сначала как работает обычный телескоп в обычном приемнике и распределение токов и напряжений в телескопической антенне с учетом самого корпуса приемника...
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 29 Сен 2012 01:03:59 · Поправил: цезий-137 (29 Сен 2012 01:19:32) #  

Интересно может ли так резистор на конце фидера.

http://www.youtube.com/watch?v=o42AWUg5NYI

И еще один очень интересный русскоязычный канал на счет EH антенн.

http://www.youtube.com/user/ra9lr1
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 29 Сен 2012 08:02:45 #  

С какой стати кабель на передачу будет работать, а на прием нет?

наверно с той. что мощность Тх станции и чувствительность её Rx никак не связаны, станция может отлично принимать, а излучать например 10мВт. В итоге, та принимающая станция услышит микропроценты излучения вашего гвоздя, а при приеме, гвоздь, согласно вашему принципу взаимности, так же отберет лишь микропроценты от микропроцентов долетевшей мощности..т.е. мимо кассы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  16  17  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.060; miniBB ®