На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 7 [ Zlodey, Slavik, SLB_MN, dmitryfree, ua1nan, vladisslav2011, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Подручные материалы и их свойства. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 20 Апр 2012 17:29:03 · Поправил: Неотесла (20 Апр 2012 17:49:01) #  

Каждому иногда приходится применять "нештатные" материалы. В связи с этим возникает необходимость испытания и проверки их свойств. В этой ветке предлагается делиться своим опытом.

"ХОЛОДНАЯ СВАРКА".

Такое коммерческое название получили широкораспространенные композиты на базе эпоксидных материалов, имеющие вид двукомпонентного пластилина, который определённое время разминают руками, после чего применяет его для герметизации и пр. После отверждения "холодная сварка" получает определённую прочность.

Я хочу попробовать эпоксидный сантехнический композит "Поксилина", купленный за границей (у нас этого названия в продаже не встречал), поэтому для начала решил испытать его "радиосвойства" известным "народным" способом - в СВЧ-печке.

Инструкция гласила, что

PОXILINA 10min
Производитель: (Уругвай) ADЕFАL TRADING S.A.
Предназначен для уплотнения, заполнения, реконструкции, ремонта и соединения: метала, дерева, бетона, стекла, мрамора, итд.
Используется как пластичная масса, приобретает твёрдость металла на протяжении 10 минут.


Металл металлу рознь, конечно. :) Но схватился этот "пластилин" весьма крепко.

Был слеплен кубик размерами 1х1х1см, и после отверждения (через сутки) помещён на поднос СВЧ-печки, на противоположный край которого я поместил также поллитра воды (чтобы не гонять магнетрон вхолостую). После облучения кубика в течение нескольких минут (до закипания воды) какого-либо заметного на ощупь нагрева материала ощутить не удалось.

Нужно, конечно, иметь в виду, что бытовые "холодные сварки" бывают разные, у них разный состав, который вполне может меняться не только отназвания к названию, но и от партии к партии, поэтому данный опыт говорит только о свойствах одной упаковки одного производителя.

Вопрос: достаточно ли таких "испытаний", чтобы использовать этот удобный материал - "холодную сварку" -как антенный радиоизолятор? Как ещё его можно испытать и использовать с точки зрения "радиоматериала"?

Если у кого-то есть возможность измерить свойства подобных бытовых композитов достоверно, то-есть относительную диэлектрическую проницаемость и тангенс угла диэлектрических потерь(0-1МГц) - сообщите, что получилось.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 23 Апр 2012 12:51:06 #  

Аналогичным способом ( в СВЧ-печи) была проверена "Холо дная сва рка К ЭД Монолит". Какой-либо нагрев не ощущался.
Реклама
Google
инженеГр
Участник
Offline1.6
с мая 2009
Воронеж
Сообщений: 55

Дата: 23 Апр 2012 14:55:38 #  

Банальный полистирол при радикально большей по сравнению с привычными СВЧ материалами ("роджерс", ФЛАН, ситалл, фторопласт и др.) доступности, распространенности и дешивизне имеет весьма замечательные СВЧ свойства.Точных параметров по памяти не назову, но диэлектрич. постоянная 3-5 и исчезающе малые диэлектрические потери вплоть до 18 ГГц (выше не "щупал").Народец даже насобачился экономии для делать СВЧ антенны наклейкой "Моментом" на листовой полистирол вырезанных ножницами из медной фольги проводников. Правда, адгезия с "Моментом" не супер-пупер, но зато из самого полистирола можно "ваять" довольно сложные формы с помощью дихлорэтана (тетрахлорэтана)...
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 29 Апр 2012 12:19:50 · Поправил: Неотесла (29 Апр 2012 12:32:22) #  

О, спасибо за важную информацию о полистироле!

Если растворить в дихлорэтане кусочки полистирола - получится клей нужной густоты, если же в этот клей добавить какой-нибудь порошок, например, очень мелкий кварцевый песок - получится шпатлёвка.

