На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 5 [ vladisslav2011, reeeeee89, John79, Anchares, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Частотно линейный направленный ответвитель ВЧ сигнала (ЛНО) 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 23 Апр 2012 05:06:41 · Поправил: RadioKoteg (23 Апр 2012 13:48:11) #  

Здравствуйте!
Искал куда прицепить эту тему, не нашел, пришлось создать новую.

Сделал лабораторную работу, получился вот такой НО:

Увеличить


Внутри четко согласованные диаметры к сопротивлению:

Увеличить


Получил на примере 1 -30 МГц вот такую частотно зависимую характеристику в данном случае "прямой волны":

Увеличить


К самой линии претензий нет, на проход линия пропускает до 600 МГц мощность сотня ватт, выше не измерял.

С этого всего следует вопрос:
Как сделать линейный Направленный Ответвитель (ЛHO) которого ответвление не зависит от частоты?
Мне бы хотя бы от 1 МГц до 30 МГц. Если есть идеи жду ответов. Заранее спасибо за ответы.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 23 Апр 2012 08:03:14 · Поправил: xman (23 Апр 2012 08:10:33) #  

Для улучшения линейности - ответвляющую линию надо изогнуть дугой (как вариант - прямые участки со ступеньками), расположенной так чтобы середина была ближе к центральному проводнику, а по краям (у разъемов) - дальше от него.

зы: Конструкция на фото впечатляет, однозначно респект ) Вот только шов посередине трубки не есть гут, хотя на КВ это совершенно не скажется. А вот ближе к ГГц - желательно чтобы корпус был цельный, или по крайней мере спаянный припоем с содержанием серебра.
Реклама
Google
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 23 Апр 2012 09:59:19 · Поправил: fil (23 Апр 2012 10:00:47) #  

RadioKoteg
Как сделать линейный Направленный Ответвитель (ЛHO) которого ответвление не зависит от частоты?
Мне бы хотя бы от 1 МГц до 30 МГц. Если есть идеи жду ответов. Заранее спасибо за ответы.

У вашего НО сигнал растет пропорционально частоте. Нужно синтезировать цепь с обратной характеристикой и поставить в разрыв входа НО. При этом эта корректирующая цепь должна быть согласована со входом НО по уровню КСВ хотя бы не хуже 3-4.
И не нужно ничего гнуть.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Апр 2012 10:05:22 #  

RadioKoteg, а на основе трансформатора тока не подходит?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 23 Апр 2012 10:27:00 · Поправил: xman (23 Апр 2012 10:32:05) #  

ats52 а на основе трансформатора тока не подходит?
Так длинная линия, например кусок коаксиала с надетыми на него ферритами - и есть трансформатор, только широкополосный. Как вариант, намотать эту линию на кольцо, правда широкополосность немного ухудшится, и такую мощность держать не будет. На низкие частоты подругому думаю не выйдет. А на высокие, от сотен МГц - там вполне подойдет изогнутый ответвитель.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Апр 2012 10:52:36 · Поправил: ats52 (23 Апр 2012 10:55:43) #  

У меня КСВ-метр до 200 Ватт выдерживал при полосе почти по нулям от 1 до 30МГц. Как показометр на 144 работал.
От традиционной схемы немного отличался. Попробую найти схему, распаивать коробку не хочется.
Вот его примерные внутренности, как вариант исполнения
Увеличить
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 23 Апр 2012 12:09:36 · Поправил: RadioKoteg (23 Апр 2012 12:11:13) #  

Вот только шов посередине трубки не есть гут мне на КВ, хотя работает до 600 МГц, делалось из подручных средств как вариант исследования а не как рабочий, в общем для опытов сойдет.

У вашего НО сигнал растет пропорционально частоте. Нужно синтезировать цепь с обратной характеристикой и поставить в разрыв входа НО. При этом эта корректирующая цепь должна быть согласована со входом НО по уровню КСВ хотя бы не хуже 3-4.
Это я думал, ничего в голову не приходит, хотя как вариант корректирующие цепи в последовательное включение, этакий корректирующий фильтр сделать.

Вот как вариант: http://sites.google.com/site/vkonehw/home/homebrew/Bidirectional-Coupler/building-a-bidirectional-coupler , автор пишет что теряется коэффициент направленности, то есть разница прямой и обратной..
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 23 Апр 2012 12:36:39 #  

А с чего вдруг этот направленный ответвитель Вам нелинейный? Он - линейный. Откуда там нелинейности взяться?

Он просто не предназначен для КВ, но предназначен для УКВ. Ради интереса, можно погрузиться в теорию и спросить Вас: почему это он валит низкие частоты? И сразу всё встанет на свои места, и Вы сами же ответите на Ваш вопрос, и скажете, а зачем это я начинал ветку, если я сам знаю почему :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 23 Апр 2012 13:47:16 #  

Он - линейный. Откуда там нелинейности взяться? Частотная нелинейность, кто говорил об амплитудной?

serk Он просто не предназначен для КВ, но предназначен для УКВ. Ради интереса, можно погрузиться в теорию и спросить Вас: почему это он валит низкие частоты? И сразу всё встанет на свои места, и Вы сами же ответите на Ваш вопрос, и скажете, а зачем это я начинал ветку, если я сам знаю почему :)

Для вас объясню, что я не нашел решения, особенно практического. Будьте много любезны помочь мне. Спасибо.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Апр 2012 13:50:06 #  

Будьте много любезны помочь мне. Спасибо.- мой-то вариант чем не нравится?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 23 Апр 2012 14:11:58 #  

ats52 За вашу схему не говорил я. Попробую, так как появился хороший феррит. Скажу, раз такое дело, у меня был печальный опыт когда я делал амперметр, на 200 ваттах феррит раскалялся до хорошего кипятка.
Вот и собственно создал эту тему дабы не наступать на одни и те же грабли.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Апр 2012 14:46:36 · Поправил: ats52 (23 Апр 2012 14:49:36) #  

Здесь феррит просто одет на кусок фторпластогого кабеля, сигнал компенсации подается через делитель на среднюю точку обмотки, судя по рисунку. Может греться только резистор ( тот, кот. у меня на фото самый большой, величина килоОмы) и экранируещяя оплетка кабеля :=).
З.ы. тебе попробовать пару минут, я дольше писал. Окончательный вариант не помню какой , то ли с искуственной средней точкой, то ли с отводом от середины. Схему рисовать?
Грелся феррит из-за возбуда на СВЧ, наверно. У меня "бусинки" взрывались :=( .
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 23 Апр 2012 19:10:40 #  

ats52
Схему рисовать?
Да если вас не затруднит срисуйте схему что бы не было разногласий, от себя обязуюсь что я повторю схему и сделаю АЧХ-граммы ответвления публичными, если что, то вплоть до усилителя или трансформатора сопротивлений, потому что у диодов ну не как не 50-75 Ом, мне нашептали что там достаточно высокое сопротивление которое относительно упрощает задачи..

Грелся феррит из-за возбуда на СВЧ, наверно. нет из за того что часть энергии ответвлялось и этим грело феррит.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Апр 2012 20:57:01 #  

Где-то так.

Увеличить

Для 50 Ом R2 =200
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 23 Апр 2012 22:30:36 #  

ats52 Спасибо. Выбор или сделать это http://sites.google.com/site/vkonehw/home/homebrew/Bidirectional-Coupler/building-a-bidirectional-coupler или ваш вариант, еще не определился.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Апр 2012 00:17:04 #  

Оба варианта простые. Схему VK1HW тоже похоже надо настраивать.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 24 Апр 2012 06:44:07 #  

ats52 Провел эксперименты с трансформатором, да действительно если ферритовое колечко сделано из качественного материала прекрасно работает от 1 до 60 МГц, как только всякие защелки и непонятный феррит никакой линейности по частоте. На базе этого трансформатора сделал простой не направленный ответвитель, получился отвод 1/20, что прекрасно позволяет сделать с этого вольтметр или индикатор тока, а так же контролировать
например осциллографом форму сигнала. Реально получилось 1-60 МГц при небольшом горбе +0.8 дБ в районе 26 -35 МГц. Следующий шаг в недалеком будущем сделать линейный по частоте направленный ответвитель и вероятно по вашей схеме так как я "прокурился" смыслом его работы.. Спасибо за совет ВЧ трансформатор делать на ферритовом колечке.
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 24 Апр 2012 09:50:42 #  

Вот моя конструкция датчика КСВ и мощности. Расчитан на мощность 6 киловатт. Линеен в диапазоне 1.8-30 мГц, на 50 мГц ошибка около 7%

serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 25 Апр 2012 12:20:28 #  

Иногда вот находит на меня лично, такая дурь: хочется очень доходчиво и просто рассказать для RadioKoteg или другим ТС, как работает направленный ответвитель вообще, или другое, что они спрашивают, и тогда вопрос будет исчерпан и для ТС и для многих, кому это тоже может быть интересно. Но... я же тут не самый умный, чтобы учить других уважаемых участников, да и книжек по этому вопросу тьма, хотя в редкой из них написано просто и доходчиво. Может правы те, кто сразу даёт практическую конструкцию, ничего не объясняя?