Нужно только добавить, что дихлорэтан КРАЙНЕ токсичен, причём впитывается даже через неповреждённую кожу и органы дыхания, тяжело повреждая нервную систему, печень и почки. Более того, он имеет свойство накапливаться в организме и в один момент так проявить себя, что потребуется реанимация. Случаев у профессионалов известно полно. Есть научные данные о канцерогенности ( вызывает рак) и тератогенности (вызывает уродства и тяжёлые болезни у потомства).
Вещество второго класса опасности. Это означает, кроме общей, очень высокой, токсичности для человека и других организмов ещё и то, что в случае попадания во внешнюю среду, "экологическая система будет сильно нарушена. Период восстановления не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия." Из Приказа Министерства природных ресурсов РФ от 15.06.2001 года № 511.


Написал в первую очередь о "холодных сварках", потому что эпоксидный композит в виде пластилина очень подкупает удобством использования и универсальностью. И меньшей вредностью.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 29 Апр 2012 15:48:51 #  

Написал в первую очередь о "холодных сварках", потому что эпоксидный композит в виде пластилина очень подкупает удобством использования и универсальностью. И меньшей вредностью.

Чтобы не тратить деньги зря и не разочаровываться, нужно учесть несколько моментов.
Во-первых, забыть рассчитанный на тупого потребителя рекламный термин "холодная сварка". Происхождение этого термина не от прочности соединения, а от возможности избежать пожароопасные работы.
Во-вторых, одним из основных требований, предъявляемых к композитам этого рода, является хорошая адгезия. То, что мы можем увидеть в магазинах, это "рапидные" композиты, у них один плюс - высокая скорость полимеризации. Другие немаловажные свойства, такие как уже названная адгезия и прочностные характеристики сильно уступают возможным. Впрочем, в бытовых целях их может быть достаточно. Важно: максимально внимательно отнестись к подготовке поверхности. Зачистить от грязи, ржавчины и масла самым грубым инструментом, что есть под рукой (въевшееся в поры масло можно удалить только термообработкой!) - грубая шероховатость, вплоть до насечек, увеличивает площадь сцепления. Обезжирить ацетоном.
В-третьих, в зависимости от назначения, композиты содержат различные наполнители, в т.ч. из магнитных материалов, и это нужно учитывать.
В качестве примера: один из применяемых композитов, обладая превосходными диэлектрическими свойствами, удерживается магнитом; другой вообще служит для соединения слаботочных цепей.

При покупке нужно понимать, что хороший композитный материал из Аргентины или Уругвая имеет свойства, соответствующие месту происхождения.
Качественных композитов для промышленного применения в магазинах НЕТ, и их цена существенно выше. Впрочем, свойства тоже.
Композитные материалы в составе отвердителя имеют ядовитые вещества, поэтому требования стандарные: проветриваемое помещение и резиновые перчатки.
Композиты имеют ограниченный срок годности, поэтому необходимо обращать внимание на дату производства и качество упаковки.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 29 Апр 2012 19:51:46 #  

Из тех свойств, что требуются в быту, у композитных материалов самое слабое место - это адгезия. Вот пример адгезии и прочности "серьёзного" композита, применяемого в промышленных целях:

склеенные звенья



то, что они легко выдерживают



Тестовый вес (речь об адгезии) для данной площади склеиваемых поверхностей около 10 тонн.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 29 Апр 2012 20:12:29 #  

Швейные нитки и клей "Супер момент" или "Секунда" иногда использую для заделки кабеля в разъём. Бандаж из намотанных на кабель ниток пропитываю клеем, потом доматываю с натягом ещё несколько слоёв и снова пропитываю. После чего надфилем придаю окончательную форму.

Подобный крепёж чего нибудь к чему нибудь можно применять если под рукой нет почти ничего.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 30 Апр 2012 00:12:57 #  

цианакрилат имеет тенденцию разваливатся со временем
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 30 Апр 2012 01:06:15 #  

ruks72
Когда надо здесь и сейчас - о вечности думать не приходиться.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 30 Апр 2012 10:40:39 #  

Статик
согласен))
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 22 Сен 2012 16:10:39 · Поправил: Неотесла (22 Сен 2012 17:54:07) #  

Кто не в курсе - 3D принтер позволяет создавать не чертёж детали, а уже готовую деталь или её материальную модель из чертежа, электронной модели и т.д. Нарисовал "на компьютере" - отправил на печать - получил деталь или модель для реальной проверки работы механического узла, или для использования модели в технологиях изготовления детали, например, методом литья и т.д.

Такие принтеры были чрезвычайно дорогими. Но ситуация меняется.

Это не "материал", и пока не совсем "подручный" инструмент, но всё к тому идёт:


3D-печать представляет собой огромный шаг в развитии человечества, но она по-прежнему остается вне досягаемости для большинства людей. Однако, возможно, компания Printrbot изменит это убеждение, предоставив быстрое и дешевое решение для тех, кто заинтересован в 3D-печати в домашних условиях.

Устройство Printrbot должно, по словам представителей компании, стать идеальным устройством для людей, которые хотят окунуться в мир 3D-печати, но не хотели бы, чтобы этот процесс был слишком сложным.

Brook Drumm утверждает, что простота конструкции ее устройства требуется всего лишь 45 минут, чтобы собрать его после покупки и приступить непосредственно к процессу печати. Устройство выйдет вышло в трех версиях в ценовой категории от $549 до $699.




[Видео YouTube - нажмите для просмотра]


На их сайте уже принимают заказы. Расходники (пластик) - около 50 долларов за 1 кг.
NICK_BNP
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Сообщений: 8

Дата: 23 Сен 2012 23:33:29 #  

Загорелся я идеей 3D-принтера
http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=8&t=2381
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 08 Ноя 2012 21:22:23 · Поправил: Неотесла (08 Ноя 2012 21:27:47) #  

ВОДОСТОЙКИЙ БЛОКНОТ ДЛЯ МАНПАКЕРОВ И ПРОЧИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ.

У тех, кто отдыхает или работает под открытым небом, иногда возникает необходимость что-то записать в блокнот, или прочитать с бумажного листа, глянуть на карту или зарисовать. Все эти носители информации используются и сейчас, несмотря на наступление электроники. Они занимают мало места и не требуют батареек. Одно плохо - попав под дождь или росу - моментально размокают. Существуют водостойкие бумажные изделия, в том числе блокноты, но они крайне редко встречаются, и стоят дорого.

Я использовал для экспериментов два листа писчей (или "офисной") бумаги А4, а также листы из ученической тетради. Обработал их аэрозолями для придания водостойкости одежде и обуви. Использовал оба аэрозоля, которые имелись в квартире.

Первое средство называлось "Salamander Universal SMS 20% бесплатно безкоштовно" , второе называлось "Kiwi Aqua Stop".

После обработки разных листов разными средствами я подсушил бумагу минут 15-20. Потом часть исписал карандашом и ручкой, отнёс в ванную и устроил гидравлические испытания на гидрофобность, интенсивно поливая бумагу душем из многорежимной душевнокабинной лейки в режиме "очень сильный ливень".

Результаты:

необработанная бумага расползлась через несколько секунд. Обработанная бумага при нахождении под "ливнем" и даже после погружения в ёмкость из термопластика диаметром 50 см типа "таз", наполненную водой - не только не расползлись, а и сохранила возможность как прочтения написанного ранее, так и написания простым карандашом.

Выводы:

метод пригоден для изготовления водостойких бумажных изделий, в том числе и для манпакерских целей.

Рекомендации:
1)для обработки используйте блокноты и географические карты из плотной неламинированной бумаги, потому что средство придаёт бумаге некую эластичность, и прочность её немного снижается, что для тонкой бумаги нежелательно.

2)повторная обработка с промежуточной сушкой только улучшит водостойкость.

3)оба вышеназванных средства сработали, но есть подозрение, что большинство нормальных аэрозолей для придания водоотталкивающих свойств обуви, одежде, палаткам и т.д., из любого туристического и рыбацкого магазина - тоже должны работать.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®