RadioKoteg, с практическими конструкциями я уже опоздал :) хотя не найти их в журналах Радио просто не реально, их там море. Если же Вы, как ТС разрешите, то я может быть расскажу всё, что думаю по этому поводу :)

И вообще, может быть стоит мне и ещё кому такая блажь иногда стучит в голову, разъяснять людям известные вещи простыми и понятными словами?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 25 Апр 2012 12:27:12 #  

Или написать манюсенькую такую статью: как работает направленный ответвитель - коротко и ясно? Тогда модераторы сразу мне рейтинг повысят, и я стану "круче" :) А то ведь можно и вообще серию статей забахать под девизом "коротко и ясно". Видимо лавры Р.Свореня, его чудесных книг "шаг за шагом" не дают мне покоя и у меня наступает наконец настоящий старческий маразм?
Наверное да, хотя ещё не факт :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 25 Апр 2012 12:33:10 · Поправил: RadioKoteg (25 Апр 2012 12:34:39) #  

serk В интернете в книжках настолько много всякой ерунды что приходиться спрашивать тут на форуме. Конечно ребята спасибо за ответы, благодаря этим ответам я постиг суть таинства ВЧ трансформатора.
Вот например эта ересь у меня не заработала хоть стреляй: http://cityradio.narod.ru/tuning/napr_otv.html в начальном те что фото что в начале темы там внутри трубки были ферриты, потом переросли в линию..
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 25 Апр 2012 12:43:57 · Поправил: serk (25 Апр 2012 12:54:46) #  

RadioKoteg, странно, что НО из Радио у Вас не заработал, но поверьте мне, в каждом таком случае есть своя причина, которую при желании всегда можно найти, и никогда ещё практика у меня не противоречила теории вообще, и моему личному пониманию процессов в частности. Очень часто, ещё в детстве, у меня многое не получалось, но со временем это прошло :) И даже теперь, когда огромная программа не работает, у меня опускаются руки, я думаю что виноваты все (и даташит, в которых полно ошибок тоже, и кристалл, и операционная система и весь мир), НО стоит успокоиться и всегда до сих пор виноват был всё-таки я, а чудес никаких не было, кроме ошибок в даташите очень редких.

Думаю, в НО из Радио виноваты таки Вы :)

И ещё: ответвители из КВ КСВ-метров с трансформаторами и конденсаторами тоже не будут как Вы хотели "линейными", а вот НО из Радио - будет. Возможная причина "неработы" НО из Радио - это слишком маленькая мощность от генератора, тогда диодам будет просто нечего детектировать. А вот ВЧ-милливольтметр бы увидел.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 25 Апр 2012 12:58:02 #  

Спросил на свою голову. Осталось повторить из журналов и бреда ЕН антенну, рамочные , ферритовые о которых столько чудес пишут. Ладно, я сам разберусь, пусть народ читающий эту тему тоже сам разбирается.
Спасибо за ответы, советы.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 25 Апр 2012 13:00:06 #  

Возможная причина "неработы" НО из Радио - это слишком маленькая мощность от генератора, тогда диодам будет просто нечего детектировать. А вот ВЧ-милливольтметр бы увидел. Гы, дочитал что добавилось в теме..
Смотерл осциллографом, ачх метром, вольтметром, усилителями.. Не работает оно у меня, дает полнейший бред. Может я сам и виноват, но схему эту я третий раз не буду повторять.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Апр 2012 14:00:59 #  

RadioKoteg, не разбирался с НО досконально, но, ИМХО, это просто другая реализация того, что ты делал в нвчале статьи.
То , что MALE и у меня работает? Разричие только в делителях напряжения.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 25 Апр 2012 16:34:42 #  

serk хочется очень доходчиво и просто рассказать для RadioKoteg или другим ТС, как работает направленный ответвитель

Я был бы премного благодарен за такой материал. Хотя делал довольно много разных ксв-метров, все равно без эксперимента заранее не получается оценить работоспособность того или иного проекта. А также были случаи когда приносили в ремонт недорогой ксв-метр, и проще было проще заменить начинку на заведомо работоспособную, чем разбираться с тем что там было. Так что очень надеюсь что вы проясните ряд моментов.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®